Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Впечатления о книгах СИ OlegZK и К - 19

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  13:16:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
al1618
У меня нет вообще никакого презрения к дикарям - их интеллект не ниже интеллекта наших современников, просто база знаний гораздо меньше и плохо развито абстрактное мышление. Что замечательно доказывает ваш пример с планшетниками - методом тыка взяли и разобрались. Тем более, там интерфейс интуитивный и рассчитанный тоже, прямо скажем, не на академиков.
Я говорю вообще о другом и вопросы "эффективности ЦНС" никак не затрагивал. Способность оперировать абстракциями и мыслить сложными конструкциями (и категориями) проистекает в большей степени именно от уровня развития цивилизации, а мозг у современного человека не сильно отличается от мозга первобытных кроманьонцев. Развитие абстрактного мышления отлично прослеживается по религиозным представлениям.
Т.е. да, на базе дикарей вполне можно прогрессорствовать. Но не могут же вчерашние полузвери (они именно так описывались, даже их повадки) мгновенно перейти на сложные логические операции, обобщения, абстракции и долгосрочное прогнозирование! Запросто принять новое. Моментально сменить социальный уклад и свои привычки, переориентироваться на "построение прогресса", полностью поменяться психически. Практически в совершенстве освоить чужой язык, включая абстрактные понятия, которые используются правильно. Чужой язык, тем более язык несравненно более развитой цивилизации - это вообще принципиально другой уровень мышления, если оперировать им не на уровне "Моя прийти, хотеть кушать". Все это - за полгода! Ну не смешно вам, нет?
Вступление я, к слову, читал и даже почти не скроллил, посему помню про перенос. Но флора и фауна там имеют очень мало общего с земными - значит, переносы бывают или очень редко, или захватывают очень мало пространства. Следовательно, общество там в таком виде уже давно, а про тысячелетия уклада там есть прямое авторское высказывание. Отсюда и мой вывод. Хотя да, текст от первого лица, а герой может ошибаться.
Но - заявлено крайнее "нелюбопытство" этой недоцивилизации и ее совершенно закосневший уклад. Откуда в таких условиях лютая-бешеная обучаемость? Они на это банально не настроены. Какой-нибудь практический навык, сразу дающий вкусняшку или еще что-нибудь приятное, освоят быстро, а строить пятилетку в четыре года им нафиг не надо. Как ни объясняй грядущие перспективы. Основная масса будет инертной и на такое не поведется. Первобытная (тем более - полузвериная) ментальность не нацелена на перспективу в большей степени, чем это определено биологическими надобностями.
Они бы планшетники просто выкинули, судя по всему. Съесть нельзя, тыкать неинтересно.
Я уже молчу про полный перелом мировоззрения, внутренних установок и вообще почти всей социальной сферы у описываемых дикарей. Как будто у них переключатель есть - "полуживотное существование\ускоренный прогресс".

Что касается пигмента - частично ваше уточнение справедливо (вспомнить хотя бы цвет радужки при переизбытке различных макро- и микроэлементов в организме, да), но фиолетовый цвет? Его нельзя получить смешением цвета меланина с цветом крови, сосудов и т.д.. Скидку на химию сделать можно, но убежденности главгероя это все равно не оправдывает.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 30 Мая 2013 13:31:38

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:14:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x
Я таки встряну за дикарей и абстрактное мышление.

"база знаний гораздо меньше" - что бы дикарь не помер в условиях природного экоса ему надо освоить кучу навыков, аналогов которых у современного человека просто нет. Базы "полезных" знаний у нас примерно одинаковы, и, я бы сказал, что у многих индивидов современного общества (процентнов эдак 90%) существенно меньше чем у "обычного" дикаря.

Абстрактное мышление.

Да, для "примитивных обществ" абстрактное мышление было ненужным аппендиксом. Они существовали в других
плоскостях бытия, где оное было не нужно и даже опасно.

Другой вопрос, что как только человеческое сознание адаптируется к "первобытному" мышлению, нацеленному на выживание в дикой природе малыми группами с недостатком пищевых ресурсов, то переадптировать его будет чрезвычайно сложно. Скорее всего сменить его можно не ранее чем в новом поколении если полностью оторвать детей от родителей.



al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:18:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Но не могут же вчерашние полузвери (они именно так описывались, даже их повадки) мгновенно перейти на сложные логические операции, обобщения, абстракции и долгосрочное прогнозирование!

