Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осень: Осень жизни - внеконкурс

Осень: Осень жизни - внеконкурс

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2013 :  23:19:18  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Алекс


Осень жизни

Одно из исследований 2012 года, проведённое астрономами из Эдинбургского университета, показывает, что у звезды α Центавра B обитаемая зона находится на расстоянии не менее 0,5 и не более 0,9 а. е. от звезды. При этом средняя температура поверхности гипотетической планеты в пределах этой зоны будет отличаться всего на 4-5 кельвинов в зависимости от расстояния до второй звезды α Центавра А. Также моделирование показывает, что планета, вращающаяся вокруг α Центавра B, будет лишь раз в 70 лет приближаться к звезде α Центавра А на расстояние при котором эта звезда будет влиять на климат планеты. В остальное время влияния на климат планеты вторая звезда оказывать не будет. Также исследователи отмечают, что подобные сценарии возможны только при наличии на планете океанов, подобных земным. В случае, если планета представляет собой сухую пустыню, как Марс, то колебания температуры будут гораздо сильнее.
Предполагается, что Альфа Центавра станет первой целью межзвёздных полётов. Преодоление расстояния между Солнцем и Альфой Центавра при использовании современных технологий в разумные сроки невозможно. Однако, возможности технологий солнечного паруса или ядерного ракетного двигателя могут позволить совершить такой перелёт за несколько десятилетий.


Солнце неумолимо клонится к закату, неслышными шагами подкрадывается хмурая унылая осень, осыпая пожелтевшей листвой воспоминаний о давно прошедших событиях и барабаня в виски тяжелыми дождевыми каплями сомнений.
Поток самых разных мыслей бесцеремонно вторгается в сознание. Они забредают сюда незваными гостями, от которых не отмахнуться, и которых не выгнать, и копошатся в бесприютной душе, вызывая щемящую тоску, рвущую душу на части. А еще, они приносят с собой неизбежное понимание того, что весна и лето жизни как-то незаметно промелькнули, промчались, и нежданно наступила осень. Что еще немного, еще чуть-чуть, и уже не сможешь уверенно, спокойно и размеренно, как раньше, шагать вперед по пустеющим в закатном зареве аллеям. Дуновение холодного колючего ветра пронизывает все тело ознобом сомнений и терзаний «а что, если бы…»?
Но нет ответа на это «если бы».
Осталось где-то в далеком прошлом все то, что предстояло выстрадать, пережить и осмыслить, а самое главное – сделать свой выбор и двигаться дальше именно по тому – выбранному пути. И ползти по нему неторопливой черепахой, или мчаться подобно скоростному автомобилю летящему сквозь годы все быстрее и быстрее, развивая несовместимую с жизнью скорость, наматывая круги из дней, месяцев, лет на кардан, теряя глянец некогда свежей краски, и былую мощь двигателя, стирая покрышки и сжигая на ухабах и рытвинах этой самой жизни огонь души. И только угасающая с годами надежда на то, что где-то там впереди ждет передышка в пути и праздничный пикник на обочине, продолжали гнать вперед. Но этого почему-то так и не случилось, и не произошло. И промчалась вся жизнь без остановок и передышек.
И скорость уже не та, и ресурс, чтобы мчаться дальше - на исходе. Пришла осень. Конечно, можно не признавать очевидного. До хрипоты спорить и опровергать. Но ей-то что? Она от этого не превратиться в весну. И приходит прозрение и понимание того, что никакая это уже не гонка, а медленное и неизбежное скатывание, сползание к тому самому закату. Да и то скорее по инерции, чем из желания куда-то доехать потому, что и ехать уже некуда. И все передышки на этом пути, пусть и не такие, о каких мечталось, уже остались где-то там – далеко позади.
Вспоминаются люди и события, яркими вспышками врезавшиеся в память. И те тусклые черно-белые кадры, которые хотелось бы забыть и вычеркнуть навсегда, тоже продолжают мелькать, назойливо напоминая о себе. Все перемешалось между собой, как цветные камешки в детском калейдоскопе, который стоит чуть встряхнуть, как тут же одна картинка сменяется другой, третьей…

… Хлопок стартового пистолета. Рывок. И словно выпущенная стрела, стремительно несется вперед крепкое тренированное тело. Ветер развевает волосы. Здоровое, молодое сердце ритмично отстукивает в груди победный марш. И вот последний соперник остается позади, и финишная ленточка обвивает грудь…

