Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Святки: Снеговик

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  18:23:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Громобой

Снеговик


- Куда? Криво!

- Не криво!

- Испортишь. Дай сюда!

Катя отобрала тюбик у Алёши и, щедро размазывая краску по снежной голове, дорисовала перевёрнутый смайлик. Получился рот, растянутый в залихватской улыбке. Алёша отошёл на пару шагов:

- О!

Снеговик, разрисованный разными красками, и правда выглядел потрясно: круглые чёрные глаза; вылепленные из снега нос и уши, окрашенные жёлтым цветом; красный ухмыляющийся рот; и ниже - синее жабо на груди.

- У, правда здорово, - Катя тоже рассматривала работу. - Чудесный снеговик получился!

- Сказочный!

- И волшебный! В эту ночь снеговик просто обязан быть волшебным. Рождество! Можно загадывать желания! И они исполнятся!

- Вот пусть снеговик и исполняет наши желания, - рассмеялся Алексей. - Зря мы его лепили?

По дорожке через двор шёл дядька в красном полушубке и свёрнутой на плечо накладной бородой:

- Пускай исполняет! C гарантией от Деда Мороза!

Деда Мороза сильно качнуло в сторону, но он устоял на ногах. Махнув детям рукой и крикнув:

- С праздником вас, ребятки! - Дед Мороз нетвердой походкой затопал прочь.

- А что, загадаем? - спросил Алёша. - Раз Дед Мороз гарантирует?

- Ага. Только вот что?

Сзади послышался лай. Ребята обернулись: проваливаясь короткими лапами в свежевыпавший снег, к ним спешил Тобик - молодой пёсик, помесь дворняги и таксы.

- Тобик, хороший.

Катя присела на корточки и погладила собачку. Тобик поднял передние лапы и стал тыкаться носом в перчатки Кати.

- Тоби, хороший пёс, - Алёша присел рядом и почесал псу за длинным ухом. - Вот только жаль, что хозяина у тебя нет.

- Эх ты, беспородистая дворняжка, блохастенький ты мой, - засюсюкала Катя, поглаживая собаку по спине. - Никому-то ты не нужен…

- Всё, придумал, - сказал Алёша. - Давай загадаем, чтобы у Тобика нашёлся хозяин?

- Давай, - Катя подхватила пёсика за передние лапы и проволокла его по снегу. - Хорошее желание!

- Тогда загадываем?!

- Ага, загадываем! Чтобы у тебя, Тобик, появился хозяин!

- Хороший хозяин!

- Верно! Очень, очень хороший!

Где-то в отдалении послышалось: “Бум-тыц! Тыц-тум-тум!” По дорожке к ним шли подростки, у одного из них на телефоне надрывался трансовый бит.

У Алёши внутри так всё и похолодело: Ждан, Мосол и Кудлатый! Последние два были ещё ничего, если по отдельности. Но Ждан! Гроза всех ребят в школе, за год вымахавший ростом с хорошего взрослого! Ждан! Не дававший спуску даже старшеклассникам!

- Так, так, - ухмыльнулся Ждан. - Что тут у нас?

- Тили-тили тесто, жених и невеста, - доложил Кудлатый.

- И снеговик, - заметил Мосол.

Ждан, словно полководец, указал рукой вперёд:

- Сломать! Быстро!

Верные нукеры бросились к снеговику, но путь им преградила Катя:

- Не троньте! Мы его так долго делали!

Подростки громко расхохотались. Тобик, посчитав, что с ним играют, начал носиться между детьми и радостно тявкать.

Алёша, хоть и боялся, решительно шагнул вперёд и встал рядом с Катей.

- Бунт?! - удивился Ждан. - Держи их!

Кудлатый быстро схватил Алёшу, а Мосол - Катю.
Ждан приблизился к снеговику, обошёл его кругом, внимательно осматривая.

- Долго делали, говорите?

Ждан поднял ногу, примерился и… тут Тобик, подкравшийся к Ждану сзади, вцепился ему в лодыжку.

- Ой, - вскрикнул Ждан, скорее от неожиданности, чем от боли.

Пёсик утробно рычал, не отпуская ногу.

- Ах ты гад! Да я эти ботинки в ”Военторге” за три штуки купил!

Ждан стряхнул Тобика и в остервенении стал топтать дворнягу. Двор огласил душераздирающий собачий визг.

Раздался резкий хлопок: это дядя Паша, сосед из второго подъезда, возившийся до этого с запаской у машины, захлопнул багажник. Смешно и по-пингвиньи переваливаясь, пожилой толстяк уже спешил к ним:

- Гады, подонки! - кричал он на бегу, грозя кулаком.

