Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Вестерфельд Скотт / Westerfeld Scott

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  14:46:12  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Что будет, если смешать Симмонса и его Эндиминионом и Коула с Банчем с их Концом империи? - "Вторжение в империю" - космическая опера с элементами нанотехнологий.

Отредактировано - НикитА 14 Фвр 2010 00:13:52

Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 30 Июля 2004 :  13:48:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня напрягает, то, что в аннотации его сравнивают с Бэнксом, говорят, что у них есть нечто общее, а Бэнкс мне не нравится. Если в инете выложат я почитаю, но покупать поостерегусь.

Отредактировано - Gnome__512 on 30 Jul 2004 13:49:28

shaiddy
Посвященный



14 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  18:04:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто-нибудь читал его трилогию Полуночники?


Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  00:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто читал? Поделитесь, как оно? Аннотации обнадеживающие, но кто сейчас верит аннотациям :)

Punkt widzenia zależy od punktu siedzenia

Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 20 Марта 2010 :  18:51:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я прочитала. И про Полуночников, и про Армию ночи... Было интересно. Хотя книги издаются в "подростковой" серии.
Единственный минус - у меня отчего-то постоянно возникало ощущение, что автор не выдерживает линию до конца... В смысле, еще чуть-чуть, еще чуточку - и будет совсем круто. Но этой чуточки все время и не хватает... )))
Так что, хороший средний уровень. )))


Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2010 :  22:00:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал Полуночников и первые 2 книги цикла Мятежная. Если кратко, то очень и очень впечатляет. Особенно удачно автор раскрывает характеры персонажей. Они у него действительно разные по мышлению, мировоззрению, инстинктам и прочее прочее. Давненько я не читал настолько харАктерных героев в рамках одного произведения. Есть желание написать подробный отзыв, но не знаю, насколько готов победить лень =)


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 15 Янв 2011 :  20:59:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Полуночники" и даже "Мятежная" это все-же совсем другой сорт книг чем например "Корабль для уничтожения миров" что то вроде приключений Лаки Стара читавшихся в исполнении Азивова как наверное виделись современникам гороскопы составленные Галилеем ... Не то что бы откровенная халтура , нет все честно и по законам жанра но другой сорт . Даже не лучше или хуже просто дугой .
Характеры на месте сюжет присутствует но все-же жаль что галактики разменяли на ржавые цепи и дым а империи на школьный двор парсеки на расстояние до ближайшего села. Ведь одно другому вообще-то не мешает (Вспомнить хотя бы Крпивина или Кира Булычева у которых часто героини с из рубки звездалёта шагали в голубятню а история о не близком будущем начиналась в каком нибудь сарае или заброшенном доме по соседству . )


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 16 Янв 2011 :  00:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И "Полуночники" и "Мятежная" написаны для и про подростков. "Инферно" с его "паразитологией для чайников" тоже.
"Вторжение в Империю" и "Корабль ..." этой фокусной группой не ограничены. Вот и вся разница.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 18 Янв 2011 :  23:59:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по объему тем, у нас все-таки про-российское книжное сообщество.. Что странно. Ведь интересный автор!

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Фвр 2011 :  01:47:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon

И "Полуночники" и "Мятежная" написаны для и про подростков.

Возможно, но лично я считаю, что это скорее просто хорошая фантастика с гг - молодежью. Ибо там нет характерного для спецкнижек для детей заискивания и снижения планки. А в Мятежной так и вовсе история не хуже средневзятой взрослой нф последних пары десятилетий.

Я, собственно, что зашел. Искал инфу, может где третью часть Мятежной перевели и попал на такие отзывы по Полуночникам =))

"Недавно прочл трилогию "Полуночники" Каждая книга если округлять 550,примерно.Книга просто потрясающая!Там есть вначале мистика,потом фантастика,а вконце каждой книги или с середины начинается добрый ужас))))Там с условием всех этих трх качеств там еще присутствует любовь,романтика...­Это просто потрясающе!Всем советую,вы не пожалеете времени убитого на ее прочтение!"

