Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Осколки - конкурс: Дай мне вкусить даров твоих

Осколки - конкурс: Дай мне вкусить даров твоих

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дервиш
Смотритель


Россия
902 сообщений
Послано - 20 Окт 2016 :  23:06:35  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Серпент



Дай мне вкусить даров твоих


Она никак не могла вспомнить момент, когда влюбилась. Когда поняла, что вихрастый, нескладный парень с именем будто из сказок – Ваня – стал ей родным. Казалось, он родился на свет только для того, чтоб она встретила его и полюбила. Аля улыбалась своим мыслям, пыталась скрыть глупую радость, но не могла, а потому снова и снова улыбалась сама себе.
Тогда шёл дождь. Лёгкий, яркий летний дождь, что испаряется, не успев долететь до земли. Аля возвращалась с пляжа, неторопливо, лениво, когда в нее с разбега врезался кто-то сзади. Конечно, она упала.

— Ой! — Таких серых глаз ей ещё не приходилось видеть. Дымчатые, словно перистые облака, а по краям – синие искорки. — Вы не ушиблись?

— Немного... — ответила Аля. Встала, опираясь на протянутую руку, и айкнула: — Нога!

— Это я виноват, — искренне расстроился её обидчик. — Не заметил вас... Извините, пожалуйста!

Аля не выдержала и рассмеялась.

— Извиняете? — обрадовался он. — Давайте я провожу... К врачу...

— Зачем? — испугалась она.

— А вдруг перелом?

— Да нет, это просто щиколотка... Я её часто подворачиваю, у меня такое бывает пару раз в год.

— Вот врач посмотрит и скажет, что у вас с ногой.

Доктор заверил, что перелома нет, трещин тоже, а потому они пошли в парк кататься на карусели. Она болтала ногой, туго перевязанной эластичным бинтом, и веселилась, как ребёнок. Аля давно так не смеялась.
На следующий день он пришёл в гости и принёс ей букет. Иван всегда приходил к ней с цветами: если не было денег – обрывал клумбы, но не оставлял без подарка.

— Вот, это тебе, — говорил он и клал цветы ей в руки.

— Спасибо, — она тянулась вверх, к колючей щеке, и отвечала поцелуем.

Потом они шли на кухню – самую большую комнату в её крохотной квартире – и пили чай, или кофе, или компот, или ещё что-то, что было под рукой, говорили обо всем на свете, целовались украдкой, будто школьники, и тихо смеялись над собой.
В августе он подарил ей астры и остался. Так естественно это произошло, что Аля ещё долго удивлялась – почему они сразу не стали жить вместе? Она уже не могла представить, что бывает иначе, что может быть по-другому – без ритуалов встреч и прощания, без ужинов, без тепла.
О нем она знала всё и ничего. Знала, что он не любит, когда в еду кладут чеснок. Что он смешно сопит, когда засыпает на спине, и потому его, такого тяжёлого, надо толкать, пока не перевернешь на бок. Он обожал подпевать любимой группе, а голоса же – нет! и потому она морщилась, но улыбалась.

— Слушай, Аля, — надув губы, спросила её коллега и подруга Ирина, — а когда ты нас познакомишь со своим?

— Пора бы, — кивнула Лиза. — Ты все время о нем говоришь.

— Ну, я не знаю, — растерялась Аля. Она не хотела ни с кем делиться Ваней. Даже с ними.

— Давай, мы будто нечаянно зайдем?

— Вечером!

— Точно, можно и сегодня. Ты как?

Пришлось согласиться, она не смогла придумать причин для отказа.
Вечер прошёл плохо. Ваня совсем стушевался – от скромности ли, от смущения – и поддерживал разговор лишь краткими "да" или "нет", а девчонки, то и дело закатывая глаза и красноречиво морща носики, не уставали атаковать его вопросами. Сколько лет? Где работает? Есть ли семья? Кем видит себя через пять лет? Тут Аля не выдержала и буквально вытолкала опешивших от подобного поведения подруг за дверь.
На следующий день Ирина не преминула её упрекнуть:

— Ну, Аля, ты даёшь!

— Сами виноваты, — огрызнулась она.

— В чем? В том, что мы – не дуры влюбленные? — Чашка грохнула о стол. — Ты же ничего не знаешь о нем!

— Ну почему же? — подняла на подругу глаза Аля. — Я знаю все, что нужно.

— Ты даже фамилии его не знаешь! Ты паспорт видела? А вдруг он женат? Или в разводе, с пятью детьми...

