Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Подольский Владимир Анатольевич (СИ)

Подольский Владимир Анатольевич (СИ)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  21:25:46  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Для меня началось всё с:

BoolUP представившего ссылку на
Подольский Владимир Анатольевич:
Бутылкино болото.
http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/7.shtml

После чего я поствил данного автора себе на заметку.)
После поста OlegZK

Подольский Владимир Анатольевич - Далёкая и близкая.
#
Есть ли отличия от варианта, что на Проза.ру не знаю - автор обещал подправить...
Идея: есть возможность перевернуть Мир, но стоит ли?
Лучше тихохонько, на тормозах, чтобы никто не заметил :)
Камышовые коты - страшные звери, спецназ прямо :)

Я поставил данного автора вне очереди на прочтение.)
Прочел две части одной из книг выложенных на страничке автора, а именно прозв-е
"Дополнительное соглашение".
Добрая смесь хорошей советской фантастики и современной динамики. Ну, это я так чувствую. Не претендую на эксклюзив.)
Привкус НФ мне тоже по нраву. Я оценил сей труд как весьма качественную космофантастику, вполне тянущую в данном поджанре на оценку 9 баллов. На мой взгляд ессно.))



Отредактировано - Костик 01 Марта 2009 21:27:37

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Фвр 2009 :  21:30:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обратите внимание на нового автора: Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Особенно на "Дополнительное соглашение". Остальные вещи - предыстория, будни космо-водовозов.
Земляне отправились к звездам, отправились буднично, без всякого ажиотажа...
Вспомнился Хайнлайн...

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 45 - 02 Марта 2009 13:09:00

eugenne
Магистр



146 сообщений
Послано - 24 Фвр 2009 :  00:11:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Обратите внимание на нового автора: Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Особенно на "Дополнительное соглашение".

Мне понравилось. Хотя, возможно, я не полностью объективен, потому что давно не видел читабельной sci-fi на СИ.



Копия из Курьер СамИздата - 45 - 02 Марта 2009 13:09:00

Hauptmann
Магистр


Ukraine
236 сообщений
Послано - 24 Фвр 2009 :  00:41:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Обратите внимание на нового автора: Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Особенно на "Дополнительное соглашение". Остальные вещи - предыстория, будни космо-водовозов.
Земляне отправились к звездам, отправились буднично, без всякого ажиотажа...
Вспомнился Хайнлайн...

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Действительно, вполне достойная прочтения вещь. Перекликается и с Ханлайном, и с Булычевским "Поселком".



Копия из Курьер СамИздата - 45 - 02 Марта 2009 13:09:00

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Фвр 2009 :  08:39:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Hauptmann пишет:

Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Действительно, вполне достойная прочтения вещь.
На Прозе http://www.proza.ru/avtor/ua4hlq выложена относительно крупная (незаконченная) вещь: "Далёкая и близкая".

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 45 - 02 Марта 2009 13:10:47

sergicus_s
Магистр



231 сообщений
Послано - 24 Фвр 2009 :  15:28:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Hauptmann пишет:

Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Действительно, вполне достойная прочтения вещь.
На Прозе http://www.proza.ru/avtor/ua4hlq выложена относительно крупная (незаконченная) вещь: "Далёкая и близкая".


Мне тоже понравилось. Спасибо за наводку.

чукча не писатель, чукча ЧИТАТЕЛЬ


Копия из Курьер СамИздата - 45 - 02 Марта 2009 13:10:47

Iouri
Хранитель



667 сообщений
Послано - 27 Фвр 2009 :  02:55:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Подольский Владимир Анатольевич - Далёкая и близкая.
#
Есть ли отличия от варианта, что на Проза.ру не знаю - автор обещал подправить...
Идея: есть возможность перевернуть Мир, но стоит ли?
Лучше тихохонько, на тормозах, чтобы никто не заметил :)
Камышовые коты - страшные звери, спецназ прямо :)

Вообще-то, на Прозе ещё и примерно треть второй части. Из которой, заодно, видно,
что, кот не столько кот, сколько м-м-м "угол 18" :)(вспоминая Мирера).


yjh


Копия из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:28:27

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Фвр 2009 :  08:21:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Iouri пишет:



Подольский Владимир Анатольевич - Далёкая и близкая....кот не столько кот, сколько м-м-м "угол 18" :)
От спойлера воздержался - о коте там в 1-ю очередь ;)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:28:27

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 27 Фвр 2009 :  10:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:

Подольский Владимир Анатольевич - Далёкая и близкая.

