Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Книжная полка Валакаса - 3

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 26 Окт 2018 :  18:56:20  Показать инфо об авторе  Посетить страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Предыдущая тема тут.



Отредактировано - ValakasO 26 Окт 2018 19:00:33

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 26 Окт 2018 :  18:58:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В прошлой теме закончилось место.

Напоминаю, что в этой теме я буду публиковать анонсы моих рецензий с блога: http://fantblog.ru/
Это будут рецензии не только на известные и популярные книги, но и на неизвестные новинки, наподобие Самизадатовских.

А также, иногда будут компьютерные игры и продукты киноиндустрии.
И просто разговоры.

Закончили мы на обсуждении книги "Меченый" Питера Бретта.
Если у кого-то из хранителей есть комментарии - прошу.


escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 26 Окт 2018 :  19:01:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO пишет:



escapist, посмотрел на флибусте.
Там 2 негативных отзыва (плохо), с десяток - отлично, остальные - хорошо и неплохо. Где там первую книгу фекалиями поливают?

Кстати, у кого достаточно адекватные и плюс-минус положительные отзывы, пишут, что первые 2 книги норм, оставшиеся 3 - полная ерунда.

А я с этим спорил или утверждал обратное? Это обзор на первую книгу серии. А вообще, я прочёл только 2. Провал или не провал третья и дальнейшие - я просто не знаю.

Надо будет новую тему создать. Здесь уже место почти закончилось.


Там и отзывы, помеченные как "неплохо", тоже любопытны. С "изюминкой", так сказать, пользуясь вашей терминологией. Короче, я заинтересовался книгой, благодаря вашей рецензии, однако, по совокупности отзывов с флибусты, вынужден был изменить своё мнение на предмет того, стоит ли это читать. После чего предупредил тут других заинтересовавшихся. Всё! В тонкости кто прав и насколько прав, вдаваться не намерен.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 26 Окт 2018 :  19:07:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
escapist, да оба правы и никто не виноват. )) У книги есть как плюсы, так и минусы, которые касаются разных частей её содержания. И что для кого важнее, каждый решает сам.
Это совершенно нормально, что вы обратили внимание на негативные и не особо положительные отзывы - они хоть и приукрашены, но как правило, более информативны.
Просто потому что человек, которому всё понравилось, напишет краткий отзыв (если вообще напишет), а вот человек, у которого горит... он хочет поджечь остальных :)

Соответственно, можно открыть лабораторию фантастики, флибусту, мой обзор, и составить впечатление о наполнении книги. Хочется читать это или нет - уже от личных предпочтений зависит.

Хотя почитать третью книгу мне уже любопытно - её ругают даже те, кому понравились первые части.

P.S. Спасибо что перешли в третью тему. Там место заканчивается. А закрыть вторую, как я понимаю, может только администрация.



Отредактировано - ValakasO 26 Окт 2018 19:17:28

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Окт 2018 :  19:25:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
escapist, то есть вы ещё не прочитали, а составили мнение на основании выборочных чужих отзывов, и теперь предупреждаете? ))))

Очень своеобразный подход ))

Я отзывы, конечно, почитаю. Но наверное после того, как сам составлю хоть какое-то первичное впечатление. Ибо опыт показывает, что верить отзывам безликих комментаторов не стоит. Во всяком случае безоговорочно. Для меня могут быть существенными совсем не те моменты, которые важны для других людей. Так отсутствие боевики и грамотно написанный бытовой/производственный роман меня не оттолкнет, а скорее наоборот. Ибо редкость. Тем более, что вряд ли Азбука в наши непростые времена будет издавать плохую переводную фантастику.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 27 Окт 2018 :  12:22:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый, тогда как ознакомитесь, отпишитесь здесь, пожалуйста. Интересно, какое у вас сложится впечатление.


fun100
Магистр



100 сообщений
Послано - 27 Окт 2018 :  16:43:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO
Сейчас читаю первый том. Книга интересная, особенно один из героев Арлен отчаянный парень.

