Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Деградация Русской Литературы в СССР

Деградация Русской Литературы в СССР

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  14:01:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nyk


И попрошу не хамить. Слово "совок" придумали пропиндосовские либерасты и другие дерьмократы. Они вечно готовы лизать анусы любой западной швали.

Вот это, по форме - хамство. А по существу


Скрытый текст

марик2


Уже не требуется покупать потому что иначе потом не будет.

Тезис - весьма спорный, географически диверсифицированный, стремительно устаревающий на многих территориях. В Штатах - не вчера стал недостаточно политкорректным тот же Марк Твен. И только доходит волна цензуры, соответствующая победе феминизма. И это - свободный мир, про прочих - ни говорить, ни даже думать не хочется...




марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  14:21:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


марик2


Уже не требуется покупать потому что иначе потом не будет.

Тезис - весьма спорный, географически диверсифицированный, стремительно устаревающий на многих территориях. В Штатах - не вчера стал недостаточно политкорректным тот же Марк Твен. И только доходит волна цензуры, соответствующая победе феминизма. И это - свободный мир, про прочих - ни говорить, ни даже думать не хочется...





Вас что-то удивляет? Когда то Лимонов стал известен благодаря Эдичке. Я его читал ЕМНИП в 92г. Мне стало скучно на двадцатой странице. Если иногда ругань уместна для контекста, ну не говорят в армии будьте людезны выкопать окоп, так постоянно раздражает. Были времена когда в тех же США немыслимо было очень многое. Сейчас изменилось и запретили другое. Рано или поздно (скорее поздно) маятник снова пойдет назад. а на Марка Твена показывать не надо. Вон в советское время благословленая цензура выбрасывала много чего даже из Тараса Бульбы, не говоря уже по прочих.

Но если речь идет о сути, то у меня нет проблем достать художественую книгу (я это подчеркиваю) через озоны м лабиринтами. Вот со специализированными изданиям проблема, но у них просто минимальный тираж, а что в мелких издательствах печатают можно и не узнать. То ли дело было в золотые времена. Была такая газета "Книжный мир" там все указывали. И что мне за радость узнать что где то издали то или другое, если шансов заказать за любые деньги нет?


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  15:52:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2


Про честртонов и гоовриьт нечего - таких в СССР не было никогда.

Поздравляю вас с открытием нового (для вас) автора.


Ну были в СССР сценаристы. Человек 5-10
.

А Гугль, как погляжу, для вас еще Терра инкогнита.


Впрочем эти сценаристы пинали х.. потому что сценарии писали режиссеры

Так это ж замечательно! Человек и за сценарий и за режиссуру деньги получал.

hungryewok


На то что в те времена фантастика в массовом сознании была литературой для детишек школьного возраста, кагбе даже и несколько неприличествующей для чтения солидному платежеспособному человеку. Так что ее и издавали соответственно доле рынка.

Ничего подобного! Как раз в то время фантастика, на весьма непродолжительное время, поднялась до уровня большой литературы. В первую очередь это связано с именами Стругацких и Лема. Сейчас все вернулось на круги своя и фантастика стала тем чем и была - чтивом для нетребовательной публики. Мэйнстримовскую фантастику оставим в стороне, ибо тут о ней и слыхом не слышали. Не для этого форума тема.

Nyk


Слово "совок" придумали пропиндосовские либерасты и другие дерьмократы. Они вечно готовы лизать .... любой западной швали.

Согласно Пелевину ... лизали при совке, сейчас сосут ...., профессионально улыбаясь кончиками губ ))

марик2


вот куда подевались те люди, читающие люди.

Они принялись стареть, а затем божьей волею помре.


Именно они якобы и были той самой читающей массой 20-30 лет назад. Да просто три четверти покупали потому что престижно. У меня есть дефицит, ага. А у тебя нет.

Самой читающей нацию называли отнюдь не за тиражи. Отнюдь. Воистену.



Отредактировано - Костик 25 Июня 2013 18:10:28

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  16:17:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872
Мэйнстримовскую фантастику оставим в стороне, ибо тут о ней и слыхом не слышали. Не для этого форума тема.

Можно поподробнее?
В любой теме...

С уважением, Andrew.

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  17:07:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:


вот куда подевались те люди, читающие люди.

Они принялись стареть, а затем божьей волею помре. .

Все сразу? Внимательно осматриваю себя и своих родствеников. Вроде живы. Надо ж читают. Еще и покупают. Но не все. Половина читает что я куплю.

аk23872 пишет:


Самой читающей нацию называли отнюдь не за тиражи. Отнюдь. Воистену.