… - Как думаешь, почему они каждую осень улетают на юг?
- Там тепло, там нет зимы. Наверное, это здорово жить там, где нет зимы.
- А мне нравится, когда деревья укутываются в белоснежные шубы, и серые крыши домов покрываются белыми шапками. А еще, после зимы всегда приходит весна…

… Выпускной. У Сашки слезы блестят на глазах. Странно видеть его таким? Его – неформального лидера класса, к которому подсознательно тянулись все мы. Понимание, что детство закончилось на этом самом месте и дальше предстоит идти по жизни каждому своей дорогой, приходит только утром, когда мы прощаемся на мосту в лучах выползающего из-за горизонта оранжевого огненного шарика…

… Соленый привкус крови во рту и распухшая губа в которую дважды попал кулак. Ощупываю языком зубы, вроде все на месте. Это хорошо, а губа – ерунда, заживет. Кажись, я тоже успел пару раз врезать кому-то из них по зубам. Слабое утешение, но все же… Все что нас не убивает, делает сильнее…

… Мрачный серый мир, погожий на психушку. Безликий мир, обезличивающий всякого, кто в него попадает. И небо такого же свинцово-серого цвета, затянутое облаками, через которые не проникает солнечный свет. Бегущие на месте одинаковые люди в одинаковой одежде, оставившие свои права, мечты и чаяния там – за таким же серым забором этого закрытого «клуба» под названием армия. Они выглядят странно, нелепо и даже несколько жутковато. Внутри все неприятно сжимается от осознания того, что теперь я такой же, как и они. Теперь я тоже один из них – такой же бесправный и безликий. И в этом мире предстоит прожить полтора года. Но все что нас не убивает, делает сильнее…

… Все долги Родине отданы и впереди еще целая жизнь. Много-много лет и еще больше дней (как тогда кажется). За это время можно так много успеть и нужно так много сделать…

… Первая публикация. Моя научная работа опубликована в самом настоящем научном журнале. Здорово. Хочется взахлеб орать об этом встречным прохожим на улице, чтобы все они знали. Уже какой-то след в жизни оставлен. Значит не зря коптил это небо…

… В моем распоряжении целая лаборатория и группа таких же «чекнутых» энтузиастов. Вот оно счастье. Можно ли мечтать о чем-то большем? Теперь-то мы точно свернем горы...

… Работа днем и ночью. Работа без отдыха и выходных. Работа на износ. Иначе не достичь тех целей, ради которых все это создавал. Нужны результаты, а их пока нет. Но я верю, что все получится, и мы всем докажем… И чертовски хочется, чтобы это случилось поскорее. Чтобы все поняли что не ошиблись во мне, что не зря, что оправдал… Поиск единственно правильного решения. Опыты и снова опыты. Ошибки и неудачи, которых почему-то всегда намного больше, чем достижений и побед...

… Мелькающие в череде трудовых будней традиционные застолья накануне очередного Нового года в кругу коллег. А уже на следующий день снова работа. Странно, как они умудряются находить время еще на что-то? На какую-то личную жизнь. Это все ведь ужасно отвлекает от работы…

…. Не заметил, как пролетело еще одно десятилетие. Пора заканчивать с такой жизнью. Стал уставать я от этих круглосуточных гонок, и бессонных ночей, стараясь все успеть. Начал задумываться: «А нужно ли так? Кто это оценит? Кому это нужно?» И понял, что мне и нужно. Что просто не смогу жить без этого всего потому, что из этого и состоит моя жизнь...

… Кто-то видит смысл жизни в получении удовольствий, кто-то в продлении рода. А кому-то всего этого мало. Кто-то может чувствовать себя по-настоящему счастливым, осознавая, что потратил жизнь ради человечества, ради достижения чего-то большого и существенного, что поможет и принесет пользу не одному человеку или трем, а всему человечеству, всей планете…

… - Доктор, давайте на чистоту. Сколько мне осталось?
- Может месяц, может два? Ваш организм истощен и ослаблен. Вы же игнорируете все мои рекомендации и по-прежнему ведете привычный – убивающий Вас образ жизни. Это позволяет заболеванию прогрессировать стремительнее, чем я рассчитывал. Тут все зависит теперь только от Вас, поскольку Ваша опухоль мозга неоперабельная.
- Стало быть, вариантов нет.
- Отчего же. Вы изобрели достаточно остроумный способ, как обмануть смерть.
- Но, Вы же прекрасно знаете, что это уже не жизнь.
- Действительно. Это уже бессмертие.
- Но ведь жизнь без души – несколько неполноценна. Не так ли?
- Какая-то из религий придерживается мнения, что душа расположена в мозге человека. Как знать, может они и правы?..

