Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
4 слова: В погоне за воспоминанием

4 слова: В погоне за воспоминанием

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  20:03:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Странник

В погоне за воспоминанием.

А может, есть такая
Что любит, умирая
История такая
А может, такой нет
О ней уж все забыли
Одна лишь в целом мире
И до утра в квартире
Не выключает свет
Певица Чили

-Ой, прости! Наверное, я тебя уколола.
-Ничего Мария, я просто немного поцарапалась.
-Ты извини, у этого кольца свои минусы.
-Просто будь поосторожней, у нас в операционной алмазные скальпели самые острые. Может, одолжишь мне колечко? Буду черепа им вскрывать.
Чувство юмора Розы опять дало сбой. Эти шутки на медицинские темы… Я физик-ядерщик, но не шучу про каждый атом. Ей нужно быть тактичней, а то с ней уже невозможно ходить по кафе. Дурная привычка обсуждать за едой сложные операции на мозг. У меня желудок крепкий, а вот за соседним столиком мужчине уже дурно. Судя по лицу официанта, нужно скорее уходить.
-Эм, давай пойдем к тебе домой. Выпьем чайку лучше.
-Что за намеки? – Роза с улыбкой на своём подвижном лице театрально вскинула брови.
-Какие намеки?
-Ну, учитывая концентрацию мужчин в твоей жизни, я смело могу предположить, что ты сейчас клеишься к своей подруге.
-Дурная ты башка, просто в кафе неуютно, тем более парню за соседним столиком плохо, так и гляди стошнит его. Пошли отсюда, не хочу застать этот момент.
-Ой, да. Пошли. Что это с ним?
-Если бы ты знала…
-Что?!
-Ничего!
Роза права, у меня парня нет, хотя у самой с её-то странностями из мужчин только кот был, наверное.
Пройдя пару кварталов, мы, наконец, дошли до дома Розы. Не успев подойти к двери, я была схвачена за рукав своего костюмчика. Роза забыла рассказать, что её дочь приехала погостить на пару дней от отца, с которым моя подруга давно в разводе. Она предупредила, чтобы я не задумывалась сильно, и не обращала на нее внимание.
В квартире было довольно пусто. Доктора как Роза, называют это - «стерильно». Мебель только необходимая, не очень привлекательная, но зато удобная. Везде присутствовала однотонность, только кое-где, как пятна на одежде, попадались цветочные орнаменты для того, чтобы комнаты казались живыми. Это удавалась с трудом, и, как говорила сама Роза, «у них в морге куда уютней, чем здесь».
Мы прошли на кухню, самое покинутое место в квартире. Роза не умела готовить, и поэтому редко заходила сюда. На стене висел электронный календарь, который не был даже выставлен на нужную дату. Заметив, что я смотрю на календарь, Роза сразу выставила цифры. Она была педантичной натурой, или просто старалась ею быть, поэтому любой беспорядок исчезал в ее присутствии. С хирургической точностью Роза переметала цифры, и эта одинокая кухня избавилась от временного хаоса. Типичная бытовая ситуация 2256 года н.э.
Весна подходила к концу. Роза вспомнила о виртуальном помощнике. Она включила программу, а затем мы уселись поудобней и смотрели, как современные технологии здорово облегчили нам жизнь. Всевозможные гаджеты создавали нам легкие закуски практические из воздуха, а 3D принтер организовал нам роскошнейший сервис, в котором как по волшебству уже был заварен чай, только что телепортированный из Индии. Эх, все слишком легко. Зачем человечеству столько работать, чтобы создать мир, где не надо предпринимать больших усилий, а лишь отдыхать.
Но я не была такой. Через несколько часов мне надо ехать в НеоЦентр, чтобы создавать «почву» для отдыха и удобств людям, которые уже не знали слово «профессия». Осталось всего 10% людей (и мы с Розой в том числе), которые хоть что-то делают на земле.
Чай слегка крепковат, но с печеньем очень даже вкусно. Я, правда, не фанатка горячих напитков, скорее, я более склонна к горячительным, поэтому раньше в чай добавляла немного коньяка. Сейчас я уже бросила пить, но тогда был период полной бесцельности моего существования, и только «C2H5OH» мог задержать меня в этом мире.
К глубоким воспоминаниям я не хочу возвращаться, а вот события недавнего времени мне хотелось обсудить. Роза внимательно слушала меня, так как сегодня был мой черёд. Обычно она изливает мне душу неисчисляемыми потоками информации, которые редко можно встретить в обычном разговоре девушек. Её темы в основном про анатомию, а мои про термоядерные реакции, но из всего этого нам всегда удавалось вывести кучу историй и сплетен.
