Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

4 слова: Тысяча ключей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  23:12:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Чайка


Тысяча ключей

И мне до тебя, где бы я ни была
Дотронуться сердцем не трудно
(Анна Герман)

Жил был разбойник. Поговаривали, что он продал свою душу дьяволу ибо враже-ские клинки не доставали его, а шальные пули, словно заговоренные, проходили мимо. О жестокости Дэрона слагали легенды. И не было равных ему ни на земле, ни на море. Он царствовал на морских просторах от Южного мыса до Черного побережья.
Сильнее всего Дэрон ненавидел Сайро. Этот город долго не желал ему сдаваться. Однако вскоре после сильного ливня в четверг город пал. Разбойники разграбили его, не оставив даже обивки на мебели. Все, что было в городе ценного, они вынесли. Все, что не смогли забрать, сломали или сожгли. Жители в страхе бежали во все стороны, но спасе-ния не было. За несколько часов город превратился в настоящее поле боя.
Сам Дэрон стоял на горе и спокойно смотрел, как одна за другой вспыхивали кры-ши домов и раздавались испуганные крики жителей. Какое ему было дело до их страда-ний, когда в его отряде погибло десять человек. В его карих глазах был виден полыхаю-щий огонь. Черный плащ развивался на ветра. Конусообразная шляпа и ярко желтый пла-ток делали его похожим на уличного артиста, но кровь на руках и жестокая ухмылка рас-ставляли все на места.
Шорох отвлек его от поверженного Сайро. Из чащи вышло двое разбойников, ко-торые вели под руки третьего. Одет он был как бедуин: свободная одежда светлых оттен-ков и красный платок, закрывающих лицо и голову. Это был пленник. По виду худенький черноволосый мальчик. Дэрон сжал руки в кулаки:
- Никаких пленных, - сказал он и занес свой кинжал над беспомощной фигурой. Пленник резко вздернул голову, красный шарф слетел с его головы и упал к ногам Дэро-на. Тот отшвырнул его от себя.
-Прошу сохранить мне жизнь во имя правила 1000 ключей, - сказал оборванец сме-ло.
Оружие замерло в руках тирана. Это их закон. И вздумай он его нарушить, его же первым и выбросили бы за борт. Он схватил пленника за плечо и поднял его в воздух. Тот всхлипнул и попытался оттолкнуть разбойника. Силы были не равны, ведь пленник ока-зался девушкой со смуглой кожей и черными бесстрашными глазами. Дэрон опустил оружие и показал команде на корабль. Ее заперли рядом с запасами консервов, дав ей стакан воды.
В темном трюме было сыро и очень зябко. Девушка подобрал под себя мокрые ступни и сделал несколько глотков. Затем силы оставили ее и она упала посреди комнаты. Впервые за несколько дней у нее была крыша над головой.
Посреди ночи ее разбудил свет, исходящий от лампады. Сначала она не поняла, где находится. Но потом ее взгляд наткнулся на Дэрона, и она дернулась в сторону. Плечо все еще побаливало.
-Как твое имя?
- У меня его нет. Но ты можешь звать меня Мирра.
Дэрон привык видеть страх в глазах людей говоривших с ним, но эта девушка не выглядела испуганной. Он ничего не мог с ней сделать и это, по-видимому, придавало ей уверенность. Разбойник с радостью открыл бы решетку и высадил ее на ближайшем ост-рове. То, с каким любопытством она его разглядывает, выводило его из себя.
- В твоих глазах вопрос, Дэрон. Сколько ты готов заплатить за тайну?
- Твоя жизнь - достойная плата?
Девушка покачала головой. В ее косы были вплетены маленькие колокольчики, и по трюму тут же разнесся их мелодичный звон. Словно пролетела стайка весело щебечу-щих птичек.
