Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
«Пространство» («Экспансия» в другом переводе) – «The Expanse» (сериал)

«Пространство» («Экспансия» в другом переводе) – «The Expanse» (сериал)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 30 Июня 2018 :  10:21:30  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
«Пространство» («Экспансия» в другом переводе) – «The Expanse». Сериал по одноименной серии книг Джеймса Кори. Только что завершился 3-ий сезон.
Как по мне, лучший научно-фантастический сериал из всех мне известных. Освоенная Человечеством Солнечная система. Конфликты, противостояние и вынужденное сотрудничество жителей Земли, Марса и Пояса Астероидов. И у всех – своя правда. Всё начинается как космический детектив с исчезновением и расследованием, но уровень проблем и конфликтов быстро нарастает: космические сражения, уничтоженные корабли, трагедия на одном из астероидов – и нечто инопланетное, найденное в Поясе: жизнь? технология? оружие? Или что-то иное, далеко выходящее за границы примитивных человеческих понятий?
Захватывающий сюжет, лихо закрученная интрига, отличные декорации: космические корабли, межпланетные станции, города на астероидах – всё смотрится совершенно настоящим – ни единой гайки фальши. А еще создатели сериала дружат с физикой – редкий случай для создателей фантастических фильмов! Проблемы войны и мира, доверия и человечности, познания – и того, что ради этого познания дозволено; проблема разделенного Человечества – и цены, которую нужно заплатить, чтобы вновь его объединить. Любовь, дружба, интриги власть предержащих, новые технологии, космическая экспансия Человечества, политика и война...
Смотрел, не отрываясь. Продолжение явно следует. Канал SyFy почему-то отказался снимать следующий сезон, но права на сериал были немедленно выкуплены Амазоном. Так что 4-му сезону – быть! Лично я буду его ждать и обязательно посмотрю.


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Белый




3581 сообщений
Послано - 30 Июня 2018 :  10:52:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oldie1, так и литературная основа, как по мне, один из лучших зарубежных нф циклов последних лет, если не лучший.




Отредактировано - Белый 30 Июня 2018 10:53:42

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 02 Июля 2018 :  03:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то на форуме уже давно было в анонсах ...
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=3&cat_id=5&topic_id=5772&forum_id=22#rep426963
Но сериал знатный и определенно заслуживает отдельной темы.

Вчера досмотрел второй сезон ! Был под сильным впечатлением не смотря на тотальную вторичность идей
(Все подсознательно ждал, что Джо Холден крикнет коронную фразу Дэвида Боумена из "Космической одиссеи" : "Боже, он полон звезд !" )

Но последние две серии второго сезона были просто шикарны! Создатели явно решили оставить о сериале самую лучшую память.
И вообще второй сезон получился лучше первого, логичнее, эпичнее, умнее (почти без пошлых намеков на "привольную" межпланетную проно-жизнь-вовсе-дыры-цвета-"и конфигурации" и уродования героев и вообще яркой и сложной по настоящему эпической картины освоения солнечной системы "унылой бытовой трущобностью"... )

По межпланетной политике действительно прошлись отлично ... редкое явление в американском, кино показали действительно полный "интернационал" относительно современного момента - даже намеков нет ! (Хотя "классические" фамилии вроде Мао,Милера(Мюлера?), Воловодовой(как еще от "бессмертного" капитана Чехова удержались! Григорий (Распутин? ) точно где-то мелькал ) как всегда улыбнули ).

Техника и "физика" спорно, но хоть есть о чем спорить .

Но у этой истории есть главное БУДУЩЕЕ и НАДЕЖДА!

Зы
Чуть более подробный разбор полетов :
Политика .
В СС (Солнечной системе) по легенде сериала есть три основные силы:
1 Земля (формально ставшая (кон)федераций под управление "Возрожденной ООН" но реально находящаяся под властью вездесущих "кропов" )
2 Марс Успешно занимающиеся тероформаций ( Отчетливо "красный" пусть это цедят сквозь зубы но понять можно)
3 Астеры - Довольно рыхлое образование жителей "нового Клондайка" которым прогнозируемо стал пояс астероидовю
+ есть нечто странное под названием Союз внешних планет (СВП) вроде состоит из тех же астеров вроде частично нелегально
но как-бы официально строящая первый "межзвездный ковчег-арк"... но почему-то не себе, а внезапно дико богатым мармонам...
и имеющая сеть станций сильно напоминающих пиратскую вольницу карибских островов!

