Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Зинделл Дэвид / Zindell David

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Янв 2004 :  22:58:35  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Цикл "Реквием по хомо сапиенс"
  • Хранитель времени
  • Сломанный бог
  • Экстр
  • Война в небесах
Не знаю, есть ли что-то еще, кроме этого, и даже не дочитала, чтобы судить о логическом завершении. Привожу здесь аннотацию издательства, т.к. во-первых, не нахожу в себе мастерства охарактеризовать столь фундаментальное произведение, и во-вторых, надо же как-то отметить то случайное совпадение, что аннотация АСТ более-менее соответсвует тексту! Итак:

Грандиозная, увлекательная и поразительно поэтичная "опера" - однако не космическая, но - "космологическая". Слушайте ... чеканную сагу Будущего... Будущего, когда наша Земля обратилась в давно полузабытый миф - правду о коем знают лишь немногие, состоящие в почти рыцарском ордене Космических Пилотов. Будущего великого города Невернеса - и заселившей Вселенную Старшей Расе Эльдрии, изсчезнувшей и оставившей за собою бесчисленные загадки...

El quien conoce que conoce nada


Отредактировано - НикитА 16 Фвр 2010 21:18:39

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  10:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал "Хранителя времени" - был в воторге, а вот сам Реквием (это трилогия) не осилил - он немного вторичен. А аннотация врет насчет чеканной саги.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  10:34:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А аннотация врет насчет чеканной саги.

А что там на самом деле ?


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  14:54:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня первый роман не пошел. Три четверти удалось одолеть, но потом моя сила воли закончилась, и что было в конце так и не знаю. Поэтому и последующие книги серии остались без внимания. Но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет.

Dixi.

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  16:42:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню я долго мучился с первым романом. Очень тяжело мне давалась вся эта математическая поэзия или поэтическая математика... Но, с каким-то непонятным мазохизмом я продолжал читать. Книга необычна. Пожалуй, мне трудно вспомнить какой-нибудь достаточно близкий аналог. Нет такого. Конечно, бывали книги, описывающие схожие тенденции развития цивилизации, взаимоотношения в обитаемой вселенной, развитие информационных и генетических технологий и т.д. Но не было подобного стиля. Языка, которым написана эта книга.
Дочитав, я с облегчением вздохнул. А когда перед глазами оказалось продолжение, руки потянулись сами... Я привык. Выработал антитела. Научился получать удовольствие от такой необычности.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  18:32:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Везет тебе, ты антитела вырабатываешь :(
Поделись секретом, как тебе это удалось? У меня только масса отрицательных эмоций вырабатывается.

Dixi.

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  19:05:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело в богатом опыте. Это пошло еще со школьных времен, когда требовалось читать классику, а не хотелось. Скучно было. Уж лучше фантастику. Поэтому, читая, цепляешься интересом за какие-нибудь детали в книге. Это может быть увлекательный персонаж или захватывающая ситуация... Вот так от метки к метке и прочитывается вся книга. Например, сейчас я застопорился на последних 200 страницах Пришествия ночи. Увлекаю себя историей Джошуа, которую читать интересно. Остальное прочитываю постольку поскольку. Иногда и там начинает что-нибудь происходить. Так глядишь и дочитаю.
Поэтому, после прочтения, в памяти остаются в основном те положительные моменты, за которые цеплялся при чтении. Так избегаю отрицательных эмоций.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 22 Янв 2004 :  20:26:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, где-то рядом.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  00:37:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга оказывает сильное воздействие на читателя(во всяком случае - на языке оригинала). Тот, у кого не выработался иммунитет к подобным попыткам "вербального" насилия над его мировозрением... рискует депрессией.

Mat, if you don't mind

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 23 Янв 2004 :  13:55:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вся сложность "Хранителя времени" именно в этой математичности вселенной. Меня это увлекло, так как до этого я почти год читал фэнтези и очень хотелось НФ.

