Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осень: Одиннадцать месяцев - конкурс

Осень: Одиннадцать месяцев - конкурс

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 26 Окт 2013 :  17:13:51  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Клавдия

Одиннадцать месяцев

Экран монитора, в который раз, оказался перед моими глазами. Я крутанулась на кресле, приблизилась к ноутбуку. Пальцы, замерев над клавишами, дрогнули и предательски покинули поле боя.
- Хватит уже мучиться! - не выдержала Клавдия, наблюдавшая все это время за моими безрезультатными попытками. – Зашла бы уже давно к нему, и попросила. Не зверь же, понимает.
Я мотнула головой, и закусила губу. То, что начальник нашего отдела – моего и Клавдии, не зверь, ставилось под большое мое сомнение. На ум приходили не очень приятные воспоминания, и я мрачно насупилась, представив исход нынешней просьбы. Дело в том, что послезавтра – 1 ноября – мое день рождение, и все это время, начиная с 9 утра сегодняшнего дня, я пыталась написать заявление с просьбой предоставить мне отгул на два дня. Решимость меня подводила – я знала нрав начальства, и его отношение к отгулам. Строго негативное отношение.
Клавдия вздохнула, и через пару секунд ее заботливое лицо исчезло из зоны зрения. Мы работали вместе в туристической фирме уже несколько лет, и наши рабочие отношения давно уже переросли в дружеские. Она лучше, чем кто-либо, понимал, как важно мне взять этот отгул – мой знакомый обещал прилететь из Франции, и мне необходимо было привести свою маленькую квартирку в порядок. Да и себя тоже.
Я взглянула в маленькое, стоявшее около ноутбука, зеркальце. Темно-серые глаза украшали почти такого же цвета круги под глазами. Я быстро-быстро поморгала, надеясь, что мое отражение изменится, но тщетно – на меня смотрело все то же уставшее, не выспавшееся лицо.
-Да уж, красота неописуемая, - раздался вновь голос Клавдии, умудрившейся сквозь щелку между нашими шкафами разглядеть мое лицо. – Ты уж прости меня за нескромный вопрос, но глядя на тебя, его сложно не задать…ты чем по ночам занимаешься-то, м?
-Клав, не жужжи с утра, я тебя прошу, - отмахнулась я, намеренно развернув кресло к подруге спиной.
-К твоему сведению, я за тебя переживаю, - подруга покинула рабочее место, и оказалась прямо перед мной. Руки в бока, взгляд сердитый. – Можешь не отвечать на мой вопрос, я и так знаю. Сидишь небось в интернете, да в переписках зависаешь…думаешь, что там судьбу свою найдешь?
-И чего ты так негативно к интернету и моим перепискам настроена? Между прочим, там я с Сержем и познакомилась! – я показала подруге язык, и поймала насмешливый взгляд коллеги из дальнего конца кабинета. – Клав, ты бы села на рабочее место, а? Работы много…после моего повышения, кажется, начальник отдела только и ждет, как спустить на меня всех собак.
-Я то сяду…и займусь работой, конечно. Только и тебе бы не мешало этим заняться, а то все утро пишешь это заявление! И, между прочим, твой Серж абсолютно тебе не пара. Нутром чую.
С этими словами она скрылась за разделяющим наши столы шкафом, оставив меня в легком раздражении размышлять над её словами.

Дверь за мной с треском захлопнулась. Я вылетела из кабинета начальника, чувствуя, как предательски пылает лицо. Бросившись к своему столу, я побросала в сумку необходимые вещи, выключила компьютер, и выбежала из офиса.
Лишь выйдя на улицу, я остановилась и перевела дух. За спиной раздался стук каблучков, и передо мной появилась запыхавшаяся Клавдия.
-Ну ты…мать…бегаешь, - пытаясь отдышаться, выдохнула она. – Что случилось-то? Выбежала как на пожаре…
-Уволена я, - кратко ответила я, и посмотрела в сторону, избегая взгляда подруги.
-Как? – выдохнула изумленно та. – За что?
-За несоблюдение должностных обязанностей.
-Чего? Что за глупость! Ты работаешь больше нас всех вместе взятых! Нет, подожди, не пори горячку, Настя. Сейчас вернемся назад…придешь в себя, успокоишься, и зайдешь обратно к Олегу Николаевичу. Такие решения за пять минут не принимают! Я тоже, если хочешь, с тобой пойду, поддержу тебя.
Рука подруги подхватила меня за локоток, но я ее остановила и выдернула руку.
-Никуда я не пойду! Пусть катится…ко всем чертям! А все из-за этого дурацкого отгула и дня рождения…Да знаю я прекрасно, что он просто повод искал меня уволить! Не простил того, что руководство компании меня повышением одарило, а не его дочь…
Клавдия хмыкнула.
-Это и не удивительно, Люся на работе отлично только маникюр делает. Больше ничем она и не занимается… Но ты не должна сдаваться, Насть!
-Все! Уже сдалась! И хватит, не хочу больше ничего слушать. Пока.
Я едва ли не бегом бросилась прочь от здания офиса. Спустя минут пять, когда я очутилась в небольшом сквере, меня стала мучать совесть. Все же, Клавдия не была виновата в том, что случилось, а я обошлась с ней слишком грубо…
Решив обязательно перед ней извиниться, я расправила плечи, и медленно побрела домой, в уме перечисляя все ожидающие меня дела. Закупить необходимые продукты, убраться дома, сходить в салон красоты, приготовить ужин…Мысли перескочили со списка дел на приезд Сержа. В памяти всплыли слова Клавдии. Я зло фыркнула, в душе ощущая тревогу. А возможно, она права? В личной жизни мне давно не везло, хотя и внешностью, и фигурой (по словам друзей) меня природа щедро одарила. И я настолько отчаялась, что познакомившись в переписке с Сержем, бывшим соотечественником и ныне проживающим во Франции, тут же пригласила его к себе на день рождение. Он казался мне интересным и порядочным человеком, и самое главное - он увлек меня своим искренним желанием создать семью.
Клавдия, едва узнав об этом, негодовала. Она отчитала меня, как школьницу, в конце тирады сказав, что «спешка ни к чему хорошему не приводит, лучше бы расслабилась, успокоилась и радовалась жизни, тогда и на личном фронте все бы наладилось».
Я пнула попавшуюся под ноги ветку. Пусть думают, что хотят. Все будет так, как я решила и никто не в силах мне помешать!

