Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (2)

Красницкий Евгений - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 01 Фвр 2008 :  14:34:50  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Продолжаем разговор. Предыдущая тема тут

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - НикитА 16 Сент 2008 17:21:01

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Фвр 2008 :  15:54:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надя :)
Ты плачешь над смертями иракских и пр. детей - гибнут десятками, если не сотнями, ежедневно?
Думаю, нет - ты их не знаешь...

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 01 Фвр 2008 :  19:38:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, не плачу. Но и не оправдываю их убийц.

бог без улыбки есть дьявол

admin_kes
Посвященный



33 сообщений
Послано - 01 Фвр 2008 :  19:56:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу admin_kes  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
как вариант:
сознание ребенка убито не было, а просто отошло на второй план и иногда проявляется в некоторых поступках


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Фвр 2008 :  21:58:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Судя по тексту оно и не было убито. Ассимилировалось.
Убиты оба- или не убит никто.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Фвр 2008 :  17:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В комментах на советуют следить за новостями Армады... что б это значило?

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  09:42:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На сайте Альфа-книги в разделе СКОРО появилась книга Е.Красницкого "Внук сотника". Поздравления Автору! И нам тоже ;)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  09:47:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну! :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  11:26:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OMG!


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  12:14:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эээ, а он что, дописал, что ли?

бог без улыбки есть дьявол

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Марта 2008 :  12:22:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian пишет:
Цитата:

Эээ, а он что, дописал, что ли?
Объемчик позволяет начать и продолжить ;)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

admin_kes
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  18:42:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу admin_kes  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Издательство "Альфа-книга" планирует выпустить в июне две книги серии "Отрок": "Внук сотника" и ""Бешенный Лис". Текст третьей книги отослан в редакцию. Сколько книг будет вообще автор и сам не знает. Во всяком случае, уже написанным не ограничется.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Марта 2008 :  21:17:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Во всяком случае, уже написанным не ограничется.

Однако и очень хорошие новости есть. Админ вы полезны как никогда. :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  18:45:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А почему все молчат, что выложена 8-я часть????


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  21:01:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Курьере СИ объявилось моментом :)

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

Белый




3581 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  21:24:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK Ну тут столько поклонников было. Да и специальный человек, близкий к автору, инфу все время выкладывал. А сейчас - тишина ((((

А Курьер я не смотрю.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  23:48:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

А Курьер я не смотрю.
И "Зенит" не приемлишь. Бывает....


Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 25 Апр 2008 :  23:56:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
отличнейшая новость)



Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  03:46:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
костик

Скрытый текст


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 26 Апр 2008 :  23:03:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличная часть получилась.
Особенно понравилось, как ловко автор вытащил из "тумана войны" новый вражина.
Вроде всё относительно спокойно было, но небольшой разведрейд, грамотный допрос и бац!
Почти под боком вражеская база выросла, с отстроенной инфраструктурой, армией и совсем недружественными намерениями.
Интрига!

Опять же, очень понравилось, что автор прислушивается к комментам поклонников - порадовало внимание к трудностям внедрения инноваций в производство и быт, последствиям раннего обучения стрельбы из лука и т.д.

В-общем, терпеливо ждём продолжения и возможности купить книжки в бумаге :)


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (c)

Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  09:27:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне не очень понравилось. Мого болтовни и пустых проповедных рассуждений(для меня пустых). Герой теряет эмоциональную крутость- ложась и прогибаясь под местных авторитетов.
Раньше такого не замечалось.
Из плоскости приключений и драйва книга все явственней уходит в философию и моральный выбор. Не дай Господь, скоро сопли и слюни потекут.
Все реже вспоминаешь, что Гг прожил достаточно долгую жизнь, поскольку поведение он начинает демонстрировать детское.
Книга отличная, но от боевой фантастики она отходит все дальше. Мне жаль такого поворота...А обмусоливание интриг?, религиозные и общечеловеческие диспуты...мрак.(для меня ессно).