Вы забыли с каким контингентом работает ГГ - это подростки. Причем делает упор на женскую часть у которой пользуется просто безоговорочным авторитетом. Просто по тому что наиболее рослый и сильный и любая будет ему смотреть в рот... и не только

Что до остальных...
Умственные способности человека обсловлены двумя факторами?
1. Количеством йода в пище
2. Мелкой моторикой пальцев (это была не шутка про "труд создал из обезьяны человека" а гениальное прозрение)
Обе эти составляющие у "человека современного" оказались в загоне - реальные тренды роста развития способностей сменяются обратными.
Занает что например изготовление тех же каменных орудий труда даже раннего неолита для "человека современного" в подовляющем большинстве - невозможно физически. Не та моторика.
Даже с современным инструментом получавшиеся поделки не дотягивали до самых грубых произведений полу обезьян
Что до ломки представлений и освоения нового - способность дикарей перенимать (практически мгновенно, иногда карикатурно) ухватки, культуру и ценности "белого человека" отмечается практически всеми антропологами 19-20 веков. Дело в том что в состоянии неразвитисти языка и отсутствии письменности - подражание является практически единственным инструментом передачи знаний и выживания. Увы, копирование шло без осмысления и в первую очередь наследовались пороки и терялась самобытность. Но к ГГ Шевцова это отношение не имеет - он очень аккуратен и источник один.
Просто его сообщество еще "на разгоне" на том участке где изменение с одной стороны четко связано с лидером, а с другой - получает четкое "положительное подкрепление". Вот как только дикри поймут что могут за счет полученных знаний (и инструментов) неплохо прожить и сами...
Вот тогда и начнется цирк, особенно если этот момент совпадет с исчерпанием "месторождения" металла и с переходом на местное сырье. Но до этого пока далеко.
На само деле (несмотря на упреки о бешенных темпах) реально прогрсорство идет очень и очень слабое, ГГ еле держится за сохранение текущей ситуации все норовящей сорватся в штопор. За что автору отдельное спасибо.

Скидку на химию сделать можно, но убежденности главгероя это все равно не оправдывает.

Зато ГГ прекрасно оправдывает непонимание вопроса его глаза то интересуют только поскольку они принадлежат симпатичной особке. Практический подход.
Это не говоря уже о том, что ему банально могли наставить рога, опасаясь за свое место в иерархии и упрочая ее древнейшим способом ;)

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

redaresaw
Мастер Слова


Германия
5012 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:32:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
al1618
А вот современная молодежь, нет-нет, да и тоже путем закидывания новомодных химических субстанций «разгоняет» себе «моторику мышления». Это тоже своего рода скачек в эволюции наверно! Куда там обезьянам! Вы как-нибудь сходите, и понаблюдайте за подростками/молодежью вечером на дискотеке, и много откроете нового в теории эволюции.


tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:37:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
al1618

Вот Вы знаете, читаешь Ваши измышления по поводу "мелкой моторики" и способностей к переобучению, и хочется люто, бешено требовать источники.


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:47:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
tchr пишет:



al1618
Вот Вы знаете, читаешь Ваши измышления по поводу "мелкой моторики" и способностей к переобучению, и хочется люто, бешено требовать источники.

Не вопрос, гугл в ответ на вопрос "развитие мелкой моторики у дошкольников"
Выдает пол миллиона ссылок и большая часть - в тему, причем предназначена для родителей и воспитателей детских садов http://adalin.mospsy.ru/l_01_11.shtml
#
При желании можно найти и более серьезные труды на эту тему. Успехов.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  14:53:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
tchr
Да, я не совсем корректно выразился. Подразумевалось - грубо говоря, база научных знаний. Верифицируемых теоретических представлений о мире в более глобальном плане, нежели выживание в привычной среде.
Хотя и у наших современников с этим не очень.
И с вами я полностью согласен, сам говорил приблизительно о том же. Никакого пренебрежительного отношения к первобытным культурам у меня нет, я просто констатирую факты.