А за что? Раскройте тайну.


hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  17:19:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:


Ничего подобного! Как раз в то время фантастика, на весьма непродолжительное время, поднялась до уровня большой литературы. В первую очередь это связано с именами Стругацких и Лема.

Вы, простите, путаете две совершенно разные сущности.
Сущность "писатели-фантасты изо всех сил старались показать что они тоже как большие", довольно мало связана с "в массовом сознании если не вчерашних крестьян, то тех у кого родители были из колхоза фантастика есть сказочки, которые взрослому читать неприлично".
Так вот бабло - оно было у тех кто в первом-втором поколении из колхоза и читать если хочет то чего-нибудь "про жизнь". Бабла столько, чтобы а-ля запад делать кассу на детях, которые раскрутят родителей - тогда у народа ан масс еще не было. Соответственно литература для "детей и юношества" идет второй очередью со всеми вытекающими в виде тиражей и ассортимента.


fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  17:31:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:

аk23872 пишет:


Самой читающей нацию называли отнюдь не за тиражи. Отнюдь. Воистену.



А за что? Раскройте тайну.



Кто назвал то? Сами себя назвали - сами и гордимся)

Оккама прав,но истина дороже.

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  17:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
hungryewok пишет:



аk23872 пишет:


Ничего подобного! Как раз в то время фантастика, на весьма непродолжительное время, поднялась до уровня большой литературы. В первую очередь это связано с именами Стругацких и Лема.

Вы, простите, путаете две совершенно разные сущности.
Сущность "писатели-фантасты изо всех сил старались показать что они тоже как большие", довольно мало связана с "в массовом сознании если не вчерашних крестьян, то тех у кого родители были из колхоза фантастика есть сказочки, которые взрослому читать неприлично".
Так вот бабло - оно было у тех кто в первом-втором поколении из колхоза и читать если хочет то чего-нибудь "про жизнь". Бабла столько, чтобы а-ля запад делать кассу на детях, которые раскрутят родителей - тогда у народа ан масс еще не было. Соответственно литература для "детей и юношества" идет второй очередью со всеми вытекающими в виде тиражей и ассортимента.



Мне кажется это несколько странным. Как разх чаще всего нормальный человек "про жизнь" как раз читать не хочет. Она ему и так видна. Он читает Грина, Беляева и Есенина с Пильняком. Это потом всех стали призывать приравнять перо к штюку и загонять в рамки социалистического строительства.

Вот хорошая статья
http://www.mxat-teatr.ru/docs/tpl/doc.asp?id=297&
Но не про фантастику, а вообще о читателях 20-30х. Клали они на пропаганду в массе. И Цементы читать не желали


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  19:32:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



Впрочем эти сценаристы пинали х.. потому что сценарии писали режиссеры

Так это ж замечательно! Человек и за сценарий и за режиссуру деньги получал.

Совок есть совок. Да замечательно, что Тарковский тырил госбабло. Но зато сценаристов не было.

И кино было отстойное.


Самой читающей нацию называли отнюдь не за тиражи. Отнюдь. Воистену.

Браво!!! Лучше сказать нельзя -
Самой читающей нацию назвали потому что вообще не читали.

аk23872 пишет:

Если вы не забыли, то тема называется деградация русской культуры в СССР.

Для того чтобы меня опровергнуть было бы неплохо не нести чушь и фигню, а достаточно было бы привести в пример шедевры и великих русских писателей, международно признанных.

Международно признанных, которых переводят на многие языки. (страны второго сорта не в счет)
Таких в совтеское время было только два. Владимир Ленин и Иосиф Сталин. Но увы они не литературу писали.

Есть еще Пастрнак, солженицын - но это политика. оба писать не умели.

И есть Набоков, который поднял табуированную тему и попал в мейнстрим, за что ему честь и хвала - но он из совка сбежал.


Отредактировано - Костик 25 Июня 2013 20:59:10

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  19:48:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шолохов, правда после войны ничего стоящего


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  19:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:



Шолохов, правда после войны ничего стоящего

На вкус. Мне он не нравится. Но готов поступиться и признать его приличным русским писателем, но не гением. Все равно его на западе не знают.


Я бы создал новую тему, но тут потроллить некого - все слились. Только один человек отдувается.

Еще один привер деградации культуры.
За все время существования СССР - 70 лет, в СССР было снято менее ста фантастических фильмов.


