Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Святки: Путешествие в рождественскую ночь

Святки: Путешествие в рождественскую ночь

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 07 Янв 2014 :  23:09:48  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Дед Мороз

Путешествие в рождественскую ночь

Случилась эта история много лет назад в рождественскую ночь. Кому-то она, возможно, покажется банальной и скучной, поскольку события той ночи, о которых пойдет речь, на первый взгляд выглядят вполне обыденно. Нет в них ничего фантастического или мистического. Но все это только на первый взгляд. Не стану спорить, что нечто подобное вполне могло произойти и в любой другой день, но случилось это почему-то в рождественскую ночь.
Иногда двигаясь к намеченной цели, мы частенько сетуем на обстоятельства, которые складываются крайне неудачно, совершенно не так, как нам хотелось бы и приводят нас совсем не туда, куда мы стремимся. И это самое «не туда» огорчает нас потому, что кажется абсолютно несвоевременным. Но так ли все обстоит на самом деле?
Проходит время и, переосмысливая какие-то события прошлого, мы, вдруг, понимаем, что все в жизни случается не просто так и случайности в ней отнюдь не случайны.
Если попробовать изобразить нашу жизнь в виде какой-то графической диаграммы, то в большинстве случаев, пожалуй, получится некая кривая линия похожая на синусоиду, состоящую из подъемов и спадов, как эмоциональных, так и экономических.
В тот год для меня все складывалось не очень удачно и совсем не так, как хотелось бы. Я получил в подарок от жизни несколько неприятных сюрпризов и закончилось это тем, что пришлось продать машину, чтобы кое-как уладить финансовые проблемы. Следует заметить, что автомобиль для меня был не столько роскошью, сколько тем самым средством передвижения, о котором говорили незабвенные Ильф с Петровым. Взамен проданной, сообразно с финансовыми возможностями, которые в тот период были весьма ограничены, я купил себе достаточно «убитую» машину, нуждающуюся в ремонте. Но как вскоре выяснилось, тех вложений в железного друга, на которые я рассчитывал, оказалось крайне мало. Ремонты, цепляясь один за другой, тянулись бесконечной чередой, подрывая мой и без того дефицитный бюджет. Поэтому я с радостью откликнулся на просьбу своего знакомого Николая Евгеньевича съездить с ним в ту рождественскую ночь в другой город, чтобы встретить его супругу Валентину, прилетающую из-за границы, а затем доставить воссоединившуюся семью домой.
Канун Рождества был рабочим днем. После работы, под покровом сгущающихся сумерек, мы отправились в путь, освещая его светом фар. Согласившись на этот вояж, я надеялся решить двуединую задачу. Во-первых, сделать доброе дело и помочь Евгеньевичу с Валентиной, а во-вторых, заработать немного денег, дабы несколько улучшить свое бедственное финансовое положение.
Нам предстояло проехать всего каких-то триста километров до аэропорта и, разумеется, еще столько же в обратном направлении. Как уже упоминалось, автомобиль мой был безмерно далек от представительского класса. И вот, когда до цели нашего путешествия оставалось километров пятьдесят, произошел крайне неприятный казус. Бензонасос, видимо, исчерпав свой ресурс, внезапно забарахлил, давая тем самым понять, что машина нуждается в очередном срочном незапланированном ремонте. Разумеется, я не был готов доставить ей (и себе) подобное удовольствие незамедлительно – среди ночи на трассе. Тем более, что осмыслил я в чем проблема уже после того, как с горем пополам добрался домой.