В 10 часов вечера я отправилась в супермаркет, проведя там едва ли не час. Толкая нагруженную продуктами тележку, я прокручивала в голове список гостей: моя давняя подруга детства Лена с мужем, Клавдия и ее молодой человек, и конечно же, Серж.
Отвлек от мыслей зазвонивший телефон. Я достала его, глянула на дисплей – Лена.
-Привет, Наська! – голос Лены, всегда звонкий и четкий, сейчас звучал глухо и еле слышно.
-Привет, Лен…Что у тебя с голосом?
-Катастрофа, Наська. Слышишь да, какой он ужасный? Я заболела, - в подтверждении слов Лена шмыгнула в трубку.
-Оох…Я надеюсь, до завтрашнего вечера тебе полегчает? –я приостановилась, разглядывая бутылки вин, и одновременно подсчитывая недостающее их количество в моей тележке. Еще две…или три.
-А я вот на это не надеюсь, - грустно ответила подруга, - Я врача вызывала, судя по всему, подхватила какой-то сильный вирус. Потому строго-настрого – постельный режим…Прости, Насть. Мне очень стыдно.
-Вот как? Ну что же теперь поделать…Не извиняйся, ты же не виновата, - спокойным голосом ответила я ей. Хотя, на самом деле, хотелось ругаться. Очень хотелось. Однако, я понимала, что бедная Лена действительно не виновата, и со вздохом поставила бутылки вина обратно на полку. – Выздоравливай, Лен. Увидимся в другой раз тогда.
-Конечно! Спасибо, Насть…Я завтра еще позвоню. Пока.
-Пока.
Положив телефон в сумочку, я уставилась на гору продуктов тележке. Нет, больше ничего выкладывать не буду. Не придет Лена с мужем, но ведь остаются Клавдия, ее парень Макс и Серж!
Успокоив себя этими мыслями, я уверенным шагом направилась к кассе.


Пакет порвался. Секундой назад он, пузатый, был на моих руках, а затем - хлоп! - и продукты рассыпались по асфальту. Я замерла в ужасе, глядя, как двадцать яиц растекаются желтым морем, смешиваясь с бордовой лужицей вина.
-Оох, - вырвался из моей груди стон. В магазине я оставила едва ли не половину своей зарплаты…
Пытаясь утешить себя, я наклонилась, чтобы подобрать то, что еще можно было спасти, и тут кто-то, выходящий из дверей магазина, налетел на меня. Я не сумела удержаться на ногах, и полетела вверх тормашками, приземлившись на осколки от разбитых бутылок.
-Стоит тут на входе! Отойти что ли не могла? – донесся до меня грубый голос. Я раскрыла глаза, намереваясь выплеснуть всю накопившуюся злобу, но грубиянка уже успела завернуть за угол магазина. Улица была пустынна, и потому мне не пришлось надеяться на чью-либо помощь. С трудом поднявшись, я обнаружила глубокие порезы на обеих ладонях.
-Замечательно, - по слогам отчеканила я, и схватив с земли сумку, бросилась в сторону дома, плюнув на продукты. В глазах щипало, но я потерла их тыльной стороной ладони, и сжала зубы.
До моего дома было минут десять ходьбы. Я шла, держа ладони вверх перед собой, дабы окончательно не испачкаться в крови. Как назло, но в сумке не было ни одного платочка. Впрочем, я уже и не удивлялась – начавшийся так плохо день не мог окончиться чем-то другим.
Через пару сотен шагов я услышала в сумке трель мобильного телефона. Возведя глаза к небу, я зло фыркнула, и полезла за ним, перепачкав всю сумку.
Звонила Клавдия. Я рассерженно нажала на кнопку ответа, и рявкнула в трубку:
-Алло!
-Насть, привет! У тебя все в порядке? - раздался вкрадчивый ее голос.
-Все просто великолепно! – ответила я, не сумев сдержать сарказм в голосе.
-Хм…Конечно, я понимаю твое состояние, прекрасно понимаю… К слову, наш начальничек сегодня тоже сам не свой бегал по офису – наверняка, он все –таки позвонит тебе и попросит вернуться, Насть.
-Ты что-то хотела? – перебила ее я, придерживая рукой соскальзывающий телефон и морщась от мысли об измазанном ухе.
-Да, - Клавдия вздохнула, и пару секунд в трубке царило молчание. – Насть, это не самый, конечно, лучший момент, но я надеюсь, что ты поймешь… Я уверена, что ты поймешь! Тут такое дело…В общем, я не смогу прийти на твое день рождение.
Я резко затормозила, едва не выронив телефон.
-Что?! Почему?
Клавдия смущенно кашлянула, затем ответила:
-Понимаешь…Максу сегодня вручили премию на работе …ты представляешь, в виде двух путевок в Париж! Париж! Вылет 1 ноября вечером, 4 утром уже вернемся…3 дня – это, конечно, мало, но все равно…Насть, мне кажется, он сделает мне предложение! Он намекал об этом весь сегодняшний вечер!
В трубке слышались счастливые визги подруги, но я не радовалась вместе с ней. Злоба в моей душе достигла такого предела, что я едва не бросила телефон под ноги с намерением его растоптать.
-Насть, ты прости меня! Я обязательно к тебе забегу! Уйду с работы чуть пораньше, поздравлю быстренько тебя…
-Можешь не утруждаться, – выдавила из себя я. – Счастливого полета.
И сбросила звонок. Медленно положила телефон в карман пальто (плевать, что испачкается, уже плевать!), и добрела до ближайшей скамейки. Тяжело опустившись на нее, я тупо уставилась на израненные, все еще кровоточащие, ладони.
Некрасиво я поступила. Но эту мысль выгнала другая, которая, подобно змее, жалила меня во все больные места. Лучшие подруги! Не придут на день рождение! Вначале Лена…теперь Клавдия…
Я шмыгнула носом, и топнула ногой. Ведь есть еще Серж! А он то обязательно прилетит.
Мысль о Серже добавила красок в мое мрачное настроение, и я очнулась. Оглянулась, заметив, что сижу на скамейке около своего дома. Покачала головой. Но не успела я встать, как телефон зазвонил уже в третий раз за сегодняшний вечер.
С самыми худшими опасениями я достала его из кармана и глянула на дисплей. Сердце екнуло. Серж.
-Алло, - дрожащим голосом проговорила я.
-Настасья! Привет! Я все звоню и звоню тебе…И каждый раз занято! - голос Сержа был бодрым и веселым, и я слегка успокоилась, коря себя за поспешные плохие выводы.
-Да, подруги звонили. Они не смогут прийти ко мне на день рождение, - сказала я, и замолчала, ощущая себя полнейшей дурой. Как это смотрелось со стороны? Словно я все подстроила, чтобы мы остались только вдвоем!
-Правда? А кто еще должен прийти? – в его голосе я услышала волнение, и подумала, что он, наверное, сделал те же выводы, что и я секундой назад.
-Никого…-глухо проговорила я в трубку.
-Настя…Настя, как же быть…
Я нахмурилась, сжала сильнее трубку телефона.
-Что такое? Ты о чем?
Тяжелый вздох.
-Наш рейс переносят, у авиакомпании возникли финансовые трудности. Как мне сказали, вылет переносится на пару дней, то есть, я прилечу числа 3 или 4…Но все-таки, прилечу! Это же самое главное, правда? Алло, Настасья, ты где? Ты меня слышишь?
Рука с телефоном опустилась безвольно вниз, я разжала пальцы. Телефон с гулким стуком полетел на асфальт, разлетевшись при приземлении на части. Ненависть горячей волной окатила меня с ног до головы, и в порыве чувств я вскочила со скамейки и закричала:
-Да будет проклят мой день рождения! Ненавижу! Идиотский день, идиотский месяц…ненавижу свой день рождения!
Мой крик эхом отозвался в парке, и я, напоследок раздавив шпилькой корпус телефона, ринулась домой.

