Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Конкурс: Свят-свят-свят!!!

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  17:16:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый голос есть - Панночка проголосовала!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  18:23:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стало быть, опередили меня.
Через пару часов доберусь домой, будет у Вас, Коша, еще один голос к концу дня (чес слово).


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  18:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, тс-с-с, конспирация!-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  19:03:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша, не оглашайте (шепотом), пока 3-4 голоса не добавиться, чтоб соблюсти конспирацию.



Отредактировано - nemec 16 Янв 2014 20:49:36

Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  21:10:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
голосовать до 31?


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  21:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гризли, да. Включительно.

nemec, в порядке исключения собщаем официально, что Ваш голос получен, а содержание его - тайна, покрытая анонимностью ;)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  22:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ок спс!


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  14:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем добрый день!
Как грится, сделал дело - флуди смело. Я без претензий, просто хотел спросить, а как трактовать следующие условия правил:
24 января 2014 (в 23.59 по Мск.) - окончание голосования от конкурсантов и читателей, участвующих в общефорумном голосовании.
с 25 по 31 января 2014 – самосудный этап финала.

Для такого количества конкурсных работ, да еще таких объемных и до 25 времени за глаза, а чтобы до 31 успеть - так это их по слогам читать нужно.
Как-то расслабили участников, уважаемые ОРГи (еще подеруться от скуки до 31-го).


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  15:09:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, э-э, дарагой, тут читать, тут нэ читать, да?-) Паслэдний инфармаций в тэмах, да? А у мэня ваабщэ цифровой крэтинизм в тяжелой форме, я сразу всэх прэдупрэждала, да?-))))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  16:16:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все понял! Ухожу в творческую спячку до 31 числа!


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  17:12:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, а пофлудить кто обещал?-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  17:58:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



nemec, а пофлудить кто обещал?-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Так я, вроде только ентим и занимаюсь, пока народ погружен в чтение (даже и не поддержит никто).
Так, что флуд будет продолжаться. А ежли еще и отголосовавшие подтянутся, то мы тут такого нафлудим.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  18:23:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, ждем тогда группу поддержки?-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 17 Янв 2014 :  21:12:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотелось бы конечно пообчаться со старыми добрыми знакомыми, поинтересоваться как жисть литературная. Но что-то все они пока как-то отмалчиваются (типа мы и незнакомые вовсе, мужчина, и страшно погружены в чтение конкурсных работ)


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 18 Янв 2014 :  14:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, Коша,
Вот разделаюсь завтра с другим конком и перебегу сюда: комментить, флудить и обчаться


Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 18 Янв 2014 14:38:03

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Янв 2014 :  15:10:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat, ловлю за хвост на слове!

nemec, идет подмога - ночь простоять, да день продержаться бы

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 18 Янв 2014 :  15:14:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Получены авторские голоса Маланьи и Ханумы - 3 и 4!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 18 Янв 2014 :  16:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ура! Приятно слышать знакомые голоса (а то я уже как-то даже удивляться стал, что это Black_cat и не видно, и не слышно. Не похоже это на нее как-то).
Надеюсь и другие конкурсанты вскоре подтянуться. Рассказы-то активно обсуждали, стало быть люди общительные.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  00:57:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Получен авторский голос Генри!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Admin
Администратор
Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  20:47:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот и я!
Коша, ты с хвостом-то поосторожнее, сама понимаешь, у нас с тобой из важных частей тела не только он имеется;)

nemec,
Ой, сейчас как будет меня и видно, и слышно, ещё пожалеете!

Кстати, хотите тему для флужения (или как оно там?)?
Можно ли простить автору, мастерски владеющему словом и умеющему создавать захватывающий сюжет, аморальный посыл произведения? И вообще, можно ли говорить о морали в литературном произведении, или это устарело, и вообще мораль и искусство - несовместимы?
Одним рассказом навеяло;)

К обсуждению приглашаются все, кто сюда заглянет! Можно высказывать любую точку зрения, главное, вежливо и не переходя на личности)))

Коша, ты не против? А то я тут распоряжаюсь

Лучше кошки зверя нет!