Скрытый текст


escapist
Хранитель



466 сообщений
Послано - 27 Окт 2018 :  21:14:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



escapist, то есть вы ещё не прочитали, а составили мнение на основании выборочных чужих отзывов, и теперь предупреждаете? ))))

Очень своеобразный подход ))

Я отзывы, конечно, почитаю. Но наверное после того, как сам составлю хоть какое-то первичное впечатление. Ибо опыт показывает, что верить отзывам безликих комментаторов не стоит. Во всяком случае безоговорочно. Для меня могут быть существенными совсем не те моменты, которые важны для других людей. Так отсутствие боевики и грамотно написанный бытовой/производственный роман меня не оттолкнет, а скорее наоборот. Ибо редкость. Тем более, что вряд ли Азбука в наши непростые времена будет издавать плохую переводную фантастику.


Не понимаю я вашего пафоса. Все мы на форумах и прочих сайтах "безликие комментаторы", в той или иной степени. Да, приходится ориентироваться на отзывы таковых, чтобы свести риск отравления к минимуму. И тут имеет значение количество информативных отзывов, что помогает составить своё собственное мнение, стоит ли данный текст вообще читать. Кстати, о безличии комментаторов: Судя по агрессивности вашей реакции на мой пост, вероятность объективной оценки данной книги с вашей стороны сильно упала. Хотя я искренне хотел помочь, однако чем-то вас задел, и теперь ваш отзыв с большой вероятностью будет составлен в пику мне. Жаль!


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Окт 2018 :  21:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
escapist, не выдумывайте. Ничего в пику вам я писать не буду. И реакция отнюдь не агрессивная, скорее я недоумевал. Поясню. На основании чужих отзывов можно принимать решение для себя самого: читать или нет. Но на основании чужих отзывов советовать другим - это мега странно. Вы же не можете отвечать за качество чужих отзывов, но на них опираетесь.
Безликость комментаторов - я о том, что можно доверять отзывам тех людей, которых вы пусть по сети, но уже знаете. Представляете их интересы в книгах и поэтому можете на них опираться. Но вы сделали вывод на основании незнакомых вам людей, да ещё и советуете другим.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2018 :  18:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ночь Хэллоуина в кино: «Хэллоуин (2018г.)», «Оно» и «Прочь

Всем привет! Было бы, конечно, хорошо сделать этот выпуск вчера, но промотался целый день. Вечером уже не осилил.

Тем не менее, Хэллоуин с 31 на 1-е, так что, более-менее считается.

Расскажу о трёх фильмах ужасов/триллерах. Об одном совсем свежем – «Хэллоуин» только попал в прокат. И о двух 2017-го: «Оно» по Кингу и «Прочь».

Это я сходил на ночь ужасов, которая была в кинотеатре на выходных.

Об «Оно» я, правда, расскажу довольно коротко – всё ещё надеюсь сделать большой обзор книги, и заодно более подробно остановиться на фильме.

Обзор в блоге: https://fantblog.ru/kinoindustriya/noch-xellouina-v-kino-xellouin-2018g-ono-i-proch/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2018 :  16:35:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможны временные трудности с доступностью сайта. Скоро исправим.
Просто перезагрузите страницу один-два раза, если столкнулись с подобным.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2018 :  16:36:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Античный чароплёт» — Аллесий, фанфик по «Архимагу»

Судя по нескольким комментариям, когда я давал анонс, у автора были какие-то неудачные работы, но я с ними не знаком. У Аллесия я читал только «Античного чароплёта». О нём и поговорим, без оглядки на ранние тексты автора.

Фанфик мне порекомендовал trezvyi, который сейчас помогает мне готовить выпуск Новинок СИ. За что ему огромная благодарность.

