Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Нейтак Анатолий Михайлович

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  15:59:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, кто там предъявлял претензии насчёт "греющегося компа"? klauss, вроде? Хотел бы поинтересоваться, понравилось ли ему объяснение в последней проде -- логичное, простое и даже технологичное.

Остальные пункты, вызвавшие холивар, получат объяснение позже. Роман не сразу строится.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Костик 18 Апр 2013 16:50:14

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  17:06:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак
Скажем так, если бы я не ткнул вас носом, то вы бы и не начали выкручиваться придумывая весьма сомнительные способы. Зачем использовать термопары, даже если их кпд резко поднимут? Я, конечно, физик еще тот, но термопары и сверхпроводимость даже при минус 40 как то противопоказаны, да и зачем они нужны в данном случае? Чтобы у системника была вторая функция - подогрев кастрюль? Не понимаю, зачем вы, в очередной раз, выдумываете что нибудь на пустом месте.
Вот зачем нужно было вводить непонятное и ненужное времяисчисление , кучу всяких новых слов, расшифровка которых, как всегда, занимает у вас не одну страницу? Это рассеивает внимание и напрягает во всех ваших книгах, которые я смотрел.
У кого из нормальных авторов вы такое видели?
Куда круче вас писатели пользуются знакомыми терминами, а для вас будто это самоцель.


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  17:28:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А причём там действительно термопары?
Они что прям внутрь корпуса тепло отводят? С технической точки зрения это бред.
Или один конец термопары прям туда засунули, в охлаждаемый сверхпроводник? Ну, можно сразу сказать такое нарушение изоляции съест намного больше энергии, чем вы получите с этих термопар.

Но ладно. Есть и другой пункт - там какие то социальные очки были у героя, думается что за использование такой техники, которая с точки зрения энергосбережения просто кошмар, ему бы быстренько эти очки сняли бы.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  20:25:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак


Неправда ваша. Буквально только что выложил проду "Междумирья"!

О том и речь. Эмиссар с Мечтателем - стоят надёжно...


Животное (и не только) вполне может быть людоедом не будучи каннибалом и наоборот.

Есть такое! Тигр-людоед.


Кстати, кто там предъявлял претензии насчёт "греющегося компа"?

Вообще-то, это - не вопрос. Т.е., понятно, что отношение всяких террафлопс/бэвафлопс (вычислительной мощности) к теплопотерям - улучшится. Но это не означает, что в абсолютном выражении теплопотери не увеличатся. Ну да, мощность может расти опережающими, по отношению к энергосбережению, темпами.



Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  21:03:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Термопары в данном конкретном случае отводят тепло ИЗ корпуса. То есть охлаждают рабочую
область (потроха) компа и греют всё окружающее. Удобная и технологичная схема холодильника, который, внимание, не имеет движущихся частей -- и тем самым вряд ли сломается быстро. Если кто-то прогулял в школе уроки физики и не помнит, что термопары не только дают ток при наличии разницы температур, но и могут создавать разницу температур, когда к ним подведён ток, моя тута не виновата.

Что насчёт "кучи новых слов" -- без них даже Стругацкие не обходились. Причём своих киберов, эмбриомеханику, слег, голованов etc., что характерно, никак не объясняли. За редким исключением вроде "ведьмина студня" и ещё кой-чего. А между тем Стругацкие писали всё больше соц. фантастику, и в "Пяти ложках эликсира" собственно фантастического элемента -- три тысячных. Помните, klauss, сколько всего терминов введено в "Улитке на склоне"? Али ниасилили?

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 18 Апр 2013 21:33:22

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  21:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эм, Нейтак если вы будете подводить к обычной термопаре ток, то ничего не добьётесь. То что вы имеете ввиду, по другому сделано.
И да, КПД ужасный, срок службы тоже нe так что бы очень. Но ладно, будущее ...
Социальные пункты в минусе :)



Отредактировано - ванька 18 Апр 2013 21:44:41

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  22:12:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак пишет:


Fr0st Ph0en!x, ну и что, что авторский текст? Какое ещё слово, кроме каннибала, способно заменить неуклюжее "поедатель разумных"? Людоедов не предлагать, ибо Т-йанду не только людьми закусить могут.

Я, в любом случае, за точность употребления слов. Иначе это прямой путь к воинствующему невежеству. Фразу всегда можно переформулировать так, чтобы избежать некорректного значения.
Ну, для примера. Ваш вариант "на фоне прирождённых биотехников Т-йанду с их внутривидовым (а по слухам, и не только) каннибализмом" можно вполне адекватно переделать в "на фоне прирождённых биотехников Т-йанду с их поеданием себе подобных (а по слухам, и не только)".

Нейтак пишет:

Варианты типа "мудрожор" отдают сами-знаете-чем.

Лапотькоромъ?

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  22:13:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



Эм, Нейтак если вы будете подводить к обычной термопаре ток, то ничего не добьётесь. То что вы имеете ввиду, по другому сделано.
И да, КПД ужасный, срок службы тоже нe так что бы очень. Но ладно, будущее ...
Социальные пункты в минусе :)


Копипаста сами-знаете-откуда:

В основе работы термоэлектрического холодильника лежит Эффект Пельтье — когда при прохождении тока через контакт двух разнородных проводников в направлении контактной разности потенциалов происходит перенос тепловой энергии так, что один из этих «разнородных» проводников охлаждается, а второй нагревается за счет тепловой энергии от первого и электрической энергии прошедшего электрического тока. Холодильник на элементах Пельтье бесшумен, надёжен и долговечен*, но большого распространения не получил из-за дороговизны охлаждающих термоэлектрических элементов. Ещё одним минусом является зависимость холодопроизводительности от температуры окружающей среды. Тем не менее, сумки-холодильники, небольшие автомобильные холодильники и кулеры питьевой воды часто делаются с охлаждением от элементов Пельтье. (* -- выделение моё)

Насчёт социальных пунктов -- поясните свою мысль, плз.

Fr0st Ph0en!x, лады, уговорили. Подумаю, как этот каннибальский пассаж переформулировать.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 18 Апр 2013 22:15:19

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  22:19:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак пишет:



Термопары в данном конкретном случае отводят тепло ИЗ корпуса. То есть охлаждают рабочую
область (потроха) компа и греют всё окружающее. Удобная и технологичная схема холодильника, который, внимание, не имеет движущихся частей -- и тем самым вряд ли сломается быстро. Если кто-то прогулял в школе уроки физики и не помнит, что термопары не только дают ток при наличии разницы температур, но и могут создавать разницу температур, когда к ним подведён ток, моя тута не виновата.

