Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Конкурс ОСЕНЬ. НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ.

Конкурс ОСЕНЬ. НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ.

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
assolo
Хранитель


Россия
879 сообщений
Послано - 26 Дек 2013 :  22:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу assolo  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно знаю что судья Белый готовит отзывы к отправке.
А вот рижский судья на связь не вышла((( Видимо серьезные дела в реале...

Я давно в полушаге от края стою:
Если я не боюсь, значит нечего больше терять...

Белый




3584 сообщений
Послано - 27 Дек 2013 :  11:41:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Итак, темы, комментарии, отзывы судей не читал. Рассказы получены по почте.

Белый лес
По лексике напоминает детскую сказку. Вот только сказка про боевое отравляющее вещество как-то уж очень экстравагантно. Непонятные вкрапления разговорных слов, типа продрыхнуть . Я понимаю, что это сделано для того, чтобы создать этакую детскую непринужденность, но, увы, не получилось. Кстати, вот указан возраст героя 35 лет, а потом начинаются детсадовские эмоции и поведение. Диссонанс , однако. Хотя можно было где-то между делом сообщить, что живут эти осенники лет по 500 и тогда все вопросы по адекватности возрасту отсеются.
Неясно, куда делись все осенники? Почему выжил только один, да еще старейшина с ума сошел. Чем это обосновано? Ничем. Зачем эта мелодрама с 5 летним мальчиком, который придумал отравляющее вещество? Месть лесу? Глупость какая-то.
Журналисты, послесловие... Хотелось написать повесть, так писали бы повесть, а не пытались короткой строкой уместить все-все события. Ну и небрежность в пунктуации тоже имеет место быть.

6/10

Желание
Ну вот с первых же слов " изредка в середине ". И дальше весь абзац такой вот полный несогласованных красивостей, уместность которых к тому же под вопросом.
"два негромких детских голоса, звучащие неожиданно одиноко среди опустевших комнат – брат и сестра здесь сегодня одни."
Почему неожиданно, раз они одни среди опустевших комнат?
Психологическая достоверность - я допускаю, что Алек в свои одиннадцать знает такие слова как "алчный, неопытна, процветающий, имели виды, плели козни" (ну вот опять - "бесконечные козни" ), но очень сомневаюсь, что он будет в таком ключе рассказывать сестре сказку.
Я бы предположил другое - принцесса была маленькой, придворные хотели трон и делали пакости и так далее. Пацан мелкий историю рассказывает, и фамилия его не Толкиен. Так что надо адекватнее быть в том, какие речи из уст пацана могут быть слышны.
Догнали в лесу и загнали в угол? Это как, простите?
Треск огня, треск пламени... Аналогия замечательная, но, где вы слышали треск ОГНЯ? Угли потрескивают, поленья. Не огонь и не пламя.
" поначалу относящаяся к предложению рассказать сказку довольно скептически, слушательница явно заинтересовалась, и засыпала рассказчика кучей вопросов."
Слушательница.. рассказчик.. Все бы ничего, но вот только речь идет о брате и сестре, которые знают друг друга и вряд ли поддерживают подобный официоз. Если уж не хотелось говорить о степени родства, то можно было бы просто по именам назвать персонажей в этой сцене. Что за смены фокуса? То от лица автора, тут же от лица героини.

5/10

КУДА УЛЕТАЮТ ТРАМВАИ
" казалось, нескончаемые силы к ночи совсем исчезли " Кому казалось? Мы впервые встречаем этот персонаж. С чего вообще о нескончаемости мысль возникла?
А в целом довольно связный и хорошо написанный текст, хотя и непонятно, причем тут осень? Время действия? Ну так оно никак не играет роль в повествовании. Поменяй на весну, лето, зиму и рассказ не изменится.

8/10

МАЛЕНЬКАЯ ОСЕННЯЯ ДРОУ
Рассказ интересный, но абсолютно не по теме конкурса.
Кроме того, кроме красивостей и игры слов, рассказ по сути ничего из себя не представляет. Нашли эльфа и разбудили. Вот и весь сказ.

