Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Ваш любимый фэнтези-автор

Ваш любимый фэнтези-автор

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  08:40:13  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Эх, тяжко идут дела в моей теме "Ваши любимые НФ романы". Не хватает у нас мощей написать полноценный рейтинг. На этой теме я упрощаю вашу задачу: надо написать одну фамилию (можно несколько, бить не буду) и, тоже не возбраняется, написать, чем этот автор лучше остальных. Итак...

Желязны. Я допускаю, что "Властелин Колец" лучше "Хроник Амбера", но ведь Веселый Роджер написал еще прорву книг. "Князь Света" (наверное, это тоже фэнтези), "Порождения Света и Тьмы", "Дилвиш Проклятый". Я могу понять человека, которому не нравится "Властелин Колец"- все-таки слишком много от сказки. Но если человеку не нравятся "Хроники Амбера"(хотя бы 1-5 книги) мне остается только посоветовать ему удобную одежду с завязывающимися сзади рукавами (полосатая такая, знаете ли).

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  08:54:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желязны тоже. Но выделяю не только его. Сейчас впился в книги Вадима Панова.

З.Ы. А вот насчёт полосатой рубашечки, это перебор. Желязны сложный автор, а некоторые люди в фэнтези ищут не сложность и вдумчивость, философские идеи, великолепные описания, а простоту, уход от реальности. Это тоже точка зрения, заслуживающая уважения.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  10:43:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А. Нортон

Николай
путник чужих дорог

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  14:03:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
При такой постановке вопроса... тоже Желязны. Сейчас перебирал в уме список любимых авторов: в жанре фэнтези с ним сравниться не кому.

В группу поддержки я зачислил бы Спрега де Кампа, Дейва Дункана и Роберта Асприна. Ну и, дабы совсем уж наших не обижать, Ника Перумова.


Отредактировано - andros on 28 Jun 2005 16:26:11

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  18:55:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая любимая - Элеонора Раткевич
Очень нравятся - Ольга Громыко, Ольга Голотвина, Оксана Панкеева, Владислав Крапивин, Сергей Садов, Юлия Галанина, Алексей Пехов, Андрей Уланов

Отредактировано - Яна on 30 Jun 2005 18:45:28

Отредактировано - Яна on 30 Aug 2005 18:46:26

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  19:59:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Майкл Муркок "Повелители мечей (Хроники Корума)"

Меня называют УБИК, но это не моё имя (с) Ф.К.Дик

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  14:21:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желязны. И именно Амбер. Дункан. Джордан, в смысле, "Колесо времени". Толкиен, само собой. А наши пусть обижаются.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  20:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пратчетт, Желязны, Джордан, Фрай, Щеглов, Панкеева ;)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  20:40:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чёрт, Рудазова забыл. Новый, потому что ;)

Mat, if you don't mind

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  21:14:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Однозначно Желязны и Толкиен, им равных, на мой взгяд, пока нет.

Yan_S

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  07:45:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Полностью согласен с Yan_S. Впрочем, мое знание фэнтези оставляет желать лучшего.


pandora
Ищущий Истину


Lithuania
90 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  22:06:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Панкеева, иванова, Буджолд, громыко, орловский.

Критиковать - это значит говорить людям, что они делают не так, как делал бы я... если бы умел.

lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  06:31:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Откуда такая любовь к несерьезной, юмористической фантастике? По-моему всякая фантастика должна либо учить чему-то, либо давать возможность человеку отрешиться от бытовых забот, пожить в красочных мирах. А делать из фантастики чтиво с плоским юмором и убогим сюжетом, это, знаете ли, лишный гвоздь для гроба жанра. Хорошо хоть Белянина никто не вспомнил. Пока.


Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 01 Июля 2005 :  15:14:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Терри Брукс, хотя все Архивы его в унисон ругают


Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 10 Июля 2005 :  01:55:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сейчас читаю Ольгу Громыко. Это просто прелесть! Хмелевская отдыхает.... Изумительное чувство юмора!

