Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Поволоцкий Алексей Борисович (СИ)

Поволоцкий Алексей Борисович (СИ)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  23:43:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Обсуждение творчества Поволоцкого А.Б.


Гадюка, перепутанная с ужом, первые пять минут не кусает, офигевая от непривычного обращения.

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  20:57:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor пишет:




Коллеги, вот вам попаданец, который не будет учить Сталина жить. И даже не попытается перепеть Высоцкого.
http://zhurnal.lib.ru/p/powolockij_a_b/zhurnalist.shtml

И почему не впечатлило? Откуда столько пафоса то? Лучше бы он Сталину советы давал.



Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:44:32

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  21:17:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


И почему не впечатлило? Откуда столько пафоса то? Лучше бы он Сталину советы давал.

Почему - как раз совершенно ясно )) А рекламирую как раз за полное отсутствие пафоса, что по нонешним временам редкость.


Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:44:32

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  23:06:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor пишет:



Костик пишет:


И почему не впечатлило? Откуда столько пафоса то? Лучше бы он Сталину советы давал.

Почему - как раз совершенно ясно )) А рекламирую как раз за полное отсутствие пафоса, что по нонешним временам редкость.

Отсутствие???? Да там вагон пафоса, урапатриотизма и хромой логики. На 15кб текста -это перегруз.
ТО, что гперс чёрно-белый- эт ладно. Захотелось автору классического либераста нарисовать- его право.)) Но рядовые фрицы рассуждающие как урапатриоты России?:

- Я тебе говорю - здесь не Польша и не Франция. Они сумасшедшие, они фанатики, они дерутся в безнадежном положении.
- Но по радио передают про пленных...
- А ты помнишь себя в первом бою? Ничего не видишь и ничего не понимаешь. Пока они не опомнились - их легко брать. Но с каждым боем - все тяжелее и тяжелее.

Позвольте мне усомниться. А пленные Советские солдаты так вообще с плаката сошли. Я патриот, но не маразматик. Это картон несъедобный. Сразу Вереволф вспоминается, утверждавший, что Русь/РИ/Советский С/Россия никогда не вела захватнических войск. Видимо необитаемые земли сами падали в руки империи.

Хотя отрицать, что автор пишет "гладко" не буду. Хороший рассказчик. Но агитки не в моём вкусе.


Отредактировано - Костик 05 Сент 2010 23:19:31

Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 05 Сент 2010 :  23:53:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:


Отсутствие???? Да там вагон пафоса, урапатриотизма и хромой логики. На 15кб текста -это перегруз.
ТО, что гперс чёрно-белый- эт ладно. Захотелось автору классического либераста нарисовать- его право.)) Но рядовые фрицы рассуждающие как урапатриоты России?:

- Я тебе говорю - здесь не Польша и не Франция. Они сумасшедшие, они фанатики, они дерутся в безнадежном положении.
- Но по радио передают про пленных...
- А ты помнишь себя в первом бою? Ничего не видишь и ничего не понимаешь. Пока они не опомнились - их легко брать. Но с каждым боем - все тяжелее и тяжелее.

Позвольте мне усомниться.


Сомнения, особенно разумные, - дело нужное и правильное.
Но тут можно обратиться к первоисточникам. Не знаю уж, что там было в руках у автора, но мне вспоминается книга Бруно Винцера "Солдат трех армий". Написана человеком, с сорок первого по сорок третий воевавшем на восточном фронте. Поверьте, он там похожие разговоры припоминает, и не однажды.

Не спорю, что реальные солдаты-конвоиры, таксть, на боевом посту (да еще при пленных) трепаться подобным образом ни за что не станут. Однако жанр накладывает свои особенности - не мотать же героя сутками по разным местам, где он рано или поздно нечто подобное таки расслышит?

В одном месте, пожалуй, перегиб - с неудавшимся нападением на главгероя. Но в целом спокойное и даже вялое повествование урапатриотизмом, мне кажется, обозвать довольно сложно.


Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  00:06:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Сомнения, особенно разумные, - дело нужное и правильное.
Сомнение-есть насмешка над "фактами".

Не знаю уж, что там было в руках у автора, но мне вспоминается книга Бруно Винцера "Солдат трех армий". Написана человеком, с сорок первого по сорок третий воевавшем на восточном фронте. Поверьте, он там похожие разговоры припоминает, и не однажды.
Ага, а также опубликованные письма германских солдат с восточного фронта. Происходи сеё базар на полгодика попозже я бы не "возник". А начало войны ознаменовалось лишь огромными потерями как в живой силе, так и территоррии. Про технику молчу.

В одном месте, пожалуй, перегиб - с неудавшимся нападением на главгероя.
Там один сплошной перегиб. Пленные- только раненые. В плен типа никто не сдавался. Предателями "работают" тоже сплошь владельцы определённых "профессий".
и национальностей.
Диалоги по смыслу так же натуральны как и разговор немецких конвоиров. Агитка, без сомнения.



Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  01:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:



Не знаю уж, что там было в руках у автора, но мне вспоминается книга Бруно Винцера "Солдат трех армий". Написана человеком, с сорок первого по сорок третий воевавшем на восточном фронте. Поверьте, он там похожие разговоры припоминает, и не однажды.
Ага, а также опубликованные письма германских солдат с восточного фронта. Происходи сеё базар на полгодика попозже я бы не "возник". А начало войны ознаменовалось лишь огромными потерями как в живой силе, так и территоррии. Про технику молчу.

