Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Панкеева Оксана - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Gnome__512
Магистр


Russia
172 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  00:54:40  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/ здесь выложено первые 4 части. В коментариях подавляющее большинство восторженные отзывы, в том числе и мои. Отличное произведение, хороший юмор и симпатичные герои.
очень хотелось бы увидеть ваши отзывы.


С уважением, Гномес

Отредактировано - El on 03 Jun 2005 00:15:13

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  13:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Гномес,
ну поподробнее!!! сориентируй нас, грешных! Фэнтези, фантастика, волшебство, технология, детектив, юмор, квест, боевая штучка, как называется??? Ты хотя бы Профиль https://www.kubikus.ru/profile.asp заполнил, уже хоть какой-то ориентир по твоим вкусам был бы!



Отредактировано - НикитА 27 Окт 2008 22:33:59

yorg
Хранитель


Ukraine
397 сообщений
Послано - 22 Авг 2003 :  16:06:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу yorg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Судьба короля.

Читал пару месяцев назад, поэтому за точность и нюансы сюжета не ручаюсь.
Завязка проста: молоденькая девушка, чуть не став жертвой маньяка, попадает в другой мир. Естественно, волшебный. Ну и поехало.
Смысла пересказывать сюжет нет – это надо читать. Отмечу лишь несколько, так сказать, отличительных моментов этой вещи.
Во-первых, героиня страшненькая как небольшая атомная война, и грудь у нее можно искать как спереди, так и сзади – результат один.
Во-вторых, героиня девственница в свои, по-моему, 20 лет. Это ВАЖНО.
А важно это потому, что все действия романа происходят на фоне, как бы культурненько сказать, легкого траха. Хотя нет, не так чтобы легкого, а скорее серьезного. Вообще, практически все герои романа ведут себя как кролики, а чаще – как кролики под «Виагрой». Объем вышеозначенных дейсвий где-то процентов 25 от обшего объема произведения. К тому же написано довольно смешно. Так что фон повествования очень даже веселый и познавательно-развлекательный.
Хочу обратить внимание: несмотря на все вышеописанное, в произведении нет ничего пошлого и вульгарного.
В общем, я не пожалел потраченного времени. Сейчас начну 4-ю часть. Надеюсь, что она будет не хуже.
Моя рекомендция: прочитать.



Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  20:54:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не знаю, можно ли назвать эту "писанину" рецензией, да еще выставлять ее на конкурс, но не поделиться своим мнением об этих книгах я не могу. Достаточно сказать, что эти книги произвели на меня такое впечатление, что я за одно то, что узнал о них на Вашем форуме и смог их прочитать – уже никогда не пожалею, что вообще захожу сюда иногда, вношу свою скромную лепту и общаюсь с народом…
Ну как, заинтересовал? Представляю вашему вниманию Серию из четырех (пока) романов автора Панкеевой Оксаны Петровны «Поспорить с судьбой». Что за автор, спросите Вы, где можно купить ее книги, давно ли она публикуется? И ошибетесь (кроме тех, конечно, кто о ней слышал). На сколько мне известно, ее не печатали пока, но надеюсь, что эта ситуация измениться. После прочтения этих романов в стиле «Фентези» мое отношение к такому понятию, как «Самиздат» навсегда измениться, причем в намного более лучшую сторону. В жизни не думал (и не скрывал этого), что в самиздатовской литературе, тем более в Интернете, где кроме написания собственно текста и модема вообще никаких усилий практически не требуется – может быть что-то интересное. Черт побери, такого потрясения от прочитанной книги я не испытывал со сладких времен романов Фрая «О Максе». Я наплевал на домашние дела, работу и заглотил этот текст (каждый роман около 700 кило чистого текста) за трое суток. Причем, не пропуская, как бывало, какие-то описания природы, окружающей обстановки – читал все подряд…
Да, Вы совершенно правы, уважаемый читатель, пора бы переходить к фактам, а писк восторженной институтки не скажет Вам ровным счетом ничего. О чем эта книга? Да в том то и дело, что набор стандартных общих правил и приемов для фентези, но как они живо смотрятся, как они не похожи на другие романы! Итак, наш современник с планеты Земля попадает в параллельный мир, где мечи, драконы, маги, эльфы и гномы. Вам уже скучно? Вы уже зеваете? Напрасно! А как Вам такой скачек сюжета, что прибытие в этот параллельный мир наших современников поставлено на широкую ногу? И существует служба адаптации переселенцев, которым помогают учиться читать и писать, дают «подъемные» на первое время. А проводит это адаптацию, кто бы Вы думали? Королевский шут! А кто он – сам бывший переселенец и друг короля. А как Вам тот факт, что такой сказочно-фентезийный сюжет, как похищение девиц драконом, обставлен законодательными актами и существует коррумпированная комиссия, занимающаяся отбором девиц дракону?
О чем я хочу сказать? О том, что набившие оскомину штампы перестают быть таковыми, они приобретают «человеческое лицо» со своими проблемами и их решением. Да, там есть эльфы и их потомки. Но это не просто сказочные остроухие холодные обманчиво хрупкие создания. Это живые существа со своими проблемами, жаргоном и взаимоотношениями. А король страны – он не просто беззубо-добрый или кровожадно-злодейский. Он чудаковатый, но умный, с юмором и знанием экономики, отличный собеседник и друг. Но к тому же он бывший сотрудник разведуправления и участвует в уличных боях, а террористов казнит, предателей сажает на кол… Каждый характер выписан тщательно и очень живо, не замечено мной никакой исскуственности или вычурности. Да во дворце есть придворные дамы, так называемые фрейлины, но они не сидят с вышивкой скромно в уголке и не ждут мужественных рыцарей из похода. Точнее, может они все это и делают, но еще они устраивают розыгрыши, заговоры, а в отсутствие мужчин говорят… правильно, о мужчинах. Причем не стесняются сравнить их достоинства, в т.ч. в постели. В этой книге присутствуют сексуальные отношения, но как же все тактично, с юмором и правдиво написано. Нет, ТАМ НЕТ ПОСТЕЛЬНЫХ СЦЕН, если напугался кто-то целомудренный. Но взаимоотношения полов там присутствует незримо и постоянно. Например, как Вам тот факт, что эльфы бисексуальны? А у его величества, оказывается в штанах «осадное бревно». А верующему мистику (священнику) важен вовсе не обет безбрачия, а важен отказ от чего-то важного в жизни. А если он к сексу равнодушен, то отказ от него совершенно не поможет достижению мистических высот.
Раньше я просто не переваривал присутствие в книге нескольких главных героев, потому что развитие нескольких параллельных сюжетов меня бесило. Только вчитаешься, вникнешь в проблему – нате, извольте читать совершенно о другом. Из-за этого частенько я перескакивал порой через десяток страниц, чтобы добить сюжет, который меня заинтересовал. Так вот в этих книгах есть такая «петрушка». Но я читал все подряд. Настолько эти «минисюжеты» (еще их называют сцены, кажется) по смыслу закончены и переход к следующей сцене совершенно безболезненен. В этой книге каждый главный герой не вытесняет других, они взаимодействуют, решают сообща возникающие проблемы, никто не «главнее главного». И это совершенно не раздражает, вот что удивительно. Мы привыкли сопереживать главному герою и когда их несколько, как-то разрываешься на части и в конечном итоге никто тебя не задевает за живое. Здесь передо мной такой проблемы не стояло. Сопереживаешь всем.
В кои то веки магия не сворачивает горы и не дается по мелочи с огромным трудом. Там идеальный баланс магии, как в книгах Фрая. Ей пользуются, в том числе для больших дел, но она не является придатком «меча», а «меч» не является придатком «Магии». Они сосуществуют!
В этой стране существуют рыцарские турниры, но на нем террористы уничтожают королевскую семью. В другой стране партизаны, которые воюют с правящим режимом. В третей стране разведка похищает передовые технологии и пытается производить оружие по ним. Такой «живой» жизни (прошу прощения за невольный каламбур) я не видел в книге очень давно.
Вот перечитал я все написанное и еще раз понял, что главное не сюжет (согласитесь, что все мной изложенное можно найти в других книгах). Главное язык автора, которым он это все излагает и закрученость этого сюжета, т.е. умение преподнести все так, чтобы держало в напряжении и не было скучно. Я смело (хотя может и опрометчиво) ставлю эти романы в один ряд с романами Макса Фрая «Об Ехо». Конечно почти наверняка, кому-то они просто не понравятся, кому-то покажутся пошлыми (ведь есть же люди, высказывающиеся так о романах Фрая), но я почему-то уверен, что огромному большинству они принесут не мало приятных минут и даже часов при прочтении. Я испытывал это удовольствие трое суток… Так много и так мало…Скачивайте это лакомство по адресу: и наслаждайтесь. Я обязательно напишу автору, благо есть «мыло» и с нетерпением буду ждать продолжения.



Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  20:14:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне очень понравилось, давно я так не ржала. И при всей легкости повествования, это весьма мудрая книжка. Весьма.


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  14:51:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Да, стиль вызывает восхищение - читабельность высший класс! Большего пока не скажу - только три главы в активе.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 12 Сент 2003 :  21:40:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А кто знает откуда она-абсолютно новое имя,при хорошем языке и юморе,и грандиозном объеме текста(где-то на 2/3 я спекся)

С уважением к уважаемым.Я.

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 16 Сент 2003 :  07:05:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ночью одолела первую часть (в буквальном смысле одолела: уже под утро - глаза слипаются, голова болит, но оторваться - никакой возможности).
Оказывается, люди бывают двух видов: озабоченные и покалеченные (Ольгу, как девственницу и не красавицу, можно отнести ко вторым). Зато все смешные. Дракон явно лишний - они и без него живут весело.
Впечатляет объем серии: автор явно размахнулся на длиннющий сериал. По крайней мере, первая часть написана по все канонам мыльных опер: большую часть времени ничего (или мало) происходит, а под конец обязательно шархнет что-нибудь этакое - чтоб зрители с нетерпением ждали следующую серию. И тут: всю книгу герои развлекаются, кто во что горазд, а на последних страницах вдруг обнаруживается, что Ольге надо срочно искать какого-то мистралийца, иначе ее отдадут дракону. Кстати, зачем дракону девушки, тоже пока неясно. Не ест же он их, в самом деле.
Возникла, конечно, куча вопросов, связанных с сюжетом, но они, в основном сводятся к одному: "Что будет дальше?". Завтра буду читать вторую часть - несмотря ни на что, книга мне все-таки понравилась. Есть, правда, подозрение, что дальше - хуже. :-(


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 22 Сент 2003 :  10:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В прошедшие выходные прочел первые две части. Впечатления - просто супер. Вероятно, я еще маловато читал подобных произведений. Может, у более искушенных знатоков реакция менее бурная, но...
В общем, читал бы, конечно, и дальше, но невероятными усилиями заставил себя вернуться к диссеру. :)
Кроме того, начал активную рекламу среди друзей и знакомых. Смог увлечь даже собственного отца - идеологического противника фэнтези :)))

От Нога не скрыться...

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 26 Сент 2003 :  12:49:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дочитала цикл и с удивлением поняла, что почти три метра текста меня не достали. Хуже того: еще хочется. Панкеева стремительными темпами подбирается к пятерке моих любимых авторов. Приятное открытие: после первой серии текст не стал хуже. Даже наоборот. Вот только сюжет стал предсказуемым.