Просто отлично! Дописывать и издавать, особенно если автор продолжит как минимум на уровне других его произведений.

Копия из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:28:27

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  12:16:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml

Прочел первую часть. Впечатления самые наилучшие. Твердая космо-фантастика. С НФ уклоном, с хорошей динамикой и интригой. Да еще и увлекательной.))
Заслуженные 9 баллов.

Прочел вторую часть. Не хуже первой.) Влёт.



Отредактировано - Костик 01 Марта 2009 21:33:31

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:30:46

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  18:34:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml"
Прочел. Разочарован. После отзывов ожидал большего.
Очень картонно и поверхностно, правда, под конец автор расписался, но впечатление лубка осталось. Напомнило советский фантдетектив конца 40 - нач.50-х, где новейшую сов. подлодку стремятся утопить проклятые забугорные наймиты. (сорри, название запамятовал). С другой стороны, на фоне многох других Си-шных вещей смотрится довольно достойно. Где то 6-7 по шкале известного критика:)




Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

dapp
Мастер Слова



2367 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  18:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml
Прочел вторую часть. Не хуже первой.) Влёт.



А с чего следует начать читать?
И в какой последовательности продолжать?
Не хочется начинать с середины.

После предыдущего комента вопросы снимаются.


Отредактировано - dapp 01 Марта 2009 18:40:29

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  18:56:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:



"Подольский Владимир Анатольевич http://zhurnal.lib.ru/p/podolxskij_w_a/indexdate.shtml"
Прочел. Разочарован. После отзывов ожидал большего.
Очень картонно и поверхностно, правда, под конец автор расписался, но впечатление лубка осталось. Напомнило советский фантдетектив конца 40 - нач.50-х, где новейшую сов. подлодку стремятся утопить проклятые забугорные наймиты. (сорри, название запамятовал). С другой стороны, на фоне многох других Си-шных вещей смотрится довольно достойно. Где то 6-7 по шкале известного критика:)




Присоединюсь. Отзывы слишком уж восторженные, не заслуживает текст подобного.
Действительно картонно написано. Обилие Плохишей и способы расправ с ними сильно напомнили кинофильмы советских времён о ВДВ (вроде как "В зоне особого внимания" и какая-то его вторая серия).
Не более 5.

Да, а фантдетектив - это Адамов, "Тайна двух океанов". Моё детство в фантастике.



Отредактировано - Вольноопределяющийся 01 Марта 2009 18:59:45

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Обилие Плохишей и способы расправ с ними»
А где этого "обилия" в тексте (два эпизода)? Имхо, в реале "обильней".
И какую роль эти эпизоды играют в повествовании?
Совсем не определяющую... тексты, сплошняком состоящие из "обилия" (Земляной, скажем") не разочаровывают? :)

Чем меня зацепило - именно "советским" оптимизмом... хотя ПА мне тоже нравятся :)
И еще. В советской фантастике, хорошо ли, плохо ли по исполнению, всегда присутствовала идея Человека и его цели.
Почитайте Другаля - насквозь "советский" :)
Сегодняшние вампо-зомбо описатели рядом стояли? :(
Бесцельные описания бесцельных похождений... Именно что - картон.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Отредактировано - OlegZK 01 Марта 2009 19:27:43

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:25:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK, у меня вообще складывается впечатление, что я читал какую-то другую книжку.)) На страничке автора много текстов, я на всякий случай укажу какой текст я прочел, а то мало ли.)):
Дополнительное соглашение
Дополнительное соглашение. ч..2
Мое мнение все же прежнее. Отличная вещь.



Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

"«Обилие Плохишей и способы расправ с ними»
А где этого "обилия" в тексте (два эпизода)?
И какую роль эти эпизоды играют в повествовании?"

