Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Мартовский КотоFan - 2014: конкурс

Мартовский КотоFan - 2014: конкурс

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 19 Апр 2014 :  09:51:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs, Милая, какие сокровища!-)))

Не понимаю отяаянно, как проводят конкурсы кошек: разве можно их сравнивать - и как выбрать саму-пресамую, когда каждая - сама себе бриллиант шерстяной?-)

Милая, а Вы кошку под цвет покрывала подбирали, или покрывало под цвет кошки покупали?-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 19 Апр 2014 09:52:17

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 19 Апр 2014 :  11:00:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
миляга)))

Хроник.

Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 19 Апр 2014 :  11:12:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Не понимаю отяаянно, как проводят конкурсы кошек: разве можно их сравнивать - и как выбрать саму-пресамую, когда каждая - сама себе бриллиант шерстяной?-)

Да уж, где-то здесь несправедливость кроется)
А вообще, я в своей жизни раза 2 была на выставке кошек лет 10 назад, а сейчас не хожу принципиально: кажется, что котейки в своих стеклянных коробках совсем не радуются жизни(

Милая, а Вы кошку под цвет покрывала подбирали, или покрывало под цвет кошки покупали?-)))

Стечение обстоятельств)


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 19 Апр 2014 :  15:35:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Финалисты в ожидании решения судей:


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 19 Апр 2014 :  23:24:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая,
А кто говорил, что у вас котята страшненькие?
Я так понимаю, принцесса на фото - это не счастливая мама, а ваша постоянная любимица?

nemec,
А кто-то ещё приходит сюда в ожидании веского судейского слова?
Я так заглядываю комменты почитать и на пушистых муз полюбоваться.
Такие красавцы и красавицы - в их компании время летит незаметно:)

Лучше кошки зверя нет!

Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  00:10:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:



А кто-то ещё приходит сюда в ожидании веского судейского слова?

Ну, народ волнуется.


Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  01:16:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Я так понимаю, принцесса на фото - это не счастливая мама, а ваша постоянная любимица?

Да) а мамашу с котятами мы перенесли на улицу в шикарную будочку, потому что уже потеплело) А то вы правильно сказали, Дымка себя мнит даже не принцессой, а королевой, вы бы видели ее недовольную мордашку, когда "простолюдинка" поела из миски Ее Высочества. И все бы ничего, но с горшком та же история(



Отредактировано - Милая 20 Апр 2014 01:17:26

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  08:04:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Поскольку я компьютерный гений, получилось вот так. Кот сейчас значительно толще, но вытащила это фото для демонстрации размера и характера: если всё внимание к ребёнку, надо пристроиться рядом (почти выпихнув хозяина кроватки с подушки), чтобы и им восхищались, гладили и фотографировали!



Отредактировано - Берта 20 Апр 2014 08:24:20

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  08:15:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всех с Пасхой!


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  09:13:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всех со Светлвм Христовым Воскресением! Любви, мира, радости! Христос воскрес!

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  09:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, что-то плоховато видно: а посветлее и покрупнее можно?-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  14:57:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Воистину Воскресе

Хроник.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 20 Апр 2014 :  20:23:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша пишет:



Берта, что-то плоховато видно: а посветлее и покрупнее можно?-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Не умею и даже не знаю почему фотка уменьшилась, она большая... да ну их, эти технические заморочки, буду просто болтать:)


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  12:25:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black_cat пишет:




nemec,
А кто-то ещё приходит сюда в ожидании веского судейского слова?

Лучше кошки зверя нет!

Наверное я опять что-то пропустил. Так его отменили, Black_cat?



Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  12:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта пишет:



не знаю почему фотка уменьшилась

Потому что вы скопировали URL адрес не самой картинки, а её превью, т.е. уменьшенный эскиз для предпросмотра, который создался автоматически интерфейсом сайта и отображается в альбомах на вашей страничке. Вам нужно открыть картинку и потом скопировать из свойств её полный адрес.

nemec, наверное, победила дружба.


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  13:15:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо же, каждая котомуза со своим характером, но все - личности масштабные:)

Берта,
Даже на такой маленькой картинке отлично видно всю его кошачью натуру! (Сенечка?:))

Милая,
Фото будочки (с содержимым) - в студию!
И как, изволили Её Величество приласкать нахалку царственной когтистой лапкой или интеллигентно стерпели?
Как ваши овчары поживают, пока не пополнили семейство?

nemec, Wassillevs,
Главное - не переживать. В условиях ничего не сказано о сроках вердикта. А вдруг?

Лучше кошки зверя нет!

Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  18:52:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Срочная телеграмма из Ставки!!!

Вердикт судьи Kagami

Я не критик вообще. Читатель. Достаточно всеядный и, как все мы, склонный к субъективному восприятию. У меня свои принципы деления литературы на хорошую и плохую, и самый главный показатель хорошего произведения – это ответственность автора перед читателем. Дело не в грамматике, хотя мне большое количество ошибок мешает читать и воспринимать текст. В конечном итоге, исправление – работа корректора. Сколько той работы автор на корректора взвалит, зависит от самоуважения первого. Но в сети, где корректоры не работают, если автор себя не уважает и пишет безграмотно, сразу возникают сомнения, как же он сможет уважать меня, то есть читателя. И все же это далеко не самый главный показатель для. Есть более важные.

Во-первых, не терплю ложь, завуалированную красивыми словами. Любая содержащаяся в тексте информация не фантастического характера должна быть абсолютно достоверной. Автор несет ответственность за то, что читатель, узнав из произведения, запомнит и будет считать истиной. Тот, кто берется писать о Большом Коллайдере, должен изучить его работу не хуже создателей. Не может? Тогда пусть не пишет. Если автор что-то прямо или косвенно утверждает в тексте, пусть даже вскользь, одним предложением, одним словом, намеком, он должен знать предмет так, чтобы прочитать о нем лекцию для непосвященных. В противном случае, он, с моей точки зрения, безответственный лгун. И рано или поздно такому автору не повезет настолько, что он наткнется на читателя, разбирающегося в предмете. И окажется посмешищем. Заслужил, собственно.

