Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Жарковский Сергей / С. Антонов

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  12:21:40  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я поражён.
Книге, хорошей, качественной, твёрдой SF-книге, открыто выложенной на СИ, - уже минимум 5 лет, но на Архивах нет ни темы автора, ни самой книги в библиотеке, и есть только лишь пара упоминаний в Архивариусе и сравнительная дискуссия в теме Коростелёвой...

А между тем...

08 мая 2007 - На завершившемся сегодня под Санкт-Петербургом «Интерпрессконе-2007» были объявлены лауреаты премии «Бронзовый Икар» за 2006 год. Первый Икар взял курс на Волгоград.
В номинации «Художественное произведение» победил Сергей Жарковский с романом «Я, Хобо: Времена смерти», вышедшим в волгоградском издательстве «ПринТерра Дизайн».

Итак, «Я, Хобо: Времена смерти»

ЖЖ автора
Автор на СИ
Вики
Либрусек

Аннотация:

...Они рождаются в генетических секвенсорах, пятнадцатилетними. Никто из них никогда не был на Земле. По приказу Императора они тянут в Глубокий Космос Трассу — Дистанция за Дистанцией, декапарсек за декапарсеком, от звезды к звезде, от одного зеленого мира к другому... У них нет выбора: цена Солнечной Визы двадцать пять лет на Трассе. Скидка — только для мертвых.
...Мертвеца зовут Марк Байно. Он — космач как космач. Честно исполняет служебные обязанности. Верный товарищ и коллега. Время лечит память даже о собственной смерти, а работа заставляет поверить в то, что жив. Ведь Космос велик! — возможно все, что ж поделаешь, так получилось... Работы много, Земля далеко. Что космачу Земля? И что Земле — космач?
...Не стоило Земле убивать товарищей Марко Байно — он любил их. И не стоило Земле убивать его самого снова — ему и первого раза хватило.

Скажу сразу - "Времена смерти" - первая часть трилогии. Причём вторая и третья части ещё не изданы (хотя, по слухам, вторая уж точно написана давным-давно... У кого есть?! Да-айте!!!). Но даже если книга так и останется незавершённой, одиночной - то читать её не только можно, но и НУЖНО.

Жёсткий SF-мир, огромное количество сленга и новояза, богатый инженерно-технический лексикон автора в совокупности с массой неожиданных стилистических элементов и подвывертами сюжета в духе "Эндимиона" Симмонса (когда повествование идёт дневником ГГ, из будущего самого ГГ) - всё это поначалу просто повергает в шок. Но продраться через первые страницы не только можно, но и нужно!!! Хотя бы для того, чтобы вкусить "Производственный космический роман" во всей его красе.

Вот вам пример из текста, оцените:

Мы - "похоронная команда", "квинта бозе", "катафалки", "субботники", "жилы безопасности" (эй кей эй "жиба"); официально - "группа постфинишной аварийной реанимации" звездолёта "титан-Сердечник-16" колониальной экспедиции Дистанция XIII (Преторнианская Касабланка - ЕН-5355). С минуты на минуту колония Щ-11 натурализуется и мгновенно убьёт нас. Нас поместят в спецкамере "Сердечника", зальют аргоном, титан займёт позицию в фокусе старт-поля Порта Касабланка, и его стартуют. Высокий надриман, пунктир. Истечение инерции. Нисхождение в риман. Осуществление. Финиш. Если "Сердечник" встретят на финише - хорошо. (Должны встретить, нас там ждут.) Наверняка всех нас оживят - под контролем врачей, скорее всего, всех, - делов-то: Щ-11 отсадить фильтрами, да крови подлить, да током стрельнуть. Если же "Сердечник" никто не встретит, то через четыреста семь суток одиннадцать часов восемнадцать тире двадцать одну минуту среднего времени Щ-11 погибнет самостоятельно. И четверо, но может быть и только трое, - оживут.