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  21:21:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



Кстати, хотите тему для флужения (или как оно там?)?
Можно ли простить автору, мастерски владеющему словом и умеющему создавать захватывающий сюжет, аморальный посыл произведения? И вообще, можно ли говорить о морали в литературном произведении, или это устарело, и вообще мораль и искусство - несовместимы?
Одним рассказом навеяло;)


Лучше кошки зверя нет!


Очень хОчу прочесть аморальный рассказ! Ссылочку, плиз. Вообще-то об аморальности говорить бесполезно, ибо сие понятие всякий социум трактует по-своему. Намедни попалась греческая комедия, где ГГ готов "прижать к груди красотку Жатву", коя ему в дочери годится, педофилу эллинскому. И это при живой жене Второй раз за день придётся процитировать: "Там где эллину сияла красота, мне из чёрных дыр зияла срамота". Беда, коли найдётся ханжа, который увидит в художественном тексте исключительно отклонение от моральных норм. Сама от такого пострадамши - были угрозы на работу сообщить А призывов нарушить МН в текстах не встречала. Только факты из жизни человеков, которые все без исключения могут быть предметом исследования разных видов искусства


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  21:55:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Коша, ты не против? А то я тут распоряжаюсь

Black_cat, не против - общая для того и существует, чтобы общаться на интересные темы!-)


ты с хвостом-то поосторожнее, сама понимаешь, у нас с тобой из важных частей тела не только он имеется;)

Еще усы и лапы?-)


Можно ли простить автору, мастерски владеющему словом и умеющему создавать захватывающий сюжет, аморальный посыл произведения? И вообще, можно ли говорить о морали в литературном произведении, или это устарело, и вообще мораль и искусство - несовместимы?

1) Нет!
2) Да!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  21:57:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася,
Ссылочку не могу дать, потому как именно навеяло. То есть автор там не супер-художник, а герои и их поступки не супер-аморальны:) А можно ответно ссылочку на рассказ, за который грозились сообщить на работу(и почему туда?)?
Спасибо за пример с греческой комедией, повеселили! Она древняя или современная? Потому что мифы Древней Греции - там о морали вообще никакой речи не шло, боги отрывались по полной, ибо что позволено Юпитеру. Достоинства-то у этой комедии были, художественные?

Лучше кошки зверя нет!

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  22:01:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:


Black_cat, не против - общая для того и существует, чтобы общаться на интересные темы!-)

Одобрение получено, можно продолжать;)


ты с хвостом-то поосторожнее, сама понимаешь, у нас с тобой из важных частей тела не только он имеется;)

Еще усы и лапы?-)

А что у нас в ла-апках?




Можно ли простить автору, мастерски владеющему словом и умеющему создавать захватывающий сюжет, аморальный посыл произведения? И вообще, можно ли говорить о морали в литературном произведении, или это устарело, и вообще мораль и искусство - несовместимы?

1) Нет!
2) Да!


Последнее "Да" - это на какой вопрос?
А обосновать?))

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 19 Янв 2014 22:02:46

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  22:21:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



Кася,
Ссылочку не могу дать, потому как именно навеяло. То есть автор там не супер-художник, а герои и их поступки не супер-аморальны:) А можно ответно ссылочку на рассказ, за который грозились сообщить на работу(и почему туда?)
А почему нет? http://samlib.ru/l/lxwowa_l_a/lla666-11.shtml Там комм за нумером 32, в нём же ссылка на посрамляющее меня стихотворение, одновременно мнение по теме Угрозы продемонстрировать не могу, они были в мейлах. Кстати, это тоже слабый рассказ, писала его спустя месяц от начала первых признаков графомании.
А комедия именно древняя - Аристофан. Тогда отрывались не только боги Безнравственным было лишь деяние, в том числе и слово, которое могло нанести вред государству. Вот щас вспомнила: нравственно всё, что способствует революции

Лучше кошки зверя нет!