Во-вторых, я терпеть не могу, когда мне навязывают свое мнение. Даже самое правильное и благородное. Я тоже человек, ничем не хуже автора, и мое мнение от его может отличаться. Любая попытка давления на меня приводит к диаметрально противоположному результату. Открытое морализаторство не придает очарования текстам. Другое дело, если автору удастся привести меня к мысли, созвучной его собственной. Тогда низкий поклон ему за талант и благодарность за хорошо проделанную работу.

В-третьих, очень раздражает, когда автор считает своих читателей идиотами, которым все нужно разжевывать и повторять по десять раз. Ничего, кроме занудности, подобные старания произведениям не добавляют. Но с другой стороны меня несказанно удивляет, когда автор предполагает, что читатели владеют телепатией и знают те его мысли, которые не удосужился отразить в тексте.

Ну и в-четвертых, мне не нравится, когда текст слишком загроможден словесными красивостями, так что за деревьями леса не видно.

Вот такой вот я неудобный и въедливый читатель, нагло требующий от авторов уважения к себе. На основе такого махрового ИМХО я и оценивала работы.

Кошатница – 1 балл

Признаться, я в шоке, что сие вообще оказалось в финале. Пока другие авторы работали как умели над своими рассказами, этот проехался за чужой счет. Несправедливо, по отношению к остальным конкурсантам. Я бы даже сказала, оскорбительно. Увы, я не считаю написание фанфиков достойным занятием. Почему? Потому что они для лентяев. Рассказ – сложная форма. Чтобы создать в маленьком объеме мир, характеры, заинтриговать читателя сюжетом и привести оный к логичной и яркой развязке, нужно изрядно потрудиться. И, разумеется, куда проще попользоваться готовеньким. Автор приложил усилия только к созданию образов Сенечки (что было совершенно ненужно в сюжете и только утяжелило композицию) и инопланетной «рыбки».

Человек, не знакомый с ПНвС, попросту не поймет, о чем рассказ. Более того, почти ничего не объясняющие комментарии в конце текста запутают неискушенного читателя окончательно. Я не считаю себя истиной в высшей инстанции, поэтому столь категоричное утверждение все же проверила: подсунула «Кошатницу» племяннику. Он ФиФ не слишком увлекается и «Понедельник» не читал. Из рассказа не понял ничего. Кто этот Бен Бецалель? Какой такой транслятор? А диван с какого боку вообще? И что за толпа идиотов поволокла инопланетянку по городу без охраны и лекции о правилах техники безопасности? Надо отметить, автору блестяще удалось выставить сотрудников НИИЧАВО людьми недалекими, некомпетентными и неустойчивыми к стрессам. Что ж они так измельчали-то всего за одно поколение? Или это автору нужно было, чтобы они измельчали? Рояли, рояли...

Впрочем, никто и не пытается замаскировать их кустами. «Если бы не случилось непредвиденной остановки из-за пожилой женщины, медленно переходившей дорогу, если бы хозяйка Сенечки не открыла форточку окна первого этажа, на подоконнике которого безмятежно спал её котик, если бы инопланетная гостья оказалась дисциплинированней…». Да и зачем? Это же нужно головой поработать, логику сюжета продумать. А в данном случае автор к этому категорически не склонен, он фанфики пишет.

И тут возникает главный вопрос: а для кого? Для кого он пишет? Извините, но у меня только один ответ: исключительно для себя. Получая удовольствие от самого процесса. Не думая о читателе. Иного объяснения ни Сенечке, представленному во всей красе, ни совершенно не сыгравшим на сюжет фанаткам я не вижу.

И у кого здесь шерсть на ушах растет?

Снежная ведьма – 2 балла

Еще один изящный образчик неуважительного отношения к читателям. Зачем автора понесло на стилизацию? При таком владении словом писал бы стихи, а если уж прозу, то какую-нибудь психоделику. Потому что в сюжетных вещах нужно знать, о чем пишешь. А значит - изучить вопрос. Это работа. Ее нужно делать и делать хорошо. Или не браться. Серьезно, был бы императорский чиновник Мо Кун депутатом Васей Пупкиным, в моем личном рейтинге рассказ мог бы оказаться в первой тройке. Я когда слово «самурай» прочитала, минут десять отсмеяться не могла. И это при том, что после имени Лидия к косякам уже была морально готова. Меня вообще умиляют «знатоки» Востока, «изучившие» его по анимэ, но тут автор просто все рекорды побил. Сочетая самураев и сакуру с императорским чиновником, Лидией и служащим при дворе братцем, он откровенно врал своему читателю, ни в грош того не ставя. Просто потому что ему так захотелось. Красивостей для.

Кстати, о красивостях. Путаница в стилях тоже имеет место быть. Признаться, вступление, выполненное в духе моногатари, произвело на меня сильное впечатление. Я действительно предвкушала хорошее чтиво. Литературе Востока вообще свойственен несколько отстраненный взгляд на чувства персонажей. В японской классической прозе создание эмоционального фона достигается описанием сторонних событий, как правило, явлений природы. Поэтому вступление и производит такое сильное впечатление, создает некий настрой восприятия. Однако этот самый настрой практически не связан с основным сюжетом. А поскольку дальше автор решил такими сложностями не заморачиваться и благополучно перешел на китайский народный стиль, где основой является действие и фант-составляющая, Мо Кун из реально скорбящего вдовца очень быстро превратился в безэмоциональную картонку. Может, в этом и кроется ответ на вопрос, зачем была нужна стилизация? Персонажей оживлять не нужно. Вот только не бывает стилизации под все сразу. Так что, вышел не рассказ, а винегрет из представлений о Востоке этакого русскоязычного отаку.