…Сколько прошло времени? У меня не стучат зубы. Вообще-то врачи отступили от инструкции. Челюсти и язык у нас должны быть мягко фиксированы, но тогда бы мы не могли разговаривать, и капы нам вставят позже. Так проявляется гуманность у нас в Космосе. Я спокоен. Я ещё могу разговаривать? "Бельмес!" - говорю я шёпотом на пробу. Нет, говорю. И вообще, довольно даже осознанно функционирую. "Группа, отчёт!" - слышу я и откликаюсь: "Пилот!" - "Соператор". - "ЭТО-первый…" - "ЭТО-второй…", - и молчание продолжается. Пережив сколько-то его, Нота зовёт Дьяка по имени. И вот Дьяк не отвечает. "Готов дох-тур", - говорит со вздохом Иван. И его крайние были слова. Больше мы не разговариваем до самой смерти. Не знаю уж, кто стал каким и кто стал вонючкой. Погас свет (или "наступила тьма"), но много потом я сообразил - включение тьмы не было смертью. Напротив, наоборот. Я очнулся - когда увидел тьму. Я очнулся - в Новой земле, без малого через полтора года, без малого в шестнадцати парсеках от того белого, прекрасно звукоизолированного бокса, где я, трое моих друзей и один недруг, но товарищ, где мы пятеро умерли. Первое я подумал: нас убивали не зря. И программа у меня пошла моментально - мы тренировались с большим чувством и недаром.

Очень много особенностей в речи персонажей, в построении ими незаконченных предложений. Очень красиво автор вышел из ситуации прямого транслирования мата (его много, т.к. атмосфера рабочая, но автор сумел оригинально выкрутиться... )))
Очень много новояза, который переплетается с понятиями созданного автором мира - и практически нигде и никак не объясняется - догадывайся, читатель, сам, что такое "надриман"...
Очень-очень много быта, работы, тягот - в подробностях. Это не космическая опера - это натуралистичный производственный роман.
И наконец, в момент, когда ты уже привыкаешь к твёрдой SF-ориентированности автора, в книгу органично вплетаются элементы мистического и фентезийного (!!!) Твою ж... !!!

Короче, я не знаю, чем и как закончится книга, но я в полном восторге от её первой половины.

Да, а чего только стоит указание на то, что весь текст набирался в спешке на клавиатуре: любимая очепятка автора/героя - "реябта" - так и осталась неисправленной - повсюду - вообще повсюду! Слёзы умиления! Конечно же, прогоняли весь текст автозаменой, но...
А бесчисленные отсылки к классикам фантастики и приключенческого романа! Одни Бенганны чего только стоят! )))

Вердикт: читать однозначно.



С уважением, Andrew.


Отредактировано - Terminator 07 Авг 2011 09:20:56

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  13:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот когда остальные две - выложатся...



Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  13:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оно очень хорошо, но очень непонятно. :)
Ждём продолжения.
OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  15:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Не правда Ваша :)
Было где-то. Помню, высказывался, но как-то заглохло быстро.

Это - не я...
Есть два мнения: моё и неправильное (с)

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  15:47:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал у него серию "Двойной Герой"

"Врата испуганного бога" (1998 года) и "2-Герой-2" (1999 года)
Он тогда под псевдонимом С. Антонов издавался. В АРМАДовской серии "Фантастический боевик".

Две отличные книжки. Давненько это правда было.)) Пробовал и "Хобо" читать. Нетривиально. Умно. Но нудновато. В книгу надо "вкатиться". У меня не получилось.


Отредактировано - Костик 04 Авг 2011 15:49:44

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Авг 2011 :  17:10:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, вот как раз тебе надо бы попробовать прочесть прямо сейчас. Имхо, естественно )))

Dayroon, чувствую, я тоже буду его ждать вместе со всеми... )))

OlegZK, правда моя. Все ваши высказывания находятся элементарно расширенным поиском Яндекса. Я их и нашёл. Одно даже процитировал. После чего и открыл эту тему, попутно удивляясь )))

Костик
В книгу надо "вкатиться".
Вот тут полностью согласен.
Это не жвачка для ума, это работа для ума )))

С уважением, Andrew.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  09:25:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew, заинтересовал, буду обязательно почитать. Да и, смотрю, "Двойной герой" заслуживает внимания - уж больно редко наши авторы на киберпанк замахиваются...

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  12:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

С девяностых, из "космоопрер и около того" - лишь Олди "пошли", Зиндэлл и, отчасти, Дивов . "Не время для космоопер" - перефразируя Лукьяненко с Перумовым...



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 08 Авг 2011 :  02:02:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А кто, прости господи, говорил про космооперу?!