Anton_Nikolaev
Хранитель


Russia
579 сообщений
Послано - 02 Окт 2003 :  18:19:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал Панкееву за 2 дня.
Единственное желание: ЕЩЕ ХОЧУ!!! ;)))

Скачать файлы полностью удалось с 20-30 попытки, так что думаю бумажную было бы дешевле купить ;)

И вопрос: ПОЧЕМУ Панкеевой нет в "Архивах К."?
И как ее теперь в проофиль вносить???
Безобразие, в общем ;)

Белый




3584 сообщений
Послано - 03 Окт 2003 :  12:06:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот так так... После первого замечания на архивах, я посмотрел на эту даму, даже скачал первую часть. Но как-то полистав понял, что неохота. И вот сейчас, глядя на столь активную пропаганду, поддаюсь искушению, откладываю "Черный отряд" и приступаю к чтению. Посмотрим'с, друзья...


Белый




3584 сообщений
Послано - 10 Окт 2003 :  14:25:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитана первая книга - "Пересекая границы". К сожалению, у меня она не вызвала восторга, подобного тому, о котором рассказали Хранители выше. Итак, молодая девушка Оля попадает в параллельный мир. На этом вся интрига заканчивается. Новинкой в этой банальной ситуации служит то, что подобные "переселенцы" обычное явление в том мире. Так как там прекрасно известно о существовании параллельных миров. А в некоторых мирах даже установлены кабины телепортации между мирами. Привязки к временным потокам нет, т.е. переселенец может прибыть и из прошлого Земли, либо иного мира, и из будущего. Мир непонятен. Вроде средние века, но попадаются элементы высокоразвитых технологий. Системе магии не уделяется подробного внимания. Она просто есть.
Все развивается безо всякой цели. Такое чувство, что автор писала-писала в свое удовольствие, затем, когда сюжет стал уходить в определенном направлении, она просто дописала пару связок в начале. Характеры героев прописаны нелогично. Утверждаются определенные психологические портреты, затем, ради красивой сцены, автор начинает сама себе противоречить, заставляя героев совершать нетипичные для них поступки и произносить нехарактерные для них слова. Роман просто перегружен описаниями, воспоминаниями и прочей уныло повествовательной ерундой. Начинается все с первых страниц, когда читателя ждет подробная лекция-перечисление действующих лиц.
Единственное, что спасает положение, это довольно легкий для чтения слог. Оценка между 3 и 4. Правда есть момент, где я поставил бы 5 – это диалог в конце книги. Слова одного из участников опущены, потому нам кажется, что произносится монолог. Очень любопытно догадываться о пропущенных фразах.



Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 10 Окт 2003 :  19:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

ПНовинкой в этой банальной ситуации служит то, что подобные "переселенцы" обычное явление в том мире. Так как там прекрасно известно о существовании параллельных миров.

Э, батенька, это ни полраза не новенькое :) Это еще у Олдей в "Бездне" было... ;)

Где-то в таком аксепте.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 12 Окт 2003 :  08:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Белый: "Мир непонятен. Вроде средние века, но попадаются элементы высокоразвитых технологий. Системе магии не уделяется подробного внимания. Она просто есть.
Все развивается безо всякой цели. Такое чувство, что автор писала-писала в свое удовольствие, затем, когда сюжет стал уходить в определенном направлении, она просто дописала пару связок в начале. Характеры героев прописаны нелогично. Утверждаются определенные психологические портреты, затем, ради красивой сцены, автор начинает сама себе противоречить, заставляя героев совершать нетипичные для них поступки и произносить нехарактерные для них слова. Роман просто перегружен описаниями, воспоминаниями и прочей уныло повествовательной ерундой. Начинается все с первых страниц, когда читателя ждет подробная лекция-перечисление действующих лиц."

Ну все, зажмуриваюсь и начинаю махать мечом.

Хранитель, Вы уж определитесь, чего Вы хотите - с первых строк книги понятного мира, героев, которые действуют тотально предсказуемым образом, длинные описания теории магии? Тогда Вам к Гудкайнду, Джордану и т.п. Я их тоже люблю, но как дети любят старое одеялко, застиранное до посерения. Удобно, знакомо, никаких неожиданностей. Фентези ради фентези.