Живем, котяра! – 3 балла

Замечательный Рыжий! Все, что есть о нем в рассказе, выписано великолепно. Увы, все остальное нужно убрать, чтобы спасти текст. Читая начало, я искренне предвкушала добротный магический реализм. Увы, автор о моих чаяньях не догадывался. Мало того, что его снесло в создание некой маловразумительной альтернативной реальности кошачьего гламура, так еще и сподобило погрести читателя под многотонным камнем назидательности, полностью сместив фокал с кота на Золотую рыбку. Как результат, лучшее, что есть в рассказе, оказалось попросту ни к чему, искривило и без того шаткую композицию. К сожалению, многое в этом тексте написано просто ради собственного удовольствия, а не ради того, чтобы сказать что-то читателю. Именно сказать, а не внушить, заметьте. Зачем был нужен сон Золотой рыбки, я вообще не поняла.

Как результат мы имеем незаконченный хороший рассказ и довольно примитивную притчу, которая лично мне показалась попросту скучной: из-за множества не играющих на сюжет деталей динамика повествования сбивается. Между собой эти две половинки практически не связаны, а стилистически и эмоционально не сочетаются вовсе.

Трактат о русалках – 4 балла

Уму непостижимо, как автору удалось собрать все штампы пресловутого женского фэнтези в одну кучку. Тут вам и школа магии, и серенькая глуповатая героиня в компании первого красавца и умницы, в меру мерисьюшная, что вообще нужно было постараться в таком маленьком объеме, и страждущие пейзане, завалившие ведьму заказами, и, разумеется, классическое «жили они долго и счастливо», представленное композицией «рассказ в рассказе». Ощущение, что читаю очередной фанфик по Громыко не оставляло меня ни на минуту. Автор даже стиль повествования скопировал. Правда, не везде удачно: словечки вроде «активно», «максимум», «энергия» и т.д. выглядят в рамках описанного мира инородно.

Кроме того, у меня создалось впечатление, что автор плохо представлял себе, как описываемые расстояния, так и временные отрезки. «По краям озеро сплошь обросло ольхой и ивами, создав себе зеленую колыбель, поверхность его отражала оттенки послезакатного неба, а стрижи наперебой рассекали воздух у самой воды». То есть, солнце уже село, закат закончился. Но, как явствует из следующего текста, все еще было светло. Ибо «значительно потемнело» уже во время купания героев. И, кстати, стрижи летают по ночам только в период миграций, а у нас лето вроде как. Это так, к слову. Подобных ляпов много. Вроде того, что раз Луна видна, значит, уже сумерки, хотя летом ее можно разглядеть на небосклоне и в три часа дня. Расстояние от деревни до озера, если судить по тому, как долго герои добираются туда в первый раз, не меньше 10 км (пара часов ходу), однако на лошади (скорость передвижения размашистой рысью для нескаковых пород, а Рыжая явно не для дерби выведена, до 30 км в\час) героиня оказывается на месте от силы минут за 10, поскольку за 20 минут там явно бы все уже закончилось. В общем, я в непонятках. Но самый большой ляп заключается, разумеется, в том, что внучка узнала на фотографии бабушку и не узнала деда. Ну а че? Автору так захотелось! И пофиг веники. ЖФ же!

Кот ученый – 5 баллов

Ужасный язык. Примерно половину текста нужно выкинуть – плеоназмы и тавтологии, как стилистические, так и смысловые. Некоторые предложения построены настолько криво, что приходилось перечитывать по несколько раз, чтобы понять, что же хотел сказать автор. К тому же длина этих предложений местами такова, что, пока дочитаешь до конца, забудешь, с чего все начиналось. А знаки препинания при этом расставлены как попало. Самое обидное, писать нормальным языком автор вполне способен, что доказывается коротеньким послесловием, якобы необязательным к прочтению, и той частью, которая не касается описания жизни в Лукоморье.

Кроме того, здесь, как и во многих других рассказах, утяжеленное описательное начало плохо вяжется с непосредственным действием. Они даже логически друг с другом не склеены – обрывается рассказ о новейшей истории Лукоморья, и начинается повествование о жизни Василия уже в другом мире.

Сатира далеко не самый любимый мой жанр, но следует отдать должное автору, ему удалось не скатиться с иронии на классовую ненависть. А неожиданное отступление с маленьким мальчиком и вовсе добавило рассказу тепла. Очень хочется надеяться, что автор доработает произведение после конкурса. От себя могу посоветовать, исключительно как частное мнение, отнюдь не претендующее на истину, преподнести описание жизни в Лукоморье от имени Василия, как сказку, которую он рассказывает спящему Сереже.

Элли – 6 баллов

Вот мне очень интересно, куда спешил автор. Как я понимаю, рассказ прислан на конкурс одним из первых. Прислан в сыром виде, вычитке не подвергался вообще. Количество ошибок зашкаливает. Впечатление от текста портят постоянные повторы. Всего этого можно было избежать, отложив рассказ хотя бы на недельку, а потом вычитав. По-хорошему, за столь свинское отношение к читателям в финал это произведение допускать не стоило.

Но самое удивительное, что, несмотря на синтаксическую и стилистическую безграмотность, рассказ мне понравился. Очень такой кот, по-кошачьи мудрый и хитрый. И преданный себе в не меньшей степени, чем обеспечивающему комфорт хозяину. Безупречная кошачья логика. Удачные фант-допущения на тему кошачьей мудрости и рыбьей ненависти. Нехитрый сюжет держит в напряжении и заставляет сопереживать коту. В общем-то, четвероногий персонаж позволяет относиться к повествованию с долей юмора. Будь на его месте человек, вышел бы вполне так себе ужастик. Но при этом автор отнюдь не делает Тихона героем – как всех кошек, его заботит только собственное благополучие. Попытки избавиться от Элли этологически вполне достоверны и потому выглядят реалистичными. Действие динамично, даже размышления Тихона не скатываются в ненужные описания и философствования и играют исключительно на сюжет.