Отредактировано - Костик 25 Июня 2013 21:08:46

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  20:18:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Между прочим, а кого на западе, в смысле англоязычном знают из современных французских, немецких, итальянских, латиноамериканских, китайских и прочих польских писателей? НЕ детективщиков. Хотелось бы услышать имена.


Nyk
Мастер Слова


Украина
2426 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  20:34:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для nurrus2
Почему вы все время упираете на международное признание русских (советских) писателей. Ведь Россия это не только страна - это цивилизация, стоящая между востоком и западом. Со своими плюсами и минусами, как и западная и восточная.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать.
В Россию можно только ВЕРИТЬ!


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  20:34:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:



Между прочим, а кого на западе, в смысле англоязычном знают из современных французских, немецких, итальянских, латиноамериканских, китайских и прочих польских писателей? НЕ детективщиков. Хотелось бы услышать имена.

Если вы намекаете, то не нельзя сравнивать лягушатников с русскими...

Nyk пишет:



Для nurrus2
Почему вы все время упираете на международное признание русских (советских) писателей. Ведь Россия это не только страна - это цивилизация, стоящая между востоком и западом. Со своими плюсами и минусами, как и западная и восточная.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать.
В Россию можно только ВЕРИТЬ!

Поэт в России больше чем поэт и большей беды для нее нет.
Мнение Тютчева по международном положении положении россии в мире меня не волунет. Тем более что россия измеряема и понимаема. И никакой особенной стати у нее нет.
И верить в Россию тожде нельзя. Т.к. гос-во росисйкое часто имеет свое население.

Nyk пишет:



Для nurrus2
Почему вы все время упираете на международное признание русских (советских) писателей.

Как показатель мирового признания. Но я не только на это упираю. Если вы не заметили, то я тут еще и цифрвы привожу, в которых черным по белмоу написано, что в ссср с книгами были проблемы.


Отредактировано - Костик 25 Июня 2013 20:54:07

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  20:54:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2
Состояние советский фантатики настолько было дерьмовым, что переоды Шекли, Лема, Азимова раскупались мгновенно - потому что в совке было читать НЕЧЕГО.

Фиг вам! Переводы вами упомянутых авторов и не упомянутых были чисто коммерческими. Издатели стремились только получить максимальную прибыль. Примером тому - желтая серия фентези северо-запада.

Тогда, действительно, мы покупали эти книги, обменивались, помниться "Путешествие Иеро" мне воче дали на одну ночь .

И все это не потому, что советская фантастика была так плоха. Первое это ее было мало, второе мы знали и частично читали вами перечисленных авторов и хотели познакомиться с ними больше, железный занавес пал. И что в итоге. Зарубежную классику я прочитал всю и больше перечитывать ее не буду, мне это стало не интересно. А советскую регулярно перечитываю.


Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Nyk
Мастер Слова


Украина
2426 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  21:04:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для nurrus2
Уж если Тютчев для Вас не авторитет, то Александр Васильевич? Питаю надежды. Уж его то признавала авторитетом вся Европа. "Что русскому здорово - немцу карачун".


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 25 Июня 2013 :  22:01:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:



марик2 пишет:



Между прочим, а кого на западе, в смысле англоязычном знают из современных французских, немецких, итальянских, латиноамериканских, китайских и прочих польских писателей? НЕ детективщиков. Хотелось бы услышать имена.

Если вы намекаете, то не нельзя сравнивать лягушатников с русскими...


Я очень прямо спросил, кого переводят? А уж сравнивать с русскими или не сравнивать это дело совсем другое. Кому то понимаешь аниме по душе, а кто то с Джордана балдеет. Так вот чем порадовали другие страны. А потом уже можно и про деградацию писать.

Кстати Джордана я уважаю, но вот до своего Ока силы он откровенную чушь про Конана клепал.

Ивaн пишет:


И все это не потому, что советская фантастика была так плоха. Первое это ее было мало, второе мы знали и частично читали вами перечисленных авторов и хотели познакомиться с ними больше, железный занавес пал. И что в итоге. Зарубежную классику я прочитал всю и больше перечитывать ее не буду, мне это стало не интересно. А советскую регулярно перечитываю.


Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.


Вы итоге мы выяснили что всему миру известно давным давно. девять из десяти книг детективной, фантастической, приключенческой и исторической литературы уровнем не выше самиздатовского. Тут есть скользкий момент качества перевода, но когда то я очень хорошо помню каким откровением был тот же Конан. Сейчас смешно всопоминать. Потому что это был незнакомый жанр. До нас его не допускали. А почему собствено? Уж точно не из за антисоветизма. Но может там не имелось разоблачений капитализма и роли партии ))) Попробуйте взять красную серию фантастики, когда то мечту и посмотреть что есть то немногое, что мы читали. На 20 с лишним томов. Пасынки и Неукротимая планета. И Савченко. А все остальное увы.