Несколько безрезультатных попыток завести автомобиль с толкача, совершенно убили тлеющую где-то в глубине души надежду на то, что все у нас получится. Убедившись, что ничего не получается, мой работодатель, Николай Евгеньевич, пешком отправился в аэропорт, надеясь поймать по дороге попутку. Мне же не оставалось ничего другого, как столкнув, обманувшего мои надежды, железного коня на обочину дороги и включив «аварийку», смириться с судьбой-злодейкой и мыслью, что коротать эту праздничную ночь предстоит в гордом одиночестве и печали. А уж поводов для этой самой печали имелось более чем. Мало того, что заработок мой накрылся, автомобиль сломался, так еще и моей любимой жене предстояло пережить массу неприятных минут. Я представлял, как завтра где-то, эдак, после шести утра она начнет медленно сходить с ума, придумывая версии того, что могло случиться в дороге, когда утром я не появлюсь дома. Но как-то исправить сложившееся положение дел оказалось достаточно проблематичной затеей. Тормозить машины среди ночи на трассе было, мягко говоря, совершенно бесполезно, если не назвать это полным безумием. Хотя, признаться, я, все же, испробовал и этот неблагодарный способ спасения. Естественно, никто не откликнулся на мой зов о помощи, спеша по делам, домой, на праздник или просто не желая подвергать себя потенциальной опасности быть ограбленным, да еще и под Рождество. Вспомнив совет какого-то философа, сказавшего, что с тем, что ты не в силах изменить, самым разумным будет смириться, я постарался им воспользоваться.
Благо мороз в ту ночь был не очень – всего каких-то градусов пять. Приходилось мне уже по роду своей деятельности и раньше попадать в подобные передряги, и выживать на трассе в сломавшейся машине в мороз под двадцать градусов. Так что, это был еще не самый худший вариант. Допив кофе из термоса, который хранил остатки теплоты и домашнего уюта, я вытащил из багажника бархатную темно бордовую скатерть, служившую там подстилкой. Все же, это было какое-никакое «одеяло», в преддверии долгой зимней ночи, которую предстояло провести в заглохшей и застывающей машине. Укутав ноги холодным полотнищем, я попытался согреться и, признаться, мне даже удалось вздремнуть. Вот тут-то и начались чудеса рождественской ночи.
Мою полудрему внезапно потревожил стук в окно автомобиля. Чуткий сон был прерван бравыми «волхвами » - гаишниками, которые до этого дня меня обычно только штрафовали за мелкие правонарушения. Но ночь-то была необычная, а рождественская и без чудес и даров, разумеется, не обошлось…
Проверив документы и выяснив отчего я, вдруг, решил заночевать в крайне некомфортном и совершенно не приспособленном для этого месте, да еще и в столь неподходящих условиях, они взяли мою машину на буксир и совершенно безвозмездно дотащили до ближайшего придорожного кафе. Пока стражи дорожного порядка буксировали автомобиль, тот к величайшему моему удивлению, вдруг, завелся. Хотя все мои попытки заставить машину сделать это традиционным способом – с ключа зажигания, до этого, успехом не увенчались.
Чем не второе чудо кряду?
Воспользовавшись ситуацией, я прогрел машину и ринулся, на свой страх и риск, вдогонку за Евгеньевичем в аэропорт, надеясь застать его там с женой. Зря я это сделал, поскольку, к тому времени, он уже встретил Валентину и, взяв такси, счастливые супруги благополучно двигались домой. Но об этом я узнал позже. Не найдя их, я отправился в обратный путь, намотав на кардан лишнюю сотню километров и убив пару часов времени.
Промчавшись мимо двух голосовавших на обочине выпивших мужичков, я, вдруг, подумал, что их наверняка тоже кто-то ждет этой ночью дома. Вспомнив, что совсем недавно мое положение мало чем отличалось от их нынешнего, я резко затормозил и развернулся. Стоит ли говорить, что те были несколько удивлены моим поступком. Они сознались, что смирившись с судьбой, уже собирались провести эту ночь на остановке. Благо круглосуточное кафе находилось рядом, а это позволяло им, не снижая градус алкоголя в организме, бороться таким нехитрым способом с холодом.
Дальнейший путь я продолжил в компании незнакомцев, попросивших довезти их до родной деревни. Чтобы выполнить это их желание, мне пришлось свернуть с трасы и километров пять пробиваться по снежному бездорожью в кромешной тьме, пронзая ее светом фар. Окажись мои попутчики какими-нибудь лиходеями или босяками, то подобное легкомыслие могло бы мне дорого стоить. Но в тот момент, почему-то, казалось, что хуже уже просто быть не может. А вот жест доброй воли гаишников, дотащивших меня до кафе, я был уверен, что просто таки обязан передать, как эстафетную палочку, дальше и помочь кому-то в эту ночь. Возможно, мои попутчики, вспомнив об этом завтра, тоже кому-то помогут. И, может быть, тогда наш мир станет чуточку добрее и немного лучше.
