Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Разговоры Курьера - 37

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  06:51:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka, не знаю насчет гауссовки, хотя примеры слабомощных пистолетиков есть, а вот насчет рельсотрона длиной 16 см можете в одном из последних номеров "Письма в ЖТФ" почитать. Кубик из полиуретана (по моему, или поликарбоната) с длиной грани 2 мм разогнали до 5,7 км/с (без малого 1 космическая). То бишь энергия кубика порядка 50кДж, то есть на порядок больше применяемых пуль. Вот и попробуйте сдуть такой кубик (вес около 3 г, если не ошибаюсь) ветерком от бабочки.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Отредактировано - MixShlp 05 Мая 2013 07:08:16

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 01:15:05

Derian
Хранитель


Россия
289 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  07:21:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Derian Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эээ. А почему перемещение быстрее скорости света невозможно? Из-за теории Энштейна? Но по-моему уже в 60-ые годы наши ученые проводили опыт и смогли разогнать лазерный импульс быстрее скорости света, используя оптический квантовый ускоритель. Да и последние опыты ученых вроде как доказывают, что теория Энштейна как бы несколько спорна. Хотя там все так запутанно. В свое время читал про различные теории о СС (сверх-световой) и их противников. Понял одно: ученые сами толком не могут решить, можно двигаться быстрее скорости света или нет.


aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  09:29:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ba00 пишет:


OlegZK пишет:


ba00
Почитайте зарубежку - увидите.
Какой у вас интересный критерий лучшести...

У Вас проблемы с логическим мышлением? Если подавляющая часть зарубежных АИ, которые мне довелось читать - даже от знаменитейших, безусловно талантливых авторов, таких как Гаррисон или Тардлдав - выглядят по сравнению с Константином Радовым школярами-недоучками, то критерий уважаемого OlegZK вполне даже оправдан. Автор прекрасно передаёт атмосферу того времени, причём, в нескольких странах, даёт живые, запоминающиеся образы героев, постоянно держит в напряжении героев... И никаких попадунов! Очень качественно выписываемый текст - люто ему завидую, мне ТАКОГО таланта бог не дал.
ba00, навоняв кучу постов, Вы так НИ ОДНОГО примера, опровергающего мой тезис не привели. Лично я кроме "Человек в Высоком замке" Дика, ничего англосаксонского, сравнимого по качеству с К. Радовым, не вспомнил.

Анатолий Спесивцев


Копия из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:49:02

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  11:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
al1618 пишет:


Боюсь swalka у вас очень странные представления о физике.
Вот, для представления о размерах:

Боюсь, у вас странные представления о мощностях, нужных для межзвёздных перелётов
А на спутники вовсе не ядерные реакторы ставили, а батареи изотопные.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:50:23

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  12:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:



al1618 пишет:


Боюсь swalka у вас очень странные представления о физике.
Вот, для представления о размерах:

Боюсь, у вас странные представления о мощностях, нужных для межзвёздных перелётов
А на спутники вовсе не ядерные реакторы ставили, а батареи изотопные.

Причем тут межзвездные перелеты? Вопрос был по ядерному реактору на автомобиле. Возможно ли.
Возможно. и даже было вполне готовое для установки на танк. Лет этак... надцать назад. (К слову на луноходах стояли батареи)
А на спутники ставили и то и то. Гуглим "ядерное созвездие", "ромашка", "Бук", "Топаз" "Енисей"
Ничего там сложного, а в наземных установках - тем более, не нужны громадные радиаторы.
Тот конус что на картинке это не реактор, реактор хреновина сверху, все остальное (сегментные лепестки) - радиаторы для охлаждения излучением.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 05 Мая 2013 12:05:28

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:50:23

ba00
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  14:21:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:
Если подавляющая часть зарубежных АИ, которые мне довелось читать - даже от знаменитейших, безусловно талантливых авторов, таких как Гаррисон или Тардлдав - выглядят по сравнению с Константином Радовым школярами-недоучками
Простите, но если Гаррисон у вас школьник-недоучка, проигрывающий в писательстве "гениям" с СИ то больше с вами говорить не о чем.

