Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Видоизмененный углерод

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Апр 2018 :  00:32:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
http://tvguru.ru/new/4194-altered-carbon/
Я плох в написании аннотаций, поэтому тем кто пропустил данный сериал (многосерийный фильм) предоставляю ссылку выше для первичного ознакомления. От себя скажу что так понравившийся мне "Призрак в доспехах" по моему мнению сильно отстает. Да-да, полнометражный фильм с дохренамиллионным сюжетом отстает по всем параметрам от сериала.
Спрашивается, - если мне лень писать хорошую аннотацию к фильму, расписывать свои впечатления и т.д. - зачем я это пишу? Пишу затем, что хочу спросить тех кто читал серию книг по которой снят сериал - стоит ли мне начать читать ее? Я нашел на флибусте, но чет в отзывах все говорят что сериал в сто раз лучше самой книги и впечатления сначала просмотревших видео сильно испорченно. И если стоит - нужно ли перечитывать первую часть по которой все снято или же все строго по книге и я ничего не упущу?


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 05 Апр 2018 :  15:26:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал смотреть ... по первым сериям пока впечатление из серии "умное лицо еще не признак ума ..." навороты мистика "пришельцы-ушельцы"(кстати откуда?) летающие машины ... псевдо-бессмертие и т.д. и т.п. Но есть ощущение что в голове завивается какая-то КАША !
Может дальше будет лучше ? (Почему то вспоминается сериал "Земля последний конфликт" но там начали "за здравие"(первые два сезона были отличными) а кончили "за упокой"...но может тут будет наоборот ? )


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 05 Апр 2018 15:32:06

Avis
Хранитель



866 сообщений
Послано - 05 Апр 2018 :  15:35:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как бы призрак в доспехах это манга причем очень хорошая(сняли же фильм)А вот фильм хоть и дороговатенький,но не очень


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 05 Апр 2018 :  22:04:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlKom пишет:



Начал смотреть ... по первым сериям пока впечатление из серии "умное лицо еще не признак ума ..." навороты мистика "пришельцы-ушельцы"(кстати откуда?) летающие машины ... псевдо-бессмертие и т.д. и т.п. Но есть ощущение что в голове завивается какая-то КАША !
Может дальше будет лучше ? (Почему то вспоминается сериал "Земля последний конфликт" но там начали "за здравие"(первые два сезона были отличными) а кончили "за упокой"...но может тут будет наоборот ? )


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

Ну, если при первом просмотре не все понимаешь - к концу более менее картина сложится. Это обычное явление для любой многосерийной вещи - будь то книга или ТВ-сериал. Или вы хотели одну прямую ветку как в каком-нить дерьмофанфике или высере русскоязычного автора: "иду я туда и делаю вот это, а потом сюда - и делаю это. И тут я сообразил что это-то на самом деле вот так и далее пойду сюда и сделаю вот так-то" - русскому быдлу такое легче читать/смотреть, ибо простота - лучший друг слабоумных, но лучше оно от этого не становится. Каждому - свое.


Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Апр 2018 :  22:36:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда я читал первые 2 книги Ричарда Моргана лет 15 назад, то они мне показались чуть ли не шедевром киберпанка. И, кстати, на Фантлабе отзывы из тех далеких времен примерно такие же. Однако сегодняшний читатель иначе воспринимает "Видоизмененный углерод". Видимо из за того, что фантастики стало больше, кругозор читателя расширился, вот он и воспринимает эти старые вещи, как довольно средние.
Если что, сериал пока не смотрел, пишу относительно книг.


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 06 Апр 2018 :  02:07:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну если мне нравится "Война за возвышение"Давида Брина, "Убик" Филиппа Дика, "Дюна" (точнее вся полка книг Френка Хербета) и например "Вавилон 17 " Сэмюэля Дилэни то наверное сравнивать мне точно есть с чем ...

Я все-же думаю, что дело не в сложности сюжета, а в неумении создателей сериала обеспечить "плавное погружение" в сюжет так как это сделали авторы того-же "Последнего конфликта".

Про книги не знал (увлечение классическим киберпанком благополучно закончилось "Зенитным углом" Брюса Стерлинга не потому что он чем-то отличался а просто потому что почти все что могли сказать в этом стиле в литературной фантастике уже сказано да и время "хрома и неона" прошло мимо и дальше это уже не "Артур Конан Дойл" а сплошной "Борис Акунин" )


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 06 Апр 2018 11:26:14

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 06 Апр 2018 :  03:01:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Avis пишет:



Как бы призрак в доспехах это манга причем очень хорошая(сняли же фильм)А вот фильм хоть и дороговатенький,но не очень


"Ghost in the Shell" это в первую очередь Аниме . достаточно сказать что именно с его сейчас обычно советуют начинать погружение в пестрый мир Японской Анимации на нормальную "перископную глубину" (Примитивные сюжеты заставят "всплыть кверху брюхом" на более глубокие (особенно с ярко выраженной японской стилистикой ) просто не хватит "базы балласта ")
...
И что манга что ранобе не дают должной динамики очень важной для развитая этого сюжета.

