Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Руда Александра

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 14 Июня 2007 :  22:56:26  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Luide  Ответить с цитатой
На СИ есть страничка автора http://zhurnal.lib.ru/a/aleksandra_r/indexdate.shtml, где выложено на настоящий момент 18 рассказов, составляющих единый цикл и об одних и тех же героях(читать нужно в порядке нумерации).

Аннотация
"Ола и Отто: реальные истории про двух неунывающих студентов из Университета Магии, рассказанные магичкой Ольгердой Ляхой в плену у орков для развлечения своих охранников. ВНИМАНИЕ!!!! по просьбам читателей перед каждым рассказом стоит номер, в каком порядке его читать, потому как пишутся они в беспорядке".

Сразу говорю, что совершенно не похоже на Громыко, хоть действие и происходит в институте магии. Героиня не похожа на Вольху, стиль написания и развитие сюжетной линии тоже,так что это не очередной клон "Ведьмы".
Написано легко, весело. Я прочитала с большим интересом.
Кстати, вот тут рецензия уважаемого Иржи Джованниевича http://zhurnal.lib.ru/editors/z/zametilprosto_i_d/00300001.shtml

Отредактировано - Luide on 14 Jun 2007 23:03:23


Отредактировано - Вольха Московская 11 Авг 2009 08:50:55

fey-ona
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 15 Июня 2007 :  22:49:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказы действительно интересные, веселые и ироничные. Отлично подходят для отдыха после тяжелого трудового дня. Особенно рекомендую историю "Мой друг полугном" - занимательный авторский взгляд на предпочтения и личные взаимоотношения гномов. Несколько минут здорового смеха вам обеспечено.


Видящий
Ищущий Истину



91 сообщений
Послано - 15 Июня 2007 :  23:44:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Оло и Отто мне где-то год назад случайно попалась бродящая по питерскому самиздату папка с рукописью - автора ныне уже не помню. Текст был написан отвратительно, но сюжет - внятный... Полистал данные рассказы, и создалось впечатление, что это они и есть - только отредактированные...


Отредактировано - Видящий on 15 Jun 2007 23:49:15

Nikerra
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 16 Июня 2007 :  15:54:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказы и в самом деле очень интересные, в них много иронии.
Советую читать всем. Здоровый смех, хорошее настроение и приятно проведенное время вам обеспечены;)



Отредактировано - Костик 05 Дек 2008 18:57:28

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 17 Июня 2007 :  21:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заподозрил писателя с подозрительно похожим именем - ещё до чтения. Чтение гипотезу, похоже - не подтвердило. Но - весьма. Стоит читать. Определённо.

Mat, if you don't mind

witchingtimeofnight
Наблюдатель


Ukraine
1 сообщений
Послано - 19 Июня 2007 :  20:58:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне очень нравятся эти маленькие рассказы. Я их обожаю!!!

In summer, the song sings itself


Отредактировано - НикитА 14 Марта 2010 18:33:14

Вейзе
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 17 Дек 2007 :  23:18:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Вейзе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вещь просто чудесная, о чем не устаю говорить как на СИ, так и в ЖЖ. Рекомендуется к прочтению при всех видах плохого настроения.

Не сказать, чтобы мне ну очень нравилась Ола - я слишком на неё похожа, чтобы смотреть на эту героиню влюблёнными глазами. Но не всё еще потеряно - девушка, ИМХО, так и не повзрослела. Другой вопрос, что её друзьям придётся сделать, чтобы Ола таки взялась за ум...

"К дьяволу время, мы будем жить вечно"(с). Самое сложное - поверить в это...

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 27 Дек 2007 :  15:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вторую часть начала.



Отредактировано - Костик 05 Дек 2008 18:57:43

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 05 Дек 2008 :  23:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То ли в перечтении они заметно хуже, то ли автор их "заредактировала" до полусмерти...

Mat, if you don't mind

ЭРА
Посвященный


Russia
17 сообщений
Послано - 11 Авг 2009 :  05:58:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рассказы понравились, хотя ближе к концу цикла автор, на мой взгляд, немного выдохся...В целом, интересно.

"""

AlMih
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2009 :  12:25:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спешу поделиться радостью. У любимого Автора - Александры Руды взяли в печать ее книгу "Ола и Отто" в издательстве Альфа! Книга замечательная, светлая и смешная. Мои поздравления Автору!!!