al1618
Вы говорите о чем-то своем, а не опровергаете мои замечания по тексту. Например, о возможности\невозможности секса с представительницей местного разумного вида я вообще ничего не говорил. Ясенъ пень, что если анатомически совместимы, то процесс вполне реализуем.
И подражания я не отрицаю - на бытовом уровне. А не на всех остальных и сразу.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 30 Мая 2013 14:59:15

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  15:04:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
al1618

Позвольте, я повторю свой вопрос: дайте ссылку на исследование по развитию мелкой моторики у первобытных людей, в которых доказывается Ваше утверждение.


bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  15:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Забавно, как опыт с дистанционным школьным образованием в рамках программы OLPD (one laptop per child и причем лэптоп разработанный для жизни вне зоны распространения стационарных электросетей) перерос в историю про дикарей за неделю освоивших университетский курс CS и хакнувших систему запуска ядерных ракет. Скайнет отдыхает.

Фэнтези


Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!

ванька
Хранитель



857 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  15:41:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ага.
Программистов нужно искать в Африке среди первобытных племён. Они настолько суровы что не зная английского и письменности, с нуля за пару месяцев обучаются. Это ж какая экономия!
А учёных надо набирать среди пианистов, картёжников и карманников.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  15:50:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Лавин А.
Игра Ассасина

Уже подзабытая слегка с.т.а.л.к.е.р -иада...
Средне. Чуток не дочитал. Стало скучновато и неинтересно. Драйва нет. Хотя неплохо написано вроде.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Мая 2013 :  20:03:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ветров Вад_ Логофет_Часть Первая_ Чужая Воля_ Перемещенцы.
А вот это вполне прилично, без скидок ;) Попадалово всяких... Эльфийская криптология присутствует.
-----------
Дубровский Виктор: #c0001.shtml
Трое в подводной лодке, не считая собаки

Платонов Владимир Ильич_ Испорченная охота.
ЕВЕ-онлайн. Вменяемый подход, а то сразу начинают хомячить... и все. Мало только.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 01 Июня 2013 15:37:26

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  16:02:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Ветров Вад_ Логофет_Часть Первая_ Чужая Воля_ Перемещенцы.
А вот это вполне прилично, без скидок ;) Попадалово всяких... Эльфийская криптология присутствует.

Написано тож вроде неплохо, но динамики мизер, а мыла много. непонятно что читать. Мыло для мужчин. так наверное. Мне неинтересно. Я люблю или БФ или более сбалансированные тексты.
Прочитал более половины первой книги.

Если бы повествование ещё шло от лица одного персонажа.... А так, три-четыре... Скучно


Отредактировано - Костик 01 Июня 2013 16:38:01

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  16:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик
2 книга еще мыльней, к сожалению - надеялся на обратное, т.е. на уплотнение интриг-действия...

Левадский Артем Александрович_ Спасатель
Еще ЕВЕ-онлайн. На этот раз полный стандарт. Только что, грамотность слегка лучше обычной.

Казанков Александр Петрович_ Русь 13 век_ Тень предков.
Перенос личности. Затруднений в общении попадун не встретил - все говорят на современном русском.

Неизвестный Эементал_ Автобиография одного мага.
легкий юмор с уклоном в подростковую озабоченность. Не отвращает.

Атаманов Александр_ В магической Академии.
Сиандартно-рояльная фэнтезюха.

Вервольф_ Бронзовый панцирь.
ГПотериада с русским отморозком.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 01 Июня 2013 16:42:50

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  16:38:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Было бы ещё психологично...А у мыла логики нет, одни паховые области.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  17:23:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик
До фига хочешь :)
Одно то, что грамотность нормальная...
-------
Рахманин Александр_ Пока без названия
Спасательная операция на дикой планете с агрессивной флорой-фауной. Плюс бандидос какие-то.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 01 Июня 2013 18:33:19

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  18:25:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Олейник Дмитрий Сергеевич
Тактик

Не знаю, как с фантазией у автора, но с Русским пипец как плохо. Я читать не смог только из-за этого. Настолько всё коряво...


Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы_1ч

Ужас ужасный. Ни фантазии, ни знаний. По правописанию в том числе. Набор и употребление наиглупейших клише в тексте... Вроде медведей на улице масквы


Отредактировано - Костик 02 Июня 2013 10:43:50

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  19:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик
Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы
Согласен... гп дебильный еще...
-------
Goblins_ Свартхевди - северянин
Реально атмосферная вещь - молодой нордлинг бежит от насильной женитьбы на б... Забрел - ни еды, ни воды... Жаль, мало.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 01 Июня 2013 20:33:29

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 01 Июня 2013 :  19:32:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:



Костик
Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы
Согласен... гп дебильный еще...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Зато свое либидо автор ублажил по полной. Кругом еврокрасавицы, в которых превратились первобытные человечки, кушавшие с рождения всякое гуано и получавшие жестоких люлей с этого же возраста


П.С. Наконец вспомнил с чем у меня ассоциируется это произведение. Старый американский фильм «Миллион лет до нашей эры», там жопастая блондинка сваливала от пластилиновых динозавров. Тут так же и блондинки жопастые и динозавры пластилиновые.


Отредактировано - AlexF 02 Июня 2013 01:24:55

Admin
Администратор
bloodmoon
Альтернативный Хранитель года - 2009


Соединенные Штаты Америки
2337 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  07:11:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Невзирая на усилия маркетологов и художника-оформителя, зачитал резидента СИ Романа Артемьева цикл "Селеста". Попаданец, прогрессорство, магия(усеченная), вампиры. Оценка "хорошо".

Фэнтези


Чем дольше я живу, тем больше у меня ощущение, что Пелевин - документалист.
© Bash

Жив! Цел! Орёл! ©!

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  09:37:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:


Олейник Дмитрий Сергеевич
Тактик

Не знаю, как с фантазией у автора, но с Русским пипец как плохо. Я читать не смог только из-за этого. Настолько всё коряво...

Я и сам - существо малограмотное, поэтому меня такое мало смущает. По сравнению с первой главой Конюшевского, при её появлении на СИ, у Олейника весьма прилично выглядящий текст. Если последует примеру Влада, поработает над своим опусом - вполне читабельная фэнтази с попаданцем будет.

Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы_1ч
Ужас ужасный. Ни фантазии, ни знаний. По правописанию в том числе. Набор н употребление наиглупейших клише к тексте... Вроде медведей на улице масквы

Я его в НС вставил с куда более щадящей формулировкой, но его и она обидела. Мнит себя знатоком.

Анатолий Спесивцев


Отредактировано - aspesivcev 02 Июня 2013 09:40:47

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  10:49:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:


Я и сам - существо малограмотное, поэтому меня такое мало смущает. По сравнению с первой главой Конюшевского, при её появлении на СИ, у Олейника весьма прилично выглядящий текст. Если последует примеру Влада, поработает над своим опусом - вполне читабельная фэнтази с попаданцем будет.

Может быть вполне. Но пока я не смог продраться через эту вакханалию безграмотности. от орфографии до стилистики. Построение фраз местами допускает многочисленные трактовки. Постигать смысл исключительно из контекста я не готов.



Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы_1ч
Я его в НС вставил с куда более щадящей формулировкой, но его и она обидела. Мнит себя знатоком.

Значит неадекват. Если нет оскорбления личностного, значит надо думать, прежде чем говорить в ответ. Конструктивно.
Сам текст и по правописанию, и по содержанию соответствует школьному сочинению скудного фантазера-троечника по всем предметам преподаваемым в школе. Это смех просто. С другой стороны я прочёл только полторы главы, может далее есть что-то вменяемое.



Отредактировано - Костик 02 Июня 2013 10:56:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  11:34:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Олейника почитаю... Щаззз.
-------
Прядильщик Артур Иванович_ Спокойное течение жизни.
Попадалово. Примерно аналогичное Плотникову. Из мира Гантз, что ли? Не в курсах... Молодой чел, но постарше, разбирается в интригах, хотя, вроде, хочет просто жить...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы


Отредактировано - OlegZK 02 Июня 2013 11:49:27

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  14:50:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Дашко Дмитрий
Копиист Тайной канцелярии

Вроде неплохо. Но динамика слабовата, однако. Да и попаданец этот как -то не к месту.. А так приятное впечатление в целом. Прочел 1/2 от выложенного.