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  09:53:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если существующая тенденция будет продолжатся роман никогда не закончится. Вместо того чтобы завершить/развивать существуюшие сюжетные завязки автор откладывает их в сторону и добавляет новые. Как ребёнок в кондитерской - дайте мне этого, и этого, и этого...В результате скоро на стенах места не останется от нестрелявших ружей. Есть у меня подозрение что автор не имеет плана романа а просто придумывает действие на ходу. Романы такого типа если и заканчиваются, то обычно наспех сработанной концовкой, которая игнорирует большинство сюжетных линий.


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  11:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понимаю, каким дисонансом прозвучит, но...
После очередного взрыва эмоций поклонников попробовал читать и... Выдержал примерно до середины первого отрывка.
Грамотно слабанная попса и ничего кроме. Вообще ничего. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
Если бы автор написал Отрока на год раньше. быть бы книге на месте Десятинного Спаса...


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  11:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:



Понимаю, каким дисонансом прозвучит, но...
После очередного взрыва эмоций поклонников попробовал читать и... Выдержал примерно до середины первого отрывка.
Грамотно слабанная попса и ничего кроме. Вообще ничего. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
Если бы автор написал Отрока на год раньше. быть бы книге на месте Десятинного Спаса...


А чем это хуже жанра "Танки едут тр-тр-тр за Россию и за Мир" ? (Я ничего против этого жанра не имею )



Отредактировано - serg0 on 27 Апр 2008 11:08:52

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  11:32:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SeaJey

Вражина - не новый. Его - в том же инкубаторе "высидели" - и по ходу действия - не забывали. У меня не создалось впечатления, чтобы он как чёртик из бутылки выскочил. И вообще, вражин - заранее заготовлено без счёта. Язычники, церковники, отдельные князья, смута престолонаследования ;)

костик

+1
Догнав Никитина-Орловского во всём, в чём стоило, автор весьма успешно взялся перегонять его в том, в чём не стоило бы...

serg0

Если бы не отрицательные тенденции в развитии текста - так и ничего страшного...

Шепелев

"Грамотно слабанная" - это тревожный знак, для сложившихся писателей, для начинающего это - чуть не высшая похвала :)

Mat, if you don't mind

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  11:49:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0, дело не в жанре. Альтистория как таковая мне очень даже нравится. И, условно говоря, "славянская фэнтези" - тоже. Но в качественнном исполнении. Книга должна что-то давать уму и серцу.
Читаю Отрока. Завязка в Крестах - видимо, позаимстована из Бандитского Петербурга или Ментовских войн. Создаёт определённый настрой восприятия. Сами герои всячески поддерживают этот настрой, не претендуя ни на что, окромя роли мелких гешефтмаеров при "машине времени". Грешным делом. вспомнил Беляева: "Неужели человеческий гений трудился для того, чтобы поднять к звёздам людскую пошлость?" Красницкий в духе времени отвечат: "А как же?" Ну, не учёным же отдать машину времени для решения научных вопросов? Бабки, бабки зашибать надо!
Дальше для "неподготовленного" читателя идёт "кракткий курс" истории Средневековья. Написан в стиле "в кроссовках по истории", щедро раасыпаны ухмылки и пристёбушки.
...король Венгрии Коломан - хромой, лысый и шепелявый параноик, вырезавший, во избежание династических проблем, почти поголовно всю свою родню... чем не Буш - *** ковбой?
Впрочем, себя автор ценит очень даже высоко, если позволет безаппеляционные завяления типа: <Для создания прецедента, оправдывавшего его противозаконное призвание в Киев, он отредактировал летопись "Повесть временных лет" вставив туда эпизод с призванием на Русь варяга Рюрика.
Бой с волками. Удачный эпизод. Но потом пошел эпизод со знахаркой... Разумеется, штамп про мудрую язычницу и тупого попа.

Кстати о том, как автор владеет реалиями времени. В некоторых вопросах - до тонкостей. Например, про приклады для самострелов я не слышал. И - верю. Но и самстрел с прикладом у меня вопроса бы не вызвал. А вот более известные вещи - вопросы вызывают:
Аристарх Семёнович? Не Симонович?
И почему на Руси священника называют "святой отец"?


