Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Святки: Царь, Пугало и Дроид

Святки: Царь, Пугало и Дроид

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 13 Янв 2014 :  21:40:11  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Лев

Царь, Пугало и Дроид

ТЕКСТ УДАЛЕН ПО ПРОСЬБЕ АВТОРА.




Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Отредактировано - Дервиш 19 Фвр 2014 01:12:44

lavanda
Ищущий Истину


Украина
53 сообщений
Послано - 13 Янв 2014 :  22:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трусливый Лев, Страшила, Дровосек -
Вы,автор, вспомнили пожалуй всех,
Одно покоя только не дает -
А где же Старый Новый год?



Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 14 Янв 2014 :  22:28:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

«Только это выдавало в нём волнение – а его царь избегал. Ибо следом за волнением обычно приходит паника. А потом – страх.»
Чё тяжело осознать - однокоренные не использовать?
Автор - вы буратино. Просто ...
Такой сюжет (!) и запороть ошибками. Три на 10 к знаков - это много! Две найдете сами.

Короче, за сюжет и героев - 5, за грамматику - 3. Среднюю считайте сами.
А могли бы быть в лидерах. Не судьба видимо.



Kristina
Посвященный


Узбекистан
45 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  11:06:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я не могу похвастать, что поняла сюжет. Возможно, это выше моего понимания, но как обычного читателя не заинтересовало. Вне конкурса читать бы не стала. Насчет темы конкурса - в рассказе аж два раза упоминается слово Новогодний.


pluto
Посвященный


Россия
47 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  20:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу pluto  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Листья мандариновых деревьев приятно шелестели. Но даже запах пота от стражника не мог перебить запах от следов на песке.
Запах Твари.
Тяжелая кедровая дверь раньше преграждала путь в винные туннели. Теперь она лежала отдельно от проема. Ключник находился под ними, напоив землю кровью.

Где те вина, что под кедрами( Кони Яки?
И где проъём, я всажу С у....


Гризли
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 15 Янв 2014 :  22:19:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kristinaну раз я хвалил сюжет то побуду в роли адвоката дьявола.
Вы читали Волшебника из Страны Оз или перепевку - волшебник изумрудного города? Я недавно фильм смотрел)

Так вот автор представил льва - как аслана из нарнии. Срашила - как пугало у Пехова в Страже. Дроид-Лесоруб - не знаю откуда, мб из космического боевика.

Получается, данные герои "живут" в новых книгах и история. И только на праздники собираются под новогодним небом и ждут.
Ждут девочку ))

Я понял так.



Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 16 Янв 2014 :  13:20:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ уложился в голове только после третьего прочтения (хорошо что рассказов прислано не много, а то бы так и не вернулась к перечтению)и первый эпизод со львом описан тяжелее всего, имхо. Автор несколько раз называет льва "царь", но как то походя, не к месту, что я опять бросалась перечитывать - где там ещё и царь?
- Дождь прошел. Гости остались, – царь грациозно приблизился к источнику крика. - вот я про что, зачем тут царь? Лев и приблизился...
Дальше расчиталась, фантазия хорошая, но к теме конкурса очень притянуто.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Янв 2014 :  00:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"слышалось пластичному представителю из семейства кошачьих."
из - лишнее
"Ибо следом за волнением обычно приходит паника. А потом – страх."
Паника сильнее страха.
Автор старательно избегает сложных предложений, из-за чего рассказ получился сухим, обрывочным; местами явные проблемы со связностью.
"Листья мандариновых деревьев приятно шелестели. Но даже запах пота от стражника не мог перебить запах от следов на песке."
Но - связующий союз, а тут разные чувства: слух-обоняние.
И с употреблением местоимений:
"Вот страж зовет Царя по имени. С ним же умирают или дают клятву. Для него же имя звучит просто – Лев!"
Ним - имя, него - то ли страж, то ли царь.
И т.д.
Грамотность тоже прихрамывает.
"И даже через двадцать лет, Румп получив звание Главного стражника, будет просыпаться в холодном поту с криком:
- Сколопендра!"
Кстати, попробуйте проорать это со сна. В простое "А-ааа!" как-то больше верится.

Задумка интересная - новая жизнь сказки в фантастике - но увы, я не читала Пехова и тоже не могу соотнести дровосека-дроида с каким-то фант. произведением. Кстати, и с Нарнией соотнесла только по имени, сам сюжет первой части к этому не располагает. Новый год здесь не играет никакой роли, так же они могли собираться на день рождения Баума.


Лучше кошки зверя нет!


Отредактировано - Black_cat 22 Янв 2014 01:00:49

doublestar
Ищущий Истину


Белоруссия
53 сообщений
Послано - 23 Янв 2014 :  00:56:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже само заглавие приковывает к себе внимание. Становится интересно, что такого там автор нафантазировал. Действительно, в скудости фантазии тут не упрекнёшь. Но не фантазией единой...

Соответствие теме
Слабое, чтоб не сказать - нулевое. Притянута за уши в последних предложениях.
Идея
Очень интересная идея о продолжении жизни героев старой книги в книгах новых и их регулярной встрече под Новый Год. Чем-то напомнило вот это стихотворение:
http://mantrabox.livejournal.com/649667.html
И ещё почему-то этот рассказ:
http://lib.ru/INOFANT/MARTIN_D/portrait.txt
Сюжет, интрига и внутренняя логика
Три независимых сюжета, только в конце сплетающиеся в один. Интрига держится до самого конца. Читается интересно, несмотря даже на многочисленные огрехи слога. Если бы не спотыкач на ошибках, было бы и вовсе хорошо. Правда, два из трёх "новых обиталищ" старых героев я не опознал ввиду своего невежества. Может, и стоило взять более известные произведения. А может, и нет.
Композиция
А вот здесь автор оплошал, и сильно. Затянул с кульминацией по самое не могу. И скомкал концовку. В результате непонятно, к чему это всё было рассказано. Ну, встречаются они раз в год, ну живут теперь в других книгах. И что? Такое впечатление, что главное осталось за кадром.
Герои
Живые и со своим характером. Не потрясли меня глубиной психологического портрета, но и схематичными их назвать нельзя.
Язык и стиль
Здесь к автору много претензий: стилевой разнобой (то бытовая лексика, то канцелярит), неудачное построение фраз и т.д. Несколько примеров:

- Лев, - слышалось пластичному представителю из семейства кошачьих

Выделенное - лишнее в любом случае. А подчёркнутое - официоз и канцелярщина. Почему не написать просто - "большой гибкой кошке"? Не идеально тоже, но хоть не занудно.

Оружейника накажу. Расслабились.

Что за скачок в первое лицо, без оформления прямой речи? Только что же было от третьего...

Но сейчас надо привести молодого парня в спокойное состояние

Опять канцелярит. Почему не просто "успокоить"?

Листья мандариновых деревьев приятно шелестели. Но даже запах пота от стражника не мог перебить запах от следов на песке.

«Летели два крокодила: один зелёный, другой на север». (С) Какое отношение первое предложение имеет ко второму? А если не имеет, зачем соединять их противительным союзом? Каким образом звук может противоречить запаху?
И так далее, и тому подобное...
Грамотность
Тоже, увы, не фонтан. Примеры уже приводились другими комментаторами.
Общее впечатление
Хорошая задумка, не воплощённая как следует из-за небрежности исполнения и, возможно, непродуманности композиции.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Святки: Царь, Пугало и Дроид"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design