31 октября.
Сквозь задернутые шторы пробрался лучик света, и я, сонно дернувшись, слегка отодвинулась от него подальше. Однако «дальше» оказалось концом дивана, и едва не свалившись на пол, я окончательно проснулась.
Первым дело вспомнились вчерашние события. Лежа под одеялом, я прислушалась к своим чувствам, и с облегчением обнаружила, что неприятные чувства, охватившие меня вчера, пропали, уступив место обычным спокойствию и рассудительности.
-Ну и денек вчера был, - проговорила я, и вылезла из-под теплого одеяла. Раздернула шторы, и улыбнулась солнечному погожему дню. – Слава Богу, что он прошел. А сегодня будет новый день…Уж наверняка получше вчерашнего!
В отличном настроении я прошла на кухню, и поставив чайник, отправилась чистить зубы. Напевая себе под нос приставшую мелодию, я решила, что день рождение можно и перенести. Как раз и Клавдия вернется, и Серж прилетит, да и Лена наверняка уже будет себя получше чувствовать.
Думая таким образом, я вернулась на кухню, и налила себе огромную чашку чая. Лениво посмотрела в окно, перевела взгляд на висящий на стене календарь и вздрогнула. Чашка едва не выпала из моих рук, когда я вскочила со стула и кинулась к календарю.
Октябрь…Декабрь. Светло-зеленая змейка, изображенная на календаре, подмигивала мне, указывая раздвоенным языком на 11 календарных месяцев! Я быстро заморгала, надеясь, что увиденное – всего лишь глюк, видение не проснувшихся глаз. Но ничего не изменилось.
Чашка в считанные секунды оказалась на столе, а я бросилась вначале в зал, к настольному календарю, стоявшему на письменном столе, а затем в коридор – за маленьким карманным календариком, лежавшим в сумке. Один за другим, они повторяли увиденное мною на кухне – вслед за октябрем следовал декабрь.
-Нет, это шутка какая-то…- медленно выговорила я, кидая календарик и сумку на пол в коридоре. Вихрем проскочив по залу, я включила ноутбук, и стала ожидать загрузки компьютера, в нетерпении постукивая костяшками пальцев по поверхности стола. Мысли путались, я пыталась понять, могли ли мои подруги каким-либо образом пробраться ко мне домой, и пока я спала, подменить календари.
-Ну конечно! Не знаю, как они это сделали…Впрочем, догадываюсь. Клавдия могла сделать дубликат ключей, пока я отлучалась из кабинета, а Лена…Она много раз у меня была, знает, сколько у меня календарей…Ух выдумщицы! – засмеялась я, пригрозив в воздухе выдуманным образам подруг. – Надо же такое придумать! А может, они и про болезнь, про путевки придумали?! Может, они, вместе с Сержем, решили устроить для меня сюрприз?
Надежда заставила мое сердце биться быстрее. Я мельком глянула на оживший зеленый фон рабочего стола, и рывком захлопнула ноутбук, бросившись в поисках телефона. Воспоминание о растоптанном мобильном аппарате, оставшемся лежать вчера у скамейки, секундой позже пришло мне в голову, и я рассерженно нахмурилась.
-И что теперь делать? Ладно, пойду в магазин и куплю себе дешевенький телефон, восстановлю сим-карту, и обзвоню их! Эх, вот я дура, вот дура!
Одевшись за пять минут, я выбежала из квартиры.
Все запланированное я сделала за полчаса, и стоя на улице, в нетерпении набирала номер телефона Клавдии. Пара длинных гудков, и я услышала голос подруги:
-Алло! Настя! Привет! Ну слава Богу, а то я уже подумала, что что-то случилось…
Готовые сорваться радостные слова замерли на языке, и сглотнув, я сказала:
-Нет, все в порядке, Клав. Честно…Ты извини меня пожалуйста, что я так себя повела. День такой был…вчера. А ты, кстати, когда говоришь летишь в Париж?
-Да брось ты! Все нормально. Это я идиотка, нашла, называется, подходящий момент…первого вечером лечу! В 9 часов!
Я хмыкнула, еле сдерживая себя, чтобы не засмеяться.
-Да ладно, Клав, я все поняла. Вы решили устроить мне сюрприз на день рождения! И как вам только в голову пришло заменить календари? Ух выдумщицы!
В трубке воцарилось молчание, а затем осторожный голос Клавдии переспросил:
-Сюрприз? Насть, ты про что? И при чем тут календари…Ничего не понимаю.
Я заливалась искренним смехом, мысленно аплодируя актерскому таланту подруги.
-Можешь не притворяться – я все поняла! Это чья была идея – заменить календари, убрав из них ноябрь? Признавайся!
-Прости, что? Но…ноябрь?
-Да, да, - я улыбнулась, в ожидании разоблачения притоптывая на месте.
-Насть, у тебя точно все в порядке? – поинтересовался у меня озабоченный голос Клавдии. – Я честно не пойму, о чем ты. И что такое – ноябрь?
-Месяц, - выдавила я. Улыбка исчезла с моего лица.
-Месяц? Так это ты выдумщица, а не мы, - я услышала смешок, - И при чем тут твое день рождения? Ты меня окончательно запутала, Настасья. Ну да ладно, главное, что ты не обиделась! А то собирались увидеться у тебя 1 декабря в честь приезда Сержа - ты ведь так хотела нас с ним познакомить! А я все планы порушила. Вот мы вернемся, и все наверстаем, честно! Хорошо? Ой, Насть, я побегу, работы навалом…Вечером созвонимся!
Я оторопело слушала гудки в телефоне, все еще сжимая его около уха. 1 декабря…В честь приезда Сержа…
Вздрогнув, я опустила руку, и схватила проходившего мимо меня человека.
-Извините…извините, какое сегодня число?
-31 октября, - ответил незнакомец, с опаской поглядывая на меня, и высвобождая свой рукав из моей руки.
-А завтра? Завтра какое число?
-1 декабря, конечно же, - незнакомец покрутил пальцем у виска, и ушел, оставив меня стоять столбом на том же месте.
Я ничего не понимала. И это было еще мягко сказано! Решив, что я схожу с ума, я вновь достала телефон и набрала номер Лены.
После двухминутного разговора стало еще хуже. Лена всерьез обеспокоилась моими странными вопросами и «выдумкой про календарь и ноябрь», и поинтересовалась, не простыла ли и я тоже. В тот момент я и повесила трубку, зашагав в ближайший книжный магазин.
Пройдя мимо витрин с многочисленными ручками и карандашами, я нашла отдел, где ровной стопочкой высилась гора календарей. Судорожно листая их, один за другим, я убеждалась – такого месяц, как ноябрь, не существовало.