"афигитальная книга!!!!!!!!!!!!!:­-D"

"просто супер . =^B­ эта книга дала мне талчек для своей книги :^)"

"вот я читала сумерки да тоже хорошо но там интересные моменты только частями вот интересный момент... а дальше фигня пошла а полуночники это один интересный момент который нельзя пропустить :-)"

":-)­ Я прочитала все книги полуночников,но так и не поняла: Зачем Скотта Вестерфельда сравнивать со Стефани Майер? Да, они оба пишут фентези, однако полуночники это история, каждая книга которой захватывает и ты не можешь оторваться от страниц. Сумеречная сага Майер-это сага, сериал который не захватывает тебя, а заинтерисовывает и наталкивает на какие-то мысли.Этих авторов нельзя сравнивать,они-вирт­уозы своего дела! Дела их паралельны, а паралельные, как известно не пересекаются.:-)"

"- Кто-нибудь знает, к какому жанру относятся "Полуночники"?
- зарубежная фантастика
- Правда? Мда, звучит как-то... А если в оригинале, что тоже зарубежная фантастика? Мне казалось, это подростковая фантастика или городское фентези. Что-то типа того.
- зарубежная потому что писалась она не в россии ,а за рубежом...это её полное название,но каждый называет как ему нравится...от этого смысл не поменяется"

Нехорошо смеяться, но ржунимагу =))) Да все-таки наверное это подростковая фантастика, раз дети так реагируют =)


Coffee
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 20 Мая 2011 :  22:57:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

«"Полуночники" и "Мятежная" - это скорее просто хорошая фантастика с гг - молодежью»
Именно! 100% согласна с этим мнением, но почему-то то и дело натыкаюсь в нете на отзывы, где пишут: Ну, для подростков вполне сойдет.
То ли мы подростков принижаем, то ли сами не понимаем книг... Ну вот мир Мятежной... Разве это не здорово? Мир, где все делается во имя справедливости и счастья. Где всем насильно дарят красоту и доброту, мир, где ты меняешь свою свободу на отсутствие в обществе зла.
И лично я так и не выбрала, на чьей я стороне. Красавчикам явно не хватает мозгов, а мятежникам явно не хватает достижений современности. Кстати!

«Искал инфу, может где третью часть Мятежной перевели»
Тоже обыскалась, но надеюсь, скоро будет. Потому что Мятежную и Красивую переиздали сейчас, обозвав Уродиной и Красавицей. Смысл выпускать их, если не переводить следующие части истории....



Отредактировано - Coffee 20 Мая 2011 22:58:39

Белый




3581 сообщений
Послано - 22 Мая 2011 :  12:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если издадут 3 часть, было бы замечательно! На английском я не хотел ее читать. Хотя таких книг становится все больше, которые есть на англ, а вот на русском неизвестно, будут ли.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 24 Авг 2011 :  10:06:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Если издадут 3 часть, было бы замечательно!

Вообще-то на русском уже вышла, под названием Особенная, вот в Риде нашла http://read.ru/id/1344829/?pp=727

А еще только что вышла книга Левиафан. Между прочим, удостоенный премии в 2010 году Locus Award ;)

поиск бумажных книг для всех желающих

Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Авг 2011 :  12:24:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна
О! Море радости вы подарили =)

И Особенную и Левиафан ждал с нетерпением. И, глядя на то, как Эксмо затеяло переиздание всех книг Вестерфельда, я надеялся, что на этом они не остановятся. Но не ожидал так скоро.


Coffee
Посвященный


Россия
32 сообщений
Послано - 31 Авг 2011 :  00:10:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенная точно вышла, вот она, красавица, в моих руках! Провела с ней несколько приятных вечеров. Книга не разочаровала, Вестерфельд верен себе, и сюжет, и проблемы - все в его стиле.
Единственное - меня кажется, можно было бы еще ярче, жестче показать, какая теперь Тэлли. А она теперь чрезвычайница, а значит по боку все прежние идеалы. Она теперь - самолюбие, гордость, презрение, высокомерие.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 29 Сент 2011 :  08:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Выходит 4я книга Экстра, во всяком случае в Риде уже можно ее заказывать.

поиск бумажных книг для всех желающих

Lornetka
Посвященный



13 сообщений
Послано - 01 Окт 2011 :  23:46:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Особенная могла стать самой сильной книгой из всей серии, завязка была очень хорошая. Но не стала. Впрочем, всё равно она на высоте. Интересно наблюдать, как внутренне меняется героиня в зависимости от условий, в которые попадает. И как, через какое-то время, вновь становится собой, но обновлённой, повзрослевшей. Надеюсь, "Экстра" будет не хуже.


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 29 Окт 2011 :  02:02:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Шейперы и Механисты и пятнадцатилетний капитан"

Старый мир разделился на два лагеря - вернувшись из путешествия на Бигле, Ч. Дарвин не только написал "Происхождение видов", но и заложил основы генной инженерии, в объёме достаточном, чтобы страны Антанты к началу 20го века полностью перешли на биотехнологии. Грузопассажирские перевозки, строительство, агропромышленный комплекс и военное дело активно используют искусственно выведенных созданий и даже целые экосистемы. Чего уж там, даже Лондонский смог исчез!
Тройственный союз идёт по пути механизации и индустриализации. Конвейеры, манипуляторы, радиосвязь, активная замена паровых котлов на ДВС.
Новый мир привычно выбирает лучшее из обоих мисок, а с Востоком мы познакомимся только в третьей книге.