CeZeRo же внёс некоторую смуту – изначально, на контрасте, фанфик понравился мне значительно больше, чем мог бы. Дело в том, что пред этим я рылся на фикбуке в поисках пополнения для списков, и был слегка не взводе от качества «контента», в котором мне приходится ковыряться. «Античный чароплёт» на этом фоне зашёл просто отлично. Потом я перечитал пару глав, и готов рассказать о нём почти беспристрастно.

С жанрами всё понятно – соответствуют первоисточнику. Но за некоторыми нюансами. Во-первых, главный герой фанфика – попаданец, во-вторых, в тексте присутствует элемент ЛитРПГ. Не очень навязчивый – без таблиц статистики, не переводящий реальный мир в состояние «цифры» и всего такого. Зачем тогда здесь ЛитРПГ – я без понятия. Равно как я не понимаю, почему ни в аннотации, ни в других местах нет информации о соответствующем жанре (на фикбуке это обозначается либо добавлением кроссовера с «The Gamer», либо просто добавляется пара строк в описание или примечание). Есть ещё несколько странных вещей, но о них ниже.

Как для фанфика, обзор получился великоват. Полностью читайте в блоге, а сейчас дам краткий итог:

Если разбирать фанфик на составляющие, то я нашёл неожиданно много проблем и странностей.

Читая же его, большая их часть проходит мимо сознания. Написано весьма неплохо, читается бодро. Если приметить заметку автора перед главой, где ГГ попадает в Трою, то уже легче воспринимаешь такой перенос во времени. ЛитРПГ-составляющая непонятно для чего нужна, но она и не мешает.

Мне всё-таки скорее понравилось, чем нет. И лично я буду следить за продолжением.

Тем, кто читал «Архимага», я всё-таки рекомендую ознакомиться с «Античным чароплётом».

Остальным – попробовать можно, но мне трудно представить, как я бы реагировал на происходящее без знания контекста. Это всё-таки именно фанфик.

Полный обзор: https://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/antichnyj-charoplyot-allesij-fanfik-po-arximagu/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2018 :  18:13:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сайт снова доступен в штатном режиме.
На сервере неполадок и не было - похоже снова проблемы на стороне Яндекс.DNS. Надеюсь, скоро прекратят баловаться.


bylba
Посвященный



41 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2018 :  00:16:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO Будет ли обзор недавно законченной литрпгэшки Магазинникова " Пивной барон"(выложена полностью на литэре). Мне понравился стиль, когда 80% сюжета и 20% не самых плохих шутеечек.
Было бы интересно узнать ваше мнение.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2018 :  00:39:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
bylba, пропустил эту книгу, но в целом, Магазинников неплохо пишет в своих жанрах. Буду смотреть.
И вроде заявлен второй том.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2018 :  01:48:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новинки от известных авторов №10 от 03.11.2018

Закончил очередную подборку новинок от известных авторов. Была небольшая путаница с Васильевым – дело в том, что изначально электронные версии появляются от самого автора, а уже потом книга издаётся, и выходит на бумаге (иногда и электронка заменяется). Поэтому смотрите заметки – я указываю, что именно появилось.

Сегодня у нас 8 книг, из них по 2 у Рудазова и Михайлова (опять же, читайте заметки), а также романы Васильева, Каменистого, Олди, Белянина.

Где читать всё это, разумеется, решайте сами. Я даю ссылки на официальные электронные издания – они будут в заголовках.

Давайте смотреть, чем нас порадуют авторы.
Выпуск в блоге: https://fantblog.ru/chto-pochitat/novinki-ot-izvestnyx-avtorov-10-ot-03-11-2018/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2018 :  04:12:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня, как отосплюсь, расскажу вам в подробностях о конфликте Литнет и Автор.Тудей - собирал информацию, общался с людьми. Теперь оформлю это в материал в блоге.

