Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Святки: Ч.Ай.Ка.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  18:17:56  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вега

Ч.Ай.Ка.

Нежно лиловое окно, сделанное по последним веяниям современности, мерцало на семьдесят втором этаже небоскреба. Луна висела так близко, казалось, вот-вот непрошеным гостем зайдет в уютную девичью комнату и волшебным светом откроет все тайны. Ветер кружился вокруг закрученной свечи фиолетового строения, заставляя свиту искрящихся снежинок с шумом пробегать по запотевшим окнам. Суровый зимний вечер обозначил приближение таинственного ритуала. Три девчонки: Света, Лена и Шура зажигали в полумраке свечи и с загадочным видом шептали старинные заклинания. По центру стола красовалось зеркало в бронзовой раме, девчонки по очереди садились и, всматриваясь в тысячи отражений другого зеркала напротив, надеялись заглянуть в будущее.

- Кто первый? – загадочно стрельнула огоньком карих глаз Света.
- Если бы только, привиделся он… - шептала Шура,- эмир с созвездия Андромеды…
- Дурочка! Они ведь никогда не стареют! Эмиры холодные, как жабы! И не любят землянок!
- Глупости! Я видела одного. Высокий, - в глазах Шуры играло пламя свечи, - в длинной черной тунике, он проходил как бог! Его вьющиеся волосы…
- Чушь какая! – не дала закончить Света, - эмиры отвратительные, с бледной, прозрачной кожей и застылой гримасой презрения. Вот киборги с планеты Ир, точно боги: великаны, с человеческим лицом и руками, встроенным совершенным мужским интеллектом! Говорят, что они могут… - Света наклонилась и что-то шепнула Шуре на ухо.
- Не может такого быть, - отрицала растерянно Шура.
- Может! И причем двумя руками одновременно! - ответила Света, и девчонки разразились громким смехом.

Наконец, хохотушкам надоело высматривать высокомерных эмиров и глупых киборгов, и пришла очередь молчаливой Лены. Светловолосая и голубоглазая с синяками от не заканчивающихся слез, Лена, уже больше года ждала своего любимого. Николай не вернулся с планового космического полета, цель которого была установить модуль в точке Лагранжа. Никто в Центре не мог прямо сказать ей, что Николая больше нет. Что корабль не рассчитан на столь длительное путешествие, что он должен был вернуться хотя бы через месяц, что связь в точке Лагранжа отсутствует, что он первый, кто летит туда и много-много других «что»…

- Ну, Ленка… - виновато покосилась Шура,- теперь ты.
Ленка со всей серьезностью проговорила странные слова и уселась напротив зеркала, гордо держа осанку. Луна смотрела прямо в окно и отражалась в старинном предмете. Часы протикали пять минут тишины… Лена все сидела и сидела, не смея пошевелиться. Потом скорчила недовольную рожицу и тыльной стороной руки принялась тереть поверхность зеркала.
- Ну, что там? - спросила тихонько подруга.
- Не могу понять… - продолжая тереть, ответила Лена, - что-то с зеркалом… Словно поверхность разтроилась. Была одна Луна, а теперь три, и, причем маленькие и разного размера. Словно птичка выстроились.
- Кого видишь-то? - шептала Шура.
- Никого. Себя.

Лена продолжала вглядываться в свои голубые глаза и так никого и не увидела. Веселые подружки разбежались обсуждать предстоящее веселье, Лена, прихватив заранее приготовленный подарок, отправилась к матери Николая.

Николай был из бедовой семьи. Отец вместе с братом погибли. О матери давно заботилось государство, она при живом еще сыне не приспособилась к окружающей действительности и напоминала капризного, взбалмошного ребенка, вечно в своей кокетливой шапочке с розочкой на полях. Лена иногда навещала ее. Постепенно визиты последнего жизненного пристанища вошли в привычку. О сыне Лена рассказывала только хорошее: будто он далеко-далеко на службе Федерации, выполняет невероятную миссию по спасению новых миров. Мать верила и в своем безумии гордилась.

***

- Коля… - дергала его за руку Лена, - расскажи мне! Ну, пожалуйста!
Коля продолжал делать вид, что в десять часов утра очень хочется спать. Лена надувшись, отвернулась. Всего секунду обижалась, стянув с него все одеяло, но любопытство взяло вверх и она, прильнув к его щеке, спросила:
- Мне кажется, там что-то есть… Именно в том месте. В точке Лагранжа! Мы никогда ее не видим. Земля вращается, а Солнце прячет ее. У нас ведь с ней одна орбита?
- Я все время думаю. Почему тебя так это занимает? - буркнул Николай.
- Если хочешь… Я отвечу.
Лена пристально посмотрела в его глаза.
- Ты другой… Словно чего-то боишься после полета. Вот я и спрашиваю, что там.
- А ничего. Военная тайна!- улыбнулся Николай.- Все боятся только одного - войны. Федерация должна была установить там свои корабли. Думают, место опасное. Все возможные волны поглощает солнечное излучение. Станция никогда не даст прямого сигнала с точки Лагранжа. Из-за чего вся и шумиха.
- Прямо там… За Солнцем, параллельно Земле… Логично! А зачем тебе опять туда лететь?
- Лен, хочешь возьму тебя с собой, - серьезно ответил Николай.

