Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

5 секунд до полуночи

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
diasflack
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 21 Марта 2013 :  08:23:01  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Проба пера в жанре - "Фантастика"
Киберпанк

Скачать файлом можно по сцыле - http://yadi.sk/d/Fe7Jkmfn3QRWV

Буду благодарен за любую критику =)


diasflack
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 21 Марта 2013 :  08:23:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Идея: Wasabi Ю, Диас Флак

На будильнике засветились цифры - «7.00». Тело Куджо приподнялось над кроватью, голова была всё еще опущена назад, глаза закрыты. Куджо спал. Тело встало с кровати, и, тут же, чёткими движениями начало заправлять постель. Когда на будильнике цифры сменились на «7.01», кровать уже была идеально застелена.

Всё ещё похрапывая, тело уверенной походкой направилось в ванную. В отражении зеркала показался оголенный торс Куджо, одна рука подняла за волосы голову, а вторая, выдавив на щетку пасты из тюбика, начала энергично чистить зубы.

Тем временем сам Куджо, которому на вид было лет 35, от неприязни поморщился, сплюнул пасту и открыл один глаз. Не увидев ничего для себя нового, Куджо снова уснул.

Куджо ехал в переполненном вагоне. Самое обычное метро, если не считать одной детали - большинство людей крепко спали. Это, впрочем, не мешало им стоять на своих местах ровно, как солдатикам, даже не держась за поручни. На каждом был приличный костюм и рубашка без галстука. «Поезд менеджер-класса» - гордо свидетельствовала висевшая на входе вывеска.

Стены вагона украшали угольно-черные панели. На них, как и всегда, проецировалась дорогостоящая реклама. Красиво одетый, немного похожий на клоуна диктор постоянно повторял: «Внимание! Новинка! САТ 2137! Система Автоматизированного Трудопроизводства нового поколения! Надоело не успевать? Ваша эффективность хуже соседа? Или вам просто неинтересна ваша работа? Новый САТ 2137 призван вам помочь! Крохотный чип, вшиваемый в основание черепа, навсегда избавит вас от необходимости совершать любые скучные действия. Просто запрограммируй своё тело так, как ты хочешь, и оно будет работать вместо тебя! Возможны противопоказания, перед вживлением проконсультируйтесь со специалистом…»

Несмотря на то, что вагон был полон, давки не было. Это называлось «Диссоцилятивный механизм». В начале эпохи САТ все люди передвигались по одним и тем же траекториям, что создавало впечатление марша или строевой ходьбы. Исследования показали, что у индивидуумов в таких условиях возрастает подозрительность, многим начинает казаться, будто ими управляют. Это приводило к потере трудоспособности, а иногда, даже паранойе. Чтобы избежать подобных реакций, движение толпы было решено перепрограммировать, добавив в порядок элемент контролируемого хаоса.

Огромные часы на здании, где располагался офис Куджо, показывали 7.15. Глаза Куджо были до сих пор закрыты. Вдруг его слегка тряхнуло, Куджо проснулся и моментально поздоровался с проходящим мимо начальником.

- Ловко ты все отстроил, - поприветствовал приятеля Порк, коллега из соседнего отдела.
Куджо посмотрел на него с заспанным видом:
- Навигационное приложение… Предупреждает о знакомых…
Слова Куджо выговаривал вяло. Он бы с удовольствием ответил текстовым сообщением, но это могло выглядеть глупо.
- О! Ну, ты как всегда на передовой технологий! Ладно, до встречи в чате, не спи на работе! - ответил Порк и свернул в сторону лифта.
- Я и не сплю, - отмахнулся Куджо и принялся проверять почту. Перед его взором возникли висящие в воздухе картинки, открытые веб-страницы, ленты новостей. Кроме Куджо никто этих экранов не видел, поскольку они проецировались на сетчатку с линзы, вшитой в переднюю камеру глаза. «Какая же ерунда», - устало подумал Куджо, просматривая новостные колонки.