Отредактировано - Костик 25 Июня 2013 22:37:08

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  02:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nyk пишет:



Для nurrus2
Уж если Тютчев для Вас не авторитет, то Александр Васильевич? Питаю надежды. Уж его то признавала авторитетом вся Европа. "Что русскому здорово - немцу карачун".

Хосподи божеж ты мой. Когда вы научитесь своими мозгами думать, а не транслировать мнения литературных недоумков типа Тютчева?

Тютчев кто был? Чего он добился кроме того что марал бумагу?
Никем и ничего.

Ивaн пишет:



nurrus2
Состояние советский фантатики настолько было дерьмовым, что переоды Шекли, Лема, Азимова раскупались мгновенно - потому что в совке было читать НЕЧЕГО.

Фиг вам! Переводы вами упомянутых авторов и не упомянутых были чисто коммерческими. Издатели стремились только получить максимальную прибыль. Примером тому - желтая серия фентези северо-запада.

Вы себя перечитайте. Какое отношение имеет коммерческие продажи к тому что Шекли был поулярен?


И все это не потому, что советская фантастика была так плоха. Первое это ее было мало,

Я именно об этом и говорю. Советской фантастики было мало. Но вы неправы в том, что она была неплоха. стурагцкие азимову с шекли в подметки не годятся.


Зарубежную классику я прочитал всю и больше перечитывать ее не буду, мне это стало не интересно. А советскую регулярно перечитываю.

Всю зарубежную классику? Советскую то перечитать не проблема - там хоорших книг раз-два и обчелся.



Отредактировано - Костик 27 Июня 2013 18:41:55

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  04:42:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
еще один озабоченный


Скрытый текст


http://www.gazeta.ru/comments/2013/06/24_a_5391013.shtml

Оккама прав,но истина дороже.

Admin
Администратор
Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  09:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2, бесполезный разговор. Если я не люблю черную икру, то ни какие ваши доводы не убедят меня в обратном. От того что вам не нравится советская фантастики, хуже она не станет.

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.


Отредактировано - Квета 02 Июля 2013 20:14:29

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  10:01:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ивaн пишет:



nurrus2, бесполезный разговор. Если я не люблю черную икру, то ни какие ваши доводы не убедят меня в обратном. От того что вам не нравиться советская фантастики, хуже она не станет.

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.


Вы случаем не помните ежегодные сборники, которые невозможно было купить? Такую советскую фантастику любить не стоит. Она тоже была не вся хорошая.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  17:47:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Сейчас нечто подобное на наших глазах произошло с книгами. Да, когда-то писатели были властителями умов миллионов. Да что писатели – поэты стадионы собирали, и Никита Сергеевич (другой) лично разбирался в поэтической полемике Евтушенко – Грибачева — Рождественского и разводил, кто прав, а кто ошибается. Да, когда-то мы были самой читающей страной, мировой литературной державой из первой пятерки, если не тройки. Но давно уже ей не являемся и больше не будем никогда. Время литературы и книг ушло, хотя читать мы меньше не стали. Читать стали даже больше, просто читаем совсем другие тексты. Сколько времени вы тратите на «Фейсбук», «ВКонтакте» или ЖЖ? А сколько на книги? Вот то-то же. Соответственно, сравните и внимание, которое власть уделяет литературе со всеми ее проблемами (которые уже вполне могут называться коллапсом) и блогосфере, которая весьма неплохо себя чувствует.

Гарри Поттер, изданный миллионными тиражами и переведенный на 50 языков говорит о умирании литературы.
Лажа. Литература эволюционирует.

Ивaн пишет:



nurrus2, бесполезный разговор. Если я не люблю черную икру, то ни какие ваши доводы не убедят меня в обратном. От того что вам не нравиться советская фантастики, хуже она не станет.

Дело не в черной икре, речь не о вкусе черной икры. Речь о том, есть икра или нет.

Речь о цифрах. О статистика. И статистика говорит - с литературой в СССР была полная задница. Сейчас в РФ выходит в три раза больше наименований книг. Печатается куча авторов - да треш и говно на 90%,

Но есть один нюанс. Кол-во переходит в качество. В СССР был только один фантаст - стругацкий. Сейчас в РФ их тысячи, и примерно сотня-середнячки.