Она перестала слушать. Зачем? Разве они поймут, что ей плевать на его фамилию, жену, если таковая имеется, возраст, веру и прочее, такое же несущественное и незначительное.
Пришла и ушла осень, уводя с собой подруг, унося цветы. Ваня загрустил, заскучал: больше не пел, выстукивая ритм, все чаще задерживался где-то там, на неведомой работе, а вернувшись, пах конфетно-сладкими духами и табачным дымом. Она боялась спрашивать о чем-либо, ведь незнание – это шанс. Вдруг она просто напридумала всякого? Вообразила какую-то ерунду, а теперь мается. Нет, это всё глупости, дурь! Он же любит её.

— Аля, я... — он замялся. Букет захрустел бумагой. — Вот, это тебе.

— Спасибо, — улыбнулась она и потянулась вверх, но он отступил назад, к соседской двери, подальше от нее. — Вань?..

— Извини.

Новый год пропах мандаринами и хвоей, а в её доме все ещё стояли подаренные
Иваном розы. Они не увяли, не облетели, словно время поймало их в ловушку. Аля проплакала два месяца кряду, а потом решила, что зрение ей ещё пригодится. Теперь она горевала внутри – в крохотном углу сердца, где жила её такая мягкая, никому не нужная любовь.
Она не искала его, но не могла не вспоминать. Впрочем, нельзя вспоминать то, о чем не забываешь ни на миг. В толпе она искала знакомые глаза – серые, родные. Ругала себя, но продолжала вглядываться в лица.

— ...это уже третий, — донеслось издалека.

— Что?

— Ты меня не слушала? — Лиза взяла её под руку и повторила: — Говорю, третий труп нашли.

— Труп? — она никак не могла понять, о чем идёт речь.

— Аля! Ты же сама рассказывала о первой... Жертве.

— А, да, — вспомнила она. — Моя одноклассница. Так жаль её... Дочь осталась.

Лиза небрежно перекрестилась. Она верила, но как-то лениво, с усмешкой – мол, а что поделать, и я не без тараканов.

— Опять горло разорванное... Кровищи было – море!

Подруги подошли к подъезду, втиснулись в узкий пенал лифта и продолжили разговор:

— Ты видела?

— Нет, слышала, на работе рассказывали. Я теперь боюсь вечерами одна ходить, приходится ждать брата.

— А мне не страшно.

Лиза посмотрела на нее странно, с сочувствием, что ли, но промолчала. На площадке у квартиры Али высилась тёмная фигура – серые глаза в обводах чёрных теней, впалые щеки, небрежная прическа. Иван будто ни разу не подстригся за это время, отметила она машинально, подходя к нему.

— Кхм... Я, наверное, пойду... Пока, Аль, позвони.

Она так ни о чем его и не спросила. Пустила в дом, будто и не было месяцев
разлуки, повесила большое, не по размеру пальто в шкаф и пошла кормить его супом.
Незнание – это страх. Она не могла избавиться от липкого ужаса, когда он приходил под утро, покачиваясь, будто пьяный, и заваливался спать. Аля – стыдно признаться – даже обыскала однажды его карманы. Пусто. Ни шприцов, ни таблеток, ничего.
К весне они окончательно превратились в соседей, сведенных вместе случаем. Он спал днём, а потом, когда она возвращалась, кивал ей и уходил в ночь. Они жили в параллельных реальностях, встречаясь лишь утром и вечером, в краткий миг ухода-прихода. Больше не было разговоров, смеха и песен. Один лишь страх.
Дни становились все длиннее, и теперь Аля приходила домой засветло, ныряя в тишину, как в омут. Иван все ещё спал, потому у нее было время, чтобы посмотреть на него, спокойно, без торопливых взглядов украдкой. Он лежал на спине в тёмной комнате, где окна были плотно зашторены, и не дышал. От теней кожа его казалась желтой, болезненно тонкой, и она, страшась и отчасти надеясь, будила его. Он просыпался враз, открывал глаза – мутные, затянутые пеленой – и садился. Ждал, когда стемнеет, и уходил.

— Вань, а ты меня... — она не договорила. Осеклась, наткнувшись на его взгляд, и замолчала, потому что поняла: нет.

В тот день она осталась дома, вызвала слесаря, чтоб сменил замки, и собрала нехитрый скарб Ивана.
Второе расставание прошло легче – она услышала шорох, выглянула в глазок, успев заметить тень от мелькнувшей сумки, и облегченно выдохнула. До этого боялась дышать.
Где-то внутри ныло, негромко, тихонько, но она не обращала внимания. Справится.