Что насчёт "кучи новых слов" -- без них даже Стругацкие не обходились. Причём своих киберов, эмбриомеханику, слег, голованов etc., что характерно, никак не объясняли. За редким исключением вроде "ведьмина студня" и ещё кой-чего. А между тем Стругацкие писали всё больше соц. фантастику, и в "Пяти ложках эликсира" собственно фантастического элемента -- три тысячных. Помните, klauss, сколько всего терминов введено в "Улитке на склоне"? Али ниасилили?

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Нейтак, вы все же гуманитарий, насколько я помню, а я по первому высшему инженер, и то, что вы тут начинаете преподавать, я знал еще в школе. Такие холодильники называются термоэлектрические и имеют очень маленький кпд, если разница температур составляет 100 градусов, то кпд 5 процентов и низкий кпд это главный недостаток, а не стоимость комплектующих. Причем термопара имеет высокое исходное сопротивление, что тоже влияет на кпд.
Вы просто далеки от всего этого, для интереса посмотрите то, что у вас под носом,например, принцип охлаждения мощных видеокарт, там используется теплоноситель в трубках. В общем, повторюсь, там, где можно все описать достаточно просто, начинаете нагромождать кучу нелепостей, надуманных терминов. Вы, кстати, так и не пояснили, зачем вводить новое непонятное и необоснованное летоисчисление.


Касаемо введения новых слов, то у Стругацких во всех книгах вы назвали три-четыре новых слова, выдуманных ими, у вас же, что ни книга, то глоссарий на несколько страниц, где вы расшифровываете свой вклад в русский язык.
В общем, ваши объяснения крайне неубедительны.


Отредактировано - klauss 18 Апр 2013 22:37:28

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 18 Апр 2013 :  23:02:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак

бесшумен, надёжен и долговечен

Полгода работы на сегодняшний день :) Индустриальная сборка.


не получил из-за дороговизны охлаждающих термоэлектрических элементов.

Тут уже ложь, они на удивление дешовы на сегодняшний день. Или фиг его знает что они имеют ввиду, может лабораторные образцы какие. Но я таких не знаю.



Насчёт социальных пунктов -- поясните свою мысль, плз.

Э, ну если ваш герой начнёт мусор на улице выкидывать, то ему пункты снимут?
Так же должны и всё остальное считать - излишнее водопотребление, энергия, мусор, шум ...
Паразит он или ответственный член общества :)
Или у вас мысль дальше пунктов за помощь старушке, не пошла?


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  00:41:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
klauss, то есть в ВТСП с рабочей температурой от -15 вы верите, а в усовершенствование термоэлектрических холодильников -- нет?

Про теплоноситель в трубках и прочие кулеры-вентиляторы не надо мне тут рассказывать. Это всё хорошо для современной электроники, которая работает в диапазоне температур ВЫШЕ комнатной. Достаточно организовать отвод тепла в окружающую среду, т.е. воздух -- и только. Для описанного же мной ВУ на элементной базе ВТСП-керамики требуется не отвод избыточного тепла, а охлаждение.

И насчёт гуманитариев. На филфаке я учился, да -- но химфак был первым

Наконец, о "простоте" словаря Стругацких: http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ash01.htm

"Перегруженность терминологией" -- как и любое мнение -- штука весьма субъективная. В этом я убедился на собственном опыте, когда моя сестра, начав по моей наводке читать "Осколки чести" и "Ученика воина" (которые я по наивности считал текстами прозрачными и удобопонятными безо всяких словарей), бегала ко мне со списками из ДЕСЯТКОВ непонятных ей слов. Позднее данная картина, усугубившись, повторилась с Сапковским...

ванька, вы что, сторонник тоталитаризма? За каждый плевок на асфальт баллы гражданства снимать... нет, так-то идея неплохая, в чём-то сермяжно правильная. Но всё же мелкие правонарушения есть мелкие правонарушения -- и такие кары выдавать за них... не, не катит. Кроме того, из текста известно, что очки гражданства можно заработать вложением кредитов; логично будет, если за всякую мелочь штрафуют деньгами, а очки гражданства срезают лишь в том случае, если кредитный резерв нарушителя превышен.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 19 Апр 2013 00:50:14

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  08:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


"Перегруженность терминологией" -- как и любое мнение -- штука весьма субъективная. В этом я убедился на собственном опыте, когда моя сестра, начав по моей наводке читать "Осколки чести" и "Ученика воина" (которые я по наивности считал текстами прозрачными и удобопонятными безо всяких словарей), бегала ко мне со списками из ДЕСЯТКОВ непонятных ей слов. Позднее данная картина, усугубившись, повторилась с Сапковским...

Да похоже, что до этого твоя сестра вообще фантастику и фэнтези не читала. Терминология для непривычного читателя - незнакомая


klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  08:30:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак пишет:



klauss, то есть в ВТСП с рабочей температурой от -15 вы верите, а в усовершенствование термоэлектрических холодильников -- нет?

Про теплоноситель в трубках и прочие кулеры-вентиляторы не надо мне тут рассказывать. Это всё хорошо для современной электроники, которая работает в диапазоне температур ВЫШЕ комнатной. Достаточно организовать отвод тепла в окружающую среду, т.е. воздух -- и только. Для описанного же мной ВУ на элементной базе ВТСП-керамики требуется не отвод избыточного тепла, а охлаждение.

И насчёт гуманитариев. На филфаке я учился, да -- но химфак был первым

Наконец, о "простоте" словаря Стругацких: http://www.rusf.ru/abs/ludeni/ash01.htm

"Перегруженность терминологией" -- как и любое мнение -- штука весьма субъективная. В этом я убедился на собственном опыте, когда моя сестра, начав по моей наводке читать "Осколки чести" и "Ученика воина" (которые я по наивности считал текстами прозрачными и удобопонятными безо всяких словарей), бегала ко мне со списками из ДЕСЯТКОВ непонятных ей слов. Позднее данная картина, усугубившись, повторилась с Сапковским...