Кстати у Зинделла есть еще и фэнтези - "Камень света" - не читайте - такое безобразие, все вторично, идей нет, герои картонные, в общем полная противоположность его НФ.


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  21:02:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может быть кто-нибудь подкинет ссылочку на произведения Зинделла. А то я начитавшись ваших отзывов решила почитать его книги а через поиск не нашла. ПАЖАЛСТА....


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  23:20:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы - с радостью, но моя книжная полка пока в оффлайне :-).

Mat, if you don't mind


Отредактировано - Mat on 04 Feb 2004 23:21:41

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Фвр 2004 :  23:52:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашла только Шанидар, ничего не скажу, или не читала, или не помню.


Taimer
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 05 Фвр 2004 :  02:57:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кстати у Зинделла есть еще и фэнтези - "Камень света" - не читайте - такое безобразие, все вторично, идей нет, герои картонные, в общем полная противоположность его НФ.

Не соглашусь по поводу "Камня света".
Честно говоря, книжку покупал в дорогу, чтобы убить время. О Зинделле не слышал и собственно выбран он был по двум причинам - фэнтази и толщина тома .
Читаю я достаточно быстро, как мои знакомые говорят - по диагонали, но здесь... в общем я читал ее как читают письмо от давно пропавших любимых родственников - вчитываясь в каждое слово и возвращаясь к прочитанным абзацам.
На книгу - неслыханное дело, ушло несколько дней... даже "ВК" был прочитан за полдня...
Согласен, не шедевр, послабее того же "Властелина Колец", но прочитать вполне можно. Более того, по сравнению со, скажем, Маккирнаном (книги о варорцах) и Перумовым (его цикл про Олмера), которые для меня навсегда останутся подражателями Профессора, эта книга такого впечатления не оставляет.
Добротное, качественное фэнтази - сейчас жду перевода на русский второй части цикла Эа.

ЗЫ Все вышесказанное ИМХО и я готов принять как факт что "Камень света" понравился только мне.

ЗЫЫ забавно насчет вторичности:
Цитата из интервью Д.Зинделла журналу "Lotus":

"... “Ea Cycle” рассказывает о поиске предназначения. Действие происходит во вторичном мире, который является также вторичной вселенной, в фэнтези я такого почти не встречал, хотя это напоминает “Мультиверсум” Муркока, который объединяет все его произведения в единое целое. Моя фэнтези, наверное, больше походит на научную фантастику в том отношении, что в ней есть вторичный мир, и есть другие магические вторичные миры вокруг других звезд, во многом таким же образом строится вселенная в научной фантастике. Также подход к устройству мира, который я использую в книге, скорее следует традициям НФ. Мне действительно помогли все те приемы из твердой НФ, которые я использовал при создании вселенной и мира “Neverness”, и даже пригодилась часть исследований, проделанных мной при написании того цикла..."

Отредактировано - Taimer on 05 Feb 2004 03:10:43

Отредактировано - Taimer on 05 Feb 2004 03:16:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  20:33:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот уж, действительно, сколько людей - столько и мнений!

"Хранитель времени" (в оригинале "Neverness") оставил глубочайшее впечатление. Такую книгу перечитывать буду ещё не раз... Даже сравнить с чем-то трудно. Единственное, в голову лезет эпичность и продуманность миров от Вернора Винджа, и всё тут...

А вот "Сломанный бог". По первому прочтению намного уступает оригиналу. По крайней мере, меня он совсем не впечатлил... Вторичен по отношению к "Хранителю времени", местами недостоверен логически и эмоционально, а ещё прямо-таки видно, как из него тянутся толстыми канатами ниточки к будущим романам. Бррр!

Два остальных лежат на полке, но не прочитаны до сих пор. Собираюсь перечитать снова, и всё сразу: посмотрим, изменятся ли мои впечатления...

Кстати: сам Зиндел своё творение считал трилогией, а не тетралогией, а стоящий особняком первый роман - красочным прологом ко всей истории. Меня не покидает вопрос: достойна ли будет сама история такого красочного пролога?