Прошел примерно час «промывания костей» всех наших знакомых. Я несколько раз замечала, подглядывающую голову дочери Розы. Она наблюдала за нами, а ее мама даже не замечала этого. Все это продолжалось, пока я не перестала терпеть, и не пригласила её. Девочка была лет 15, вся неправильная, как и многие подростки. Разумеется, принадлежала к какой-нибудь субкультуре. Их так много, поэтому всегда путаюсь в них. Судя по одежде, скорее всего, это субкультура с меланхоличной музыкой, в которой подростки грустят или философствуют о жизни. Помимо этого в наряде присутствуют следы аккуратности, оставленные от мамы, но, зная Розу, скорее от мачехи. Скорее всего, отец хорошо о ней заботится тоже. Роза посмотрела на свою дочь, а та уставилась в мою сторону. Разговор был начат с замечания матери.
-Что нужно сказать?
-Здравствуйте тетя Мария, - с легкой гордостью в голосе произнесла гостья.
-Во, так лучше. Смотри, какую царапину тетя Мария сделала мне своим кольцом.
-Я ждала, пока ты меня заметишь. Сначала в комнате, думала, вспомнишь. Потом выглядывала несколько раз. Я думаю, ты меня не заметила, даже если бы я стояла у тебя перед носом.
-Не трепи мне нервы. Если хочешь есть, программа тебе в помощь.
-Нет, я бы хотела послушать тетю Марию. Можно присоединиться к разговору?
В общем, я не возражала, но странность данной ситуации заставила меня смутиться. Почему я? Однако, чтобы не обидеть дитя, я согласилась, и мне только оставалось сделать одобрительный кивок. Не заметив кивка, Роза спросила:
-Ты ведь не возражаешь?
Она посмотрела на меня, а я кивнула уже ей.
-Ты только не обращай на нее внимания, Александра страдает стультитом. (Лат. «Глупость»)
-Стультит? - переспросила я. – Я раньше не слышала о таком.
-Да, моя мама очень стесняется меня из-за этого недуга.- слово «недуг» она сказала очень отчетливо.
-Я не стесняюсь, я боюсь за тебя. Понимаешь, это болезнь один на миллион. Происходит в результате нарушений при подключении в биосвязующую сеть. Никто не знает чем вызвано. Симптомы не значительны, но у некоторых они могут остаться на всю жизнь.
-И какие же симптомы?
-Бред! - за мать сказала дочь.
-Да… Бред… - и мама повторила
-То-есть у нее галлюцинации?
-Да, и очень необычные. При этой болезни нужно вести дневник. Я веду его за место её мачехи. Так как я доктор, она заставила моего бывшего мужа оставить Александру на меня. Сначала это проходило трудновато, припадки были сильными, и я со слезами записывала все галлюцинации. Сейчас она научилась контролировать это, но приступы в любом случае неизбежены.
-А зачем этот дневник?
-Я записываю все, что говорит Александара. Это важно, так как она рассказывает очень странные, но самое главное….
-Глупые, моя мама хотела сказать глупые истории. В честь этого и назвали болезнь.
-Ха-ха-ха! – я не смогла сдержать смех.
-Не смешно. Эти истории хоть и глупые, но часто пугают и шокируют. Говорят, что в припадках стультита люди видят сквозь время, - чуть ли не с гордостью произнесла Роза.
-Время?
-Доченька, может, расскажешь?
Вначале дочь розы съёжилась и отвела глаза, словно на неё смотрели не двое, а сто человек:
-Ну... Некоторые истории, которые рассказывают при стультите, действительно были когда-то, а для некоторых только будут. Мы сами не раз находили подтверждение.
-Не может быть. Это не возможно. Ведь было доказательство, что время одномерная частица. Мой…
-Александр это доказал? Какое красивое у вас колечко тетя Мария. Это он вам его подарил? – спросила девочка. Черт, Розе обязательно всем все разболтать.
-Да.
-А где он сам?
-Александра! – выкрикнула Роза.
-Он умер. На испытаниях какого-то устройства. Он… он…
-Вам его не хватает?
-Да.
-Вы хотите его вернуть?
-Я…Я… не могу, в любом случае это невозможно, – сказала я, уже ясно представляя себе ситуацию, где я расплакалась, а они меня стали утешать. Но я в реальности, и я сдержала слезы.
-Все возможно! – прошептала Александра, взяв мою руку и пронзительно посмотрев на меня. Я уже хотела плюнуть и начать реветь, но меня остановил… испуг. Что это? В одно мгновение в её глазах стали исчезать зрачки. Глаза становились белее и белее. О боже, что происходит?
-Я за дневником! – прокричала Роза и убежала в соседнюю комнату. Похоже, начались галлюцинации.