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  11:56:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Шепелев

"Грамотно слабанная" - это тревожный знак, для сложившихся писателей, для начинающего это - чуть не высшая похвала :)


Так ведь действительно грамотно. Но беда в том, что за красивым фасадом - пустота. ИМХО Отрок проходит по той категории фантастики, которую Андрей Валентинв ещё в 2002 году окрестил глянцевая литература.


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:18:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:



serg0, дело не в жанре. Альтистория как таковая мне очень даже нравится. И, условно говоря, "славянская фэнтези" - тоже. Но в качественнном исполнении. Книга должна что-то давать уму и серцу.

Мне кажется Отрок интересен с исторической точки зрения, не как история древней Руси, а как история ителлигенции (да, я не боюсь этого ныне неприличного слова ) на переломе веков. Очень харакерны метания героя между традиционной "обшечеловеческой" и новой "реваншистской" системой ценности. Показательно в этом отношении его признание о том он имеет большой опыт защиты "противоположной" точки зрения. Собственно в последней части он даже пытается выработать компромисс, найти точки соприкосновения идеологий.



Но и самстрел с прикладом у меня вопроса бы не вызвал.

Хмм, вы меня удивили. Мне кажется большинство регулярных чиателей фэнтэзи/АИ занют что у средневековых арбалетов плечевых прикладов не было, поскольку их не прикладывали к плечу. Менее известен факт что горизонтальные, поясные приклады встречались, по крайней мере на востоке. Впрочем там и многозарядные арбалеты встречались, и шариковые самострелы - в общем экзотика.


admin_kes
Посвященный



33 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:22:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу admin_kes  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 костик
книга отрок никогда боевой фантастикой не была, читайте аннотацию


Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:27:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0 пишет:


Мне кажется Отрок интересен с исторической точки зрения, не как история древней Руси, а как история ителлигенции (да, я не боюсь этого ныне неприличного слова ) на переломе веков. Очень харакерны метания героя между традиционной "обшечеловеческой" и новой "реваншистской" системой ценности. Показательно в этом отношении его признание о том он имеет большой опыт защиты "противоположной" точки зрения. Собственно в последней части он даже пытается выработать компромисс, найти точки соприкосновения идеологий.

Может быть. Но в таком случае, я просто не дошел до интерсного - увяз в глянце. И тут не могу не сослаться на МАСТЕРОВ. Например, на Олди - в Мессии применён тот же приём: человек отсюда вселяется в разум человека там. Но книга "держит" с первой страницы. А Отрок меня не держит, наоборот, выталкивает. Даёт понять, что ща будет очередное прключения майора Пупкина при дворе Владимира Мономаха.



Хмм, вы меня удивили. Мне кажется большинство регулярных чиателей фэнтэзи/АИ занют что у средневековых арбалетов плечевых прикладов не было, поскольку их не прикладывали к плечу. Менее известен факт что горизонтальные, поясные приклады встречались, по крайней мере на востоке. Впрочем там и многозарядные арбалеты встречались, и шариковые самострелы - в общем экзотика.

Я не считаю себя великим спецом именно по арбалетам, но Столетняя война - это тоже Средневековье. И в тот момент приклады у арбалетов были обычным делом.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:34:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Ну, не учёным же отдать машину времени для решения научных вопросов? Бабки, бабки зашибать надо!

Голимый реализм ;) Более того, необходимость электронным микроскопом колоть о... зашибать бабки - далеко не худший вариант. Хуже, когда кредитование велось неулыбчивыми людьми в серьёзных целях. Тогда - радуйся, если новая технология будет использована для разборок мелкого, а не глобального масштаба. Впрочем, как отмечал Логинов, новую технологию найдутся желающие крышевать - даже если в неё и не вкладывали, даже если это - и не вполне технология...


Дальше для "неподготовленного" читателя идёт "кракткий курс" истории Средневековья. Написан в стиле "в кроссовках по истории", щедро раасыпаны ухмылки и пристёбушки.

В рамках жанра, фоменковщина допустима. В принципе. Это выглядит, как тревожный симптом лишь на общем фоне...


И почему на Руси священника называют "святой отец"?