Andrew

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Фвр 2004 :  21:45:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, сомневаюсь, что изменятся. Сейчас домучиваю 4-ю книгу. Резюме: начал за здравие, заканчивает за упокой. Если в 3-ей еще присутствует логика, то в 4-ой здравый смысл и чувство меры покинули текст... Я вот думаю, он случайно не объелся средневековой живописью и житиями святых?


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  01:54:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Нуу...
Даже не знаю, что сказать...
Вот такая, вроде, примитивная идея, как войны кибербогов, обладателей мозгов от планетарного до галлактического масштаба. Вроде бы - напрашивается. Только, что-то припомнить не могу, кто об этом до него писал? :-)

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  12:52:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да я не про идею. С идеями все как раз в порядке. это Данло, которого он мучает безо всякой меры. Да и перевод "Войны в небесах" мне не глянулся. Какие-то словечки сильно выбиваются из общего стиля и режут глаз.

Отредактировано - El on 13 Feb 2004 12:58:37

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  22:22:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перевода не видел :).
Патетики, правда, выше крыши... Пытался не обращать внимания. Вообще-то, я полагал, что вся эта муть на женскую аудиторию расчитана. Немного "новой жертвы аборта" :-).

В остальном, язык и стиль очень сильны. Даже не знаю с чем сравнивать...

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 13 Фвр 2004 :  23:05:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во-во. нет, я очень сентиментальна, но не до такой же степени! Стиль да, стиль остался. Потому и дочитаю, несмотря на все отвращение. А про перевод... был там такой образ, когда дикари на мерцающие звезды смотрят и как-то их на диалекте называют. Подразумевалось, что это очень поэтично. и как же эти звезды звучат по-русски? блИнки! (надеюсь, что ударение я поставила правильно)


Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Фвр 2004 :  17:50:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все. Дочитано. Заявляю, последние 100 страниц ст0ят того, чтобы мучиться предыдущие 500. Эпилог - генеральная уборка - слишком слащав, но это уж как водится, не он первый.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 16 Фвр 2004 :  01:05:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно читал...

Всё, что запомнилось из финала, что послали Данло не к Фравашной матери, а к Фравашному батюшке :-).

Mat, if you don't mind

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Фвр 2004 :  01:35:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне продавец тоже советовал Зинделла, но я не стал покупать из-за нхватки ср-в, а потом Зинделл пропал из продаж :) поросил знакомого, может, с Москвы привезет


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Фвр 2004 :  19:19:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat


Dimas
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  19:20:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зинделл, один из моих любимых писателей, что серия про Невернесс , что Камень света, на мой взгляд, просто шедевры. Спрведливо кто то заметил, про жития святых, и средневековую живопись, это книги о поиски себя, и кому это не интересно, тому наверное не зачем это читать. Его можно поставить в один ряд с Восходом Эндимиона (Симмонса), или Ангелом Западного окна Майнринка.
Эта книга заставляет меня пытаться жить также ярко как её герои, потому что в основном она о войне внутри, в которой может поучаствовать каждый. И чувствуется что автор глуьоко прочувствовал то очем пишет. Что касается сюжета.... Если говорить о камне света .... - прохождение к компьютерной игре с обещанием продолжения...
но главное не сюжет а настроение и характер героев. Буду благодарен . если ктонасоветует что то, хоть отдаленно похожее...
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 18 Марта 2004 :  13:24:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно почел "Камень света" - 8/10, т.е. оценка близкая к высочайшей.
Хотя сам сюжет оригинальностью не блещет - RPG-шный квест.
Есть главный герой, есть само задание, есть предсказание, согласно которому
герой должен собрать команду из 7 приключенцев.
Постепенно герой собирает свою команду (воин, маг, бард и т.д.) и они отправляются
в путь. Как и положено в RPG уровни и характеристики персоноажей периодически повышаются.:)
Казалось бы....
Как справедливо сказал Dimas - это о поиске себя, о внутренней войне .
Плюс язык, великолепно и оригинально прописанный мир, какая-то особая поэтичность
книги.
Обязательно поищу ещё этого автора.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Марта 2004 :  12:03:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg
А ты читал про Невернесс?? Если нет, то искать надо у Эль =)))