Отредактировано - Костик 02 Июня 2013 16:59:41

aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  16:54:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сегодня, наконец, добрался до Рейдеров Куприянова, http://samlib.ru/k/kuprijanow_d_w/reider.shtml давным-давно скачанных и залитых в читалку. Блин! Какая прелесть! То есть, фэнтази голимая - летающие острова, не пригодный для плавания океан, воздушные линкоры с дредноутами... но с каким удовольствием читал - будто в юность вернулся, к первому прочтению Капитана Блада. Надо будет отслеживать, а то выпустил из виду.

Анатолий Спесивцев

AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  18:27:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:



Сегодня, наконец, добрался до Рейдеров Куприянова, http://samlib.ru/k/kuprijanow_d_w/reider.shtml давным-давно скачанных и залитых в читалку. Блин! Какая прелесть! То есть, фэнтази голимая - летающие острова, не пригодный для плавания океан, воздушные линкоры с дредноутами... но с каким удовольствием читал - будто в юность вернулся, к первому прочтению Капитана Блада. Надо будет отслеживать, а то выпустил из виду.

Анатолий Спесивцев


Прочитал где то четверть, пока нравится.
Единственное что смущает это описание первого боя (до других пока не добрался) с одной стороны дредноуты поднялись выше транспортов, чтоб их расстрелять, а значит у них в днище натыканы тяжелые орудия. С другой стороны эсминцы (защиты конвоя) почему то атакуют дредноуты с бортов, а не сверху где у тех (как я понял) кроме зенитных автоматов и мелкого калибра нифига нет (опять же в трехмерном пространстве почему только сверху?), хотя может у эсминцев нет орудий на нижней сфере (тогда они снизу беззащитны).
В общем есть у меня непонятки, ну может дальше все автор объяснит



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  20:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дарк Коммунистиус_ Чёрная Сталь
Властелин нано-ботов приходит на помощь СССР в ВОВ. Жуткая вещь...

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)ц=ы

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  20:20:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:


Шевцов Илья Климентьевич Такие как мы_1ч
Сам текст и по правописанию, и по содержанию соответствует школьному сочинению скудного фантазера-троечника по всем предметам преподаваемым в школе. Это смех просто. С другой стороны я прочёл только полторы главы, может далее есть что-то вменяемое.

Дальше герой встречает вышеописанных первобытных раскрасавиц, которых достаточно только отмыть, чтобы невозбранно иметь. Ога, конечно, у них ни паразитов, ни рахита всякого с прочими болезнями. А уж спать с женщинами, которые всю жизнь беспорядочно совокуплялись со всеми подряд, вообще безопасно до ужаса.
Далее герой строит гарем и диктатуру культурного человека, а общество стремительно становится совершенно современным. Найденные абогирены за пару месяцев бегло осваивают русский язык, переходят к мышлению современными категориями, борются с местной фауной и расширяют привнесенную экосистему. Собственно, из-за последнего пункта я еще попытался грызть сей кактус, но потом плюнул и бросил.
Любопытно, что бы сказал автор, если бы ему предложили переспать с реальной первобытной девицей, которая вела описанный им образ жизни.

OlegZK пишет:


Дарк Коммунистиус_ Чёрная Сталь
Властелин нано-ботов приходит на помощь СССР в ВОВ. Жуткая вещь...

С волшебной палочкой было бы честнее.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 02 Июня 2013 20:28:26

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  21:18:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x,Вы в чтото никак не успокоитесь... Но это ведь не повод выдавать собственные мечтания за авторский текст верно?
Потому как весь спичь находится между прямой ложью и демагогией (в которой как всем известно сообщаются верные факты но в такой подборке и с такими умолчаниями чтобы читающий пришел к неверным выводам)

З.ы. Вы хоть знаете чего возникает рахит, какова против него профилактика? А если знаете, то с чего ему там взяться?