Домой я не пошла. Из книжного магазина я направилась куда глаза глядят, пытаясь найти более-менее правдоподобное объяснение случившемуся.
Ноября нет. Моего дня рождения тоже? Но как же…как же…
«Да будет проклят мой день рождения! Ненавижу! Идиотский день, идиотский месяц…ненавижу свой день рождения!»
-О нет!
Я затормозила, и прижала ладони к холодному лицу. Сзади на меня кто-то налетел, извинился, но я никак не отреагировала на это, пытаясь осмыслить произошедшее.
Я прокляла свой день рождения? И месяц…Но это невозможно! Всего лишь пара фраз, сказанные в порыве эмоций…Они же не могут нарушить так повлиять на реальность! Это…
-Это глупость! Глупость! – заорала я, и люди шарахнулись в сторону от меня. Я стрельнула взглядом по их испуганным и настороженным лицам, и поспешила уйти с тротуара в сторону.
Спокойно. Я должна вести себя спокойно. Что толку бросаться к людям, завывая об исчезнувшем месяце? Кто мне поверит? Разве, что прямая дорога в психбольницу…а кстати, уверена ли я в собственном психическом здоровье?!
Ум заходил за разум. Я вновь продолжила движение, глядя себе под ноги, и не заметила, как вновь пришла на скамейку в парке, бывшую свидетельницей моих вчерашних воплей.
На скамейке сидела сухонькая бабушка, одетая в серое линялое пальто и резиновые сапоги. Она не удостоила меня даже взглядом, когда я тихо примостилась на край скамейки. Я подумала, что она дремлет, и вернулась к своим мыслям.
Что мне теперь следовало делать? Завтра должен будет наступить мой день рождения…а что же случится, если его не станет?
-Ты умрешь, - скрипучий голос раздался над ухом так неожиданно, что я подскочила на месте.
Бабушка смотрела на меня светло-серыми глазами. Морщинистое лицо, взгляд добрый, никак не вяжущийся с произнесенными ею словами.
-Что…что простите? – переспросила я, успокоив сердце и бросая на неожиданную собеседницу растерянные взгляды.
-Ты спросила – я ответила, - пожала плечами бабуся, и слегка отвернулась, так, что мне стал виден лишь ее сморщенный профиль. Я сглотнула, задав себе вопрос – могла ли я, задумавшись, произнести часть мыслей вслух?
-Да запросто. Ты ж постоянно так делаешь! – бабушка вновь повернула ко мне лицо, улыбнулась. Вокруг ее глаз выстроились в ряд смешные морщинки. – Да ты расслабься…
-Вы кто? – спросила я, когда первое удивление прошло.
-Да как тебе сказать…кто я сейчас – даже сама не знаю. Вот если бы ты раньше спросила…Вчера днем, например! Уж тогда я бы тебе точно ответила, - мирно заявила бабушка, слегка пожевав губами.
-Как так – не знаете, кто Вы есть…Может, Вы потерялись? – я вспомнила пару объявлений, виденных мною накануне, о женщинах пожилого возраста, которые уходили из дома, и потеряв память, пропадали.
Бабушка кивнула.
-А можно и так сказать…потерялась я. Среди времени. По твоей, кстати, вине.
Я удивленно вскинула брови.
-Я вас не знаю!
-А то как же – знаешь, конечно знаешь. Точнее, знала…раньше.
-Да что Вы тут загадками говорите! – вспылила я, вскочив с места. – И без Вас проблем хватает!
-Ты сядь лучше. У нас проблема одна, общая, - бабушка потянулась, и ухватив меня за руку, усадила рядом с собой. Я не сопротивлялась. – Слова-то помнишь, какие вчера здесь кричала?
-Да, - тихо подтвердила я.
-Ну так вот, они не только тебя коснулись. И меня тоже.
-Вы – ноябрь, – слова сорвались с моих губ раньше, чем я сообразила, что говорю. Но бабушка не стала надо мной смеяться. Она кивнула.
Моя голова закружилась. Я прикрыла глаза, и в памяти отчего-то возникли кадры из мультфильма «12 месяцев». Только месяцы там представали в виде молодых удалых парней и мужчин…
-Ишь чего захотела, - донесся до меня насмешливый скрипучий голос. – Я то, в принципе, могу и в другом образе явиться, да это не важно…важно лишь то, что сил у меня совсем не осталось. И если не исправить вчерашнюю оплошность, то пострадаем не только мы с тобой, но и другие люди, родившиеся в ноябре.
-А что с ними станет?
Светло-серые глаза прямо смотрели в мои, и улыбки в них уже не читалось.
-Исчезнут, словно их и не было.
Я отвернулась от бабушки, и посмотрела, как двое маленьких ребятишек бежали со счастливыми улыбками впереди своих мам. В горле засаднило, и мне пришлось сделать над собой усилие, прежде чем я смогла говорить.
-Почему так произошло? Что такого необычного в моих фразах…или во мне…
-Всего понемногу. Ты не заметила, какой сегодня день?
-31 октября, - буркнула я, невольно вспомнив диалог со случайным прохожим час назад.
-Верно. А что обычно бывает 31 октября?
Я призадумалась, но в голову ничего толкового не лезло. Бабушка терпеливо ждала, и я пожала плечами.
-Не знаю. Конец месяца.
-Ну-ну. А еще и Хэллоуин.
От неожиданности я всплеснула руками, выронив телефон из кармана.
-Ох, милая, не дружишь ты с техникой, - хихикнула бабушка. Я же подобрала телефон, и обернувшись к ней, заявила:
-Только не надо говорить мне про всякие глупости, связанные с колдовством! Что еще придумаете? Что я ведьма, не знающая о своих магических силах?
-Ты человек, который не ведает силы своих мыслей, слов и желаний. Колдовство – возможно, но не в том понимании, в котором знаешь его ты. Не недооценивай силу Хэллоуина…ты за это уже поплатилась.