Роман Панкеевой относится к фентези исключительно в силу того, что в нем мир не тождествен нашему. По моему мнению, это книга скорее принадлежит к тому жанру, который не столько фентези, сколько обычная современная проза, использующая некоторые атрибуты фентези. К этому же жанру я отношу "Альтиста Данилова" Орлова, "элементарные частицы" Уэльбека (хотя здесь заимствуются элементы фантастики), "Проклятие Шалиона" Буджолд, многие книги Урсулы Ле Гуин. Главное в них не система магии (науки), не продуманный мир (хотя с этим у Панкеевой все в порядке, по-моему), а именно те герои и их поступки, которые Вам кажутся нехарактерными.

Главная прелесть Панкеевой именно в том, что ее персонажи не понятны с самого начала. Она и не стремится, чтобы с первой главы стало ясно - вот благородный герой, который спасет мир, а вот стерва, которая его любит, но ставит палки в колеса. В этом смысле ее книга намного превосходит Парфенову, Угрюмову, Ипатову, в которых только тупой не догадается не только о том, что будет хороший конец, но и кто останется в живых.

Сюжетно это обычный боевик/триллер, в традициях "Трех мушкетеров", правда, с большим числом сюжетных линий и с более разнообразным арсеналом пакостей, которые можно устроить и способов, которыми с пакостями можно бороться. Ну так и мы уже не в 19 веке живем. И сексуальная озабоченность героев - просто прикол, без которого нет хорошей книги.

И кстати о Дюма, по-моему, там Атос крайне нелогично переспал с герцогиней де Шеврез. А ведь казался таким благородным, а тут.. Ай-яй-яй, Дюма, как же так...


Белый




3584 сообщений
Послано - 13 Окт 2003 :  15:03:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

ПНовинкой в этой банальной ситуации служит то, что подобные "переселенцы" обычное явление в том мире. Так как там прекрасно известно о существовании параллельных миров.

--------------------------------------------------------------------------------


Э, батенька, это ни полраза не новенькое :) Это еще у Олдей в "Бездне" было... ;)



У Олдей читал 2 книги. И Бездны среди них не было.

Цитата:
Сюжетно это обычный боевик/триллер, в традициях "Трех мушкетеров", правда, с большим числом сюжетных линий и с более разнообразным арсеналом пакостей, которые можно устроить и способов, которыми с пакостями можно бороться. Ну так и мы уже не в 19 веке живем. И сексуальная озабоченность героев - просто прикол, без которого нет хорошей книги.


Сюжетно это напоминает телесериал без начала и конца. Просто описание жизни некоторых персонажей. Цели никакой не прослеживается. Также нельзя сказать, кто является главным героем книги. Про сексуальную озабоченность я ничего не говорил. Так как, собственно, ничего озабоченного там не нашел. Нормальное и вполне здоровое положение вещей.
Прочитал следующие 2 книги. Так вот - они намного интереснее, так как автор перестала делать бесконечные ссылки на прошлые события и описывать их. Так не сбивается чтение. И я опять же понял, что ждать от этих книг и как их воспринимать.
А герои то как раз понятны у нее. Вот только нелогичны.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  05:15:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Белый:
Цитата:
Цели никакой не прослеживается.
А оно надо? В смысле, какова может быть цель у книги, кроме как описать мир? У героя - да, может, хотя и далеко не всегда, если не считать целью жить без проблем, что является неотъемлемой составляющей личности, а не целью (да, есть такие, которые ищут бури, но тоже потому, что они такими уродились). Например, какова цель у героев "Шутихи" Олди? А у того же альтиста Данилова?
Белый:
Цитата:
герои то как раз понятны у нее. Вот только нелогичны.

То есть их логика не совпадает с Вашей. По-моему, это здорово. Надоело читать про героев, созданных по одному из 17 шаблонов. Если после первых глав ясно, кто герои и чего от них ждать - то чего читать дальше? Вот Артур в "Врагов выбирай сам" Игнатовой - чуждая мне логика, он и я мыслим даже не перпендикулярно, а в разных плоскостях. Читать интересно. Герой "Меча истины" Гудкайнда тоже иногда озадачивает, за что и терпим. Антея тор Дериул - эмоции подростка с логикой чужака: завораживает.