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Fr0st Ph0en!x
Мастер Слова


Russia
3420 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  21:54:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Fr0st Ph0en!x  Получить ссылку на сообщение
al1618
Это я так компенсирую свой дискомфорт из-за поедания кактуса. Хотя, конечно, сам виноват - сразу было понятно, что от этого текста ничего особенного ждать не приходится. Но тем не менее.
Я свои мечтания за авторский текст не выдаю, там все именно так. Если угодно, можете аргументированно опровергнуть - вдруг я действительно не прав. Но я что-то сомневаюсь, что у вас найдутся такие аргументы.
С психологией и социалкой там полный чепец, реальными первобытными (или около того) культурами почти не пахнет, количество лезущих половых хотелок зашкаливает, а аборигены реально обучаются так, как будто им перепрошивку мозга делают. О чем я выше и сказал. Где тут прямая ложь и умолчания? И вообще пофиг, что главгерой учит, в основном, подростков - это не может оправдать, к примеру, овладение принципиально чужим языком на очень хорошем уровне за пару месяцев. До такого уровня, чтобы мыслить на нем и оперировать абстрактными категориями (напомню, первобытные люди учатся там, ога). Ну, где тут ложь-то у меня?

Я знаю, из-за чего возникает рахит и какова его профилактика. Упомянул его просто по привычке, раз уж речь зашла про первобытных людей - но, конечно, эта проблема гораздо более характерна для северных областей. Однако ж, паразиты и тотальный разгул венерических и прочих заболеваний, проблемы с зубами т.д. - это абсолютная неизбежность для данных условий.

Если вам предлагает секс эльфийка, то следует вежливо отказаться, сославшись на разное число хромосом.


Отредактировано - Fr0st Ph0en!x 02 Июня 2013 21:56:45

Фуфло Ф.Ф.
Хранитель



313 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  22:21:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:




Дашко Дмитрий
Копиист Тайной канцелярии

Вроде неплохо. Но динамика слабовата, однако. Да и попаданец этот как -то не к месту.. А так приятное впечатление в целом. Прочел 1/2 от выложенного.



Сам Автор говорит, что поначалу хотел просто писать что-то вроде исторического романа, но редакция потребовала попаданца.


Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 02 Июня 2013 :  23:37:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
OlegZK пишет:
[quote]

Костик
До фига хочешь :)
Одно то, что грамотность нормальная...
-----
А приятно почитать не матюгательный отзыв :) Сам уже понял, что слишком разогнался с количеством героев и всяко-разными описаниями. Но,взад "вертать", вроде, как поздно. :( Первый опыт, захотелось сразу и всего попробовать. Вот и забуксовал. :( Правда, изначально ЭТО предполагалось, как мыло для женщин. И до сих пор я еще рассчитываю выиграть этот спор. :)
ЗЫ. Все замечания учитываю и если не собью графоманский зуд первой книгой,попытаюсь исправиться. Спс.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  07:24:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Vad-im
как мыло для женщин.

Шутите? Тогда романтику нужно соответственную. У вас же не наблюдается. Читать будут, но в восторге будут от панкеевой))


Vad-im
Магистр


Испания
123 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  09:18:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Костик пишет:

Шутите? Тогда романтику нужно соответственную. У вас же не наблюдается. Читать будут, но в восторге будут от панкеевой))


Я сам, местами, от Панкеевой в восторге :) Хотя в чем только ее не обвиняли :) Да, понимаю, что не хватает романтики, мне и любоффные сцены даются с жутким напрягом ( постоянно в порнуху скатываюсь ) :)) Уже, что получится... Но спс. за внимание :)



al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  10:53:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Fr0st Ph0en!x Не будем флудить - у Вас на одну признанную ошибку три новых , так никакого терпения не хватит, а мнениями о книге мы и так обменялись.