Отредактировано - Кася 19 Янв 2014 23:21:16

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  22:59:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася,
Прочитала рассказ. Не моё, но и явного отторжения не вызвал. Такое впечатление, что вы просто описали один эпизод из жизни двух людей, и всё. Причём оба не слишком счастливые. Реакция показалась не адекватной, но и не агрессивной.

Я имела в виду случаи, когда автор навязывает читателю своё понимание общих законов мира. К примеру: великолепно написана история, захватывающе, переживаешь за героев, рассказ закончился - и ты понял, что автор мастерски подвёл тебя к мысли, что бросить друга в беде, чтобы гарантированно спастись самому - это правильное решение. Вот это я имела в виду под моралью, не обязательно кодификацию отношений М+Ж.

Лучше кошки зверя нет!

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  23:18:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



Кася,
Я имела в виду случаи, когда автор навязывает читателю своё понимание общих законов мира. К примеру: великолепно написана история, захватывающе, переживаешь за героев, рассказ закончился - и ты понял, что автор мастерски подвёл тебя к мысли, что бросить друга в беде, чтобы гарантированно спастись самому - это правильное решение. Вот это я имела в виду под моралью, не обязательно кодификацию отношений М+Ж.

Лучше кошки зверя нет!


Ну, М+Ж входит в тему как часть в целое. Что же касается указанной вами проблемы, то особо-то рассуждать нечего. Вы же не сторонник готтентотской морали? Напомню, хотя, наверное, всем знакома ситуация, когда миссонер спросил у туземца, что есть зло. Туземец ответил, что если украдут его скот, изнаислуют его жену - это зло. На вопрос, что же такое добро, ответил: это когда я укараду чужой скот... и так далее Трудно рассуждать, не видя текста, могу лишь сказать, что литература не раз показывала неоднозначность проблемы предательства. В разных ситуациях. В "Иуде Искариоте" наиболее ярко отражено. А вообще может быть много факторов, в основе которых - выбор между плохим и очень плохим, целесообразность жертвы, противоречие между вертикалью и горизонталью (это когда нужно пренебречь кем-то ради цели более высокого порядка, чем благополучие индивида или сохранение его жизни). Вот ссылочку бы, тогда можно говорить предметно. Жизнь, увы, не укладывается в схему "нравственно-безнравственно".



Отредактировано - Кася 19 Янв 2014 23:22:00

Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  23:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Кася,
То есть вы считаете, что есть смягчающие обстоятельства, которые извиняют неблаговидные на первый взгляд поступки? (не уверена, что правильно формулирую) А как определить степень "смягчения"? Когда поступок - потому что вынудили обстоятельства, а когда - потому что так удобно оправдаться?

Лучше кошки зверя нет!

Кася
Магистр



148 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  23:41:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



[i]Кася,
То есть вы считаете, что есть смягчающие обстоятельства, которые извиняют неблаговидные на первый взгляд поступки? (не уверена, что правильно формулирую) А как определить степень "смягчения"? Когда поступок - потому что вынудили обстоятельства, а когда - потому что так удобно оправдаться?

Лучше кошки зверя нет!


Нет текста - нет ясности в разговоре. Согласитесь, что у поступка, в том числе и неблаговидного, есть причины, мотивы, а также ещё имеются непреодолимые обстоятельства - человек просто не в силах изменить мир. Литература рассматривает характер как раз среди них. И ни про один фактор нельзя сказать категорично: это плохо, а вот это хорошо. А если учитывать саму сложную организацию человеческой натуры, то вообще... Читали в прессе о том, что кто-то на жарком Африканском континенте поджёг свою дочь за нарушение нравственности - она встречалась с молодым человеком до свадьбы? А что - предала традиции народа, опозорила семью. Или такой пример: во время эвакуации ленинградцев через озеро сломался грузовик, прикрывать было некому. А у женщины плакал младенец. Догадываетесь, что произощло? Это я к тому, что проблема выходит за рамки простой целесообразной адаптивной деятельности. Мы знаем: предавать нельзя. Но жизнь может заставить.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  00:00:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кася пишет:


Нет текста - нет ясности в разговоре. Согласитесь, что у поступка, в том числе и неблаговидного, есть причины, мотивы, а также ещё имеются непреодолимые обстоятельства - человек просто не в силах изменить мир. Литература рассматривает характер как раз среди них. И ни про один фактор нельзя сказать категорично: это плохо, а вот это хорошо. А если учитывать саму сложную организацию человеческой натуры, то вообще... Читали в прессе о том, что кто-то на жарком Африканском континенте поджёг свою дочь за нарушение нравственности - она встречалась с молодым человеком до свадьбы? А что - предала традиции народа, опозорила семью. Или такой пример: во время эвакуации ленинградцев через озеро сломался грузовик, прикрывать было некому. А у женщины плакал младенец. Догадываетесь, что произощло? Это я к тому, что проблема выходит за рамки простой целесообразной адаптивной деятельности. Мы знаем: предавать нельзя. Но жизнь может заставить.



К сожалению, поискала текст, но не нашла, видимо, не сохранила.
Не догадалась, что произошло с плачущим младенцем. Убили его, что ли? Зачем?
А что касается Африки - так это не самое развитое общество, не только в техническом плане, но и в социальном.
Но мы перешли на примеры из жизни.
Как только найду лит. пример, сообщу, обсудим конкретику))


Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  01:22:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



А вот и я!
nemec,
Ой, сейчас как будет меня и видно, и слышно, ещё пожалеете!

Лучше кошки зверя нет!

Здравствуйте,Black_cat!
Единственное о чем уже жалею, что пропустил сколько всего интересного сегодня.
Я-то вас только завтра ожидал.
Что же вы сразу такие сурьезные темы для обсуждения предлагаете. Нет бы там о погоде, за жисть поболтать.
Сегодня уже время позднее, тем более, завтра в школу на работу. Загляну завтра вечером. Может повезет встретиться.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  23:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]nemec,
Давайте про погоду, я не против!
У нас сегодня было серо и переменная облачность: то совсем всё тучами затянет, то тучи отмигрируют и на их место облака прилетят. Два раза проглядывало (очень робко) солнышко. А у вас?
Влияют ли метеорологические условия на желание творить/читать?
(чтобы совсем уж в сторонний флуд не скатываться?)

Лучше кошки зверя нет!

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  01:05:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:


Можно ли простить автору, мастерски владеющему словом и умеющему создавать захватывающий сюжет, аморальный посыл произведения? И вообще, можно ли говорить о морали в литературном произведении, или это устарело, и вообще мораль и искусство - несовместимы?

1. Есть тут одна сложность. А насколько читатель уверен, что правильно понял авторский посыл? И даже если уверен - насколько его уверенность отвечает действительности? Привожу маленький пример. Рассказ о человеке, который в молодости хладнокровно пристрелил своего товарища, потому что вдвоём им было не спастись, а в зрелые годы столь же хладнокровно "утопил" своего делового партнёра и приятеля, отказав ему в помощи, которая тому была нужна - это аморальный по посылу рассказ? Если при этом злодей не несёт (по крайней мере, в рассказе) за свои поступки никакого наказания?
2. О морали в литературном произведении говорить, наверное, можно. Но не стоит путать мораль и морализаторство. И не стоит забывать о различии между моралью (сводом господствующих в обществе норм) и личной этикой человека. И ещё о том, что мораль эволюционирует вместе с обществом. А ещё иногда общество оказывается в кризисе или на грани раскола из-за того, что цепляется за отдельные обветшавшие моральные нормы, не отвечающие нынешней ситуации. А вспомнив всё это, стоит подумать ещё и о том, что не существует единственно верной точки зрения. А уж потом решить, есть ли у тебя полномочия предавать автора анафеме, или пусть себе живёт и пишет - авось кому и полезен будет.