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Марта 2004 :  13:46:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Нет, я только "Камень света" читал.
Спасибо за наводку! ;)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

kotsima
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  03:39:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое сильное впечатление после прочтения "Реквиема..." оставили страницы гибели сына Данло - Джонатана (думаю, имеющие детей меня поймут). Самым слабым показался финал - ну зачем он сделал Мэллори фраваши? Имхо, тот должен был уйти в неизвестность.

При чтении эпизода (по-моему в "Экстре"), где Твердь подставила Данло искусственную Тамару, не оставляло ощущение, что "Солярис" Лема посильнее будет.

Когда-то смотрел научно-популярный фильм о белых медведях.Запомнилось, что шерсть белого медведя бесцветна и служит своеобразным "световодом" для поступленя солнечного тепла. Порадовало, что Зинделлу это прекрасно известно (в конце эпопеи, где герой пытался накормить семью, убив медведя). В обширной эрудиции Зинделлу не откажешь.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Апр 2004 :  19:40:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на середине Камня Света. (Спасибо Oleg'у. или Andrew?:) ) Очень приличная фэнтези. Тот, кто читал Реквием, найдет для себя множество знакомых штрихов: яды - внутреннее сопротивление убийствам - друг Бардо - скраерские сферы + эмпатия.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  14:58:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Спасибо Oleg'у. или Andrew?:)

Олегу, Олегу... :)

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  22:02:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Самое сильное впечатление после прочтения "Реквиема..." оставили страницы гибели сына Данло - Джонатана (думаю, имеющие детей меня поймут).

Как-то не обратил внимания на то, что у Данло был сын. Не заметил. "А был ли мальчик?" :-)

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Апр 2004 :  23:38:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, был, но недолго.

"Камень света" читается намного легче, чем "Реквием". Может, потому, что там думать меньше надо? :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  23:49:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продублировано из темы "Фантастически холодно... брр...":

=============================================================

El
Смотритель

Russia
2081 сообщений Послано - 08 Feb 2006 : 22:36:47
--------------------------------------------------------------------------------

...

Ладно, исправляюсь. Дэвид Зинделл и великолепный город "Невернесс" в "Сломанном боге". Хоть и холодно, но жизнь бьет ключом: разноцветные ледяные дорожки, на которых устраиваются гонки, гуляния и маскарады, к услугам замерзших жителей и туристов многочисленные кафе на любой вкус. За пределы города лучше не выбираться: затеряешься в снежной пустыне.


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 09 Feb 2006 : 00:31:59
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
За пределы города лучше не выбираться: затеряешься в снежной пустыне.
--------------------------------------------------------------------------------


Лучше бы затерялись. Особенно главный герой, отличающийся редким цинизмом. Тьфу на него!

Done.

Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 09 Feb 2006 : 01:35:09
--------------------------------------------------------------------------------
Да уж. Не Пиркс, однозначно...

;)


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 09 Feb 2006 : 01:48:50
--------------------------------------------------------------------------------
Навигатор Пиркс - это персонаж многих произведений Станислава Лема. Этот персонаж мне очень нравится, потомучто он добрый и смелый. А вы, Age, читали рассказы про пилота Пиркса?

Done.


Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 09 Feb 2006 : 02:23:33
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Навигатор Пиркс - это персонаж многих произведений Станислава Лема. Этот персонаж мне очень нравится, потомучто он добрый и смелый. А вы, Age, читали рассказы про пилота Пиркса?
--------------------------------------------------------------------------------


(гордо) Да! Как сейчас помню - это была третья книжка, которую я прочёл, после "Суммы технологии" и "Соляриса". Пиркс - и мой любимый герой, и он не только добрый и смелый, но еще и очень-очень умный. И самый сильный. Только почему-то мёрзнет постоянно, и из "Фиаско" сбежал... я даже на него чуть-чуть за это абиделся... ((

El
Смотритель

Russia
2081 сообщений Послано - 09 Feb 2006 : 23:09:27
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Лучше бы затерялись. Особенно главный герой, отличающийся редким цинизмом. Тьфу на него!
--------------------------------------------------------------------------------

Дан, это где это там цинизм? Не заметила такого!


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 00:02:59
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Дан, это где это там цинизм?
--------------------------------------------------------------------------------


Ну... не то, чтобы совсем цинизм. Посто главный герой без комплексов рассуждает об интимных вещах в довольно грубой форме. Да и его "предсказательница", девушка без лица, тоже производит неприятное впечатление (когда речь зашла о сборе... гм, скажем, генетического материала у неандертальцев). Это, конечно, только мое мнение. Зинделл в этом смысле напоминает мне Фармера, с его "геремными" историями.

Цинизм - в грубости, можно ведь написать тоже самое, но... по-изящнее, по-романтичнее, что ли.

Done.

Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 01:11:23
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
... главный герой Зинделла без комплексов рассуждает об интимных вещах в довольно грубой форме... Цинизм - в грубости, можно ведь написать тоже самое, но... по-изящнее, по-романтичнее, что ли.
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
... хорошенькая сестра Маттерса ... сказала однажды Пирксу, что он выглядит "ужасно добропорядочно". Ее слова доконали Пиркса. Правда, в ресторане, где они тогда танцевали, не произошло ни одной из тех неприятностей, которых обычно побаивался Пиркс. Он только однажды перепутал танец, а она была настолько деликатна, что промолчала, и Пиркс нескоро заметил, что все остальные танцуют совсем другой танец. Но потом все пошло как по маслу. Он не наступал ей на ноги, в меру сил своих старался не хохотать (его хохот заставлял оборачиваться всех встречных на улице), а потом проводил ее домой. От конечной остановки нужно было еще порядочно пройти пешком, а он всю дорогу прикидывал, как дать ей понять, что он вовсе не "ужасно добропорядочен", - слова эти задели его за живое. Когда они уже подходили к дому. Пиркс переполошился. Он так ничего и не придумал, а вдобавок из-за усиленных размышлений молчал как рыба; в голове его царила пустота, отличавшаяся от космической лишь тем, что была пронизана отчаянным
напряжением. В последнюю минуту метеорами, пронеслись две-три идеи: назначить ей новое свидание, поцеловать ее, пожать ей руку (об этом он
где-то читал) - многозначительно, нежно и в то же время коварно и страстно. Но ничего не получилось. Он ее не поцеловал, не назначил свидания, даже руки не подал... И если б на этом все кончилось! Но, когда она своим приятным, воркующим голоском произнесла "Спокойной ночи", повернулась к калитке и взялась за задвижку, в нем проснулся бес. А может, это произошло просто потому, что в ее голосе он ощутил иронию, действительную или воображаемую, бог знает, но совершенно инстинктивно, как раз когда она повернулась к нему спиной, такая самоуверенная, спокойная... это, конечно, из-за красоты, держалась она королевой, красивые девушки всегда так... Ну, короче, он дал ей шлепок по одному месту, и притом довольно сильный. Услышал тихий, сдавленный вскрик. Должно быть, она порядком удивилась! Но Пиркс не стал дожидаться, что будет дальше. Он круто повернулся и убежал, словно боялся, что она погонится за ним...
--------------------------------------------------------------------------------


И это - вся интимная жизнь Пиркса.
Хмм... может, поэтому он и мёрзнет всё время?


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 01:48:05
--------------------------------------------------------------------------------
Ну все!!! Мое терпение скончалось, Александр-р-р!!! Руки прочь от Навигатора!

