Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Ясинский Анджей

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  19:12:37  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Один из самых заметных авторов, на данный момент, публикующих свои тексты на СамИздате библиотекаря Мошкова.
Как пишет сам автор:

-"Вообще я не писатель. И не пейсатель. И вообще я писать ненавижу. Только читаю десятки книг в месяц. Наверно я заразился чем-то на самиздате, подсел на творческую иглу авторов. В пальцах зуд, в мозгах мысли скачут, бегут куда-то, обгоняя друг друга. Наверно это пресловутый муз заблудился, попал не туда и, бедный, бьется в мою черепушку, пытается выбраться оттуда. Устав бороться с ним, придумал единственный способ избавится от него - что-нибудь написать. Написать что-нибудь ужасное, такое чтоб мой муз сдох раз и навсегда. Без него мне легче живется. Надеюсь я вылечусь."

Тем не менее, пока автор лечится, заразить своим творчеством он успел многих. И мнений о своей книге породить тоже немало.) Кои и будут приводиться в данной теме.
Авторская на Си ссылка




Отредактировано - НикитА 22 Авг 2010 00:11:23

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  18:26:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Расти и цвести ГГ должен вместе с книгой, а не по мановению волшебной палочки. ГГ должен быть живой, а не картонной тенью альтер-эго автора.



Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:20:45

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  20:28:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pipkin
Именно. Но расти и цвести ГГ должен вместе с книгой, а не по мановению волшебной палочки. ГГ должен быть живой, а не картонной тенью альтер-эго автора

Ага. особенно у Ясинского, герой много приложил усилий...
Разница между этими авторами (старая волна, новая волна) только в опытности и грамотности, а также как к ним относится пипкин.))) Это уже определенный жанр, берущий свое начало из героической фантастики. Всяких разных Конанов, Блейдов, Сварогов и тп.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  21:24:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin.pipkin

Именно. Но расти и цвести ГГ должен вместе с книгой, а не по мановению волшебной палочки. ГГ должен быть живой, а не картонной тенью альтер-эго автора.

Ага. особенно у Ясинского, герой много приложил усилий...
Разница между этими авторами (старая волна, новая волна) только в опытности и грамотности, а также как к ним относится пипкин.))) Это уже определенный жанр, берущий свое начало из героической фантастики. Всяких разных Конанов, Блейдов, Сварогов и тп.

Вообщето Ник у Ясинского действительно прикладывает усилия для роста и до крутого ГГ ему ещё очень далеко (примерно за год жизни там он хорошо освоил заклинание защитного купола да и то с помощью учителей + иномирного кристала-компьютера).Да и для того что бы найти у него общее с Конанами,Сварогами и Блейдами нужно обладать воистину буйной фантазией.На мой взгляд "Ник" Ясинского одно из лучших фэнтези на СИ из серии "наши-там" - нормальный вменяемый ГГ,нормальный мир и адекватные аборигены,логичный и нормальный рост ГГ.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  21:35:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory= Ага. И комп с ним совершенно случайно, и инфомагия тут как тут, и инопланетный ИИ его своим от безысходности признает, и впереди все разбегается, а позади все плачет... А вообще спорить не буду. Я-то как-раз считаю, что такое тоже имеет право на существование и найдет своих поклонников.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  21:46:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну по поводу инопланетного компьютера - специфика жанра.Все попадальцы что-то получают (магию,артефакты,силу и пр.).По поводу "впереди все разбегается, а позади все плачет" - вообщето там ГГ главным образом убегает прячется.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

oleodan
Хранитель



479 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  23:17:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Pipkin пишет:

Именно. Но расти и цвести ГГ должен вместе с книгой, а не по мановению волшебной палочки. ГГ должен быть живой, а не картонной тенью альтер-эго автора.

Ник (Ясинского) очень любим автором, потому всё может, сейчас ему впору воевать с богами, в последней проде он как гроссмейстер в два хода «ДЕЛАЕТ» мальчика- дауна, которого предварительно опоил водкой и отравил гнилой селёдкой, а потом смакует эту «невероятную» победу, описывает в лицах, даёт технические подробности, накал страстей, охи дам и ухи мужиков, а он такой с лицом от «мачо», в костюме от «версачо», и все эти выплывающие задним числом Рояли, очень нервирует. Но продолжаю читать поскольку Ник все-таки «личность», «наш парень», жаль что технарь с манией величия, но есть в повествовании жизнь и изюминка.


Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:22:46

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 18 Марта 2009 :  23:38:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory= пишет:



Ну по поводу инопланетного компьютера - специфика жанра.Все попадальцы что-то получают (магию,артефакты,силу и пр.).По поводу "впереди все разбегается, а позади все плачет" - вообщето там ГГ главным образом убегает прячется.

Не, "сабноут" у Ясинского - классический Рояль. Полноразмерный, с чёрными блестящими клавишами. На любой чих в сабноуте есть набор "хитрых программ, которые были разработаны для чего-то там". Программирование ГГ производит методом "постановки задачи на пальцах".
Причём на одном пальце.
Всё саб-рояль покрыть не может, поэтому введён рояль побольше, в виде AI вдруг пробудившегося. Причём он выполняет также роль мохноного представителя нацменьшиства, любимой зверюшки и разжалованых богов, вселённых в мечи из классического фэнтези.
Но и этого мало. Есть ещё Над-рояль планетарного масштаба, к клавишам которого подбирается ГГ с помощью левитации.
Обозначены также Гипер- и Божественный Рояли.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:15:08

pipkin
Мастер Слова


Чили
1578 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  00:44:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oleodan пишет:


Ник (Ясинского) очень любим автором, потому всё может,

Ну я, в принципе, и не поклонник данных авторов) так что меня убеждать в том, что книги "так себе" не нужно. Хорошие они только по сравнению с "последними попаданцами".


Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:23:54

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

Dryzs
Наблюдатель


Украина
7 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  02:26:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да у Ник Ясинского герой крут ну и что. Все бывает.


Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:25:12

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  08:30:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здорово Ясинского в роялисты записали...
Все рояль, кроме МЕНЯ, единственно сущего во всех мирах... Хм... Миры - тоже рояль. Ничего, помимо меня, нет - сон, только сон :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  19:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



Здорово Ясинского в роялисты записали...

А то нет? Есть какая-нибудь проблема, принципиально не решаемая в рамках заданной логики? Таких проблем перед героем не ставится. И автор её просто не сможет поставить. Потому что "и тут появляется оркестр с роялем."



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

Natak
Ищущий Истину



89 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  20:25:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
oleodan пишет:


Ник (Ясинского) очень любим автором, потому всё может, сейчас ему впору воевать с богами, в последней проде он как гроссмейстер в два хода «ДЕЛАЕТ» мальчика- дауна, которого предварительно опоил водкой и отравил гнилой селёдкой, а потом смакует эту «невероятную» победу, описывает в лицах, даёт технические подробности, накал страстей, охи дам и ухи мужиков, а он такой с лицом от «мачо», в костюме от «версачо», и все эти выплывающие задним числом Рояли, очень нервирует.

Пост позабавил - "опоил водкой и отравил гнилой селёдкой", "с лицом от «мачо», в костюме от «версачо»", мальчика- дауна, какие-то существа по имени Рояли.
Высказываешь мнение - не вводи других в заблуждение.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  20:50:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:

Есть какая-нибудь проблема, принципиально не решаемая в рамках заданной логики? Таких проблем перед героем не ставится.

Собственно, это и есть мерило писательского мастерства, имхо - создать непротиворечивый мир, который при развитии сюжета не требует ввода сущностей, дополнительных к уже существующим. Ясинский пока (с незначительными отклонениями) с этим справляется.

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  21:21:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE пишет:



tchr пишет:

Есть какая-нибудь проблема, принципиально не решаемая в рамках заданной логики? Таких проблем перед героем не ставится.

Собственно, это и есть мерило писательского мастерства, имхо - создать непротиворечивый мир, который при развитии сюжета не требует ввода сущностей, дополнительных к уже существующим. Ясинский пока (с незначительными отклонениями) с этим справляется.

Очень непротиворечивый мир, да...
... в мире безруких слепых - единственный зрячий. чтобы, не дай бог слепые, его не покусали - у зрячего есть снайперка, гранатомёт и БФГ-9000 с бесконечными аммо.

...ну на всякий случай - ещё GODMODE ON...



