Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Нужен совет. Ваша любимая книга.

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 27 Апр 2013 :  22:56:02  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Доброе время суток.
Вот такой вот вопрос\запрос у меня:
1. Назовите одну вашу любимую книгу.(ну максимум две, так как выбор порою бывает сложен). То что вы бы посоветовали в первую очередь. Книги которые вы регулярно перечитываете, которые оставили неизгладимое впечатление. Те самые единственные и неповторимые.
2. Жанр фантастика, Фентези.

Вопрос не праздный, на основе ваших ответов составлю себе список чтения на май.)
Сам себе задал такой вопрос и понял что не могу ответить. Писателей бы назвал, а книгу не могу.


Tacit
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 27 Апр 2013 :  23:59:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, сложный выбор, но если отталкиваться от "перечитываемости", то, безусловно, Николай Андреев цикл "Победитель".


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  00:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аркадий и Борис Стругацкие: "Пикник на обочине".
Клиффорд Саймак: "Заповедник гоблинов".

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  00:09:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все выше я читал и ничто не сравнится с "Мечём Истины" Терри Гудкайнда.


karrde
Хранитель



263 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  00:26:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мэтью Вудринг Стовер: "Изменник".


Nikolesku
Ищущий Истину


Россия
86 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  01:05:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сыромятникова Ирина, серия "Житие мое"


Fido
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  03:35:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роджер Желязны "Хроники Амбера", пятикнижие Корвина. Зачитано до дыр :)
V-man
Хранитель



308 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  04:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу V-man  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну во-первых, это А. Нейтак, цикл "Хроники группы", начиная с "Камня на дне" (хотя лучше его пропустить и начать с "Ветра в зените") http://samlib.ru/n/nejtak_a_m/index_1.shtml и до "Пути наверх" http://samlib.ru/n/nejtak_a_m/index_2.shtml
А второй книгой, несмотря на "глаза разбегаются" всё же назову "Охотник за смертью" Н.Игнатовой # И сделаю дописку, что предпочитаю огромные миры, потому и во втором случае посоветовал бы (мета)цикл целиком.


Evangelica
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  04:40:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люблю Рудазова, его серию "Архимаг" перечитывала множество раз.

До знакомства с ним, первое место у меня занимали Андре Нортон и Мерседес Лэки с "Проклятьем эльфов".

А вру, Гарри Поттера читала больше :) но это же Гарри Поттер, он, наверное, не в счет?)

Пфффффффф............

alexsy
Посвященный



15 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  08:33:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помимо вышеперечисленного достойно читается Павел Шумилов: Цикл о Драконе и цикл "Жестокие сказки"


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  09:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На самом деле мы, конечно, немного покривили душой в предыдущем сообщении в этой теме. Если человек читает достаточно много, назвать всего две "самые любимые" книги (не важно, фантастики, или "вообще") -- невозможно в принципе. А в нашем случае, когда таких читающих двое -- тем более. Поэтому несмотря на условие ("не более двух книг") все же восстановим правду / справедливость, и перечислим тут еще НЕКОТОРЫЕ (не все!) наши любимые книги фантастики. Итак кроме уже названного нами выше:
Аркадий и Борис Стругацкие: "Трудно быть богом", "Град обреченный", "Малыш", "Попытка к бегству", "Жук в муравейнике", "Парень из преисподней", "Хищные вещи века".
Клиффорд Саймак: "Город", "Все живое" ("Вся плоть -- трава"), "Кольцо вокруг Солнца", "Почти такие же" ("Почти как люди").
Роберт Хайнлайн: "Чужак в чужом краю", "Дверь в лето", "Двойная звезда", "Звездный зверь", "Пасынки Вселенной".
Дж. Р. Р. Толкиен: "Властелин Колец".
Клайв Стейплз Льюис: "Мерзейшая мощь".
Роджер Желязны: "Этот Бессмертный", "Ночь в тоскливом (одиноком) октябре", "Создания Света, создания Тьмы", первые 5 книг "Хроник Амбера", многие рассказы.
Чайна Мьевиль: "Вокзал потерянных снов".
Дэн Симмонс: "Илион" / "Олимп", "Флэшбэк", "Гиперион" / "Падение Гипериона" / "Эндимион" / "Восход Эндимиона".
Герберт Уэллс: "Война миров", "Человек-невидимка", "Остров доктора Моро", "Когда спящий проснется", "Машина времени", рассказ "Дверь в стене".
Гарри Гаррисон: "Неукротимая планета".
Марина и Сергей Дяченко: "Vita Nostra".
Андрей Валентинов: "Овернский клирик", "Ола", "Дезертир", "Око Силы" (1-я трилогия), "Диомед, сын Тидея".
Ричерд Матесон (Мэтисон, Мэтсон): "Я -- легенда!"
Брэм Стокер: "Дракула".
Барбара Хэмбли: "Те, кто охотится в ночи", "Драконья погибель".
Алексей Толстой: "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина".
Карел Чапек: "Война с саламандрами", "Кракатит".
Ларри Нивен: "Мир-Кольцо".
Айзек Азимов: "Я, робот", "Конец Вечности".
Роберт Шекли: десятки рассказов.
Рэй Брэдбери: "Марсианские хроники".
Роберт Янг: рассказы.
Роберт МакКаммон: "Кусака" ("Несущий смерть"), "Песня Свон" ("Лебединая песня", "Наслаждение смертью"), "Жизнь мальчишки", "Участь Эшеров", рассказы.
Пол Андерсон: "Операция "ХАОС", "Крестоносцы Космоса".
Все, останавливаемся! А то будем перечислять еще долго!
Да, это не просто понравившиеся книги, это -- любимые. И мы назвали далеко не все.
Извините, что нарушили одно из заданных в теме условий (по количеству книг) -- но как это -- назвать ТОЛЬКО ДВЕ любимые?! Просто невозможно!