Meo voto

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 12 Июля 2005 :  09:54:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Откуда такая любовь к несерьезной, юмористической фантастике? По-моему всякая фантастика должна либо учить чему-то, либо давать возможность человеку отрешиться от бытовых забот, пожить в красочных мирах. А делать из фантастики чтиво с плоским юмором и убогим сюжетом, это, знаете ли, лишный гвоздь для гроба жанра.

Почему обязательно накладывать какие-то рамки на книги жанра? Вот если цензура будет сильно вмешиваться - тогда и загнётся фантастика как жанр.
А больее других люблю я Толкиена.


Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  22:59:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Желязны, из наших - Панов, Иванова, Панкеева. хотя в фэнтези я не очень разбираюсь.


Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  10:42:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перумов, Сапковский. На мой взглд - хороший литературный язык и связные динамичные сюжеты. За счет этого - вполне перечитываемые книги.
Панкеева, Громыко. Легко, динамично и с юмором. Очень помогает "отрешиться от бытовых забот".


15341589
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 30 Июля 2005 :  08:37:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ле Гуин, "Левая рука тьмы"
И, конечно, Желязны...


_AsmodeuS_
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  17:51:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО самый лучший - Джордж Мартин.Очень хороши Пратчетт,Асприн,Перумов и Сапковский.

Хаос - правда, порядок - заблуждение. Охвати случайность Вселенной и ты познаешь её секреты.

Admin
Администратор
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 13 Авг 2005 :  21:35:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя "первая пятерка" :)
Роберт Джордан. Автор глобальнейшего и моего любимого фэнтези-эпика.
Гай Гэвриел Кей. Просто Мастер высочайшего уровня.
Вера Камша. Лучшая из наших, да и многим иностранцам фору даст.
Джордж Мартин. Автор лучшего и наиболее интригующего эпика на данный момент.
Терри Пратчетт. Абсолютно лучший автор юмористического фэнтези, чьи книги имеют ценность далеко не только как пародии.

Вторая пятерка (просто перечисление) - Дэвид Геммел, Дэйв Дункан, Глен Кук, Маргарет Уэйс, Раймонд Фэйст.
Кандидаты на место в десятке - Грегори Киз, Алексей Пехов, Элеонора Раткевич, Тэд Уильямс, ну и еще несколько :)

От Нога не скрыться!

Neakris
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 15 Авг 2005 :  08:53:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вообще фентези для себя открыла недавно (3-4 года) так что прочитала не так много, из тех что прочитала:
Джорж Мартин - с него начала знакомство с этим жанром, но даже после других авторов он так и остался первым.
Дэйв Дункан и Дэвид Геммел - не могу сказать кто больше нравиться.
А вот Роберта Джордана читать не смогла, слишком сложные имена и вообще... как-то.. не смогла вобщем. Может время не пришло, через год еще попробую.
И еще понравился очень "Волкодав" К. Семеновой, хотя это наверное не фентези....


Макс Погодин
Посвященный



31 сообщений
Послано - 16 Авг 2005 :  22:55:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андре Нортон. Кажется, с нее началось знакомство с фэнтези.


Медведик
Магистр


Russia
127 сообщений
Послано - 16 Авг 2005 :  23:40:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фрай, Громыко, Нортон,Мартин.Но лучше всех Джек Вэнс.* Глаза чужого мира* никто не читал?

Meo voto

Apolinea
Посвященный



13 сообщений
Послано - 17 Авг 2005 :  17:24:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень любопытственный у народа вкус, но почему-то никто не упомянул Рыбакова,Буджолд,Стругацких,Дяченко,Дивова,Парфенову,Сальваторре(Темный эльф) ... я бы наверное не смогла бы назвать самых самых в этом списке, а скорее бы составила рейтинг книг.
Yoker
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  23:37:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фрай,Белянин, Бабкин,Пехов. Много их чень Постоянно меняются
ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 05 Окт 2005 :  14:03:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А итоги-то будешь подводить, Лорд оф Лайт? Или лень?

Все по-своему правы...