— Везучая ты, — вздохнула Ирина. — Отпуск – в июне!

— Жара, пух тополиный...

— Махнёмся?

— Нет-нет! Я не могу обречь тебя на страдания, — рассмеялась Аля. Она почти выздоровела, оправилась от любви, окрепла и начала радоваться жизни.

Море окончательно исцелило её, омыв солеными, как слёзы, водами. Она провела неделю на побережье и вернулась в душный город, истратив все деньги.
Чемодан подпрыгивал на ступеньках, норовя стукнуть хозяйку, она проклинала сломанный лифт и потому, наверное, не заметила, откуда он взялся.
Исхудавший до прозрачности, заросший, с длинными, немытыми волосами, Иван походил на злой шарж, выведенный рукой жестокого насмешника. У Али ёкнуло сердце. Она заозиралась, отступила и едва не свалилась с лестницы, но он ухватил её за руку.

— Спасибо, — пробормотала она и попыталась выдернуть ладонь. — Пусти!..

— Аля, я есть хочу.

— А мне-то что? Я не собираюсь тебя кормить. — Она протиснулась мимо него – в нос шибануло затхлой вонью. Зазвенели ключи, которые она перебирала торопливо.

— И не впустишь? — Он повёл головой, жадно принюхиваясь.

— Нет! И не приходи больше сюда!

Он шагнул назад, в сгустившиеся тени у стены, и пропал. Аля захлопнула дверь, заперлась и смахнула со лба холодный пот. Кого она любила?
С того дня её не покидало ощущение чужого взгляда; она оглядывалась, желая засечь неизвестного наблюдателя, но не находила никого. Старалась затеряться в толпе, побыстрее пересечь открытое пространство и скрыться в доме. Даже начала подумывать о переезде, когда случилось несчастье.
Они с Ириной ушли с кладбища, не оставшись на поминки. Не было никаких сил общаться с убитыми горем родителями Лизы, утешать их, пытаться подбодрить.

— Царствие небесное, — отсалютовала стаканом Аля.

— Перестань, — скривилась подруга. — Какое царствие? Нет там ничего... Зароют – и всё.

— Ир, ты чего?

— Лизку жалко... Он же её выпотрошил! Всю кровь слил! Видела её?

— Нет... Я не смогла...

— Повезло.

Поздно вечером, вызвав такси пьяненькой и оттого слезливой Ирине, Аля вышла её провожать. Огоньки фар удалились, а она все ещё стояла у лавочки, не в силах сойти с места. Где-то в отдалении хрипло залаял пёс, завыла сигнализация. Она отёрла мокрые щёки. Нос заложило, дышать приходилось ртом.

— Привет, Аля. — Голос изменился, стал более низким, грубым.

Ночь не была совсем уж непроглядной: луна подмигивала из-за туч, горели редкие фонари, из окон лился приглушенный свет – но в фигуре Ивана собралась вся тьма. Его словно вырезали из чёрной бумаги, небрежно, но споро, оставив проколы вместо глаз, наполненные жаром углей. Аля смигнула, нажала на веки – чудится? кажется? – но глаза его по-прежнему оставались багровыми. Она хотела закричать, но как в дурном сне лишь открывала рот и, силясь, хрипела что-то полузадушенное.

— Тихо, не надо.

Тогда она рванулась с места, оттолкнулась от земли и поднялась вверх. Ноги колотили по воздуху, действуя сами по себе, независимо от глупого, испуганного сердца, а она, беспомощно перебирая пальцами колючую ткань пальто, висела в руках Ивана.

— Пожалуйста, — пискнула она. — Не надо, Вань...

Незнание – это проклятие. Оно оставляет шанс, позволяет надеяться на лучшее. Играет, как кот с глупой мышкой, что дает пленнице вырваться, почуять близкую свободу – а потом пригвождает тяжёлой лапой к земле, выбив дух, и снова отпускает, чтоб натешиться вдоволь потехой.
Аля больше не могла списывать все странности и совпадения на случай. Не
сейчас, когда ледяные пальцы впивались в рёбра, круша их, а багровые глаза смотрели прямо в душу, лишая воли.

— Я хочу есть, — равнодушно сказал он.

— Не надо... — Ей казалось, что она кричит. Но слышала лишь тихий, слабый шёпот.

— Уже можно, — он открыл рот, и Аля увидела, как клыки выдвинулись, удлинились. Он прошепелявил, цепляя отросшими зубами губу: — След мой стерся...