Я устало откинулась на спинку скамейки, и вздохнула.
-Чего Вы от меня ждете? – я раздраженно сложила руки у себя на груди. – Чтобы я поверила в сказки про Хэллоуин? Это что же получается – если любой человек в этот день скажет что-то от всего сердца, то это и сбудется? И кстати… вчера было 30 октября.
Я прищурила глаза, ожидая ответа.
-Хэллоуин – не обычный день. Подтверждением тебе будет масса различных историй и сказок, а как известно, - бабушка приподняла одну бровь, и покачала перед моим носом сморщенным пальцем, - как известно, «сказка – ложь, да в ней намек…». Вчера было 30 число, да, но ты ж умудрилась в сердцах проклясть свой день рождения именно в полночь! Вот я одного не разумею – вроде спокойная деваха, а как заведешься, так хоть все прячьтесь! Не зря Скорпионом родилась, почти все вы под влиянием Марса такие вспыльчивые…
-Подождите-подождите, -перебила я ее, - не знаю, чему и верить…Другого-то объяснения у меня нет! Хорошо, допустим, прокляла я на эмоциях ноябрь, а делать то что теперь? Как все вернуть на свои места?
-Вот это правильный вопрос. Вернуть все можно, вот только сможешь ли? - в уголках губ моей собеседницы затаилась насмешливая улыбка, которая мне совсем не понравилась. Я нахмурилась, и спросила:
-Говорите уже, что меня ожидает, не тяните.
Улыбка стала еще шире, и преобразила совершенным образом лицо старушки.
-Мне радостно слышать, что ты готова признать свою ошибку и ее исправить. Чтож, слушай и не перебивай. Исправить проклятие может только искренняя благодарность. Найди человека, родившегося с тобой в один день, и помоги ему стать чуточку счастливее – настолько, чтобы искренняя благодарность переполнила его (или ее) сердце.
-И кто эти правила придумывает? – возмутилась я, обдумывая сказанное моей собеседницей. – В чем здесь смысл? Почему поблагодарить не могу я завтрашний день – раз уж я его и прокляла?
Глаза бабушки хитро сощурились.
-Если с первого взгляда смысл тебе не ясен, то это не значит, что его нет. Не теряй времени, Анастасия, ты должна успеть до полуночи. Если настанет 1 декабря, то назад пути уже не будет.
- А нельзя ли менее мрачно? – я поежилась, затем хмуро спросила: – И где же мы искать будем нужного нам человека?
-Не мы, а ты, - поправила меня бабушка, вставая со скамейки.
-Как? Вы мне не поможете? – я подалась чуть вперед, растерянно смотря, как моя собеседница поправляет свое пальто.
-Я не могу тебе помочь, милая.
-Но…но как мне найти этого человека, ведь такого месяца как ноябрь и в помине нет, а значит, и дня рождения в этот месяц быть не может? – я в отчаянии прикусила губу, не сводя взгляда с лица старушки. Она же улыбалась.
-Не беспокойся, те, кто родился 1 числа, еще помнят об этом. Для них этот месяц еще существует…и поспеши, чтобы я вернулась и для других людей. Помни – на кону не только твоя жизнь.
-Но бабушка…ноябрь…- я закрыла глаза, пытаясь собраться с мыслями, а когда открыла их, никого рядом со мной уже не было. Растерянно оглянувшись по сторонам, я не заметила поблизости худой фигуры в сером пальто.
Посидев минут десять в надежде, что моя собеседница вернется, я поняла, что придется что-то придумывать самой. Встав со скамейки, я неуверенно потопталась на месте, и решила зайти домой. Именно оттуда легче всего будет вести поиски.
Сделав пару шагов, я поняла, что что-то мешает мне идти. Обернувшись, я заметила маленькую собачку, схватившую зубами низ моих джинсов. От удивления я замерла на месте, а песик, тихо рыча, боролся с моей штаниной. Испугавшись, что скоро и моей коже придется испытать на себе, насколько остры зубы этой малютки, я осторожно брыкнула ногой.
-Эй, ну ка кыш! Отпусти…фу!
Хватка у собачонки была на зависть крепкой. Она еще громче зарычала, из-под лохматых бровей на меня смотрели серьезные карие глаза.
-Вот нахалка! – возмутилась я. – Или нахал… где ж твой хозяин? Пусти говорю, а то хуже будет!
Угроза не оказала на животное никакого впечатления. Я сделала шаг – собака проползла вслед за моей ногой.
-Линда! Фу! Иди ко мне, - раздался неподалеку рассерженный мужской голос. Я подняла глаза, и увидела приближающегося к нашей парочке высокого молодого человека, размахивающего поводок в руке. – Простите, девушка! Сейчас я оттащу ее…Линда, какая же ты невоспитанная!
Собака, увидев хозяина, мгновенно утратила интерес к моей штанине, и виляя хвостом, принялась прыгать вокруг молодого человека. Я же ощупала ногу на предмет укуса, и убедившись, что нога и штанина абсолютно целые, облегченно вздохнула.
-Ради Бога, простите! Все нормально? Она Вас не укусила? – обеспокоенный взгляд парня заскользил по моим темно-синим джинсам. Я, внезапно для самой себя, засмущалась, и вместо того, чтобы накинуться на хозяина собаки с гневной речью, пробормотала:
-Да все нормально…нормально, вроде бы.
-Вы уверены? – взгляд незнакомца задержался на моем предательски покрасневшем лице. Я кивнула и улыбнулась. – Я очень рад. Простите еще раз! Буквально на секунду отпустил ее с поводка, а она как убежит…
Он виновато развел руками. Линда же прыгала вокруг хозяина, отчаянно виляя хвостом, и совершенно не собираясь передо мной извиняться.