До "батюшки" был "отче". А это уже, практически, "святой отец". Ну, то есть, если писатель не взялся восстанавливать старую речь в её местном диалекте. И слава богу, что не взялся :)


Но и самстрел с прикладом у меня вопроса бы не вызвал.

И напрасно ;) В какое плечо - упор и какой рукой - взводится - с двухпудовым усилием? А возможна ли такая (простая, а не по современным технологиям) конструкция - чисто физиологически? На мой взгляд, упор в корпус был не случайным решением.

Mat, if you don't mind

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:41:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


И напрасно ;) В какое плечо - упор и какой рукой - взводится - с двухпудовым усилием? А возможна ли такая (простая, а не по современным технологиям) конструкция - чисто физиологически? На мой взгляд, упор в корпус был не случайным решением.

В шоке. А про вертушку вы в курсе? Или думаете, что её только в 18-м веке присобачили к арбалету?


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  12:48:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев

Простой рычаг и усилие - по тексту. Я говорю о конкретной конструкции. Между прочим, арбалет может взводиться не одним а несколькими движениями рычага - с кратным уменьшением усилия. Но... даже в этой конструкции, упереть в правое плечо и взводить правой же рукой...


Значит, кресты отобрал, а требы класть велел отцу богов Сварогу. Это ты, совершенно неуважаемый Сан Саныч, маху дал! Пытаться сформировать единобожие на основе поклонения одному из персонажей языческого пантеона - дело безнадежное, насколько я знаю. Помнится, был в древнем Египте фараон-отступник - Эхнатон, кажется. Пытался ввести культ единого бога солнца, ни черта не вышло. Кто-то из римских императоров тоже хотел оставить только одного бога - Юпитера. Результат аналогичный. И Владимир Святой сначала вовсе не христианство ввести пробовал, а единого для всей Руси бога Перуна.

Иного способа, однако, древняя история не знала ;) Таким образом, "редуцировать" пантеон до единобожия в масштабах страны - невозможно. Но редуцировать - приходится. Что, в ВЗ - не описывается, как справился Авраам урский? ;) Ту же "технологию", хоть и по несколько иному поводу - но с не меньшим успехом использовал Мухамед :)

Mat, if you don't mind

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  13:05:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
admin_kes
книга отрок никогда боевой фантастикой не была, читайте аннотацию
На заборе Х.й нарисован, а стучишь- дерево.
Так и здесь. Не знаю как лично вы(голос автора) или сам автор воспринимаете данное произведение, но на мой взгляд оно точно попадает под нынешнюю графу БФ. Вернее попадало. БФ- это не боевик. Это сила против слова. Теперь впрочем моя точка зрения изменяется. Посмотрим дальше.



Отредактировано - костик on 27 Апр 2008 13:10:21

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  13:07:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шепелев пишет:




Хмм, вы меня удивили. Мне кажется большинство регулярных чиателей фэнтэзи/АИ занют что у средневековых арбалетов плечевых прикладов не было, поскольку их не прикладывали к плечу. Менее известен факт что горизонтальные, поясные приклады встречались, по крайней мере на востоке. Впрочем там и многозарядные арбалеты встречались, и шариковые самострелы - в общем экзотика.

Я не считаю себя великим спецом именно по арбалетам, но Столетняя война - это тоже Средневековье. И в тот момент приклады у арбалетов были обычным делом.

Интересно, я не знал. Впрочем я тоже не спец по средневековому оружию. Может у вас есть линки на средневековуе миниатюры/тексты с рисунком/описанием приклада ? Я хочу убедится что он не горизонтальный...


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  13:18:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:


Значит, кресты отобрал, а требы класть велел отцу богов Сварогу. Это ты, совершенно неуважаемый Сан Саныч, маху дал! Пытаться сформировать единобожие на основе поклонения одному из персонажей языческого пантеона - дело безнадежное, насколько я знаю. Помнится, был в древнем Египте фараон-отступник - Эхнатон, кажется.