Отредактировано - Костик 28 Июня 2013 23:40:17

Nyk
Мастер Слова


Украина
2426 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  22:59:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:
Тютчев кто был? Чего он добился кроме того что марал бумагу?
Никем и ничего.

Во первых - Тютчев был русским патриотом.
Во вторых - государственным деятелем, цензором, другом канцлера Горчакова,
В третьих - прекрасным поэтом.
Тютчева изучали в школе. Жалко что бегом.
А сейчас? Задача по математике. "Вова пошел на реку ловить рыбу. Сначала поймал 2 акулы, потом еще одну. Сколько акул поймал Вова? Ответ по учебнику - 3шт." А я считаю - ни хрена не поймал. Т. к. во внутренних пресноводных водоемах акулы не водятся.
И еще вы не знаете даже, что отдельно фантаста Стругацкого не было. Были братья Стругацкие Аркадий и Борис. Ну и конечно вы не знаете таких писателей как Беляев, Кир Булычев, Савченко, Гансовский, Росохватский, Ефремов, Снегов и т.д. и т.п.


nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  00:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nyk пишет:


Во первых - Тютчев был русским патриотом.
Во вторых - государственным деятелем, цензором, другом канцлера Горчакова,
В третьих - прекрасным поэтом.

Вы так прекрасно обосрали Тютчева...


hungryewok
Хранитель



436 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  02:18:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:


Какое отношение имеет коммерческие продажи к тому что Шекли был поулярен?

/флегматично/
Персонаж делает глубокомысленные выводы из популярности Шекли.
Наблюдать это очень забавно.
Потому что популярность Шекли - штука весьма локальная и у себя на родине он в общем-то уже был никто и звать никак еще до того как его начали переводить и издавать на русском...


al1618
Мастер Слова


Украина
1784 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  02:54:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу al1618 Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2 пишет:



Интересно, что когда говорят про самую читающую страну в мире и поминают полмиллионные тиражи, которые невозможно было купить, как то никто не задумывается, а вот куда подевались те люди, читающие люди.

Очень интересно и куда подеавались те, кто в 70-х покупал книги?
Не вспомните - сколько времени прошло с 72-75 года? так я подскажу 41-38 лет
Читали люди от 20-ти до 60-ти (раньше вкус специфический, подростковую литературу не смотрим, да и денег на покупку банально нет)
Так что хотите узнать где эти люди - загляните на кладбище. Большая часть там.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  04:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(обращаясь к модераторам и очень громко)
я чего-то не понял: я на "Я плакалЪ" или на кубикусе?

И с лязгом откинул верхнее веко...

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  09:38:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
al1618 пишет:



марик2 пишет:



Интересно, что когда говорят про самую читающую страну в мире и поминают полмиллионные тиражи, которые невозможно было купить, как то никто не задумывается, а вот куда подевались те люди, читающие люди.

Очень интересно и куда подеавались те, кто в 70-х покупал книги?
Не вспомните - сколько времени прошло с 72-75 года? так я подскажу 41-38 лет
Читали люди от 20-ти до 60-ти (раньше вкус специфический, подростковую литературу не смотрим, да и денег на покупку банально нет)
Так что хотите узнать где эти люди - загляните на кладбище. Большая часть там.

"Каждая наука имеет много гитик" (с)


Вы как то поздновато проснулись и не удосужились посмотреть что на эту тему есть раньше. Но забавно, что у вас советская власть закончилась в 72г. У меня на 20 лет позже. Добрый день пишелец из параллельного мира. И детей у тех людей не было. И боролись за жизнь прямо с 70-х, а читать некогдао стало.


аk23872
Хранитель



873 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  20:45:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2


Все сразу? Внимательно осматриваю себя и своих родствеников. Вроде живы. Надо ж читают. Еще и покупают. Но не все. Половина читает что я куплю.

Люди смертны. Поколение сменяет поколение. И нынешнее поколение никто не рискует называть не то что самым читающим, а и просто читающим.


А за что? Раскройте тайну.

Попробуйте раскрыть эту "тайну" сами. Выше я слегка намекнул. Наименований книг больше, спрос удовлетворен, читай что хочешь, а нация больше не читающая. Как так? ))

hungryewok


Вы, простите, путаете две совершенно разные сущности.
Сущность "писатели-фантасты изо всех сил старались показать что они тоже как большие", довольно мало связана с "в массовом сознании если не вчерашних крестьян, то тех у кого родители были из колхоза фантастика есть сказочки, которые взрослому читать неприлично".
Так вот бабло - оно было у тех кто в первом-втором поколении из колхоза и читать если хочет то чего-нибудь "про жизнь". Бабла столько, чтобы а-ля запад делать кассу на детях, которые раскрутят родителей - тогда у народа ан масс еще не было. Соответственно литература для "детей и юношества" идет второй очередью со всеми вытекающими в виде тиражей и ассортимента.