-Резвая девочка, - заметила я, - Вы бы ее все-таки на поводок посадили…а то вдруг еще чьи-нибудь джинсы ей не понравятся.
Молодой человек засмеялся, и наклонившись, защелкнул поводок у ошейника собаки. Та не сопротивлялась, умудрившись в этот момент приподняться на задние лапы и лизнуть лицо хозяина.
-Она вас сильно любит, - сказала я, уже не держа зла на собаку. Да и разве можно было сердиться на такое жизнерадостное существо?
-Да, это точно. Она у меня недавно…около недели. Знаете, судьба – Линда едва не попала под колеса моей машины. Я успел вывернуть руль, врезался в ограждение, машину сильно поцарапал… - парень покачал головой, и протянув руку, взлохматил шерсть собаки на загривке. – Вышел злой из машины, смотрю – а она сидит на дороге, глаза огромные, дрожит…и никуда не убежала, так сидела и смотрела на меня. Думаю – ну вот как тут уйти, как ее оставить? Не смог. Забрал к себе.
Я слушала рассказ незнакомца, а на душе становилось тепло и светло.
-Не каждый бы так поступил, - тихо заметила я. Линда вторила моим словам громким тявканьем.
-А я бы хотел верить, что каждый, – хозяин собаки ответил мне улыбкой, а затем спохватился: - Ох, простите. Ругал собаку за невоспитанность, а сам…Даже не представился! Меня зовут Евгений, а Вас?
Я помедлила, уставившись на свои руки, сжимающие пальто. Что я здесь делаю? Мне нужно исправлять ошибку…Как же это знакомство некстати!
-А меня…а меня ждет много дел, Евгений, - произнесла я. – Извините.
Улыбка Евгения угасла, и он понимающе кивнул. Протянул руку в прощальном жесте, сказав:
-Хорошо. Мне было очень приятно пообщаться с Вами. Надеюсь, Вы зла на меня и мою собаку держать не будете.
Его рукопожатие оказалось на редкость приятным. Я подождала, пока он развернется спиной, и тут же дала себе пару затрещин.
«Ну почему все так не вовремя!», - кричали мысли в моей голове. Я пару секунд смотрела на уходящего Евгения, убеждая себя, что у меня-то на личном фронте все замечательно. У меня есть Серж…Вот только радости эта мысль почему-то не прибавляла. С какого это момента моя жизнь встала с ног на голову? Ведь совсем недавно приезд друга по переписке был едва ли не самым главным событием в моей жизни!
Я перевела взгляд на землю, и приметила темно-бордовую книжечку, лежавшую у моих ног. Наклонившись, я схватила ее и поняла, что держу в руках паспорт.
Платонов Евгений Сергеевич.
Я ойкнула, и кинулась вслед за молодым человеком.
-Евгений! Евгений, стойте!
Парень обернулся, в этот же момент Линда сорвалась с поводка, и с радостным лаем бросилась ко мне. Я резко затормозила, и с визгом успела отскочить прежде, чем собака прыгнула на меня.
-Надо же, Вы ей понравились! - Евгений нагнал собаку, и крепко ухватив ее за ошейник, вновь нацепил поводок. Выпрямившись, он одарил меня еще одним заинтересованным взглядом. – И не ей одной.
-Да? То есть, паспорт! Вы обронили свой паспорт, - путаясь, сказала я и протянула документ Евгению. Он взял бордовую книжечку из моих рук, и нахмурился.
-Странно…мой вроде в кармане. Ну ка, посмотрим, - раскрыв паспорт, он удивленно уставился на собственную фотографию. – Надо же, действительно, мой! Чудеса, и как я его только выронил?!
Но я смотрела не на фотографию.
-У Вас завтра день рождения…- я не сводила взгляда с ровного ряда цифр – 01.11.1989.
-Да, верно, - Евгений захлопнул документ, и засунув его во внутренний карман пальто, перехватил мой взгляд. – У Вас все в порядке? Вы такая…потерянная.
-Нет. То есть, да…Я сама не знаю. – я растерянно заулыбалась, пытаясь понять, как теперь мне поступить. Встреча с нужным мне человеком была настоящим подарком судьбы. – Знаете, у меня тоже завтра день рождения.
Темные брови моего собеседника взлетели вверх.
-Правда? Вот это да! Бывают же такие совпадения! А какие на завтра у Вас планы?
-Планы? – я горько хмыкнула, вспомнив все случившееся со мной вчера. – А планов никаких! Да и не люблю я с недавнего момента что-то планировать…запланированное имеет такую способность - рушиться.
-Тогда ну их – планы! Гораздо лучше экспромт. И вот я предлагаю – давайте завтра встретимся на этом же самом месте, прямо с утра, и будем импровизировать? Как Вам идея?
Евгений был искренне обрадован, а я смотрела на его лицо, и чувствовала, как его радость передается и мне. Не ожидая сама от себя, я кивнула.
-Знаете, что…я никогда еще не ждал своего дня рождения с таким нетерпением! Как же я благодарен, что есть такой день – 1 ноября!
Я громко вскрикнула, осознав слова Евгения, и тут же засмеялась. Нащупав в кармане пальто календарик, я медленно вытащила его на свет и глубоко вздохнув, посмотрела на него.
-Есть! Ноябрь есть в календаре!
От охвативших меня эмоций я кинулась Евгению на шею. Он, хоть и не понял причину моего веселья, все же засмеялся вместе со мной, глядя на меня восторженными глазами.
-Простите, - смутилась я, и отстранилась от молодого человека. – Я тоже рада, что наши дни рождения мы проведем вместе!
-Вот и замечательно! Кстати, есть один нюанс…который может сильно усложнить нашу завтрашнюю встречу.
-Какой же? - спросила я.
Евгений ответил мне мальчишеской улыбкой.
-Я до сих пор не знаю, как Вас зовут…