При таком глубоком вмешательстве в науку и технику Нового времени, автор не углубляется в особенности передачи крутящего момента от силовой установки на приводы ОБЧРов, или причины, по которым владеющая биотехнологиями Россия не способна прокормить своих боевых медведей(sic!). И коли мы зашли о клюкве, пушка Теслы здесь тоже есть! :)
Да и политический расклад автор почти не трогает, ну передвинул восстание реакционных османских нацменьшиств против младотурков, аккурат, чтобы герои успели в нём поучаствовать. Так кто это заметит? Подмену трёх детей злосчастного Франца-Фердинанда на одного заметить проще, но получился настолько замечательный и "правильный" во всех смыслах подросток, что упрекать автора не хочется.
Оттеняет нашего аристократичного тимуровца бойкая на язык и крайне предприимчивая девчушка из Шотландии. Твёрдо решив послужить в ВВС, она, скрыв от экзаменационной комиссии возраст и пол, успешно, хотя и нетрадиционно сдаёт экзамен, и в качестве мичмана вносится в судовую роль Его Величества воздушного корабля "Левиафан".

Нашим героям осталось встретиться, и они будут готовы остановить разгорающуюся войну. Ну, или поставить на уши Османскую империю и здорово наподдать Германии в процессе.

Итого:
Перед нами замечательные приключенческие книги для юношества.

N.B. В книгах замечательные иллюстрации.


Отредактировано - Dayroon 29 Окт 2011 02:05:52

Белый




3581 сообщений
Послано - 29 Окт 2011 :  08:22:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Левиафан" хорош, да. Не зря получил множество премий. К сожалению, кончился он как-то быстро, я то привык уже к огромным кирпичам современных авторов, а Вестерфельд пишет по стандартам прошлого века. Лично для меня новым и интересным было именно это разделение на сторонников биологического и механического развития. Правда, я с трудом представляю, как такое может быть в рамах одной цивилизации, так чтобы пути развития оказались полностью обособленны, а не взаимопроникли друг в друга. Жду перевода на русский следующей части цикла.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2011 :  10:28:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эксмо похоже действительно затеяло переиздать все книги Вестерфельда - появилась дилогия в одном томе Империя воскрешенных

поиск бумажных книг для всех желающих

Admin
Администратор
Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  21:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышло продолжение "Левиафана" - Бегемот


поиск бумажных книг для всех желающих

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Дек 2011 :  13:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитаны Особенная и Экстра.

Особенная по ощущениям долго расскачивалась. Тэлли Янгблад в роли чрезвычайницы оказалась довольно невыразительной. Во всяком случае после мощного финала второй части ожидалось нечто такое, такое!! А оказалось обыденным. К тому же опять конфликты с близкой подругой. Поднадоели, честно сказать. С другой стороны напряженно ожидался кризис новой личности, как в 1 и 2 книгах. Что произойдет, как и почему? Результат не разочаровал. Примерно с середины книги автор набрал темп и понеслось, оторваться было невозможно! Все закончилось традиционным для всего цикла глобальным сокрушением очередных основ.
В итоге, на мой взгляд, книга менее ровная по сравнению с 1 и 2 частью, но с более сильным финалом.

Экстра - некий полуспинофф к основной трилогии. Повествование ведется от лица новой героини, можно даже рассматривать эту историю, как перезапуск франчайза. Потому что мы встречаемся с Айей накануне ее 16-летия, как и с Тэлли в первой книге цикла. И точно также Айю мучают схожие вопросы предстоящего взросления. Впрочем, встреча с Тэлли и остальными резчиками нам еще предстоит по ходу книги. Книга порадовала. С самого начала автор начал закручивать интригу, не снижая темпа. На сей раз, в виду произошедшей революции и отмены системы красотомыслия, автор обратил внимание на трудности разогнавшегося прогресса. Ну а раз социальные устои сломаны и в мире все стало относительно спокойно, то возник новый противник, внешний. Да такой, что трудно представить, что он существует на самом деле. То ли это всемирная тайная организация экстремистов, желающих уничтожить планету в ядерных взрывах, то ли... и вовсе инопланетяне! Вот в этот заговор невольно и влезла Айя.
Пожалуй Экстра в целом поинтереснее Особенной будет. Молодец, Вестерфельд! Пока не знаю никого из современных зарубежных авторов, кто бы стабильно (а не ограничившись трилогией или парой книг) писал отличную приключенческую фантастику для молодежи. В основном все бросились романтизировать вампиров и прочих темных ангелов.