Ничего не понял. Я может и совмещаю сущности (большую литературу, к примеру, и фантастику), но явно не те. Это вопрос все тот же, о читающей нации. Книги были дефицитом, но и туалетная бумага была дефицитом. Но никому не приходило в голову заставлять свою квартиру рулонами по 54 метра, а книгами заставляли. Книга была объект престижа, символ, и даже ничего не читающие стремились хотя бы сойти за читающих.

Ну а фантастика, как я и говорил, в 70-ые на короткое время поднялась до уровня литературы. Приходится здесь о фантастике говорить, ибо топикстартер ничего другого не читал и для него фантастика и есть литература. Далее он упражняется в логике: фантастики издавали мало - значит литература в упадке. Деградация читательского слоя налицо ))

fasmajor


Кто назвал то? Сами себя назвали - сами и гордимся)

А теперь не называем. И не гордимся.

марик2


Как разх чаще всего нормальный человек "про жизнь" как раз читать не хочет. Она ему и так видна.

Джентльмены, не надо клин клином вышибать. Отвечать на бред nurrus2-а еще большим бредом.

nurrus2


Совок есть совок. Да замечательно, что Тарковский тырил госбабло. Но зато сценаристов не было.

Он деньги в кассе получал, через бухгалтерию это проводилось. И сценаристы были. Те кто сценарии писал. Люди такие. Они писали сценарии, ну, на пиш. машинках. Пальцами в кнопки тыкали и там такой рычажок с литерой на конце оставлял на бумаге след. Цвет букв от ленты зависел. Не знаю даже как еще объяснить. Ну хоть Стругацких почитайте. "Хромая судьба", там весь процесс описан.


И кино было отстойное.

Это субъективная голословная оценка, и так как вы тут интеллектом особо не блистаете и крит. талантов у вас явно нет, то и причин доверять вашему мнению тоже нет. Уж простите.


Если вы не забыли, то тема называется деградация русской культуры в СССР.

Вам не удалось это доказать. Но можете попробовать еще раз))



Отредактировано - аk23872 28 Июня 2013 20:52:18

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  23:40:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:


nurrus2


Совок есть совок. Да замечательно, что Тарковский тырил госбабло. Но зато сценаристов не было.

Он деньги в кассе получал, через бухгалтерию это проводилось. И сценаристы были. Те кто сценарии писал. Люди такие. Они писали сценарии, ну, на пиш. машинках. Пальцами в кнопки тыкали и там такой рычажок с литерой на конце оставлял на бумаге след. Цвет букв от ленты зависел. Не знаю даже как еще объяснить. Ну хоть Стругацких почитайте. "Хромая судьба", там весь процесс описан.

Тарковский свои фильмы снимал по три года. На УГ Солярис Таврковский угрохал 6 млн рублей. Двадцать лет спустя на один млн рублей люди снимали отличный развлекательный треш.
Сколько спиздил Тарковский?



И кино было отстойное.

Это субъективная голословная оценка, и так как вы тут интеллектом особо не блистаете и крит. талантов у вас явно нет, то и причин доверять вашему мнению тоже нет. Уж простите.

Это объективная оценка. Тарковский на солярисе собрал 4 млн хрителей, экипаж - 60 млн.



Если вы не забыли, то тема называется деградация русской культуры в СССР.

Вам не удалось это доказать. Но можете попробовать еще раз))

Удалось. Еще ни один интель так и не смог опровегрнуть или объяснить цифры.Только плачете про зеленую траву и голбое небо

hungryewok пишет:



nurrus2 пишет:


Какое отношение имеет коммерческие продажи к тому что Шекли был поулярен?

/флегматично/
Персонаж делает глубокомысленные выводы из популярности Шекли.
Наблюдать это очень забавно.
Потому что популярность Шекли - штука весьма локальная и у себя на родине он в общем-то уже был никто и звать никак еще до того как его начали переводить и издавать на русском...

И это говорит в мою пользу. подумайте насколько уныгым говном были Стугацкие, если Какой-то неизестный америкнаский писатель Р. Шекли становится популярным на территории СССР.

al1618 пишет:


Очень интересно и куда подеавались те, кто в 70-х покупал книги?
Не вспомните - сколько времени прошло с 72-75 года? так я подскажу 41-38 лет
Читали люди от 20-ти до 60-ти (раньше вкус специфический, подростковую литературу не смотрим, да и денег на покупку банально нет)
Так что хотите узнать где эти люди - загляните на кладбище. Большая часть там.