Белый




3584 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  12:38:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я и не говорил, что книга обязательно должна иметь цель. Просто, как правило, в беллетристике вводят некую цель, чтобы увлечь читателя, чтотбы он постоянно задавал вопрос, а что дальше? И получится или нет осуществить герою желаемое? Здесь такого нет. Здесь мы имеем дело с обычным описанием быта. Потому я и назвал это телесериалом. Смотришь как живут люди, что-то с ними происходит...

Цитата:
То есть их логика не совпадает с Вашей.

Нет. Читая и оценивая книги, я исхожу не из своей логики, а из логики создаваемого автором мира и персонажей. И если автор говорит, что персонаж в таких-то условиях поступает так, то он и должен следовать своим установкам. Или по крайней мере привести убедительную причину, почему персонаж перестал поступать согласно своей же логике. В книге встречаются моменты, когда по всем признакам герои не должны бы так себя вести, а они ведут. Тем самым добавляя мелодраматичности, но, снижая достоверность.


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  17:04:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Пример нелогичного поведения?


Белый




3584 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  11:53:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Например, Короля описывают, как чрезвычайно хладнокровного, не способного проявить свои чувства человека. Однако, он чуть ли не с первых страниц начинает эти свои чувства в изобилии демонстрировать, причем никаких оснований для подобного поведения не имеется.
Жак - то боится идти на любую конфронтацию, то совершает безумные действия, не будучи трансформированным.
С Ольгой и ее отношением к мужчинам тоже не все ясно. Кантор и его напарница - и там разница в начальных условиях и поведением.
Все это относится только к первой книге. В дальнейших, после корректировки описанного характера на тот, что реально существует, никаких ляпов нет.


Admin
Администратор
vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  15:58:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Почему то, чем дальше я читаю, тем больше у меня впечатление, что это очередное воплощение фрая. Такое же легкое чтение с элементами юмора, также большой объем, весь смысл книги сводиться к тому, что герои разговаривают друг с другом, пьют кофе (т.е камру, т.е кофе ), а также трахаются (причем складывается общее впечатление, что это самый часто встречающийся глагол в книге, при том, что в ней откровенно постельных сцен почти и нет) и снова обсуждают это друг с другом
Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  21:59:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
2 Белый:

По порядку.

Король действительно хладнокровен, т.е действует в основном подчиняясь разуму, а не эмоциям. Но не то что он не способен никакие эмоции изобразить, он не способен испытывать некоторые эмоции (любовь, например). В то же время у него есть чувство юмора, он может испытывать горе, и еще кое-что.

Жак - он не боится "идти на любую конфронтацию", он боится насилия и особенно вида крови, это же разные вещи. С королем он спорить вполне способен. В схватку с магистрами (если Вы этот эпизод имели в виду) он ввязался из-за непонимания ситуации. Он думал, что можно будет подогреть окружающих, и тогда они схватятся с подонками, волочащими плачущего ребенка. А когда понял, что все боятся, то было поздно. Да и схватку-то он провел в бессознательном состоянии.

Вообще Ваши примеры очень расплывчаты. Я, честно говоря, ожидал что-то вроде "Было сказано "Кантор не мог прикасаться к женщине", а через 10 страниц "В его объятиях была нагая красавица, а у ног устроилось еще 2"" А то так очень трудно спорить.

Я, правда, не уверен, что спорить нужно. Ну для кого-то поступок нелогичен, а для других - да. Так если бы все руководствовались в поступках одной и той же логикой, было бы спокойно, но скучно.

Мне по-прежнему кажется, что Вы при оценке поступков героев руководствуетесь не их логикой, а своей, и из-за этого видите несоответствия, поскольку никаких фактов (цитат) так и не увидел.

А вообще, у Панкеевой есть свой message-board в журнале Самиздат. Там Вы можете указать ей на ошибки. Она очень правильно к этому относится, никакого гонора, все по-деловому.

