Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
«Поговорим о жанре»: беседа Нила Геймана и Кадзуо Исигуро

«Поговорим о жанре»: беседа Нила Геймана и Кадзуо Исигуро

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 26 Сент 2016 :  12:59:45  Показать инфо об авторе  Посетить страницу oldie1  Ответить с цитатой
«Поговорим о жанре»: беседа Нила Геймана и Кадзуо Исигуро

Гейман: Вот что меня поразило в «Погребённом великане». В нём есть несколько сцен, где люди сражаются на острых клинках и убивают друг друга, и всё это происходит с такой скоростью, будто перед нами реальная жизнь, и заканчивается так же резко и, зачастую, разочаровывающе: персонаж падает на землю, и какая-то красная змея ползёт от него в сторону, и вдруг осознаёшь: «О, это же кровь», и думаешь: «Не так читатель фэнтези, представляющий себе хорошее сражение на мечах, ожидал увидеть этот эпизод». Исигуро: Если я и думал о жанрах, когда писал боевые сцены, то скорее о самурайских фильмах и вестернах. В самурайских фильмах заклятые враги долго смотрят друг на друга, затем происходит единственная вспышка насилия, и всё кончено. Как вы думаете, что бы я делал, если бы в писательской деятельности ориентировался на фэнтези? У меня люди вели бы беседу, размахивая мечами?
Гейман: У вас бы точно было размахивание клинками. В тридцатые годы одним из жанров бульварного фэнтези был «Меч и Магия»: в нём всегда присутствовали могучие, сражающиеся между собой воители с огромными мечами, ведущие беседу, периодически сталкиваясь друг с другом и издавая самые разные звуки… на такую сцену можно было отвести полстраницы, отчасти из-за того, что писателям платили за количество слов.
Читать полностью здесь: https://www.livelib.ru/blog/translations/post/20889


Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

   
Перейти к:

Ответить на тему "«Поговорим о жанре»: беседа Нила Геймана и Кадзуо Исигуро"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design