В этом году зима случилась холодная, однако снегом жителей городка не баловала. Приближались новогодние праздники, снежинки кое-где пролетали и дразнили прохожих, тая прямо на кончике носа. Два снежных автомата на углу превратили улочку в настоящую сказку. Искусственный снег не отличишь от настоящего. Сверкает на солнце, снежинки одна в одну, словно искусно вырезанные руками художника. Ну и бог с ними, что ненастоящие, зато экологически чистые и радость у детей неподдельная. Все-таки - новый год!

Лена, украшенная морозным румянцем, прижалась к Николаю, пряча красный нос от ветра. Парочка прогуливалась под ледяными сводами сказочных замков, хрустальные фигурки героев застыли, создавая причудливые образы. Зимний день – маленький, бледный тихоня по сравнению с озорными летними братьями, прятался за подол ночи. Включилась разноцветная подсветка и городок засиял. Вдруг, как из-под земли, согретые своим «вечным двигателем» мальчишки, повисли на руках у Лены и Николая, споря наперебой о чем-то очень важном. Николай подхватил первого попавшегося близнеца на руки и закружил высоко-высоко. Второй же, подпрыгивая на месте, выпрашивал свою очередь.

- Дядь Коль! Дядь Коль, а меня? - кричал мальчишка.
Николай послушно повторил веселый аттракцион. Из толпы показались Юра и мама непоседливых ребят. Молодые люди смеялись, шутили, за их ресницы цеплялись снежинки, вкрадчивый мороз заставлял забавно пританцовывать на месте.
- Ну, а теперь: все к деду! Он давно уж нас заждался! - скомандовал Юра. - Да. Пап молчаливый сегодня, - шепнул он Николаю, - ты…, что ли будь поближе… Знаешь, как он тебя ждет.

Картинки времени сменили одна другую, словно страницы в книге «Вечность». Наступила дата очередного полета Николая. Прощальным вечером Николай и Лена, обнявшись, на открытом балконе всматривались в знакомые точки на небе, нарочно оттягивая момент, чтобы не говорить о самом главном.
- Сегодня Ч.Ай.Ка, особенно хороша,- романтично вздохнула Лена.
- Ты о чем?
Лена подняла к небу руку и словно учитель указывала по небесной книге буквы. Три спутника разной величины висели грациозно в небе, напоминая полет чайки.
- Чон, Айри, Катонис, - по очереди называла их Лена, - Помнишь свой первый полет? Ты привез мне кристалл со спутника Айри.
- Нет. Мой первый полет был на Луну…
- Луна? И что это за планета такая?
- Так. Забудь. Лен, я давно хочу рассказать… Это важно,- начал Николай.
- Так расскажи.
- Об этом… прошлом моем полете…
Николай сделал паузу, разбираясь с нахлынувшими воспоминаниями.
- Чтобы быстрее прилететь в точку Лагранжа нужно сделать два квантовых, - начал рассказ Николай, - первый прыжок я провел гладко. А второй… Настроил все трехмерные опции. Осталось лишь нажать кнопку. Смотрю и глазам не верю… Такой самый корабль… Точь-в-точь, как мой: Адронис-5. Я уже ускоряюсь перед квантовым. Пролетаю близко. Так близко, что вижу его глаза… Глаза пилота, - лицо Николая исказилось тоской, - Я ничего не мог сделать… Он погиб. Адронис распорол кораблю правую часть. Увидел волну взрыва, совершая квантовый прыжок. Знаешь…, я узнал его глаза.
- Нет. Не говори мне…
- И дальше… Самое главное,- хотел закончить Николай.
- Я не хочу ничего знать,- оборвала его Лена.- Завтра ты улетишь. Я буду ждать тебя. А когда ты вернешься… У меня есть для тебя… Вернее будет… - Лена повисла на нем, прижавшись всем телом. Николай целовал ее, и в целом мире не было ярче мгновения, чем это.

***

Когда ей позвонили из Центра, в руках у нее был фен. Она так и прибежала с ним прямо в Центр.
«Глупо его выбрасывать теперь,- думала Лена, закручивая на нем провод».
Николай проходил все необходимые процедуры в институте. Лена ждала его у дверей в медицинскую зону. Николай сухо чмокнул ее в щеку, нагрузил на плече свою сумку и, торопясь, покинул корпус.
Несмотря на длинную разлуку, жизнь молодых наладилась. Ленка терпеливо переносила его молчаливость и приступы непонятно откуда взявшейся агрессии. Ночью, когда он ничего не подозревая, мирно спал, с удивленной подругой Луной, рассматривала его черты и чувствовала себя счастливой.