-Есть много способов вернуться и вот один из них. Если всю память о нем собрать воедино до момента потери, до момента ухода, то он вернется, как будто и не уходил. Это трудно, но возможно. Я лишь подскажу, собери всю память в одном месте и место само возвратит его.
После этих слов глаза Александры вернулись в норму. На моем лице уместились и испуг, и удивление. Из соседней комнаты Роза прибежала с дневником. Мы сидели в том же положении, в котором она нас оставила. Роза села на свое место, и на секунду я подумала: «А может мне все показалось?» Я проглотила ком страха в горле и спросила:
-Это и были те галлюцинации?
-Да. Ты успела их запомнить? – спросила Роза, открывая дневник.
-Я точно не знаю. Это действительно был какой-то бред. Я ничего не поняла.
-Зато теперь я понимаю – наконец, заговорила Александра. – Мама, я впервые запомнила видение полностью и знаю, что оно значит. Оно как будто специально для тети Марии.
-Для меня?
-Да, но я не думаю, что вы на это согласитесь.
-Согласиться? С чем?
-С моими ведениями.
-Я, наверное, пойду.
-Постойте, я знаю историю этого кольца, я знаю вас, хотя бы выслушайте!
-Мария, пожалуйста, выслушай Александру.
-Ладно. Сейчас, я только приду в себя. Завари мне кофе… с коньяком.
Прошел ещё час. Я долго приходила в себя. Неугомонные мама с дочкой все время спрашивали, готова ли я. Я отказывалась. Я отказывалась принимать реальность и то, что мне хотела сказать Александра, но в один момент, я решила, что лучше выслушать сейчас, чем поздно.
-Ладно, говори.
-Я понимаю, что вам тяжело. Можно подождать ещё.
-Нет, я готова. Тем более мне на работу.
-Думаю, работа подождет, - сказала Роза.
-Мама! – Александра учтиво посмотрела на нее, показывая взглядом, чтобы та ушла, и Роза, пристальным прищуром глядя на нас, двинулась с места. - Я расскажу вам, как вернуть вашего Александра.
-Но он…
-Умер, я знаю. Но вспомните, слова, которые я вам сказала. Я узнала, как можно вернуть человека из мертвых. Мама не должна знать об этом, да она и не поверит. А вот вы должны доказать, что возможность воскрешения есть.
-Но почему именно я?
-Скажем так… возможно, история, которая с вами произошла и до сих пор происходит, очень глупая и бредовая, но для людей со стультитом самое оно. И так, чтобы вернуть…
-Подожди я не готова… Продолжай!
-Чтобы вернуть Александра, вам нужно воедино собрать информацию о всей его жизни. Понимаете, считается, что душа - это вся память о человеке, и она будет бессмертна. Вы просто должны записать историю его жизни и принести ко мне.
-Но как это сделать?
-У нас есть все необходимое. Ваши воспоминания и куча других источников типа людей, которые могут рассказать хоть что-нибудь об Александре.
-А на что записать?
-Ваше кольцо. Вы же знаете, что алмазы могут хранить в себе информацию.
-Да. Они могут хранить её в очень больших количествах. Даже знаю, как записывать на него, - Я шевельнула рукой, и алмазный блик прошел по моим глазам.
-Отлично. Тогда, собирайте информацию.
-Не так быстро, я же только выслушать обещала, а не согласиться.
-Не волнуйтесь, вы согласитесь. Вы же хотите снова увидеть любимого.
-…
-Всё. Идите на работу, а завтра начнете. Мама! Проводи тетю Марию, ей пора.
Я молча ушла, и молча шла по улице, думая о происходящем. Неужели все это правда? Как можно воскресить человека, только записав всю его историю, и собрав её в одном месте? Голова болела от кофе с коньяком.
Я шла, пока не уперлась в очередь. Телепорт не работал, так как ещё не пришел регулировщик. Почему одни должны опаздывать, только потому что опаздывают другие? Без действия я ещё больше задумалась. Я думала о словах Александры, об успехе и провале, но больше всего я думала об Александре. Я вспомнила, как его сильно люблю, и как сильно хочу вернуть. Я вспомнила все прекрасные мгновения, проведенные с ним. Это кольцо, единственная память о нем.
