Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Карелин Антон

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лена Медведева
Посвященный



14 сообщений
Послано - 21 Июля 2015 :  10:44:21  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лена Медведева Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Карелин Антон "Книга Холмов", первый роман из серии "Раненый мир".
http://samlib.ru/k/karelin_anton_aleksandrowich/knigaholmow.shtml
Проды каждый понедельник.

Эпическое героическое фентези, сильно-магический мир с хорошо проработанной магией.

Аннотация:
Мэннивей - древняя земля, где под каждым Холмом спит низверг: демон, чудовище, порождение дальних миров, нежить, архимаг или свергнутый тиран - имя им легион. Могучие твари, которых не смогли просто убить, а сумели лишь запечатать на сотни и тысячи лет. Их могилы стали им тюрьмой. Но низверги жаждут вырваться на свободу... и кто-то пробуждает их.
Герои - наемники с серебряными бирками, которым по плечу любые задачи. "Фэнтези-спецназ", дипломаты, разведка - идеальный магнит для ударов судьбы. Четыре парня и две девушки: хитрые, умные, способные на поступок, но сохранившие человечность в жестокое время.
А время жестоко, потому что идет война, и начинается пробуждение тварей из-под Холмов.

Мое мнение: написано мощно и захватывающе, мир на редкость живой, проработанный и осмысленный, очень рекомендую всем, кто любит серьезные книги.

Отзывы: #


Отредактировано - Костик 01 Июня 2017 21:16:33

oldie1
Мастер Слова


Ukraine
3097 сообщений
Послано - 25 Авг 2021 :  06:47:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Антон Карелин: «Одиссей Фокс. Космический сыщик»