Как-то разминувшись с ним по пути к его матери, Лена случайно подслушала их разговор. Николай сидел напротив мамы, на ней было терракотовое платье и ее любимая шляпка, заставляя скрипеть ветхое кресло, старушка механично покачивалась в кресле-качалке. Ее мимика выражала детскую глупость и на старческом лице обнажала безумие. Николай в настоящем времени рассказывал о ее не родившихся внуках, об угрюмом, давно покойном отце, о своем никогда не повзрослевшем брате Юре. Лена стояла за прозрачной ширмой и пыталась вглядеться в его восторженные глаза, счастливую улыбку, чтобы понять это неподдельное восхищение, вызванное тем, чего нет.
«Если б я не знала… не знала правды. Никогда не подумала, что он врет. Зачем? – недоумевала Лена». Но вида она не подала и о странном разговоре не спрашивала.

Ранним зимним вечером подружки-хохотушки не позволили Лене впасть в уныние. Ворвались в ее дом разноцветным вихрем подарочной мишуры, сладких духов и девичьих вздохов.
- Ленка, знаешь какой сегодня день? - таинственно произнесла Шура.
- Точнее ночь,- поправила ее Света.
- Неа. Наверное, ночь, когда эмиры встречаются с киборгами,- шутила Лена.
- Так ты не знаешь? Слушай! Сегодня, в двенадцать ночи, кладешь нож и зеркало под подушку, - серьезно начала Света.
- Чего? - смеялась Ленка.
- Говоришь: «Нож мой нож, настоящее отрежь, будущее оставь. Зеркало - покажи». И так три раза. Поняла? - вкрадчиво переспросила Шура.
- Сегодня: ночь вещих снов, - объяснила Света, - раз в году бывает, на Святки.
Ленка радостно согласилась сделать все как надо и девчонки, продолжая хохотать, вслух мечтали о своем.
Луна светила в лиловое окно. Лена растворилась в реальности снов. Рядом спал Николай. Внезапно Ленка проснулась, резко поднявшись с кровати.
- Что? Что-то случилось? – проснувшись, бормотал Николай.
- Сон… Такой странный… - шептала Лена,- Будто я родила ребеночка… Крохотный, такой славный! Мальчик! Врачи возятся надо мной. Я лежу в палате. Передо мной огромное окно. Я лежу и так плохо мне… плохо от того, что тебя нет… И я знаю, что не будет никогда. Точно знаю. И я…
- Что? – окончательно придя в себя, спросил Николай.
- Умираю.
- Если снится, что умираешь во сне, значит - будешь жить долго, - машинально ответил он.
- И последнее, что я вижу в моем сне… Три точки на небе. Так близко и ярко светят! Достаточно большие. Как будто три маленьких луны… Словно птичка выстроились, по форме напоминают чайку…


Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:09:56

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 11 Янв 2014 :  21:49:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странный для меня "прыгающий" текст. В таком маленьком объёме:гадание, Николай не вернулся, Николай вернулся, мамаша в шляпке, чьи-то близнецы, целых три подружки (имя Шура больше подходит трактористке, чем девушке из будущего), инопланетяне,киборги,загадочная ТОЧКА ЛАГРАНЖА и навязчивая Ч,АЙ,КА - настоящая куча мала!Вот бы половину действующих лиц выкинуть и попроще, попроще.


Туча
Посвященный


Россия
40 сообщений
Послано - 12 Янв 2014 :  07:59:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитала дважды, решила, что совсем бестолковая - ничего не поняла. Берта слегка успокоила - у нее впечатление примерно такое же. Видимо, автору нужно еще поработать, чтобы прояснить суть рассказа, а пока это только наметки.


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 12 Янв 2014 :  11:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ух ты как! Хорошо! Как удачно перемешаны прошлое настоящее и грезы. Рассказ не дает надежды, дает только выбор: как жить дальше и жить ли. И искорка надежны смысла жить – не рожденный мальчик. И страх, что все повторится.

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Отредактировано - Дoбpый 12 Янв 2014 11:59:15

Igrekk
Посвященный



10 сообщений
Послано - 13 Янв 2014 :  11:27:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне рассказ не понятен. Настоящее,мечты , маразматическая мамаша. Тревожное повествование. Такое впечатление , что святочные гадания вставлены в уже готовый рассказ, написанный на другую тему. Может быть, автор, сочтет нужным прояснить суть повествования.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 13 Янв 2014 :  12:05:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта Спасибо за первый отзыв.
Туча, Igrekk Не люблю разжевывать и не люблю разжеванное.
В основе рассказа лежит Пифагорейская гипотеза - существование двойника Земли. Отсюда и различия: люди там - люди на нашей Земле и т.д.
Ч.Ай.Ка. - подсказка. Святки - гадания, вещие сны - возможность заглянуть в тот мир. Реальность - полет Николая.
Думаю...,если б все было в рассказе - не возникла интерпретация Дoбpого
Кто знает...,чей вариант лучше.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  13:13:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ч.Ай.Ка. - подсказка. Святки - гадания, вещие сны - возможность заглянуть в тот мир. Реальность - полет Николая.

