Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Лонгиер Барри Брукс / Longyear Barry Brookes

     Библиотека

Лонгиер Барри Брукс / Longyear Barry Brookes

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 15 Авг 2003 :  18:04:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Господа!
А читал ли кто-нибудь из Вас трилогию о цирке Барри Лонгиера? Поделитесь впечатлениями.

Охотясь на Овцу, не стань добычей сам.


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 14:09:29

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 20 Авг 2003 :  17:39:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ладно, раз никто не хочет присоединяться, начну…
Конкурс
Яшт Цирку, пропетый Барри Лонгиером.
Я Кецалькоатль из новостников Архивов. Вам не придется платить мне цену за хорошую новость. Я сыграю ее Вам бесплатно.
Есть замечательная трилогия Б. Лонгиера, посвященная Цирку. Именно так, с заглавной буквы. Потому что для героев этих книг Цирк – это нечто большее, чем просто красивое зрелище. Это весь мир, это единственно возможный образ жизни, это своеобразный способ мышления, в конце концов, это – болезнь. Болезнь в том смысле, что отними у этих людей Цирк, и что останется? Вакуум, тихое растительное существование, кома…
Скажу сразу, я к цирку (с маленькой буквы, в смысле разновидности искусства и развлечения) не отношусь никак. То есть мне он не особо интересен и никогда меня особо не привлекал. Но Цирк, показанный Лонгиером, очаровывает, завораживает, заставляет смеяться и плакать. Это новая вселенная, живущая по своим, иным, правилам, не подчиняющаяся обычным законам природы и логики, и в то же время она реальна. Ты видишь ее, чувствуешь, ты сам живешь в ней, и (если честно) с ней не хочется расставаться.
Три книги. Очень разные книги. Мне думается, что расположение их не в хронологическом порядке было очень верным ходом. Первая книга - «Мир-Цирк» - хронологически завершает цикл, но знакомство читателя с этим миром начинается именно с нее. Мир-Цирк, мир-гротеск, мир-абсурд! Мир, где жители целой планеты в отдаленном будущем, в очень развитой технологически эпохе живут, словно под куполом огромного шапито, сошедшего со страниц истории позапрошлого века. У них нет радио и телевидения – у них есть новостники, у них нет властей в привычном для нас понимании – убийц и воров осуждает общество, в прямом смысле этого слова, у них нет законов, за исключением одного – Закона о принятии законов. И этого им предостаточно! Они кажутся детьми – все они, и дети, и взрослые, и убеленные сединами старцы. Они наивны и верят в чудеса, глядя на них, исполняешься презрения к самому себе за то, что ты такой взрослый и скучный, смотришь на мир с изрядной долей скепсиса и цинизма, и вообще все у тебя в жизни правильно и расписано на годы вперед. Нет в твоей жизни места для чуда – ни для большого, ни для маленького, а жаль! Но когда на порог приходит беда в виде вторжения злых и нехороших агрессоров, клоуны, акробаты, жонглеры, наездники, дрессировщики становятся воинами. Они не умеют убивать, да и сражаются они метательными ножами и деревянными стрелами против бластеров и прочей чудо-техники, но они живут в своем мире, мире, где вера в Цирк спасает и дарит надежду, тепло, мир… Они платят за эту веру огромную цену, и все-таки побеждают. Хотя мне кажется, что даже умри в неравной борьбе все население планеты Момус, они все равно победили бы. Так же, как триста спартанцев, умирая при Фермопилах, победили-таки огромную армию персов.
Вторая книга – «Город Барабу» - рассказывает о том, как Цирк выходил во Вселенную. Барри Лонгиеру удалось очень органично совместить практически несовместимые вещи – совершенно футуристическую картину мира будущего с колониями на иных планетах, гуманоидами других рас и передовыми технологиями и цирк-шапито, каким он был в конце девятнадцатого века, с полотняными шатрами, зазывалами, гадалками и уродцами. Милая эклектика, придающая произведению особый шарм.
Третья книга – «Песнь слона» - рассказывает о заселении планеты Момус. На мой взгляд, это самая грустная книга из трех. Но это светлая грусть, потому что ты знаешь – впереди целая жизнь, и Цирк будет жить, и все равно вернется во Вселенную, на звездные тропы, чтобы нести людям (и не только) смех, радость, любовь и возвращение в детство. А значит, все тяготы первых лет не напрасны.
Говорить больше – убить интригу. Мне, все же, хотелось бы порекомендовать трилогию о Цирке к прочтению, поэтому я, наверное, закруглюсь. Пусть дальше говорит сам Лонгиер и его уникальный мир – мир, где все живут по законам цирка, где есть вера в чудо, и где эти чудеса все-таки случаются.