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 05 Окт 2005 :  21:55:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роджер Желязны. Лучший на все времена.
Терри Пратчетт. Смешно и неглупо. Не перестает радовать.
Г.-Л. Олди. Люблю умные книги.
Ольга Громыко. Весело и с душой.
Джордж Мартин. Прекрасно прописанная история. Объемные характеры. Эпическая сила. :)
Алан Гарнер. Очень гармонично и красиво. Лирика.
Макс Фрай. Вкусно! Возвращаешься в мир Ехо как домой. Будто надеваешь любимые тапочки после неудобных ботинок.
Анастасия Парфенова. Сильно. Оригинально. Незабываемые персонажи.
Михаил Успенский. Остроумно и близко сердцу каждого филолога. ;)

От мужа добавлю Робин Хобб. Ее и Джорджа Мартина он любит больше всех фэнтези-авторов. Ну и Пратчетта, конечно, тоже. :)

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 08 Окт 2005 :  20:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чем проверяется любимый автор и любимое произведение? Временем. Вот временем проверены: Желязны, Сапковский, Буджолд и Мария Семенова. Хочется добавить новые имена - Панкеева, Громыко. Но временем еще, увы, не проверены, не успели.


Akuma
Ищущий Истину


Ukraine
85 сообщений
Послано - 10 Окт 2005 :  11:01:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наверное всё таки Желязны. Сальваторе. Муркок. И чтоб там не говорили Асприн. Из наших - Перумов.
Кстати все дружно забыли Говарда с его Конаном.

...На солнце и на смерть нельзя смотреть в упор...

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 10 Окт 2005 :  13:10:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЖЕЛЯЗНЫ, ХОББ, ПЕРУМОВ.... пРОЩЕ ПОСМОТРЕТЬ ОЦЕНКИ В БИБЛИОТЕКЕ ИЛИ ПРОФИЛЕ


Blind Morgoth
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 19 Окт 2005 :  18:06:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толкиен. З.Ы.: меня ДИКО бесит, как наши преводчики пишут Профессора не иначе как ТОЛКИН,, еще б Полкиным обозвали, чего уж там!
Мастер Муркок (печатали б его еще поболе, а то кроме Эльриковых похождений найти ничего не могу (З.Ы.: кто поможет с приобретениеим чего-нибудь про иные инкарнации ВГ - РЕСПЕКТ!))
И Его Велечество Геммел, разумеется! Он - the best! Дренайский цикл rules!
И, пожалуй Джулия Джонс, тоже, ИМХО, талантливая баба, нече сказать!

Нет бога, кроме Ханзи Кюрша, и Андрэ Ольбрих - пророк его

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 20 Окт 2005 :  00:23:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толкин, Мерритт, Дункан, Маккефри.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Воин Тьмы
Посвященный


Ukraine
41 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  13:01:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Воин Тьмы  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гудкайнд, Нортон, Вейс

слабый свет виден только в темноте

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  20:21:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толкиен, Мартин, Пратчетт.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  20:55:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
gousaroff

Пратчетт да... Особенно меня поразило название его последней книги - это уже даже не имя, а так, нечленораздельный вопль: "Thud!"

______________________
Yank thee ful muchel.

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 14 Авг 2006 :  21:13:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Толкиен. Толкиен! И ещё много-много раз Толкиен.

Есть вещи поважнее мира...

Админ БСЧ
Посвященный



12 сообщений
Послано - 21 Авг 2006 :  22:03:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Админ БСЧ  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из наших:
Раткевич Сергей, Анастасия Парфенова, Перумов, Громыко, Раткевич Элеонора
Из зарубежных:
Сапковский, Желязный, Джим Батчер, Никс Гарт, Де Линт Чарльз
Недавно прочитал книжку Джима К. Хайнса "Приключения гоблина", очень понравилось

Отредактировано - Админ БСЧ on 21 Aug 2006 22:12:38

Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  00:57:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джордж Мартин, Толкиен, Сапковский, Желязны
Олди, Раткевич, Панкеева


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  22:42:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не.., лучше Стругацких нет никого. Книги заставляющие не только чувствовать, но и думать. Есть в их книгах совесть человеческая, орган ныне практически атрофировавшийся у многих и многих.


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 01 Сент 2006 :  23:11:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джордан, мой любимец. Сапковский просто гигант. Из наших быть может Перумов хотя в последнее время разочаровывает.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ваш любимый фэнтези-автор"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design