Подсказка, значит? Космополёт? Терешковой? Это её знаменитый позывной. Но не говорят - Ч, говорят Че. В прямой речи особенно.
Да, пишут - тчк (точка), но произносят тэ че ка. Как и ЧеКа говорили, а писали ЧК. Тут автор с игрой перемудрил, по-моему.
Не порадовало - тупые киборги, что не очень верно по определению. Бездушный - да, но это умный субъект (объект).


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  13:49:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подсказываешь - плохо.
Не подсказываешь - тоже плохо.
Сейчас какой-то "ленивый" и одновременно строгий пошел читатель
Ч.Ай.Ка. - это три спутника двойника Земли, вместо нашей Луны - Чон, Айри, Катонис.
Еще раз благодарю за отзывы, сразу становится ясно, что ничего не ясно
И мне еще учиться, учиться...


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  13:46:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну надо же! Научная фантастика! На конкурсе с такой тематикой! Автор, я даже не знаю, бояться вам или радоваться - вы нарвались на большого любителя этого жанра. Что ж, как сказал когда-то один молодой человек, воплотивший фантастику в жизнь: "Поехали!"

Соответствие теме.
Несмотря на "странный" для тематики жанр - полное. Автор делает попытку сплавить футуристическую реальность со святочными чудесами и мистикой. Насколько это ему удалось - решать читателю.
Идея
Как сказала мне однажды юная девушка: "А зачем тут идея? Это же про любовь!" Если кроме шуток, то в рассказе всё-таки просматривается идейно-нравственный посыл, пусть и несколько размытый - с моей точки зрения, из-за недостатков формы и технической недоработанности текста. Одним словом, по этому пункту ставлю с натяжкой "зачёт".
Сюжет/интрига, внутренняя логика
Как показывают комментарии, большинство читателей рассказ не поняли. Поэтому возьму на себя наглость пересказать его сюжет в более понятной форме, иначе произведение рискует так и остаться недооцененным.
В основе сюжета лежит, как уже отметил автор, пифагорейский миф о существовании двойника нашей Земли, соединённый с гипотезой более позднего времени о том, что эта планета-двойник может находиться в так называемой точке Лагранжа (если конкретнее, L3) - одной из точек в системе двух массивных тел (в данном случае - Земли и Солнца), в которых объект испытывает равное притяжение со стороны обоих тел и потому сохраняет своё положение. То есть речь идёт о том, что с противоположной стороны Солнца, почти на земной орбите, находится планета-двойник Земли. Автор идёт дальше и позволяет себе допущение, что и люди на этой планете являются двойниками жителей нашей Земли. Для ясности буду называть далее нашу планету Землёй-1, а планету-двойник - Землёй-2. Соответственно, люди, живущие на них, будут носить имена Лена-1 и Лена-2, Николай-1 и Николай-2... Все они живут в своих мирах, не подозревая о существовании двойников и другого мира. И только Николай-1 побывал и в том, и в другом. Став при этом невольной причиной гибели Николая-2. Но обо всём по порядку. Итак, сюжет, как я его понял. Автор, поправьте, если что не так.
Эпизод 1. Земля-1. Три подружки гадают. Лена-1 ждёт Николая-1 из полёта к точке Лагранжа (да-да, туда, где по авторскому замыслу находится Земля-2, но об этом никто не знает). Шансов на его возвращение практически нет, потому что времени прошло слишком много. Три луны, которые она видит в гадальном зеркале - это три спутника Земли-2: Чон, Айри, Катонис. А в это время...
Эпизод 2. Земля-2. Николай-1 разговаривает в постели с Леной-2. Тема повторного полёта всплывает не случайно - он-то знает, где находится, и собирается вернуться на Землю-1. Более того, он знает, что стал невольным виновником гибели Николая-2 - это с его кораблём он столкнулся в своём полёте, когда тот летел... ну да, к Земле-1. Упоминание о "двух квантовых прыжках" не случайно - по замыслу автора, они стартовали одновременно и столкнулись на полпути, после первого прыжка. Судя по всему, Николай-1 прожил с Леной-2 на Земле-2 некоторое время и успел зачать с ней ребёнка (на это Лена намекает в последнем разговоре данного эпизода), но беременность ещё не заметна. В этом же эпизоде они встречаются с братом Николая-2, Юрием-2, который, в отличие от Юрия-1 и отца-1, дожил до зрелых лет, обзавёлся семьёй и родил детей.
Эпизод 3. Земля-1. Николай-1, совершив полёт с Земли-2 в точку Лагранжа (а в точке Лагранжа Земли-2 находится, конечно же, Земля-1), вернулся домой. Потрясения и знание, мягко говоря, не самой приятной правды не прошли для него даром, о чём автор пишет открытым текстом. Его странные разговоры с душевнобольной матерью об отце и брате, которых давно нет в живых - это воспоминания о Юрии-2 и отце-2: он хочет скрасить жизнь матери этими подробностями, надеясь на то, что она из-за безумия не помнит о смерти отца-1 и Юры-1. Последняя сцена этого эпизода (сон Лены-1) показывает реальные события, случившиеся с Леной-2: по-видимому, та умерла от родов, будучи уверенной, что Николай (по её мнению, Николай-2, на самом же деле - Николай-1) не возвращается из-за того, что погиб при полёте к точке Лагранжа (а на самом деле - вернулся на Землю-1, к Лене-1).
Вот такой не очень весёлый сюжет. Полёт окончен, теперь будет разбор полётов. :) Продолжение следует.