Отредактировано - Белый 21 Дек 2011 13:34:48

Белый




3581 сообщений
Послано - 11 Авг 2017 :  17:55:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оказывается прошло уже больше 5 лет, как я прочитал альтернативную паропанк трилогию "Левиафан". И тут на глаза попадается новый роман автора - "Зерои". Перед нами все та же молодежная фантастика, только по возрасту герои не подростки, как в "Левиафане" и "Полуночниках", а чуть взрослее, как в "Мятежной".
Главным персонажам романа - 16 лет. Все они родились в двухтысячном году в одном из американских городов и все обладают разными сверхспособностями. Например, управлять эмоциями толпы или смотреть чужими глазами. Один из героев собрал команду. Они даже тренировались какое-то время развивать свои таланты и действовать совместно, пока не разругались.
Некоторые могут подумать, как здорово иметь сверхспособности! Но, оказывается, есть и отрицательные стороны. Так одного из парней его способность втравила в криминальную историю. Чтобы выпутаться из нее, нашей команде пришлось опять собраться вместе и задействовать все свои таланты.

В книге превосходные не картонные персонажи. Каждому присуща своя собственная индивидуальность. Фокус повествования скакал от одного героя к другому, чего я не люблю, но этот прием позволил глубже узнать о том, что из себя представляют эти люди. И вместе с этим начать сопереживать и полюбить их. Книга настолько затянула, что прочитал я ее за день. Вестерфельд подтвердил в моих глазах репутацию автора, за творчеством которого нужно следить. Я же хочу, чтобы и другие прочитали эту замечательную книгу. Тем более, как выяснилось, это не конец истории. Еще один роман написан и еще один в процессе. Так что буду ждать.



oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 15 Марта 2018 :  08:03:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ПАРАЗИТОЛОГИЯ УПЫРЕЙ

Скотт Вестерфельд: "Армия ночи" ("Инферно. Армия ночи") -- Scott Westerfeld: "Peeps" ("Parasite Positive")
Эх, давненько не попадались мне увлекательные и нестандартные книги про вампиров! "Армия ночи" Скотта Вестерфельда как раз из таких. Несмотря на то, что книга совершенно "упыристическая", это самая настоящая научная фантастика. Биология -- наше всё! А паразитология -- в особенности. При этом книга написана легко и увлекательно: остросюжетный приключенческий детектив в декорациях современного города с вампирами, в которых нет ничего мистического. Но тайна есть, не сомневайтесь! И далеко не одна. Не стоит искать здесь глубинных смыслов, философских идей или этических концепций: это просто увлекательное и одновременно познавательное чтение. Основная детективно-приключенческая линия регулярно перемежается небольшими главками, посвященными жизнедеятельности различных вполне реальных паразитов человека и животных. Но эти главки в книге -- не просто так. И, надо сказать, читаются они с не меньшим интересом, чем основная сюжетная линия. А лёгкая ироничность придаёт книге некий особый шарм бесшабашности и определённой несерьёзности, которая, тем не менее, не мешает сопереживать симпатичным героям. Лихо закрученная интрига, особые возможности, ограничения, проблемы и тараканы в головах (не только в переносном, но и в прямом смысле!), отягощённые всем этим взаимоотношения -- всё в наличии. Ну и, как положено в хорошем детективе, финальный сюжетно-концептуальный выверт, ставящий всё с ног наголову (или, напротив, с головы на ноги?) также вполне хорош.
Прочел с удовольствием.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Мирослава911
Посвященный


Россия
23 сообщений
Послано - 12 Апр 2018 :  01:27:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мой брат обожает эту трилогию...Кстати, что ему можно подарить на день рождения?

Всем добра!)

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 02 Июля 2018 :  06:29:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скотт Вестерфельд: «Левиафан» - «Бегемот» - «Голиаф» (роман в трех книгах).
-- Василий Иванович, пузырь в небе!
-- Не пузырь, а дирижбендель. Энциклопию, Петька, читать надо!
(с) анекдот