В том то и дело, что роли они никакой не играют, но присутствуют. И мотивировка у них из серии "У добрых друзей обязательно должны быть злые враги".
Земляной разочаровал уже давно, я и первую то его книгу до конца не дочитал, да и забыл её вовсе, так что сравнить не смогу. А в целом остаюсь на своем - картонно - другого слова не подобрать



Отредактировано - Костик 01 Марта 2009 21:03:27

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:

А в целом остаюсь на своем - картонно - другого слова не подобрать
Оставайтесь...
Вот, только мнение человека, для которого советский = плохой, мягко говоря, однобоко и, как всякий экстремизм, неконструктивно.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

Вольноопределяющийся
Хранитель


Azerbaijan
941 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:34:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, возможно недопонимание.Я до Соглашения пока не добрался, мой отзыв - относительно "Далёкая и близкая". Может, это более раннее творение, потом автор расписался.
А стиль именно этого текста - картонные декорации областного драмтеатра. Ну, не произвело впечатления на меня, что делать?

Подчёркиваю - на меня.



Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:53:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



OlegZK, у меня вообще складывается впечатление, что я читал какую-то другую книжку.))
Да нет. Аллергия на советское - сигнальный флажок. Человек зашорен и многообразие мира для него (и советского тоже!) должно быть сведено к чему-то привычно-понятному и калорийно потребляемому :(

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  19:53:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, похоже на советскую НФ. Да, на общем фоне СИ - смотрится вполне достойно. Да, я скорее всего пристрастен, т.к. люблю советскую НФ и ее стиль.
Именно это и послужило основанием для "восторженного отзыва". Хотя на мой взгляд он был вполне сдержанным.
P.S. Обсуждение "доросло" до отдельной авторской темы, вам не кажется? :)

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

Admin
Администратор
RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  20:04:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
При всем моем уважении к вам, не стоит мои слова экстремально:) распространять на всю советскую классику. Эдак вы меня еще и в неуважении к Стругацким обвините.
Полагаю, вы догадались, что я имел ввиду, когда писал "советский фантдетектив конца 40 - нач.50-х, где новейшую сов. подлодку стремятся утопить проклятые забугорные наймиты". Если нет - замените на Адамов, "Тайна двух океанов" (спасибо Вольноопределяющийся).
Для Костика: разбирать вторую часть не буду -жаль времени, да и автор расписался, как я уже отмечал. Что касается первой части, то "Плохиши" - лиш один из ярких примеров. Прочее - ловите:
1. Зачем командир базы Куприянов связывается с капитаном во время стыковки, если намерен встречать его у входа - просто, что бы заинтриговать? и на это уходит страница текста! К чему эта вода? Ведь ничего кроме "привет, все срочно и секретно" по зашифрованному! каналу сказано не было.
2. Само назначение, пусть заслуженного, но абсолютно незнакомого с новой техникой - движком (работа на подхвате 30 лет назад не считается) и экипажем человека капитаном вызывает недоумение.
3. "Секретное" письмо дочери академика Макарова. У меня нет слов! Какую смысловую нагрузку оно несет? Чем обосновано его посылка в тех условиях (суперсекретности)?
4.по поводу отсутствия мотивировки появления гадов и заодно базирования суперсекретного корабля на международной станции уже говорилось.
И это только навскидку!
Что касается стиля изложения, то тут на вкус и цвет... мне кажется довольно беспомощьным, но возможно повлияли вышеизложенные обстоятельства.




Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  20:16:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Многообразие мира признаю, зашоренным себя не считаю, в том числе и потому, что не считаю возможным по вырванному из контекста фрагменту фразы определить внутренний мир человека.
Ну и, разумеется, не имею аллергии на все советское. (Вам бы в ведомстве товарища Берии поработать стоило бы - имели бы успех, вероятно:)



Отредактировано - RiserS 01 Марта 2009 20:28:49

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  21:13:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS
В советское время я бывал и специалистом КРУ...
Еще не так изворачивались, ворюги, типа, предприниматели :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Отредактировано - OlegZK 01 Марта 2009 22:24:57

Перемещено из Курьер СамИздата - 45 - 01 Марта 2009 21:35:28

RaraBestia
Мастер Слова


Россия
1200 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  21:53:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и ещё один приличный автор на СамИздате появился.

... А ты ничо... Талантливый очкастый... (Юрий Шевчук)

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  22:28:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитал стихи :) Слабовато. И длиннО.