Отредактировано - doublestar 21 Янв 2014 14:49:13

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 21 Янв 2014 :  14:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Композиция
Скажу честно, я разобрался в том, "кто на ком стоял", только раза с третьего. Не могу назвать это недостатком рассказа, тем более что фокалы Лены-1 и Лены-2 разнесены по разным эпизодам - можно было бы и догадаться. Но совпадение имён и всего остального основательно запутывает карты. Не знаю, хорошо это или плохо, переинтриговал ли автор или я как читатель несколько туповат. Когда догадаешься, где какая Лена, всё становится на свои места, и рассказ больше не кажется путаным и бессвязным.
Герои
Главные герои - Николай и обе Лены - живые. Когда вникаешь в сюжет, сопереживаешь им по-настоящему. А вот подружки Лены кажутся карикатурами. На фоне главной героини они выглядят инфантилками, на уровне 11-13 лет. Поневоле задумаешься, что у них может быть общего.
Язык и стиль
К сожалению, к языку претензий достаточно много. Наряду с просто неудачными оборотами, встречаются стилистические излишества и неточности. Например:

Нежно лиловое окно, сделанное по последним веяниям современности, мерцало на семьдесят втором этаже небоскреба.

«Нежно-лиловое» пишется через дефис. Но не в этом дело. Выделенную фразу - выкинуть к чёрту. Она ничего не говорит читателю, только загромождает текст. Подчёркнутый же фрагмент - очень распространённая писательская ошибка под названием "сбой фокала" или "глюк точки зрения". Чьи глаза смотрят на это самое окно? Лены-1? Её подружек? Но они все внутри, а не смотрят на него снаружи. А дальше идёт переход в фокал Лены-1, и становится вообще непонятно, кто же был тот дядька (тётька), смотревший на мерцающее окно с улицы. Кстати, а почему оно мерцало? Подсветка, гирлянда? Тогда почему об этом ни полнамёка? Если это само освещение в комнате всё время мерцает, её обитателей это очень скоро начнёт раздражать.

Ветер кружился вокруг закрученной свечи

Однокоренные слишком близко друг к другу.

заставляя свиту искрящихся снежинок с шумом пробегать по запотевшим окнам

Даже если снежинки издают какой-то звук, пробегая по окнам (кстати, почему запотевшим? В далёком будущем проблемы с вентиляцией?), называть его "шумом" стилистически неуместно.

