Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Игрушки в современной фантастике

Игрушки в современной фантастике

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 17 Июля 2003 :  17:28:06  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Конкурс

Совершенно случайно только что узнал, что Лукьяненко описывал миры из компьютерных игр. Похвальное занятие, жаль не читал. Сразу вспомнилась масса примеров, да и обсуждение Перумова...
Что же такое компьютерные игры, и почему они так волнуют фантастов? Честно говоря, до сих пор не могу смириться с мыслью, что можно написать книжку по игре. Когда-то было наоборот - адвентюры и квесты, особливо текстовые, делались на основе какой-нибудь хорошей книги. Те, кто хотел погрузиться с головой, читал книгу и получал еще большее удовольствие от игры. Так было, например, с игрой "Элита" во времена Спектрумов. Рассказ "Темное колесо" тогда печатали в компьютерных журналах и огромное количество людей даже не делали перерывов на обед и сон, ища планету "Ракксла", упомянутую в рассказе.
Недавно узнал, что сообщество любителей "Элиты" живо. Встречаются неплохие рассказы на околокосмические темы, народ "живет" в этом мире.
Современные игры уже реже основываются на книгах. Иногда встречается мир "по мотивам", но не более. И теперь все наоборот - люди совершенно серьезно начинают писать книги по играм. Видел как-то в Библио-глобусе милую книжечку, слава богу - довольно тонкую. В ней описаны в художественной форме кампании из "Героев 3". Мне почему-то стало грустно...
Современные игры пишут весьма большие коллективы, и к ним разрабатываются детальные описания, но именно разрабатываются. Нет творчества, нет фантазии, есть только многостраничные описания. Брать такой мир за основу книги на мой взгляд несколько неправильно. Не говоря о том, что это придумали другие люди, как правило, мир расширяется и изменяется в процессе эволюции игры (можно вспомнить Might&Magic), добавляется что-то новое и исчезают уже ненужные детали. Это диктуется в первую очедь коммерческими соображениями, а не развитием сюжета. Вклиниваться в такой мир, изменять его под себя и потом "поддерживать версии"? Или остановиться на одной версии, и жить в ней?
Возможно Лукьяненко пошел по другому пути и изменил мир "под себя", но это тоже не лучший вариант.
А в последнее время вовсе замечаю нехорошие тенденции, да и не один я. Складывается ощущение, что Перумов в процессе написания своих бесконечных сериалов поигрывал в "Героев" и вставлял наиболее понравившиеся моменты из кампаний, которые проходил. Правда, есть другая точка зрения - возможно, так он запоминал сколько прошел... Это, конечно, перебор. Может даже вовсе там Героев не было, и мерещится мне это все. Но начинал он с переписывания Толкина, почему бы не продолжить с играми?
Думаю, примеров много, и мои - не самые удачные. Но тенденция настораживает. Производство игр - хорошо отлаженный процесс, в котором нет места творчеству, есть только прибыль. Если на основе игр будут писать книги - откуда взяться новым идеям, откуда к нам придут новые и неожиданные повороты сюжета, если "в этой игре плавать нельзя, а посох бьет 1d8"?
Надеюсь, не станет это общепринятой практикой. Очень надеюсь...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Отредактировано - НикитА on 30 Jul 2003 16:09:01

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  16:23:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть очень положительные примеры сосуществования фэнтези миров и игрушек - Forgotten realms и Baldur's gate, про Долину ледяного ветра и не говорю...


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  16:59:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Перумов в процессе написания своих бесконечных сериалов поигрывал в "Героев"

Надеюсь, не в четвертых. Такого извращения даже я со своей слепой любовью к его творчеству не выдержал бы.
А вообще, книг по играм существует величайшее множество, даже если отбросить все фанатские рассказики и повестушки. К сожалению (к счастью?), большинство из них в России так и не были изданы. Зарубежом же народ этим интересуется.Конечно, все эти произведения расчитаны на почитателей одноименной игры. Такой своеобразный прибыльный ход. Здесь вам и StarCraft, и WarCraft. Might & Magic, Ultima, Wizardry, Resident Evil и т. д. и т. п. Есть даже случаи полного превращения сюжета бумажную версию.
А в поледнее время еще и фильмы снимать мода появилась. Тут уж до абсурда доходит: слышал не так давно, что по Pac-man'у кино решили сваять... Но это уже другая история.