6/10

ОДИННАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ

" мое день рождение " - мой день рождения. "мучИть". " к себе на день рождение" Что не так с этим днем? Проблема просклонять словосочетание? К себе на день рождениЯ.
Ну конечно. Все 20 яиц разбились. И бутылка следом. Да ни одна. Бред. Нет, если сознательно пакет со всей дури в асфальт впечатать, то получится. Случайно по причине "порвался" - в рассказе невозможный сценарий.
Ёлки и телефон туда же. Упал и разлетелся на части. Автор, прекращайте с мелодраматическими эффектами из комедий.
Мда.... Такая интрига, а финал - пшик.

6/10

Осенние параллели

Не понял. А в чем смысл этого псевдолюбовного романа? Ой, нет, рассказа. Такое ощущение, что читаю пересказ сна, в котором отсутствует логика смены декораций. Жила-была принцесса. Ну шлялась она по другим реальностям. Встретила в одной из них мужчину. Потом еще раз встретила. Вдруг влюбилась, а потом ее выдернули в стартовую реальность. И что?

4/10

СТРАНА ВЕЧНОГО ЛЕТА
" рычаги и кнопки дублировались голосовыми командами и датчиками биометрии " Как правило более простые системы дублируют более сложные. Должно быть наоборот.
Читаю-читаю и все жду, когда начнется хоть какая-то завязка. Упс. Закончилось. Очередная тренировка складывать слова в предложения.

6/10

А осенью все уснут
Рассказ по теме, что очень радует. Написан гладко. История имеется.

9/10

Итого, всего рассказов 8.
Соответствует теме: А осенью все уснут, Одиннадцать месяцев, Белый лес.
Упражнение на составление слов: Страна вечного лета, Осенние параллели, Маленькая осенняя дроу.
Если расставлять по местам, то
А осенью все уснут - 1
Куда улетают трамваи - 2
Остальные не дотягивают даже до третьего места.


UPD. По просьбе ведущих конкурса расставляю места.

1 - А осенью все уснут
2 - Куда улетают трамваи
3 - Одиннадцать месяцев (несмотря на недостатки, самый легкий в чтении рассказ)
4 - Белый лес (несмотря на недостатки, есть история и соответствие теме)
5 - Страна вечного лета
6 - Маленькая осенняя дроу
7 - Желание
8 - Осенние параллели



Отредактировано - Белый 27 Дек 2013 20:05:29

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 27 Дек 2013 :  21:08:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

ОСЕННИЙ КОНКУРС ЗАВЕРШЕН!..

...и усталые, но довольные (или не очень) участники возвращаются по домам. А пока они все еще здесь, нам, организаторам, остается только назвать победителей и рассадить финалистов по местам. Борьба развернулась между ними нешуточная, претенденты на первое и третье место шли ноздря в ноздрю - но голосование последнего судьи не оставило ни сомнений, ни шансов. И места среди финалистов распределились так:

1 место - «Белый лес» (17 очков)

2 место - "А осенью все уснут" (18 очков)

3 место - «Осенние параллели» (24 очка)

4 место - "Страна вечного лета" (25 очков)

5 место - «Куда улетают трамваи» (27 очков)

6 место - "Маленькая осенняя дроу" (30 очков)

7 место - «Одиннадцать месяцев» (35 очков)

8 место - «Желание» (40 очков)


Победители внеконкурса:

1 место - «Приз лучшему барду»

2 место - «Багрец и золото»


Победители читательского голосования:

1 место – «Приз лучшему барду»

2 место – «Белый лес»


Поздравляем победителей и благодарим всех участников конкурса и внеконкурса за замечательные рассказы! Творческих вам успехов в Новом Году!