Охотясь на Овцу, не стань добычей сам.

Отредактировано - Кецалькоатль on 26 Aug 2003 13:43:12

Отредактировано - Кецалькоатль on 02 Sep 2003 15:07:43

Миледи
Посвященный



27 сообщений
Послано - 10 Марта 2004 :  19:33:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Красивые словеса пишите, благородный дон Пернатый Змей!
Из Лонгиера я читала только "Враг мой" — про цивилизацию ящеров, с которой мы воюем. И на самом деле — вполне себе достойно. А про Цирк — не попадалось. Не подскажите ли, издавалось это или нет, а если издавалось, то где?


Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  06:11:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Примерно год назад трилогия издавалась в ЗБФ. Все три книги в одном томе.
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  08:33:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал только "Божественную шкатулку", с год назад. Не запомнилась абсолютно ничем :(

От Нога не скрыться!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  19:02:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Читал только "Божественную шкатулку", с год назад. Не запомнилась абсолютно ничем :(

О! Не зря она мне не глянулась. А про цирк действительно стоящая вещь. Мне ее даже перечитать захотелось вскоре после первого прочтения.
Цитата:
Красивые словеса пишите, благородный дон Пернатый Змей!


Вы мне льстите (скромно так, ковыряя пальчиком по краю клавиатуры), только я скорее донья... так уж получилось...

Dixi.

Миледи
Посвященный



27 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  20:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох ты е-мое!..
Как неловко-то вышло.
Я, конечно, хороша - выпендриться хотела...
Вы уж извиняйте.
А за инфу спасибо. Надо будет пошуршать, авось найдется.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  14:14:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно, чего уж там...
А книги рекомендую - на мой взгляд очень интересно и приятно читаются.

Dixi.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 27 Окт 2005 :  21:51:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастика!
Здесь почти никто не написал про Великую книгу!!!
Наверное, не, точно! Самое большое открытие десятилетия! Впервые прочел первый рассказ/повесть лет 20 назад. Ничем не запомнилась, кроме хорошего качества. Все-таки надо быть готовым к книге. Посему даже пожелание друзьям родилось - Пусть твоя книга придет к тебе вовремя! Такое пришествие КНИГИ мне случалось не более 10 раз, что для 40 лет не так уж и мало :). Это книги, переворачивающие окружающий мир, и, возможно, изменившие меня. Забавно. Сам боюсь этих слов...
Первым был рассказ Джека Лондона "Бастард". Про собаку. Я даже не прочел его, мне его рассказал одноклассник в 1, или 2-м классе. И я "заболел" Джеком Лондоном. Спасибо тебе, Леша, что познакомил с этим автором. Спасибо тебе дедушка, что полное собрание сочинений Джека Лондона было у тебя в библиотеке... Дальше был "Таинственный Остров" Жюль Верна, "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза и "Схватка" Саймака, "И грянул гром" Севера Гансовского, "Гиперион" Дэна Симмонса...
Осталось перечислить всего 3 книги "Чужак в чужой земле" Хайнлайна, "Холодные Берега" Лукьяненко, "Многорукий Бог Далайна" Логинова.
Трилогия "Враг мой" - книга, которая встала рядом с перечисленными выше с первых страниц мифов расы Драков. Затем я изредка пугался, что вот сейчас он (автор) упадет и не сможет выдержать высочайшую планку, которую он взял с первых страниц. Зря я за него беспокоился... Потрясающая книга!!!


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Окт 2005 :  22:49:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Щиит... Придется читать...
Отбросив всех претендентов.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 28 Окт 2005 :  18:02:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, если книгу ставят в один ряд с Гиперионом, Лондоном и Далайном,
читать придется по-любому !

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 28 Окт 2005 :  21:55:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак

Может быть, все знали, да только забыли?