Gnythja mundu grisir ef galtar hag vissi.

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 21 Июля 2003 :  10:54:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Есть очень положительные примеры сосуществования фэнтези миров и игрушек - Forgotten realms и Baldur's gate, про Долину ледяного ветра и не говорю...

Миры-то сосуществуют, я как раз об этом писал. Но ты пробовал почитать мануал к тому же Baldur's Gate: Shadows of Amn? Я пробовал. В доску классические герои, ни строчки в сторону от правил 3-й редакции. Все расписано по броскам кубика. Разве это тот мир в котором есть где развернуться фантазии автора? Скажем,
величественный черный дракон, защищенный заклинанием малого отражения, плавно кружил над Твердыней. Его пламя испепеляло все живое с уроном 8d12+5, и лишь Герой мог противостоять ему, ибо обладал он Амулетом Убийца Драконов, дающим бонус +4 к длинному луку...

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  10:09:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я, читая название темы, подумала, что речь идет об играх в книгах. В принципе, много вспомнить можно, от морского боя у Стругацких в Понедельнике до скольто-мерных шахмат в Star-trek'e

El que le desea lo mejor

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 24 Июля 2003 :  12:28:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжая постинг El

Есть отличная трилогия:
Кевин Андерсон.Игроземье - так там описывается как
современные подростки играют в настольную RPG и вся книга построена
на рассказе о персонажах игры, которая постепенно становится всё "реальнее".

Еще сразу вспоминается "Многорукий бог Далайна" Логинова - так же
мир построенный на игре, если не ошибаюсь, придуманной самим Логиновым.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Бeлый
Посвященный



34 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  20:05:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Можно вспомнить начало книги "Дракон-Джордж", там, кажется, герой попал в другой мир играя во что-то :)))


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 26 Июля 2003 :  21:29:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НУ ВООБЩЕ-ТО ЛУКЬЯНЕНКО "ЛАБИРИНТ",ЗЕРКАЛА",НУЖНО ПРОЧИТАТЬ!МОЖНО ПРОЧИТАТЬ И НИКИТИНА"БАЙМЕР",НО ЭТО УЖЕ С ОБРАТНЫМ ЗНАКОМ. ЗАТО ПРЕТЕНЗИИ.....!


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 28 Июля 2003 :  14:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg, а что это за игра у Логинова? Первый раз слышу. Где бы подробностей набрать?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 28 Июля 2003 :  14:53:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut

Из послесловия к МБД:

Цитата:
игра, придуманная в отроческие годы Славой Логиновым, кажется простой до примитивности. Сказано не в охулку: уж на что, казалось бы, бесхитростен, но как же увлекателен и поистине бессмертен классический "морской бой"! По собственному логиновскому признанию, едва ли не во всех его школьных тетрадях последние страницы были исчерканы прямоугольниками, в клетчатой глубине которых обитали таинственные чудовища; спасаясь от них, человек должен был по особой системе выстраивать острова безопасности, вырабатывая некую стратегию - примерно так строятся "крепости" при игре в го. Вот только творец этого "прадалайна" в те времена и понятия не имел, что тридцать лет спустя страницы, отнюдь не украшавшие тетради, переродятся в увлекательный фантастический мир...

Кстати, я читал книгу не зная этого, но помню ощущение, что
илбэч строит землю по четким правилам, как в какой-нибудь игре...

P.S.Ещё можно вспомнить Алису в Зазеркалье

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 01 Авг 2003 :  21:03:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая тема,жалко дохнет.....


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 16 Окт 2003 :  17:46:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Видел как-то в Библио-глобусе милую книжечку, слава богу - довольно тонкую. В ней описаны в художественной форме кампании из "Героев 3".