По сути, рассказ нуждается лишь в хорошей вычитке. Убрать все ошибки в падежных окончаниях и бесконечные повторы – и получится отличная история. Надеюсь, автор приведет свое произведение в божеский вид.

Нехорошая квартира – 7 баллов

Очень теплый и добрый рассказ, несмотря на количество трупов по ходу действия. Живые персонажи, интригующий, хоть и прозрачный сюжет. То, что я сейчас скажу о недостатках, это скорее, рекомендации автору, которыми он вправе воспользоваться или нет по своему усмотрению.

Во-первых, мне рассказ показался несколько затянутым. Диалоги следовательской бригады можно и сократить. А еще там обязательно нужно указывать авторским текстом, кто что говорит. Я путалась, где чья реплика. Тем более что у персонажей нет индивидуальных лингвистических маркеров. Еще весьма подпортил впечатление эпизод с ведуньей. Он единственный из всех делает кота по-настоящему реальным, разрушает ореол загадочности, который присутствует зыбкой гранью между правдой и вымыслом на протяжении всего повествования.

Во-вторых, повешенное ружье с по-булгаковски нехорошей квартирой, не выстрелило. Кот явно не Бегемот, и ничто, кроме номера и имени хозяйки, прозвучавших в самом начале, в сюжете на совпадения не указывает. На мой вкус, либо не стоило затеваться вообще, либо следовало как-то обыграть в дальнейшем.

Ну и ошибки. Больше всего – пунктуационных, но и орфографических, к сожалению, хватает. Вычитка необходима. По стилистике тоже.

По ту сторону желаний – 8 баллов

Лаконично, ёмко, эмоционально. Необычный и глубокий сюжет. Очень понравилось.

Слегка подкачал финал с рыдающей героиней. Точнее, показались несколько театральными ее реплики при встрече с родителями. Ну не поверила я, что современная девушка, пережившая такое долгое и безрадостное приключение, станет так изъясняться.

И еще в паре мест автор явно перегнул с детализацией. Да, любые штрихи окружающей реальности, бесспорно, необходимы, а вот «Ада сняла перчатки, Ада надела перчатки» - от этого покоробило.

В остальном же автору удалось мастерски передать смену настроений и главной героини, и существующе-несуществующего мира. За что ему низкий поклон. Спасибо.

И в заключение хочу добавить. Меня удивило и разочаровало, что в финал не прошел рассказ «Новая квартира». В моем личном рейтинге он находился примерно на третьем месте, подвинув «Элли». Рассказ по-настоящему глубокий, щемяще-грустный и трогателный, с великолепно созданной атмосферой мистики. В плане языка, едва ли не лучший на конкурсе. Не первым он был бы по двум причинам. Во-первых, очень психологически недостоверна Ульяна. Весь образ просто рассыпался, как карточный домик, когда она разрыдалась и решила удариться в бега. Совершенно не вяжется с описанной до этого девушкой. А во-вторых, очень уж автор побоялся лобового финала. Лично мне пришлось дважды перечитать последнюю пару абзацев, чтобы понять, что к чему. К тому же внезапное озарение Полины на тему, где именно их мир, выглядит рояльно. Как-то нет к нему предпосылок. В общем, на мой взгляд, конец нужно расписать.

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 21 Апр 2014 18:52:44

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  21:20:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау! Лично мне наподдавали и в хвост и в гриву А ведь такое хорошее вступление - я не критик, я достаточно всеяден...


Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  22:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня четыре пункта претензий насторожили...
Dura judex, sed judex

Лучше кошки зверя нет!

Admin
Администратор
Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  00:06:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
... И тихо как-то стало.


xronik8@rambler.ru
Хранитель



324 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  12:15:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
после такой критики, как-то даже радуешься, что не в финале нервы спокойней

Хроник.


Отредактировано - xronik8@rambler.ru 22 Апр 2014 12:16:15

Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  14:28:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
xronik8@rambler.ru пишет:



после такой критики, как-то даже радуешься, что не в финале нервы спокойней

Да ладно, я вот нервничаю только если уж совсем критики молчат, а если критикуют, значит есть что и есть интерес. А раскритиковать можно что угодно, идеал понятие эфемерное. Понятно, что у меня много чего блохастого, так зато и кот боевой, а не пуфик домашний. Это я так в обшем о так называемом моём творчестве, а не о конкурсном рассказе. И да, я таки в финале, и ни чуть не нервничаю по этому поводу.
А тотализатор так и не заинтересовал никого?



Black_cat
Хранитель



312 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  14:51:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs,
Вы - Тихон,
Берта - Кошатница,
Милая - Нехорошая Квартира,
nemec - Кот учёный,
я - ...

Ни в ком, кроме себя, я не уверена

Победит Нехорошая квартира - или как минимум в тройке.
Остальные финалисты гуляют где-то и не нервничают

Лучше кошки зверя нет!

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  14:58:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Присоединяюсь к версии Black_cat об авторстве.
И маленькое дополнение:
Black_cat - По ту сторону желаний - как минимум в тройке.


Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  15:42:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внимание! Срочная директива из оперативного отдела генштаба!!!


Судья Наталья Случайная

Привет, участники.