Периодически, через двадцать-тридцать километров пути, автомобиль глох и отказывался заводиться. Но, постояв минут пятнадцать-двадцать, он оживал и мы продолжали путь. Доставив попутчиков по назначению, я не рискнул ехать домой ночью на неисправной машине. Добравшись до трассы, а затем, доехав до ближайшего города, я простоял до утра у поста ГАИ, находясь за двести километров от родного дома.
Утром с горем пополам и частыми остановками, преодолев еще километров семьдесят, я заехал к своим родственникам, дяде с тетей, жившим в соседнем городе. Они искренне обрадовались моему нежданному визиту. Следует признаться, что виделись мы после смерти моей мамы, которая была родной сестрой тети, очень редко, даже не каждый год, хоть нас и разделяли всего каких-то сто тридцать километров.
Возможно, я неправ и это относиться далеко не ко всем, но заметил одну не очень позитивную тенденцию нашей жизни. Будничная суматоха и суета, с годами постепенно притупляет в нас простые человеческие чувства. Порой, нам не хватает времени, а подчас и желания, встречаться со своим близкими чаще, дарить им радость общения и проявлять эти самые чувства. Иногда мы просто забываем ради чего мечемся и носимся по этому замкнутому кругу, называемому нашей жизнью. Забываем о том, что рядом с нами живут люди, которые всегда нам рады, всегда готовы помочь и которым очень хочется видеть нас хотя бы раз в год. Они искренне и бескорыстно нас любят – не за что-то, а просто потому, что мы у них есть. Пусть мы и не рядом, а где-то – за сотни километров, но они всегда помнят о нас.
Закончилась моя история хорошо, насколько это было возможно в сложившейся ситуации. Я провел несколько часов со своими родными, рассказав им о тех обстоятельствах, которые привели меня в это Рождество на порог их дома, согреваясь радушием и теплом их сердец. А затем вновь отправился в путь, и к вечеру был дома.
Проходят годы, принося с собой понимание того, как мы бываем порой слепы, как ошибаемся и заблуждаемся относительно каких-то событий, происходящих с нами. И иногда нам так хочется вернуться в прошлое: в тот дом, к тем людям, с которыми было когда-то так тепло и уютно, так легко и спокойно, как в далеком-далеком детстве, как возможно уже не будет нигде, никогда и ни с кем. И как поется в одной песне:
«… Туда, где все друзья мои еще смеются,
Где живы все, и море плещет о причал.
Туда, я понимаю, что хочу вернуться…»
Но вернуться туда, к величайшему сожалению, мы способны лишь в своих мечтах и воспоминаниях. Вспоминая эту историю, я думаю: не сломайся тогда бензонасос, я бы промчался мимо того города, того дома, где мне всегда были рады и всегда ждали. И не было бы в моей жизни той встречи в то Рождество. Вместо нее я получил бы какие-то деньги, которые совершенно не решали моих финансовых проблем и утекли бы как вода в песок. Проходя в памяти вновь и вновь ту цепочку событий, я понимаю, что в тот день она привела меня именно туда, где мне действительно следовало быть, но мешали этому разные мелочи: лень, дела, безденежье и прочие отговорки, которых всегда можно найти множество, чтобы оправдать свои поступки. И невольно начинаю верить в то, что чудеса в нашей жизни происходят постоянно. Нужно только научиться их замечать.
К стыду своему, я был тогда огорчен поломкой машины и фиаско с заработком, что даже не смог сообразить, что судьба сделала мне великолепный и незабываемый Рождественский сюрприз, подарив эту неожиданную и незапланированную встречу с родными людьми, которых, к величайшему моему сожалению, уже нет в живых. То Рождество оказалось последним, которое мы провели вместе. Мне очень хочется верить, что радость той встречи, к которой я оказался случайно причастен, продлила моим родным людям жизнь на какой-то час или день, пусть даже всего на несколько минут. Ведь положительные эмоции способны продлевать жизнь, наполняя ее пониманием того, что мы нужны и не безразличны друг другу. А в этом, возможно, заключается простое, человеческое, бескорыстное и искреннее счастье.
Как знать?
Но так хочется в это верить.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:13:56

lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 08 Янв 2014 :  16:37:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"...чудеса в нашей жизни происходят постоянно. Нужно только научиться их замечать."

Плюсую многократно :)
Рассказ неплох, но мне показалось, что авторский стиль переполнен речевыми "завитками" - возможно, поскольку, так сказать, видимо, в общем-то, казалось бы и т.д. И есть ощущение немного назидательного моралитэ.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 08 Янв 2014 :  18:26:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за отзыв, lavanda.
Не-не-не, никакого назидательства. Автор ни о чем таком даже и не думал. Просто поделился с читателями своими чувствами и мыслями, как оно иной раз бывает в жизни, а выводы пущай уж каждый сам делает .
Это вас видимо псевдоним мой смутил. И хотел же написать Дедушка Мороз


lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  00:35:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пожалуйста :)
От рассказа теплотой веет, мне это понравилось. Сейчас большинство за неказистый юморок норовит спрятаться. А у вас так искренне получилось, по доброму :)


Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  09:49:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ хороший.Автор в простых вещах видит проявление чуда.Понравилась мысль,что добро нужно передавать, как эстафетную палочку.Тогда его в мире станет больше.Единственное, хотелось бы побольше сказочных событий в рождественскую ночь.


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  13:59:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Велеречиво. В ранг якобы Рождественского чуда возведён стандартный случай на дороге - старая раздолбайка то глохнет, то вдруг опять заводится. Волшебства этой самой ночи не увидела, святки с разгулом нечисти тоже мимо.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  14:30:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вах! Как сердито это у вас прозвучало, Берта.
Но о том и рассказка, что чудеса можно увидеть в самых стандартных ситуациях, нужно только суметь их разглядеть.
Впрочем, на вкус и цвет...
Kristina, спасибо за отзыв. И мне хотелось бы побольше, но пришлось довольствоваться теми, что были дарованы.


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:21:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Вах! Как сердито это у вас прозвучало, Берта.


Сердито? Прям уж, просто когда начала читать, подумала - на ночной дороге случится что-то из ряда вон выходящее! Вот я про что, вы же умеете писать разные приключения, я точно знаю



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:48:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

вы же умеете писать разные приключения, я точно знаю

Стало быть, "раскусили" вы меня. Только больше никому. Договорились.
Да, вот после Нового года как-то на лирику меня потянуло. Вспомнилась эта история. Ну, а дальше, сами понимаете...


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  20:39:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Договорились?Ладно, никому...


Igrekk
Посвященный



10 сообщений
Послано - 13 Янв 2014 :  21:30:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, чудеса в нашей жизни происходят постоянно, но мы их не замечаем. Это автор очень правильно заметил. Рассказ не слишком сказочный, но все равно очень хорошо написан.



Отредактировано - Igrekk 13 Янв 2014 21:31:17

Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  22:13:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разнообразить бы текст диалогами. Или монологи выделить.
ИМХО.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  18:44:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Igrekk пишет:



Действительно, чудеса в нашей жизни происходят постоянно, но мы их не замечаем. Это автор очень правильно заметил. Рассказ не слишком сказочный, но все равно очень хорошо написан.



Спасибо за отзыв,Igrekk. Автор сожалеет что сказочность в этот раз не получилась. Но мне приятно, что несмотря на это, вам понравилось.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  18:50:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гризли пишет:



Разнообразить бы текст диалогами. Или монологи выделить.
ИМХО.



Спасибо за отзыв,Гризли. С диалогами тоже как-то в этот раз не сложилось. А что вы имели в виду "монологи выделить"? Рассказ вроде написан как один сплошной монолог.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  00:35:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, ваших рук дело?
Автор, извините, если ошиблась адресом, очень напомнило стиль одного знакомого форумчанина))
Склонность автора излишне развёрнуто описывать то, что без ущерба для рассказа можно подать проще и короче, усложняет восприятие текста. Как пример: "все в жизни случается не просто так и случайности в ней отнюдь не случайны." - союз "и" объединяет две идентичные по смыслу оставляющие. И получается масло масляное.
"Иногда двигаясь к намеченной цели, мы частенько сетуем на обстоятельства"
Зпт. после Иногда.
Иногда-частенько? Должно остаться что-то одно))
"получится некая кривая линия похожая на синусоиду,"
зпт. после "линия"
"Я получил в подарок от жизни несколько неприятных сюрпризов и закончилось это тем"
зпт. после сюрпризов.
На этом отлов запятых заканчиваю, чтобы иметь возможность оценить сюжет.
Запуталась в машинах. В частности, не поняла, на чей машине едут в аэропорт и что от этого будет рассказчику. Перечитала, разобралась.
"Канун Рождества был рабочим днем."
Сурово! Вся Россия отдыхает 10 дней, рассказчик трудится
"что осмыслил я в чем проблема уже после того"
Меня смущает это выражение. Действительно говорят "осмыслить, в чём проблема"? Догадаться, понять, это вполне привычно, а вот такое словосочетание режет ухо.
"когда утром я не появлюсь дома."
Это, видимо, происходило давно, когда мобильных телефонов ещё не было?
"темно бордовую скатерть" Дефис. Шикарная в багажнике подстилка!
Эпизод с гаишниками написан так, что ждёшь, что сейчас его оштрафуют уже по-крупному. Ан нет, даже помогли!
"уже собирались провести эту ночь на остановке."
Они же на обочине стояли?
Конечно, замечательно, что он заехал к родственникам, но пока он чаи распивал, его жена с ума сходила.

