Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Стрит-фэнтези

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  20:14:25  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Слышал, что появился новый жанр стрит-фэнтези. Автор из Питера - Павел Марушкин. Кто-нибудь читал его? Может сказать, что там вообще от стрит?
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  20:53:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
jabor, вам про стрит или про Марушкина?

Судя по тому, что к этому самому "стрит" относят Панова, а на Литпортале дают определение

Цитата:
Стрит-литература (street) - литература, отражающая урбанистическую культуру. Если интересны растафарские мотивы, граффити, дансеры, рэперы, готы, трешеры и т.д. то тогда и литература, описывающая эти явления, будет интересна.
...то я не понимаю, чем оно отличается от старой доброй городской фэнтези? Или киберпанка? Или помеси того и другого? На фига Зачем плодить дефиниции?


garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  21:25:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...то я не понимаю, чем оно отличается от старой доброй городской фэнтези? Или киберпанка? Или помеси того и другого? На фига Зачем плодить дефиниции?


Имхо, стрит-фэнтази все-таки не чистое городское, как и нечисто киберпанк. Я понимаю, что это некий или отдельный жанр (хотя пока слишком мало книг) или поджанр городского фэнтази (хотя тут есть все-таки слишком принципиальные отличия). А дифиниции плодятся для лучшего понимания, в конце концов можно не заморачиваться и назвать все просто словом "фэнтази" ;)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  22:29:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тогда пишите примеры с перечислением принципиальных отличий. Может быть, со временем получится четко отделить одно от другого.


jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  11:59:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, ну Панова я бы "стрит" не обозвал, у него мало что от урбан-культуры есть, действительно старое доброе городское.
garpunshik, вы сами-то читали Марушкина? Как он вообще - стоит брать?

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  13:39:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Задверье" Геймана подходит?


garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  18:44:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

El, ну Панова я бы "стрит" не обозвал, у него мало что от урбан-культуры есть, действительно старое доброе городское.
garpunshik, вы сами-то читали Марушкина? Как он вообще - стоит брать?

Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.


Согласен, Панов - это чистое городское фэнтази.

Я читал Марушкина.Мне покатило, но как известно на вкус и цвет... Есть отрывок на сайте, гляньте, за одно и свое мнение составите ;)
http://www1.buslaev.ru/marushkin/otr.htm


jabor
Посвященный



25 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2006 :  21:44:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vatavna, спасибо, гляну.
garpunshik, посмотрел - вообще детский сайт какой-то... Нашёл другой сайт www.marushkin.ru, но там те же отрывки лежат. Цитаточка (хде-то это уже было)))):
«…Самые разные способы. Но цель у самок всегда одна – заполучить вас в своё полное и безраздельное подчинение. Начинается всё с малого – надутые губки и укоризненные взгляды, если вам случится задержаться на полчасика после работы, выпить пива с приятелями. Вроде бы мелочь, но это ведь только начало…» – писал он. Чернильница стояла рядом, прикрытая кусочком коры. Время от времени Отшельник снимал его и обмакивал в чернила аккуратно очиненное воронье перо. Трактат, который он писал, назывался «Маммологическая гегемония, или Власть женщин», и это была отнюдь не та ерунда, которой он занимался, будучи сотрудником одной небольшой вавилонской газетёнки. Нет, это был выстраданный, выросший из тягостных раздумий монументальный труд, который, будучи написан, раскрыл бы людям глаза на самый масштабный и зловещий из всех существующих заговоров – заговор самок."


Тот, кто первым зажег свет в этом цирке, не терпит однообразия. У него каждый лист в лесу хочет чем-то отличаться от других.

garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 04 Дек 2006 :  14:30:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я сайт тож нашел потом :) спасиб. Кстати на сайте мульт гляньте:
http://www.marushkin.ru/jungle.html


Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 05 Дек 2006 :  18:30:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первым стритом, гипертрофированным, правда, можно назвать Бергеса "Заводной Апельсин". Там описана урбанистическая культура... не дай бог нам такую заполучить.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.

garpunshik
Посвященный



18 сообщений
Послано - 05 Дек 2006 :  21:18:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Первым стритом, гипертрофированным, правда, можно назвать Бергеса "Заводной Апельсин". Там описана урбанистическая культура... не дай бог нам такую заполучить.

Пусть злой язык дел добрых не порушит.


о! точно!!! я все думал-думал, ничего не приходило... спасиб! :) да уж "Заводной апельсин" - страшная антиутопия, не хочется такого будущего...
кстати если так смотреть, Марушкин тож антиутопия...что-то видимо писатели видят будущее в темном цвете...


kyonna
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 31 Июля 2009 :  13:32:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
почитала Марушкина-ОЧЕНЬ понравилось!Всем советую!
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 31 Июля 2009 :  23:48:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще не поняла, чем отличается стрит-фэнтези от городского фэнтези...

ИМХО, одно и то же, только названия разные.

Потребность быть правым – признак вульгарного ума (Альбер Камю)

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  16:49:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА пишет:



Вообще не поняла, чем отличается стрит-фэнтези от городского фэнтези...

ИМХО, одно и то же, только названия разные.

Наталья!

Я совершенно недавно открыл нового автора - Икский, пишет в стиле Упсфэнетзи, это поджанр стритфэнтези, но только не про готов и граффити, а про упсы, которые случаются с некоторыми авторами...

Жду комментов Эль и твоих, по поводу нового жанра! А также по поводу произведений Икского и в ответе дам ссылки ан пару сайтов с произведениями))))))))))))

Дамы,

я с вас ФИГЕЮ!!!!!! (в хорошем смысле)



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Авг 2009 :  17:14:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*пожимает плечами*
2 года назад Эль была более чиста душой и менее испорчена интернетами, поэтому у нее была не уверенность, а только подозрения в пиаре Марушкина, поэтому она (Эль) постаралась вытащить разговор в сторону жанров, но это, естественно, не помогло, и ссылка на сайт понятно-кого была поставлена. Сейчас же - коль скоро в разговоре участвовали уважаемые хранители, не повинные в спаме - удалять тему уже бессмысленно.

Тролль я, тролль (с) WebFX

   
Перейти к:

Ответить на тему "Стрит-фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design