Из Героев вообще много кто сюжеты брал. У Васильева один из ранних романов "Клинки" тоже построен по мотивам HMM
А мир "Линии грез" и "Императоров иллюзий" у Лукьяненко построен по мотивам игры Master of Orion, и это действительно по мотивам, т.к. кроме названий рас и планет от игры осталось мало чего, но дополнительный + для игравших в MoM к очень достойной самой по себе книге это дает.
Меня в последнее время, намного больше раздражает использование правил AD&D в фэнтези, иногда вплоть до буквального воспроизведения. Благо фентезийный RPG один из самых близких к литературе игровых жанров.
Зачем авторы начинают описывать подробно, как герой получает скил (Ольга Громыко), или какие игровые классы доступны (Оксана Панкеева). Когда это появлялось в фентези 80-х это было оригинально и интересно, когда это появляется сейчас, это уже не столько прикол, сколько недостаток собственной фантазии


Отредактировано - vb on 16 Oct 2003 17:55:01

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 17 Окт 2003 :  08:58:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Клинки" Васильева написаны по мотивам не НММ, а Warlords. Когда я эту книгу читал, то, конечно, об этом не знал. А через несколько лет, играя в Warlords 3, наткнулся на очень знакомую карту, с теми же городами и воюющими сторонами. А потом прочитал и подтверждение этому в интервью самого Васильева.

От Нога не скрыться...

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2003 :  17:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vb
Меня это тоже покоробило (насчет Панкеевой), однако автор заявила, что сама играть любит, так что почему бы не поприкалываться в этом стиле. Но, ИМХО, это не влияет на качество ее произведений - если надо, хорошего человека можно и мультиклассом сделать.


WebKitten
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2003 :  17:44:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не особо увлекаюсь компьютерными играми, но не могу не вспомнить "Принц Госплана" Пелевина, прочитанный в стародавнюю пору, когда игрушки на компьютере были редкостью и от "Принца Персии" нельзя было оттащить за уши...

А пока что давайте вернемся к реальности. Дж. Лукас

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2003 :  01:45:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть такая игра, сюжет которой скорее катит на первокласную фэнтезийную повесть. "Torment:Planescape" - кто играл, меня поймет.
Вообще, если делать все с душой, очень не плохую РПГ можно сделать даже, например из хроник Амбера.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2003 :  02:01:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Квест по "Хроникам" уже делали. На редкость отстойная весчь получилась...

Где-то в таком аксепте.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:16:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть замечательный рассказ "Все тенали багровы", вот там роль игрушек расписана очень качественно . И еще одни игрушки в жизни людей - рассказ "Игрушечные солдатики".


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  12:42:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Кубикус
Осмелюсь поправить - книжка называется "ВСЕ ТЕНАЛИ БОРОГОВЫ...", а вот с авторами там неувязка - где указан Льюис Пэджетт, а где парочка Г. Каттнер и К. Мур. Но написано действительно неплохо.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  18:12:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
неувязка - где указан Льюис Пэджетт, а где парочка Г. Каттнер и К. Мур

Какая же неувязочка, если Каттнер вместе с Мур, Льюис Педджет и Лоуренс О'Доннелл это все одни и те же 2 человека

Отредактировано - vb on 17 Nov 2003 18:18:17

Admin
Администратор
juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  20:21:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Квест по "Хроникам" уже делали. На редкость отстойная весчь получилась...

Где-то в таком аксепте.



Дык делать надо было не какой-нибудь, эээ... скажем мягко, некачественный квест, а качественное РПГ!

В таком вот аксепте, Хе-Хе.


Shrike
Магистр



147 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  14:58:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shrike  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вроде слышал где-то что по "Миру Реки" Фармера игру то-ли собираются делать , то ли сделали...
А вообще по серьёзному произведению нормальную игру сделать не реально...
я так думаю..

-Ты суслика видишь?
-Нет...
-А он есть!

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  16:49:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2Shrike
Сделали и довольно давно - печальный результат. Антураж кое-как книге соответствует поначалу, но дух напрочь выбит. Или речь идет о чем-то более достойном?


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  23:17:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если мне захочется описать средневековую битву, то я обязательна воспользуюсь движком типа Шоган - Тотал Вор. В играх много условного, но одно то, что речь идёт о конкретной местности, которую можно рассмотреть из разных точек, под разными углами - дорогого стоит :-). Для магических сражений, подойдёт Вохаммер Дарк Омен.