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  21:31:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE.
Просто многие любят критиканствовать (не критиковать, а именно критиканствовать). Не знаю уж почему, возможно кто-то так самоутверждается или пытается проявить свой исключительный ум, не знаю...
Прочитай внимательно посты - ощущение, что авторы просто не читали само произведение. Нет, я не утверждаю, что Ясинский написал гениальное произведение, но критикуя стоит оперировать фактами, а не изящной словесностью.
Жанр "наши-там" достаточно специфичен. Увы, но в действительности обычный человек-попадалец в прошлое обречен на быструю смерть. Наши знания и умения абсолютно бесполезны скажем в Х111 веке, так же как знания рыцаря мз этого самого Х111 века в наше время, случись ему попасть к нам.
Поэтому и приходится авторам давать какой-то бонус ГГ - магию,супер-умение владеть оружием,супер-знания и пр. и пр. Не думаю, что многим будет так уж интересно читать роман о том как ГГ-попадалец мучался пару-тройку дней прежде чем его прибили. В своё время чимтал рассказ кого-то из классиков (по-моему Г.Гаррисона,но не уверен) о том как современный солдат попал в далёкое прошлое Ирландии. Бедняга протял около 2-х недель и вполне бесславно погиб. И, ты знаешь, классик прав.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Марта 2009 :  21:57:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:



OlegZK пишет:



Здорово Ясинского в роялисты записали...
А то нет? Есть какая-нибудь проблема, принципиально не решаемая в рамках заданной логики?
Меня не поняли (не новость :))
Прямым тестом: нет у Ясинского явных роялей, разве, гармоники губные.

А коллега swalka - из когорты "полемистов". Видимо :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:17:04

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  00:24:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
О Ясинском. Раз уж перешли на личность критиков… Это самый простой путь обвинить критиков в тупости, не знание материала и критиканстве. Только путь этот и не путь вовсе, а тупик. К тому же избрав этот путь человек просто расписывается в собственном бессилие, он не просто не в состоянии найти аргументы в защиту своей позиции, поэтому то и решает, что он самый умный, а его оппоненты идиоты. Получается на выходе Пипкин.
А может «Ник» как раз и нравится защитником тем, что у протагониста полный набор божественности и всегда все под рукой. Но божественности какой-то неполноценной. С самого начала на него, словно из рога изобилия посыпались подарки и вываливаясь в Большой мир, он с самого начала был мегакрутым. С чего по сути все начинается? Не с находки супермегаподарка из прошлого (само по себе рояль). Он шуия издевается над просто крутыми эльфами. Потом по сути спасает суперкрутого местного мага, которого водит за нос и в дальнейшем. Влюбляется в себя весь спасенный коллектив. Потом, попав в большой город он, сходу, даже не сняв лыжи начинает клепать крутости. И после этого крутости его только возрастают и возрастают… Самый умный демон? Обхитрим. Самый архимагистый архимаг? Проще пареной репы! Крутая телка-шпион в постель? Так герой симпатяшка. Преступность победим. Магов одной левой. Разве что эльфов по непонятной причине унизили недостаточно сильно, но я подозреваю, что им еще предстоит хлебнуть. Я с ужасом представляю, что он сделает с бедными орками и как попадут драконы, когда к ним доберутся. Но крутость эта не самое страшное на самом деле и не рояль, как может показаться. Это просто закон жанра. Конан тоже всех на меч, как на вертел.
Плохо только, что «Ник» это даже не героическая фантастика. Это фантастика героического овоща. Ведь побеждает протагонист не сам. С ним его верный раб супермегаподарок и бессловесный младший брат подарка. Что он вообще сам может? Хорошо хоть автор разрешает герою придумывать насколько он будет крут. Начальником сделал, уже приятно. Да и пишет автор живенько, придумывает заманухи и приятные детали. Только рискну предположить, что со временем автор выдохнется и герой зависнет где-то в воздухе, посреди своей крутости. Потому что нет у героя антагониста, нет сюжета, единственное чем занимается Ник – это копается в своей крутости. А рано или поздно это надоедает. Мне так уже надоело.



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  08:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin пишет:



О Ясинском. Раз уж перешли на личность критиков…
А где там критика? Декларации/реклама(анти).
Есть такое понятие "политкорректность", да? :)

Плохо только, что «Ник» это даже не героическая фантастика.
А чем это плохо-то?..
Пишите "имхо". Апломб Ваш не к месту как-то... И претензии можно легко обратить в достоинства :) - знак сменить только. Не литературные претензии...

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  10:24:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
Есть понятие корректность вообще. В том числе и в литературной дискуссии. Переход на личность автора, критика, читателя, вроде «сами вы все дауны» это не просто плохой тон, это уже из области адекватности восприятия. ))

И критика вполне себе литературная. Даже если вам и не нравится. )) Художественная проза это не только грамотность и отсутствие ляпом. Это еще многое другое. Вот скажите мне глупому: кто является антагонистом Ника, чем он вообще занимается кроме демонстрации собственной крутости?



Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:26:45

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

Admin
Администратор
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  10:36:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin пишет:



OlegZK
Есть понятие корректность вообще.

Вы себя внимательно перечитайте - истина в последней инстанции...
Так что, невместно Вам. :)

кто является антагонистом Ника, чем он вообще занимается.
А это, что, обязательный атрибут литературы - наличие Великого Черного Властелина(тм)?
Прикладной наукой он занимается - интересно ему... а ВЧВ неинтересен.
Только-то.

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  10:51:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
А где я сказал, что являюсь истинной последней инстанции? Я всегда говорю от своего имени, нигде не подписываюсь: Бог или Истина. Так что это действительно мое мнение. Но я считаю, что мнение мое правильное. Или вы пишите в защиту Ясинского и считаете что ваше мнение неправильное? Кхе-кхе.
А насчет антагониста. Как только в древней Греции появился протагонист, так и антагонист нарисовался. Это не обязательно Великий Черный Властелин, но кто-то, что-то – всегда. Назовите мне любой роман, и если я его читал, назову антагониста.




Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  11:55:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SedoiShaman
Антагонист, противником, не всегда отдельно взятый человек, ВЧВ. Насколько я помню первый роман Шумила о драконах, он не просто так с бадуна драконом стал, да и потом не спокойно в пещере своей сидел, с киберами в пинг-понг играя. Грубо говоря он боролся против неправильного, с его точки зрения, общества, а именно церковников.
Я честно говоря, думал что у Ясинского таким противником станут эльфы. Но они как-то быстро сдулись.



Отредактировано - Костик 20 Марта 2009 19:27:36

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

iogann08
Посвященный


Белоруссия
46 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  11:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin
У Ясинского не все так просто, похоже противником для Ника может стать весь мир

Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

SedoiShaman
Посвященный



18 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  12:26:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мое мнение о произведении Ясинского "Ник" такое: на данном этапе произведения происходит адаптация героя к данному миру. Как будет развиваться сюжет далее, посмотрим…



Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  12:39:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin
нужно ли олицетворять "антагониста"?
Полно случаев - сам себе враг...

ЗЫ. Говорите: не бог... и тут же становитесь в позу Судии...
Тренируйтесь перед зеркалом и без зрителей ;)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  12:59:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
В позу кого, простите? Вы ничего не путаете? Судить и высказывать суждение - очень разные понятия. Я, как и любой другой человек, имею права высказывать свое мнение, суждение, по любому вопросу, в частности по не законченному роману господина Ясинского. Нравится вам это или нет.

ПС. Что самое поразительно, я не считаю «Ника» откровенной лабудой. И если бы автор заботился не только о крутости ГГ, то вполне было бы «в печать».)))


Копия из Курьер СамИздата - 46 - 20 Марта 2009 19:19:30

AVE
Хранитель года - 2008


Russia
8720 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  15:26:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin, вы точно Ясинского читали? :)
Там практически с самого начала есть "антагонисты" ГГ. Читайте внимательнее...

Перемещено из Курьер СамИздата - 47 - 20 Марта 2009 19:54:18

swalka
Мастер Слова


Russia
6664 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  16:10:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-да, боги, какже-какже, помним-помним...
только автор там же заложил предпосылки, как он энтих бохов раскатает - вот до клавиш рояля узла гиперсети доберётся !

Я вот всю жду - когда же у ноута винт полетит и ГГ-ю паразита мозгового отключат.



Перемещено из Курьер СамИздата - 47 - 20 Марта 2009 19:54:18

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  16:20:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AVE
Были в самом начале... В самом-самом. И где они теперь? Куда их автор потерял? Где и кому они противодействуют?