- Не предлагай мне то, что тебе не принадлежит.
-А все ли ты знаешь об этом правиле? - спросил Дэрон. – Известно ли тебе, что за каждый раз, когда ты удивишь меня, ты получишь ключ. Номер 1000 отопрет двери твоей темницы, и ты сможешь уйти, но одна ошибка и ты отправишься на корм акулам. Можешь говорить все, что угодно, но пока ты на моем корабле твоя жизнь зависит от меня.
- Тогда ты знаешь, что мне есть чем тебя удивить.
Разбойник ухмыльнулся и устроился поудобнее. Справа от себя он положил кин-жал, слева ключ. Девушка села по-турецки и расправила свободные одежды, которые на-поминали песчаные барханы. Ее движения были изящными и очень красивыми. Она не рассказывала историю, а будто бы плела ее из множества тончайших золотых нитей.
- На моих руках тоже есть кровь, Дэрон. В 15 лет я убила разбойника, решившего ограбить меня. Порядки в нашем городе были жестоки, и меня ждала виселица. Но мне повезло, мое дело передали мудрому Ероги. Он никогда не оправдывал убийц и все, кого отправляли к нему, неминуемо гибли. Утром меня привели на городскую площадь. Толпа уже собралась, и я в ужасе ожидала пыток. Однако меня усадили за стол. Напротив сел Ероги. Он поставил передо мной две склянки и хриплым голосом произнес: «Перед тобою выбор, который не многим дан. В одном пузырьке смертельный яд, в другом микстура от кашля. Из одной склянки выпьешь ты, другую выпью я».
Зрачки Дэрона расширились от удивления.
- Глупец. Какая нелепая смерть.
- Толпа загудела. Я смотрела на склянки. В одной была смерть. В другой - жизнь. Я подняла глаза на Ероги и поняла. Нет, смерть была в обеих склянках. Либо моя, либо его.
Разбойник сидел тихо, не было слышно даже его дыхания.
-И тогда, - сказала Мирра после минутной паузы. - Я выпила обе. Горло мне про-ткнуло тысячи кинжалов, я закрыла глаза и ждала смерти. А она все не наступала. Тут я услышала голос Ероги: «Твой выбор верен. Знай же, что в одной склянке был яд, в другой противоядие». После этого я покинула город и посвятила жизнь путешествиям.
Разбойник кинул ей ключ и ушел.
Жизнь Мирра действительно казалась удивительной, и спустя некоторое время Дэрон стал класть рядом с собой только ключ. Кинжал был надежно спрятан в ботинке. До знакомства с ней Дэрон считал, что знает, что такое жизнь, настоящая доблесть и от-вага, которую не раз видел на поле боя. Однако он заблуждался. Простой человек в своей, казалось бы, обычной жизни проявляет больше отваги, чем самый смелый и отчаянный воин. Он понятия не имел, что жить мирной жизнью так нелегко.
Она поведала ему о богатом вельможе, который никогда не спал, ибо ему казалось, что каждый из его многочисленных слуг ждет случая ограбить его, о бедном крестьянине, который не ел 3 дня, но все, же поделился с Мирра своим скромным обедом и об отчаян-ном кузнеце, который верил, что в один день сможет взлететь в небо подобно птице.
Дэрон приказал своим воинам расчистить её камеру и постелить на пол немного сена, чтобы девушка могла сделать себе подобие кровати. Мирра впрочем, оказалась ко всему этому безучастной. Она была как горящий разноцветными огнями светильник: что там, на освещенной поляне в Сайро, что в темном трюме, она выглядела как просвещен-ный человек, который знает ответы на многие вопросы. Мирра была выше страха, и за это разбойник ее уважал.
Время шло, и вот настала 777 ночь её заточения. День выдался серый и хмурый, неутомимый ливень барабанил по палубе корабля, словно пытаясь продырявить его. Промокшие разбойники бродили в ужасном настроении, злился и Дэрон. Они не могли причалить к суше, чтобы закупить провизии и были вынуждены питаться консервами, щедро запивая их ромом.