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:50:23

V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  15:37:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение
Derian, теорий-то уйма, а вот "мейнстрим науки" всё-таки ОТО Эйнштейна. Однако даже в ОТО есть такие понятия как "кротовые норы" и "отрицательная энергия". Второе позволяет, теоретически, путешествовать в "пространственном пузыре" быстрее скорости света без экзотической материи и условий. Теоретически, точный ответ не будет дан до экспериментов или же нормальной теории, объединяющей все четыре фундаментальных взаимодействия.



Отредактировано - V-man 05 Мая 2013 15:38:01

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  15:48:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение
ba00 пишет:



aspesivcev пишет:
Если подавляющая часть зарубежных АИ, которые мне довелось читать - даже от знаменитейших, безусловно талантливых авторов, таких как Гаррисон или Тардлдав - выглядят по сравнению с Константином Радовым школярами-недоучками
Простите, но если Гаррисон у вас школьник-недоучка, проигрывающий в писательстве "гениям" с СИ то больше с вами говорить не о чем.

Я не читал Радова. Но что касается Гаррисона - кроме цикла про Язона да кое-каких рассказиков у него и почитать нечего - отвратное чтиво уровня пятиклассника. Просто ужасное. И многие наши российские авторы на несколько голов выше его опусов. Это даже без сомнения. не надо пресмыкаться перед зарубежкой, наши давно уже ушли вперёд и пишут гораздо лучше. В этом я с Спесивцевым согласен на 110 процентов. И не надо так задирать нос перед СИ - большинство писателей именно оттуда и вышли.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:51:06

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  16:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение
Mart1
Ну, зачем же так зарубежных-то? Я оченно Желязны уважаю. Асприн, опять же. Азимов и Ханлайн - классики. Не надо так на них наезжать!

Там разберемся.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:51:06

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  16:57:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Бадей пишет:



Mart1
Ну, зачем же так зарубежных-то? Я оченно Желязны уважаю. Асприн, опять же. Азимов и Ханлайн - классики. Не надо так на них наезжать!
Там разберемся.

Как раз Желязны, Азимова, Хайнлайна etc. никто не трогал. Речь шла о конкретных авторах зарубежных АИ, в частности, Гарри Гаррисоне. Последнего я бы принижать не стал -- на самом деле не так много на СИ авторов, что пишут лучше, чем он писал -- однако возводить Гаррисона в ранг великих (да даже выдающихся!) стилистов... неверно. Да, автор известный. Многотиражный. Маститый и уважаемый. Но не более того. Сравнения с Константином Радовым действительно не выдерживает, если речь о языке, стиле и даже "просто" сюжетно-психологической сложности. Причём дело тут не в навязшей в зубах проблеме перевода. Тот же Симмонс -- такой же переводной автор. Или Гибсон. Или Суэнвик. Или Ле Гуин. Как бы к Гаррисону ни относиться, он остался детско-подростковым автором. Радов изначально эти возрастные рамки перерос. Разные страты, разные аудитории, разные идеи и цели.

Я бы их, если честно, вообще сравнивать не стал. Очевидно ведь, что весовая категория не одна и та же.


Это кто мурддраал? Это я -- мурддраал?! Гм. А ведь в самом деле мурддраал...
Ппц паучок попался. Так и знал, что красно-зелёный знак инь-ян на брюшке -- не к добру!


Копия из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:51:22

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  17:11:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бадей
Нейтак
Из перечисленных бесспорен только Хайнлайн - мудЁр и рассказчик :)

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  17:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:


Из перечисленных бесспорен только Хайнлайн - мудЁр и рассказчик :)

И ещё не боялся писать, что думает.
А может, тогда ещё МОЖНО БЫЛО.
За тех же "Starship Troopers" его сегодня засудили бы десяток либерастских организаций.
В рассказчики я бы добавил ещё Саймака.


Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Krolik
Хранитель


Russia
459 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  17:41:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И врят ли сейчас мог издаться Каттнер.