Иного способа, однако, древняя история не знала ;)

Мало того, достаточно распостарнена среди историков (не религиозных конечно) точка зрения что совеременное единобожие авраамических религий восходит к тому самому богу Эхнатона - Атону . Исход еввреев из египта был согласно этой точки зрения исходом секты поклонников Атона, потерпевших поражение в политико-религиозной борьбе. Смешавшись и обративши кочевавшие поблизости семитские племена (возможно туда ещё затесались "народы моря"-ахейцы и голубоглазые кочевники-ливийцы ) они и породили современных евреев.



Отредактировано - serg0 on 27 Апр 2008 13:18:31

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  13:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
serg0

Строго исторически, "египетское пленение" с исходом - не очень-то доказанные независимыми источниками и археологами эпизоды. А если смотреть по ВЗ, то уррский пантеон редуцировал ещё Авраам. Хоть возможно - и не до полного единобожия. Эль и его жена Эла - с одной стороны и Элохим (боги) Торы - с другой. И... "роял плюрал" тогда не было, оно, вероятно, оттуда родом ;)

Если посмотреть на Индию, то чётко видно, как боги, в жрецах своих, "тянут одеяло на себя". Но для того, чтобы действительно что-то "перетянуть", всяким кришнаитам приходится покидать родную Индию. Или, по меньшей мере, образовывать изолированные общины.

Mat, if you don't mind

serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  13:43:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat пишет:



serg0

Строго исторически, "египетское пленение" с исходом - не очень-то доказанные независимыми источниками и археологами эпизоды. А если смотреть по ВЗ, то уррский пантеон редуцировал ещё Авраам. Хоть возможно - и не до полного единобожия. Эль и его жена Эла - с одной стороны и Элохим (боги) Торы - с другой. И... "роял плюрал" тогда не было, оно, вероятно, оттуда родом ;)

Если посмотреть на Индию, то чётко видно, как боги, в жрецах своих, "тянут одеяло на себя". Но для того, чтобы действительно что-то "перетянуть", всяким кришнаитам приходится покидать родную Индию. Или, по меньшей мере, образовывать изолированные общины.

Mat, if you don't mind


Возможно было не прямое заимствование с физическоим перемещением носителей а взаимное или односторонее влияние - "идея носилась в воздухе". Существует сходство гимна Атону с тхилим из Торы.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Апр 2008 :  15:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Возможно было не прямое заимствование с физическоим перемещением носителей а взаимное или односторонее влияние - "идея носилась в воздухе". Существует сходство гимна Атону с тхилим из Торы.

Когда события (написание текстов) - столь близки во времени и пространстве, влияние - как одностороннее, так и взаминое - весьма вероятно ;)


Мишка развернул один лист бумаги, придавил его края, чтобы не скручивался, шкатулкой и латной рукавицей, откупорил чернильницу. Сам удивляясь тому, как ожили рефлексы более, чем сорокалетней давности, обмакнул перо в чернила и скребанул кончиком пера по краю чернильницы, чтобы согнать излишки чернил и не уронить на бумагу кляксу. Вспоминая, ненавидимые в первых классах школы, уроки чистописания, вывел: "От Алексея Корнею...".

Дьявол - в деталях ;) Уже сцена штурма села - с четырьмя ратниками "присматривающими" за различными десятками в разных концах - и врывающимися в село в самом начале штурма одновременно... подозрительна. Но рукописный текст из столь отдалённого будущего - будет просто нечитаем для адресата. Сам-то "герой" довольно книг прочёл, чтобы с грехом пополам читать. Но чтобы писать - пришлось бы переучиваться. Даже элементаных "ятей" на слух - не воспроизведёшь. И научиться ГГ было где. У того же батюшки. Однако... не те уроки вспомнил :)

Mat, if you don't mind

admin_kes
Посвященный



33 сообщений
Послано - 28 Апр 2008 :  14:47:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу admin_kes  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Mat
чистописание не орфография, а умение красиво изображать буквы


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 28 Апр 2008 :  15:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какие буквы? ;)
Да, формально - кириллица. Но как следовало выписывать рукописные буквы столько веков назад, для меня лично - тайна за семью печатями...

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 8 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8
 
Перейти к:

Ответить на тему "Красницкий Евгений - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design