Серобабин "Расходники 1.1-1.2" http://samlib.ru/s/serobabin_s/ras11.shtml
Попадание из альтернативной ветки истории в еще более альтернативное (а может уже и наше) прошлое. Так сказать АИ в квадрате.
Впечатлило. Автор пытается писать сразу на нескольких смысловых уровнях и у него даже местами получается.
Из плюсов - это точно не жвачка для мозгов. Со многими идеями можно не соглашаться, многое можно оспорить, но человек явно пишет о продуманном и пропущенном через себя.
Из минусов.
Поскольку смысловых уровней несколько, на каждом получается довольно мало действия (именно действия а не движухи). Стремление с нравоучительным видом подавать довольно банальные/школьные вещи. Хотя местами это компенсируется настоящими жемчужинами. Думаю каждый найдет для себя свой набор банальностей и жемчужин - а это уже показатель.
Еще не слишком плотное знакомство с фактическим материалом (не часто, но жаль, когда такая ерунда вылазит в самый неподходящий момент). Автор болтается от одной крайности к другой временами заезжая в полную метафизику. Герои увы раскрыты слабо,наверно просто потому что их много, тем не менее картоном не выглядят.
Есть неприятный момент - подача одних и тех же событий от лица разных героев обычно дается чтобы подчеркнуть различный взгляд на вещи, а тут это выходит далеко не всегда и не везде, а в финале прямой копипаст вообще чуть не сбил весь настрой.
Ну и грамотность... местами заметна даже мне.

Вывод. Не "Отрок", но у этой книги и цели совсем другие. Автор сильно прогрессирует и имеет что сказать изначально. Книгу стоит читать даже только для того чтобы с ней не согласится.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Отредактировано - al1618 03 Июня 2013 10:53:59

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  11:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А "Отрок" стал эталоном?
Не знаю, как там с "Психологией раннего средневековья", а вот АИ-составляющая там слаба.
"Расходники" же и вовсе с самого начала испорчены Ссущностями, и затем усугублены борьбой с москалями.
Это вовсе не АИ, а некая постановка в декорациях славянской фэнтези.
Хотя язык неплох и если бы за автора не писали его тараканы...

Легко ловить белую кошку в светлой комнате, особенно когда она там есть.

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  11:18:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
swalka пишет:


"Расходники" же и вовсе с самого начала испорчены Ссущностями, и затем усугублены борьбой с москалями.

К-хе кажется именно это называется "воинственное невежество"
Какие москали в 12-м веке то? Первое упоминание о Москве (деревенька такая) как раз к этому времени относится.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  11:22:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Термин употреблён специально.
То-есть, нарочно.
aspesivcev
Мастер Слова


Россия
9872 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  11:32:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
AlexF, да в мире летающих островов считать заклёпки бессмысленно. Куприянов пишет нечто приключенчески-романтическое, так я это воспринимаю. Про законы природы - инерцию, например - он забыл. Вы представляете, как будет мотылять летающее судёнышко, стреляющее из 350мм орудия? И какой у него уровень прочности должен быть? И как палить часто с хоть небольшой вероятностью попадания в разные стороны из нескольких орудий, если после каждого выстрела корабль относит или смещает? Воспринимайте этот опус как сказку не сумевших повзрослеть мальчиков.
al1618, как Вы не изворачивайтесь, а у Шевцова - туфта голимая. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. Причём, в отличие от того же Куприянова, он не умеет увлечь читателя своим рассказом.
swalka пишет:

Термин употреблён специально.
То-есть, нарочно.

И, как мне кажется, вполне уместно. Один из попадунов пытается организовать москальщину без Москвы. Мне как раз, более симпатична версия с усилением северо-западной Руси. Был там немалый потенциал. Правда, главной их бедой считаю не продажность бояр - московские князья попродажней бывали - а неспособность обеспечить себя продовольствием. Строить империю там будет затруднительно именно по этой причине.
Анатолий Спесивцев

Отредактировано - aspesivcev 03 Июня 2013 11:41:48

al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 03 Июня 2013 :  11:50:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
aspesivcev пишет:


al1618, как Вы не изворачивайтесь, а у Шевцова - туфта голимая. Ляп на ляпе и ляпом погоняет. Причём, в отличие от того же Куприянова, он не умеет увлечь читателя своим рассказом.

Ну кого может, кого не может - не будем повторять набившую оскомину поговорку про фломастеры.
Что до "ляп на ляпе" то я не поленился лично пообщаться с Автором и прояснить некоторые темные моменты. Как и предполагалось "это не баги это фичи"
То есть задумка сюжета просто идет гораздо дальше и многие вещи будут раскрываться постепенно. Его право.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design