Везёт мне в последнее время на «young adult». Какую книгу ни откроешь – он самый и есть: Сандерсон, Бачигалупи, Огнева, Вестерфельд... «Тенденция, однако!» (с) Но трехтомный роман Скотта Вестерфельда (да-да, это именно единый роман в трёх книгах) – это не только «young adult». Это ещё и весьма интересный гибрид стимпанка с биопанком. Это альтернативная история Европы (да и всей Земли) на момент начала Первой Мировой войны 1914-го года. А ещё это увлекательный приключенческий роман в лучших традициях Жюля Верна: путешествия, приключения, бесстрашные и находчивые юные герои, что с дивной регулярностью влипают в очередную опасную авантюру – из лучших, разумеется, побуждений! А ещё – открытия, изобретения, чудеса техники и биологии, реальные (ну, почти реальные – альтернативная история, как-никак!) исторические личности и обаятельные авторские персонажи... Но на всё это, в отличие от книг Жюля Верна, накладывается разразившаяся в Европе мировая война: кровавые сражения, гибель людей, предательства, шпионаж, политические интриги...
В трилогии Вестерфельда война имеет не только традиционные политико-экономические причины. Это еще и противостояние «жестянщиков» и «дарвинистов» -- государств, что около века назад пошли по разным путям развития: техническому и биологическому. Дарвинистов представляют в первую очередь Англия, Франция и Россия, жестянщиков – Германия и Австро-Венгрия. Впрочем, есть и страны, успешно сочетающие оба пути развития – например, США и Япония. Шагающие танки, сухопутные фрегаты, боевые субмарины, броненосцы и цеппелины – против живых китов-дирижаблей, боевых русских медведей, японских капп и подводных монстров-кракенов. Весьма впечатляюще, надо сказать!
А ещё это история трагических потерь и счастливых обретений, встреч и расставаний, вражды и дружбы, робких ростков доверия и взаимопонимания, лжи и честности, чести и отваги. Героям раз за разом приходится делать трудный, более чем взрослый выбор: долг или дружба? Спасение одного – или спасение многих? Присяга или клятва? С какого-то момента понятия «свои» и «враги» становятся весьма зыбкими, и на этом извилистом пути любой шаг грозит потерей не только друзей и союзников, но и самого себя.
А ещё это гимн науке и прогрессу, пытливому духу познания и жажде приключений, человеческом разуму – и лучшим проявлениям истинно человеческих чувств.
Написана трилогия легко и увлекательно, и да – местами не без некоторой иронии. Как по мне, это хороший «young adult». Прочёл с удовольствием, и в процессе чтения оторваться от приключений героев было весьма непросто.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 05 Июля 2018 :  22:36:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вспоминается "Волчья натура" и "Зверь в каждом нас " Васильева ... Интересно есть ли идейные пресечения сюжетов с новой серией Вестерфельда?

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Июля 2018 :  10:06:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom, Васильева не читал, но сомневаюсь, что это похожие вещи. Биологический путь Вестерфельда - это симбиоз и использование других биологических видов на планете (при том, что этот элемент не главный в повествовании), а у Васильева, если можно судить по аннотации, речь об изменении самого человека.


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 07 Июля 2018 :  20:45:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я немного о других параллелях спрашивал ... О параллельности развития технологической и биологической цивилизации .
У Васильева как раз это довольно хорошо показано ( причем био-цивилизация там много более древняя а технологическая примерно идентична нашей на момент написания книги ) Похожие мотивы есть и в книгах Бояндина ( "Ступени из пепла" и т.д. ) он с большей интеграцией/конвергенцией ...

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 07 Июля 2018 20:58:41

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 08 Июля 2018 :  12:01:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom, у Вестерфельда разделение на технологическую и биологическую ветви произошло примерно за век до описываемых событий -- т. е., в начале XIX века. До этого, похоже, история Европы и всего мира шла так же, как у нас. На момент повествования (1914 г., начало Первой Мировой войны), уровни развития "жестянщиков" и "дарвинистов" сопоставимы. Может быть, "дарвинисты" чуть-чуть опережают, но именно что "чуть-чуть". Показаны обе цивилизации, но биологическая -- несколько более подробно.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 15 Июля 2018 :  12:44:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1 пишет:



AlKom, у Вестерфельда разделение на технологическую и биологическую ветви произошло примерно за век до описываемых событий -- т. е., в начале XIX века. До этого, похоже, история Европы и всего мира шла так же, как у нас. На момент повествования (1914 г., начало Первой Мировой войны), уровни развития "жестянщиков" и "дарвинистов" сопоставимы. Может быть, "дарвинисты" чуть-чуть опережают, но именно что "чуть-чуть". Показаны обе цивилизации, но биологическая -- несколько более подробно.

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Спасибо за развернутый ответ! Интересно, поставил книги в свой список "прочесть как можно скорее" но у меня там еще штук двадцать книг ... Так очередь боюсь дойдет нескоро.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 15 Июля 2018 12:49:40

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вестерфельд Скотт / Westerfeld Scott"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design