Кролик,это не только теплый мех, но и большие острые зубы.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Сергей Калашников
Мастер Слова


Россия
1106 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  17:49:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Калашников  Получить ссылку на сообщение
Ребят! Гаррисона-то совсем не списывайте! Делал он вещицы для прокорма... не без греха. Но и значимых вещей его перу принадлежит немало.
Заметил, что его трилогию про Эдем не любят. А ведь интереснейший мир. И "Кольца Анаконды" (тоже трилогия) вещь в высшей степени спорная. Непростая.
Стальная же крыса - так пошутил мужик. Весело пошутил. По-доброму.

Зануда. Незлой


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  17:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
"Эдем" у Гаррисона лучший.
С логическими провалами - но лучший из серьёзного.

Ну, для подростков бессмертны будут Стальная Крыса и Язон.

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Азимов обеспечил себе место среди бесспорных классиков уже одним только романом "Сами боги". Желязны застолбил его благодаря "Князю Света", "Созданиям света, созданиям тьмы" и психоделичному, но гениальному "Теперь мы выбираем лица". Саймак -- ну да, в когорте, спору нет. Одна "Пересадочная станция" чего стоит. А Филип Дик? Лем высказывался в том смысле, что "Убик" -- чуть ли не единственное стоящее произведение в англоязычной НФ. Насчёт единственного он, пожалуй, переборщил, но как автор Дик -- очень и очень.

Лучшие же вещи Гаррисона -- "Неукротимая планета" и "Билл, герой галактики". Хорошие тексты, не спорю. Читал и перечитывал. Но всё-таки не то, не то. Классом не дотягивают.

Да взять хотя бы циклы. У Хайнлайна -- знаменитая его "История будущего". У Азимова -- не менее, а то и более знаменитое "Основание". У Желязны -- "Хроники Амбера". У Ле Гуин -- "Хайнский цикл", в котором один только "Обездоленный" стоит не меньше "Дюны". А у Гаррисона что? Вырожденная, выхолощенная коммерческими требованиями "Стальная крыса"? "Эдемская" трилогия куда лучше, но кроме антуража там мало что стоит внимания.

Фантастика фантастике рознь. И фантасты, как прочие люди, не равны друг другу.

P.S. Я тут только-только закончил перечитывать "Ярко-алое" Парфёновой. И в связи с этим вопрос: кто-то в курсе, над чем она работает сейчас? И чем занималась в многолетнем промежутке между "Ярко-алым" и "Сестрой моего брата". Хотя бы на уровне слухов.

Это кто мурддраал? Это я -- мурддраал?! Гм. А ведь в самом деле мурддраал...
Ппц паучок попался. Так и знал, что красно-зелёный знак инь-ян на брюшке -- не к добру!


Отредактировано - Нейтак 05 Мая 2013 18:14:06

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

ZLOY_GAD
Мастер Слова


Россия
1508 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:27:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нейтак
Желязны для меня застолбил место Мэтра благодаря Хронике Эмбера и развлекаловке Джек из Тени.
Гаррисон это во Первых Стальная Крыса. Потом уже Ясон и Билл.
Ханлайн это Луна, Пасынки и Дорога Героев.
Забыли еще одну писательницу Андре Нортон.
Мир Колдовства после тертьей книги откровенно скучен но сколько отдельных вещей у неё есть. Та же Королева Солнца.
И вспомним наконец-то про очень хорошего автора, Эдгара Райса Берроуза и его цикл Марс.


Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными. Старший сержант Калашников пошёл дальше: он уравнял не только людей, но целые государства. (с)


Отредактировано - ZLOY_GAD 05 Мая 2013 18:29:50

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Кафайт
Мастер Слова


Россия
1015 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:33:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Еще один автор:
Брэдбири. Его марсианские хроники и другие книги. Правда мне он не особо нравится.
Из последних книг по АИ я жду Дайя с его "повадырем" и Радова с гарфом.