ванька, вы что, сторонник тоталитаризма? За каждый плевок на асфальт баллы гражданства снимать... нет, так-то идея неплохая, в чём-то сермяжно правильная. Но всё же мелкие правонарушения есть мелкие правонарушения -- и такие кары выдавать за них... не, не катит. Кроме того, из текста известно, что очки гражданства можно заработать вложением кредитов; логично будет, если за всякую мелочь штрафуют деньгами, а очки гражданства срезают лишь в том случае, если кредитный резерв нарушителя превышен.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Нейтак, сверхпроводники охлаждают жидкостью с более низкой температурой, чем необходимо для эффекта сверхпроводимости. Для справки выдержка из вики: "Проблемами, препятствующими широкому использованию является стоимость кабелей и их обслуживания — через сверхпроводящие линии необходимо постоянно прокачивать жидкий азот".
Вместо того, чтобы признать, что идея с подогреванием кастрюль на системнике неудачна, вы предпочитаете выкручиваться, городя одну нелепицу на другую.

Насчет словаря Стругацких, вы сами то эту ссылку открывали,там почти нет придуманных слов, да и вообще странный подбор. Могу пример привести оттуда дословно:"Б...ДЕЙ НАДО П...ДЯЧИТЬ" - инвектива, обсценная лексика, публичное произнесение манифестирует принадлежность к определенному социальному слою и в силу этого применяется для социального позиционирования, а также установления иерархии.
Ничё так словарик вы предлагаете, если что, я могу вам его пополнить.



Отредактировано - klauss 19 Апр 2013 08:31:54

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  10:02:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, читала. Но, естественно, существенно меньше, чем я. У нас с младшей разделение труда: я специализируюсь на ФиФ, она -- на русском роке

Эксперимента ради ещё раз просмотрел пролог "Междумирья", выписывая слова и выражения, не относящиеся к ежедневно употребимой лексике. Вот:

ххаэ, казуальные игры, ксенология, патологически, эргон-кресло, глубина трипл-плюс, ассоциированный, виртуальность, Ссинуарро, муляж, дабл-уровень, голоэкран, вирт-капсула, апогей, спонтанные психосоматические дисфункции, психокодирование, ретроманы, Ксон Эш, сенсорика, эмулированный, вирт, магноплан, биотехники Т-йанду

С одной стороны, для небольшого текста как бы многовато. С другой стороны, всё это либо не придуманные реалии (казуальные игры, патологически), либо придуманные не мной (голоэкран, вирт-капсула), либо объясняемые прямо тут же (глубина трипл-плюс), либо имена собственные (Ссинуарро, Ксон Эш). Что остаётся в сухом остатке? Да то, что нормальный читатель НФ просто НЕ ДОЛЖЕН спотыкаться на подобном тексте. Ну, максимум почесать в затылке над одним-двумя словами, и всё.

klauss пишет:


Нейтак, сверхпроводники охлаждают жидкостью с более низкой температурой, чем необходимо для эффекта сверхпроводимости. Для справки выдержка из вики: "Проблемами, препятствующими широкому использованию является стоимость кабелей и их обслуживания — через сверхпроводящие линии необходимо постоянно прокачивать жидкий азот".
Вместо того, чтобы признать, что идея с подогреванием кастрюль на системнике неудачна, вы предпочитаете выкручиваться, городя одну нелепицу на другую.

Насчет словаря Стругацких, вы сами то эту ссылку открывали,там почти нет придуманных слов, да и вообще странный подбор. Могу пример привести оттуда дословно:"Б...ДЕЙ НАДО П...ДЯЧИТЬ" - инвектива, обсценная лексика, публичное произнесение манифестирует принадлежность к определенному социальному слою и в силу этого применяется для социального позиционирования, а также установления иерархии.
Ничё так словарик вы предлагаете, если что, я могу вам его пополнить.


Вам самому-то не смешно?

На кой ляд использовать жидкий азот для охлаждения ВТСП, который начинает проявлять свойства сверхпроводника при -15? Вы виляете со страшной силой: поначалу обвинили меня в том, что в быту 22 века по моей версии используется слишком мало хайтека, а теперь отказываете мне в праве ввести как фант. допущение эффективных термоэлектрических холодильников, комнатных сверхпроводников и прочего. Ещё бы заставили к звёздам летать, используя химические ракетные двигатели, ага.

О словаре Стругацких... смотрите ответ в начале этого поста. Я тоже не склонен придумывать слова на пустом месте, если в русском уже есть аналоги. И не моя беда, если кому неизвестно, что такое репер, эклиптика или ксенология. Может, какой мастер слова и способен повествовать о будущем, не используя новых терминов -- но я к таковым не отношусь. Могу ещё сравненьице подкинуть: в "Возвращении со звёзд", в самом начале, Лем куда жёстче обходится с читателями, чем я. Но ему можно, он классик, да?

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  10:38:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак
Вы же сами пишете, что сверхпроводимость это не комнатная температура, отвода тепла недостаточно, а теперь говорите, что сверхпроводимость у вас работает при -15, и напрягаться особо не нужно.
Насчет жидкого азота написано в вики, как способ охлаждения, я привел пример чтобы показать, что сверхпроводники охлаждаются по тому же принципу, что и мощные видеокарты, трубками с теплоносителем. Вижу, что вы никак не хотите признать свой ляп с подогревом кастрюль на системном блоке, еще подкину вам бесплатную идею, с таким разбросом уровней технологий, можете на нем сушить онучи и лапти.
Насчет словаря, вы опять лажанулись, предложив, для примера, словарь к Стругацким с бессмысленным набором слов, в том числе и матерных.
К тому же, у вас в каждой книге приложен глоссарий на стопицот новых слов, пусть даже половина из них не выдумана, но остальная высосана из пальца. И, не равняйтесь на Стругацких и Лема, у них подобное словоблудие в одной - двух книжках, у вас в каждой. Их будут читать, несмотря на их закидоны, потому что они интересны своими предыдущими книгами, а есть кактус, со словарем в руках, у вас мало найдется желающих.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  11:09:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Куда то вас всех не туда занесло.
klauss Низкий КПД элементов Пельтье (К слову - именно "пельтье" а не "термопары" - эти используют другой эффект - Зиабэка), как и их "износ", связан в первую очередь с высоким сопротивлением.
Желание получить высокий "скачек" температуры приводит к необходимости использовать именно полупроводники. Использованию металлов с их малым собственным сопротивлением (и таким же малым скачком температуры на контакте) препятствует их же очень хорошая теплопроводность которая также легко снизит КПД перетаскивая тепло в сторону обратную необходимому.
А вот применение ВТСП вполне может решить описанные выше проблемы выведя такой способ охлаждения на первое место по применяемости.
К тому же избыточная генерация тепла - это не обязательно минус. В некоторых внешних условиях это вполне может быть и немалый плюс.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  11:30:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


С одной стороны, для небольшого текста как бы многовато. С другой стороны, всё это либо не придуманные реалии (казуальные игры, патологически), либо придуманные не мной (голоэкран, вирт-капсула), либо объясняемые прямо тут же (глубина трипл-плюс), либо имена собственные (Ссинуарро, Ксон Эш). Что остаётся в сухом остатке? Да то, что нормальный читатель НФ просто НЕ ДОЛЖЕН спотыкаться на подобном тексте. Ну, максимум почесать в затылке над одним-двумя словами, и всё.