Не несите чушь. Последние двадцать лет издательское дело растет гигантскими темпами. В россии за год выпускается больше наименований фантастики чем в америке.



Отредактировано - nurrus2 28 Июня 2013 23:50:56

марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  10:49:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аk23872 пишет:



марик2


Все сразу? Внимательно осматриваю себя и своих родствеников. Вроде живы. Надо ж читают. Еще и покупают. Но не все. Половина читает что я куплю.

Люди смертны. Поколение сменяет поколение. И нынешнее поколение никто не рискует называть не то что самым читающим, а и просто читающим.


А за что? Раскройте тайну.

Попробуйте раскрыть эту "тайну" сами. Выше я слегка намекнул. Наименований книг больше, спрос удовлетворен, читай что хочешь, а нация больше не читающая. Как так? ))


То есть читающее поколение закончилось в 70-е и еще 20 с лишним лет уже не учили своих детей. Самому не смешно? Либералы виноваты.

Если б я мог раскрыть эту страшную тайну, я бы безусловно не спрашивал. Вот мое мнение, если вычесть читающих с экрана, так ничего не изменилось. Реально читающих, а не покупающих чтобы сказать "у меня есть" всегда было не слишком много. Потому что дети читающих будут читать. А читающие Донцову по определению раньше убивались за анжелику. Не за чем то серьезным.

аk23872 пишет:

Ничего не понял. Я может и совмещаю сущности (большую литературу, к примеру, и фантастику), но явно не те. Это вопрос все тот же, о читающей нации. Книги были дефицитом, но и туалетная бумага была дефицитом. Но никому не приходило в голову заставлять свою квартиру рулонами по 54 метра, а книгами заставляли. Книга была объект престижа, символ, и даже ничего не читающие стремились хотя бы сойти за читающих.

марик2


Как разх чаще всего нормальный человек "про жизнь" как раз читать не хочет. Она ему и так видна.

Джентльмены, не надо клин клином вышибать. Отвечать на бред



Сами пишете сойти за читающего. Сегодня престижно деньги зашибать, а не сходить за читающего. Потому что нет проблем купить, есть проблема столько заработать, чтобы кватидл на новый заграничный не важно что айфон или автомобиль. А книги в принципе совсем не дороги.

А насчет желающих читать за жизнь, давайте вы назовете несколько книг не фантастично-детективных про современных тружеников. Не обязательно монтажников-высотников. Таких все из себя известных и обсуждаемых. Чур в гугли не лазить.


Я вот подумал, а если издавать в год пять наименований фантастических книг (ну пусть десять) и при этом запретить интернет, тиражи за пол миллиона любой ерунды выскочат? Страна сразу превратится в самую любящую фантастику. А если в нагрузку к покупке в обязательном порядке вручать собрание речей Путина с избирателями, так политиздат легко станет прибыльным.


Отредактировано - Костик 29 Июня 2013 11:34:05

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  11:37:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

в год пять наименований фантастических книг (ну пусть десять) и при этом запретить интернет, тиражи за пол миллиона любой ерунды выскочат?

Не выскочат. Скорее читать перестанут.
Надо телевидение запретить. Тогда -да.


марик2
Хранитель



593 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  12:18:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:




в год пять наименований фантастических книг (ну пусть десять) и при этом запретить интернет, тиражи за пол миллиона любой ерунды выскочат?

Не выскочат. Скорее читать перестанут.
Надо телевидение запретить. Тогда -да.



Как раз нет. Поскольку из десятка наиболее хорошими будет два, владение ими станет престижным )))) Начнут переплачивать и хвастаться. Это в человеческой природе, показывать какой весь из себя крутой.

А телевиденье я например почти не смотрю. Новости в основном. Фильмы новые ведь из интернета качаются и его необходимоо непременно запретить, а то кто то виноват, что мы вместо того чтобы новые книги читали друг перед другом демонстрируем глубокий ум.