Мы познакомились, еще когда были детьми, в школе для особо одаренных. Мы были хорошими друзьями, а он для меня был первой любовью. Однажды он стащил из лаборатории своего отца алмаз размером со сливу. Он принес его мне, а затем положил в параллель. Это специальное хранилище. Оно находится вне нашего мира, как своя маленькая параллельная вселенная. Некоторые из них были размером со склад, но Александру хватило маленького пространство 7х7х7. Он закрыл параллель ключом и пообещал, что сохранит алмаз для кольца будущей невесты, а если никого не найдет, то женится на мне. Затем прошло время, я долго его не видела. А пять лет тому назад он сам пришел и сказал, что любит меня. Я рассердилась, так как он пообещал жениться на мне если никого не найдет, но он сказал что и не нашел, не нашел никого лучше меня. Мы с ним провели незабываемый месяц, а затем он исчез. Через какое-то время пришел ключ от того самого тайника. На нем было мое имя. Я заглянула в него, а там был бриллиант в форме куба объемом 1 см³. Я прочла, что параллели перестали использовать, так как со временем они сужаются. Похоже, хранилище Александра тоже сжалось, а с ним и кольцо, которое приняло форму параллели. Это было так восхитительно и удивительно… Я поняла, что он сделал мне предложение, начала готовиться, а спустя неделю мне сообщили, что он погиб на испытаниях.
А вот и регулировщик телепортов. Работа, я иду к тебе.
Сразу после работы я легла спать. Я специально сильно устала, чтобы побыстрее заснуть, но все равно не смогла. Мысли так и лезли в голову. В итоге я пообещала себе пойти завтра на поиски информации и только тогда уснула.
На следующий день я решила пойти к самым главным источникам информации об Александре. Скажем так, к первичным создателям, а точнее, к его родителям. Я пришла в дом престарелых, где они находились. Это место пагубно влияло на меня, так как я боялась старости и всего, что с этим связано.
Я прошла сквозь стеклянные двери входа и очутилась в мертвой, пустой приемной. Все автоматизировано, я подхожу к терминалу, кто-то забыл выйти из пункта «Дополнительно». Я быстро вышла в главное меню. Там всего три пункта: принять, посетить, дополнительно. Я так и не нашла пункт выписать, на будущее. Выбрав посещения, я подошла к креслам виртуальности. Уж больно не хотелось, но все же приходилось загружать мозги в компьютер.
Я попала сразу в комнату родителей Александра. Они меня уже ждали. Думали, что их сын вернулся, а тут я с расспросами о нем. Им, наверное, тяжело будет говорить со мной, но если все получится, это пойдёт на пользу.
Конечно, они меня не помнят. Рузумеется, я рассказала о цели визита, а вот для чего мне нужна была информация, пришлось соврать. Я сказала, что о нем хотят написать мемуары, все-таки выдающийся ученый.
Я разузнала все подробности его рождения, затем пошло описание первых лет Александра. Все это я записывала в свой алмаз. Спустя какое-то время прозвучало «СТОП». На этом все их воспоминания закончились, так как отец уехал в экспедицию, а мать не могла часто видеться с сыном из-за работы. Из его детства я узнала много новых случаев, забавных и трогательных, и всё казалась мне очень знакомым и близким. Во мне появилось ощущение, что я знала Александра с первой секунды, всю жизнь. Я отправилась домой со светлой грустью на сердце, но, когда, наконец, пришла, я ощутила всю остроту и соль потери.
Родители Александра дали мне совет, что в доме, где они когда-то жили, можно найти его дневник. И спустя ещё один день я направилась в дом, в котором я иногда бывала в детстве. Это был красивый дом терракотового цвета. Во дворе росли кусты роз, и от них всегда шел прекрасный аромат. Я долго думала, как мне попасть в дом, так как в нем уже были другие хозяева. Когда я вступила на порог калитки, с заднего дворика послышался лай писклявых собак. Лай становился громче, пока я, наконец, не увидела стаю, которая бежала ко мне, и я бы не сказала, что у них были добрые намерения. Я стучала в дверь со всеми силами, которые были в моих руках, способных до этого момента только жать на кнопки. Я обернулась и зажмурила глаза. Не почувствовав смерти, я вновь их открыла. Собаки остановились как вкопанные, причем все. Затем в унисон они сели. Их движения были настолько одинаковы, что я поняла, в чем тут дело. В этот же момент крикнула соседка за забором. Ах тетя Клавдия, я помню её ещё тогда. Жалкая злая старуха, которая разводила собак-роботов. Что, современная хирургия не дает вам умереть? Она спросила о цели моего визита. Я подошла к пожилой женщине и объяснила про ситуацию с дневником. Она сказала, что я могу поискать его в доме. Этот дом она купила сразу же, как он освободился, и сделала приютом для робособак.
Дверь оказалась открытой, так как собаки защищали лучше любой охранной системой. Кстати о системе, у них ведь камеры вместо глаз. Неприятно когда за тобой следят сотни камер. Собаки почти все лежат, их головы свободно поворачиваются в мою сторону. От них не скрыться.