Понравилось такое обыкновенное чудо, никакой магии, кроме "тебе помогли - помоги кому-то ещё, и мир станет лучше", и всё, что не делается, всё к лучшему. Хорошие такие мысли, жизнеутверждающие:)


Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 21 Янв 2014 00:54:22

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  10:38:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С адресом и впрямь ошибка, "увы и ах", как высказался один конкурсант в своем рассказе.
Однако, за добрый отзыв и подробный разбор полетов текста благодарствую, Black_cat!
С запятухами этими просто бЯда. То плодятся, как кролики, то прячутся, как грибы.
Попробую ответить на ваши вопросы.
История эта действительно произошла много лет назад (и все в ней правда), когда мобилки были огромными, громоздкими и доступны лишь обеспеченным людям, новогодние праздники тогда еще не праздновали по 10 дней к ряду. Скатерть (подстилка) была слегка потертой, но для подстилки выглядела действительно шикарно. Голосовали мужички на обочине, но рядом с остановкой. А добравшись до родственников, я первым делом позвонил жене и успокоил ее, рассказав о своих злоключениях.



Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 20 Янв 2014 :  22:58:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа,
Может, стоит добавить эти детали - про потёртость скатерти и звонок жене? Много места не займёт, а у читателя вопросы возникать не будут. Насчёт праздников, остановки и мобильников - это ещё хоть как-то из текста можно вычислить.

Лучше кошки зверя нет!

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  00:42:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Долго думал, стоит ли мне вообще здесь отписываться, поскольку моё мнение - конкретно по данному произведению - может многим показаться нарочитой провокацией. В конце концов всё же вспомнил про Платона и истину - и решился.

Соответствие теме.
Частичное. Потому что святочный - но не рассказ. Как и обсуждавшийся мною ранее "Старый новый год". Иными словами, я считаю, этот текст не является литературным произведением. Он находится за пределами художественной литературы и относится к жанру "а вот ещё был случай". Дневниковая запись, байка, эссе - что угодно, но только не рассказ. Ниже постараюсь это мнение обосновать.
Идея
Автор старательно избавляет читателя от всякой попытки собственной работы ума и души, высказывая в готовом виде все нравственные максимы, которые читателю надлежит извлечь из текста, разжёвывая их как можно тщательнее и вкладывая читателю даже не в рот, а сразу в желудок - чтобы не перетрудился, глотаючи. В самом деле, автор, зачем вы так? Настолько не доверяете читателю - вдруг не придёт к тем выводам, которые вы так дотошно за него формулируете? Из-за этого ваш текст читается до невозможности пресно. Честное слово.
Сюжет/интрига, внутренняя логика
Сюжет цельный. Более того, пригодный для хорошего - и даже очень хорошего - рассказа. К сожалению, рассказа-то и нет. Нет художественного изображения событий, героев и их переживаний - есть пересказ истории, и не более. Интрига уничтожена (преднамеренно) с первого же абзаца. С внутренней логикой всё в целом в порядке, за исключением мелочей, на которые уже обратили внимание до меня. К сожалению, рассказ это не спасает.
Композиция
При выбранном автором жанре - повторюсь, по моему мнению лежащем за пределами художественной литературы - она не нужна. Поэтому не вижу смысла её обсуждать.
Герои
Их нет. Нет характеров, личностей и переживаний. Вообще никаких. Есть только Голос Автора за Кадром. Монотонно читающий нам поучительную историю, не забывая в правильном месте поднять пальчик и подсказать нам нужный вывод.
Язык и стиль
Смесь дневниково-публицистического слога с газетными штампами и канцеляритом. Я охотнейше верю, что автор за время своего путешествия пережил, осознал и прочувствовал многое, но, чёрт подери, дайте же вы и мне побыть в его шкуре, прочувствовать его эмоции, посопереживать "из его головы", а не почитать сухой пересказ постфактум, приправленный морализаторством на ровном месте! История же и вправду стОящая, зачем её так "опреснять"?
Грамотность
Есть определённые проблемы с пунктуацией и построением фраз, не на уровне ужос-ужос, конечно, но местами в глаза бросается. В детали вдаваться не буду, основное уже отметили до меня.
Общее впечатление.
Может, и святочный - но, увы, не рассказ. Нехудожественно. Совсем. Несмотря на все добрые намерения автора.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  00:55:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar,
Хорошая схемка анализа! Можно взять на заметку?