Перемещено из Курьер СамИздата - 47 - 20 Марта 2009 19:54:18

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  17:03:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то достаточно много произведений без ярко выраженного антогониста - Фрай,Плахотникова,Марченко,Каменистый,Круз ("ЗЛ","ЭМ")Панкеева и пр. и пр.Так что считать слабостью или глупостью отсутствие в романе Главного Врага не стоит.Другое дело что кому-то это может не нравиться,но это уж личные предпочтения никоим образом качество произведения не касающиеся.Далее,специфика жанра - у "попадальца" есть несколько классических путей:а)олбладание супер-силой и супер-владение оружием б)всезнание (см.Ж.Верна "ТО" или Каменистого,к примеру) в)супер-магия г)суперпомощник (им бывают различные существа,артефакты или устройства из иного мира) д)всеобщая влюблённость (это больше характерно для женского фэнтези).Собственно ничего плохого ни в одном из этих путе нет,дело лишь вкуса писателя и читателей.И опять таки,принятие/непринятие того или иного пути читателем дело вкуса,а не качества произведения.Ну и по поводу крутизны Ника.Похоже,не в обиду будь сказано,но критики не читали сам роман.Ник обладает инфомагией.Но,во-первых без компьютеров он не шибко-то и может магичить,во-вторых драконы также обладают ею и далеко не факт что хуже Ника.Инфомагия даёт преимущество при атаке первым,но не факт,что Ник устоит против атаки обычной магией (тото он "горит" желанием встретиться с магами эльфов).Он научился хорошо сражаться мечём.Вот только убил он им лишь 2 (двух) бандитов,мастерами в фехтовании не являвшимися.Да,уж крутизна невероятная.На дуэли сумел победить демона-мага среднего уровня поймав его на "домашнюю заготовку".Ну а это так уж савсем,ну савсем-савсем кру-у-уто!!! Собственно всё.Не знаю уж где критики нашли эту самую крутизну,в микроскоп увидели что-ли.Именно поэтому я и просил оперировать фактами.Критикуешь - критикуй,но обосновывай свою позицию фактами и только фактами.



Перемещено из Курьер СамИздата - 47 - 20 Марта 2009 19:54:18

pilenin
Посвященный



31 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  17:36:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory=
Спор бесполезен. Единственный аргумент который повторяют защитники Ясинского: критики не читали роман. Обвинения голословные и именно поэтому неопровержимые. Опровергать что-то бессмысленно. Никакой аргумент услышан не будет. Я могу долго распинаться, что маг уровня Васа не может быть идиотом, но боюсь мне начнут опять говорить, что я роман не читал.)))

О антагонисте. Это у Фрай его нет? Да он там постоянно с кем-то борется и кого-то побеждает. От книги к книге. Он где работает-то? У Марченко нет? В первой части он эльфов резал, в походы против них ходил. Как только он всех побеждал, автор подкидывал новых. остальных с ходу не вспомню. Но рад что защитники Ясинского хотя бы согласились, что противника у него нет.

Дальнейший спор считаю не продуктивным. Каждый останется при своем мнении. ))) Так смысл забивать форум буквами. Ничего не имею против Ясинского, его романа. Пусть пишет. Повторюсь: не самый худший вариант. И хотя бы грамотный. Но по моей шкале всего лишь 4-5/10.




Перемещено из Курьер СамИздата - 47 - 20 Марта 2009 19:54:18

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Марта 2009 :  21:37:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
pilenin,
эта книга в защите не нуждается.
А Ваша "критика"... Вы считаете, что эта книга должна отвечать Вашим критериям. При этом Вы не приводите доводов против стиля изложения, внутренней логики действия и т.п.
Вам концепция/логика повествования не по нутру, авторская позиция не близка и т.п.
Ну, и причем здесь тогда, собственно, книга?
Не Ваша она.
Я, допустим, считаю яой и пр. мутью психики - и не читаю. Даже, не заглядываю, если автор предупреждает.
Зачем мучаете себя многословием? ;)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 23 Марта 2009 :  22:38:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory=, OlegZK, зря вы так на pilenin ополчились.
На самом деле, он является выразителем мнения довольно большой группы критиков "Ника". Яростный спор ведется в комментах к роману.
Суть критики этой группы - в неприятии "мегакрутости" ГГ. Но, господа и дамы, это - законы жанра, не более того. Что ж теперь, пенять на любовные романы, что в них много "розовых соплей", или на мемуары, что там перегруз фактами и цифрами?

Не стоит, друзья, копья ломать. Кому сие творение нравится (мне, например) - наслаждаются, кому не нравится - закрывают ссылку, удаляют из избранного и переходят на свои любимые странички.

Правда, есть и такие несчастные, которым роман не нравится, но они продолжаю его читать :(


Я вот всю жду - когда же у ноута винт полетит и ГГ-ю паразита мозгового отключат.

Мышки плакали, кололись, но продолжали грызть кактус :)
Не надо мучаться, дальше по тексту не будет кардинальных изменений. А, если и полетит винт, то к этому времени он (сабноут) будет уже неактуален. Опять-таки - законы жанра.

P.S. Тут еще надо учитывать специфику произведения: автор сам программист и роман свой пишет с ГГ программистом.