Давненько мне не попадалось такой фееричной космооперы! Фееричной – в хорошем смысле слова. Бескрайние просторы Галактики, тысячи обитаемых миров, множество разнообразных разумных рас, искусственные интеллекты, космические империи, межзвёздные корпорации, могущественные преступные группировки, технобоги, религиозные фанатики, космические корабли разнообразных систем и предназначения, всевозможное энергетическое оружие, звёздные врата, порталы и телепорты, роботы, киборги и клоны, усовершенствованные люди (и не только люди), таинственные артефакты древних цивилизаций, техника и технологии на грани и за гранью фантастики...
И главный герой, космический сыщик Одиссей Фокс, что отказывается усовершенствовать свое тело и мозг, но тем не менее, летая от одной звёздной системы к другой на старом корабле-«мусорщике», успешно раскрывает заковыристые дела, которые ставят в тупик продвинутые и ускоренные «естественные» умы вместе с помогающими им искусственными интеллектами. У Одиссея свой оригинальный метод расследования: нарративное мифотворчество. Почти никто из клиентов детектива не верит поначалу в этот странный метод – но он, тем не менее, даёт впечатляющие результаты, так что в итоге Фокс честно отрабатывает свои немаленькие гонорары.
При этом герой обычно сам принимает активное участие в событиях, связанных с расследованием – подвергая себя серьёзной опасности, зачастую балансируя на краю жизни и смерти – но в итоге достигая своей цели и раскрывая очередное дело.
А еще у Одиссея Фокса есть своя тайна, которая легко может стоить жизни как ему самому, так и всем, кто имел несчастье с ней соприкоснуться.
Книга состоит из ряда новелл, ряда дел-расследований, формально вполне самостоятельных, но при этом связанных событиями и персонажами и плавно перетекающих одна в другую. Кабинет Советника, главы независимой планеты, сменяет база космического мафиозного клана; на смену ей уже спешит лаборатория расы разумных кристаллов с хранящимся в ней могущественным артефактом – чтобы уступить место планете-казино, космическому супермаркету, рубке звездолёта, просторам Космоса, планете-курорту и планете-лечебнице. Эта космическая феерия расцвечена яркими и сочными мазками мест действия и головокружительного водоворота (простите: космоворота!) событий. Калейдоскоп представителей экзотических рас, космических чудовищ и обаятельных зверушек, технических гаджетов и спецэффектов от их применения набирает обороты; интрига закручивается всё плотнее – и не даёт оторваться от чтения.
Космическая фантастика идет здесь рука об руку с детективом, боевиком, а также элементами социальной фантастики, сатиры и гротеска. Но по большому счёту у Антона Карелина получилась увлекательная авантюрно-приключенческая космоопера, написанная с изрядной долей иронии и юмора. Комичные ситуации, ирония, веселая игра слов – а также множество литературных, мифологических и местами сказочных аллюзий, намёков, шуток, прямых и скрытых цитат пронизывают эту книгу насквозь, щедро рассыпанные по всему тексту.
Временами в веселое и бесшабашное повествование вплетаются драматичные, а то и вовсе трагичные эпизоды, превращая авантюрно-приключенческую космооперу в парадоксальную трагикомедию, а то и вовсе в мрачноватый трагифарс. А однажды возникают даже элементы хоррора. Таких эпизодов в тексте немного, и они несколько выбиваются из общего настроения книги. Трудно сказать, идёт это книге на пользу – или наоборот. С одной стороны такие эпизоды на контрасте хорошо бьют по эмоциям и вызывают сопереживание. С другой – не всегда восприятие успевает вовремя переключиться с комическо-приключенческого на трагическое, и часть эффекта из-за этого теряется. С третьей стороны, перемена настроения и тональности повествования «встряхивает» читателя, выбивает из накатанной колеи, прочищает восприятие и дает возможность по-новому взглянуть на книгу. С четвертой – подобные «сбивки настроения» в паре мест смотрятся некоторым диссонансом...
Вот и поди определись!
Но, как минимум, перечисленные «минусы» таких нетипичных эпизодов уравновешиваются их же «плюсами». А вообще-то «плюсы», на мой взгляд, перевешивают.
Лишь в новелле «Сокровище Романовых» и сама планета, и новые персонажи показались мне уж слишком утрированно-гротесково-пародийными. Гротеск, ирония и пародия присутствуют и в других новеллах, но там их, на мой взгляд, ровно в меру. А здесь случился некоторый перебор.
А еще заявленная «сквозная линия» с главной тайной Одиссея Фокса, его настоящим происхождением и миссией так и не получила должного развития на протяжении книги. Линия заявлена, пару раз мелькнула пунктиром – и пропала. Понятно, что автор о ней не забыл, и линия эта наверняка всплывёт в следующей книге (которая уже пишется). Но в этой, первой книге «шампура», который сквозным действием и мета-сюжетом проходил бы через все (или хотя бы большинство) новелл книги – увы, не получилось. Да, книга хороша и в ее нынешнем виде – но обрети она более цельную структуру и общую направленность – уверен, была бы ещё лучше.
Искренне надеюсь, что эта сквозная линия проявится в продолжении.
Ну и напоследок стоит отметить, что тексту не помешала бы еще, как минимум, одна вычитка / редактура / корректура. Язык у книги живой, ироничный, в меру образный и вполне литературный, насыщенный аллюзиями и отсылками – но тем более хотелось бы, чтоб вся эта феерия красок, приключений и юмора была филигранно исполнена. И если бросившиеся в глаза неудачные фразы можно пересчитать по пальцам одной руки – то банальных опечаток и повторов в тексте заметно больше. Нет, не на каждой странице – но и не настолько мало, чтобы совсем уж не обратить на них внимания. Очень надеюсь, что книга пройдёт еще хотя бы одну редактуру-корректуру, и в итоге читатели получат её финальный, начисто вычитанный вариант.
Несмотря на эти небольшие огрехи, достоинств в «Одиссее Фоксе» куда больше. Прочел книгу с удовольствием и практически не отрываясь – и с чистой совестью рекомендую. Когда выйдет продолжение – прочту обязательно.

Книга включена в подборку «Хорошие книги: Олди рекомендуют» на Author.Today: https://author.today/collection/391 , на LiveLib: https://www.livelib.ru/selection/1638085-horoshie-knigi-oldi-rekomenduyut и в Фейсбуке: https://www.facebook.com/H.L.Oldie

Книга выложена автором в бесплатный доступ на сайтах Author.Today: https://author.today/work/96083 и Литмаркет: https://litmarket.ru/books/odissey-foks

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.


Отредактировано - oldie1 25 Авг 2021 06:48:41

   
Перейти к:

Ответить на тему "Карелин Антон"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design