Здесь много комнат, и их предназначения не понятны. В одной они играют, видно проверяется программа. В другой - бегают на беговых дорожках. В одной комнате я увидела человека, который был увешан запчастями и механическими трупами зверей. Он так был занят работой, что не заметил меня. Я решила его не беспокоить.
Я обыскала почти все. Единственное, что осталось - подвал. Я так хотела избежать этого... Темные сырые помещения дурно сказываются на мне, однако мне пришлось спуститься. Подвал не был разделен, но он не был большим. Странно: такой большой дом с таким маленьким подвалом. Там было темно, только голубые лучи проникали сквозь запыленное тонированное стекло. Я заметила странный силуэт в углу. Я подошла и увидела робота-дворецкого. Он находился в позе, как будто его заморозили, когда он что-то делал. В его лице читалась странная эмоция, она будто говорила: вот-вот что-то произойдет. После тщательного осмотра, я повернулась и направилась к двери, как вдруг услышала звук технологий. Я обернулась и увидела светящиеся глаза. Я немного испугалась и даже вскрикнула. На это огни мне ответили.
-Извините, не хотел вас пугать, - чуть металлическим голосом сказал робот. - Просто я активировался, из-за активности датчиков движения, но для включения потребовалось время.
-Почему у тебя горят глаза?
-В комнате слишком темно, и я активировал систему ночного видения. Ой, простите, я забылся, сейчас включу свет.
Вдруг, лампы включились и стали светиться ярче. Похоже, робот дистанционно настраивал их.
-Ты можешь включать свет дистанционно?
-Моя программа полностью управляет этот дом. Кстати, нужно проверить состояние.
Я услышала, как зашевелилась скрытая камера в стене. Робот-дворецкий поспешил к лестнице из подвала.
-Стой! – скомандовала я машине-паникёру.
-О боже, кто эти существа? Откуда они? Включаю охранную систему.
-Да постой же! У этого дома теперь другие хозяева.
-Что?
-Что слышал.
-Но…
-Прости, твоих хозяев здесь нет, они в доме престарелых, а их сын погиб.
-Господин Алекс погиб?
-Александр?
-Да!
-Вообще-то не культурно называть по сокращениям.
-Мой господин так настоял, а теперь его нет.
-Прости, - на секунду я почувствовала себя виноватой в смерти Александра и во всех печалях этого робота. Чтобы преодолеть своё напряжение, я сразу перешла к делу. – Слушай… Ты не знаешь, где его дневник?
-К сожалению, он был уничтожен владельцем.
-Черт!
-Да, но я записывал всю его жизнь в этом доме и учебных заведениях.
-О, отлично. Мне нужна эта информация.
-Зачем она вам?
-Нужна! А теперь отдай мне внутреннюю память.
-Простите, но даже если бы хотел, то не смог. Она защищена жесткой охранной системой. Я могу даже убить вас для сохранности информации. Просто скажите, зачем вам информация.
-Мне нужна, я хочу сохранить всю память о нем на этом кольце.
-Что-то наподобие дневника?
-Да! Точно.
-Извините, но внутреннюю память вы не получите. Но я могу просто вам рассказать. Моего хозяина уже нет, и по праву я могу информацию передать высшей власти.
-Спасибо! Но я не высшая власть.
-Я обойду систему, и представим, что вы полицейский.
Робот на минуту замер, а затем начал полностью описывать самые важные события из жизни Александра. Я записала кучу информации. Все его переживания в детстве и в школе, падения и подъемы. На этот раз мне было не так тяжело и больно слушать, как воскресают вспоминания об ушедшем дорогом человеке. Я даже ощутила родное присутствие Александра, словно он был где-то совсем рядом. Именно тогда я стала серьезно рассматривать воскрешение, как реальную перспективу.
Но к концу дня я начала уставать, в отличие от ядерного двигателя робота. Я спросила, как можно ускорить процесс. Тогда робот взял мое кольцо, что-то с ним сделал и поднес ко рту. Его искусственные губы шевелились странным образом. Послышалось шипение, как при помехах в космофоне. После этого он остановился и отдал кольцо мне.
-Что ты сделал?
-Ускорил запись. В данный момент я рассказал всю информацию за 4 секунды почти со скоростью света. Ты даже не смогла услышать этого.
-Спасибо… А что ты теперь собираешься делать?
-Останусь здесь, пока не выкинут.
-Ты говоришь слишком некультурно. Это Алекс тебя просил?
-Да, и вам нельзя так говорить. Ваш Александр был хорошим хозяином. Хорошо, что вы его любите.
-Как ты узнал?
-Когда я говорил об Алексе, ваше сердцебиение учащалось.
-Ясно.
-Надеюсь, вы его вернете.
-Что!?