Вам, очевидно, больше нравится так:


Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
...Бардо за ней — он ругался, потому что вляпался в собачью кучу. Соли собрал всех в кружок, держа радио на коленях, и сказал:
— Нужна ваша помощь.
Бардо ерзал, явно чувствуя себя не лучшим образом. Его по-прежнему мучили ночные эрекции, и шкуры ниже живота стояли торчком, как палатка вокруг опорного шеста.
— Плохо дело, Главный Пилот, — сказал он, подозрительно поглядев на радио, и принялся соскребать дерьмо со штанов.

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

— Твой план недостаточно хорошо продуман. Собирать образцы кожи и прочее может оказаться не так легко, как тебе кажется.
— Вы можете предложить нечто лучшее?
— Могу — правда, это придумали женщины, а не я. — Он потер руки и принялся, стуча зубами, прилаживать длинный костяной полоз к деревянной распорке.
— Так посвятите и меня в их замысел.
— Все очень просто, — сказал он, почесав нос. — Известно, что деваки неразборчивы в половых связях. Жюстина думает, что нашим женщинам нетрудно будет собрать образцы их спермы.
— Но ведь со стороны Жюстины это адюльтер! — вскричал я. — И если вы полагаете, что моя мать будет...
— Ни твоя мать, ни Жюстина сперму собирать не будут. Никто не станет требовать от твоей матери невозможного, а Жюстине, как замужней женщине, это и вовсе не пристало. Жюстина особо подчеркнула, что здесь нужна женщина свободная. Сбором спермы займется Катарина.
— Катарина?!
— Да.
— Ваша дочь?! Хотите сделать из своей дочери шлюху?
— Катарина сама это предложила — не я.

--------------------------------------------------------------------------------


Done.

Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 02:37:43
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Ну все!!! Мое терпение скончалось, Александр-р-р!!! Руки прочь от Навигатора!
Вам, очевидно, больше нравится так: ....
--------------------------------------------------------------------------------


(ошарашенно)МНЕ????????????

Да я вообще Зинделла не читал!!!


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 02:49:40
--------------------------------------------------------------------------------
А зачем тогда сравнивать!?

PS. Вот и не читайте Зинделла. Тьфу на него.

_____
Done.

Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 03:04:15
--------------------------------------------------------------------------------
Вот единственное сравнение, которое я себе позволил:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Да уж. Не Пиркс, однозначно...
--------------------------------------------------------------------------------

И далее:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
... Пиркс - и мой любимый герой, и он не только добрый и смелый, но еще и очень-очень умный. И самый сильный...
--------------------------------------------------------------------------------


Дан,


Дан
Магистр

Russia
576 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 03:10:27
--------------------------------------------------------------------------------
Вы надсмеялись над юношеской неловкостью Пиркса, намекнув, что некий цинизм очень даже ему бы и не повредил! Намек был очевиден!

PS. Что бы в тему было: какие холода стоят в Москве этой зимой.

Отредактировано - Дан on 10 Feb 2006 03:12:44

Age
Хранитель

Russia
298 сообщений Послано - 10 Feb 2006 : 03:29:40
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
... какие холода стоят в Москве этой зимой.
--------------------------------------------------------------------------------

Ох, и не говорите... с семьдесят восьмого такого не упомню...
А у нас в Александрове ещё холоднее... (
И куда там эти пришельцы смотрят...

P.S.

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
PS. Вот и не читайте Зинделла. Тьфу на него.
--------------------------------------------------------------------------------

Не буду. Бяка он.


С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  00:36:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ах, решили продолжить здесь? Ну ладно, продолжу.

Фламма, радость моя, покажи пальчиком, где здесь цинизм главного героя?! Наоборот, он всячески сопротивляется всяким гадостям. А то что автор его отправляет в путь в черт-те какой компании, так то ж не вина персонажа!


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  00:53:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Скажи мне, кто твой друг (Бардо), и я скажу тебе, кто ты."

Огорчает цинизм автора вообще.

_____
Done.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Зинделл Дэвид / Zindell David"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design