Почитал Бутылкино болото. Слабовато. И длиннО. Видимо, это такая особенность автора, затягивать. Смесь из Булычева, людёв в черном и инда взопрели озимые, пополам с записками охотника и штуцером. Пахитоску автор увел у Акунина :) В начале автор старался, про онучи и пр., но не очень удачно, стилизация не самое сильное у автора (давно классиков видать не перечитывал. Со школы :)), а далее плюнул (или забылся) и погнал по-нашенски, по-простому :). Да оно и к лучшему. Сюжет довольно банальный. Типичная проба пера :) Вот в общем-то и все :)

Почитал "Капитан". ДлиннО. Ну, вы уже наверное догадались :) Оживший советский кошмар. Но нынче модно. Нужен современный Немцов. Со шпиенами и ретроградами-чиновниками, домами отливаемыми из пластика и солнечной батареей в Кара-Куме. Или где. А как же... Только почитав Казанцева поймешь, что нынешняя фантастика ничуть не хуже :)

На Земле полный п...ц, причем всем, нужна вода, и так как из Антарктиды лед таскать далеко, то стали таскать из систем планет-гигантов. Поворот, короче, северных рек на юг. Ага. Титаны просто. Помню-помню, были сумасшедшие проекты моря в центре Сахары. Автор видимо тоже помнит. Там понижение естественное и серия направленных ядерных взрывов принесла бы много радости. И животноводство. Книгу помню одну читал, так там наоборот было, из Антарктиды кусок льда в космос запускали. Вы спросите зачем? Из экономии, дешевле чем с орбиты Юпитера гнать :) Но там производственный конфликт был (а как без него). А вот зачем этот рассказ написан -- тот еще вопрос. Некромантия какая-то.

---
Habent sua fata libelli pro capite lectoris

Boud
Хранитель



345 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  22:32:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик, каждый видит в книге то, что близко ему. Я вижу в тексте смесь "Полдня" и фантастики Шумила. Мне нравится, свое мнение по ряду пунктов я автору уже высказал на его Самиздатовской странице. Следить за обновлениями буду в обязательном порядке.
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  23:14:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто нибудь "Дополнительное соглашение" прочел ещё, а?


AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 01 Марта 2009 :  23:57:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, я прочел. Собственно, я всю прозу на этой страничке прочел. Повторяться не буду, свое мнение я высказал. Хотя еще добавлю, что ранние тексты все же послабее, и значительно.

P.S. Костик, ну куда ты топик-то поместил... Неизданное же! :)

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 02 Марта 2009 :  00:04:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE
P.S. Костик, ну куда ты топик-то поместил... Неизданное же! :)

Уже месяца два как изданное и неизданное в одном форуме живут.))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Марта 2009 :  09:21:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Кто нибудь "Дополнительное соглашение" прочел ещё, а?
Все прочел, даже стихи, хотя они в др. тексты вставлены. ;)

Настроение мне нравится, позитивное...
А вот по политике-экономике расходимся: Россия и зона евро? Тихое благополучное развитие мировой политики, типа, Европа до Камчатки?
Это фантастика! ;)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2009 :  21:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«По поручению автора»
to RiserS
Уважаемый, представляете, вчера при чтении этого ресурса не обратил внимания на ваш пост: он мне показался посвящённым какому-то другому произведению. Сегодня же, встретив знакомые фамилии понял: нет, моему! Тогда у меня только два объяснения вашему недоумению:
1. Вы прочли очень невнимательно.
2. Кто-то издал комикс по моей повести, и вы бегло просмотрели как раз его.
Для ответов на ваши вопросы вовсе не нужно выискивать второй смысловой слой и тд.
Сам текст даёт ответы, которые вы не заметили.
1. Зачем командир базы Куприянов связывается с капитаном во время стыковки, если намерен встречать его у входа - просто, что бы заинтриговать? и на это уходит страница текста! К чему эта вода? Ведь ничего кроме "привет, все срочно и секретно" по зашифрованному! каналу сказано не было.
2.
Нет, сказано много и с вполне определённой целью. К счастью, вы уловили, что Кондратенко три десятка лет тому был связан, хотя и эпизодически с экспериментами "Дырокола" и очень тесно был связан с экипажем допотопного "Скаута", на котором он начинал свою службу. И на котором погибли его друзья.
Как тонкий психолог, а успешный директор крупной базы и не может быть иным, Куприянов понимает, что лучше всего работа выполняется человеком, имеющим мотивацию. Вот он эту мотивацию и инициирует: Заставляет капитана вспомнить о давней трагедии, ощутить некий долг перед погибшими.
Почему заблаговременно и по радио? Чтобы дать побольше времени на воспоминания и раздумья. А не так, сразу в лоб: "вот приказ, распишись!" Такой подход вызвал бы отторжение и в результате плохо повлиял бы на Дело,