ну что ты удивляешься, языковые особенности ещё старина Лем писал, перечислять не хочется, проще процитировать:



Моя проблема в том, что я, однако, пишу об иноязычной научной фантастике, следовательно, проблемы неологизмов в польском языке выходят за рамки моего исследования. Но и языковедом, тем более выдающимся знатоком английского языка, я не являюсь. Поэтому вышеприведенные замечания лишь намекают о проблематике лингвистически оформленной фикции. В книге «Левая рука тьмы» Урсула Ле Гуин цитирует многочисленные слова, названия и даже поговорки гетенского языка и в качестве приложений использует небольшие словарики с набором наиболее распространенных слов и выражений (названия месяцев и т. п.). Такой прием должен по замыслу добавить убедительности книге и оказался настолько оправданным, что позволил писательнице сделать рассказчиком землянина. Настоящая маниакальность, присущая американцам при описании внеземных цивилизаций, проявляется в их упорном именовании владык и нотаблей чужих миров «септархами», «маркизами», «маркграфами» и т. п., что мне кажется (я могу и ошибаться) результатом наивных поисков элитных званий, должностей и функций, которые настолько далеки от американской повседневности, как это только возможно представить. Конечно, для страны, где никогда не было монархов и удельных князей и даже, строго говоря, собственной аристократии, экзотика в таких определениях доминирует, что для нас звучит несколько юмористически, особенно в технологическом контексте (когда эти «септархи» пользуются телефонами или магнитофонами, а садясь в автомобиль, включают автоматическую коробку передач).

Типичная для научной фантастики ситуация, когда происходит контакт с неизвестным и непонятным окружением. Его объективная загадочность может быть усилена благодаря использованному для описания языку, но такой прием не должен быть чересчур последовательным, так как речь идет не о полном непонимании, а только об ощущении раздвоенности, когда ситуация, не поддающаяся однозначному определению, наталкивает на различные, часто взаимоисключающие толкования. Полоса, отделяющая однозначность ситуации от ее полнейшей невнятности, остается относительно узкой. Как правило, в научной фантастике эту полосу рассказчик преодолевает довольно быстро, что вредит произведению, так как сама загадка и попытка ее разгадать часто оказываются интереснее, чем решение, предложенное автором произведения. Одна из слабейших повестей Герберта Уэллса «Когда Спящий проснется» представляет определенный интерес и для современного читателя, но только в первой части, где вместе с героем, который проспал два столетия, мы сталкиваемся с непонятным окружением, однако, когда приходит очередь для объяснений, нас постигает разочарование: речь идет о банальной и традиционной для научной фантастики борьбе за власть. Корректное повышение уровня языковой непроницаемости (или непрозрачности) в научной фантастике всегда оправданно, это видно хотя бы из того, что книги, которые мы раньше читали на иностранных языках, менее, разумеется, освоенных, чем родной язык, чаще всего разочаровывают при чтении их в переводах. Но и здесь авторы не могут себе много позволить, так как стремление к интеллектуальному комфорту для читателей научной фантастики сдерживает изобретательность авторов, в частности, издатели часто отвергают их произведения как раз за изысканность стиля, за лингвистические тонкости; образ типичного читателя научной фантастики, укоренившийся в сознании издателей, по сути, просто оскорбителен, потому что эти неограниченные владыки царства научной фантастики считают ее почитателей примитивными недоумками, перед которыми не следует ставить никаких более или менее сложных проблем (в том числе, разумеется, и лингвистических).

Таким образом, хотя язык может стать полупрозрачной шторой, добавляющей загадочности описываемому в произведении миру, авторы не злоупотребляют этим средством. Зато они — причем почти все без исключения — считают обязательным знакомством с тем «basic S-Fictionese», который является общей собственностью и писателей, и потребителей. Поэтому, когда кто-нибудь, даже хорошо владеющий английским языком, впервые берет в руки том современной научной фантастики, даже самого среднего уровня, у него неизбежно возникают сложности с языком. Ведь ни из одного словаря он не узнает, что «spacer» — это бывалый космонавт (от «space» — космос), что «coldpack» — это нечто вроде холодильника для гибернации, а «protophason» — это какой-то так и не объясненный в тексте термин, позаимствованный из фантастической теории работы мозга.

Читабельность современной экспериментальной и нефантастической прозы обычно затруднена лингвистическими изысками ее авторов, никогда не опускающихся до уровня лексикографии: деформации традиционной условности и общепринятой структуры подвергаются высшие фразеологические уровни. Этот прием продиктован собственно чисто эстетическими критериями, потому что такая трансформация языка обычно не таит в себе никаких проблем онтологического (философского) порядка, и он мог бы найти вполне рациональное обоснование в научной фантастике, так как в сферу ее интересов входят контакты и столкновения ничего не знающих друг о друге миров, не только разнопланетарных или разновременных, но разделенных также терминологически, то есть в сфере культуры. Но так как само по себе препарирование лингвистических «отклонений» будет здесь всегда недостаточным, если только автор не решится на конструирование законченных структур диаметрально противоположного значения, такие эксперименты в научной фантастике не наблюдаются. Так на лингвистическом уровне отражается ее типичная слабость: отказ от новых структурных систем и целей высшего порядка для достижения локального, но эффективного успеха произведения, которое будет удивлять и шокировать сиюминутным правдоподобием повествования; временным подхлестыванием нервной системы читателей все и закончится.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  11:33:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, Нейтак. Твоя сеcтра не слишком знакома с «basic S-Fictionese», поэтому L)



Отредактировано - Falcony 19 Апр 2013 11:34:42

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  12:02:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