Шею обожгло – она вскрикнула, вскинула руки вверх, туда, где больно, и натолкнулась на его голову. Он ел неаккуратно: хлюпал кровью, прикусывал тонкую кожу. Аля выгнулась, забилась, но он стал куда сильнее прежнего, не сравнить с прошлым, обычным Иваном, который не исчезал ночами. Она чувствовала, как слабеет, но не могла больше сопротивляться.
Сознание уплывало. В полузабытье ей представлялось, что она смогла вырваться и теперь бежит вверх по лестнице, летит, перепрыгивая сразу через две ступеньки, но на самом деле она лежала на лавочке, прикрытая чужим пальто, что пахло плесенью, и слепо смотрела в небо.
Каким чудом она добралась до дома, Аля не смогла вспомнить. Просто очнулась на полу у кровати, забившись в узкую полоску тени, где и свернулась в комок. Солнце сияло по-летнему беспощадно, и свет вливался в распахнутые окна, раня её воспаленные глаза. На пальцах ног, там, куда падали лучи, появились кровавые волдыри. Она сжалась, постаралась уменьшиться, но не смогла.
К вечеру волдыры сменились язвами. Они не болели, но выглядели чудовищно. Аля на всякий случай заклеила их пластырем, чтоб не видеть и не думать о них, и пошла на кухню. Спокойно заварила чай, достала чашку, сахарницу, блюдце печенья. Она изменилась – отметил разум. Чувства, что никогда не давали ей покоя, отступили на задний план, не исчезнув полностью, но изрядно ослабев. Вчерашний день – и похороны, и нападение – все происходило словно с другим человеком. Аля заметила, что ещё жалеет Лизу, но как-то механически, не потому, что не может иначе, а для галочки. Так надо, если ты хочешь остаться человеком.
В окно постучали. Аля отворила створку, и Иван шагнул внутрь. Молча они сидели друг напротив друга и делали вид, что нормальны.

— Зачем? — она догадывалась, но хотела знать наверняка. Больше никакого утешительного самообмана.

— Мне надо расти. — Он взял печеньице, откусил кусочек и, брезгливо сморщившись, прожевал. — Дрянь какая.

— А что мне делать?

— Живи, — усмехнулся он. — Кушать не забывай только.

Вспышка ярости напугала её больше, чем Ивана. Она зашипела – по-змеиному глухо, утробно – и хлестнула по щеке. Порезы от ногтей вздулись, но даже не покраснели.

— Я тоже не хотел, — сказал он. — Первые недели голодал. Как же, это неправильно...

— Лиза?

— К знакомым легче подобраться.

— А почему меня не...

Иван отхлебнул остывшего чаю, обвел комнату взглядом стеклянных, но вновь серых глаз, и ответил:

— Ты меня любила.

Аля хмыкнула. Ощущая себя новой, изменившейся, она понимала, что любовь, как и прочие чувства, потеряла свою силу, потому не верила в сентиментальное объяснение.

— Пожалел?

— Нет, — покачал он головой. — Твоя кровь сделала меня сильнее. Я пойду, если что – зови.

Она долго сидела дома, собирая по крупицам решимость. А потом впервые вышла на охоту.
Лето, осень, зима. Ей была безразлична смена сезонов, разве что солнца стало меньше, и это позволяло выходить на улицу пораньше. Она замечала, что все больше теряет себя прежнюю, превращается во что-то иное. Хищное. Опасное.
С работы её давно уволили. Деньги она брала с жертв, ласково называя их своими огородиками. Общаться с живыми Аля не хотела, да и не смогла бы, наверное, сдержать голод. Слишком молода она еще.

— Аль, — в трубку взволнованно дышала Ирина, — почему ты не хочешь увидеться? Что с тобой происходит?

— Ничего. Все нормально.

— А что у тебя с голосом? Заболела?

— Наверное. Кх-кх, — она покашляла.

— Давай я приду?

— Нет, Ир, не надо, я не хочу тебя заразить.

— Может, завтра? А ты слышала, что убийцу Лизы нашли?

— Нет, — она почувствовала опасность, подобралась. — Кто это?

— Ты его знаешь... Это Иван. Я не хотела сначала говорить, а потом подумала – ты должна знать.

— Спасибо... Я перезвоню.