У меня вообще было оригинальное знакомство с Лонгиером - почти с конца. Как-то давно в "Если" печатался роман "Грядущий завет". Этот роман полностью перевернул моё восприятие мира... Естественно, как только у нас издали полностью весь цикл, я его перечитал заново... Что-то прекрасно ложится в рамки старых восприятий, что-то раздвигает эти рамки... Но в любом случае для меня это книга из разряда must read...

Да, кстати, там же не только трилогия, там же ещё и Талман приводится (хоть и частично). Тетралогия уже получается... :-)

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 28 Oct 2005 21:56:41

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Окт 2005 :  14:30:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

это книга из разряда must read...


Andrew,
меня даже сейчас в легкую потряхивает...
Цитата:

Да, кстати, там же не только трилогия, там же ещё и Талман приводится (хоть и частично). Тетралогия уже получается... :-)


Читать начал с "лягушачьих мифов" - Талмана, и не пожалел!


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 29 Окт 2005 :  17:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как насчет изданий? Реально найти сейчас в продаже?

От Нога не скрыться!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 29 Окт 2005 :  18:59:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да постоянно попадается на глаза - и на полках книжных, и в том же Олимпийском!
Книжечка в серии ЗБФ с желтеньким переплётом.

Автор у нас в России не раскручен. Потому и не раскупили... :-)

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 29 Oct 2005 19:00:06

Белый




3581 сообщений
Послано - 03 Дек 2005 :  15:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю сейчас то самое из разряда must read и задумался. Наверное человечество склонно всегда искать в ком-то или в чем-то ориентир для развития или для нахождения выхода из сложной ситуации. Потому в книжках часто показывают людей, которые, попадая в инопланетную цивилизацию обнаруживают в ней больше мудрости, нежели породила собственная цивилизация. Хотя, если бы мы смотрели вовнутрь, а не наружу, то нашли бы те же самые откровения.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Дек 2005 :  22:45:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хотя, если бы мы смотрели вовнутрь, а не наружу, то нашли бы те же самые откровения.


Ну ты даешь! Писатель на примере инопланетной цивилизации именно на это и намЁкивает !


Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Дек 2005 :  13:40:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочешь сказать, что автор, изобретая новую культуру, новую мифологию, новые этические ценности и т.д., применение которых помогает решить мегасложный конфликт (при этом человеческие мудрости ничего не дали) всего лишь маскирует тем самым рассуждения, ну, например, Платона?
Мне кажется, что незачем выдумывать такие извращения изощрения только ради того, чтобы под новым углом показать уже существующее. И потом, не забывай, что человеческая цивилизация присутствует в книге и ничего не может поделать. Вот если бы ее не было, тогда я бы с тобой мог в какой-то степени согласиться.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Дек 2005 :  19:41:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Хочешь сказать, что автор, изобретая новую культуру, новую мифологию, новые этические ценности и т.д., применение которых помогает решить мегасложный конфликт (при этом человеческие мудрости ничего не дали) всего лишь маскирует тем самым рассуждения, ну, например, Платона?

Именно это и хочу сказать!
Цитата:

Мне кажется, что незачем выдумывать такие извращения изощрения только ради того, чтобы под новым углом показать уже существующее.
У Лонгиера это хорошо получилось!
Цитата:
И потом, не забывай, что человеческая цивилизация присутствует в книге и ничего не может поделать. Вот если бы ее не было, тогда я бы с тобой мог в какой-то степени согласиться.

И поведение Врага и решение проблем вполне человекоподобное и укладывается в определенную логику.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 19 Дек 2005 :  08:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я с Врагом первый раз столкнулся, чуть ли не в детсве посмотрев соответсвующий фильм. Кажется он даже так и назывался.
Когда взял в магазине в руки трилогию, сразу же возникла ассоциация с этим фильмом.

Не пожалел что купил. Вопросы затронуты и рассмотрены весьма актуальные на нынешний день. Особенно в последней части.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 28 Янв 2006 :  19:59:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трилогию про Цирк начал с Города Барабу (может зря?), крепкая фантастика, но пока ничего сравнимого с Врагом...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  14:01:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цирк (Город Барабу) продолжает огорчать...
Сначала большой рояль в кустах за цирковых, когда они освобождаются из плена. Затем Огромный рояль в кустах ПРОТИВ цирковых... Как-то мне обидно за Автора...


rambler
Магистр



194 сообщений
Послано - 04 Фвр 2006 :  17:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А сколько всего рассказов?
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Фвр 2006 :  17:37:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А сколько всего рассказов?