… Вот она и пришла – осень жизни, и как сказал поэт – она всегда внезапна, и куча дел на завтра.…
…Приговор окончателен и обжалованию не подлежит. И не договоришься со старухой с косой и не откупишься. Но я придумал, как ее перехитрить. Оказывается, есть способ это сделать. По крайней мере, жизнь прошла не зря. Слово-то какое «прошла».
Многим ведь помог, и сделал так, чтобы она у них продолжалась даже после смерти физического тела. Может не совсем так, как им хотелось бы, да и мне. Но все же: то, что нас не убивает, делает сильнее… Видимо пришло время самому воспользоваться своим способом и сменить осенний закат на алеющий рассвет, а изношенный автомобиль на межпланетный челнок…

* * *

…Вот и сбылись предсказания Станислава Лема, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна о космических полетах в звездную систему Альфа Центавра.
В декабря 2115 года наш шаттл «Бесстрашный», укомплектованный командой, состоящей из андроидов нового поколения, стартовал к далекой планете, вращающейся на орбите звезды Альфа Центавра B, ближайшей к нашему Солнцу. Регулярные астрономические исследования, проводившееся еще более ста лет назад – в начале двухтысячных, уже тогда с большой вероятностью позволяли людям сделать вывод, что гипотетическая планета с массой в 1,8 массы Земли в зоне обитаемости Альфа Центавра существует. А 16 октября 2012 года астрономы Европейской южной обсерватории объявили об открытии этой планеты с массой, близкой к земной, на орбите вокруг Альфа Центавра B.
Кроме того, в 2012 году стали известны уже четыре достоверно подтвержденных планеты, находящихся в обитаемых зонах своих звёзд.
И вот первая межзвездная экспедиция отправляется к ближайшей из них. Одним из членов ее экипажа стал я – бывший начальник лаборатории по разработке и внедрению нанотехнологий в робототехнике. Никто лучше меня не разбирался в созданных мной детищах - андроидах, и именно я смогу, в случае такой необходимости, оказать им самую квалифицированную и неоценимую помощь…

* * *

Из доклада, сделанного начальником лаборатории по разработке и внедрению нанотехнологий в робототехнике на профильной международной конференции мае 2113 года:

…Созданный нами чип открывает перед человечеством небывалые ранее возможности. Записанная на него память, позволит создать андроида нового поколения. Это будет не запрограммированный на какие-то определенные функции робот, с искусственным разумом, а с самым что ни на есть живым и настоящим. Мы стоим на пороге создания новых существ. И это будут не гиноиды с имитацией человеческих чувств: осязания, слуха, речи, зрения и так далее, и не сервиторы, а некая полная им противоположность – со стальным телом, но обладающие сознанием мыслящего человека, обладающие его жизненным опытом и знаниями, накопленными на протяжении жизни. Сознание человека будет не закопано в землю после его смерти, а помещено в механический носитель. Преимущество таких андроидов в том, что им не страшны ни космическая радиация, ни температурные перепады, ни долгие годы путешествий в космосе. Им не нужна ни одежда, ни вода, ни пища, ни кислород. Им не страшны высадки на планеты с атмосферой отличной от земной. Это будут идеальные космические разведчики, с интеллектом и мозгом человека. В отличие от роботов, способных только бездумно собрать информацию, они смогут ее анализировать, и понимать всю ее важность, пользу и необходимость. Либо, обратное. А доставленные и переданные нашим потомкам такими андроидами данные о планетах – полеты к которым займут жизнь целого поколения, помогут людям осуществить мечту о космических походах, и помогут избежать ненужных и неоправданных человеческих жертв ...



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 01 Янв 2014 17:17:13

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2013 :  21:38:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавный рассказ, автор. Некий чел осмысливает свою прожитую жизнь, и не хочет согласиться с тем, что она была полным фуфлом и прожита впустую.
И как бы в оправдание этого, он после смерти позволяет записанную на чип память, вживить андроиду, который отправляется на поиски пригодных для жизни планет. Таким образом ГГ пытается оправдать смысл своего существования на Земле и осчастливить человечество
Идея не нова и преподнесена несколько своеобразно - на любителя.


Автор конкурсного рассказа
Ищущий Истину



69 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  10:02:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
душа расположена в мозге человека
Все-таки в мозгу.