После той встречи они не виделись, но каким-то образом Аля всегда знала, где он. Чувствовала. Сейчас внутренний компас молчал. Она позвала, и Иван отозвался через несколько минут: "Поймали... След оставил..." – замелькали обрывки чужих воспоминаний. Снег. Чёрный ботинок на раздавленной ладони. Алая взвесь в воздухе.
Она уехала из города тотчас же. Набросила куртку и выбежала в ночь, тормознув первое же авто, даже не пришлось прибегать к способностям, что требовали расхода сил. Водитель пытался разговорить попутчицу, но отступил, не сумев преодолеть ее молчание.
Весной она прогуливалась по набережной, скользя взглядом по толпе, выбирала ужин, когда наткнулась на художника – от него тянуло безумием. Он смотрел прямо на нее, изредка поглядывая на лист бумаги, по которому порхал уголь. Она подошла поближе, не в силах сдержать любопытство.

— Это тебе, — сказал он и протянул Але портрет. Из мешанины линий, небрежных мазков, пятен, растушёванных пальцами, проступало её лицо, то, прежнее, с широкой наивной улыбкой. — Ты красивая.

— Спасибо.

Весной она снова влюбилась.



Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.


Отредактировано - Дервиш 15 Ноябр 2016 19:56:55

Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  14:26:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказ сильный... но последняя фраза, по-моему, всё "сливает".

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Wadim
Магистр



203 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  15:07:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огнелис
Согласен, концовочку можно было сделать лучше.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  17:31:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не сумела поправить: если вдуматься - так ничего, загадочно. Она станет проецировать ту же слепую влюбленность до победно-зааразного конца, полюбит не такого "отморозка" и исправится... Открытый финал?

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  19:31:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне нравится концовка. Уроборос.


Огнелис
Хранитель


Россия
251 сообщений
Послано - 21 Окт 2016 :  20:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Огнелис Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А, и в самом деле. Во всяком случае, многозначительно. Быть может, любовь к художнику... или хотя бы питание художником...

Истинная любовь - состояние, несовместимое с жизнью.

Летя
Посвященный



41 сообщений
Послано - 22 Окт 2016 :  17:57:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Написано неплохо, рассказ читается легко, но почти сразу догадалась, чем закончится, ещё в той части, где даже намёка не было на то, кто же он есть, таинственный жених.
А концовка как раз понравилась. Сразу встаёшь в такой себе тупичок: исправится? Что-то изменится? Сможет перебороть то, что исправить нельзя?.. Или изменит возлюбленного и жизнь станет не только жаждой к еде?..
Куча вопросов и возможность дофантазировать, чем же может закончиться эта история.
Спасибо, Автор!

Дорогу осилит идущий

ШушАквинский
Ищущий Истину



72 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  14:06:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
тема - есть.
сюжет - есть
замысел? не знаааю... по-моему автор тут дал кусочек текста, а вот рассказ ли это? а чего хотел сказать автор?

что любви все воз... все монстры покорны? вот мне интереснее было бы прочитать о том, как она этого безумного любила бы. вот где можно страстей-то нагнать, да.

язык хороший, лёгкий. без ошибок /изо всех сил старается не палить автора, не высказывать догадок/

общее впечатление... ну... приятное чтиво, не напрягающее ни разум, ни сердце.

лучше многих, но лучше всех.

по-моему, тут не нашлось места конфликту. а? нет, просто мне любопытно, если тут есть конфликт, то в чём? как автор это видит?

ну, в смысле, автор, если там есть конфликт, пните Кота в нужную сторону... а то то ли нюхом слаб, то ли и в самом деле ничего нету.

а раз нет конфликта, то нет и роста персонажа, нет и интриги. вялотекущая история о монстрах. причём приятно написанная.

впечатление вообще странное от рассказа.

язык хорош, несомненно хорош. лёгкий, образный, пафосом сдобрено кое-где. но рассказ, этим языком сделанный, не выглядит... эм... почему-то не выглядит. да.

ЗЫ: есть у меня очучение, что тут печатали хомячьи лапки. чёт вот так мне думается моим усталым мозгом. ась?

Кот, Мартокот, Мартокот в октябре.
Всем добра и кофе из-под диванья


Отредактировано - ШушАквинский 23 Окт 2016 17:57:27

Автор конкурсного рассказа
Мастер Слова



1867 сообщений
Послано - 23 Окт 2016 :  19:57:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Летя
Спасибо. А мне не было ясно, кем он будет.

ШушАквинский
Тут вялотекущий конфликт, но не один: она и социум, она и голод, любовь и гордость. Наверное, я просто не смогла все это выписать.


Матильда
Хранитель


Украина
259 сообщений
Послано - 27 Окт 2016 :  00:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Повторы. Любовь описана сухо и отстраненно, про кровь-кишки читать интереснее.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Осколки - конкурс: Дай мне вкусить даров твоих"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design