Пернатый Змей/Кецалькоатль говорит в своей рецензии, что про Цирк - 3 книги.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 05 Фвр 2006 :  23:30:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Три :)
А по поводу разочарования... Просто у меня знакомый был из цирковых, и как-то его рассказы наложились на книги (или наоборот), так что меня задело за живое. Я этот цикл с "Врагом" даже не сравнивала. Для меня "Цирк" отдельно, "Враг" - отдельно. Никаких параллелей. Хотя у других может быть иная точка зрения :)

Dixi.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 06 Фвр 2006 :  00:58:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Для меня "Цирк" отдельно, "Враг" - отдельно. Никаких параллелей. Хотя у других может быть иная точка зрения :)


Может и не все так безнадежно ;)
Книга вполне себе читаемая и интересная. Когда все по цирку - нет проблем. Аналогии там и все такое. Уверен, что Автор использовал реальный материал цирковых, мемуары, истории, и прочее. В этом плане претензий нет. Атмосфера имеет место быть! Проблема для меня только в том, что ситуацию с концлагерением, (впрочем, как и уничтожением) цирка высосана из пальца, притянута за длинные уши, решена за счет огромного рояля... Ну не можешь ты без рояля - не загоняй героев в эту ситуацию. Это по концлагерю. По поводу разрушения звездолета. Это МАШИНА, млин! Даже, чтобы автомобиль разобрать так, чтобы он не сразу ломался, а по очереди, нужно много свободного времени, пофессионализм и знание матчасти_ навыки. А тут звездолет на винтики разобрал один парень, УПРАВЛЕНЕЦ!!! СмИшно!


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 06 Фвр 2006 :  22:55:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Даже, чтобы автомобиль разобрать так, чтобы он не сразу ломался, а по очереди, нужно много свободного времени, пофессионализм и знание матчасти_ навыки.

А вот тут не согласна :) Профессионализм не обязателен. Есть такое понятие, не уверена, что правильно вспомню название, но что-то вроде "синдром дурака". Это когда пальцем тыкал в небо, а попал в атомный реактор (или еще куда). У моей подруги двухлетний сынишка за три минуты ухитрился начисто отформатировать два жестких диска, при том, что не каждый взрослый сразу сообразит, как это делается.

Dixi.

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Фвр 2006 :  23:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кецалькоатль
А он ставил перед собой такую цель?
Иначе я тоже могу что-то сделать, а потом сказать, что этого и добивался.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 07 Фвр 2006 :  00:30:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый,
браво!
Кецалькоатль,
именно так :)
Если вспомнишь, там была интрига, чтобы цирк умирал постепенно, и оказался изолированным в конце. Думаю, что сделать такую диверсию невозможно было бы даже на стапелях, при сборке!!!



Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  19:19:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не знаю, я не технарь. Возможно, вам с Белым и виднее, что можно, а что нельзя по части техники... Но мне все равно кажется, что если очень надо, то почему бы не попробовать, а вдруг получится. Ну, как с анекдотом про динозавра (или встречу, или не встречу). Можете начинать проезжаться на тему женской логики :)))

Dixi.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Мая 2007 :  04:22:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Поднимем-ка тему...

"Тихая"
Сказать, что это очень хорошая фантастика - это ровным счётом ничего не сказать.
Сказать, что это фантастика научная - язык не поворачивается - хотя научности в ней как таковой нет - однако общий стиль повествования не вызывает сомнения.

"Тихая" - это короткая повесть - единственная из прочитанных мною за долгое время, о которой я пожалел, что она не превратилась в роман...

Представьте себе историю о патриархальном посттехнологичном обществе, женщины которого не только не имеют никаких прав - но и даже голоса (в самом буквальном смысле) - историю об эмансипации, рассказанную нам от лица семилетней девочки.
Представили? А вот я бы не смог...

Есть, конечно, и небольшие недостатки в повести - вроде столь больших отличий мужского и женского письма, выработавшихся за какие-то пару сотен лет, однако... На общем весьма неординарном фоне эти ляпы незаметны и нисколечки не раздражают.
Что сказать: Лонгиер во всей красе.