Куда то вас всех не туда занесло.
klauss Низкий КПД элементов Пельтье (К слову - именно "пельтье" а не "термопары" - эти используют другой эффект - Зиабэка), как и их "износ", связан в первую очередь с высоким сопротивлением.
Желание получить высокий "скачек" температуры приводит к необходимости использовать именно полупроводники. Использованию металлов с их малым собственным сопротивлением (и таким же малым скачком температуры на контакте) препятствует их же очень хорошая теплопроводность которая также легко снизит КПД перетаскивая тепло в сторону обратную необходимому.
А вот применение ВТСП вполне может решить описанные выше проблемы выведя такой способ охлаждения на первое место по применяемости.
К тому же избыточная генерация тепла - это не обязательно минус. В некоторых внешних условиях это вполне может быть и немалый плюс.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


"В некоторых внешних условиях" несомненно, когда, например, данный системный блок стоит в чуме оленевода, а в нормальной квартире, где он, помимо того, что будет немеряно жрать энергию (раз системный блок может кипятить кастрюли), еще потребует энергию на кондиционирование. Да и дело не в этом, а в том, что Нейтак не продумав свой мир, всунул в хрен знает какой век, но явно не 21-й элементы, которые уже сейчас вымирают на глазах, и, вместо того, чтобы признать это, начинает подводить под это теории, еще больше усложняя свой мир. Кстати, Нейтак, вы так и не объяснили, зачем нужно новое летоисчисление, 77 век вместо 22? Для придания фантастичности вашей книги?




Отредактировано - klauss 19 Апр 2013 12:03:58

Admin
Администратор
Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  12:08:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618, насчёт того, что с термопарами дал маху, я уже в курсе. Собственно, это единственная польза от бодания с klauss'ом: появился повод вспомнить виды техники, используемые в системах охлаждения. При следующей выкладке подкорректирую этот момент. Как и ситуацию из пролога с каннибализмом, ага.

klauss, я с вас от смеха помру.

Вы что, только один вид устройств для охлаждения признаёте, со змеевиками, в трубках которых теплоноситель циркулирует? Похоже, просто на принцип пошли, только бы не уступить ни пяди "враждебному аффтару". Смиритесь уже, хватит меня обзывать гуманитарием и обличать моё "незнание физики". Вот, примера для, ваши слова:

Вы же сами пишете, что сверхпроводимость это не комнатная температура, отвода тепла недостаточно, а теперь говорите, что сверхпроводимость у вас работает при -15, и напрягаться особо не нужно.

Как вы с вашим техническим образованием сумели углядеть тут взаимоисключающие параграфы? Да, -15 по Цельсию -- температура не комнатная. Сколько бы кулеров мы ни воткнули, в квартире, где +20 или +25, они отводом (избыточного) тепла НИКОГДА и НИЧЕГО до -15 не охладят, иначе это нарушало бы законы термодинамики. И если вместо кулеров ваши любимые зеевики с теплоносителем использовать, это тоже не поможет. (Конечно, если упомянутые змеевики не являются частью теплового насоса, как в бытовом холодильнике).

Техническую сторону вопроса al1618 за меня осветил, спасибо ему. И Falcony спасибо. А что до вас, klauss, то я прекращаю разговор, поскольку, как уже выше заметил, единственную пользу, какую с него можно было получить, уже получил, и далее выйдет у нас лишь вялое, отнимающее время переругивание. Можете даже оставить за собой последнее слово, если угодно -- я не против.

Напоследок, по поводу позднейшего поста. Кастрюлю с гречкой на системнике никто до кипения не доводил -- кроме вашей воспалившейся фантазии. Если бы читали внимательнее, то заметили бы, что кастрюля стояла на системнике несколько часов и, буде тот имел температуру более 100, выкипела бы, а содержимое её сгорело.

Новое же летоисчисление я ввёл специально для того, чтобы вводить вас в заблуждение. Ага. продемонстрировать место людей в Содружестве. Ненавязчиво так, намёком. Конечно, приятнее читать произведения, где земляне всех ногибаютъ и вводят галактический эталон, базируясь на особенностях вращения и обращения третьей планеты от Солнца. Но как по мне, это немножко, самую малость, самонадеянно.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 19 Апр 2013 12:19:56

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  12:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак пишет:



al1618, насчёт того, что с термопарами дал маху, я уже в курсе. Собственно, это единственная польза от бодания с klauss'ом: появился повод вспомнить виды техники, используемые в системах охлаждения. При следующей выкладке подкорректирую этот момент. Как и ситуацию из пролога с каннибализмом, ага.

klauss, я с вас от смеха помру.

Вы что, только один вид устройств для охлаждения признаёте, со змеевиками, в трубках которых теплоноситель циркулирует? Похоже, уже просто на принцип пошли, только бы не уступить ни пяди "враждебному аффтару". Смиритесь уже, хватит меня обзывать гуманитарием и обличать моё "незнание физики". Вот, примера для, ваши слова:

Вы же сами пишете, что сверхпроводимость это не комнатная температура, отвода тепла недостаточно, а теперь говорите, что сверхпроводимость у вас работает при -15, и напрягаться особо не нужно.

Как вы с вашим техническим образованием сумели углядеть тут взаимоисключающие параграфы? Да, -15 по Цельсию -- температура не комнатная. Сколько бы кулеров мы ни воткнули, в квартире, где +20 или +25, они отводом (избыточного) тепла НИКОГДА и НИЧЕГО до -15 не охладят, иначе это нарушало бы законы термодинамики. И если вместо кулеров ваши любимые зеевики с теплоносителем использовать, это тоже не поможет. (Конечно, если упомянутые змеевики не являются частью теплового насоса, как в бытовом холодильнике).

Техническую сторону вопроса al1618 за меня осветил, спасибо ему. И Falcony спасибо. А что до вас, klauss, то я прекращаю разговор, поскольку, как уже выше заметил, единственную пользу, какую с него можно было получить, уже получил, и далее получится лишь вялое, отнимающее время переругивание. Можете даже оставить за собой последнее слово, если угодно -- я не против.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Вы лучше выводы делайте и не превращайте свои книги в сборник новых терминов. Ну и, до кучи, продумывайте свои миры потщательнее, чтобы, в следующий раз, микроскопом гвозди не забивали.
P.S. Летоисчисление вы ввели для пущей фантастичности, не подумав, что оно выглядит крайне глупо и надуманно и его появление ничем толком не объяснено, так же, как и ваши новые словопридумывания. В общем, работайте Нейтак над собой, вы же Писатель.
Мне можно ошибаться, в крайнем случае, я введу в заблуждение несколько хранителей, вы же издаетесь по стопицоттыщ экземпляров и должны шерстить соответствующие сайты, прежде чем, например, писать всякую хрень насчет термопар.