Отредактировано - Tim on 16 Oct 2003 22:00:26

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  22:17:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
2 vb:

Общее действительно есть, хотя это скорее на уровне настроения книги, чем совпадения каких-то конкретных черт, сюжетных линий и т.п.

Обе книги, как выразился Белый, не имеют цели (по образцу LOTR - победить ГЛАВНОЕ ЗЛО), а напоминают сериал (IMHO, к Фраю это относится намного больше). В общем-то, такие книги намного ближе к жизни.

В обеих нет абсолютно плохих героев, хотя есть безусловно симпатичные и порядочные, тоже как и в жизни. Порядочные тоже не идеалы, однако им веришь. Симпатичные имеют некоторые неприятные черты, но тем не менее им сочувствуешь.

В обеих книгах героев гораздо больше заботит частная жизнь, чем некие высокие цели. Что по сути правильно и не может не радовать, поскольку от рассказов типа "Уходящие из Омеласа" меня просто ..
IMHO, если бы все так жили, отпало бы 75% мировых проблем.

Вообще разговоры о цели книги напомнили мне мою 8-летнюю дочь, с которой мы читали "Капитана Крокуса" (IMHO, самая замечательная детская SF - гибрид "1984" и "451 по Фаренгейту"). После первых 2-х глав, в которых вводятся персонажи, она спросила: "А о чем это все?"


Белый




3584 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  11:23:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Примеры я приводил навскидку. Но постараюсь пересмотреть первую книгу и сказать что-нибудь конкретное. Точно совершенно то, что чувство логической неправильности во время прочтения первой книги было.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  11:43:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Tim Полностью согласен, что параллель с Фраем исключительно в общем настроении, ну и еще в том, что действие в романе введено не для того, чтобы достичь какой то глобальной цели, а для того, чтобы героям было о чем поговорить за кофе.
А еще в отличии от Фрая, как объяснил в своей статье «Сериалы, циклы, полилогии: попытка классификации» Владимир Пузий, это не сериал, а многотомный роман

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  19:50:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
Про сериал написал, потому что этот термин употребил Белый. А почему такое трепетное отношение к кофе? Его там вообще пьют 2-3 героя из 15-ти.

Действие в романе введено, по-моему, чтобы было интересно читателю, а не героям.


Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  22:53:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А у меня сугубо деловой вопрос - кто из издателей писал на мой адрес, чтобы связаться с Панкеевой насчет издания книги? Я с ней устроил небольшую переписку, она заинтересована... НО! Например мои ящики ни на один ВАШ указанный в письме ящик писем не шлют!!! Может другие адреса подкините?


grey3
Хранитель



259 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  23:22:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Здравствуйте Хранители,
прошу поставить на вашей странице Панкеевой
(и в книгах) ссылки на ее основной сайт в СамИздате!
Желательно еще добавить фразу:
"Если вам понравились книги Панкеевой - и даже если
не понравились! - просьба зайти на ее сайт в СамИздате
и там тоже выставить книгам заслуженную оценку, поскольку
попадание в Топ40 СамИздата зависит и от количества
оценок!"
Это существенно еще по 2 причинам: именно на
СамИздате будут появляться новые части, и
именно там автор отвечает на комментарии читателей!


Отредактировано - grey3 on 17 Oct 2003 23:27:42

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 20 Окт 2003 :  16:31:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
grey3 Собственно тема начинается с вот этой ссылки на страницу на Самиздате http://zhurnal.lib.ru/p/pankeewa_o_p/

Tim Кофе (в отличии от камры) у Панкеевой действительно пьют не все подряд, а только 6-7 главных героев из которых несколько пьют, но при этом страшно ругают, и еще несколько добавляют сахар, за что остальные их осуждают (Причем в 4 части кофе пьют чаще чем вино и другие алкогольные напитки)

Donna Anna
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  01:33:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я вот тут проходила мимо и заинтересовалась - где всё-таки у Панкеевой недостоверное поведение героев?
По-моему, с психологией-то у неё всё почти идеально...