Одним рассказом навеяло ;)

Неужели с этого конкурса? Я вот пока в основном высокоморальные (ну или с претензией на высокоморальность) произведения встречаю. Не дочитал до нужного места?


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  10:21:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat , прошу прощения, что не заглянул вчерась, как обещался. Трудный день выдался вчерашний понедельник. Поэтому я сегодня прямо с самого утра немного пофлужу.
Касательно погодных условий, то в воскресенье у нас наконец-то началась зима и, как сказал поЕт: белыми серые стали дома. Снег валит третий день с небольшими перерывами, радуя глаз.
Касательно предложенной вами темы разговора о морали и искусстве (а я бы сказал даже о морали в искусстве), то мое такое ИМХО, что красивыми и изящно сплетенными словесами не гоже оправдывать аморальность, чем бы та не была вызвана и спровоцирована. Таким образом можно дойти до оправдания и деяний Гитлера, и Чикотило и т.д и т.п. А оно нам надо? Хотя в современном мире понятия морали и аморальности власть держащие своими поступками упорно стараются поменять местами. Сам об этом и думал, и даже о чем-то таком пробовал написать. Дабы не быть голословным, вот ссыль:
http://фантастика.рф/publikacii/rasskazy/vospominanija-o-buduschem.html



Отредактировано - nemec 21 Янв 2014 12:54:30

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  11:16:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вставлю я и свои 5 копеек

Литература - отражение жизни, поэтому и брать нужно жизненные ситуации, в которых может оказаться каждый.

Возьми любую простую ситуацию, когда человек поставлен перед выбором из двух нехороших поступков.

1. Совершить плохой поступок;

2. Совершить ещё более худший поступок.

И не делать выбор он не может.

Куда не плюнь, всё плохо.

К примеру, денег у тебя нет(украли), документы(также), ничего, короче нет. Есть уже хочется, город незнакомый. Выбор:

1. Просить других людей дать денег на билет(стыдно);

2. Украсть деньги(ещё хуже), сесть в автобус и уехать в родной город.

Можно, конечно, было бы позвонить. Но телефона также нет, поэтому сути это не меняет, это либо 1, либо 2. Можно, конечно, сразу пойти в полицию. Это тоже не сахар, но третий вариант. Официальный и муторный. Чтобы его исключить, добавь условие, что тебе нужно кровь из носу оказаться в родном городе. Завтра.

Таков выбор. Разговоры о том, что менее плохой поступок лучше, чем более - суть казуистика. Даже не пытайся

Но это топорный пример. Речь не о том, мораль в конечном итоге это человеческие отношения. Кантом был высказан моральный императив - поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Ага, но отношения могут зайти в тупик, когда выбор из двух вариантов - и оба так себе.




Отредактировано - Falcony 21 Янв 2014 11:30:48

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  14:24:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но другой аспект - чисто литературный.

у Достоевского студент хрястнувшийся старушку по кумполу топором.

Не просто так, конечно.

Из-за денег, и герой целую оправдательную философию к этому прицепил.
Далее, вся его философия рушится, и герой понимает это.

Вот в этом и суть - для чего автору нужно быть героев.



Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  23:57:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar,
Мы берём случай, когда читатель всё понял правильно. То есть когда автор что хотел, то и сказал.
Вообще интересно, как гипотетическому автору, которого, кстати, никто не собирается "предавать анафеме" и тем более присваивать себе подобные "полномочия" (речь исключительно об индивидуальном выборе каждого), нашлось сразу несколько оправданий. Пока что жюри большинством голосов признаёт подозреваемого невиновным

А если инвертировать вопрос?
Можно ли автору, чьё произведение учит нас быть добрее, умнее, порядочнее и устойчивее к жизненным перипетиям простить недостаточно богатый язык и простоту композиции/сюжета?
Не будет ли очевиден ответ "Нельзя?" - и без смягчающих обстоятельств?