Дэрон ждал заветного часа, чтобы выслушать очередную историю и, наконец, ко-гда все легли спать, а буря немного, утихла, он спустился в трюм. Он старался идти бес-шумно, дабы застать её врасплох. Однако она не спала. Мирра обернулась так резко, что разбойник невольно вздрогнул. Он хотел сесть на свое привычное место, но затем, пере-думав, уселся у самой решетки, снял свою мокрую шляпу и бросил ее на пол. Ему неожи-данно захотелось рассказать ей о том, как прошел его день и как он устал, но стоило ему посмотреть ей в глаза, как Дэрон понял, что девушка и так это знает. Эта мысль принесла облегчение.
Мирра не стала спрашивать, почему он пришел так поздно. Ее голос звучал в такт ветру и дождю и, сливаясь со стихией, становился магически притягательным. Разбойник не мог отвести от нее взгляд.
- Когда я шла в город Лодж с одним важным поручением, в дороге меня настигла ужасная гроза, - начала рассказывать она. - Ветер громил и крушил все на своем пути, а пронизывающий дождь барабанил по земле, что есть силы. Я нашла укрытие в заброшен-ной мельнице. Скинув рюкзак с плеч, я проверила, ни разбилась ли микстура. В Лодже свирепствовала чума, и я несла лекарство. Но я была там не одна. На мешках лежал чело-век. Он жестом попросил приблизиться к нему. "Помоги, - прошипел незнакомец слабым голосом. - За горой ты найдешь небольшую избушку. В ней спасение". Голова его обес-силено рухнула вниз. Я чувствовала, что жизнь стремительно покидала его.
Мирра замолчала.
- Ты испугалась и не пошла?
- Ты видишь мир сквозь свое зеркало жизни, но оно давно разбито, - девушка по-смотрела ему в глаза и Дэрон нахмурился. - На моих руках уже была кровь. Я должна бы-ла ему помочь.
- Он все равно бы погиб. Лекарство было важнее. Хотя и то и другое - глупость, - нажал плечами разбойник. - Так, однажды кто-то убьет меня и не будет, мучатся. Ты от-няла всего одну жизнь, а спасла сотни.
- Вышло иначе, - ответила девушка. - Я помогла одному и погубила двоих. За горой стояла избушка, Я открыла дверь, за которой была винтовая лестница, уходившая куда-то вниз. Мой нос, улавливая едва различимый запах свежескошенной травы. Внизу я нашла маленький грот. Из темноты ко мне вышел человек. Его глаза были закрыты белой повяз-кой.
- Можешь уйти, - сказал он мне.
Лицо умирающего человека все еще стояло перед моими глазами, и я покачала го-ловой. Он не мог видеть меня, но очевидно почувствовал колебания воздуха:
-Что ж, вижу, не отступишь. Тебе предстоит пройти три тяжких испытания воли и на этом пути помощников не будет. Я первый твой страж.
Стоило ему произнести это, как мы оказались посреди реки. Я едва успела вдох-нуть воздуха, как погрузилась в нее с головой. Вода была вязкой на ощупь и больше на-поминала зыбучие пески. Лишь через несколько секунд я смогла вынырнуть.
- Твоя цель находится на том берегу реки сомнений,- сказал страж и растворился в воздухе. - Хочешь ли ты этого. Вот в чем вопрос.
- Конечно, хочу...
Я снова начала тонуть. Сил почти не осталось. Я чувствовала себя запертой в тем-ной клетке. Над головой каменный потолок, под ногами бездна. Самое главное, что в тот момент в моей голове было столько странных мыслей, что я не слышала саму себя. Зачем я пошла в эту избушку? Тот человек уже, наверное, давно погиб, а теперь и я могу уто-нуть. Но одна мысль принесла мне покой. Вода смоет кровь с моих рук. Гибель в резуль-тате попытки спасти чью-то жизнь спасет меня. В тот самый миг, как я поняла это, вода вокруг превратилась в песок, который становился все тверже, и вот я уже смогла пройти по нему до другого берега. Там меня встретил человек, руки которого были связаны.