Отредактировано - klauss 19 Апр 2013 12:29:09

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  12:27:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А здесь все уняться не могут...


ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  14:01:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618

А вот применение ВТСП вполне может решить описанные выше проблемы выведя такой способ охлаждения на первое место по применяемости.

Э, вопрос возник, без задней мысли.
А не наоборот - как я помню сверхпроводящие электроны как раз таки не способны переносить тепло. Или я путаю?


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  14:39:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



al1618

А вот применение ВТСП вполне может решить описанные выше проблемы выведя такой способ охлаждения на первое место по применяемости.

Э, вопрос возник, без задней мысли.
А не наоборот - как я помню сверхпроводящие электроны как раз таки не способны переносить тепло. Или я путаю?


Нет, всё верно. Собственно, сверхпроводник -- это такой материал, в котором часть электронов представляет собой сверхтекучую "электронную жидкость" с нулевой температурой. Как только электрон поднимает свою тепловую энергию выше нуля, как разом лишается возможности объединяться в Куперовские пары.

Однако дело, собственно, не в этом, а в том, что сверхпроводниками зачастую становятся материалы с низкой теплопроводностью -- и, соответственно, способные послужить хорошим термоизолятором. Та же ВТСП-керамика, например. Соответственно, работа сверхпроводящего материала, в котором реализован эффект Пельтье, уже только из-за этого будет эффективнее, чем у нынешних проводящих материалов с таким эффектом. Это не говоря уже о том, что сверхпроводники потому и называются так, что электрический ток не создаёт в них сопротивления и, как следствие, не происходит избыточного выделения тепла. В теории, хотя я тут могу и ошибаться, тепловой насос на элементах Пельтье из ВТСП-материалов может иметь КПД, приближающийся к 100%. Что как бы намекает.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  14:41:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А не наоборот - как я помню сверхпроводящие электроны как раз таки не способны переносить тепло. Или я путаю?

Ток "переносит" энергию. Тепло - одна из форм энергии. Иными словами, формулировка как минимум - некорректна.

В целом, актуальней определения тепла, связанное со скоростями движения/частотами колебания атомов и молекул, а не электронов. Но можно представить себе и такую систему, тепловое состояние которой будет связано и со скоростями элементарных частиц. В такой системе, электроны смогут "переносить тепло" в понятийной системе координат, связанной с Демоном Максвелла, например


Вы лучше выводы делайте и не превращайте свои книги в сборник новых терминов.

Термины бывают нужными и ненужными, удачными и неудачными. Ненужных и неудачных стоило бы избегать всегда, но ведь не каждому дано каждый раз выдумывать тот "бластер", что проживёт века.

Обилие даже нужных и удачных терминов - просто сужает читательскую аудиторию. Что может быть важно с точки зрения писателя... но может быть и третьестепенно.



al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  14:45:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SnegkinVladimir пишет:



А здесь все уняться не могут...

Ага.
Соскучились по нормальному обсуждению текстов.
klauss любите всегда оставлять последнее слово за собой?
Вы лучше цените автора который не ленится разжевывать непонятное в тексте.
Я-то, к примеру, этим не заворачиваюсь (очень уж неудобные ощущения возникают когда герой начинают обсуждать совершенно очевидные для них вещи), ограничиваясь лишь намеками в стиле "Sapienti sat"
(в смысле - "кто знает тот поймет" )

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - Костик 19 Апр 2013 15:14:50

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  16:11:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



SnegkinVladimir пишет:



А здесь все уняться не могут...

Ага.
Соскучились по нормальному обсуждению текстов.
klauss любите всегда оставлять последнее слово за собой?
Вы лучше цените автора который не ленится разжевывать непонятное в тексте.
Я-то, к примеру, этим не заворачиваюсь (очень уж неудобные ощущения возникают когда герой начинают обсуждать совершенно очевидные для них вещи), ограничиваясь лишь намеками в стиле "Sapienti sat"
(в смысле - "кто знает тот поймет" )

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Не знаю, ваши тексты мне совсем неудобоваримы, да и не только мне, судя по тому, что вы оценки отключили.
Насчет Нейтака, по прочтении первого куска текста, у него ничего не было объяснимо, ни странное летоисчисление, ни разброс технологий. Даже умный не смог бы понять.



al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  16:29:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
klauss пишет:


Не знаю, ваши тексты мне совсем неудобоваримы,

Так я сразу предупреждал. Это перед Нейтаком можно гордится своим техническим образованием. Но на самом деле этого даже на обоснованое возражение не тянет... Для меня. потому как там действительно все легко раскручивается. (я правде думал скорее про тепловой насос и конверсию получаемого градиента температуры дальше назад в электричество. Автор решил еще красивее)

да и не только мне, судя по тому, что вы оценки отключили.

Хотели кол поставить? ну не судьба
А отключил чтобы коменты писали.

Насчет Нейтака, по прочтении первого куска текста, у него ничего не было объяснимо, ни странное летоисчисление, ни разброс технологий. Даже умный не смог бы понять.

Умный - смог бы. В детективах и вовсе все напоследней странице раскрывается - что тут такого?
А уж намек в виде смены летоисчисления так и вовсе... ну очень толстый. Тут автор скорее прав.
Настолько, что пожалуй попробую его прочитать

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  16:29:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разжёвывать непонятное? Н-ну-у-у...

Тут ведь проблема в том, что разжевать ВСЁ -- не получится. Художественный текст, он тоже подпадает под теорему Гёделя. Поэтому лично я стараюсь писать так, чтобы оставался минимум внутренних противоречий -- и плевать на неполноту. Если даю авторскую терминологию, то либо тут же разъясняю, либо изворачиваюсь так, чтобы смысл новых терминов можно было выцепить из контекста... разумеется, при некой минимальной эрудиции читающего.