Ну так читайте Винцера, дружище. Упомянутые разговоры датированы отнюдь не "полугодиком", а концом июля.

А начало войны ознаменовалось лишь огромными потерями как в живой силе, так и территоррии. Про технику молчу.

Вот убрать слово "лишь" - и мне будет не с чем спорить. Совсем. А до того советую изучать фактический материал.


Диалоги по смыслу так же натуральны как и разговор немецких конвоиров. Агитка, без сомнения.

Здесь вынужден возразить. Как раз по диалогам прицепиться решительно не к чему. Все более чем адекватно, даже смягчено.
А насчет "агитки"... Предпочитаю термин "памфлет". Главное, что вранья нету ) а расстановка акцентов - дело автора.

Отредактировано - Darkmoor 06 Сент 2010 01:06:49

Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  09:35:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor
Ну так читайте Винцера, дружище.
Читайте много и разного, дружище. Тогда и мнение ваше не будет столь узким. Читать "мемуары" только немецкого предателя и тем более делать на них далеко идущие вывовды -просто странно.
Всякое бывало и в начале войны. Но для такого пафоса рано, мягко говоря.
И поменьше давайте советов особенно если у вас их не спрашивают. Будем взаимовежливы.

Вот убрать слово "лишь" - и мне будет не с чем спорить. Совсем. А до того советую изучать фактический материал
Убираю "лишь", как уже сказал всякое бывало даже в начале войны, всё под одну гребёнку не скинешь. Вам бы самому почитать побольше ибо невесело видеть столь зашоренный и и свято убеждаемый взгляд. Как можно не видеть очевидного?

А насчет "агитки"... Предпочитаю термин "памфлет"
Там видно будет. Для 15 кб много разговоров.
Пока я там вижу только агитационную провокацию, а станет ли она памфлето -ещё вопрос.

Отредактировано - Костик 06 Сент 2010 13:19:37

Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Darkmoor
Мастер Слова


Russia
1082 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  17:18:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Darkmoor  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Костик пишет:

И поменьше давайте советов особенно если у вас их не спрашивают. Будем взаимовежливы.

Вот этот упрек совершенно справедлив. Виноват-с, принимаю.

______________________________________
Четверть часа, проведенная в трамвае,
Эффективно давит в нас интеллигентов.
Положительных рецензий не бывает,
А бывает только лень у рецензентов.



Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:45:33

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  22:47:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor Бывает-с. Всего вам доброго.)



Перемещено из Курьер СамИздата - 82 - 06 Сент 2010 23:46:54

Шепелев
Мастер Слова


Russia
1109 сообщений
Послано - 06 Сент 2010 :  23:55:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Шепелев Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Darkmoor пишет:


Ну так читайте Винцера, дружище. Упомянутые разговоры датированы отнюдь не "полугодиком", а концом июля.

А ещё лучше Богомолова Жизнь моя, иль ты приснилась мне. Там массив писем немецких солдат и офицеров лета 41-го. И тот же самый рефрен: это, блин, не Франция.
Так что это не картон и не лубок. Это БЫЛО.

Я - отдельная история! Причем альтернативная и крипто одновременно.


Отредактировано - Шепелев 06 Сент 2010 23:56:25

lloky
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 07 Сент 2010 :  00:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, куча ценной информации о книге. Практически, рецензия.


tarkhil
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 20 Дек 2010 :  00:52:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Обновление на самиздате
2. Конвоиры совершенно спокойно треплются по-немецки. Они уверены, что пленный их не понимает.


tarkhil
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 23 Дек 2010 :  12:00:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
обновление


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 04 Авг 2018 :  13:24:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
почти умерший ныне жанр. Честный памфлет в ответ на завал либерального "самовыражения" в стиле Минкина, Альбац и Латыниной. После того как начинаешь читать нормальные источники, при очередной встрече с эхомосковско-суворовскими отжигами чувствуешь себя действительно как окруженец в кустах, наблюдающий на шоссе самодовольную немецкую колонну. От этой бессильной ненависти ко ЛЖИ(очень важная тема, которую сейчас трогать боятся- что хватит уже врать, планета устала от лжи) и рождались подобные тексты.

Но с тех пор (2005-2010,"Война сборников" - тогда казалось,что все изменится, и люди услышали правду - но прошло еще почти 10 лет, и снова начинается волна суворовско-солонинских откровений.) государство перековалось, и попыталось оседлать патриотический тренд. И теперь кабы не оказалось,что в роли неправедно обиженных (а значит, имманентно правых!!!!)- певцы стотыщмильенов изнасилованных немок и "заваливания трупами".

И с лязгом откинул верхнее веко...

Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 05 Авг 2018 :  17:21:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда, а Darkmoor прав был. Во всяком случае гораздо больше увидел в этом тексте чем я. Как говорится, респект и уважуха.))
Впрочем, тогдашние 15 кило ни о чем лично мне однозначно ещё не говорили. На той волне военных приключений и патриотических баталиях ничего выбивающегося из ряда не ждал.



Отредактировано - Костик 05 Авг 2018 17:25:41

   
Перейти к:

Ответить на тему "Поволоцкий Алексей Борисович (СИ)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design