«Глаза открыты, частота моргания - 2 раза в 3 секунды», - загорелось перед взором Куджо. На часах было «7.21».

Выскочило напоминание: «Обеденный перерыв». Куджо очнулся. Он сидел за своим рабочим местом. Это был черный матовый со скругленными краями прямоугольник. Единственное предназначение подобных ящиков - гасить блики внешней среды, из-за которых виртуальные объекты могут проецироваться с искажениями.

Тело Куджо встало и пошло на обед. Время - «12.00».

Порк уже сидел за столом и над чем-то ржал.
- Куджо, зацени! – сказал Порк, и перед взором Куджо возник видеоролик про котиков. Куджо его моментально закрыл, не дав прозвучать даже первому «мяу».
- Ты что такой? – удивился Порк, - хочешь я тебе новую мотивационную программу установлю? Мне очень помогает!

Куджо не ответил.

Тут к ним подошел улыбающийся во весь рот парень:
- Привет, Колли, – Порк постарался изобразить сочувствие,- тебя так и не починили?
- Черт возьми, проклятые докторишки! – заверещал веселеньким голоском Колли, - никак не могут подключить лицевые мышцы! Как мне есть прикажете?! Я ничего не могу! Хоть кормись через трубочку!

Колли упал на скамейку рядом с Порком и ударил кулаками по столу. Тут же на руке Колли засветилось запястье, на всю столовую заверещал громкоговоритель: «Нарушение маршрута! Пожалуйста, ради безопасности и эффективности работы предприятия согласуйте все изменения расписания с вашим начальством, в противном случае к вам будут предприняты штрафные санкции»

Колли схватился за голову и пискляво заорал в пустоту:
- Да, дай мне минутку! Не видишь я разговариваю?
Порк вежливо отвернулся, чтобы не засмеяться, но в то же время трагично произнес:
- Прости, друг, у меня как раз обед закончился, расписание, чтоб его…
Колли не возражал.

Куджо пришло сообщение: «от Порк: Вот! Видишь, что делают ломаные прошивки! Ты тоже смотри мне, а то знаю я тебя!»

На часах посреди столовой высветилась надпись «12.15».

Коллеги поднялись из-за стола. Тут Порк заметил кого-то вдалеке:
- Эй, Куджо, смотри! Новенькая! К нам сегодня перевели. Может пригласишь её?
Девушка была красивая, поэтому Куджо даже слегка порозовел и стал сверять расписания. «Нестыковка, нестыковка», - отражалось на его внутреннем экране. Девушка посмотрела в сторону Куджо и улыбнулась. Ей пришло уведомление, что её рабочий календарь сканируют.
- Вот! Совпадение! – воскликнул Куджо наконец, - через два года.
Девушка без капли сожаления отвернулась.

«Ну, не судьба, парень», - прислал сообщение уже вернувшийся на своё рабочее место Порк.

На часах «17.15». Куджо не спал. Он сидел и смотрел в одну точку.
Напоминание:«Конец рабочего дня. Следующая остановка - спортзал».
Куджо не двинулся с места.

- Есть ли какие-то особые причины для изменения вашего маршрута? - спросил его автоматизированный голос.
- Нет, - спокойно ответил Куджо.
- Тогда мы вынуждены сообщить, что Вы расходуете Ваше время неэффективно.
- Спасибо.
Система замолкла, вероятно, вычисляя правильный ответ, но, вскоре, вновь ожила:
- Куда желаете отправиться?
Куджо мысленно отметил на карте несколько адресов.
Система вновь запиликала:
- Изменение маршрута согласовано. Внимание! Потеря эффективности неизбежна. Рекомендуем вернуться к ранее установленному графику. Приятного Вам дня. И не забывайте, эффективное расписание – эффективная жизнь.