Я уж не говорю о том, что есть вещи, говорить о которых простым языком бессмысленно. Точнее говоря, да, есть огромный пласт проблематики, говорить о котором надо именно максимально просто -- вот только проблематика эта проходит по разряду реалистической литературы. Исторический, плутовской, криминальный, любовный роман... они могут позволить себе простоту. Почти всегда. (Хотя переборщив с простотой, чаще получаешь не гениальный, а банальный текст). Фантастика, увы, простоты позволить себе не может -- и исключения вроде приснопамятных "Пяти ложек эликсира" или "Войны с саламандрами" лишь подтверждают правило. Даже если речь не о фантастике, а о "фантастике" -- текстах, в которых нов антураж и ничто иное, кроме антуража, -- даже в этой "фантастике" приходится вводить новые слова. Для антуража, ага. Недостаток фантазии приведёт к появлению очередного квеста в фэнтезийном мире, где протагонист выбирается из своего Глубокого Болотища и через Лес Ужаса шкандыбает до Замка Тёмного (а какого ж ещё?) Властелина. Или учиняет унылые -- ибо про такое читано 100500 раз -- пострелюшки из бластеров в коридорах звездолётов.

Нормальная фантастика -- это "Гиперион" Симмонса. "Путь меча" Олди. "Мошка в зенице Господней" Нивена и Пурнеля. "Возвращение со звёзд" Лема. Да в конце концов, для особо смелых, -- "Улитка на склоне" Стругацких, "Дочь железного дракона" Суэнвика, "Диспетчер атаки" Шульги, "Алмазный век" Стивенсона и "Опоздавшие к лету" Лазарчука. Нормальная фантастика, вообще говоря, не предназначена для чистого развлечения. Она подразумевает некие усилия со стороны читателя. Даже если она хорошо написана и имеет лихо закрученный сюжет, такую фантастику далеко не всегда легко понять. И далеко не каждый читатель сладит с задачей понимания.

Не то чтоб я претендовал на что-то, но чистых развлекушечек и без меня наклепают. А я бы хотел писать как перечисленные чуть выше. Приблизиться к настоящему мастерству -- как по форме, так и по сути.

Вполне естественное желание, как мне кажется.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 19 Апр 2013 16:33:58

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  16:36:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«AlKom, о каких "двух вступлениях" речь? В "Междумирье" только один пролог...
»
Я и «Мечтателя» начал читать …

К стати действительно оригинальный взгляд на историю «попаднца» (надо бы убить того кто
придумал этот термин — сразу сажающею любую историю о МИРОХОДАХ левелолв на пять но пусть живёт и мучается, что записал Корвина, или Джона Картера в какие-то там «паршивцы -попаданцы» )

Но есть непонятка : маг Ложка строит дом вполне опираясь на инженерные познания но при этом рассчитывает и строит дом за два часа .. Сомнения взывает именно «расчет» у него магический аналог мат-сопроцессора вырос во лбу ?

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 19 Апр 2013 16:38:19

klauss
Мастер Слова


Russia
6765 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  16:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



klauss пишет:


Не знаю, ваши тексты мне совсем неудобоваримы,

Так я сразу предупреждал. Это перед Нейтаком можно гордится своим техническим образованием. Но на самом деле этого даже на обоснованое возражение не тянет... Для меня. потому как там действительно все легко раскручивается. (я правде думал скорее про тепловой насос и конверсию получаемого градиента температуры дальше назад в электричество. Автор решил еще красивее)

да и не только мне, судя по тому, что вы оценки отключили.

Хотели кол поставить? ну не судьба
А отключил чтобы коменты писали.

Насчет Нейтака, по прочтении первого куска текста, у него ничего не было объяснимо, ни странное летоисчисление, ни разброс технологий. Даже умный не смог бы понять.

Умный - смог бы. В детективах и вовсе все напоследней странице раскрывается - что тут такого?
А уж намек в виде смены летоисчисления так и вовсе... ну очень толстый. Тут автор скорее прав.
Настолько, что пожалуй попробую его прочитать

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Я никому двойки не ставлю и колы тоже, можете у Нейтака спросить, а вам, походу, их наставили немало, раз оценки отключены. Не удивлюсь, если у вас и комментарии потертые найдутся. Хотя, может быть и нет, ваши тексты слишком безлики, чтобы у кого нибудь какие то сильные эмоции проявились.
Если Нейтак пытается писать по умному, то ваши книги рассчитаны на совсем непритязательную аудиторию.



AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  17:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что до технических анахронизмов в «междкмирье» то согласен что это чушь и придирки .
Если там достигли уровня нейросенсорного контакта, то действительно зачем развивать улучшения к сковородке (то бишь к веб камерам и тд ) если ими уже пользуются только «сироты казанские» вроде ГГ Что до системного блока то автор не сказал ни чего про его размер (вполне могущий быть не больше чем у коврика от мыши... )


Имя героя разуметься русское но на текущий момент прочно связано со стебом с Лукьяненко и автоматом в подсознании записывает любую фантастику где присутствует в «фанфики» или «литнаезд»..
Одного только Сергара у Парфёновой или книги «Реальность где-то рядом» Андрея Имранова хватит для примера с крышей .
Это просто так на заметку авторам от читателя .

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 19 Апр 2013 17:13:47

Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  17:30:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, насчёт расчётов Ложки всё сравнительно просто. С сопроматом он знаком не так, чтобы уж очень хорошо, но при этом он отлично сознаёт, что в дом заложил просто-таки невъе... весьма большой запас прочности. Это же фактически монолит! Так что проблемы с расчётами были не столько в части прочности, сколько в плане отопительной, водопроводной, вентиляционной и канализационной систем. Особенно отопительной. Но -- тоже решаемая проблема, если подумать. Да и система не той сложности, чтобы нельзя было оценить её эффективность интуитивно. Всё ж так не "американский небоскрёб", а куда более келейная постройка.

А имя ГГ в "Междумирье"... ну, что ж поделаешь. Не Иваном же его было называть! И не Януарием каким. Разве что чисто для прикола. Любое распространённое имя так или иначе потянет ассоциации, не всегда уместные. Но с этим ничего не поделать.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...


Отредактировано - Нейтак 19 Апр 2013 17:33:41

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  20:50:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак

В теории, хотя я тут могу и ошибаться, тепловой насос на элементах Пельтье из ВТСП-материалов может иметь КПД, приближающийся к 100%.

Я навёл справки, и сказали нет. Пельтье эффект базируется на том что свободные электроны переносят тепло, в сверхпроводниках они его не переносят.

Mat

Ток "переносит" энергию. Тепло - одна из форм энергии. Иными словами, формулировка как минимум - некорректна.