Отредактировано - Кафайт 05 Мая 2013 18:34:18

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

MixShlp
Мастер Слова


Russia
1367 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу MixShlp Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Книга всех времён и народов за последние триста лет "Незнайка на Луне". Мощная и по целям, и по обширности аудитории. Про стилистику, антураж наверное и говорить не надо. А про наличие/отсутствие логики лучше вообще молчать. Достаточно того, что написана для детей - самых жёстких читателей.

А я ... вам... все ваше телевидение... тогда... испорчу...


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Admin
Администратор
Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:48:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
"Саргассы в космосе" aka "Королева Солнца" -- это скорее Стругацкие, чем собственно Нортон. (К "Дню Триффидов", "Огненному циклу" и "В стране водяных" это тоже относится). Проблема перевода, ага. Упоминавшаяся выше Парфёнова рекомендует читать книгу и на языке оригинала, и в переводе -- "если перевод хорош, получаются как бы две хорошие книги"; когда я прочитал "Labyrinth of Reflections", я в этом убедился на личном опыте. Точно так же, замечу, "Драконья погибель" и "Те, кто охотятся в ночи" -- не столько Хэмбли, сколько Евгений Лукин. Опять же Сапковскому с переводчиком откровенно повезло. Сначала. А трилогия про Рейневана... ну, все помнят, какая разница меж Геральтом и Рейневаном. М-да.

Это кто мурддраал? Это я -- мурддраал?! Гм. А ведь в самом деле мурддраал...
Ппц паучок попался. Так и знал, что красно-зелёный знак инь-ян на брюшке -- не к добру!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  18:49:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кафайт
Писал о людях, и человеческом. Как и перечисленные, так или иначе... Ушел поезд - рулит потреблядство, с аниме-рпг-хренью... Не писатели обмельчали - идут за спросом. Читатели живут спинным мозгом. Еще и плюя на ушедших, мол, идиоты: чо думать - хавать надо и побольше.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:12:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
OlegZK, с трудом представляю себе "ушедших за спросом" Лазарчука, Олди, Камшу, да хотя бы ту же Парфёнову. Или Далина. Или К. Радова. Про себя говорить не буду -- не столько "иду за спросом", сколько в очередной раз меняю стиль мимикрии. В конце концов, чтобы быть услышанным, надо снизить входное информационное сопротивление, верно? Но ведь есть и те, кто вполне сознательно не мимикрирует. Даже отчётливо понимая, что ценой, возможно, окажется ответное молчание. И догадайтесь с одного раза, кого я больше уважаю и кого стану читать -- конъюнктурщиков, пусть 100 раз успешных да распиаренных, или этаких обитателей башен слоновой кости, вроде Коростелевой или давно уже не публикующегося на бумаге Бояндина. Которых нет и не будет в топе посещаемости, но...

Это кто мурддраал? Это я -- мурддраал?! Гм. А ведь в самом деле мурддраал...
Ппц паучок попался. Так и знал, что красно-зелёный знак инь-ян на брюшке -- не к добру!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Finnka
Магистр


Россия
217 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:17:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Р.Шекли забыли :) "Цивилизация статуса", "Обмен разумов" - незабываемые вещи.



Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нейтак
Соотношение.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:43:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение
Бадей пишет:



Mart1
Ну, зачем же так зарубежных-то? Я оченно Желязны уважаю. Асприн, опять же. Азимов и Ханлайн - классики. Не надо так на них наезжать!

Там разберемся.


Речь шла, как справедливо указали коллеги - о Гаррисоне. Когда-то я искал "Неукротимую планету" - её вначале напечатали в журнале "Вокруг света", и больше нигде. И когда нашёл - был счастлив. Как уже указал - кроме цикла про Язона и нескольких рассказов у него почитать нечего. Его мастеровщина уровнем гораздо ниже большинства наших авторов с СИ. имхо. Что касается других зарубежных писателей - а а вы подумайте - много ли современных зарубежных авторов можно с удовольствем прочитать? Мне хватило пальцев на обеих руках. И то - половина из них померли. Из новых достоен упоминания лишь Аберкромби. Все остальные где-то в прошлом - пожилые люди. Что касается классиков - кто же спорит, что мы выросли на их книгах? Но они далеко в прошлом. Вероятно я неточно выразился, имея в виду современных авторов, тех, кто пишет СЕЙЧАС. Да и если подойти строго, у всех авторов были и хорошие книги, и совершеннейшие провалы и нудятина. Даже у Шекли, даже у Саймака. А по Берроузу фильм поставили - да наши авторы на порядки лучше пишут! Завидую молодым, тем, кто ещё не читали "Пасынков вселенной, или "неукротимую планету", или "Заповедник гоблинов", или...много чего или - у них всё впереди, они их ещё прочитают. А мы можем смотреть только вперёд, и вот если сравнивать зарубежку и наших авторов - наши круче. Как-то так.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:43:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Писатель не могущий заинтересовать знаниями - калека, отрицающий - идиот.