(Я кстати так и не понял, что там с Луной стало... Что странно- по идее Луна просто обречена стать "первой космической республикой" при любом раскладе ) .


Техника : Межпланетное сообщение в приделах СС стало не сложнее морского сообщения позднеколониальной эпохи: "пакетботы" "вестиндийская компания"... Но есть явная странность точнее непродуманность : Если сообщение в СС стало не сложнее океанского круиза какого черта нужно растить "детей пояса" ? Неужели так сложно организовать "родильные круизы" на более менее большие планеты ? А уж "космический тайланд" для туристов это вообще полные бред! (Как и вообще идея космической "проно свободы" скорее верится в суровый "химический закон" для космоса для времени освоения СС (Хочешь разгула? Сиди на Земле! Хочешь в космос? "Здравствуйте пилюли чистого разума!")... ) В то же время напрашивающиеся даже для современного (ну лет через 20-30 ) ближнего космоса тотальный бум-виртуальной и дополненной реальности не отмечен вообще никак!

Физика : Бледно хотя попытки показать силу Криолиса на вращающихся станциях приятно порадовала. Двигатели(принцип действия) и "небесная механика" отражены слабо противорадиационные и противоперегрузочные меры достоверными не выглядят . (классические гидроамортизационные камеры выглядят куда реальнее) но радует сама попытка их показать.

Кибернетика показана эффектно но бессодержательно, уровень "полета фантазии" как в фильмах 80-х годов...

Единственное, что удалось сделать почти на 100% современных возможностей это "космические панорамы" и интерьеры и экстерьеры космических кораблей .

Психология вообщем показана неплохо хотя общее состояние "мира будущего" изрядный шизойдный бред.
(Заметил, что в США вот уже многие годы боятся придумывать будущее даже немного ЛУЧШЕЕ чем текущее состояние ..Да, "космопанк" разумеется, как жанр может быть интересен но конкретно этот сериал явно претендует на показ умеренно "светлого будущего" и вот для светлой стороны там как-то темновато... Земля- свалка ! Космос-помойка! Но в "аду есть герои". А "мудрая древняя цивилизация" то пуляеет во все подряд с тупостью заводного механизма то присылает "высоко духовных призраков-посредников"... )

Кстати, описываемое время примерно соответствует по уровню развития цивилизации событиям из "Лунной радуги" (и фильма и книги )
Попробуйте сравнить ! (в ЛР кстати будущее тоже довольно сложное ... но честное слово там значительно СВЕТЛЕЕ ! Кстати в последней кинге "Волшебный локон Ампары" тепличного "духа совка" уже нет и в помине (книга издана в 1997-год) ... но все равно все иначе ! )


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 02 Июля 2018 13:38:52

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 03 Дек 2018 :  20:48:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитал собственный пост ... Гм, накладка вышла. Разумеется, все, что я в нем писал, касается трех первых сезонов . (Просто второй настолько плавно переходит в третий, что этого вполне можно не заметить или (как это было в моем случае ) банально забыть ... особенно на фоне эпического завершения первого и особенно третьего сезонов . ) Извиняюсь за невнимательность и забывчивость .

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 03 Дек 2018 20:59:11

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 17 Дек 2019 :  00:31:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати в эфире 4-й сезон... Первая серия нового сезона вполне на уровне.