А пока расскажу тем, кто ещё не знает, о прощальном туре группы Manowar - легенды в мире хэви-метал.
Выступления пройдут в 9 (по некоторым источникам - в 8) городах России, в Украине, Беларуси и ещё в 5-и странах.
У нас (здесь я говорю о первых трёх упомянутых странах) всё пройдёт в марте 2019.

Билеты уже раскупают, надо успеть схватить хорошее местечко.
Вот, знакомьтесь: https://fantblog.ru/chto-pochitat/proshhalnyj-tur-manowar-uspejte-na-koncert-legendy-xevi-metal/

Всё, я пошёл заканчивать 37-ой выпуск новинок СИ.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2018 :  05:31:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популярные новинки Самиздата от 04.11.18. Выпуск №37

Пришло время возвращать рубрику новинок СИ.

Сегодняшний выпуск увидел свет значительно раньше, чем это бы произошло, работай я над ним сам. Поэтому выражаю благодарность товарищу Трезвому (trezvyi) за активную работу с хорошими и плохими текстами.

В 37-м выпуске у нас представлены такие жанры/явления: фэнтези, научная фантастика, бояръ-аниме, АИ. На удивление, обошлось без фанфиков, да и сиквелов не так много.

Всего: 12 работ.
Из них сразу 5 — больше 300 кб.

Давайте приступать к знакомству с пациентами!
Выпуск в блоге: https://fantblog.ru/chto-pochitat/populyarnye-novinki-samizdata-ot-04-11-18-vypusk-37/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2018 :  17:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, действительно получится выйти на стабильный график выхода Новинок СИ.
Следующий уже готовится - 11 работ отобраны. Несколько уже прочитано.
Притом, все новые книги и ни одного сиквела или фанфика.

В начале недели обновятся списки произведений, а ближе к пятнице будут и новинки СИ.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2018 :  02:25:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обновлён список бояръ-аниме

Список обновлён от 05.11.2018
Как и в прошлом обновлении, действует следующая цветовая схема:
Информация обновлена от 05.11.18 - означает, что в информацию о произведении внесены изменения (были обновления, текст переехал, книга закончена/заморожена и т.д.)

Добавлено в список 05.11.2018 (красным шрифтом) - так выделяются произведения, добавленные в список текущим обновлением.
В данном обновлении 3 новых работы.

Старые пометки о добавлении в список удалёны (сохранены только пометки о прошлых обновлениях - синим, чтобы показать, что обновлялось не так давно), добавлены ссылки на веб-архивы там, где книги пропали с СИ. Что-то переехало на Автор.Тудей, что-то, напротив, на ЛН (такая уж сейчас ситуация). Но бОльшая часть на СИ.

Список бояръ-аниме: https://fantblog.ru/chto-pochitat/spisok-boyar-anime-samizdat-i-ne-tolko/

В основном списке 63 книги. То есть, +3 работы на этот раз. И обновлена вся информация.

P.S. Чтобы сразу попасть на новые работы, кликнете на второй пункт в навигации, и начинайте скроллить вверх.



Отредактировано - ValakasO 05 Ноябр 2018 02:29:42

Admin
Администратор
ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2018 :  03:46:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обновлен список ЛитСтратегий – проект «Земли Меча и Магии»
от 05.11.2018

Информация обо всех работах обновлена, добавлены 2 новые книги. В списке 21 книга.
«Земли Меча и Магии» — межавторский цикл книг, объединённых одним сеттингом, который представляет собой сплав «Героев меча и магии» и «Master of Magic». В итоге получилось ЛитРПГ со стратегической составляющей. Ну, или наоборот.

Пока только один раздел, так что, без навигации.
Список: https://fantblog.ru/chto-pochitat/spisok-litstrategij-proekt-zemli-mecha-i-magii/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2018 :  20:58:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, собственно, и материал по ссоре между АТ и ЛН, который я обещал несколько постов назад.
В том числе, есть комментарий от Артёма Каменистого, которого упомянули в заявлении ЛитНета.