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:45:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Отвечает Лев Вершинин (ака putnik1)

Скрытый текст

Оккама прав,но истина дороже.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

passer
Хранитель


Russia
433 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
V-man пишет:



Derian, теорий-то уйма, а вот "мейнстрим науки" всё-таки ОТО Эйнштейна. Однако даже в ОТО есть такие понятия как "кротовые норы" и "отрицательная энергия". Второе позволяет, теоретически, путешествовать в "пространственном пузыре" быстрее скорости света без экзотической материи и условий. Теоретически, точный ответ не будет дан до экспериментов или же нормальной теории, объединяющей все четыре фундаментальных взаимодействия.



Блин, как же это достало...Люди, не имеющие ни малейшего представления о физике, начинают о ней толковать. Я и о вашем предшественнике особенно.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение
Я бы всё-таки ещё раз напомнил о проблеме перевода. С некоторых пор -- то есть уже более десяти лет как -- практически не читаю переводную фантастику. Почему? Да потому, что ни малейшего сравнения с плодами советской школы перевода ЭТО не выдерживает. За редкими и меткими исключениями. Уже приведённые в качестве примеров "Саргассы в космосе", "Драконья погибель" и "День триффидов" -- да хотя бы переведённая Семёновой серия про Живые корабли -- являют наглядный пример того, что перевод может быть ЛУЧШЕ оригинала. Точнее и тоньше отражать идею текста на плоскость печатных символов. Увы, переводчик не всегда способен посостязаться с профессиональным рассказчиком (писателем) во владении родной речью, стилем и способности воссоздать атмосферу текста.

Есть и ещё ряд факторов. Например, знаменитый психологический эксперимент с без малого гениальным скрипачом в метро, напоминающий, что истина в глазах смотрящего. Я вот в немалом количестве фанфики читаю -- почему? А потому, что ожидания заведомо снижены. Но зато тем приятнее бывает обнаружить в куче мутных словесных потоков грамотный текст. Хотя бы просто грамотный. А уж если там ещё и сюжет лучше, чем в среднем по палате, и оригинальные идеи попадаются...

fasmajor, Лев Вершинин имеет право на свою точку зрения. Он из тех старших коллег, которых мне (и не только мне) есть, за что уважать. Однако я оставляю за собой право аргументированно не соглашаться.

Раз "нет больше того читателя", раз писателей настиг внезапный кризис веры (а кризисы всегда внезапны, иначе они не были бы таковыми), остаётся как минимум два давно известных выхода.

Первый -- "своего" читателя отыскать. Где-то и как-то. Благо, сеть даёт по этой части особые возможности, ранее недоступные. Второй -- создать. Да-да, вот так просто, грубо и прямолинейно -- СОЗДАТЬ аудиторию. Вопреки генерализованному тренду. Вопреки валу глупости, косности и цинизма. Вопреки тому, что за эту работу вряд ли кто-то заплатит, а кое-кто так и вовсе посмотрит косо... в лучшем случае.

Но -- кому ещё заглядывать в будущее, как не фантастам? Кому ещё желать странного и ходить нехожеными путями? Кому вот так вот брать и плевать с высокой горы на коммерческие ценности, такие же "единственно верные", как демократические и "общечеловеческие"? В конце концов, как заметил один мудрый человек, "для торжества зла довольно одного: чтобы все хорошие люди опустили руки".