Николай не вернулся с планового космического полета

Не вернуться можно с собрания, с чердака или с дачи, к примеру. То есть если ты был "на", то возвращаешься "с". Но если ты был "в" (бою, полёте, командировке), то вернуться можно только "из".
И так далее, и тому подобное. К сожалению, такого по тексту довольно много.
Грамотность
С орфографией и пунктуацией дела обстоят хоть и не безупречно, но получше, чем с предыдущим пунктом. К сожалению, из-за недостатка времени не могу остановиться на ошибках подробно, но, думаю, автор сама их отыщет - или с помощью друзей. Это легче, чем стилистику править.
Матчасть
Вот по этому пункту, автор, у меня к вам самые серьёзные претензии. Потому что проколы по части достоверности придают повествованию вместо трагизма совершенно неуместный комизм и портят всё впечатление от рассказа.
Начнём с того, что у вас непонятки со временем действия. С одной стороны, человечество, судя по всему, уже шагнуло достаточно далеко в космос, раз познакомилось и с "эмирами из созвездия Андромеды" (кстати, вы в курсе, что созвездий не существует на самом деле и ваше "из созвездия Андромеды" может означать и десятки световых лет, и десятки тысяч - если речь идёт о туманности Андромеды, одной из ближайших к нам соседних галактик?), и с киборгами с какой-то планеты Ир. А с другой стороны, родная Солнечная система настолько не обследована, что "содержимое" точки Лагранжа остаётся тайной за семью печатями. Между прочим, эту точку (L3) уже сфотографировали в наше время с беспилотного аппарата. Ничего там не нашли. Всё-таки научная фантастика не должна явно противоречить известным достоверным фактам.
Выражение "параллельно Земле" в отношении точки Лагранжа - вообще смех. Параллельными могут быть линии или плоскости. Планета (шар) параллельной ничему быть не может. Но это мелочи по сравнению с остальным.
Неправдоподобно и то, что при всём различии Земли-1 и Земли-2 (даже количество спутников разное!), люди на них совершенно идентичны внешне и внутренне - точные двойники. Несмотря на то, что биографии их далеко не всегда совпадают и так, по-видимому, было всегда. Вспомните рассказ Брэдбери "Бабочка" и согласитесь - такого не может быть. Даже в фантастике.
Кульминационный эпизод рассказа - столкновение двух кораблей. Читая про эту трагедию, я, увы, не смог сдержать смеха. Вероятность столкновения двух маленьких одноместных кораблей в огромном космосе ничтожно мала. Но даже если допустить, что невероятное произошло, то рассмотреть лицо - а тем более глаза - пилота столкнувшегося с тобой корабля совершенно невозможно. По многим причинам, первая из которых - огромная скорость, а вторая - непрозрачность обшивки, в том числе и в кабине пилота. Вы же не думаете, что у них там стеклянный "кумпол" для лучшего обзора звёзд? Вы бы ещё выносное пилотское кресло к кабине пришпандорили. А чо, пускай любуется в свободное от навигации время. Как на колесе обозрения. Но самое главное - если бы такое столкновение, не дай Господь, произошло, неизбежно погибли бы оба корабля.
Далее - поведение Николая. Оно совершенно непоследовательно. С одной стороны, он ведёт себя как человек, который знает правду. Об этом говорит, в частности, его рассказ Лене-2 о столкновении. А с другой - хлопает глазами как младенец, когда Лена-2 говорит ему про Чон, Айри и Катонис. Да ещё и пытается лепетать что-то про неведомую ей Луну - зачем. Понял он или нет, что с ним произошло?
Эти вот досадные «как бы мелочи» превращают рассказ из фантастики в пародию на неё. А жаль. Потому что идея-то интересная. Правда.
Общее впечатление.
Интересный замысел, изрядно подпорченный огрехами исполнения.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  01:09:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже не надеялась, что кто-то поймет мой «несчастный» рассказ. Вы абсолютно правы. Все именно так. Только есть один момент, который мне не удалось донести читателю. Люди на Земле-1 - мертвы на Земле-2. И наоборот.
Так… Сказка… Хотелось найти такую планету, где твои любимые живы…
Спасибо за подробный разбор. Нужно разобрать ошибки ))
Насчет несоответствий - буду более осторожней. Обещаю… Ради таких читателей, как вы))
Иду изучать матчасть)



doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  08:53:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:



Даже не надеялась, что кто-то поймет мой «несчастный» рассказ. Вы абсолютно правы. Все именно так. Только есть один момент, который мне не удалось донести читателю. Люди на Земле-1 - мертвы на Земле-2. И наоборот.
Так… Сказка… Хотелось найти такую планету, где твои любимые живы…
Спасибо за подробный разбор. Нужно разобрать ошибки ))
Насчет несоответствий - буду более осторожней. Обещаю… Ради таких читателей, как вы))
Иду изучать матчасть)




Признаюсь, фишки про живы-мертвы не понял и я. Спасибо за адекватную реакцию на мой разбор. У вас, безусловно, хороший потенциал. Если есть талант и желание писать лучше, но не хватает "ремесленных навыков" - это дело наживное. По крайней мере, гораздо хуже, если наоборот: техничная серость и посредственность, написанная гладко и непротиворечиво, но оставляющая читателя совершенно равнодушным.

Пользуясь случаем, хочу позвать вас для участия вот сюда:
http://writercenter.ru/library/fantastika/sbornik-rasskazov/okean-neobychajnogo/112379.html



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  11:38:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar
кстати, вы в курсе, что созвездий не существует на самом деле и ваше "из созвездия Андромеды" может означать и десятки световых лет, и десятки тысяч - если речь идёт о туманности Андромеды, одной из ближайших к нам соседних галактик?)

Нет. Не в курсе!

Между прочим, эту точку (L3) уже сфотографировали в наше время с беспилотного аппарата. Ничего там не нашли. Всё-таки научная фантастика не должна явно противоречить известным достоверным фактам.

Я читала об этом факте. И хотела добавить сюда еще одну гипотезу - "Движение Солнечной системы по спирали". Но это было бы слишком (читатель и так ничего не понял).
Как вы думаете, если Солнечная система двигается по спирали точка Лагранжа меняется?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  11:49:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar

Выражение "параллельно Земле" в отношении точки Лагранжа - вообще смех. Параллельными могут быть линии или плоскости. Планета (шар) параллельной ничему быть не может.

А как по-другому объяснить? Доступно? Ваш вариант?

Неправдоподобно и то, что при всём различии Земли-1 и Земли-2 (даже количество спутников разное!), люди на них совершенно идентичны внешне и внутренне - точные двойники. Несмотря на то, что биографии их далеко не всегда совпадают и так, по-видимому, было всегда. Вспомните рассказ Брэдбери "Бабочка" и согласитесь - такого не может быть.