Бим Бом
Посвященный



22 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  16:25:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смишная тема. А никому в голову не приходило, что фантастика(за исключением научной или детской, и возможно социальной) это второсортное чтиво? Поэтому сопсно в СССР ее с таким размахом как в забугорье и не писали. Да и не количеством измеряется качество литературы(кстати в заголовке заявлена вся литература, а не только фантастика). Топик стартер - банальный колбасный эммигрант(скорее всего не состоявшийся, от чего и злобится), которому вместо 20 сортов ГОСТовской колбасы, хочется 200, но ТУшной, без цензуры. Но есть еще один момент - интернет, ведь отключи nurrus2у интернет и сомневаюсь, что он побежит в книжный за очередным томиком Лернера. А посему сравнивать тогда и сейчас - как минимум некорректно, а по простому - передргивание фактов.

nurrus2 для вас есть беспроигрышный вариант для пропаганды - любовные романы. Заступники СССР будут биты мизинцем левой. Премию от ГосДепа, просьба выслать на яндекс-счет Спесивцева.



Отредактировано - Бим Бом 29 Июня 2013 16:28:26

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  16:52:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бим Бом пишет:



Смишная тема. А никому в голову не приходило, что фантастика(за исключением научной или детской, и возможно социальной) это второсортное чтиво?

Это как-то меняет ситуацию? Первсотрного чтива в СССР вообще не было, если не считать собрание сочиненией Брежнева.



nurrus2 для вас есть беспроигрышный вариант для пропаганды - любовные романы. Заступники СССР будут биты мизинцем левой. Премию от ГосДепа, просьба выслать на яндекс-счет Спесивцева.

Еще не было
детективы,
шпионские боевики,
исторические романы,
мемуаристика,
околопрофессиональная литература.

Да еще и комиксорв не было.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  16:54:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
марик2
новые книги читали друг перед другом демонстрируем глубокий ум.

Знаете, хочется написать что-нибудь дерзкое: -"Не смешите меня."
Чтобы было так, надо СССР вернуть. В нынешнем же мире никому в голову не придёт понтоваться наличием бумажной фантастической лит-ры.
Фантастика не умрёт, конечно же, но никакого периода роста у неё не будет. Кто её сейчас читает? Посмотрите на авторов чьи тиражи превышают сотку.
Это либо раскрученные бренды в кап.времена, либо в постсоветские. Реклама.
И плюсом - отвечающее потребностям читающих фантастику масс. Щепетнов, кстати, в том числе. И что это? Это мыло под видом фантастики. Не надо быть пророком, чтобы знать что будет дальше. Смотрим за границу. Каковы требования к литературе. В частности к фантастической?
Политизированность. Чернуха. Экшн. Триллеры, итить.... Смотрим, что из нынешнего кино приносит наибольшую прибыль и копируем сей вывод на литературу. Собсно всё. Не нужно выдумывать неизвестные миру логические цепочки, пытаясь умозрительно построить некую фантастическую реальность, она уже за окном. Выгляни и прими как есть.


fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  17:10:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2, Вы забодали своим чернушеством)
первосортная литература в СССР была и можно назвать десятки имен. Другое дело, что она не выходила на общемировую аудиторию вследствии "местечковости" и закрытости общества, не лежала в мировом трэнде т.с. Вы много слышали например про Великую венгерскую литературу которая почти безвестна вследствии трудности перевода?

Оккама прав,но истина дороже.

nurrus2
Хранитель



775 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  17:56:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Смотрим за границу. Каковы требования к литературе. В частности к фантастической?
Политизированность. Чернуха. Экшн. Триллеры, итить....

и что в этом плохого?

fasmajor пишет:



nurrus2, Вы забодали своим чернушеством)
первосортная литература в СССР была и можно назвать десятки имен.

Если была, то почему Азимов, Шекли, Бредбери - рядовые в общемто фантасты стали культовыми писателями в совке, а их тиражи мгновенно раскупались?


Отредактировано - Костик 29 Июня 2013 18:31:10

fasmajor
Мастер Слова



1664 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  18:16:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2 пишет:



fasmajor пишет:



nurrus2, Вы забодали своим чернушеством)
первосортная литература в СССР была и можно назвать десятки имен.

Если была, то почему Азимов, Шекли, Бредбери - рядовые в общемто фантасты стали культовыми писателями в совке, а их тиражи мгновенно раскупались?



я начинаю подозревать, что вы кроме пары другой англоязычных писателей фантастов никого не знаете) Помню каким шоком было появление Маркеса, Олдриджа, Кронина, Гэссе, Мюзиля. Как дрались за Ремарка, Хэменгуэя. И весь этот ажиотаж был только вследствии дефицита и отгороженности страны. Сколько действительно процентов из купленного было прочитанно можно только гадать.

Оккама прав,но истина дороже.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  18:32:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nurrus2
Плохого? Да лично мне не нравится круг ограничения. А так что в этом плохого... На вкус и цвет..


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Деградация Русской Литературы в СССР"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design