Если вам не нравится происходящее -- что вы сделали, чтобы его изменить?

Это кто мурддраал? Это я -- мурддраал?! Гм. А ведь в самом деле мурддраал...
Ппц паучок попался. Так и знал, что красно-зелёный знак инь-ян на брюшке -- не к добру!


Отредактировано - Нейтак 05 Мая 2013 20:20:48

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:52:43

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  19:59:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mart1 пишет:



Бадей пишет:



Mart1
Ну, зачем же так зарубежных-то? Я оченно Желязны уважаю. Асприн, опять же. Азимов и Ханлайн - классики. Не надо так на них наезжать!

Там разберемся.


Речь шла, как справедливо указали коллеги - о Гаррисоне. Когда-то я искал "Неукротимую планету" - её вначале напечатали в журнале "Вокруг света", и больше нигде. И когда нашёл - был счастлив. Как уже указал - кроме цикла про Язона и нескольких рассказов у него почитать нечего. Его мастеровщина уровнем гораздо ниже большинства наших авторов с СИ. имхо. Что касается других зарубежных писателей - а а вы подумайте - много ли современных зарубежных авторов можно с удовольствем прочитать? Мне хватило пальцев на обеих руках. И то - половина из них померли. Из новых достоен упоминания лишь Аберкромби. Все остальные где-то в прошлом - пожилые люди. Что касается классиков - кто же спорит, что мы выросли на их книгах? Но они далеко в прошлом. Вероятно я неточно выразился, имея в виду современных авторов, тех, кто пишет СЕЙЧАС. Да и если подойти строго, у всех авторов были и хорошие книги, и совершеннейшие провалы и нудятина. Даже у Шекли, даже у Саймака. А по Берроузу фильм поставили - да наши авторы на порядки лучше пишут! Завидую молодым, тем, кто ещё не читали "Пасынков вселенной, или "неукротимую планету", или "Заповедник гоблинов", или...много чего или - у них всё впереди, они их ещё прочитают. А мы можем смотреть только вперёд, и вот если сравнивать зарубежку и наших авторов - наши круче. Как-то так.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.

Подскажите жанр в котором эти интересные авторы пишут, а то я, к примеру, под впечатлением полета фантазии и грамматики альтисторических авторов начал слушать зубодробительные исторические лекции стэнфордского университета. Ну мне действительно это "Бдыщ! Бдыщ!" и Сталин с командирской башенкой на макушке неинтересны. Все эти авторы классики, перечисленные выше, получили глубокое и качественное высшее образование, жили интелектуально насыщенной жизнью. Чем лучше них могут быть графоманы с кругозором моллюска и грамотностью первоклассника оставленного на второй год?

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:05:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение
fasmajor пишет:



Отвечает Лев Вершинин (ака putnik1)

Скрытый текст

Оккама прав,но истина дороже.


Идолов себе ищешь? Человек, сбежавший на запад вещает, какой он и его компания замечательные и ваще крутые, а все остальные кал. Понимаю - этим он тебе и близок. Бредовый текст.

bloodmoon пишет:

Подскажите жанр в котором эти интересные авторы пишут, а то я, к примеру, под впечатлением полета фантазии и грамматики альтисторических авторов начал слушать зубодробительные исторические лекции стэнфордского университета. Ну мне действительно это "Бдыщ! Бдыщ!" и Сталин с командирской башенкой на макушке неинтересны. Все эти авторы классики, перечисленные выше, получили глубокое и качественное высшее образование, жили интелектуально насыщенной жизнью. Чем лучше них могут быть графоманы с кругозором моллюска и грамотностью первоклассника оставленного на второй год?

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Вы спросили про альтисторию - не могу привести ни одного автора по альтистории, по одной простой причине - терпеть не могу её. Возможно именно потому, что плохо пишут в этом направлении. Что там плохо - жуть какая-то. А вот фэнтези и фантастика у нас очень хорошие. В этом я уверен.