Не согласна! Может быть все что угодно. Никто еще не смог проверить!
Я автор, что хочу, то и ворочу!


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  12:01:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar

Вы же не думаете, что у них там стеклянный "кумпол" для лучшего обзора звёзд?

Именно так и думаю

Но самое главное - если бы такое столкновение, не дай Господь, произошло, неизбежно погибли бы оба корабля.

Почему? Объясните, пожалуйста. Ничего не могу поделать с женской логикой

А с другой - хлопает глазами как младенец, когда Лена-2 говорит ему про Чон, Айри и Катонис. Да ещё и пытается лепетать что-то про неведомую ей Луну - зачем.

Согласна. Глупо. Подсказка для читателя не удалась.

Спасибо за приглашение. Обязательно им воспользуюсь.


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  12:48:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Как вы думаете, если Солнечная система двигается по спирали точка Лагранжа меняется?



Положение точки Лагранжа в координатах, скажем, относительно центра Галактики меняется в любом случае - как бы Солнечная система ни двигалась. Но это не приведёт к неожиданному появлению там планеты при любом характере движения системы. В какой момент времени ни снимай. Хотя бы потому, что эта планета, чтобы на ней была жизнь, должна постоянно находиться вблизи Солнца. Разве что сойти с рельсов НФ полностью на рельсы мистики - но тут уж я не эксперт...


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  12:59:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:

А как по-другому объяснить? Доступно? Ваш вариант?

Ну, скажем, "на земной орбите, по ту сторону Солнца"



Не согласна! Может быть все что угодно. Никто еще не смог проверить!
Я автор, что хочу, то и ворочу!



Никто не смог проверить, это да. Но "что хочу, то и ворочу" в НФ не прокатывает. На то она и научная. Можно высказывать смелые гипотезы, выдумывать несуществующие технологии и т.д., но нельзя ломать причинно-следственные связи и противоречить твёрдо установленным фактам. В данном случае нарушена логика: если у Земли-2 три луны, то ясно, что её жизненный путь и эволюция сильно отличаются от Земли-1 (почитайте о том, какое огромное влияние на земную жизнь имеет наша спутница). Поэтому дай Бог, чтобы со столь отличной от нашей Земли "биографией" там вообще жили гуманоиды, а не, скажем, мыслящие динозавры. А у вас - не то что такие же люди, но и точные копии живущих землян.


doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  13:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:

Именно так и думаю

И зря. Скорее изображение просто ловится внешними датчиками (камерами и т.д.) и передаётся на обзорный экран. Так удобнее, качественнее и безопаснее. И, упаси Господи, никаких "кумполов"! Хотя у нынешних орбитальных кораблей частичный визуальный обзор есть, это скорее для подстраховки - к примеру, съёмка ведётся через аппаратуру напрямую, а не через стекло иллюминатора цифровым фотиком.


Почему? Объясните, пожалуйста. Ничего не могу поделать с женской логикой



По кочану третьему закону Ньютона. С какой силой первое тело действует на второе, с такой и второе на первое. А характеристики у кораблей одинаковые. Это же не тот случай, когда дредноут рыбацкую лодчонку таранит...



Отредактировано - doublestar 22 Янв 2014 13:15:15

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  14:00:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar

Положение точки Лагранжа в координатах, скажем, относительно центра Галактики меняется в любом случае - как бы Солнечная система ни двигалась.

Я думала так: летит в заданную точку Лагранжа беспилотный аппарат, фотографирует там все... А Солнечная система уже продвинулась по спирали и точка Лагранжа вместе с ней И там, конечно, ничего и нет.

По кочану третьему закону Ньютона. С какой силой первое тело действует на второе, с такой и второе на первое.

Честно... Думала, в космосе действуют другие законы. Ведь это же Земной закон?



Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  23:12:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы, я не знала, что точка Лагранжа - это реальность, а не фантдопущение.
Параллельные миры возникли сразу. Но из-за пресловутой точки я запуталась, решила почему-то, что во втором корабле был Юрий, потом - что параллельный Николай, и первый попал в его реальность и навсегда в ней и остался, потом - что авария создала две реальности... Короче, читателям тоже надо учить матчасть!

"- Чушь какая! – не дала закончить Света, - эмиры отвратительные,"
Поскольку первое предложение прямой речи уже закончено (!), то второе - с заглавной буквы (Э), и точка вместо зпт после слов автора.

"- Может! И причем двумя руками одновременно! - ответила Света, и девчонки разразились громким смехом."
Стихи писать?

"Светловолосая и голубоглазая с синяками от не заканчивающихся слез,"
Это слёзы ей синяков понаставили?:) Понимаю, что имелось ввиду, но сказано криво.

"Постепенно визиты последнего жизненного пристанища вошли в привычку."
Визиты в пристанище - потому что иначе пристанище само наносит ей визиты.