Вердикт однозначен: читать.

Да, единственно, кому я эту вещь не рекомендую - так это мусульманским ортодоксам. Слишком уж прозрачны параллели.

С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2007 :  18:36:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда-то давным-давно попалась в руки "Божественная шкатулка", которую закрыла странице так на 5-ой. С тех пор Лонгиера читать остерегалась, но вот, пожалуйста, дожила до "Враг мой". Первая часть не очень впечатлила: начало хорошее, но потом замелькали какие-то отрывки, которые в цельный текст мне при всем желании не сложить. А еще не понравилось, что врагов называют "дракошками". Дракошка - это что-то милое и доброе из детства, как дракошку можно убить, скажите на милость?! Потом-то прозвище оказывается очень даже в тему. :) Читаем дальше.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2007 :  22:41:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Враг мой".
Рассуждений про талма, дескать, в английском не оказалось аналогов слова. У меня чем дальше, тем сильнее ассоциации с дао. :)


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  15:03:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Барри Лонгиер. Враг мой

Читаю потихоньку финалистов премии Локус - есть такой журнал там, раз в год они устраивают голосования по новинкам среди читателей.

Наткнулся на эту повесть - скажу вам - это вещь! Повесть небольшая, но читается на одном дыхании.

Аннотация:


Скрытый текст

в целом аннотация соответствует описанию, хотя конечно это повесть о дружбе, взаимопонимании, помощи - да много вообще о чем. Отличная фантастика, которая цепляет читателей разных возрастов и обоих полов - т.е. написана она просто, без особенных изысков, но тем шире аудитория читателей - недаром кроме Локуса повесть получила и Hебьюлу и Хьюго.

HО... Кроме повести есть ещё авторский сборник с тем же названием, что там написал автор в продолжении, а что как приквел - и какого оно качества - это я не знаю.

Сама повесть великолепна, рекомендую.

Скрытый текст



Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  15:47:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Барри Лонгиер. Враг мой

Вспомнила! Еще по ней амеры кино поставили годах в 90-х, если не в 80-х. В отличие от повести, все там кончается по-голливудски: с погонями и перестрелками. Но если отбросить мордобойный конец, в котором даже не помню, кто выжил, а кто нет, то часть фильма ДО этого довольно точно воспроизводит текст.

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.


Отредактировано - Коша 04 Ноябр 2015 15:48:17

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  16:09:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша
Фильм не знаю, а повесть классная - ее можно и перечитать, когда забудется - жизненная вещь



Отредактировано - Falcony 04 Ноябр 2015 16:10:16

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  18:00:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Автор потом из повести сделал роман, а затем и вовсе написал несколько продолжений. Правда продолжения мне почти не запомнились. Во-первых, они не прямые, во-вторых, не так ошеломляют.

ps. Мне финалисты Локуса чуть ли не больше нравятся, чем финалисты Хьюго-Небьюлы.



Коша
Смотритель


Россия
2136 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  19:32:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony, да я его и так раз пять перечитывала - один из любимых в юности был :) Но сначала посмотрела кино, и когда начала читать в первый раз, всё ждала, когда там начнут стрелять и летать по шахте

Я - кошка. Хожу где вздумается, гуляю сама по себе.

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  19:34:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

И как тебе роман показался в сравнении с повестью?

Обычно когда рассказ или повесть до романа растягивают - получается унылей, чем когда более концентрировано и лаконично.

ЗЫ. Локус лучше точно - все ж когда начинают голосовать свадебные генералы от фантастики - результат тоже достойный получается, но простые читатели выбирают основательнее - когда их не десяток, а по крайней мере три сотни человек.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  19:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Коша,

качнуть фильм что ли?
А качну.

Спасибо за рекомендацию


Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2015 :  23:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony
Честно говоря, не помню. Скорее всего я вначале прочитал роман как новелизацию фильма. И было это лет 15 с чем-то назад. А лет 10 назад читал сборник "Враг мой", в котором была как раз оригинальная повесть с продолжениями и приложениями. На таком отдалении мне сложно сравнить эти две работы. Но, думаю, повесть получше будет.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Лонгиер Барри Брукс / Longyear Barry Brookes"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design