Мосол и Кудлатый сразу отпустили Катю с Лёшей и дали стрекача.

- Ну я вам это припомню, - бросил на ходу Ждан и припустил следом за товарищами.

- Хулиганы, бить собаку... - кричал, подбегая, дядя Паша.

Он запыхался: эта короткая пробежка далась ему с трудом.

Тобик лежал на боку и чуть поскуливал. Дядя Паша присел на корточки и стал осторожно ощупывать туловище пёсика. Тобик пытался лизать толстяку руки, затем дернулся и заскулил от боли.

- Ничего, - сказал дядя Паша, - пара рёбер сломаны, но жить будет.

Катя, склонившись над собачкой, осторожно гладила её:

- Бедный Тобик, бедный. Досталось тебе…

- Но что же с тобой делать? - сказал дядя Паша. - На улице тебе, дружок, оставаться нельзя.

- Дядя Паша, возьмите его к себе?!

- Не могу. Рад бы, да у жены аллергия, она что собак, что кошек - на нюх не переносит.

Толстяк почесал затылок, а потом махнул рукой:

- А! Отвезу-ка я тебя в дачный посёлок. Сторожу как раз такой пёс нужен: маленький - чтобы ел мало, и смелый - чтобы воров не боялся.

Дядя Паша взял Тобика на руки и пошёл к машине. Катя снова достала синюю краску и принялась подправлять жабо на груди снеговика.

- Обалдеть! Ты заметила? - рассмеялся Алёша.

- Что?

- Мы пожалели Тобика, попросили снеговика пристроить его в хорошие руки и бац! - всё исполнилось! У него теперь есть хозяин!

- Ага, будет на цепи всю жизнь сидеть и лаять на прохожих.

- Всё лучше, чем целыми днями болтаться на холоде и морозе. Но это фигня. Наше желание! Оно исполнилось!

Катя наморщила лоб:

- Ты думаешь это снеговик?

- А кто ещё?

- Но мы же пошутили! А вдруг это совпадение?

- Давай загадаем ещё. Каждый своё, чтобы наверняка. Эх, чего пожелать бы такого?

- А я уже!

- Что?

- Не скажу! - Катя помотала головой. - Это личное.

- А я тоже придумал, - сказал Алексей. - У меня батя выпивает часто. А маме это не нравится, они на следующее утро вечно ругаются. Желаю, чтобы папа бросил пить. Совсем! Вот.

Зазвонил телефон. Вытянув его из кармана, Катя сказала:

- Да, мама, уже иду. Ага, сейчас.

Девочка положила краски в рюкзак, и они пошли к дому. Лифт в подъезде не работал. Они поднялись по лестнице до третьего этажа.

- Ну, до завтра, - сказал Алёша.

- Пока, - кивнула Катя и побежала вверх.

* * *

Катя успела поужинать и уже делала домашнее задание, когда заиграла мелодия телефона. На экране загорелась надпись: "Алёша".

- Катя, привет.

- Говори громче, тебя не слышно.

- Не могу, - прошептал в трубку Алексей. - Я наказан.

- За что?

- Снеговик, похоже, снова сработал.

- Здорово!

- Да ничего здорового. Раньше батя приходил под хмельком, но веселый, шутил со мной и мамой. А сегодня он дал зарок год не пить, представляешь?!

- Ну и хорошо.

- Да он теперь трезвый и злой, как не знаю кто. Вернулся с работы и давай цепляться: “Ты уроки сделал? А что вам задают? Где дневник? А откуда пара по математике, двоечник?”

- Но ты ведь сам пожелал.

- А теперь хочу, чтобы всё стало, как прежде. Слушай, сбегай к снеговику, попроси его отменить моё желание, а?

- Уже поздно. Меня не выпустят.

- А ты тихонько. Никому не говори, сбегай быстренько и обратно.

Алёша подошёл к окну: на ярко освещённой детской площадке, одиноко стоял снеговик. Людей внизу не было, куда-то подевались и дворники-таджики, весь вечер усердно чистившие снег и разбрасывавшие химические реагенты.

Алёша замер у окна в ожидании Кати. Наконец та появилась из-под козырька подъезда: перейдя дорогу, она направилась к снеговику, широко ступая и проваливаясь в рыхлых сугробах.

Чёрная тень отделилась от дома напротив. Алексей похолодел от ужаса: Ждан!!!