P.P.S. Наиболее "реальное" описание попаданцев, ИМХО, конечно, - у Живетьевой в "Стальном княжестве". Но, чесслово, тот роман - один из самых мрачных в своем жанре.


Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 23 Марта 2009 :  23:02:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я Ника читал,читаю и буду читать, так как считаю его одним из лучших романов на СИ в последнее время. Но кто мне может сказать, какая цель у Ника, к чему он стремится. Именно отсутствие глобальной ( или хотя бы долговременной цели) меня смущает. Из-за этого все поступки Ника сводятся к демонстрации своей крутизны, а зачем? Но поскольку мне нравятся крутые герои, то все-равно буду читать. Естественно все вышеизложенное ИМХО.

С уважением,
Владимир.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 23 Марта 2009 :  23:43:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир_1960 пишет:

...тсутствие глобальной ( или хотя бы долговременной цели) меня смущает.
Откуда взяться ей у программера-попаданца? Осваивается, пока не напрягают сильно - всю жизнь может такое длиться :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

Владимир_1960
Магистр


Украина
227 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  00:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK
+1
Так и мы тем же занимаемся (пока не напрягают сильно). Так из этого же не следует что мы все герои, а Ник все-таки герой и даже ГГ.

С уважением,
Владимир.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  08:41:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



pilenin
нужно ли олицетворять "антагониста"?
Полно случаев - сам себе враг...

Опять не тот случай. Сам себе идиот? Так мы не Достоевского читаем.

Большая проблема произведения состоит в том, что у него нет структуры -- оно рыхлое и аморфное. Потому что списано с процесса раскачки персонажа в РПГ. Где нет выраженной сюжетной составляющей.

Завязывать конфликт целых полтора мегабайта? Это очень круто. Джордана можно переплюнуть.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  09:06:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr,
Вам не нравится структура произведения?
Хм. Было и есть полно ребят, кои наш реал на приемлют... можно уйти в готы :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.

tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  11:27:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZK пишет:



tchr,
Вам не нравится структура произведения?
Хм. Было и есть полно ребят, кои наш реал на приемлют... можно уйти в готы :)

В этом и заключается отличие художественного произведения от "реала" - в композиции, в наличии сюжета. Обычному читателю всегда интересна интрига, конфликт - внутренний либо внешний. Необходимо действовать в ритме ярмарочных сценок -- быстрая завязка, мощная интрига, кульминация, развязка. Персонаж должен быть идейно или социально близок к читателю, желательно без обломовщины.

В данном произведении автор пошел по пути раскрытия героя... Пошел, пошел и пошел. И так и не вернулся к сюжету. Стал накручивать лишние сюжетные линии прямо в завязке -- конфликт с эльфами, конфликт с гномами, конфликт с преступным миром, конфликт с демонами, конфликт с орками, конфликт с богами... И всех то он преодолел, и всех перемудрил, перехитрил. Где интрига, какая будет кульминация при такой завязке? Оркестр роялей?

Не будем даже упоминать про социально близкую админам обломовщину, однако заметим про себя, что даже в профессиональной деятельности сисадминов и программистов ничего не получается так легко и просто, как у героя произведения. Он же с легкостью ошеломительной решает проблемы, требующие в нашем мире трудозатрат множества научных институтов и миллионов человекочасов работы квалифицированных специалистов.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2009 :  13:21:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tchr пишет:

В этом и заключается отличие художественного произведения от "реала" - в композиции, в наличии сюжета.
Необязательно.

Обычному читателю всегда интересна интрига, конфликт - внутренний либо внешний.
Не только. Процесс тоже интересен.

Персонаж должен быть идейно или социально близок к читателю, желательно без обломовщины.
Расскажите любителям рпгушек, включая тезисы, что выше ;)

В данном произведении автор пошел по пути раскрытия героя...
И что с того? Разве не интересно? :)
Мне, наоборот, досаждает легко просчитываемая фабула-сюжет: черный властелин, спасение мира - фигня, для дитев. Раззззудись плечо!
Жизнеописание + мироописание как-то ближе... как-то интересней обнаружение/наблюдение кракозябры, чем измышление оной мировым злом.
"Моя семья и другие звери" - замечательная(!) книга или там дневники какого-нибудь зоотехника :)

-
Человек - скотина, придающая "возвышенность" простейшим потребностям: воплям брюха, зову похоти и прочей стимуляции центров удовольствия(с)ред.


Отредактировано - OlegZK 24 Марта 2009 14:14:22

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Ясинский Анджей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design