Быть судьей на лит. конкурсе мне довелось впервые. Так что делайте на это скидку. Как чувствовалось, так и оценивалось. Единственный критерий, по которому я могла бы оценивать качественно – грамотность – решила не учитывать вообще. Практически все работы требуют серьезной корректировки, вычитки, стилистической и сюжетной правки, какие-то меньше, какие-то больше… В общем, получилось так, что выявить бесспорных лидеров оказалось сложновато, но не потому, что на призовые места претендуют все восемь рассказов, а потому, что произведения слились для меня в некую серую массу, к сожалению, не зацепив и не затронув.
Но так же хотелось бы отметить, что малые формы писать достаточно трудно – это осознание и побудило внимательнейшим образом отнестись к оценке произведений. Итак…

1 место - Чинь-Мао, «СНЕЖНАЯ ВЕДЬМА»

Плюсы: Рассказ неплох, качественно передана атмосфера, сухой и в то же время образный язык, соответствующий выбранному стилю. Герою сопереживаешь, детей жаль, мораль понятна, даже больше – необходима к озвучиванию как можно чаще: «По делам и расплата!». Особенно хочется отметить художественность в описании Духа, по-восточному шикарный.
Минусы: Не хватило прописанной развязки. При таком сильном эпилоге и достаточно крепкой завязке бледное окончание. Автор, дайте чуть больше интриги, чуть иносказательней и полновеснее диалог, снежную зарисовку – хоть что-то, кроме «сказал-ответила»…
В общем: Сохранить стиль на всем протяжении повествования (пусть даже в малой форме), плавно ввести действие в картинку, не испортив ее, дорого стоит. Но чувствуется, что автор до конца не в теме поданного материала.

Оценка:
- самобытность – 7
- читабельность – 9
- интересность – 8
_________________
- средняя – 8


2 место – Оndine, «Трактат о русалках»

Плюсы: Повествование льется плавно и легко, читается на одном дыхании. Историю приятно читать, улыбаться и немножко завидовать такому бесхитростному, но настоящему счастью героев. Описание места действия дано плотными красочными мазками, как бы погружаясь в те времена, начинаешь чувствовать, ощущать и вдыхать аромат травы, озера, лета… У автора хороший язык, отличное умение создавать подходящую атмосферу.
Минусы: Легко прочитанный рассказ оставил только улыбку, больше ничего. Мне кажется, этого мало. Русалки испугать меня не успели, даже сама героиня не испугалась по-настоящему. Тема студентов давно себя исчерпала (правда, автору удалось не сильно ее эксплуатировать). Не до конца понятен мотив мужчины таким образом «подшутить» над девушкой… А история появления рыбки кажется «притянутой за уши», ее как бы вписали по заданию что ли…
В общем: Легкая сказочная история из разряда «где-то я уже это читала». Если бы история бабушки и дедушки была бы фоном для истории внучки и рыбки… Но это так, мысли вслух, не более. Автор, удачи.

Оценка:
- самобытность – 5
- читабельность – 10
- интересность – 6
_________________
- средняя – 7


3 место – Сказочник, «Кот ученый»

Плюсы: Очень милое повествование, я бы даже сказала – теплое и душевное, впрочем – душевностью полностью заимствованной в наших «певучих» сказках, но да дело второе. Первое, что выбранный стиль сохранился на протяжении всего рассказа, грамотно расставлены акценты, неплохо вписался эпилог, кое где в тему нарисовались ирония и шуточки. К слову сказать, подобное осовременивание сказок любят подростки, неплохой такой авторский ход.
Минусы: Уважаемый автор, все это уже было, и не раз, и даже не два. Попытка выехать за счет уже придуманного другими мира и описанных героев выглядит не очень. На мой взгляд, совсем не трудно взять сказку, наделить современной разговорной речью героев, вписать парочку анекдотов, вуаля? Ладно бы хоть сюжет был новый, хоть что-то ненормальное бы нарисовалась, да хоть бы «напряженку» какую в стиле Хичкока, хоть что-нибудь…
В общем: За красивой картинкой скрывается достаточно бледная основа.

Оценка:
- самобытность – 3
- читабельность – 8
- интересность – 7
_________________
- средняя – 6


4 место – Сирин, «Живем, котяра!»

Плюсы: Язык повествования гармоничный, красочный и поучительный – автору удалось выдержать рассказ в одном стиле до конца. Характеры героев прописаны основательно – прекрасно представляются и деревенский Рыжий, и гламурная Кошечка. Понятно показана мораль рассказа на примере желаний героев. Образно и с достаточной долей иронии описан сельский быт. У картины, нарисованной автором, есть жизнь – это главное.
Минусы: Вроде бы плавно все в рассказе, но нет захватывающего события, нет индивидуальности, нет желания перечитать, чтобы что-то додумать, досмотреть, дорешить… То ли на примере Рыжего учится Рыбка – чему? То ли урок получает Рыжий? Рассказ обо всех, и ни о ком – конкретно. Некоторая перегруженность философскими размышлениями настораживает, рвет повествование, заставляет отвлекаться.
В общем: На мой взгляд – небольшая доработка рассказа будет только на пользу. Основа хорошая, идея, хоть и не новая, может жить... И все в руках автора – засияет ли его Рыбка золотыми красками?