Алексей вдавился лбом в студеное стекло:

- Беги, ну что же ты!

А Ждан уже был рядом со снеговиком. Мерзко ухмыльнувшись, он занёс ногу в армейском ботинке.
Катя подскочила к Ждану, вцепилась в рукав камуфляжной куртки и дёрнула на себя. Ждан покачнулся, но устоял. Повернувшись, он пихнул Катю, та упала в снег. Затем Ждан снова замахнулся и одним ударом развалил тело снеговика на части.

Но этого Алёша не видел: он уже стоял в коридоре и гремел ключами.

- Ты куда? - сказал отец, пивший на кухне чай. - Ну-ка делай уроки.

Алексей справился с замком, дверь распахнулась, и он понёсся по лестнице вниз, теряя тапочки, перескакивая чуть ли не через целый пролёт сразу.
Толкнув подъездную дверь, Алексей оказался на морозном воздухе. Снег на детской площадке леденил ноги, но Алексей не обращал на это внимания. Он нёсся к Ждану.

- А жених, - сказал Ждан, оборачиваясь. - Иди-ка сюда, я...

Он не успел договорить. Алёша, как реактивный снаряд, в прыжке, влетел головой в живот противнику. Тот согнулся пополам. Затем Алексей ударил Ждана коленом в лицо. Ждан упал, а Алексей прыгнул на него и стал молотить противника кулаками.
Ждан, опешивший под градом ударов, сперва даже и не сопротивлялся. Потом, очухавшись, отвесил Алексею сильную оплеуху. Крутанувшись всем телом, Ждан вывернулся и подмял под себя Алёшу.
Но ударить Ждан не успел: отец Алексея, подбежавший к ним, перехватил занесённую руку.

- Это что тут за разборка? - спросил отец Алёши.

Дёрнув Ждана за шиворот, отец Алёши рывком поставил парня на ноги.
Ждан зло покосился на Алёшу и облизнул разбитые губы:

- Всё - ты, считай, покойник!

- Что? - отец нахмурился. - Всякая сопливая шваль тут грозить будет?

И отец Алёши развернул наглеца и отвесил ему такого пенделя, что Ждан чуть снова не грохнулся в снег.

- Вали отсюда, урод сопливый. Узнаю, что ты к сыну лезешь, я тебя найду и сам под асфальт закатаю.

Ждан пошёл прочь, отряхиваясь и бормоча проклятия.
Отец Алёши показал на тапочки, валявшиеся на снегу.

- Давай, Лёша, одевай. А то простудишься.

Алёша послушно натянул тапки и, шагнув к Кате, помог ей подняться со снега.

- Ты как, а? - спросил Алёша.

- Голова немного болит. Шишка будет.

- Ничего, - усмехнулся папа Алексея. - Шишка это ерунда. До свадьбы заживёт. Пойдёмте домой, холодно.

И они втроём вошли в подъезд. Лифт по-прежнему не работал. Они поднялись на третий этаж. Алёша остановился:

- Пап, я провожу Катю до двери, а потом сразу же домой.

- Ага, - отец достал сигарету и закурил.

Катя и Алексей пошли вверх по ступенькам.

- А ты смелый! - не удержавшись, шепнула Катя. - Не испугался самого Ждана!

- Да ну, ерунда.

- А как ты его в живот боднул! Он такого не ожидал! - сказала Катя и рассмеялась.

- Когда Ждан тебя толкнул, на меня словно затмение какое-то нашло. Что-то с головой. Я и сам не понял, что сделал. А когда опомнился: он уже лежал на снегу, а я - на нём.

На площадке перед квартирой Кати они остановились: нужно было расставаться.

- А жаль, что Ждан сломал снеговика, - сказал Алёша. - Теперь уж точно батя бросит пить!

- Водка это зло и её вообще следует запретить!

- Ну уж нет! Он обещал пороть меня как сидорового козла за каждую двойку!

- И что? Он же здоровье гробит! Тебе его не жалко?

- Жалко. - Алёша обиженно засопел.

- Вот!

- Но как подумаю, что он всё время будет приходить с работы трезвый и недовольный: это жесть!

- Ну, всё наладится, - Катя улыбнулась. - Эх, ты! Не догадался! Нужно было снеговика за одно попросить, чтобы твой папа и курить бросил.

- Может. Но снеговик взаправду волшебный! Моё желание исполнилось, а твоё?

Катя покраснела:

- Я не хочу говорить. Это глупо. А теперь снеговика больше нет, и оно уже никогда не исполнится.