Серьёзный конфликт между Литнет и Автор.Тудей. Кто виноват и что делать?

Тут такое дело – сервис Литнет поссорился с другим сервисом – Автор.Тудей. Главный итог ссоры можно выразить вот этим заявлением от Литнет: «Если автор размещает что-либо на площадке Author.today, его аккаунт на Litnet закрывается. Платно или бесплатно, полный текст или ознакомительный фрагмент размещен на Author.today, в любом случае, книги будут сниматься с нашего ресурса». Время Х – 10 ноября.

Первая более-менее полная информация и выступление сторон появились 1 ноября, но я следил за ситуацией и общался с людьми. Всё-таки дело достаточно серьёзное не только для рынка электронных текстов (подписка + продажа готовых книг), но и для святого – всё-таки позарились на авторский бесплатный самиздат.

Таким образом, авторам теперь придётся выбирать, с какой площадкой прощаться, а с какой дружить. Давайте посмотрим на некоторые факты всего этого взаимодействия. Я буду описывать ситуацию и давать ссылки на источники.
Прошу в блог: https://fantblog.ru/chto-pochitat/seryoznyj-konflikt-mezhdu-litnet-i-avtor-tudej-kto-vinovat-i-chto-delat/
Там есть ссылки на 3 источника, кое-что по позициям авторов. Давайте разбираться.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2018 :  05:14:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обновлен список ЛитРПГ
от 07.11.2018

Дополнен раздел «ЛитРПГ с фэнтези»: 72 и 73-я позиции. И «РеалРПГ» — позиции 21 и 22.
Добавлены книги Каменистого, Маханенко, Магазинникова и Билика.

Расставлена ещё часть ссылок. Обновлены описания. Информация о произведениях во всех разделах дополнена и исправлена — теперь она соответствует состоянию серий на момент обновления списка.

Сейчас происходят рокировки авторов между Автор.Тудей и Литнет, так что, возможны нерабочие ссылки. 11 ноября, когда всё устаканится, всё ссылки будут тщательно проверены.

В остальном, всё в наличии: навигация между разделами, ссылки на произведения, аннотации + моё мнение, количество книг и статус (в процессе, завершено, заморожено) и т.д.

Список: https://fantblog.ru/chto-pochitat/spisok-luchshix-litrpg/



Отредактировано - ValakasO 07 Ноябр 2018 05:15:50

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2018 :  04:36:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Леденящие душу приключения Сабрины. Ремейк или что-то новое?

Немного затянул этот обзор. Всё-таки серий 10, а время не резиновое. Впрочем, в нормальной озвучке все серии появились только 4 ноября, так что, почти успел.

Итак, перед нами реинкарнация известного и многими любимого ситкома из 90-х годов – «Сабрина — маленькая ведьма». Было в нём целых 7 сезонов, то ли 3, то ли 4 из которых были годными. И была это, в первую очередь гипертрофированная комедия – ситком, снятый по всем правилам и заветам того времени. Хотя первые сезоны до сих пор выглядят забавно.

Тем не менее, действительно, сериалу нужно было перерождение. За что и взялась студия Netflix.

Мир, сеттинг и общая направленность

Наш мир, наше время, небольшой городок в Штатах.

Помимо обычного мира, привычного нам с вами, существует другой – скрытый. Который полон магии и всего такого.

Нас интересует тот его аспект, который включает в себя ковены ведьм, колдунов, демонов и самого Владыку Тьмы (образ, конечно, получился очень так себе).

Главная героиня – девочка-подросток по имени Сабрина. Её отцом был колдун (притом, очень влиятельный), а матерью – обычный человек. Она живёт вместе с двумя тётями и парнем лет 20-30-и, который отбывает наказание за какие-то прегрешение. Кроме того, вскоре у неё появляется фамильяр – опасное существо, которое предпочитает следовать за своей хозяйкой в облике чёрного кота.