Falcony,
Стыдно и плохо - это всё же разные категории. Или нет?
Вот вам навскидку ещё два варианта: попросить позвонить и вызвать друга/родственника с машиной; пойти голосовать и доехать автостопом.
Вы наверняка в произведениях сталкивалась с тем, что, казалось бы, ситуация безвыходна, или-или. А герой выход находит, пошевелив как следует мозгами - и не надо ничего красть, ни в кого стрелять и т.п.

nemec,
Завидую вашему снегу. Хотя у нас сегодня наконец-то весь день было солнце, грех жаловаться. И из-за этого солнца мне было не до литературы
От политики я стараюсь держаться подальше, очень уж это дело сомнительное. Мне хватило общения с иностранцами, для которых Советы ещё живее всех живых:)

Лучше кошки зверя нет!

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  00:10:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



doublestar,
Мы берём случай, когда читатель всё понял правильно. То есть когда автор что хотел, то и сказал.
Вообще интересно, как гипотетическому автору, которого, кстати, никто не собирается "предавать анафеме" и тем более присваивать себе подобные "полномочия" (речь исключительно об индивидуальном выборе каждого), нашлось сразу несколько оправданий. Пока что жюри большинством голосов признаёт подозреваемого невиновным

Да я этому автору, если захочу, ещё пятьсот оправданий придумаю. Просто потому, что в большинстве таких случаев для обвинений нет никаких оснований, кроме домыслов читающего.

Я надеюсь, примерчик-то мой с рассказом про злодея все расшифровали? Всё-таки произведение очень популярное, фраза из него так вообще в поговорку вошла.


А если инвертировать вопрос?
Можно ли автору, чьё произведение учит нас быть добрее, умнее, порядочнее и устойчивее к жизненным перипетиям простить недостаточно богатый язык и простоту композиции/сюжета?
Не будет ли очевиден ответ "Нельзя?" - и без смягчающих обстоятельств?

Если только небогатый язык (но не корявый/безграмотный) и только простоту композиции и сюжета (а не их невнятность и бестолковость, из-за которой весь смысл ускользает в никуда) - я бы простил. Более того, здесь и прощать нечего. За отсутствием состава преступления. Каждый автор имеет право на выбор выразительных средств. В том числе и простых. И даже наивных. Лишь бы замысел в итоге реализовывался. Но безграмотный/запутанный/занудный текст о разумном, добром и вечном делу насаждения этого самого разумного, доброго и вечного вредит. Поэтому литературу такую в печку, а автора - пороть.



Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  00:24:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar,
Спасибо за ответ с уточнениями.
А если вернуться к первому вопросу: есть ли вариант, в котором автору, насаждающему свою условно аморальную мысль, виртуозно используя изобразительные средства, не будет оправдания?

Не знаю за всех, но я с упомянутым героем средство передвижения делить не стала бы - да он бы и не дал Кстати, не знаю, считает ли его большинство читателей злодеем или просто практичным человеком.

Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  00:43:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:


nemec,
От политики я стараюсь держаться подальше, очень уж это дело сомнительное. Мне хватило общения с иностранцами, для которых Советы ещё живее всех живых:)

Лучше кошки зверя нет!


Пожалуй политика не просто сомнительное дело, а очень даже грязное. Касательно Советов и иностранцев, то тут и говорить не о чем. Иностранцы живут в другом мире, где все несколько иначе, а наш по привычке воспринимают, как некий заповедник социализма, хотя здесь давно уже дикий капитализм процветает. Только из окон экскурсионных автобусов этого, разумеется, не разглядеть. А вот те, которые наивно надеются здесь бизнес свой строить, очень быстро понимают куда попали.


Тема продолжается на 5 страницах:
  1  2  3  4  5
 
Перейти к:

Ответить на тему "Конкурс: Свят-свят-свят!!!"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design