- Скажи, я не буду смеяться. Я ведь твой друг!

Катя помедлила, а потом выпалила:

- Я захотела стать самой красивой девочкой в классе! Нет! В нашей школе!

- Но ты ведь и так самая красивая! И в классе, и в школе! Да что там! Ты самая красивая девочка в мире! - выдохнул Алексей и замялся.

Катя покраснела и отвернулась. Она зазвенела ключами, отпирая замок.

- До завтра! - сказала она, чмокнула Алёшу в щёку и юркнула в квартиру.

- Катя! - послышался голос её мамы. - Куда ты выходила?

Дверь закрылась.
Алёша замер всё ещё чувствуя на щеке прикосновение Катиных губ. Он постоял с минуту, стараясь удержать это ощущение. А потом развернулся и, шлёпая по ступенькам намокшими тапками, стал спускаться по лестнице.



Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:13:35

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:04:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечательная добрая сказка, в которой есть всё и все: волшебство, герои положительные, за которых болеешь и отрицательные, который вот сам бы пошел и побил. Вот только не поняла: неужели проще применить магию, чтобы отец снова запил, чем начать хорошо учиться? Катя могла бы друга и подтянуть - по-дружески ;)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 09 Янв 2014 :  19:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень живой рассказ получился у вас, автор! Читалось на одном дыхании. Текст простоват и есть недочёты ("на телефоне" - всё-таки "в телефоне"), но вам удалось передать свои эмоции и заставить меня сопереживать вашим героям.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  18:55:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наивно и просто. Особой магии не увидел. Вполне житейская ситуация, вполне реальные совпадения, точнее, стечение остоятельств.
И честно - такие простые желания, что подумалось, они придумались, чтобы как бы фантастически сбывались. А тот же мужик вот решил завязать с нового года, с понедельника... У меня так бывает каждый месяц.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Янв 2014 :  21:46:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По хорошей традиции сайта и на этом конкурсе не обошлось без детской литературы. К сожалению, рассказ не без недостатков, но в целом впечатление оставляет приятное.
Красный ухмыляющийся рот ( он же перевёрнутый смайлик - это как?) мне кажется жутковатым, да и вообще, раскраска - аляповатой, но тут уж на вкус и цвет...
Пьяный дед Мороз в детском (и даже подростковом) рассказе, мне кажется, неуместен. Конечно, желание автора добавить в рассказ реалистичности понятно, но всё равно коробит.
"По дорожке через двор шёл дядька в красном полушубке и свёрнутой на плечо накладной бородой"
со свёрнутой?
"Эх ты, беспородистая дворняжка, блохастенький ты мой" - повеселило:)
"Ждан стряхнул Тобика и в остервенении стал топтать дворнягу."
Если бы пацан действительно наступил на Тобика, да ещё несколько раз, собачка бы не выжила. Топтать - жутче, пинать - больше подходит по смыслу.
"- Ничего, - сказал дядя Паша, - пара рёбер сломаны, но жить будет."
Дядя Паша - ветеринар? Допустим, отсутствие разрыва мочевого пузыря он мог определить пальпацией. Но отсутствие внутреннего кровотечения? Других травм, которые так просто не разглядишь?
"Рад бы, да у жены аллергия, она что собак, что кошек - на нюх не переносит."
На дух или авторская игра слов?
"- Ты думаешь это снеговик? "
Запятая после думаешь.
"Лифт в подъезде не работал."
Сюжетно это роли никакой не играет, и оставляет ощущение невыстреливщего ружья.
Желание мальчика хорошее - и его решение отказаться от этого желания вполне вписывается в детскую психологию, когда сиюминутное важнее, чем долговременное.
"на ярко освещённой детской площадке, одиноко стоял снеговик".
Лишняя зпт.
"усердно чистившие снег и разбрасывавшие химические реагенты."
А я думала, это просто соль! Как страшно жить
"Затем Алексей ударил Ждана коленом в лицо."
Смутил этот момент. Коленом в лицо - это знать надо. Хотя, конечно, может, Алёша это где-то видел, и тут не растерялся...
Ещё, лучше, если герой остаётся Алёшей, Алексей - это уже взрослый парень. Да и звучание другое, не такое мягкое.
"Алёша, как реактивный снаряд, в прыжке, влетел головой в живот противнику"
"Как реактивный снаряд, Алёша влетел в прыжке головой в живот противнику". Не лучше? Изначальная фраза немного путаная. Хотя и мой вариант мне не очень нравится. Тут бы подумать, может, сравнительный оборот как-то изменить.
"с работы трезвый и недовольный: это жесть!"
Тире вместо двоеточия.
"Нужно было снеговика за одно попросить"
слитно.
"- Я захотела стать самой красивой девочкой в классе! Нет! В нашей школе! "
Соврала, или мне показалось?
"Алёша замер всё ещё чувствуя на щеке прикосновение Катиных губ"
Запятая после замер.