Отредактировано - Mart1 05 Мая 2013 20:13:13

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:17:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mart1 пишет:



fasmajor пишет:



Отвечает Лев Вершинин (ака putnik1)

Скрытый текст

Оккама прав,но истина дороже.


Идолов себе ищешь? Человек, сбежавший на запад вещает, какой он и его компания замечательные и ваще крутые, а все остальные кал. Понимаю - этим он тебе и близок. Бредовый текст.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.

Это что же в РФ творится, что вы уверены, что человек пересекший пограничный рубеж, уже больше никогда не вернется?

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Отредактировано - bloodmoon 05 Мая 2013 20:19:02

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:24:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mart1 пишет:



fasmajor пишет:



Отвечает Лев Вершинин (ака putnik1)

Скрытый текст

Оккама прав,но истина дороже.


Идолов себе ищешь? Человек, сбежавший на запад вещает, какой он и его компания замечательные и ваще крутые, а все остальные кал. Понимаю - этим он тебе и близок. Бредовый текст.

bloodmoon пишет:

Подскажите жанр в котором эти интересные авторы пишут, а то я, к примеру, под впечатлением полета фантазии и грамматики альтисторических авторов начал слушать зубодробительные исторические лекции стэнфордского университета. Ну мне действительно это "Бдыщ! Бдыщ!" и Сталин с командирской башенкой на макушке неинтересны. Все эти авторы классики, перечисленные выше, получили глубокое и качественное высшее образование, жили интелектуально насыщенной жизнью. Чем лучше них могут быть графоманы с кругозором моллюска и грамотностью первоклассника оставленного на второй год?

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Вы спросили про альтисторию - не могу привести ни одного автора по альтистории, по одной простой причине - терпеть не могу её. Возможно именно потому, что плохо пишут в этом направлении. Что там плохо - жуть какая-то. А вот фэнтези и фантастика у нас очень хорошие. В этом я уверен.

Нет, я спросил про жанр. Альтистория это один из жанров, так сказать подмножество понятия жанр.

«В этом я уверен.»
«Варавву! Варавву!»
Не читает молодежь классику - даже такие простые вещи как "верю" и "знаю" путают.

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:29:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Mart1 пишет:


А вот фэнтези и фантастика у нас очень хорошие. В этом я уверен.

В целом-то соглашусь, но зная ваш вкус...

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:33:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x пишет:



Mart1 пишет:


А вот фэнтези и фантастика у нас очень хорошие. В этом я уверен.

В целом-то соглашусь, но зная ваш вкус...

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Ни хера ты ничего не знаешь. Только умеешь ползать по страницам и ставить колы и двойки. Пасёшься в комментах и гадишь.

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.


Отредактировано - Mart1 05 Мая 2013 20:34:35

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:35:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mart1, Хуже! Он еще и на Росяме пишет, паразит!

Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Mart1
Мастер Слова


Россия
1170 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:44:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mart1  Получить ссылку на сообщение
Нейтак пишет:



Я бы всё-таки ещё раз напомнил о проблеме перевода. С некоторых пор -- то есть уже более десяти лет как -- практически не читаю переводную фантастику. Почему? Да потому, что ни малейшего сравнения с плодами советской школы перевода ЭТО не выдерживает. За редкими и меткими исключениями. Уже приведённые в качестве примеров "Саргассы в космосе", "Драконья погибель" и "День триффидов" -- да хотя бы переведённая Семёновой серия про Живые корабли -- являют наглядный пример того, что перевод может быть ЛУЧШЕ оригинала. Точнее и тоньше отражать идею текста на плоскость печатных символов. Увы, переводчик не всегда способен посостязаться с профессиональным рассказчиком (писателем) во владении родной речью, стилем и способности воссоздать атмосферу текста.

Есть и ещё ряд факторов. Например, знаменитый психологический эксперимент с без малого гениальным скрипачом в метро, напоминающий, что истина в глазах смотрящего. Я вот в немалом количестве фанфики читаю -- почему? А потому, что ожидания заведомо снижены. Но зато тем приятнее бывает обнаружить в куче мутных словесных потоков грамотный текст. Хотя бы просто грамотный. А уж если там ещё и сюжет лучше, чем в среднем по палате, и оригинальные идеи попадаются...

fasmajor, Лев Вершинин имеет право на свою точку зрения. Он из тех старших коллег, которых мне (и не только мне) есть, за что уважать. Однако я оставляю за собой право аргументированно не соглашаться.