-Пути назад больше нет. Я второй страж. Здесь находится 99 статуй и лишь один человек. Он заколдован. Его жизнь в твоих руках, если найдешь его до того как часы про-бьют 12, то спасешь его.
Я посмотрела по сторонам. Все статуи были достойны восхищения. Казалось, что в каждой из них было немного жизни. Мое внимание привлек молодой парень. В руках у него был музыкальный инструмент, но держал он его как, то неправильно. Рабочие брюки и грубые ботинки плохо сочетались с такой изысканной на вид рубашкой. Возле него ле-жала остроконечная шляпа, как у волшебников, на плечах плотный военный плащ. Словно этот человек хотел быть всем сразу: и музыкантом, и бродягой, и ремесленником и кре-стьянином.
Возле меня возник третий человек. Его уши были заткнуты воском.
- Ты угадала. Это Мирульс Долош – печальный скульптор. Он полюбил уличную цыганку, которая заставляла его воровать.
При этих словах Дэрон поежился, как от холода.
- Но она бросила его, и не было ему утешения, ни в чем. Лишь в своих скульптурах находил он спасение. За год он создал 99 работ, известных по всему миру. Однако жить в пол души, жить не любя, оказалось для него слишком тяжкой ношей, и он вскоре скончал-ся от холеры. Мы готовы дать ему еще один шанс. Но он должен будет заплатить.
С этими словами страж вынул из-за пазухи венок из остролиста, золотую чашу и чахлую розу.
-Ты сделаешь выбор. Это твое последнее испытание.
Я оглядела все предметы. Чаша, красиво поблескивала на свету, и венок вторил её красоте вечнозелеными листьями. Моя рука коснулась чахлой розы, и в ту же секунду она рассыпалась в прах.
- Выбор сделан. Отныне Мирульс Долош – человек, не имеющий сердца, - сказал страж.
Я умоляла дать мне еще один шанс, но тщетно. Его уши были глухи к моим моль-бам. Мирульс Долош становился все более похожим на человека. Я приблизилась к пе-чальному скульптору и повесила ему на шею свой гранатовый медальон.
-Ты забудешь лицо этого человека, как только покинешь грот, и он никогда не уз-нает тебя, - произнес третий страж. – А вот и твоя награда.
Он протягивал мне огромную синюю вишню. Я вернулась на старую мельницу. Едва отведав диковиной ягоды, умирающий человек вскочил и приставил кинжал к моему горлу. От былой немощи у путника не осталось и следа. Он был абсолютно здоров. Не-сколько невыносимо долгих минут продолжалась эта пытка. Каждая секунда давалась мне с трудом, но я каким-то образом понимала, что если я проиграю эту зрительную дуэль, моя жизнь оборвется. Наконец, он опустил кинжал и произнес хриплым, но твердым голо-сом:
- Запомни, правило тысячи ключей. Для разбойников священное право. Когда-нибудь оно может спасти твою жизнь, как ты спасла жизнь грозы всего побережья, бес-пощадного и убивающего каждого на своем пути – пирата Монегри.
Дэрон задумался. Эта девушка явно поразила Монегри своей храбростью и силой воли. Он дал ей шанс выжить. Дьявольски сложный и больше напоминающий ловушку, но все – таки шанс. Если бы Монегри не был уверен, что ей удастся добыть все 1000 клю-чей, он не за что не раскрыл бы святую тайну разбойников. Дэрон протянул Мирра 777 ключ, при этом его рука легко коснулась её ладони, и по всему телу разбойника прошел едва заметный электрический разряд. Он был удивлен. Впрочем, ни единым жестом сво-его изумления он не выдал. Давно он не чувствовал этого. Слишком давно.