Спасибо автору за хорошее окончание, несмотря на разрушенного снеговика!

Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 19 Янв 2014 21:48:53

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  09:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сознаюсь честно, при первом прочтении рассказ этот я недооценил. По счастью, поскольку пишу отзывы в хронологическом порядке поступления рассказов, перечитал его не раз, прежде чем дошёл до него по списку.
Соответствие теме
Частичное. Тема присутствует, но важным сюжетообразующим элементом не является. Это скорее "зимняя сказка" вообще, чем "святочный рассказ".
Идея
Ясная, поданная в доступной и доходчивой форме (для целевой аудитории рассказа, которой, по моему мнению, являются дети и младшие подростки). Плюс автору.
Сюжет, интрига и внутренняя логика
При немудрящей вроде бы сюжетной линии автор всё же каким-то чудом избегает скатывания в банальность, полную предсказуемость и тем более (типичная для детских, и не только, произведений проблема!) слащавость и занудную назидательность. Всего этого в рассказе, слава Богу, НЕТ. Интрига не очень сильная, но тут переинтриговывать и не требуется: материал такой, это же не детектив, в конце концов. А вот с внутренней логикой есть, на мой взгляд, проблемы.

По дорожке к ним шли подростки, у одного из них на телефоне надрывался трансовый бит.

Судя по всему, герои рассказа, Лёша и Катя, находятся где-то в возрасте 10-12 лет, так? А подросткам, которые к ним пристают - по крайней мере лет 13-14, а то и 15. Вот этот момент меня и смутил. Не знаю, как у вас, автор, а у нас "на районе" для шпаны цепляться к малолеткам, лепящим снеговика - это было бы западло. Себя не уважать. Вот до сверстников или даже до старших "доколупаться" - это другое дело.

- Ах ты гад! Да я эти ботинки в ”Военторге” за три штуки купил!

Погодите, Тобик же ему в ногу вцепился. Неужели через ботинок? И прокусил насквозь? Это не помесь таксы с дворнягой, это какой-то волкодав получается. И ни один пёс не будет кусать в ботинок, если есть возможность схватить за икру. Или эти "ботинки" - на самом деле сапоги до колена?

Ждан стряхнул Тобика и в остервенении стал топтать дворнягу.

Нет такого человека, у которого бы хватило ловкости затоптать живую и пока ещё здоровую собаку. Увернётся без труда. А уж если она окажется по какой-то причине "потоптанной", да ещё армейскими ботинками - ей капут. Однозначный. Переломом пары рёбер дело не ограничится. Спасти этот эпизод можно, написав, что Ждан пнул дворнягу. Одного сильного удара ботинком для перелома рёбер вполне может хватить.
Про несуразность с мгновенной диагностикой состояния собаки дядей Пашей тут уже говорилось.

А Ждан уже был рядом со снеговиком. Мерзко ухмыльнувшись, он занёс ногу в армейском ботинке.

Стойте-стойте. Это что же, он специально ждал выхода Кати, чтобы сломать снеговика при ней? Ему что, делать больше нечего? А если бы Катя не вышла (в такое время её обычно вообще на улицу уже не отпускают, о чём в тексте сказано)? Да и обычный образ действий такой шпаны - действовать исподтишка. Взял бы да сломал снеговика, когда никого рядом нет. Что ему мешало?
Композиция
Один из редких случаев - композиционно с рассказом всё в порядке. Не к чему придраться, всё на месте, и концовка не смазана. Зачёт.
Герои
Спасибо за героев, автор, порадовали. И хорошей передачей психологических особенностей возраста, и способностью дать психологический портрет через поступки и события, а не впадая в нравоучительство или нудные рассуждения-объясняшки. Достоверно. Тоже зачёт.
Язык и стиль
В целом адекватный материалу. Есть определённые стилистические шероховатости, уже указанные до меня.
Грамотность
С орфографией в целом всё в порядке, пунктуация местами хромает, но не настолько сильно, чтобы затруднить восприятие текста. Конкретные моменты также указаны до меня.
Общее впечатление.
Хороший детский рассказ. Подправить внутреннюю логику - и будет ещё лучше.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Снеговик"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design