Раз "нет больше того читателя", раз писателей настиг внезапный кризис веры (а кризисы всегда внезапны, иначе они не были бы таковыми), остаётся как минимум два давно известных выхода.

Первый -- "своего" читателя отыскать. Где-то и как-то. Благо, сеть даёт по этой части особые возможности, ранее недоступные. Второй -- создать. Да-да, вот так просто, грубо и прямолинейно -- СОЗДАТЬ аудиторию. Вопреки генерализованному тренду. Вопреки валу глупости, косности и цинизма. Вопреки тому, что за эту работу вряд ли кто-то заплатит, а кое-кто так и вовсе посмотрит косо... в лучшем случае.

Но -- кому ещё заглядывать в будущее, как не фантастам? Кому ещё желать странного и ходить нехожеными путями? Кому вот так вот брать и плевать с высокой горы на коммерческие ценности, такие же "единственно верные", как демократические и "общечеловеческие"? В конце концов, как заметил один мудрый человек, "для торжества зла довольно одного: чтобы все хорошие люди опустили руки".

Если вам не нравится происходящее -- что вы сделали, чтобы его изменить?



Если расшифровать многия словеса, можно коротко сказать так: этот дядя и иже с ним, потеряли читателей - их перестали покупать. Оне встают в позу - ах так - раз вы нас стали покупать мало, вы суть быдло и деграданты, теперь мы для вас писать не будем! И уехамши далеко-далеко, вместо того, чтобы или приспосабливаться к требованию публики - как нынешние, или писать так, чтобы все от восторга выли. Написать так оне не могут, писать для публики не могут. Остаётся одно - свалить в Испанию и Израиль, откуда можно важно поучать нас как надо писать, и рассказывать, какие они были молодцы. если нынешних писателей переместить в конец восьмидесятых-девяностых - рупь за сто - у них уже было бы по вилле возле Парижа. В то время жрали все тексты. Теперь - зажрались. Копаются, как в сору роются - отбрасывают тех, кто признан маститыми писателями. А оне и обижаюцца...печаль, однако!

При этом вопрошающие лишь делают вид, что их интересует мое мнение. На деле они ждут подтверждения своей догадки, что я — именно такая мразь, как они думали.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:55:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Mart1 пишет:


Ни хера ты ничего не знаешь.

Знаю-знаю, вы часто на эту тему распинаться любите.

Mart1 пишет:

Только умеешь ползать по страницам и ставить колы и двойки. Пасёшься в комментах и гадишь.

Я даже комментировать эту чушь не буду. В комменты ваши, впрочем, заглядываю иногда ради того пира духа, который вы там время от времени постите.

Mart1 пишет:


Теперь - зажрались. Копаются, как в сору роются - отбрасывают тех, кто признан маститыми писателями. А оне и обижаюцца...печаль, однако!

Да-да, точно зажрались. Иногда даже осмеливаются не лучшим образом отзываться о тех современных авторах, чьи тиражи нынче аж за сто тысяч перевалили! Эти авторы, конечно, тоже обижаются. Печаль, однако.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 05 Мая 2013 20:59:31

Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

user_reader
Магистр



176 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В перечислениях мэтров уважаемые форумчане забыли упомянуть как минимум Рэя Олдриджа - пусть у него нет длинного цикла а-ля "Хроник..." Желязны, но его "Контракт на фараоне" произвёл на меня в своё время эффект не меньший, чем от Урсулы ле Гуин, и уж точно больший, чем от Гаррисона, как бы ни был он интересен.
Ещё, кстати, забыли Фармера с его "Многоярусным миром"



Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 05 Мая 2013 :  20:56:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Маститый писатель - писатель, держащий масть

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.


Перемещено из Курьер СамИздата - 162 - 06 Мая 2013 04:53:54

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design