Куджо решил сегодня прогуляться по улицам старого города. Здесь было тихо и красиво. Аккуратные одноэтажные домики ровно выстроились вдоль бурой каменной дорожки, деревянные оградки были увиты зеленой ухоженной растительностью, а над некоторыми участками мирно покачивался серый дымок.

Молодежь в эти места почти не заглядывала, в таких районах жили одни старики. Преступности и бедняков здесь тоже не было, как впрочем и детского смеха, шумных семейных праздников.
Революция САТ многое изменила в жизни уходящего поколения. Отказ от привычного уклада общества дался этим людям очень болезненно.

Сначала, когда их дети смогли с помощью имплантатов черпать информацию напрямую из сети, за ненадобностью были упразднены институты и школы. Знания утратили всякую ценность, стали важны только навыки. В последствии, исследования показали, что обмен опытом с уходящим поколением мало эффективен, а иногда даже вреден для юных индивидуумов из-за быстрого устаревания привычных форм мышления. Институтом САТ были разработаны специальные программы обучения, которые предлагали ограничить влияние рудиментарных идей. Во время «Роботизированного экономического кризиса», выходом из которого стала практически полная замена машинного труда на ручной, многие в погоне за лучшей жизнью стали неукоснительно следовать рекомендованным программам. Увлечение технологией САТ дошло до того, что подавляющее большинство решило полностью перевести свои жизненные процессы на автоматизированное управление, оставив за собой скромную роль стороннего наблюдателя. Вскоре, возникла острая конкуренция на рынке труда, в силу переизбытка квалифицированного персонала, и, чтобы обеспечить безбедное существование потомства, системами САТ стали снабжаться любые человеческие особи достигшие возраста семи лет. Иное решение было признанно неразумным.

В дальнейшем, после освоения новых областей кибернетической науки, система САТ была централизована и подчинена единому управляющему центру, который представлял собой огромный информационный блок учета и анализа потребностей каждого индивидуума. Это позволило одержать безоговорочную победу над преступностью и голодом, безграмотностью и коррупцией, бесчестием и любым другим известным человеку пороком, в видимой степени не ущемляя свобод и прав индивидуума. Пороки, которые система победить не смогла, после недолгого обсуждения, были признаны нормой.

Достигнув предела вместительности родной планеты, мнением большинства было принято решение об открытии «Всемирной космической программы». Эта грандиозная инициатива помогла унять излишние общественные волнения и впервые отправила земных колонистов к далеким звездам. Таким образом, настал золотой век человечества.

Впрочем, всё это вряд ли грело старикам душу. Революция САТ отняла у них прошлое, взамен подарив лишь безмятежную старость. Но Куджо любил это место именно за его безмятежность, такую чуждую огромному вечно спешащему за секундными стрелками миру.

Внезапно, Куджо заметил в тени какое-то движение. Тень мелькнула еще дальше в переплетениях изгороди, и Куджо сделал к ней шаг. Тень посмотрела на него и, как показалось Куджо, даже моргнула, а затем кинулась наутек. Куджо побежал следом.

В то же мгновение на запястье замигал браслет, и громкоговоритель заверещал на весь район: «Нарушение маршрута! Пожалуйста, ради безопасности и эффективности деятельности района…» Куджо не слушал.

Наконец, они оказались на побережье, и Куджо смог рассмотреть беглеца.
Это был робот. Таких уже давно не выпускали. Ростом робот был небольшой, сантиметров 50. Тело его было похоже на змею, а голова напоминала объектив фотоаппарата. Вместо рук у этой модели были трехпалые манипуляторы. Роботы были очень популярны в детстве Куджо, но в разгар кризиса большинство из них утилизировали.