Если и можно что-то назвать антикосмооперой, то наверное, это и будет творение Жарковского... )))

===================

Читаю понемногу и млею...
Господа, там ещё и заговор на заговоре сидит! )))

С уважением, Andrew.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 08 Авг 2011 :  03:04:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну уж с интригой в его текстах никогда проблем не было.)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Авг 2011 :  17:09:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Я, Хобо: Времена смерти»

Не прошло и полгода, как книга дочитана.
Товарищи, ну, что вам сказать? Книга блестящая!
Если рассказывать про неё хоть что-то, то это будет просто ворох из спойлеров.

Во-1, автор смог, удержался в едином напряжении до самого конца. Все 600-с чем-то страниц сюжетная линия едина, не провисает, а динамика, чуть ослабляясь в середине, полностью нагоняется в конце. Событий много, они разные, и часто - совершенно неожиданные.
Во-2, не бойтесь того, что книга не закончена. Да,
Скрытый текст

Ну и, в принципе, вот и всё - всё остальное в пределах книги очень хорошо объясняется и рассказывается. Надо только уметь читать и запоминать сказанное между строк.
Роман можно - и нужно - читать без продолжения. Он достаточно самостоятелен.
В-3х, автор не изменяет себе до конца. Его стилистические подвыверты по всему тексту, его новояз ("нуивот"), его полуфутуристический-полутехнический жаргон - всё это оставляет неизгладимое впечатление. Особенно хороши текстовые заморочки - начиная от списка current music в начале каждой из частей - и заканчивая тем, что у книги нет (вообще нет!) 13-х страниц (например, вместо 313-й - страница "312+1") - равно как и в речи персонажей нет слов "последний" - только "крайний" (по аналогии с речью современных лётчиков). Ещё там много, особенно ближе к концу, в речи Яна Порохова, отсылок к классике современной фантастики - и даже я не готов сказать, что смог выловить их абсолютно все...

Но самое главное: если от текста отбросить первые три перечисленных выше пункта, и попытаться пересказать его простым языком - то выйдёт очень неплохая история с живыми характерами и более чем жизненными обстоятельствами... История про романтику Внеземелья и политический расчёт, про жестокость и тайны, про давящую махину государства и уязвимость отдельного человека перед ней - даже на краю Галактики. История будет, в конечном итоге, про бунт одиночки, и про цену, уплаченную всеми за этот бунт. Хорошая такая история, от первого лица.

Вердикт, повторно: однозначно читать!
Оценка: 7/7.

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 11 Авг 2011 :  17:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Ближе к концу было суровое такое подозрение

Скрытый текст

Вот оно очень мешало принять книгу как законченное произведение. Интересно же, угадал, нет.
Ну вопросы из твоего спойлера тоже зудели.


Отредактировано - Dayroon 11 Авг 2011 17:37:18

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Авг 2011 :  17:54:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из комментов с СИ:


Забавно, что космачи там думают и говорят в стиле, среднем между чатом, переговорами водолазов и инструкцией по сборке чего-то от китайского переводчика. И полудиких программистов трепом))

Я плакаль...

Dayroon
Интересно же, угадал, нет

Думаю, угадал.
Нет, с историей и традициями - это всё правада, всё так и есть.
А вот что касается общей цели развития - всё именно так.
Или про Солнечную визу. Там на последних страницах Ейбо прямым текстом про неё говорит - всё, что услышал от Порохова...

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Костик 12 Авг 2011 11:23:05

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 11 Авг 2011 :  18:21:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Нет, там был чёткий такой разлёт по срокам в два-три раза.
Дома гляну. Я, обычно, такие детали не цепляю. Но тут книга была ОЧЕНЬ интересная и я включил мозг при чтении. :)
Думать что это ляп - не интересно и не спортивно, я развил целую теорию заговора.
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Авг 2011 :  18:37:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно. Я достаточно косяков мелких в романе находил, но вот на этот "разлёт" не обратил внимания...

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  00:07:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Скрытый текст

ага, пока рылся, заодно нагуглил слова автора о том, что это не ляп :)

Отредактировано - Dayroon 12 Авг 2011 00:13:53

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  01:46:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фигасе...

Я вот тут взялся перечитывать начало... На многое из событий конца книги начинаешь смотреть иначе...