Копия из Разговоры Курьера - 3 - 11 Ноябр 2009 18:12:03

Рыцарь
Хранитель



442 сообщений
Послано - 14 Марта 2010 :  16:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как еще приманить наивного читателя, если не очередным вариантом учебы в Магическом университете. Учебы, которой в романе

Ола и Отто. Свой путь

фактически нет. Есть очередной вариант Вольхи… блин! Прочитал тему…

Уважаемые Хранители, оставившие свои отзывы в этой теме. Роман, действительно, состоит из множества маленьких рассказов. Иногда забавных. И роман был бы забавным, если б автор сумела объединить рассказы. И единый стержень Ирга, не смог это сделать.

Собственно говорить о романе на этом форуме смысла нет. Несмотря на гномов, артефакты, некроманов и прочих, это не фантастика, это «женский роман». Особенно обидно за очередную Вольху, которая выглядит истеричной дурой. Хотя влюбленным прощается все, хотя я покупал фантастику.

Лучше бы это все осталось маленькими рассказиками. По отдельности они иногда действительно славненькие и миленькие, что называется на любителя. Хотя любителю не помешает издательское определение «роман». И заметьте, даже издательство не рискнуло назвать роман веселым.

Для любителей химеры ( «женский роман»+ фентези).


Нельзя воспринимать все то, что сразу не понял, как проявление ненормальности
Е. Белецкая, А. Ченина



Отредактировано - Рыцарь 14 Марта 2010 20:04:44

MChore
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 15 Марта 2010 :  15:43:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
начало серии рассказов очень неплохое, вторая часть ещё тоже хорошо. но вот концовка убивает всё напрочь. в бумажном виде даже покупать не тянет. а жаль, хорошая была идея.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 22 Июня 2011 :  22:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел роман Родовой кинжал, не связанный с предыдущими книгами.

поиск бумажных книг для всех желающих


Отредактировано - Яна 28 Июня 2011 21:58:50

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 10 Июля 2011 :  10:31:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочла Родовой кинжал, причем можно сказать случайно :) Покупала для подруги, а она отказалась забирать, пока не прочту :))) Очень славная книжка оказалась, теперь раздумываю, не взять ли и себе на полку. Единственный вопрос - это почему же книжка так называется?

поиск бумажных книг для всех желающих

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 31 Июля 2011 :  20:04:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Яна, эта тайна раскроется в продолжении :-) По крайней мере, надеюсь, что продолжение будет одно, а не двадцать пять. Подозреваю, что Мила своим кухонным ножичком таки кого-нибудь пырнет :-)

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 01 Авг 2011 :  09:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt пишет:



Яна, эта тайна раскроется в продолжении :-) По крайней мере, надеюсь, что продолжение будет одно, а не двадцать пять. Подозреваю, что Мила своим кухонным ножичком таки кого-нибудь пырнет :-)

Ну-у, пока Руда не замечена в двух десятках продолжений ;) Предыдущая вещь выходила в трех книгах. Но я все равно в недоумении: вроде бы название книжки должно отражать самую ее суть. КАК название первой книжки может раскрываться во второй???

поиск бумажных книг для всех желающих

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 03 Авг 2011 :  14:09:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне казалось, что у автора "Олы и Отто" должен быть достаточный опыт для написания достойной книги. Ан нет - "Родовой кинжал" получился на редкость ученическим. Персонажи картонно расхаживают между игрушечными домиками, где застыли одноногоие оловянные солдатики, а кукловод за кадром ужасно фальшивит, проговаривая роли плохо написанной пьесы.

К середине книги понимаешь суть интриги, автор играет на удачно подвернувшемся рояле, Арлекин всё так же уныло колотит Пьеро.

Стандартный фентезийный антураж и бедные пейзажи заставляют пролистывать страницу за страницей, оттеняя неестественность придуманнойнедодуманной социальной структуры.

По всем параметром книга получает плашку "Транзитом в отстойник".


zara888
Наблюдатель


Украина
2 сообщений
Послано - 23 Сент 2011 :  11:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравился «Родовой кинжал», даже очень.
По-моему интересные характерные герои, неизбитый сюжет, качественный юмор.
Читается запоем, просто невозможно оторваться.
Я вообще очень люблю книги Александры Руды, от них светлее на душе становится и отступают собственные проблемы, и «Родовой кинжал», по-моему, твердо держит высокую планку качества.



olggen1
Наблюдатель


Украина
1 сообщений
Послано - 21 Июля 2012 :  15:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не смотря на критические отзывы о названии, скучном антураже и избитом сюжете, прочла книгу на одном дыхании. Очень хочется продолжения, но, насколько я понимаю, все(или почти все) зависит от автора и его издателя. Трилогия Олы и Отто просто выключила меня из обыденности и окружающего на два дня, пока не дочитала последнюю страницу. Спасибо автору за хороший доброкачественный юмор.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Руда Александра"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design