Тем временем, робот сложил свои клешни-ручки на груди и как будто умолял не выдавать его.
Куджо смотрел завороженно, но робот опустил голову и подполз к самому краю моря. Куджо подошел ближе. Море было очень красивое. Абсолютно голубое, безбрежное как вечность пространство, над которым то и дело вспыхивали солнечные блики, утопавшие в оранжевом вечернем тумане. Куджо вдруг понял, что никогда не замечал подобной красоты.
Тут робот взял гальку и кинул в море. Галька сделала лягушку и упрыгала вдаль. Робот посмотрел на Куджо и, казалось, улыбнулся. Куджо, недолго думая, тоже взял гальку и постарался повторить движения робота, но галька быстро пошла на дно, ударив в небо большим фонтаном брызг. Куджо засмеялся собственной глупости.

- Ты знаешь, это самая бесполезная вещь, которую я делал за всю свою жизнь, - сказал довольный Куджо. Два новоявленных приятеля переглянулись и, похоже, поняли друг друга.
Внезапно раздался вой сирен. Робот метнулся в сторону большой водосточной трубы, но в последний момент оглянулся.

- Что происходит?! – обращаясь к роботу, выкрикнул испуганный Куджо, но тот не ответил, а лишь шмыгнул за решетку, куда-то в глубь канализационных путей.
Вскоре, на пляж выбежали трое одетых в военную форму вооруженных людей и направились прямиком к канализационному отверстию.

- Кто вы? Что вы делаете?! – Куджо попытался изобразить храбреца и встал на пути у оперативников. Они его как будто не заметили, лишь один из солдат, который выглядел гораздо старше других, грубо толкнул Куджо, сбив с ног. Куджо быстро встал и хотел было броситься вдогонку за обидчиком, но его тело внезапно парализовало. Последним, что увидел наш герой, было лицо женщины с собранными в хвост длинными белоснежными волосами и нечто в её руках, похожее на пульт.

Куджо лежал неподвижно на круглом хирургическом столе, будто взятом из старинных фильмов про пришельцев. Но вместо зеленных гуманоидов, пленник, а скорее подопытный, заметил сбоку неясную человеческую фигуру в белом халате. До Куджо долетали обрывки фраз, разговаривали двое.

Куджо удивился тому, что не испытывает никакого страха, но списал это на блокираторы эмоций чипа САТ, которые он настроил как раз на случай непредвиденных ситуаций, чтобы противостоять лишнему стрессу.

Присмотревшись, Куджо подумал, что фигура, скорее всего, принадлежит доктору или какому-то профессору. По крайней мере, седой затылок говорил о почтенном возрасте этого человека, а манера и тон речи указывали на небывалое самомнение.

А вот собеседника Куджо не разглядел, но заметил, что за доктором находится источник слабого свечения. Возможно, там стоял экран, а общение проходило по видеосвязи. Это было абсолютно бессмысленно, так как физические экраны давно устарели, и Куджо сделал вывод, что доктор либо САТ-неактивен, либо не чипован вовсе. Этот факт смущал еще больше, так как в приличном обществе отказавшихся от САТ чипа не особо жаловали, даже называли «взбесившимися псами». Укоренилось мнение, что подобные индивидуумы крайне неустойчивы и склонны к безумству, но профессор совершенно не был похож на сумасшедшего.

- Да… Мы закончили разработку нового имплантата, вскоре сможем начать полномасштабное тестирование. Данный пациент не был записан в программу, но, судя по всему, «Эго» сам вошел с ним в контакт. Я еще не знаю зачем, но это впервые за…

Доктор посмотрел на заплясавшие в воздухе графики и улыбнулся.
- Здравствуйте, номер Н463, - произнес старик и изображение на мониторе погасло, - простите за антиутопичность, но нам удобнее называть вас по номеру САТ чипа, так что не обессудьте.

Куджо попытался привстать, но ничего не получилось. Зато вокруг него пришло в движение множество рассеянных прямо в воздухе диаграмм.

- Прошу вас, не старайтесь, - заметив дергающиеся графики, обратился к «пациенту» доктор, - ваше тело отключено.