Ну строго говоря, тепло это перенос энергии в форме разницы температур. Тепло не энергия.
Это я из термодинамики твёрдо знаю. А теперь поставьте вместо тепла, определения и всё становится корректно.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  21:42:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька пишет:



Нейтак

В теории, хотя я тут могу и ошибаться, тепловой насос на элементах Пельтье из ВТСП-материалов может иметь КПД, приближающийся к 100%.

Я навёл справки, и сказали нет. Пельтье эффект базируется на том что свободные электроны переносят тепло, в сверхпроводниках они его не переносят.


Вообще то - сама сверхпроводимость возможна исключительно за счет взаимодействия электронов с решеткой.
К томуже на самом деле теория сверхпроводимости не построена до сиз пор. Это раз.
А "на два" - на текущий момент доказано существование эффекта Зиабека в сверхпровониках.
В том числе - экспериментально. http://www.heuristic.su/effects/catalog/est/byId/description/152/index.html ПОКА это только забавный казус.
Но уже на контакте "метал-полупроводник" вполне пожно получить эффект с большей отдачей.
Причем что характерно - практически с НУЛЕВЫМИ потерями на сопротивлении.
Тот самый 199% КПД однако
http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200701508
Пока конечно - слабовато в плане мощьности и разности температур, но направление перспективное однозначно.
(в частности как раз для создания именно низкотемпературной сверхпроводимости - если удаться отводить лишнее тепло из СП зоны способом отличным от испарения дорогущего гелия... )

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

SnegkinVladimir
Хранитель


Россия
373 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  22:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SnegkinVladimir  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618

Соскучились по нормальному обсуждению текстов.

Мною была недавно предпринята попытка направления диалогов в конструктивное русло, но!
Были допущены незначительные перегибы, воспринятые некоторыми участниками оных диалогов крайне критично. И, в результате проведенных тут же прений по выяснению роли тамошних обитателей в мировой литературе, участники зашли в тупик, из которого всех вывел Костик, указав светлый путь в баню.



Отредактировано - SnegkinVladimir 19 Апр 2013 23:24:34

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 19 Апр 2013 :  23:14:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618

Но уже на контакте "метал-полупроводник" вполне пожно получить эффект с большей отдачей.
Причем что характерно - практически с НУЛЕВЫМИ потерями на сопротивлении.
Тот самый 199% КПД однако

Я пожалуй на слово верить не буду. Ибо звучит как ересь.


http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200701508
Пока конечно - слабовато в плане мощьности и разности температур, но направление перспективное однозначно.
(в частности как раз для создания именно низкотемпературной сверхпроводимости - если удаться отводить лишнее тепло из СП зоны способом отличным от испарения дорогущего гелия... )

Не, что нагреваться будет именно сверхпроводник, никто не сомневался :) И эффект основан на том что электроны в сверхпроводнике тепло не переносят - они холодные. Они охлаждают.
Нейтак же именно обратный эффект хочет - сверхпроводник охлаждать. А на другом конце греть кастрюлю с супом.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  02:28:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ванька, а вы не забыли, что в сверхпроводнике только часть электронов проявляет свойства сверхтекучей жидкости? Остальные-то электроны остаются обычными. Способными, в частности, проводить тепло.

И что теория сверхпроводимости ещё нуждается в уточнениях -- это тоже факт. Вот только для охлаждения ВТСП -- даже современных, а не только фантастических -- жидкий гелий не нужен, слава ками; жидкого азота вполне достаточно. Это для al1618 напоминание. Кстати, в "Мошке в зенице Господней" упоминался сверхпроводник тепла: материал, весь объём которого мгновенно принимает одну и ту же температуру. Чертовски интересно, возможен ли такой эффект IRL или это полная ересь... если нет, возникает куча интереснейших возможностей, вплоть до передачи тепла по проводам на любое расстояние

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  04:06:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нейтак

ванька, а вы не забыли, что в сверхпроводнике только часть электронов проявляет свойства сверхтекучей жидкости? Остальные-то электроны остаются обычными. Способными, в частности, проводить тепло.

Э, сверхтекучая жидкость?

Вам как химику электронные состояния с низкой и большой энергией должны быть хорошо знакомы. Пельтье эффект состоит в том что электрон с низкой энергией переходя на состояние большей энергии забирает тепловую энергию. От несверхпроводника, это он охлаждается, не сверхпроводник. А на другом конце, электрон переходит из состояния более высокой энергии к более низкой, и отдаёт тепло, извиняюсь энергию в форме тепла. Отдаёт сверхпроводнику. Это он нагревается. Сверхпроводник.
То есть ваше описание того как нагревается несверхпроводник, просто огромная ересь. Лучше что то другое придумать.


Нейтак
Мастер Слова


Россия
2934 сообщений
Послано - 20 Апр 2013 :  07:41:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нейтак  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, сверхпроводник не может нагреться?

Ещё раз. У разных веществ температура перехода в сверхпроводящее состояние разная. При этом при самой температуре перехода в материале просто появляются Куперовские пары. Пусть ничтожное количество, но так как они не оказывают сопротивления току -- именно за их счёт и идёт ВСЯ проводимость. Однако остальные электроны, в пары не объединённые, никуда не деваются. И по мере дальнейшего понижения температуры присоединяются к тем, что в парах.

Говоря условно, если у нас есть условный материал с температурой перехода в СП-состояние в 50 К, это означает, что при этой температуре в нём -- ну, скажем, 0,1% электронов, обеспечивающих собственно эффект СП. 0,1% имеют нулевую тепловую энергию, а 99,9% -- тепловую энергию, соответствующую температуре 50 К. Если же мы охлаждаем наш условный материал до 40 К -- получаем соотношение (опять же условное) 20% СП-электронов с нулевой тепловой энергией и 80% обычных электронов, тепловая энергия которых соответствует 40 К. Ну и так далее. Охладим материал почти до 0 К, и получим подавляющее большинство, почти все, СП-электронов при неком минимальном количестве обычных.

К чему это я? А к тому, что если чуть-чуть нагреть СП-материал, не доводя, однако, до критической температуры, его сопротивление останется равным нулю. Так что такой материал очень даже может проводить тепло -- за счёт обычных электронов. В конце концов, СП-состояние вполне обратимо, оно относится к подвиду равновесных фазовых переходов.

В общем, ванька, сути ваших претензий я не понимаю.

Паука бы я нашёл -- пусть меня укусят...

Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Нейтак Анатолий Михайлович"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design