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2003 :  15:21:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
- Напоминает похождения сэра Макса в Ехо :).

Только вместо "крутого" Холмса в "мир иной" переместился др. Ватсон, да и мир этот ещё не разрушается, хотя все препосылки уже на лицо(высокая "иномирная" технология в руках тоталитарного режима).

Прослеживается также преемственность с артурианским циклом. Главная героиня важна не сама по себе, а, скорее, как этакая заколка, скрепляющая свитки относительно независимых повествований.

Истории королей, принцев, паладинов и драконов так увлекают, что читать их хочется сутками напролёт, не отрываясь от монитора :-).

Наложение элементов киберпанка на классическую магию вызывает ассоциации с Сергеем Щегловым и, отчасти, с Павлом Шумиловым. Но, в данном случае, это лишь фон, на котором развивается главное действие - причудливая смесь рыцарско-приключенческого романа и... мыльной оперы :). Пропорции столь близки к идеальным, что, вероятно, просто обречены стать "классическими", когда писатель обретёт своих подражателей
.

Mat, if you don't mind

Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 02 Янв 2004 :  22:37:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как пояснил мне автор, продолжение уже в целом готово, но выложено будет не скоро, т.к., как она выразилась, роман дожен "отлежаться". Как я понял, этот термин означает осознание автором всего написанного и прочтение его намного позже, так сказать, свежим взглядом, со стороны. Это позволит увидеть и исправить многие ошибки и просто скучные или неудачные места.. Насколько я могу судить, этот метод очень эффективен, т.к. я не нашел скучных мест в предыдущих книгах.
Цитата:
Читайте эту книгу просто ради эстетического удовольствия.


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  20:27:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я вот прямо сейчас читаю книгу Панкеевой О. вместо того, чтобы готовиться к сессии. Мне нравиться книга, только я считаю, что все герои у автора какие-то малость озабоченные на сексуальной почве.


Трина
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  13:32:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Панкеева просто супер!! Но несмотря на то что книга очень понравилась, а Фрай и вовсе зачитан до дыр, я почему-то не вижу особого сходства с сэром Максом... (задумчиво) может не так читаю?!..
-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  18:26:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
причудливая смесь рыцарско-приключенческого романа и... мыльной оперы

По впечатлениям от первой книги - для настоящей мыльной оперы там не хватает персонажа в коме и под капельницей :) или такой дальше появляется ? :D
ps
Сам я дальше читать не буду, по кр мере пока, скучно ...


Анитра
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  18:38:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я все читаю и думаю, что же мне ее книга так напоминает. Спасибо добрые люди подсказали - мыльную оперу. Точно.


Xot
Ищущий Истину


Russia
72 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  23:48:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Неточьное определение однозначно. Мыльная опера имеет тупой сюжет, затертый до дыр, не имеющий ничего общего с закрученным сюжетом. Но кому не нравиться - вправе называть, как хотят. Насильно мил не будешь. Видете, как интересно - я утверждаю, что для меня скучьных мест нет, а другой написал, что ему скучьно. А мне нравиться, хотя мыльные оперы ненавижу.


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  00:07:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Мыльная опера имеет тупой сюжет, затертый до дыр

Это потому, что она расчитана на нетребовательное стад... аудиторию :). А тут - на лицо попытка скомбинировать типичную "мыльную" целевую аудиторию и фандом. Чем и интересна :-).

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  00:10:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение
А чего такого плохого в мыльной опере? Вот "Три мушкетера" - типичная она. У меня Панкеева именно с "ТМ" и ассоциируется.


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  00:12:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

По впечатлениям от первой книги - для настоящей мыльной оперы там не хватает персонажа в коме и под капельницей :) или такой дальше появляется ? :D

Шелар после отравления 1 в 1 подходит под это определение :)


Agneshka
Посвященный


Estonia
40 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  12:58:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А я вот перечитала во второй раз, все каникулы выползала к компу по вечерам, и теперь мне эльфы снятся...хорошая книга, значит

Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!

Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design