Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вопрос к издававшимся писателям и тем, кто имеет отношение к издательствам.

Вопрос к издававшимся писателям и тем, кто имеет отношение к издательствам.

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AlexF
Хранитель


Россия
318 сообщений
Послано - 04 Фвр 2014 :  00:52:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
А у нас в России существуют такие полезные люди как литературные агенты? Если да, то есть такие кто специализируется на начинающих писателях?


oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 04 Фвр 2014 :  09:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Практически не существуют. Т. е., вроде бы, есть какие-то, но их деятельность что-то не получила пока ни известности среди издателей, ни признания среди писателей.
Причина банальна. Литагент живет на проценты с гонораров пристроенных им в издательства авторов (как правило, 10% от гонорара; впрочем, бывает и 15, и 20). Но в России гонорары писателей (особенно начинающих / малоизвестных), настолько малы, что жить на проценты с них невозможно физически. Это надо, минимум, полсотни книг малоизвестных авторов пристраивать в издательства ежемесячно -- чтобы агент мог нормально жить на проценты с их гонораров. Что, разумеется, нереально.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  07:32:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно, каково отношение к бесплатным публикациям?

Вот конкретный вопрос, можно ли считать серьезными издательствами немецкую YAM Puplition и канадскую Altaspera. И их книги, вообще, кто-нибудь (кроме авторов) покупает?

__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 22 Окт 2014 :  08:36:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
android01, никакой сколько-нибудь серьезной репутации и известности у подобных издательств нет и быть не может -- по понятным причинам. Соответственно, и продажи их книг если и не нулевые, то очень и очень скромные, мягко говоря. Про канадскую Altaspera впервые прочли только что, в Вашем сообщении. Похоже, об этом издательстве никто не знает, в т. ч. и в самой Канаде (там у нас есть друзья и знакомые, как раз связанные с литературой / изданием книг). О немецкой YAM Puplition слышали ранее -- благодаря их агрессивной рекламе в интернете. Некоторые отечественные авторы даже подписали с ними контракты. Потом об этом издательстве долго не было ни слуху, ни духу; потом, вроде, был какой-то вялый скандал, с ним связанный (вроде, кинули они кого-то из авторов -- но тут точно сказать затрудняемся, ибо подробностей скандала уже не помним -- можем и ошибаться). Потом они снова надолго исчезли с горизонта -- вплоть до вот этого Вашего вопроса. В общем, даже если они в действительности никого и не кидали, вряд ли это издательство можно назвать серьезным, а сотрудничество с ним -- хоть сколько-нибудь перспективным.
А в целом отношение к бесплатным публикациям примерно такое: "С пониманием. Ну, очень хочет человек увидеть свой текст напечатанным, а из серьезных издателей никто не берет. Ну, вот и вариант. Напечатался? Увидел свою книгу "в бумаге"? Порадовался? Успокоился? Ну и слава богу!"
Впрочем, мы сами в свое время (в 1994 г., 20 лет назад) тоже издали два своих дебютных "покета" даже не бесплатно, а полностью за свой счет. Т. е., свои деньги в это дело вложили. Но в итоге мы распродали весь тираж, получили прибыль порядка 50% от вложенных денег (это при том, что примерно треть тиража раздарили друзьям, а также нужным людям из литературно-издательской среды); обрели некоторую известность, да еще и получили литературную премию за эти книги. И со всего этого успешно стартовали уже к профессиональным публикациям (в серьезных издательствах, за гонорары). Кстати, подобным же образом, и даже еще более успешно, стартовал на год раньше нас Андрей Курков. Так что всякое бывает. Если у кого-нибудь тоже так получится -- будем только рады за человека.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

android01
Посвященный


Россия
33 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2014 :  06:06:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу android01  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем, примерно так я и думал. "Бесплатные" публикации - это просто завуалированное издание за свой счет. Конечно, денег там никто не требует - это правда. Но какой автор не захочет подержать в руках собственную книгу? Так что закажет минимум несколько экземпляров.

Кстати, как правило, обложки в таких изданиях самые дешевые. Это либо простая фотография, либо самый незатейливый детский рисунок в стиле минимализма.


__________________________
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во
тьму…

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вопрос к издававшимся писателям и тем, кто имеет отношение к издательствам."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design