Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Роальд Даль / Roald Dahl

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 18 Марта 2015 :  08:50:04  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Роальд Даль (в некоторых переводах — Роалд Дал; англ. Roald Dahl; 13 сентября 1916 — 23 ноября 1990) — английский писатель норвежского происхождения, автор романов, сказок и новелл, поэт и сценарист. Его рассказы знамениты своими неожиданными концовками, а детские книги — отсутствием сентиментальности, и часто — чёрным юмором. Обладатель многочисленных наград и премий по литературе.

Нашёл этого автора благодаря упоминанию Брэбдери - Рэй клялся, что этот автор умеет писать рассказы.

Ага, подтверждаю, умеет.

Он ещё писал и детские повести, самая известная "Чарли шоколадная фабрика" - но это я уж не знаю как.
На сайте Кубиков в разделе Библиотека автор есть, но отдельной темы нет, так исправляю эту досадную неприятность.


Автор стоящий.

Рассказы у необычные, издателями заявлены как классика английского чёрного юмора, но до самой последней страницы не знаешь, чем дело кончится - что интесено. Но и умеет и подвести к. К примеру, из прочтённого мне понравилась "Свинья"


Скрытый текст


И "Автоматический сочинитель"


Скрытый текст


- но последний я бы не назвал чёрным юмором, просто автор посмеялся над книжным бизнесом.

Большая часть рассказов имеет отношение к фантастике.
Оригинальный автор, рекомендую.

Теги: чёрный юмор, фантастика и отличные рассказы



Отредактировано - Falcony 18 Марта 2015 08:53:12

Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 22 Марта 2015 :  08:47:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Из всего Дала читала только BFG - The big friendly giant, детскую повесть. Впечатление самое положительное. Юмор был, но самого обычного цвета. Также была игра слов, хотя не Прэттчет, конечно, но забавно. Единственное, что задело - традиция гг после еды пускать ветры. Впрочем, фиксация англичан на этом процессе замечалась и раньше, поэтому отнесем это на счёт национального менталитета :-)

Про что.

Девочка-сирота в приюте не спит ночью и видит, как по улице идёт самый настоящий великан. Он замечает, что его увидели, хватает девочку и уносит в свои края - как водится, в далекий и труднодоступный горный массив непонятно где. Но вместо того, чтобы съесть, как поступили бы его братья, он оставляет её жить в своём обиталище. Они становятся друзьями, но братья его, заглянувшие как-то на огонёк, принялись ругать его за то, что играет с едой...

В 1989 году по сказке был снят мультфильм.

Не знаю, переводилось ли на русский, но если попадется - купите ребёнку, не пожалеете ни вы, ни он :-)

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 22 Марта 2015 15:07:29

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Марта 2015 :  17:36:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша,

спасибо за информацию, буду знать, что подарить детям L)

Я ещё несколько рассказов прочёл - почти все понравились. Но они не для детей



Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 24 Марта 2015 :  16:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony

буду знать, что подарить детям L)

Боюсь, для начала им придется подарить учебник английского для продвинутых :))))

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Июля 2016 :  12:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новая рецензия на новый фильм по мотивам книги автора "BFG - The big friendly giant", рецензия https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?TOPIC_ID=12481&FORUM_ID=22&CAT_ID=5


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 15 Июля 2016 :  02:26:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
скорее всего,поэтому в СССР издавался "Чарли" (журнал "Пионер", емнимс даже и с рисунками Медведева, тогда я его и прочитал), но не мог издаваться BFG - детский текст с кишечными газами.
Кстати, мастеров рассказа-то, условно способных понравиться Брэдбери, довольно много. Тот же Роберт (или Говард?) Макклоски, у нас выходила его повесть в рассказах "Гомер Прайс", про пацана из мелкого американского городишки, у которого был ручной скунс. - Правда, это здесь оффтоп, а для форума почти не эхотаг, кроме совершенно ручного скунса там фантастики - только в одной главе, где весь городок попал в ловушку - построенную по мотивам марктвеновского рассказа про прилипчивую песенку "кондуктор, отправляясь в путь, не режь билеты как-нибудь..."
Тоже, кстати, выходил с рисунками Медведева..:-)

И с лязгом откинул верхнее веко...

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 15 Июля 2016 :  09:04:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
posadnik,


но не мог издаваться BFG - детский текст с кишечными газами.

Ты детские версии Рабле и Гулливера - читал? В первом не только газы были, там вообще вакханалия кишечно-желудочного тракта, во втором Гулливер на дворец лилипутов помочился.

Это к тому, что в Союзе разное печатали.

А про пуканье Коша выше уже писала - в рецении, ей это тоже не понравилось.


Кстати, мастеров рассказа-то, условно способных понравиться Брэдбери, довольно много. Тот же Роберт (или Говард?) Макклоски

Даже не слышал, спасибо - погляжу. Роальд Даль мне напоминает О. Генри - такой же мастер, кагда пишет для взрослых - и рассказы с неожиданной концовской - всегда. Тоже юмор, единсвенная разнца - О.Генри лиричен и у него обычно всегда все хорошо кончается, у Даля жестко.


Отредактировано - Falcony 15 Июля 2016 09:21:29

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 19 Июля 2016 :  20:44:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony -
а вот не надо, да?
При желании на рутрекере можно найти запись "Игорь Ильинский читает Рабле".
он там и з в и н я е т с я за смачность выражений.
А Рабле у меня - полное издание, с огроменными комментариями. Детское же - в "Школьной библиотеке", всего в палец толщиной но зато с рисунками Доре - не помню там такой кишечной вакханалии.

И с лязгом откинул верхнее веко...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Роальд Даль / Roald Dahl"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design