Лучше кошки зверя нет!

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  08:27:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



doublestar,
Хорошая схемка анализа! Можно взять на заметку?

Лучше кошки зверя нет!


Да не вопрос. Пользуйтесь на здоровье. Хотя, учитывая отсутствие у меня какого бы то ни было литературного/филологического образования, даже на уровне "писательских курсов для домохозяек" - думаю, она неполна. Что-то наверняка не учёл.


Admin
Администратор
Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  14:28:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar
Ах, как же долго пришлось вас ждать, уважаемый. Но не подвели, не обманули ожиданий.
Именно вашего субъективного развернутого отзыва здесь и не хватало. Теперь баланс мнений соблюден. А то я, признаться, даже удивился - где же эта «непредвзятая» субъективная критика, что в рассказе все не просто плохо, а ужасно? Сумели порадовать. Как оказалось, это и не рассказ вовсе?
Ну, да ладно. Высказались и высказались. Значит, так вы это поняли. К слову, один из моих знакомых, прочитав этот «не рассказ вовсе», признался, что слезы навернулись на глаза (не от стилистических недочетов, чем-то тронул он человека).
Не стану оспаривать ваши выкладки, тем паче, что некоторые из них перефразируют мысли моего плохонького как бэ «не рассказа», затронутые в нем.
Напоминает мне эта ситуация другой конкурс, тоже самосудный. Там один участник восхищался конкурсным рассказом, как отличной твердой фантастикой. А другой конкурсант взял и отнес его в номинацию "юмор". Так тот – первый, недоуменно вопрошал: «Неужели мы все такие разные?» Это я к тому, что сколько людей, столько и мнений. И каждый находит и видит в одном и том же, что-то близкое и понятное именно ему, оценивая все со своей (колокольни) точки зрения, считая ее эталонной.
И сдается мне, что имеет ваш отзыв к упомянутой вами истине такое же отношение, как моя писанина к остросюжетному детективу.
Не обижайтесь, это всего лишь мнение одного из авторов относительно вашего отзыва, не претендующее на истину (в отличии от упомянутого отзыва). Возможно, многие читатели согласятся именно с вами.
А вообще-то, пора завязывать. Не претендуя на мировое признание своих литсочинений, сознаюсь, что занимаюсь этим ради удовольствия, исключительно чтобы доставить людям какой-то позитифф в нашем неидеальном, переполненном негативом, мире. Но на любом конкурсе обязательно встречается сурьезный критик, с чувством глубокого неудовлетворения. Пора завязывать с конкурсами.


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  15:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здравствуйте, автор.

Автор конкурсного рассказа пишет:

где же эта «непредвзятая» субъективная критика, что в рассказе все не просто плохо, а ужасно?

Вот это ваше высказывание говорит о том, что моей критики вы совершенно не поняли. Я не говорил, что "в рассказе всё ужасно". Я говорил, что это не рассказ, а другой жанр. К художественной литературе отношения не имеющий. Что не делает его плохим. И тем более ужасным.


Как оказалось, это и не рассказ вовсе?

Да, вот это я и имел в виду. Сковородка - это не "плохая кастрюля". Это просто вообще не кастрюля. Это сковородка. Аналогия понятна, надеюсь?


один из моих знакомых, прочитав этот «не рассказ вовсе», признался, что слезы навернулись на глаза

У меня тоже наворачиваются слёзы на глаза и подкатывает ком к горлу от многих историй из жизни. Но это не делает их художественными произведениями.


И сдается мне, что имеет ваш отзыв к упомянутой вами истине такое же отношение, как моя писанина к остросюжетному детективу.

Вы и вправду полагаете, что истина всегда одна-единственная и она абсолютна? Конечно же, я высказывал свою личную точку зрения. "Истина дороже" что у древнего философа, что у меня означает: "Не могу скрывать своё мнение и присоединяться к общему хору, если сам считаю по-другому". Только и всего.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Путешествие в рождественскую ночь"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design