Mat, if you don't mind

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  23:22:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, о Тотал Вор. Движок новой игры этой серии - Rome: Total War - будет использован для изображения сражений в цикле научно-популярных фильмов об истории Рима (или вообще об истории древнего мира - точно не помню).

От Нога не скрыться!

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 05 Авг 2004 :  10:25:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Для магических сражений, подойдёт Вохаммер Дарк Омен.
>> Продолжение этой идеи в России - Магия войны: тень повелителя - более развернутые миссионные карты, возможность выполнения доп. заданий и поднайма войск, а в остальном - прямой потомок (тока мир собственный).


Белый




3581 сообщений
Послано - 17 Сент 2010 :  21:11:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно подумал свести в одну тему все книги, где герои так или иначе попадают в игровой мир.
Помимо уже упоминавшихся в этой теме вспоминаются такие произведения, как:

"Клан быка" Ивана Тропова
цикл "Удачная работа" Романа Хаера
"Личный друг бога" и "Личный враг бога" Михаила Кликина
"Конкуренты" Сергея Лукьяненко


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Сент 2010 :  06:00:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мир Кристалла - Вартанов.
Тэд Вильямс - Аверлэнд (Другоземье)

У Вадима Проскурина - интересней, там - боты - до реала растут (трилогия Хоббит).

У Сергея Щеглова, эт - одна из возможных версий. Панга обладает свойствами магического виртуального мира, туда попадают земляне из разных эпох; причём время Панги с временем Земли особо не связано.

У Шумила - было что-то про игровой Амбер, помнится.



AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 06 Дек 2010 :  22:05:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жаль нет книг по серии Пракан или БетлЗон .
(Вот уж где есть где разгуляется фантазии авторов.)


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...

rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 22 Июня 2011 :  21:31:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вышел новый Дюк Ньюкейм.

А так же остается классика Еретик 2 и Анклав.

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 11 Дек 2013 :  06:10:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все еще мечтаю о книгах по миру "Паркана и Железной стратегии"
Тысячи лет слабо размеченной истории будущего отличный задел !
http://parkanfans.narod.ru/world/1_2.htm
Кто бы подкинул кому-то из авторов идею !
Такая ВСЕЛЕННАЯ пропадает !

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 11 Дек 2013 06:16:47

Red_Lord
Посвященный


Россия
21 сообщений
Послано - 07 Дек 2015 :  19:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Льюис Кэрролл. Алиса в Зазеркалье
Пол Андерсон. Бесконечная игра

Оба произведения просто замечательны. По шахматам.


Отредактировано - Red_Lord 07 Дек 2015 19:19:51

capuchino
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 11 Дек 2017 :  18:14:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне нравится марвел и дс тоже, вообще фильмы по комиксам круто выглядят, зрелищные и увлекательные. игры не хуже, здесь http://winnergame.ru/ есть и про бэтмена, дэдпула, супермена и другие героев классных игры. так что можно теперь самому побыть спасителем человечества)


pavel1975
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 17 Мая 2018 :  13:34:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
сохранил себе книги почитаю спасибо


AlKom
Смотритель


Украина
1138 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2018 :  16:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже писал в "авторской" теме но все-же добавлю сюда...
Серии книг "Призрачный сервер" и "Нейр" Андрея Ливадного
Замечательные серии с игровой тематикой в сюжете.
Да, это скорее ответвление, от "авторской вселенной" но реально свежая вещь.
Игровая тема подана достаточно абстрактно но очень продуманно и уместно.

А еще люблю книги и серии книг, где восприятие мира читателем сильно меняется по мере развития сюжета.
И эти две связные общей хронологией и деталями мира серии именно такие.
Ps
А еще в них совершенно нет "общих мест" коими так к месту и не к месту изобилует современная фантастическая проза...
Гриф "100% нормальное чтиво"!

Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 15 Ноябр 2018 16:12:38

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2018 :  16:36:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Экая древность всплыла ;)

Сегодня, литрпг - за вычетом риалрпг в достаточно чистом виде. Это - много, очень много. Тут уже краткого обзора с ходу не напишешь, память нужна - как у слона.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Игрушки в современной фантастике"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design