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  09:38:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
из многого:
Суэнвик Майкл "Дочь железного дракона"
Снегов "Диктатор"
Кук "Черный отряд"

Оккама прав,но истина дороже.


Отредактировано - fasmajor 28 Апр 2013 09:40:18

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  09:43:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое главное забыл - "Незнайка на Луне"!

Оккама прав,но истина дороже.

tarantas
Посвященный



48 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  10:05:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дуглас Адамс - Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом
Станислав Лем - Кибериада


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  10:35:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 Хороший список, но туда надо добавить Олди

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  10:55:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из любимых авторов Вартанов и Нортон,у них практически все нравится


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  12:45:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ANN пишет:

Хороший список, но туда надо добавить Олди

Спасибо на добром слове, но Олди пусть уж другие добавляют.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

biga
Посвященный



22 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  13:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лотош - "Делай что должно" и "Корректор" (из одного цикла).

Добавил бы ещё авторов, но их уже называли выше.


AhalaiMahalai
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  14:04:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гарри Гаррисон Мир смерти,Дэвид Эддингс трилогия Эления



Tacit
Ищущий Истину



86 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  14:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii пишет:



Все выше я читал и ничто не сравнится с "Мечём Истины" Терри Гудкайнда.



Обидное высказывание. Может к столь смелому заключению надо добавить слово "ИМХО"


Admin
Администратор
sokolovsky
Ищущий Истину


Ukraine
57 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  15:29:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из любимых авторов: Франсис Карсак, Андре Нортон, Гарри Гаррисон, Станислав Лем, Клиффорд Саймак. В детстве чаще всего, читал и перечитывал 2 книги:
1."Плутония" Обручева
2."Страна багровых туч" Стругацких

Hе плюй в колодец, вылетит - не поймаешь.

indo
Хранитель


Россия
322 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  15:45:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух. Сколько вкусностей. Конечно процентов 85 читал, но и оставшегося мне хватит))
Спасибо.
Думаю я понял почему не могу назвать любимую книгу - со временем предпочтения и вкусы меняются:
20 лет назад я бы назвал "Звездные короли" Гамильтона, "Путешествие Иеро" Ланье, "Колдовской мир" Нортон, "Стальная крыса" Гаррисона.
15 лет назад "Ведьмак" Сапковского, "Земноморье" Ле Гуин , "Мифы" Асприна, "Всадники" Маккефри.
10 лет назад что нибудь из Лукьяненко, Желязны, Фрая, Гудкайнда.
5 лет назад Дяченко, Олди, Зыков, Ротфусс.)


Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  15:54:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Садов "Адская практика/Дело о неприкаянной душе"
Джордж Мартин "Игра Престолов"


Holger
Хранитель



384 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  16:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
indo пишет:


Думаю я понял почему не могу назвать любимую книгу - со временем предпочтения и вкусы меняются:
20 лет назад я бы назвал...
...5 лет назад...