Заодно прочитал ту главку из второго романа, что выложил автор на СИ - про СССР-овского музыканта-инопланетянина... Неплохо, очень неплохо, но маааа-аало... )))

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 12 Авг 2011 :  07:21:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Значит, стОит прочитать? Не зря, выходит, я эту книжку в магазине присмотрел:) Будем изучать.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Авг 2011 :  01:01:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, однозначно стОит. Я уже дважды тут это писал. )))
Но, ты делай поправку на мои вкусы и мои слабости. )))

С уважением, Andrew.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 25 Авг 2011 :  16:44:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что касается отмеченного тут обилия новояза и терминологии - у меня сложилось впечатление, что оно лишь отчасти продиктовано желанием автора написать жесткую НФ, будущее или специфический социум. Не в меньшей, а может быть, и большей степени - это следствие того, что при попытке описать все "обычными" словами, на выходе была бы вещь весьма прозаическая, ничем особым не примечательная.

А здесь мы имеем книгу сложную. По языку сложную, по самой подаче - пиши автор иначе, многие эпизоды, в принципе, можно было бы описать раз этак в 15 короче, чем они в книге изложены. Но тогда это была бы другая книга:)

То есть язык (и сама подача) как таковые в данном случае становятся, по-моему, доминирующей категорией, позволяя автору делать то, чего в другом случае ему бы читатели не простили:)

Сделана книга хорошо - именно сделана, в данном случае это понятие шире, чем "написана". Но рекомендовать я бы ее поостерегся - как мне кажется, не очень много читателей, которым она понравится. Я вот, например, могу осторожно записать в понравившиеся в первую очередь именно из-за языка - такой эксперимент было слишком легко завалить, но автор справился "на ять", и это здорово.

P.S. Кстати, многие "завлекалочки" на обложке выглядят, скажем прямо, престранно. Что значит, например "Это же "Золото бунта" от научной фантастики!" Совершенно неуместное сравнение, с какой стороны не взгляни.



Отредактировано - Денис 25 Авг 2011 16:45:05

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 25 Авг 2011 :  17:22:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Денис
при попытке описать все "обычными" словами, на выходе была бы вещь весьма прозаическая, ничем особым не примечательная.
Я даже боюсь, что при попытке написать книгу обычным языком она была бы совсем не живая. Т.к. книга эта про работающих людей, то и лексикон там должен быть исключительно рабочий. А никак не из нашей с вами современности...

А про обложку... Ну, лично я уже привык делить написанное на обложках на бесконечность )))

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 25 Авг 2011 17:22:51

AlPanino
Хранитель


Россия
307 сообщений
Послано - 25 Авг 2011 :  19:59:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну какой же бред! Я попутался в этих словесах. Проталкиваете что ли?

Не в бровь, а в глаз, не в зуб, а в челюсть!

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Авг 2011 :  02:33:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AlPanino, агхм! ))) У меня слов нет! )))

Уважаемый AlPanino! Вы уже не в разделе СИ! Оглядитесь - тут уже давно никто и никого никуда не проталкивает! )))

Что же до "словес" - так это да. Тут держать башку выключенной при чтении не получится никак... )))
Это хоть и жвачка, но интеллектуальная жвачка, совсем иного рода, слишком плотная, слишком насышенная информацией...

С уважением, Andrew.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2017 :  00:03:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Сергей Жарковский
Эта тварь неизвестной природы»

Кто читал?
Что скажете?
По слухам, роман сделан из того, что не влезло в сценарий сериала.
Отзывы в сети - гиперпозитивные.
Такого вообще не бывает, чтобы только позитивные отзывы, но факт есть факт. Зная тексты Жарковского, уже ничему не удивляюсь.

Ссылка на оф. сайт - http://www.zonaofficial.com/


С уважением, Andrew.

ак23872
Магистр



116 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2017 :  01:31:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Южный зенит". "Палуба прихваченная к полу". Не надо расширять русский язык до таких пределов - порвется.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2017 :  12:27:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ак23872, не, я вот автора хорошо понимаю )
Вы же не будете спорить, что надир - это не всегда южный зенит?


Не надо расширять русский язык до таких пределов - порвется.

Что-что?
Пока ещё ни у кого ничего не порвалось, кроме составителей словарей )


С уважением, Andrew.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Жарковский Сергей / С. Антонов"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design