(Правда невероятное хроническое уродство большинства женских персонажей по прежнему не радует + общий анархо-корпоративно-капиталистический-бедлам все так же смотрится полным бредом - Да, как некий элемент вероятного будущего что-то похожее с натяжкой возможно ... но в таких количествах это уже бред! Я совершенно уверен, что человечество банально не сможет поддерживать сколько нибудь высокий технологический уровень при таком "глобальном космическом Бомбее" .В реальности "Прот Рояль", "Дикий Запад" и "День револьвера" могут существовать очень ограниченное время и в очень ограниченном месте. )

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 17 Дек 2019 00:43:52

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 27 Дек 2019 :  19:05:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Досмотрел сезон и оказалось, что он смог меня приятно удивить. В первую очередь обрадовало качество передачи сюжета и малое количество "грязной воды" (изрядно портившей всю историю в предыдущих сезонах) . Все главные персонажи открылись с положительной стороны, фронтир показан более мнение правдоподобно (разве что картинная "невменяемость астеров" какая-то наигранная что-ли... типа "все понимаем", но обязаны "играть свою роль" причем это не актеры переигрывают, а сам сюжет так построен. ).
Рояли в кустах тоже в избытке, однако, повторяю общее впечатление от сезона гораздо лучше чем можно было подумать посмотрев первую серию.

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 27 Дек 2019 19:07:41

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 13 Июня 2020 :  16:32:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Goras пишет:



Неплохой сериал. Люблю фантастику. Но когда 1000 серий не очень хорошо.

Сомотря что снимают! Например «Секре́тные материа́лы» (англ. The X-Files) почти все девять сезонов были более чем на высоте.
А "Звездные врата" ? (Особенно лучшая часть франшизы "ЗВ Атлантис" которую можно было снимать еще сезонов десять без малейшего снижения интереса - разве что постепенно меняя актерский состав, устаивая смену поколений и разнообразные "временные петли" )

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 13 Июня 2020 17:10:58

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 29 Янв 2021 :  13:44:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Внимание! В эфире Пятый сезон ! (Сразу 9 девять серий! )
По сюжету: Вообщем возращение к истокам.

Скрытый текст

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 29 Янв 2021 14:37:38

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2021 :  21:21:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С определённого момента они научились делать действительно классные трейлеры...

С уважением, Andrew.

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2021 :  03:28:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вау!

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 25 Янв 2022 :  13:13:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати посмотрел шесть серий 6-го сезона...
ИМХО:Как минимум "пригодно к употреблению".
Так сказать "Оркестр отчаянно фальшивит, но играет от всей души".
Смесь чернухи и доброй хотя и страшноватой сказки? Ну это все-же точно лучше чем смесь чернухи и повседневной серости или одна чернуха.
И это точно не будущее, а альтернативный 19-й век в псевдо Хайтеч антураже.
(О некоторых "элементах будущего" как-то странно забыли + есть впечатление некой "пугливой жульверновщины"- Жульверновщина это всегда хорошо, а вот то что "пугливая" ( почти в стиле массовой забитости "добродеев" от Джоан Роулинг ) плохо. )

Типа "Революционеры" показаны клиническими идиотами, кровавый вождь астеров Марко Инаро явно срисован медийного "Сталина с примесью Гитлера". Государственники профессиональные подлецы ( типа "работа у них такая" ) но то и дело "раскаиваются" и льют крокодиловы слезки. "Обычные люди" поголовно полное быдло (причем с отыгрышем совсем уж клинических идиотов ) ... Журналисты - гиены. "Благородные пираты" - ущербные торчки.

Но с другой стороны во всей этой истории есть "вера в чудо".(Неважно что больная, ущербная, противоречивая главное в том что она точно есть!) Положительные герои в основном действительно положительные, дружба верная, приключения захватывающие, космос красив, от вступительного лейтмотива и заставки по спине бегут мурашки восхищения, вера в звёздное будущее человечества пылает ракетным факелом, "чистая любовь в грязном углу" светит маяком надежды.

Наш Росинант вперед летит, в Лаконе остановка!

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 25 Янв 2022 16:52:17

Жорэс де
Посвященный


Россия
23 сообщений
Послано - 03 Фвр 2022 :  23:36:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Жорэс де  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1 - 3 сезоны интересные.
Очень хорошая космоопера!!
Дальше А) сами авторы выдохнись и книги скучные б) производство передали другому заказчику, и сезоны 4 - 5 стали еще хуже книг, скучные.
6 чуть лучше, но всё скомкано...

Величие Империи - великий Император

   
Перейти к:

Ответить на тему "«Пространство» («Экспансия» в другом переводе) – «The Expanse» (сериал)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design