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 01 Янв 2014 17:18:32

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2013 :  21:46:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Симпатичная и поучительная сказка, повторяющая простые истины, без которых, тем не менее, как наглядно продемонстрировал автор, ничего хорошего не получается: что ни случается - всё к лучшему и не будь %№;*"! эгоистом :)

Непонятным остался один момент: отчего героиня, так ожидавшая Сержа и возлашавшая на него такие надежды с такой легкостью его выбросила из памяти? Ведь то, что он ей не пара, было мнение подруги, но не ее самой. Неожиданно. Непонятным также оказалось последствие сгоряча брошенных слов - глобальные, но исправленные пустяковым действием. Впрочем, это сказка, а для сказки отсутствие логики в таких моментах - фирменный знак. Хотя, имхо, героиню можно было заставить потрудиться побольше над работой над ошибками.

В остальном герои получились живыми, действия их - мотивированными, осень, лишенная трети - несчастной. Хотя, если бы не все предсказанные авторм смерти, я бы лично не возражала отсутствию ноября: сразу после почти золотого периода - к снегу, минуя слякоть и скользь :)

Язык повествования ровный, хоть и не без блох, которых сейчас и прижмем к ногтю для будущего редактирования:


1 ноября


с 9 утра

и т.д. -
В художественном тексте цифры цифрами не пишутся.


Темно-серые глаза украшали почти такого же цвета круги под глазами.

Глаза украшали круги, или круги украшали глаза?-)


Я быстро-быстро поморгала, надеясь, что мое отражение изменится

Частота обновления зеркала (по аналогии с монитором) была раз в неделю?-)


не выспавшееся лицо

В отличие от всей остальной героини?-)
и тут же повтор:

разглядеть мое лицо

Повторы имеются и в других местах, но оставлю работу автору ;)


развернув кресло к подруге спиной.

У кресла спинка. Или она развернула кресло при помощи своей спины?-)


фигурой (по словам друзей) меня природа щедро одарила

Перед мысленным взором предстала африканская богиня плодородия :)))))


на день рождение

На день рождения?


В 10 часов вечера я отправилась в супермаркет, проведя там едва ли не час.

То есть, гг провела в супермаркете едва не час, и потом отправилась в него же? Исправить на "...и провела там..."?


разглядывая бутылки вин

Бутылки с вином?


и со вздохом поставила бутылки вина обратно на полку.

Поставила вино?
И не поняла - поставила все? Значит, вино бралось только для Лены? И ей же надо было еще две-три?-) "Русские девушки настолько суровы..." :))


я уставилась на гору продуктов тележке

Чего-то не хватает.


Клавдия, ее парень Макс и Серж!

Просто интересно - почему Лена, Макс и Серж - но Клавдия, полное имя?


Секундой назад

Секунду?


оказалось концом дивана

Краем?-)


видение не проснувшихся глаз

Физиономия героини явно живет самостоятельной жизнью!-))


о растоптанном мобильном аппарате

Неуклюже. Аппарате? Мобильнике?


где ровной стопочкой высилась гора календарей.

Гора высилась ровной стопочкой?.. Концептуально :)


Я затормозила

И где у героини тормоз?-)


сказанные в порыве эмоций…

Не уверена, что так говорится. В сердцах? В запале?


Они же не могут нарушить так повлиять на реальность!

Чего-то не хватает или что-то лишнее?


в памяти отчего-то возникли кадры из мультфильма «12 месяцев». Только месяцы там представали в виде молодых удалых парней и мужчин…

Дедушки там тоже были ;)


я раздраженно сложила руки у себя на груди

Это хорошо, что не у бабушки :)


переполнила его (или ее) сердце

Имхо, скобки в речи первонажа не очень уместны. Можно заменить тире, убрать или перефразировать так, что не понадобятся знаки препинания вообще.


я неуверенно потопталась на месте

Не уверена, что можно топтаться уверенно :)


защелкнул поводок у ошейника собаки

Пристегнул поводок к ошейнику?


Я подождала, пока он развернется спиной, и тут же дала себе пару затрещин.

Так ведь не с руки?.. Уши надрать проще, наверное?-)

Добрый рассказ, оставляющий хорошее "послевкусие".

Автору - спасибо :)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 02 Ноябр 2013 21:47:55

Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2013 :  18:56:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая девичья сказка. ГГ немного инфантильна, но это ей идет. Подруг ГГ, Сержа и бабушку можно бы прописать тщательнее - сейчас они воспринимаются не очень живыми. Евгений, на мой взгляд, вполне удался, Линда тоже.
Сюжет незамысловатый, но для сказки это не главное. Мир обычен, за исключением выпавшего месяца, "авторской осени" - в формулировках задания - не чувствуется.
Героиня разозлилась - месяца осени не стало, раскаялась - месяц появился. Как-то все слишком просто. На мой взгляд, стоило усложнить задачу, чтобы героиня действительно потрудилась для обретения хэппи-энда. И Хэллоуин поярче обыграть, раз уж он упомянут.