На этом робот отключился, и я не смогла его включить снова.
Я покидала дом с новым грузом информации, кучей неразгаданных загадок и крупицей воодушевления.
На следующий день я отправилась в больницу. Благодаря связям Розы, я получила доступ к физической информации Александра. Как хорошо, что теперь нам вживляют эти чипы. Известно состояние каждого. Если человеку будет плохо, об этом сразу узнают в нужном месте и его спасут, а для меня это ещё один источник.
Роза дала мне свой компьютер на пользование, так как информацию нельзя копировать. Но если записать её с помощью кольца, то все получится. Может, это немного незаконно, но мне плевать.
Я ввела кодовый номер моего Александра. Последняя запись смерть с полным уничтожением. Я еле сдержала слезы, но дальше стало ещё больнее. Однако странно, такое ощущение, что он просто исчез. Считается, если деятельность чипа исчезает, значит, человек мертв, но местоположение смерти он должен был сохранить, а тут его нет.
Я пролистала на место рождения. Передо мной высветились все его первичные данные, затем пошли болезни. Каждый синичёк, каждая царапина была здесь. После этого начался график с ростом, весом и т.д. Тут я должна была закончить, но наткнулась на одну странную вкладку. В ней говорилось, что в детстве произошел сбой. В разных местах два чипа с одинаковым кодом Александра. При этом, у одного возраст 9 лет у другого 27. Странно, однако, умер он тоже в 27. Но говорят, что здесь сбои и похуже бывают, поэтому они в отдельных вкладках.
У меня оставалась ещё немного времени, поэтому я решила сходить туда, где он работал. Это был центр изучения теоретической физики. Меня радушно пригласили, так как меня хорошо знали в этих кругах. Решив воспользоваться своим положением, а также обаянием, так как там одни мужчины, я попыталась выведать нужную мне информацию. Мне сказали, что Александр старался не делиться ни работой, ни личной жизнью. Но про то, что он любил меня, они хорошо знали, так как он не мог держать это в себе и всем рассказывал о своих чувствах и что желании отыскать меня. Но мне сказали, что это не единичный случай. Такое было с его первой, и, к сожалению, последней девушкой. Мне дали ее адрес.
Она жила в районе, где жил весь бомонд. Было ясно, что это довольно популярная особа. Я зашла в типичный дом для этого места. Она жила прямо под пентхаусом. Мне открыла девушка, которую я знала, но, к сожалению, не хотела бы знать. Это была знаменитая художница, но знаменита она не своими творениями, а своими выходками. Её вроде зовут Марта. Я побоялась, что она меня выгонит, но оказалось все не так страшно. Марта сильно растерялась и даже онемела. Я решила начать разговор.
-Здравствуйте, я знакомая Александра, мне сказали, что вы его знаете.
-Вы про моего бывшего?
-К сожалению, да.
-Что именно вы хотите узнать?
-Это была большая персона, и мы хотим написать его биографию. А вы, скорее всего, будите ее жемчужиной.
-Правда? Эм… Проходите тогда.
Это была довольно скромная квартирка для такой особы.
-Я вас представляла немного другой.
-Хм.… Понимаете, вы, скорее всего, меня знаете, но это другой человек. Точнее, это я, и даже не я, – сказала художница, уставившись на свои беспокойные руки.
-В смысле? Не поняла.
-Я использую специальное устройство. Вы, скорее всего, не помните, как я начинала. Я была довольно талантливой художницей, но очень застенчивой и скромной. Тогда мне предложили УЭ «Управление эмоциями»
-Да, я знаю что это. Моя подруга занимается мозговыми вопросами.
-Ну, так вот. Понимаете, я использовала его для того, чтобы хотя бы не стесняться. Но я переборщила. Сейчас мне приходится носить вот этот браслет.
Она показала браслет, и тут я ошалела. У нее на пальце такой же камень, как и у меня. Но откуда он? Я не выдержала и схватила её за руку, случайно сорвав браслет.
-Эй, потише, подруга!
-Откуда у вас это кольцо?
-Мне его Алекс подарил. А что, дорогая, у тебя с этим проблемы?
Я уже не обращала внимания на бескультурье, так как видела настающую Марту.
-Но у меня такое же кольцо.
-Да, правда, только у тебя совершенно другое. Я поняла, что вы не пишите мемуары.
-Да, я его невеста.
-А я его бывшая невеста, и это обручальное кольцо с интереснейшей историей. А у вас подделка. Посмотрите, какой у меня чистый алмаз, а у вас мутный и с оттенком.
-Я ничего не понимаю, - я почувствовала, как нагрелся мой лоб и горло.