За окном раздавались раскатистые удары грома, а они сидели, сжимая по разные стороны решетки один медный ключик, и боялись пошевелиться. В эту секунду им обоим казалось, что перед ними нет никаких преград. Они чувствовали себя абсолютно свобод-ными и это опьяняющее чувство, завладело ими.
Вдруг Мирра вырвала ключ. Он ударился о решетку. Громкий звук привел Дэрона в себя. Их разделяла целая пропасть и ни он, ни она не могли сделать губительного шага вперед. Девушка легла в самом дальнем углу трюма, и ему ничего не оставалось сделать, как уйти в свои покои.
С тех пор прошло несколько месяцев. Разбойники отправились грабить новые земли. Однако в полночь Дэрон не пришел за очередной историей. К тому времени в ру-ках у девушки были все 999 ключей. Не хватало одного, и Мирра боялась, как бы Дэрон не пошел на хитрость. Одновременно она испытывала сожаление от того, что ей придется покинуть корабль. Он стал для нее не только тюрьмой, но и домом.
Спустя час в трюм спустился один из помощников Дэрона. Он, молча, открыл ре-шетку и повел её наверх. От яркого света факелов у Мирра заболели глаза. На её руках были колодки, которые должен был отпереть последний ключ. Разбойник провел её до каюты Дэрона и жестом пригласил её войти. Там яблоку негде было упасть. Каждый сво-бодный сантиметр пространства занимало награбленное добро. Оно было навалено не-брежно, грудами и даже успело покрыться пылью. А в глубине каюты лежал он.
Мирра почувствовала, что что-то не так. Дэрон был бледен, по его лицу катились капли пота. На белой шелковой рубашке проступила кровь. Он был ранен в грудь. Смер-тельно. Дэрон выпроводил всех из каюты и попросил её приблизиться. Лекари попыта-лись спорить с ним, но наткнулись на холодную маску тирана. Даже лапы смерти не сгла-дили его упрямые черты.
- Я расскажу тебе свою историю, - сказал он слабеющим голосом. – И взамен ты получишь последний ключ.
Мирра присела на кровать и взяла его за руку.
- На моих руках есть кровь. Много крови. Я всегда относился к людям, как к това-ру, не щадя их чувств и не взирая на их привязанности. Меня всегда скрывал от них демо-нический щит. Пули много раз проходили здесь, - он указал на грудь, - Но я не погибал. Вражеские клинки метили в самое сердце, но тщетно. Там, где билось сердце у обычного человека, я не чувствовал ничего.
У Мирра перехватило дыхание. Снова, как и тогда. Она стала рассматривать его внимательнее. Ботинки, штаны, желтый шарф и эта нелепая шляпа. Ее память не сохрани-ла его лица, но чувства остались прежними. Это был тот человек, который казался ей са-мым неживым в комнате полной статуй. Тот, человек, которого она искала уже много лет. Тот человек, жизнь, которого она разбила.
- Я так жалею, - слезы катились из глаз.
Дэрон улыбнулся:
- Ты вторглась в мою жизнь, как луч света и понемногу я стал смотреть на мир твоими глазами. Теперь я знаю, что все это время ждал тебя. Сколько дорог ты должна была пройти, чтобы здесь оказаться.
- И все испортить. Ты умираешь.
Мирра сняла с головы красный шарф и вытерла лоб Мирульса Долоша.
- Это чудо, Мирра. То, что ты смогла найти меня - настоящее чудо. Теперь, когда ты рядом, я готов уйти.
Он медленно поднес ее руки к губам.
- Я люблю тебя, как только может любить не имеющий сердца.
Его ладонь разжалась. На ней лежал её гранатовый медальон и медный ключик.
- Не уходи. Я больше не могу идти одна.
- Разве ты не понимаешь? Ты никогда не будешь одна. Я всегда где-то рядом.
Сказав это, он закрыл глаза. На окне приземлилась синяя птичка. В клюве у нее была потрепанная длительным перелетом роза.
Конец.