Текст надо основательно чистить от канцелярита и ошибок (орфографических, грамматических, стилистических). Их тут много, и попытки абстрагироваться от формы здорово отвлекают от содержания истории.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2013 :  20:08:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Доброго времени суток!
Прочитав комментарии, захотелось от стыда засунуть голову под подушку я соглашусь с тем, что в этом рассказе много ошибок. Хоть это и не оправдание, автор признается - он слишком спешил. Не вычистил , не выправил должным образом. Но, как говорится, на ошибках учатся
«Непонятным остался один момент: отчего героиня, так ожидавшая Сержа и возлашавшая на него такие надежды с такой легкостью его выбросила из памяти? Ведь то, что он ей не пара, было мнение подруги, но не ее самой. Неожиданно. Непонятным также оказалось последствие сгоряча брошенных слов - глобальные, но исправленные пустяковым действием. Впрочем, это сказка, а для сказки отсутствие логики в таких моментах - фирменный знак. Хотя, имхо, героиню можно было заставить потрудиться побольше над работой над ошибками.»
Она сомневалась в правильности выбора, и, если бы на самом деле ГГ любила Сержа, то вряд ли поддалась бы на обаяние нового знакомого. Жаль, если это оказалось так плохо прописано в тексте, сделаю для себя ещё одну галочку-напоминалочку
«Как-то все слишком просто. На мой взгляд, стоило усложнить задачу, чтобы героиня действительно потрудилась для обретения хэппи-энда. И Хэллоуин поярче обыграть, раз уж он упомянут.»
Возможно. Но мне не хотелось ничего усложнять, ведь на то это и сказка - чтобы , читая, можно было отдохнуть от столь сложных реальных будней.
Спасибо вам, Коша и Kadze, а также остальным читателям за внимание, терпение и потраченное время


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2013 :  20:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа, не надо было спешить, время было :)
И - лиха беда начало ;)


Она сомневалась в правильности выбора

В уме автора? Потому что в тексте в правильности выбора сомневалась только ее подруга :)


если бы на самом деле ГГ любила Сержа, то вряд ли поддалась бы на обаяние нового знакомого

Вот! Героине отдуваться - про нее читатели подумали, что она - легкомысленая вертихвостка. А всё из-за кого?-)


Возможно. Но мне не хотелось ничего усложнять

Конечно, у автора могут быть свои соображения и свое видение сюжета, но всё же соблюсти соразмерность преступления и наказания содеянного и искупления не мешало бы - уже два комментатора сошлись в этом мнении. А это значит, что или комментаторы Вам попались такие... эдакие, или... ;)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2013 :  16:06:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор. Понравилась Ваша рассказка. И увлекательно, и в тему конкурса. Читалось легко, хотя и догадывался, что закончиться все хеппи ендом. Получилась эдакая история из разряда – бойтесь своих желаний…
Но, пожалуй и достаточно о хорошем.
Я и сам не очень большой грамотей, но даже мне кое-что кольнуло глаз.

послезавтра – 1 ноября – мое день рождение.
Сдается мне, что все же мой и день рождения

… раздался вновь голос Клавдии, умудрившейся сквозь щелку между нашими шкафами разглядеть мое лицо.
По моему мнению, и по логике вещей, здесь уместнее была бы фраза не «мое лицо», а «чем я занимаюсь».
Не буду более придираться, поскольку рассказ хороший, а ловля блох уже произведена в отзыве повыше.
Удачи.




Отредактировано - nemec 15 Ноябр 2013 18:51:37

rapoport_35
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2013 :  22:27:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rapoport_35  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да что же такое! Второй рассказ пдряд начинается с корявых предложений или повторов: "...маленькую квартирку в порядок. Да и себя тоже.Я взглянула в маленькое зеркальце". Автор, оно могло быть миниатюрным, небольшим, каким угодно, но не маленьким, т.к. семью словами выше вы уже употребили это прилагательное. "1 ноября – мое день рождение". Первое - прописью, день рождения мой. "... что что-то". И т.д. Автор, вам следует больше читать. И хорошую литературу. Через этот частокол несуразностей невозможно продраться к сути.

Не гоните. Я напоследок воняю.

rapoport_35
Посвященный


Россия
10 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2013 :  11:30:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу rapoport_35  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А между тем сказка хоть и юно-девичья, но вполне себе жизнеспособная. Возникают кадры из фильма, что для меня первый признак существования созданного вами мира. Но! Читать-читать-читать! Огромное количество корявых предложений, словосочетаний; о пляшущих запятых тоже стоит позаботиться и вернуть на положенное место. Вот даже не знаю, что ещё и сказать. У вас, мадам, есть потенциал - вы та ещё фантазёрка, но надо "набить руку". Тогда всё у вас получится!

Не гоните. Я напоследок воняю.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2013 :  15:15:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec пишет:



Здравствуйте, автор. Понравилась Ваша рассказка. И увлекательно, и в тему конкурса. Читалось легко, хотя и догадывался, что закончиться все хеппи ендом. Получилась эдакая история из разряда – бойтесь своих желаний…
Но, пожалуй и достаточно о хорошем.
Я и сам не очень большой грамотей, но даже мне кое-что кольнуло глаз.

послезавтра – 1 ноября – мое день рождение.
Сдается мне, что все же мой и день рождения

… раздался вновь голос Клавдии, умудрившейся сквозь щелку между нашими шкафами разглядеть мое лицо.
По моему мнению, и по логике вещей, здесь уместнее была бы фраза не «мое лицо», а «чем я занимаюсь».
Не буду более придираться, поскольку рассказ хороший, а ловля блох уже произведена в отзыве повыше.
Удачи.




Да, над этим рассказом работать и работать, я согласна Потружусь после конкурса. Спасибо!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2013 :  15:19:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый rapoport_35! Думаю, что вторым отзывом Вы хотели смягчить категоричный первый. Спасибо Не беспокойтесь, я с понимаем отношусь к конструктивной критике. Буду стараться и "набивать руку", обязательно.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Осень: Одиннадцать месяцев - конкурс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design