-Послушай, у меня сегодня хорошее настроение. Ты хотела узнать нашу историю, так слушай. Алекс был ужасным. Ну, для тебя ужасным, а для меня самым классным. Мы такое вытворяли в постели...
После этого Марта начала откровенный разговор об Алексе. Они познакомились с ним в туалете клуба, там же у него был, оказывается, первый раз. Они вместе совершали страшные поступки, но держали все в тайне. Я была разочарована в Александре. Но прозвучало кое-что очень для меня важное.
-Ну, так вот. Мы уже год не виделись, а он приходит и требует кольцо обратно. Но в любом случае бы я ему не отдала его.
После этого я попрощалась с Мартой и поспешила домой. Я была настолько огорчена, хоть он и собирался вернуть кольцо. Но откуда взялось второе? Он хотел заполучить меня той наивной детской верой. Я его и так любила, а взамен получила обман. На полпути домой я повернула и побежала к дому Розы. Чужое присутствие не даст мне раскиснуть окончательно. Розы в квартире не было, но была Александра. Я была в расстроенных чувствах и даже зла на нее, так как она меня втянула в эту историю и заставила пережить столько боли. Но больше я злилась на себя, так как повелась на всё это.
Но Александра не понимала моего горя, ей были важны лишь Результаты. Я объяснила, что собрала почти всю информацию, но причину его смерти никто не знает, или её скрывают.
Александра начала спрашивать у меня подробности, отчего все мысли перемешались окончательно, и в глазах помутнело. Невыносимая обида на неё, на Марту, на себя, на весь мир, и даже на Александра застучала у меня в висках и горле. Дышать стало тяжело. В порыве страсти я наорала на девочку и сама разревелась, как слабонервный подросток. Я пошла в другую комнату. Потом поняла, что наделала и вернулась извиниться. Я вошла, вытирая слезы, а когда туман в глазах прошел, я увидела, что теперь зрачки у Александры стали затуманены. Розы не было, и я поняла, что мне придется записать все в дневник. Странно, он был в её руках. Я хотела взять его из рук, но она держала крепко и не хотела отдавать. Она начала говорить, и чтобы не забыть её слова, я стала записывать их на кольцо.
-Эта история также глупа, как и персонажи её, и также, как они, интересна. Начнется она в настоящем, произойдет в будущем, закончится в прошлом. И это история про тебя Александр, и про тебя Мария. История о глупой смерти. Александр любил Марию, и камень для кольца хранил, так как параллель сжималась слишком быстро. Но встретил девушку другую и бриллиант её палец украсил, но передумал наш главный герой и решил алмазик вернуть. Но не смог он этого сделать. Не мог ждать он и тогда решил отправиться в прошлое. Смог он преодолеть границы времени, но не знал, куда попадет. И вернулся к детству своему. Хотел он отговорить себя, но молодой взрослого и слушать не хотел. Не знал, как вернуться Александр. А была идея у Александра, второй Алмаз создать. Купил параллель большую, чтобы к тому времени она сжалась до тех же размеров что и первый алмаз. Но пошло все не так, попал в параллель сам Александр, угодил в ловушку. Открыть себя он не мог, а ключ от темницы блуждал по свету, пока не дошел до Марии, как раз к назначенной дате. Открыла его, а там давление и физика сделала алмаз. Человек и алмаз из углерода же сделаны. А водород оттенок интересный предал. И вот носила Мария кольцо с бриллиантом, а бриллиант этот и есть Александр.
-А-А-А!
Я закричала, посмотрела на свою руку, а затем, чуть не оторвав собственный палец, бросила кольцо в сторону. Какой ужас, все это время, все это время он был… Мне плохо, меня сейчас…
-Наконец-то.
-Что наконец-то?
-Ты все сделала правильно.
-Что?
-Ты собрала всю информацию и дальше - больше, ведь ты все собрала в теле Александра.
-Не говори так, он… Он!!!
-Он и есть кольцо, а в кольце вся его память. А чтобы воскресить человека, нужно в тело вживить память.
Я увидела, что кольцо стало светиться ярким светом. Оно было перенасыщено информацией и вот-вот ею взорвется. Я успела закрыть лицо руками. Хлопок, и меня откинуло к стенке. Очнувшись, я увидела, как знакомое тело лежало на месте кольца. А рядом Александра стоит, как ни в чём не бывало.
-Это он? – спросила я у девочки, с трудом осознавая действительность.
-Да, это тот, которого ты так ждала, которого ты собрала по частям.
Я разревелась и подбежала к телу… Нет, к Александру. Дышит, он дышит! Его губы шевелятся. Что?
-Мария, я сделал для тебя подарок…


Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:19:46

hatin
Посвященный



12 сообщений
Послано - 26 Июня 2013 :  23:04:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сюжет хорош. Немного поработать над диалогами, и получится добротный рассказ. Спасибо автору.


Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  21:31:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мама дорогая... Не верится, что осилила... Пойду каяться в откомментированные рассказы и поправлять всё ранее написанное на "щедевр".
Уважаемый автор, ваш мир показался непродуманным. Уже сейчас скальпель нейрохирурга вытесняется лазером. Неужто через 243 года сохранятся технологии прошлого века? И вообще с ними бы поосторожнее, что ли. Личные истории героев как-то не зацепили. Может, если бы их изложили по-другому... А вообще авторский потенциал ощутим



Отредактировано - Кася 28 Июня 2013 21:32:45

Melady
Ищущий Истину


Казахстан
67 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  12:52:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Своя, свои, свое..." - уберите ити слова из текста, только по ним можно определить, что автор молод и редко занимается корректурой. В одном предложении имя "роза" с маленькой буквы... Но все придирки. Честно, читала текст по диагонали - не зацепил... потому как слабый, при хорошей фантазии автора.
Удачи автору!

W BRGDS LYUDMILA

rin_cheese
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  14:29:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Физика сделала алмаз". Автор сделал рассказ.
Герои ничем не приглянулись и когда пошла кутерьма с перемещениями - подзапуталась. Идея вполне, спрессованный человек - это мощно. Но вот исполнение не вытянуло. Больше бы внимания к диалогам.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  00:06:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем огромное спасибо за критику. Вы правы, текст не доработан, но, к сожалению, это не моя вина. Я не следил за количеством символов, когда писал этот рассказ, и он сильно вышел за рамки допустимого объема. Поэтому пришлось его сильно сжимать, а я это очень плохо умею. Пришлось удалить описание о каждом персонаже; из каждого визита были убраны диалоги, поэтому присутствует только описание встреч; остальные диалоги были сжаты, из них убирались комментарии (Иногда приходилось огромные фразы заменять одним словом). В итоге, я смог только оставить сюжет, и все теперь напоминает краткий пересказ. Простите меня.
Но согласитесь, что эту историю можно развернуть на полноценный многостраничный рассказ, который у меня получился сначала.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  00:19:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася Я рад, что вы заметили проблему со скальпелем. Вы в какой-то части правы. Я лично вообще считаю, что к этому времени исчезнут и скальпели и лазеры. Возможно, все будут делать с помощью нано-роботов, которые сами будут раскрывать в операционной перед хирургом ваш мозг. Однако это фантастический рассказ, и никто не может предугадать, что на самом деле будет. Фантастика и зовётся фантастикой в большинстве случаев из-за выдуманных, несуществующих в ней, деталей. Допустим, что проблема со скальпелем - это фантастическое допущение «элемент необычайного».
И кстати, изучая биологию, могу сказать, что алмазные скальпели самые прочные и их развитие не менее важно, как и лазеров. Может лазер и точнее, но он не режет, а уничтожает и корректирует. Лазером можно нейроны повредить. А если сделать идеальный скальпель, с алмазной стойкостью, и автоматизировать его с технической точностью, он разрежет без ущерба даже атомам.



Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  04:46:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Кася Я рад, что вы заметили проблему со скальпелем. Вы в какой-то части правы. Я лично вообще считаю, что к этому времени исчезнут и скальпели и лазеры. Возможно, все будут делать с помощью нано-роботов, которые сами будут раскрывать в операционной перед хирургом ваш мозг. Однако это фантастический рассказ, и никто не может предугадать, что на самом деле будет. Фантастика и зовётся фантастикой в большинстве случаев из-за выдуманных, несуществующих в ней, деталей. Допустим, что проблема со скальпелем - это фантастическое допущение «элемент необычайного».
И кстати, изучая биологию, могу сказать, что алмазные скальпели самые прочные и их развитие не менее важно, как и лазеров. Может лазер и точнее, но он не режет, а уничтожает и корректирует. Лазером можно нейроны повредить. А если сделать идеальный скальпель, с алмазной стойкостью, и автоматизировать его с технической точностью, он разрежет без ущерба даже атомам.



Знаете, уважаемый автор, нейроны можно повредить и без лазера. Например, от гомерического хохота под столом. Или приняв яду. Надеюсь, в будущем вообще не понадобится хирургия, а мозг человека не станет рудиментом. Успехов!


ЛараКр.
Посвященный



12 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  14:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В рассказе много неудачных фраз:
"Я несколько раз замечала, подглядывающую голову дочери Розы", "а затем мы уселись поудобней и смотрели, как современные технологии здорово облегчили нам жизнь","На моем лице уместились и испуг, и удивлени".

Диалоги тоже какие-то неестесственные:
"Смотри, какую царапину тетя Мария сделала мне своим кольцом", "Можно присоединиться к разговору?" (девочка 15 лет так говорит?)

Что-то в истории Александра мне понравилось, но мотивы его поступков непонятны. Хотелось бы больше информации о нем. Вот если бы этот рассказ доработать


Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 16 Июля 2013 :  13:07:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
простите, автор, но написано настолько тяжеловесно и коряво, что напрягаться, и дочитывать рассказ до конца совершенно не хочется. Может, задумка и была хороша, но исполнение не дает возможности задумку эту оценить. Увы.


   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: В погоне за воспоминанием"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design