Теперь Круза попробуйте


lovecu
Хранитель



712 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  18:02:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
любимые серии "Гнев генерала панка", "избранная по контракту".
перечитываю Серию "ловец удачи", "гнев генерала панка" и "МИФы" Асприна
ну а в первую очередь могу посоветовать : "космобиолухи","док","Призыв","неправильное приведение", "мы светлые эльфы", цикл "требуется темный властелин", "тяжело быть младшим"


shepar
Хранитель


Украина
831 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  18:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книжки надо руками из лежащих перед тобой выбирать, они все любимые пока читаешь. И перечитываешь. Но добавлю не упомянутого Дивова.


Chitaushij
Хранитель



311 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  18:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Chitaushij Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если указывать именно одно произведение, то это будет "Колесо времени".


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 28 Апр 2013 :  21:54:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Путь меча" Олди
"Обитаемый остров" Стругацкие

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Dragons
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 29 Апр 2013 :  19:31:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дэн Симмонс и его книги "Гиперион" и "Эндимион"


Mazai
Наблюдатель


Россия
6 сообщений
Послано - 30 Апр 2013 :  02:08:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
начинал когда-то с "Чёрного отряда" Глена Кука.Из наших новых писателей приятно удивил Пехов "Ветер и искры" и "Пересмешник"


Shigure
Ищущий Истину



57 сообщений
Послано - 30 Апр 2013 :  02:27:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Восход Голубой Луны


angel_from_hell
Посвященный


Казахстан
39 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  22:14:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трилогия "Часодеи" она того стоит и ещё " Бельфегор"

welcome to my crazy world...

Xment
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  22:56:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сергей Садов "Адская практика" и "Цена победы"


AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 14 Июня 2013 :  23:01:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рэймонд Фейст

Весь его цикл книг


Azgilian
Посвященный



13 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  21:30:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Семенова "Волкодав". Бушков "Рыцарь из неоткуда" и "Летающие острова".



longtail
Посвященный



19 сообщений
Послано - 17 Июня 2013 :  23:10:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гарри Гаррисон: "Неукротимая планета".
Перечитовал раз 10 :) вещь.

Ник Перумов "Гибель Богов". Есть экземпляр с автографом, стоит на видном месте. Рекокмендую.

Из недавнего: хороший новый цикл Пехова, где Пугало. Очень калоритно и захватывающе.


Loider
Хранитель



258 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  05:10:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почти все книги Шумила, в особенности "Последний повелитель". Каждый раз открываю что-то новое для себя. Начинается цикл с книги "Слово о драконе"

Мой психиатр сказал что я не смогу поработить весь мир. Наивный раб!


Отредактировано - Loider 18 Июня 2013 05:11:11

Bagram
Ищущий Истину



64 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  12:05:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Shigure пишет:



Восход Голубой Луны



ооо, да!!! Грин Саймон со своей серией про Хока и Фишер рулит))) Самая мая лубимая из этой серии - Волк в овчарне, хотя если не читали, советую всю серию))
Алекс Кош - Игры масок)
Пехов - Цикл Сиалы)


Отредактировано - Bagram 18 Июня 2013 12:06:38

Miyamoto
Посвященный



48 сообщений
Послано - 18 Июня 2013 :  19:31:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из зарубежного - Клиффорд Саймак "Заповедник гоблинов", Рей Бредбери "451 градус по Фаренгейту".
Из нашего (СИшного) - "Призрак в доспехах" автора не вспомню))

"Мне очень хотелось выплюнуть проклятый леденец, убить В. Вилли и закурить сигарету, однако чудовищным усилием воли я сдержался" (c)

coldnessnorth@gmail.com
Магистр


Россия
186 сообщений
Послано - 19 Июня 2013 :  10:17:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу coldnessnorth@gmail.com  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самый такой гуд для меня были и есть.
Аберкромби - Первый Закон
Нил Гейман - Американские Боги

Ну и из русских книг, Желтое Облако, В.Ванюшина - По сравнению с тем что он писал в 50-60 годах, все СИшные Авторы недостойные даже бомж пакеты есть за свою писанину,(я тоже) ну еще бы посоветовал может Стругацких, но их этот язык с закосом под Америку всё портит.


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 20 Июня 2013 :  18:17:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Детлаф А.А. "Курс физики"


Скрытый текст

Неоднократно перечитывал. Чистый СайнтФикшн. Фантастически удобен в качестве подставки под ногу для раскачки икр. Периодически мимикрирует под красный кирпич. Мистическим образом притягивает байки, истории, кружки и даже чайники.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Нужен совет. Ваша любимая книга."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design