П.С. Победителей просим связаться с нами и сообщить адрес для доставки призов.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 27 Дек 2013 21:11:17

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  06:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всех с наступающим Новым годом! С окончанием конкурса! Славный он получился - тихий, умиротворённый и очень красивый, как парк за окном в осенний дождик. И вот теперь летят снежинки, всё кругом белым-бело, а мы дождались нового конкурса - о самом таинственном времени года Здоровья, счастья и творческого подъёма всем, кто заглядывает на страницы журнала!
Авторы-то не будут снимать маски? Хотелось бы познакомиться Ососбенно с создателем мира "А осенью все уснут". А чё, мой фаворит


Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  08:43:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поздравляю победителей!!! Всех победителей, независимо от места. Как бы резко порой ни звучала критика, рассказы все были хорошими, и разнобой мнений в определении лучшего подтверждает: победителей здесь много!
Жаль, что пьедестал недостаточно вместителен, но на расширенном, виртуальном я вижу еще и "Страну вечного лета", и "Маленькую осеннюю дроу", и "Куда улетают трамваи"... да все рассказы яркие, своеобразные. А рассказ "Флейты богов", который не вошел в финал - у него тоже есть немалый потенциал, только доработать немного, учитывая мнения критиков.
Организаторам конкурса - огромное спасибо! Критикам и рецензентам - спасибо отдельное.Ваша критика была объективной, советы и мнения полезными,интерес к рассказам не наигранный. Участвуя в конкурсе, авторы получили возможность услышать мнение профессионалов, а это так здорово! Надеюсь, что наших рецензентов мы не только раздражали, но и радовали.
Успехов всем! Организаторов, авторов, читателей - с наступающим Новым годом! Пусть не раз еще 2014 даст возможность нам встретиться на подобном конкурсе!



Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  09:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет всем с зимой, прошедшим общекатолически-протестантским Рождеством, грядущим Новогодьем, будущим православным Рождеством - и удачным (надеюсь) святочным конкурсом! Чтоб вам больше в жизнь не ёкнуться с жестких дисков, свят-свят-свят и тьфу-тьфу-тьфу!

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.


Отредактировано - Огнелис 28 Дек 2013 09:12:48

rapoport_35
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  10:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rapoport_35  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух ты! Вот это сюрприз! Второе место - это круто! Авторы, критики, жюри, организаторы - примите искренние слова благодарности от автора "А осенью все уснут". Простите за то, что пришлось читать непричёсанный и невычитанный рассказ. Последнему судье Белому - решившему судьбу рассказа - отдельная благодарность.
Кася, не знаю, где тут у вас обнажаются, но на просьбу "раздеться" (плюс приятные слова о "фаворите") отзываюсь с готовностью: сиё наваяла Корзун Светлана (она же Макатоша).

Не гоните. Я напоследок воняю.

Белый




3584 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  11:43:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rapoport_35
Честно говоря, мне вся эта древесная тема не нравится. Однако, в отличие от большей части, а то и всех остальных рассказов, в "А осенью все уснут" есть конфликт и есть более менее внятная композиция. К тому же соответствие теме конкурса. Так что на мой взгляд оценка заслуженна.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  13:45:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася, Туча, Огнелис, rapoport_35, спасибо за поздравления и пожелания! С наступающим и вас! Желаем в Новом году участия в новых интересных конкурсах - и, конечно, побед!-)

"Разоблачаться" можно тут, и можно продублировать в теме своего рассказа :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  20:31:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор «Одиннадцать месяцев» свяжитесь, пож, со мной в личке.

Николай
Профессиональный читатель

Неужели мы так предсказуемы?
«Рыцарь Ордена» С. Садов

IceDragon
Посвященный


Россия
26 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  23:02:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем привет и с наступающими праздниками!
Конкурс получился действительно интересный и авторы представили на суд публики сильные рассказы и разные взгляды, каждый из которых заслуживает уважения. И тем более я был очень удивлен, увидев свой рассказ на первом месте...
Спасибо организаторам и судьям, спасибо авторам и удачи в следующих конкурсах!

Если у Вас нет ничего - у Вас есть Ваша честь,
Если у Вас нет чести - у Вас нет ничего...

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 28 Дек 2013 :  23:24:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
IceDragon, побольше приятных удивлений в Новом Году!-)


Товарищи победители в конкурсе и номинациях!
Желающие попасть в рассылку Кубиков срочно вышлите на конкурсный ящик краткую информацию о себе (город, профессия, сайты, где выкладываетесь и т.п.) и отредактированные версии своих работ (если посчитаете, что редакция им нужна).

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурс ОСЕНЬ. НА СТРАННЫХ БЕРЕГАХ."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design