Оценка:
- самобытность – 4
- читабельность – 7
- интересность – 6
__________________
- средняя – 5, 66


5 место – Тихон, «ЭЛЛИ»

Плюсы: Ооочень своеобразный рассказ. В плюс, пожалуй, можно записать только наличие сюжета, неплохо обыгранная идея, некоторая оригинальность, и … все.
Минусы: Все эти «варианты», «торшер», «шах и мат» и еже с ними в голове у кота? А как планомерно он подходит к уничтожению врага? Какая стратегия, какой расчет… Что-то тут не так. Рассказ не впечатляет, не цепляет, чувствуется только глухое раздражение на кота, какое-то возмущение беспомощностью человека и злость на рыбу, которая вообще по непонятным причинам «окрысилась» на кота…
В общем: Ни рыба ни мясо. Не страшилка, не фантастика. Просто вырванный кус чего-то…

Оценка:
- самобытность – 7
- читабельность – 5
- интересность – 4
_________________
- средняя – 5,33


6 место – Полтергейст, «Нехорошая квартира»

Плюсы: Понравилось, что у рассказа есть характер, немного путанный (цветовой), немного нелогичный, частично хулиганский, но зато настоящий. Автору хорошо удалась образность – как языка, так и описаний с диалогами. Легко представляется кот, пусть и типичный, но характерный Петрович, Аннушка-старушка, ее нерадивые дети – все они действительно реалистичны. И хочется отметить вполне позитивный финал, хотя кажется до последнего, что не будет в этой квартире ничего хорошего уже…
Минусы: В рассказе нет оригинального авторства, нет самобытности, нет находок, нет работы мысли… Просто хороший рассказ на заданную тему (я бы даже сказала – качественно переработанное произведение), не более. Слишком много позаимствовал автор из классики в ущерб своему, авторскому, творчеству. Логичность кое-где хромает, несколько ляпов.
В общем: Хорошее знание классики – это еще не залог успеха качественного рассказа. Основа для творчества, база, так сказать, у автора имеется, хотелось бы, чтобы он начал развивать оригинальность.

Оценка:
- самобытность – 3
- читабельность – 7
- интересность – 5
_________________
- средняя – 5


7 место - Ц.Шемаханская, «КОШАТНИЦА»

Плюсы: Ну, местами с юмором. За «чужим» произведением даже проглядывается авторский сюжет.
Минусы: Фанфики – это сложно, это надо уметь писать, в противном случае получается такое вот… заимствованное нечто.
Есть такие подборки авторских перлов, которые гуляют по Интернету…
«…дисциплинированно направился к когтеточке, но когда та вышла…» - Куда вышла? Зачем? Она живая?!
«…отчего последние птички не выдержали: отлепились и улетели во избежание сотрясения мозга…» - Ну, сотрясение мозга у отлепившихся последних птичек – это мощно! Это 5!
«Сенечка обиженно муркнул, оставшись один на один с подступающей промозглой серостью, грозившей затяжным дождём, пока до него вдруг не дошло – пусть будет грустно тому, кто снаружи!» – Воистину, до кота-таки доперло!
Прошу прощения, автор, не смогла удержаться.

Оценка:
- самобытность – 2
- читабельность – 6
- интересность – 4
_________________
- средняя – 4


8 место – Фас, «По ту сторону желаний»

Плюсы: Не нашлись.
Минусы: Рассказ прочитан два раза, с первого раза он непонятен… Впрочем, со второго – тоже маловразумителен. Кроме путешествия по мирам, кормления кота и прихода родителей, все как-то бестолково, возникает масса вопросов. А гимнастика героев – встал, отряхнулся, открыл, закрыл, вышел, зашел – навевает скуку.
Где авторский язык и желание донести до читателя что-то свое? Куда пропали навыки построения рассказа? Почему не нашлось времени хоть на подобие работы?
Автор не удосужился даже придумать парочку синонимов, хоть как-то разнообразить диалоги, хоть немного уйти от вздохов и молчания героев – ими понятых – мной, почему-то, нет. Ах, да… «крепкое яблоко головы» – это сильно.
Оценка:
- самобытность – 5
- читабельность – 3
- интересность – 2
_________________
- средняя – 3,33


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 22 Апр 2014 15:43:55

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  17:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Неожиданно (для меня так уж точно). Вот уж воистину - сколько людей, столько и мнений.
Wassillevs, ставки на победителя еще принимаются?


Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  19:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, принимаются, хотя по азарту тут не особо активны.

Black_cat, по поводу лидера моя ставка на "Снежная ведьма", у "Нехорошая квартира" шансы на первое место маловаты (хотя и есть), но, думаю, максимум второе, и то, если сумеет обойти "По ту сторону желаний". Что до угадывания авторства, точно знаю, что одного участника не угадали. В остальном так же неуверен.


Отредактировано - Wassillevs 22 Апр 2014 19:08:26

nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:22:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, тогда и я поставлю на победу рассказа "Снежная ведьма" (лидер как-никак).
2 место - Нехорошая квартира.
3 место - По ту сторону желаний.
4 место - Трактат о русалках
Хотя, как поется в одной песне "фортуна - лотерея", а конкурс - еще большая лотерея.


Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:22:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Black cat, угадывальщик вы хороший :) А я даже не пытаюсь, потому как сразу на трёх конкурсах где все начитались друг друга досыта, перекушали и теперь с большим удовольствием принимают клизмы от судей для пользительной встряски организма))) Но и дорогим судьям всё же не следует верить столь уж безоговорочно, рассказ "По ту сторону желаний" как на качелях - то на самый верх и ух! - на самый низ. Ярчайший пример теперь уже судейской вкусовщины


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:29:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта пишет:



Black cat, угадывальщик вы хороший :) А я даже не пытаюсь...


Да, ладно скромничать. У вас тоже неплохо получается.


Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:41:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs, у вас два кота? Один толстый и пушистый, а другой - спортивный и лысый?)

Что до расстановки баллов, то действительно, картина как-то резко меняется... А что будет, если авторы наберут одинаковое кол-во баллов?


nemec
Магистр


Украина
215 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:50:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая пишет:




А что будет, если авторы наберут одинаковое кол-во баллов?


Я, так себе думаю, что тогда им придется крепко взяться за руки, чтобы не свалиться с той ступеньки пьедестала почета, которую они займут вдвоем (или втроем, что крайне маловероятно).


Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  20:54:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nemec, забавная у них перспектива)


Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  21:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Милая пишет:



Wassillevs, у вас два кота? Один толстый и пушистый, а другой - спортивный и лысый?)

От чего вы так решили. У меня уже лет пять только этот.


Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  21:54:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какие сказочные глаза! Просто султан!-)))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Милая
Посвященный


Украина
46 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  22:17:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Милая Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs, а я думала, что сфинкс и рыжий в деньгах тоже ваши(


Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 22 Апр 2014 :  23:32:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша, если бы этот султан ещё за шерстью своей ухаживал или пореже ходил подранный, тогда фотографировался бы чаще. А так он у нас боевой котяра (живём почти в деревне), держащий в страхе не только всех котов в округе, но и собак. Дерётся со всеми, и хоть часто приходит с ранами, пару раз даже серьёзными, но по роже довольной видно, что тому досталось ещё больше. Сам был свидетелем несколько раз как этот Шеф (за что и был так назван) лупил собак. А построить наших дворовых дворняг, хотя малой ростом чуть меньше овчарки, это ему раз плюнуть. У него уже сложившаяся традиция, когда находится рядом в момент кормёжки собак, отогнать их от миски, постоять пару минут около миски меланхолично разглядывая её содержимое (сам ничего не ест), пока псы попискивают и переминаются с лапы на лапу в нетерпении, потом их сиятельство соизволит и уходит, не спеша, как бы делая большое одолжение. Малой как-то попытался опротестовать такое хамство, за что поплатился разодранным в кровь носом и укушенной передней лапой так, что хромал пару дней, причём, тогда этому узурпатору было всего четыре месяца от роду. У меня чуть инфаркт не случился, когда я увидел как он прошмыгнул мимо меня к собачим мискам, думал те его разорвут. Не на того напали.


Милая, нет, эти коты найдены в инете и выложены для антуража.

Берта
Магистр


Россия
180 сообщений
Послано - 23 Апр 2014 :  20:02:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wassillevs, с какой нежностью вы описываете своего сиятельного узурпатора Давно заметила - мужчины-кошатники самые необыкновенные существа, сейчас расскажу подходящий случай из жизни, который произошёл как раз перед Пасхой. Пошла я в гости к сестре, а под лавочкой у её подъезда рожает кошка. Прямо на земле и одного котёночка уже родила. Я кричу в домофон - тащи какую-нибудь вместительную коробку, котята простудятся, сестра, конечно же, отвечает: "Сейчас!" и отключается. И в ту же секунду дверь подъезда распахивается, вылетает взъерошенный мужик с куском старого паласа и начинает пристраивать на него роженницу,а сам весь такой приятно взволнованный Вскоре вышла и сестра, принесла коробку, кошку опять переложили, а потом, посовещавшись, затащили "роддом" в подъезд под лестницу. Из квартиры первого этажа моментально высовывается вредная бабка и начинает выступать - она, дескать, эту гадость обратно наружу выкинет! Как дяденька её приструнил, мамочка моя родная! Если в переводе и коротко - он сообщил бабуле что носить роженнице молоко это её новая обязанность! А уж он проследит!
Потом сестра мне рассказала - дядька драчун и жуткий матершинник, бабульки его боятся как огня, так что, думаю, питанием кошачья семейка обеспечена...


Wassillevs
Посвященный


Казахстан
28 сообщений
Послано - 23 Апр 2014 :  22:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wassillevs  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берта, при таком защитнике, я думаю, не только питанием, но она и весь её выводок и домом обеспечены.
Я собственно, не из тех, кто прям так уж млеет от каждого пушистика, но котов люблю, наверное, у нас это взаимно, ибо чужие кошки и коты не редко при первом же знакомстве мне доверяют. Не однократный случай, когда приходил в гости к людям и их питомец тут же запрыгивал ко мне, сидящему на диване или кресле, на колени, а хозяева просто в шоке, мол он или она у нас кусается, царапается и своим даже не всегда поладить даётся. Коты сами ко мне идут, ведь они знают, и я знаю, что они дадутся погладить только когда сами захотят, а хозяева часто тискают их, потому и кусаются и царапаются. Я вообще, воспитан даже немножко кошкой. Был случай, оставили как-то маленького на несколько минут без присмотра в кроватке, так видимо проснувшись так жалостливо плакал, что домашняя кошка Мурка принесла мне в кроватку мышь. Благо, мама моя не боится этих "страшных зверей", а то был бы трешь.
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 25 Апр 2014 :  01:45:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полная и безоговорочная капитуляция!!!

Оценки и отзывы судьи Инны Серовой

… И вот я неделю ломала голову, как расставить рассказы от лучшего к худшему, и всё безуспешно. И решила оценивать субъективно. А вы, господа авторы, ждёте, что читатель, взяв с полочки в книжном сборник рассказов с вашим шедевром, будет перечитывать, чтобы понять, где тут гениальность закопана? Я-то не против мечтаний об идеальном читателе, но пока такого не встречала. Поэтому не буду прикидываться общечеловеком и оценю рассказы по первому впечатлению – своему субъективному.
Откровенно провальных текстов нет, шедевров мировой литературы тоже не обнаружено, уровень примерно одинаковый, поэтому я больше обращала внимание на раскрытие темы конкурса. Оценки прошу считать делом случая – кому как повезло с читателем-мной.
Рейтинг таков (от лучшего к худшему):

1 место - «Кошатница»

Рыба – самая оригинальная из всех, да к тому же у нее есть характер. Хоть кто-то задумался, что у золотой рыбки тоже могут быть желания, не менее неадекватные, чем у любителей воспользоваться ее услугами. Легкий стиль, создающий настроение. А что фанфик – так автор сразу предупредил. Удачный фанфик, не стало обидно за оригинал. Для меня Янус-два-в-одном – такой же ушедший в народ персонаж, как Бегемот.
Забавные ляпы в тексте типа «задумчивый котяра, под прищуренным взглядом хозяйки, дисциплинированно направился к когтеточке, но когда та вышла – быстренько подрал более соблазнительный диван». Но это дело поправимое.