Советую почитать Дж. Р. Мартина "Каменный цветок". Там о Клерономасе и Мудрейшей очень философски и неоднозначно.

Я не уверена, что человек, как говорит религия, неразъединимое психосоматическое единство, но такое единство все же есть. И если он-оно бессмертно - то нет смысла жить. Это бессмертие свинцовой чушки.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  10:33:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Все-таки в мозгу.

Приятно видеть, автор, что Вы сами себя поправляете.

...очень философски и неоднозначно.

Вот и я о том же - об неоднозначности. Но опять же - это на любителя. Кто-то согласиться, с Вашим тезисом, что нет смысла жить. Это бессмертие свинцовой чушки, а кто-то, возможно, примет позицию Вашего ГГ.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  11:01:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полноценным рассказом в стандартном понимании - с экспозицией, завязкой, конфликтом и прочими атрибутами - работа не является. Скорее, этюд, написанный ради одной идеи и обыгрывающий ее. Мне лично не хватило здесь реакции героя на его новое состояние: не может быть, чтобы ему совсем нечего было сказать по этому поводу!

Не знаю, насколько оригинальная сама идея трансплантации сознания/разума человека в механическое тело, но импонирует. А душа... Если рассматривать человека как физическую оболочку для души, то пока от нее остается хоть такой эфемерный кусочек, как сознание - душе есть, к чему прицепиться.

Грамотный ровный язык порадовал. Несколько замечаний - ниже:


и не случилось, и не произошло

Синонимы, в месте применения на картину влияния не оказывающие. Что-то лишнее?


погожий

Похожий?


Безликий мир, обезличивающий всякого

Повторы. Можно рассматривать как баг, можно - как фичу, но тянет больше на первое.


«чекнутых»

"О".


убивающий Вас

Обращение в знак уважения выделяется в письмах, но не в художественных текстах.

Автору спасибо.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  11:31:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет

Автору спасибо.

И Вам, уважаемая Коша, тоже спасибо за отзыв и разбор.
За окнами шумел осенний ветер, обрывая с деревьев багряные листья, хмурое небо швырялось дождевыми каплями, а я писал этот рассказ, понимая, что не успеваю дописать и путался в словах и событиях, не замечая ошибок и обрубая концовку.
Полностью согласен с Вашей мягкой критикой и благодарен за указанные помарки в тексте.
Действительно, не хватило времени передать реакцию героя на его новое состояние. Грешен, каюсь.
Еще раз, спасибо.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  15:29:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поправил автора я - по ошибке не разлогинился. Прошу прощения...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2013 :  16:11:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Поправил автора я - по ошибке не разлогинился

Да, нормально все. Извинения излишни. Автор и сам слегка похулиганил...


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2013 :  10:51:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Осилил я внеконкурсные рассказы, отсылаю свой ТОП.


Отредактировано - Автор конкурсного рассказа 17 Ноябр 2013 10:53:10

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2013 :  21:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ прям про меня. Только вот надо ли мне это…? Плыву себе тихонько по течению, не обращая внимание на конечную череду юбилеев. Так вот тебе мордой в салат! И все настойчивее бьет в подсознании услышанная в далекой, и уже как будто в другой жизни, юности


…думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то, что бывает с другими, что жизнь так и будет крутить и крутить колесо…

Загоняю Сплина в другие измерения подсознания… увы… на конкурсах фантастики никуда от него не деться…


По рассказу. Идея не нова. Куда только не запихивали человеческий мозг/разум стремясь в бессмертие.

После обзора прожитой жизни, начиная с


…Вот и сбылись предсказания Станислава Лема

у вас часто встречается слово ближайшей, что совсем не украшает рассказ.

Итог. Здорово!

Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Ивaн
Ищущий Истину


Токелау
97 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2013 :  21:52:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, еще

замените пож

солнечного паруса или ядерного ракетного двигателя

на все равно что. На предложенных двигателях до Альфы можно добраться только за 103 года.

Внеконкурсный вопрос автору - вы из Беларуси?


Двигаться в одном направлении - не значит идти к одной цели. Даже дохлая рыба может плыть по течению.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2013 :  09:48:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв, Иван.
Рад, что понравилось. Согласен с вашими замечаниями. Концовка действительно получилась несколько скомканной (не успевал дописать как следует). Относительно

солнечного паруса или ядерного ракетного двигателя

так это как бы вступительное слово и информация дня сегодняшнего. А как там оно через сто лет будет, время покажет...
Внеконкурсный ответ от автора - нет.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Осень: Осень жизни - внеконкурс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design