"Я все время думаю. Почему тебя так это занимает?"
Лучше одним предложением - теряется смысл.

"Картинки времени сменили одна другую, словно страницы в книге «Вечность». "
Понятно желание написать покрасивше, но вышло искусственно.

"Николай целовал ее, и в целом мире не было ярче мгновения, чем это."
Для них. Исключительно для них.

«Глупо его выбрасывать теперь,- думала Лена, закручивая на нем провод».
А раньше - можно было выбросить? Смысл фразы от меня ускользнул

"мирно спал, с удивленной подругой Луной, рассматривала его черты"
С Луной он спал или она рассматривала? Неясно.

"ее любимая шляпка, заставляя скрипеть ветхое кресло, старушка механично покачивалась в кресле-качалке. "
Шляпка заставляла скрипеть кресло? ведь нет. И кресло-кресло. Перестроить предложение и сделать его правильным и понятным - очень просто.

"Сегодня: ночь вещих снов, "
Тире.

"Внезапно Ленка проснулась,"
Весь рассказ - Лена, тут, безо всякой причины - Ленка. Или причина есть?

"Никогда не подумала, что он врет. Зачем?"
Никогда бы

Не поняла, почему Николай вернулся - явно не хотел, явно несчастлив.
Самым ярким персонажем для меня почему-то стала мама Николая, может, из-за деталей описания. Все остальные - череда теней (Лена ещё с синяками под глазами выделятся).

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 22 Янв 2014 23:14:03

Admin
Администратор
doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  00:23:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Автор конкурсного рассказа пишет:


Я думала так: летит в заданную точку Лагранжа беспилотный аппарат, фотографирует там все... А Солнечная система уже продвинулась по спирали и точка Лагранжа вместе с ней И там, конечно, ничего и нет.

Координаты точки Лагранжа (точнее, всех точек Лагранжа) привязаны к Земле и Солнцу. Эта точка занимает определённое постоянное положение относительно пары Земля-Солнце, относительно же всех прочих тел оно всё время меняется. Поэтому ваш довод несостоятелен, увы.


Честно... Думала, в космосе действуют другие законы. Ведь это же Земной закон?

А как, по-вашему, пользуясь этим "земным законом" (и другими законами Ньютона), рассчитывали траектории планет и космических кораблей? Законы физики одинаковы на Земле и в космосе.


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  19:39:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat

Поскольку первое предложение прямой речи уже закончено (!), то второе - с заглавной буквы (Э), и точка вместо зпт после слов автора.

Спасибо! Всегда путаю эти точки...запятые

Визиты в пристанище - потому что иначе пристанище само наносит ей визиты.

Смешно получилось!

Внезапно Ленка проснулась,"
Весь рассказ - Лена, тут, безо всякой причины - Ленка. Или причина есть?

Есть причина! Автор...

Самым ярким персонажем для меня почему-то стала мама Николая, может, из-за деталей описания.

Интересное замечание. Нужно понять почему так? И применить в другом рассказе.
Спасибо за подробный отзыв!



Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  19:46:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
doublestar

А как, по-вашему, пользуясь этим "земным законом" (и другими законами Ньютона), рассчитывали траектории планет и космических кораблей? Законы физики одинаковы на Земле и в космосе.

Я думала законы Ньютона основаны на силе притяжения к Земле. Все равно не могу понять.
Ох, уж эта Физика!


Kadze
Магистр



141 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  15:21:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея отличная - а вот исполнение, увы...
Автору желаю успешной доработки рассказа. Он того стоит, правда.


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  23:03:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Как показывают комментарии, большинство читателей рассказ не поняли
. Если прочитавшие рассказ поняли его не так как doublestar, значит они его не поняли

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  23:42:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый пишет:




Как показывают комментарии, большинство читателей рассказ не поняли
. Если прочитавшие рассказ поняли его не так как doublestar, значит они его не поняли

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.


Судя по их комментариям - да, не поняли. И судя по авторскому ответу на мой отзыв - да, я его понял. Или вы лучше автора знаете, что тот вложил в свой текст?


Дoбpый
Магистр



170 сообщений
Послано - 27 Янв 2014 :  23:57:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Или вы лучше автора знаете, что тот вложил в свой текст?
. Да. Это нормально, когда читатель видит больше автора. А вам я желаю быть скромнее в оценках

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 28 Янв 2014 :  00:16:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дoбpый пишет:




Или вы лучше автора знаете, что тот вложил в свой текст?
. Да. Это нормально, когда читатель видит больше автора. А вам я желаю быть скромнее в оценках

глупец не может быть Добрым. Для этого у него слишком мало мозгов.

Могу только переадресовать ваше пожелание обратно. Я ведь тоже читатель. Или вы более читательский читатель?


Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 28 Янв 2014 :  10:54:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорогие читатели! Вне зависимости понятен вам рассказ или нет...
Как я рада, что вы у меня есть!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Ч.Ай.Ка."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design