2 место - «Трактат о русалках»

Развлекательная фэнтезяшекча, которую очень портят выражения типа «В затруднительном положении всегда оказывалась только ведьма, ибо в ее ситуации» или «Велес активно жестикулировал – недобрый знак скудного запаса терпения». Ну и шаблонность, конечно: он такой самый-самый, красавчик, умничек, герой и крутой – короче, мечта девушки, которую добрые преподаватели по им одним понятной причине этой самой девушке на подносике преподнесли, и герои такие молодцы, все равно со всем справились и благополучно поженились. Нестыковки позабавили. «Эта тема поднималась раз сто за время наших мученических скитаний» (это что же, героиня такая особо умная, что после сотого раза снова задает тот же вопрос?). «Девушки учились у своих напарников основам запрещенной магии» (под присмотром преподавателей студенток отправляли учиться запрещенной магии у студентов другого факультета – хороши запреты на эту магию!). Но сюжет занятный.

3 место - «Снежная ведьма»

Мистическая сказка, но обрезанная. События отдельно, действия героев отдельно. Что почему происходит, не показано, и даже намека нет. Собственно, действия отца семейства: забрал детей, ушел с ними в горы. Ушел, между прочим, искать кошку. И как же он ее ищет?
«– Отец! Котенок плачет! – крикнула маленькая Айя, не отрывая глаз от окна, за которым бушевала метель. – Верно, он потерялся и теперь хочет в тепло! Мы его поищем?
– Не сейчас, малышка, – улыбнулся он дочери, очень старясь, чтобы улыбка не походила на оскал. – Сейчас темно и идет снег. Мы поищем котенка завтра.»
Ладно, может и есть причина отмахнуться разок, но «поиски» кошки продолжаются:
«– Кошка! – сияющая Айя вбежала на кухню, где он готовил салат. – Отец, к нам пришла кошка! Красивая!
Мо Кун выглянул в окно, но увидел один снег. Погода не желала исправляться даже в честь праздника.
– Где? – добродушно поддразнил он девочку, собираясь вернуться к работе. – Нет там никакой кошки, опять ты выдумываешь.»
То есть герою мало, что та самая кошка, на поиски которой он отправился, сама пришла, он ждет, когда еще и ее котенок «выберет» его семью. Зачем это надо было котенку? Из кого он выбирал «в глуши, вдали от жилья и людей»? И такие чудеса логики по всему рассказу.
И золотой рыбки нет. Зато есть оригинальный миф.

4 место - «По ту сторону желаний»

Кота пришили белыми нитками и по дороге пытались доказать, что он тут и был. О рыбке и говорить нечего.
Что понравилось: тут не стивинкинговщина, а мужчина и женщина, каждый из которых уступает другому свой мир. Остался вопрос, почему героиня принимает именно такое решение. Если уж рассказ об отношениях, то мне хотелось бы их видеть, понимать, почему они сложились так, а не иначе. А этого в рассказе нет – догадайся, мол, сама, что следует из утверждения «Ты помнишь, как мы в тот вечер поругались?». Ну и: поругались – и теперь возвращаться к маме-папе в детство? То есть тема отношений задана – и она же в рассказе проигнорирована.

5 место - «Нехорошая квартира»

А где рыбка? Но не в ней дело. Подзатянуто и с моралью в финале. Что не понравилось: как только появились Аннушка и масло, не было сомнений, что кот станет черным. То есть автор сразу разрушил интригу: при появлении каждого нового персонажа уже заранее понятно, что произойдет. Остается только дождаться, в какую же сторону вывернет финал, а вариантов всего два, но до него еще добраться надо, пережить всех мельтешащих покойников. И при этом остался вопрос, кто же кот для этой квартиры: хранитель, хозяин, просто так полтергейст, еще кто-то. Из каких соображений он вмешивался в разборки?

6 место - «Живем, котяра»

Реалистичная часть – легкая, игривая и читается в удовольствие. А сказка нравоучительна, и мораль ее неоригинальна, герой сразу превратился в шаблон. А был живой, жаль его. Автор, зачем Вы его убили? Это у того самого кота, который контролирует все хозяйство, не нашлось желаний? Это он только кивал, когда какая-то кошка распоряжалась выпавшими ему возможностями? И всё – сюжет вместе с таким симпатичным героем превратился в жевательный картон.

7 место - «Элли»

Ошибки такие, что кажется мне – автор сам не читал свой рассказ, иначе заметил бы. А с чего читателю должно быть интересно то, что не интересно автору?
Что мы имеем, кроме поединка кота с дьявольской рыбой? Да ничего, собственно. Почему вдруг эта рыба оказалась такая дьявольская, какие цели она преследовала? Она – абсолютное зло, и перед нами – классический ужастик? Нет, не тянет, нет нагнетания, только действия, следующие одно за другим. Больше похоже на квест: переставить торшер, подлить зеленки... И зачем, интересно, при чистке аквариума вынимать из него рыбу?

8 место - «Кот ученый»

Памфлет со стилизацией под сказку требует изящности исполнения. При всей моей любви к этому жанру еле заставила себя дочитать рассказ. Лучше бы уж рыба говорила, чем кот-маразматик, который постоянно отвлекался на истории второстепенных персонажей. И уж совсем ни к чему эпилог: сложилось впечатление, что автор не смог вовремя остановиться и писал все, что приходило в голову. Слишком много текста для такой незамысловатой и изрядно надоевшей идеи, как столкновение сказочных героев с нашей реальностью.


Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мартовский КотоFan - 2014: конкурс"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design