2. Само назначение, пусть заслуженного, но абсолютно незнакомого с новой техникой - движком (работа на подхвате 30 лет назад не считается) и экипажем человека капитаном вызывает недоумение.

Нет нового движка, он того же типа, как и на "Охотнике". Модернизированный, правда, большей мощности и с большим ресурсом, но тот же. Откуда вы его придумали, тем более 30 лет тому назад? Тогда даже и глюонники были экспериментальными. Исследовались тоннели, а не "новые движки".
А вот контролируемого полёта в тоннелях пока ни разу не случилось. И в этом смысле назначение более опытного, тёртого пилота, чем Стрижаков, имеет смысл.
Что касается притирки к экипажу, то у Кондратенко было и время и его способности инстинктивного психолога. Да и армейское прошлое пошло на пользу. Честно говоря, я тоже немного сомневался, как у него получится. Получилось.

3. "Секретное" письмо дочери академика Макарова. У меня нет слов! Какую смысловую нагрузку оно несет? Чем обосновано его посылка в тех условиях (суперсекретности)?

Я найду слова.
Знаете, у некоторых людей в их менталитете присутствуют такие составляющие, как "совесть" и "долг". Что это такое, в нескольких словах объяснить затруднительно, так что, примите, как данность. Ольга, поскольку обстоятельства лишают её возможности принять участие в экспериментальном полёте, чувствует некие угрызения, как будто она сама виновата, что не может выполнить завещанное ей отцом.
Опять таки, некоторым это может быть непонятно. Они и посчитают послание лишённым всякого смысла. Старушка и обращается, к Кондратенко с просьбой, в качестве личного одолжения и как причастному, поспособствовать, быть внимательнее и осторожнее и так далее.

4.по поводу отсутствия мотивировки появления гадов и заодно базирования суперсекретного корабля на международной станции уже говорилось.

Знаете, хитрые писатели, для того, чтобы неискушённый читатель дочитывал их книги до конца, придумали такой приём, называется: "интрига". Эта загадка раскрывается удалыми Ггероями на последних страницах книжки. А на её средних страницах герои могут недоумевать по поводу "немотивированных" покушений, саботажа и тд.
Касательно базирования "Меча" на базе Европа, в тексте объясняется, что на этой станции имеется военный сектор, куда даже Кондратенко попадает не сразу.
Может быть, вы полагаете, что в районе Юпитера следует заиметь отдельную, сугубо военную базу? Для чего, интересно? Зловещих пришельцев и контрабандистов, желающих потырить ледышки там, вроде, не наблюдается. В Поясе, другое дело, тут милитары при деле.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  01:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Как я понял, в составлении поста принимал участие автор? В таком случае ему всяческий респект за внимание и отзывчивость к критике, пусть он с нею и не согласен.
Теперь по делу. Заранее прошу прощения за объемность но вынужден буду приводить цитаты.
1. Зачем командир базы Куприянов связывается с капитаном во время стыковки, если намерен встречать его у входа - просто, что бы заинтриговать? и на это уходит страница текста! К чему эта вода? Ведь ничего кроме "привет, все срочно и секретно" по зашифрованному! каналу сказано не было.
Нет, сказано много и с вполне определённой целью. К счастью, вы уловили, что Кондратенко три десятка лет тому был связан, хотя и эпизодически с экспериментами "Дырокола" и очень тесно был связан с экипажем допотопного "Скаута", на котором он начинал свою службу. И на котором погибли его друзья.
Как тонкий психолог, а успешный директор крупной базы и не может быть иным, Куприянов понимает, что лучше всего работа выполняется человеком, имеющим мотивацию. Вот он эту мотивацию и инициирует: Заставляет капитана вспомнить о давней трагедии, ощутить некий долг перед погибшими.
Почему заблаговременно и по радио? Чтобы дать побольше времени на воспоминания и раздумья. А не так, сразу в лоб: "вот приказ, распишись!" Такой подход вызвал бы отторжение и в результате плохо повлиял бы на Дело,

