Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Фаррис Джим / Farris Jim

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 14 Фвр 2009 :  18:51:23  Показать инфо об авторе  Посетить страницу tchr  Ответить с цитатой
Зачел, благодаря совету камрадов, автора. Цикл произведений под общим названием [Mage] аж из шести длинных новелл.

За основу взято нечто вроде смеси Planescape & Forgotten Realms - фигурируют различные Планы, знакомые нам по D&D, драконы, эльфы и прочие гномы.

В этом сеттинге приключается древний гиперборейский маг Эддас Айяр, которого выбрал своим представителем местный божок Йориндар. К счастию, отсутствует всяческая кособокая фентези-эпика, а акцент сделан на игре богов и глобальных мировых проблемах, решаемых аватарами этих богов.

Отдельно надо сказать о нудных с моей точки зрения повествовательных вставках, в которых вещает наш герой про всяческие магические законы, логистика и прочая ерунда.

Интересно следить за психологическим развитием героев... Это и плюс, и, одновременно, большой минус повествования. Если выкинуть разглагольствования, то книга сократится сильно на половину.

Первая книга тяжела, пока не привыкнешь к своебразному стилю. Стоит простить автору минусы, как он тут же начинает исправляться. Вторая и третья книги производят гораздо более благоприятные впечатления.

Для импортного автора я бы поставил 7-8/10. Приятного чтения.



Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 14:52:20

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 14 Фвр 2009 :  20:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашел в сети такой отзыв(за 2003 год):
corex:
Джим Фаррис(Jim Farris), "Mage" (2002)

Заявляется автором как эпическая фэнтези. Довольно длинная сага, уже шесть книг (две трилогии) написаны. ГГ, Эддас Айар, боевой маг Гипербореи, пробуждается через 16 столетий после смерти в женском теле полуэльфийки, что для него становится крайне неприятным сюрпризом. Нет не само пробуждение, он так и планировал, оставив свою душу в склепе рядом со своим гробом в специальном магическом хранителе – анимуаре. Просто женщина-грабительница могил, которая свалилась (вернее, ее сбросили подельники) в его склеп, стукнулась башкой о камень, и маг после вселения был без сознания как раз тогда, когда надо было переделывать тело в свое собственное. А когда он очнулся, было уже поздно. Удрученный таким поворотом событий, он хотел было перерезать себе горло и упокоиться еще лет на тысячу, дожидаясь грабителя мужского пола, но сначала решил истребить сообщников своей донорши, чтобы они не вернулись дограбить его склеп, испортив при этом анимуар. Так что он вылез из склепа в мир, ну а там начались приключения, которые его сначала отвлекли, а потом и вынудили свое решение отложить на неопределенное время. К тому же выяснилось, что в нем заинтересован бог света Йориндар, ведущий борьбу с богом хаоса и смерти Моргаром, и Айар должен сыграть в этой борьбе важную роль. Начало весьма интересное, но потом действие постепенно замедляется, к концу книги вообще превращаясь в тягомотину. Временной отрезок в первой книге – лет пятьдесят.
Взято отсюда



tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 14 Фвр 2009 :  22:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, именно Корексу и спасибо за наводку :)


   
Перейти к:

Ответить на тему "Фаррис Джим / Farris Jim"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design