Играя словами, мы движемся в ночь, где наши слова - не игра.


Отредактировано - Коша 28 Сент 2013 11:23:52

Каса
Ищущий Истину


Россия
92 сообщений
Послано - 27 Июня 2013 :  23:57:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мне кажется, автор в этом рассказе не смог выдержать стиль. Что это - сказка, легенда, история придуманного автором мира? Если сказка - надо работать над языком, делать его более напевным, образным, чистым, убирать многое лишнее. Если эта история - рассказ о некотором событии произошедшем в придуманном мире - то ему не хватает реализма того мира. Да и образы героев для рассказа слишком схематичны.
Увы, в таком виде, как сейчас - рассказ меня не цепляет. Удачи автору.


hatin
Посвященный



12 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  00:03:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слово "однако" - сорняк.
Сюжет прекрасен.
Если доведется голосовать за Вас, с удовольствием поставлю высший балл.
Спасибо автору за отличную работу.


gmail
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  18:14:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ очень понравился, читала на одном дыхании, такая " Тысяча и одна ночь" на иной лад. Но дочитав, вернулась посмотреть на иллюстрации. Ну ни одной чертой странствующий музыкант, лирический и милый, не похож на кровожадного и бессердечного разбойника. Для гармонии душа требует другой образ Гг)))



Ивара
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  18:48:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ интересный! Правда, слегка сбивали переносы. И вопрос. Почему имя главной героини не склоняется? А в общем понравилось.
Удачи автору!



Отредактировано - Ивара 28 Июня 2013 18:49:40

Риэннанн
Посвященный


Украина
15 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  19:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень красивый рассказ, только действительно немного не подходит картинка мужского персонажа. а еще лично мне жаль, что в конце - смерть.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Июня 2013 :  20:05:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каса, я перечитала рассказ еще раз. Все ваши замечания стали мне понятными. Спасибо. Постараюсь быть более "уверенным рассказчиком"

Hatin, сама не люблю слова- паразиты. Рада, что вам понравилось.

gmail, Риэннанн по задумке Дэрон (Мирульс) на картинке такой, каким он был раньше. Только донести смысл видимо не получилось.

Ивара, мне просто показалось, что имя звучит лучше, если не склоняется)) спасибо за пожелание удачи.



Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  09:25:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантазия у автора, конечно, есть, даже буйная фантазия - это ж надо на самом деле, не в переносном смысле, таскать повсюду заявленные тысячу ключей! Тематике конкурса рассказ соответствует и это +, но
Что за странная разбивка слов "страда-ний", "щебечу-щих" и т. д. Оригинальничаете? НЕ НАДО, вызывает бо-оольшое (вот в каком случае разбивка уместна) недоумание!И сколько же у меня претензий к стилю и логике:
"шальные пули проходили мимо" - строем проходили или по одной? Может - пролетали?
"После сильного ливня в четверг город пал! - выходит город пал не после какого-нибудь кровопролитного сражения, а после дождичка в четверг?
"она упала посреди комнаты..." - а только что была в трюме, а он никак не комната.
"Одежда напоминала песчанные барханы" - с моей фантазией я представила что-то бесформенное и пыльное.
"И вот настала 777 ночь её заточения" - главное что героиня пережила 666
"вода вокруг превратилась в песок, который становился всё твёрже" - перед этим ГГ тонула, теперь же, с моей логикой, её СО ВСЕХ СТОРОН окружает твёрдый песок - получается ЗАМУРОВАЛИ? Ан нет, она спокойно пошла дальше.
Дальше я с ней не пойду, вычитывайте сиё творение сами.