Меня как раз интересовало почему по радио. Посмотрев еще раз текст убедился, что от начала связи с капитаном до стыковки со станцией по словам Маруси - 25 мин. Подозреваю минут - 15 на "мотивацию", остается 10 мин. "на воспоминания о трагедии и осознание долга перед погибшими". Даже если сам процесс стыковки дополнительно занимает какое то время, то по логике текста оно вряд ли превышает пол часа. Как то маловато времени на "осознание", Вам не кажется? Если уж Куприянов такой тонкий психолог, то стоило, наверное послать шифрованную радиограмму несколько раньше, в момент вызова на базу, например? Достаточно фразы "вызов связан с обстоятельствами гибели скаута, где мы начинали служить", и мысль начнет работать, и воспоминания пойдут и т.п. И соответственно начать повествование с этого момента.
2. Само назначение, пусть заслуженного, но абсолютно незнакомого с новой техникой - движком (работа на подхвате 30 лет назад не считается) и экипажем человека капитаном вызывает недоумение.

Нет нового движка, он того же типа, как и на "Охотнике". Модернизированный, правда, большей мощности и с большим ресурсом, но тот же. Откуда вы его придумали, тем более 30 лет тому назад? Тогда даже и глюонники были экспериментальными. Исследовались тоннели, а не "новые движки".
А вот контролируемого полёта в тоннелях пока ни разу не случилось. И в этом смысле назначение более опытного, тёртого пилота, чем Стрижаков, имеет смысл.
Что касается притирки к экипажу, то у Кондратенко было и время и его способности инстинктивного психолога. Да и армейское прошлое пошло на пользу. Честно говоря, я тоже немного сомневался, как у него получится. Получилось.

Под новым движком я имел ввиду аппаратуру для захода/выхода в тоннель. Пятнадцатиминутная лекция устроенная Куприяновым Кондратенко удовлетворит читателя, но не капитана экспериментального судна, те эволюции, что совершал корабль "примеряясь" к тоннелю дадут некоторые представления о практике, но не теории. Как я понимаю, даже современные летчики-испытатели затрачивают большее время на изучение матчасти.
Слаженность экипажа: "было время" - это меньше недели, как я понимаю? А ведь притирка идет не только капитана к экипажу, но и экипажа к капитану и далеко не все из них интуитивные, профессиональные или иные психологи. И на военную дисциплину как вы показали все не спишешь. Особенно, если допускается мысль о повторении ситуации со Скаутом, а она не может не допускаться.
У Вас сомнения были, у самого Кондратенко сомнения были относительно слаженности, неужели у командования таких сомнений не было? А в данном случае все сомнения толкуются не в пользу капитана. Вряд ли кто мог предположить ,что капитан еще до вылета "утрет нос" экипажу в ситуации с бомбой. А без нее у Кондратенко проблемы продолжались как минимум более продолжительное время. Сорри за тавтологию.
Продолжение следует...


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  04:02:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2.Подозреваю что большую роль в решении руководства сыграла везучесть, причем не бездумная типа "прорвемся", а совмещенная с анализом новых ситуаций.


RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  05:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Продолжаю.
3. "Секретное" письмо дочери академика Макарова. У меня нет слов! Какую смысловую нагрузку оно несет? Чем обосновано его посылка в тех условиях (суперсекретности)?

Я найду слова.
Знаете, у некоторых людей в их менталитете присутствуют такие составляющие, как "совесть" и "долг". Что это такое, в нескольких словах объяснить затруднительно, так что, примите, как данность. Ольга, поскольку обстоятельства лишают её возможности принять участие в экспериментальном полёте, чувствует некие угрызения, как будто она сама виновата, что не может выполнить завещанное ей отцом.
Опять таки, некоторым это может быть непонятно. Они и посчитают послание лишённым всякого смысла. Старушка и обращается, к Кондратенко с просьбой, в качестве личного одолжения и как причастному, поспособствовать, быть внимательнее и осторожнее и так далее.