Старик подошел к терминалу, и начал стучать по клавиатуре, постоянно что-то сверяя в голографическом блокноте. То и дело доктор отрывался от своих записей, чтобы получше осмотреть Куджо, даже пару раз тыкал в него иголкой, что незамедлительно приводило к сокращению мышц, но Куджо ничего не чувствовал. Старик глубоко задумался.

- Скажите, - слова профессора нарушили тишину, - вам знакома идея «Часов судного дня»?

По кол****ию диаграмм доктор понял, что, видимо, знакома, но блекло, поэтому решил, все-таки, объяснить:

- После Второй мировой войны группой ученых, принимавших участие в создании ядерной бомбы, были разработаны метафорические часы, которые показывали время до предполагаемого «конца света». Конечно, они носили не апокалиптичный, а предупредительный характер, были результатом расчетов, и, являли собой, скорее, аргументированное предупреждение, нежели пророческое предсказание.

Профессор нажал несколько кнопок, и Куджо почувствовал легкую вибрацию по всему телу. Похожие ощущения возникали при перепрошивке чипа САТ.

- Ближайшей отметкой за всю историю существования данной идеи стал Карибский кризис в 20-ом веке между США и СССР. Казалось, ядерная война неизбежна, и часы передвинули на две минуты до полуночи, - старик улыбнулся, - «Полночь» - весьма поэтичное название для абсолютного конца, не находите? Никаких огня и серы, только беспроглядная тьма…

Доктор посмотрел на графики, увидел как подскочила кривая паники, САТ-блокираторы не всегда справлялись с нагрузкой, и решил сменить тон:

- Расслабьтесь, все обошлось. А с приходом эпохи САТ подобные концепции и вовсе потеряли смысл. Но знаете, есть одна мысль, которая не даёт мне покоя…

Доктор задумчиво подергал себя за бородку и продолжил:

- Что можно считать «концом света»? Это конец привычного, известного нам мира? Так для многих он уже кончился. Исчезновение человеческой цивилизации? Где гарантии, что на её руинах не воспрянет иная? Когда, мой друг, настанет полночь? Когда во вселенной исчезнет любая жизнь? Или же, - доктор сделал короткую паузу и почти перешел на шепот, - померкнет последний разум, способный эту жизнь осознать?

Старик отошел на пару шагов и тяжело вздохнул.

- Поверьте мне, разница между участником и наблюдателем огромна.
Впрочем, через секунду от философского настроя профессора не осталось и следа. Он, видимо, заметил в показателях желанный результат и быстро заговорил с долей торжественности:

- А вам, мой друг, выпала честь стать завершающей стадией грандиозного эксперимента! – по лицу было видно, что экспериментатор хотел вдаться в подробности, но все же нашел в себе силы остановиться, - впрочем, спите, - доктор погладил Куджо по плечу, - завтра вы сами всё поймёте…

На будильнике засветились цифры 7.00. Тело Куджо встало.

Всё шло своим чередом, пока Куджо не настиг вопрос Порка: «Слушай, а ты где был вчера вечером? Из сети вышел, я уж думал - погиб!» Куджо попытался что-то ответить, но губы отказались ему подчиняться. Тем временем, чип обработал команду, алгоритм просканировал смысловые комбинации, и Куджо, как бы из далека, услышал свой голос: «Спал весь вечер, достало всё…». Порк улыбнулся:

- Ну потом расскажешь, ладно?

К несчастью, Порк не знал, что Куджо ему больше никогда не ответит.

P.S.
Параллельно с рассказом был также нарисован замечательный комикс "по мотивам".
Если Вам понравилось данное произведение, можете увидеть комикс здесь - http://www.kommissia.ru/gallery/thumbnails.php?album=3211



Отредактировано - diasflack 21 Марта 2013 08:32:36

   
Перейти к:

Ответить на тему "5 секунд до полуночи"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design