Что же касается фильма то он слишком пытался быть ПОХОЖИМ на Аниме чтобы была возможность сравнить.


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 06 Апр 2018 11:33:48

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 24 Апр 2018 :  14:47:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрел четыре серии ... смотреть дальше пожалуй буду ... интрига есть!
Да мряки классического кибер-панка в ассортименте ... но в оправдание "все по честному": мрак мрачный ... люди как люди - разные сложные, корпы развращенные уроды , бедняки забитые уроды ... "Будущего.Нет"
Редкий случай когда матерный стиль реально "в тему" и не кажется искусственной "приправой" к пресному как сухая овсянка сюжету.

Единственный просвет загадочные Посланники но и они ни на революционеров ни на прогрессоров не тянут. Еще одна полиция только межзвёздная.
Но как представишь себе, что это возможное будущее хочется бежать, бежать и бежать от туда подальше, как можно дальше !

В 80- 90 было хоть что-то что делало киберпанк привлекательным . Полумистические для того времени Информационные ТЕХНОЛОГИИ вольница "компьютерных ковбоев" уверенно противостоящая засилью корпов мир отличный от нашего просто "высотой ставок"и сорванными масками ... циничный но в то же время очень романтичный честный мир ! Гибсон точно уловил: киберпанк это мир на который хочется смотреть в черно-белом формате !

Сейчас и-технология во многом БЫТ ... "Сражение за Телеграм" ха ! Ну не пользуюсь я это фичей ... и "5тая Мировая война" прошла мимо ? Ну допустим стоит у меня Линукс,TOR , I2P, и яндекс браузер, и много чего еще в защиту от "очередных президентских амбицый" и чрезмерной жабы кооператоров... Романтика ау ! Что? нету... БЫТ это уже быт!
Больные на всю голову "нетсталкеры" искатели "Тихого дома" ?... блин ! Да панк если поискать есть а кибер-романтики нет ...

Настоящая романтика там-же где была всегда... в настоящем творчестве! настоящей науке ! настоящем искусстве ! настоящих знаниях! в четырех банальных вечных двигателях человечества : вере, надежде, мечте и любви .

И более того уже ясно, что миры серьезного как похороны кибер-панка, миры чистого "хрома и неона" скоро окончательно уйдут в глубокий нуар... Проехали ! Проскочили ! Проползли и пролетели ... мимо! нафиг ! переболели !

Реальные хакеры мало что могут и главное мало чего хотят, "Верхи" не могут без плутократии и самообмана, "низы" не позволяют лишать надежды, средний класс не очень стремится к вершинам золотых пирамид,а ученые обычно вполне вменяемые люди...

Возможно сериал ВУ последний успевший в стилистическую нишу "будущего по Гибсону" а дальше все это будет как очередная попытка написать продолжение "Рабура завоевателя" короче "Посмертные записки Пиквикского клуба".


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 24 Апр 2018 15:32:22

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 28 Апр 2018 :  22:04:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начинал тему с вопросом "стоит ли читать книгу по которой все снято". Ответ дам сам. Не стоит. Редчайший случай когда сериал интереснее чем книга. Прочитал 1 книгу и пролистал 2. Итог:
1. Сериал снят только по мотивам, но нет строгой привязки к сюжету. У ГГ даже нет сестры которая, собственно, создает всю драму. Враг все тот же, но он никак уже не связан с ГГ.
2. Сначала начал читать 2 книгу "Сломанные Ангелы" думая что сериал достаточно соответствует 1 книге что бы не потерять нить сюжета. Надеялся на историю о поисках Кэлкрист Фалконер которую обещали в сериале. Сразу понял что придется читать 1 книгу. Прочитал. Никакой истории с поиском и возвращением любимой ГГ не будет. Желание узнать "что же будет дальше" было основным когда приступал к чтению. Полное разочарование. Мало того что продолжение фиговое - так оно вообще не о том. Сплошная бытовуха.
3. Полное отсутствие атмосферы готик-киберпанка. Просто детектив в антураже будущего.
4. Единственное что можно сказать в пользу чтения книги - обьяснение некоторых моментов так и оставшихся неясными в сериале. Почему Ковач нападает на медработников после загрузки в тело Райкера - первое что вспомнилось, таким моментов много.
В общем не тратьте время на книги.



Отредактировано - Prince-na-pensii 28 Апр 2018 22:11:07

   
Перейти к:

Ответить на тему "Видоизмененный углерод"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design