Что такое "совесть" и "долг" я понимаю, слава богу. Понимаю, что "Ольга... чувствует некие угрызения, как будто она сама виновата, что не может выполнить завещанное ей отцом." А не чувствует ли она неких угрызений, что напрягает всех, от врачей до секретчиков всех мастей, связистов и самого Кондратенко, посылая письмо, что несет лишь эмоциональную нагрузку (вряд ли она думала, что секретчики не учитывали возможность разного рода диверсий)? Подобное обращение к Гг. хорошо, когда он проходит, запыленный через разрушенную войной деревню и старушка, протягивая крынку с молоком, просит быть поосторожней, не гоняться за пулями, но и защитить от ворога.:) От ученого-физика (математика?), руководителя проекта, ждешь более сухого анализа ситуации и действий в ней, сколько бы ей не было лет. С точки зрения секретчиков (уж извините, больно задел меня отказ Куприянова обсуждать по шифрованной линии детали темы с Куприяновым) подобное письмо - большая головная боль и лишняя возможность раскрыть суть проекта - вряд ли они на это легко пошли, а если с трудом - см. про некие угрызения. Я уже не говорю про ученых, присутствовавших на корабле и явно тесно знакомых со "старушкой". Вот они, до отлета, вполне могли получить напутствие или, если "старушка" еще не пришла в себя после аварии, просто поделиться своими соображениями с капитаном.

4.по поводу отсутствия мотивировки появления гадов и заодно базирования суперсекретного корабля на международной станции уже говорилось.

Знаете, хитрые писатели, для того, чтобы неискушённый читатель дочитывал их книги до конца, придумали такой приём, называется: "интрига". Эта загадка раскрывается удалыми Ггероями на последних страницах книжки. А на её средних страницах герои могут недоумевать по поводу "немотивированных" покушений, саботажа и тд.
Касательно базирования "Меча" на базе Европа, в тексте объясняется, что на этой станции имеется военный сектор, куда даже Кондратенко попадает не сразу.
Может быть, вы полагаете, что в районе Юпитера следует заиметь отдельную, сугубо военную базу? Для чего, интересно? Зловещих пришельцев и контрабандистов, желающих потырить ледышки там, вроде, не наблюдается. В Поясе, другое дело, тут милитары при деле.

"хитрые писатели...придумали такой приём, называется: "интрига". Увы, у Вас не вышло. То ли хитрости не хватило, то ли из-за того, что завязка и, следовательно, ожидания от нее трафаретны, то ли по иным причинам, но не малейшей заинтересованности (говорю только за себя) она не вызвала, а вот долю раздражения - да.
Что касается расположения станции, то одна из причин восприятия вашего текста как картонного, на мой взгляд, кроется в слишком большом просторе для допущений или, по другому говоря, чрезмерно бедного описания окружающего мира. Я могу допустить, что у Юпитера нужна отдельная военная база - ведь ооновская - существует - и, судя по всему, существуют различные государственные или иные противоречия - значит... Но я вполне могу допустить, что у Юпитера отдельной нашей базе делать нечего.Другое дело, что если есть выбор - отдельный или совмещенный:) - я уверен, что вояки и секретчики выберут отдельный. На не озвученный комментарий - отдельной базы рядом нет - возникает резонный ответ - откуда то же корабль прилетел - почему бы туда не вызвать Кондратенко, если на нем свет клином сошелся. Заодно, при полете к тоннелю слетанность экипажа повысится.
Продолжение следует...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  08:48:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:



OlegZK
Как я понял, в составлении поста принимал участие автор?
Его пост, в чистоте - я передал.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  09:22:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Заканчиваю.
В целом получается, что книга Ваша - более-менее удачно написана в стилистике Адамова, который для своего времени был хорош, но уже после Стругацких и не только них устарел. Не хочу сказать, что выступаю за исключительно квестообразную фантастику, но и в жанре "чистой" НФ есть лучшие образцы для подражания, чем Адамов.
Далее совсем непрофессиональные замечания - ибо сакраментальное "чукча не писатель, чукча - читатель" никуда не делось:
1. Слабо выражены характеры, да и маловато их. Куприянова от Кондратенко не отличишь, об ученых кроме сетований на безолаберность и приключений в гальюне не известно ничего. Явно не хватает деталей, позволяющий отличить одного персонажа от другого, да и не персонажи это - лишь функции.
2. Кроме того, тут явно какие то проблемы с масштабом - Гг живет в вакууме, потому любая его деятельность воспринимается как неестественный "рояль". Мне сложно выразить словами или даже мычанием свою мысль, но, быть может стоит почитать классиков жанра или обратиться к профессионалам, благо их здесь есть?
3. OlegZK тут где то писал, что вещь ваша зачепила его "советским" оптимизмом, присутствием идеи Человека и его цели (OlegZK вроде верно передал?). Перечисленные качества для меня навсегда асоциируются с ранними Стругацкими, хотя есть и другие авторы, писавшие в этой стилистике. Но тогда у Вас должна быть видна борьба, причем не с врагом внешним, но с самим собой. Можно назмать это интеллигентским комплексом или иными словами, но у тех же Стругацких четко прослеживается - человек растет прежде всего в преодолении себя, в самосовершенствовании самого себя, он и вовне обращается лишь для того, чтобы была возможность сравнить. У Вас в тексте я этого не увидел (может плохо искал?, но идеология подобной книги должна быть видна явно).
Прочитав мои посты у Вас может сложиться мнение, будто я Вам предлагаю координально переработать текст или вообще забросить перо куда подальше. Удушите это мнение в зародыше! У Вас есть свой круг читателей, которым Ваши тексты нравятся и я рад за Вас хотя бы поэтому. Я лишь пытался объяснить почему Ваши тексты "не пошли" у меня. Если мои замечания помогут Вам в будущем - я буду рад, нет - Ваши читатели Вас все равно не покинут.




Отредактировано - RiserS 04 Марта 2009 10:55:49

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  11:30:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:



OlegZK
Заканчиваю.
Обращайтесь к автору...

А что я написал... констатировал ощущения - поверять "алгеброй" (с) желания нет.
В конце концов, и любовь можно свести к трению слизистых (с).

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

RiserS
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 04 Марта 2009 :  14:35:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Что касается разбора и анализа ощущений - все относительно - я тоже не стремлюсь постоянно себя анализировать, но разбираться в своих эмоциях - стараюсь.
Автор интереовался моим впечатлением - я, по мере сил и возможностей, попытался ему высказать свои впечатления и рекомендации. Навязывать их не имею никакого желания.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 05 Марта 2009 :  11:07:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...рассказ "Капитан" вошёл в десятку лучших на конкурсе короткого НФ рассказа проводимом moonrainbow.ru
http://www.moonrainbow.ru/forum/viewtopic.php?p=17696#17696
По результатам читательского голосования - второе место.

Поздравления автору!

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

UA4HLQ
Хранитель


Россия
442 сообщений
Послано - 09 Марта 2009 :  15:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу UA4HLQ Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
RiserS пишет:



OlegZK
Что касается разбора и анализа ощущений - все относительно - я тоже не стремлюсь постоянно себя анализировать, но разбираться в своих эмоциях - стараюсь.
Автор интереовался моим впечатлением - я, по мере сил и возможностей, попытался ему высказать свои впечатления и рекомендации. Навязывать их не имею никакого желания.



Спасибо за комменты. Естественно, я интересуюсь... :) Конечно, с "не понравилось" сделать ничего нельзя. Но и многие упрёки я воспринял, в частности о слабой прорисовке персонажей. Кстати, эта прорисовка характеров и прочего всё же есть, только разбросана по рассказам. Предпологалось, что их будут читать в хронологическом порядке.
Рад буду поправить, как в своё время известный "Слон-живописец"
В. Подольский.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 09 Марта 2009 :  15:49:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Предпологалось, что их будут читать в хронологическом порядке.

Вы не могли бы рассказы/повести проставить в порядок для чтения.
А то на страничке не совсем понятно с чего начинать.


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Подольский Владимир Анатольевич (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design