sofrfoc
Магистр



102 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  21:11:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичный рассказ. Есть в нем определенный творческий кураж, и мне он импонирует. Спасибо автору.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 29 Июня 2013 :  23:16:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, "разбивка слов"- это не что иное как странное перенесение автоматически проставленных переносов в тексте Word. Привлекать к себе внимание такими трюками я бы не стала В следующий раз отформатирую его иначе, но сейчас увы ничего не сделать

За разбор стилевых ошибок спасибо



Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 29 Июня 2013 23:16:56

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 30 Июня 2013 :  09:16:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Берта, "разбивка слов"- это не что иное как странное перенесение автоматически проставленных переносов в тексте Word. Привлекать к себе внимание такими трюками я бы не стала В следующий раз отформатирую его иначе, но сейчас увы ничего не сделать




Ну вот теперь ясно и понятно, просто у меня Ворд так не куролесит. А про "оригинальничаете" написала потому, что был на одном конкурсе один автор, который между словами ставил бесконечные тире , например:она - красивая - стройная - замечательная и т.д. Он их предпочитал запятым.


milanika
Посвященный


Украина
19 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  13:26:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная история, которая немного теряется из-за неопытности автора. Впрочем, с такой фантазией у вас, автор, все будет получаться в дальнейшем и все лучше и лучше. Только, пожалуйста, перед тем как отправлять рассказ на конкурс - прочитайте его несколько раз, воспользуйтесь Вордом и почистите кой какие словечки. Например :
"Затем силы оставили ее и она упала посреди комнаты. Впервые за несколько дней у нее была крыша над головой.
Посреди ночи ее разбудил свет, исходящий от лампады. Сначала она не поняла, где находится. Но потом ее взгляд наткнулся на Дэрона, и она дернулась в сторону. Плечо все еще побаливало."
Такие вот предложения надо перестраивать.

У женщины должна работать вся голова, а не только слезные железы.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  14:48:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
История сама по себе интересная, но рассказана ужасно. После дождичка в четверг и обивки на мебель я подумала было, что автор просто стебается или ставит над читателями некий эксперимент в духе "что важнее: сюжет или исполнение". Потом всё же дочитала, и возникло страшное подозрение, что автор действительно владеет словом именно на таком нижеплинтусовом уровне.
Впрочем, если это одна из первых работ - то рано или поздно при желании всё наладится, потому как фантазию развить сложнее, чем научиться грамотно превращать её в стройный текст.

Лучше кошки зверя нет!

Палка_капалка
Ищущий Истину



92 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  15:03:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор манипулирует любопытством читателя на протяжении всего рассказа. Как Вам, читатели, мир построенный на правилах текстовых RPG (я про те, где надо постоянно выбирать за какой дверью принцесса, за какой дракон или провал в пустоту; плюс, все эти 100500 ключей)?

Во всех энтих стилях не разбираюсь. Бывает либо интересно, либо нет.

Тут интересно.



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 02 Июля 2013 :  18:20:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
milanika Спасибо за такой содержательный комментарий. Да с местоимениями беда)

Black_cat Автор не над кем не стебется. Рассказ действительно самый первый. После него я больше писала стилем от первого лица. И вот теперь мне очень нужно развивать стиль от третьего лица. А с ними беда. Лучше было переписать его под чистую) и в предь буду внимательнее вычитывать. :)

Палка_капалка Мерси.


Лис Туманный
Посвященный


Россия
49 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  18:54:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лис Туманный  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме знаков переноса здесь еще и орфография хромает( Очень тяжко было читать... Все остальные придирки уже называли: странные то ли попытки стеба, то ли недоработки автора, стилевые ошибки, странный выбор картинки...
А идея понравилась, да, несмотря на РПГ-шность.
Напоследок маленькая просьба: прежде чем куда-то выкладывать, найдите редактора, бету - да все равно, как называть. В конце концов, никто не идеален, а за собой ошибки выискивать сложнее, чем за кем-то. И ворд - очень слабый помощник)
Удачи Вам, автор, в дальнейшем творчестве.


Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  20:04:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго думала после прочтения, что не так. Вернулась к рассказу спустя некоторое время, еще раз перечла. Но так и не смогла отделаться от этого ощущения: смесь депрессии и заунывности. Иначе даже не могу сказать... Вот с самого начала понятно, что все плохо закончится. И кажется, даже героям это понятно. Ни надежды, ни чувственности... только обреченность и смирение. Это любовь?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  21:13:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лис Туманный спасибо. Буду стараться.


Что же такое РПГ оплошность? Не могу понять.

Сиолина любовь -это абстракция. Каждый понимает ее по своему. Для Мирра - это нуждаться к ком-либо. Ведь она очень одинока. Для Мирульса - это снова открыть кому- то свое сердце. Получилось ли у меня это показать? Видимо не совсем. Но что- то же заставило вас его перечитать)


Сиолина
Ищущий Истину


Россия
51 сообщений
Послано - 03 Июля 2013 :  21:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый автор, заставило перечитать рассказ любопытство) Мне интересно понять, что другие видят там, где я вижу иное.
Не в обиду некоторым участникам, но я стараюсь действительно читать и думать, прежде чем давать комментарии, а не отделываться "плюсиками", что "прочитал", и ничего не означающими комментами. Наверное, для того и конкурсы?) И уж если не дано никаких критериев, по которым нужно оценивать работы, то я выбрала этот: какие чувства вызывает тот или иной рассказ.


Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 05 Июля 2013 :  09:23:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ понравился, автору спасибо. Очень интересны были рассказы Мирра о своей жизни: вроде и маленькие истории, но со своим особым смыслом. Немногоо она напомнила Шахерезаду)
из минусов разве что знаки переноса.

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 06 Июля 2013 :  18:03:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СиолинаТакой подход к делу вызывает уважение :) Согласна, что критерии у каждого свои. Однако то, что определенный человек чего-то не видит, не означает, что этого нет. Впрочем, и обратное утверждение тоже истинно :) Спасибо за ваше мнение)

Изида


Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  18:34:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



СиолинаТакой подход к делу вызывает уважение :) Согласна, что критерии у каждого свои. Однако то, что определенный человек чего-то не видит, не означает, что этого нет. Впрочем, и обратное утверждение тоже истинно :) Спасибо за ваше мнение)

Изида



Кажется, вы хотели мне что-то написать, а забыли или не отразилось. Или, может, не хотели?)))

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  19:44:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Изида Я хотела вас поблагодарить за сравнение с Шехерезадой) Хотя пока рано. Мой рассказ тут разобрали на кусочки. Так что положительный комментарий был весьма кстати.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  19:48:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отчет по рассказу(для себя) Рассказ в финал не прошел. Это правильно. Сейчас это было бы даже опасно для меня. В самое ближайшее время я его перепишу) Большая часть комментариев касалась стиля написания. Приятно, что никто не оспаривает мою фантазию. А это тот фундамент на котором можно построить практически все)) Всем авторам удачи. Увидимся на следующем конкурсе


Изида
Посвященный


Россия
25 сообщений
Послано - 07 Июля 2013 :  22:19:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Изида Я хотела вас поблагодарить за сравнение с Шехерезадой) Хотя пока рано. Мой рассказ тут разобрали на кусочки. Так что положительный комментарий был весьма кстати.



Это была не оценка стиля, а скорее, сравнение. Героиня так же, как Шахерезада, борется за свою жизнь с помощью рассказов, и мне нравится такой... ход, построение сюжета? не знаю, как сказать.
А по поводу вашего отчета для себя - думаю, найдутся люди, которые с удовольствием прочитают переделанный и улучшенный вариант, так что вполне можно потом здесь ссылку выложить на улучшенное) дабы почитали, оценили работу.

Была бы цель в жизни, а стрелы найдутся.

   
Перейти к:

Ответить на тему "4 слова: Тысяча ключей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design