Да, Салем – говорящий кот из старой «Сабрины» — теперь существует в двух ипостасях: как человек и как почти кот. Ну… говорящий кот был круче.

Полный обзор читайте в блоге.

Полный обзор: https://fantblog.ru/kinoindustriya/ledenyashhie-dushu-priklyucheniya-sabriny-remejk-ili-chto-to-novoe/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 08 Ноябр 2018 :  06:57:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ЛитРПГ «Пивной Барон» — Иван Магазинников

Не так давно у меня здесь спросили, читал ли я эту книгу, и будет ли обзор. А я на тот момент о ней даже не слышал (да-да, как раз на время лечения попало, многое пропустил).

Тем не менее, большая часть начинаний Магазинникова мне нравится, так что, решил ознакомиться с новой книгой, да и обзор написать.

Первая книга этой серии, к слову, закончена.

Перед нами ЛитРПГ, написанное от третьего лица, и лицо это принадлежит неигровому персонажу (НИПу). Много юмора, уместная игровая составляющая.

Ключевым элементом произведения является экспериментальный искусственный интеллект, вырвавшийся из-под контроля создателей, и натворивший дел. Не особо плохих дел, но никто не захотел ждать воплощения кошмара по имени Скайнет, поэтому были приняты меры – ИИ стереть отовсюду.

Хм, как обычно, не всё пошло по плану. И часть ИИ, отвечающая за очень особенный сценарий, дополнила собой управляющие алгоритмы ничем не примечательного НИПа-бармена в виртуальной игре.

Данная конкретная часть ИИ была достаточно своеобразной – призванной имитировать сценарий, при котором ИИ стремится захватить мир.

Пивной Барон идёт покорять игровой Олимп.
Полный обзор: https://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/litrpg-pivnoj-baron-ivan-magazinnikov/



Отредактировано - ValakasO 08 Ноябр 2018 06:57:34

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2018 :  01:10:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Опять какие-то трудности с открытием сайта.
И снова на сервере всё в порядке. Судя по всему, ка и в прошлый раз, задержка инструкций со стороны Яндекс.DNS

Но на этот раз, именно задержка - если подождать секунд 10-20 страница открывается. В крайнем, случае, перезагрузите страницу.

Надеюсь, до утра починят, а то у меня сегодня и Новинки СИ, и новые книги известных авторов, и материал по распределению авторов между Ат и ЛН.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2018 :  06:07:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новинки от известных авторов №11 от 12.11.2018

Давайте посмотрим, что там выходило осенью на бумаге и в официальной электронке от достаточно известных писателей.Жанры, понятно: фантастика, фэнтези. И их всевозможные поджанры.

В основном, я захватил октябрь и даже ноябрь, но и кое-что из сентября тоже попало в этот выпуск. Вон, «Орёл и Дракон» Перумова, к примеру. С него и начнём.

Сегодня у нас: Перумов, Демченко, Конычев, Бушков, Орловский (Никитин), Степанов и сборник рассказов и повестей (ладно, повесть всего одна) от кучи известных фантастов.

Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/novinki-ot-izvestnyx-avtorov-11-ot-12-11-2018/



Отредактировано - ValakasO 12 Ноябр 2018 06:22:56

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2018 :  20:39:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популярные новинки Самиздата от 12.11.18. Выпуск №38

Сегодня нас ждут: тёмное фэнтези, попаданцы, бояръ-аниме, ЛитРПГ, фантастика. И даже 1 детектив как-то затесался. Итого: 12 произведений.

Есть хорошая новинка от Зайцева - "Кровавые листья на чужом ветру", с неё мы и будем начинать. А потом ещё 11 новых книг на СИ.
Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/populyarnye-novinki-samizdata-ot-12-11-18-vypusk-38/


Melx
Хранитель



587 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2018 :  11:13:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO, не совсем про конфликт Автортудей и ЛитНет. Но на днях на Автортудей выставился Пехов.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2018 :  04:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Melx, да, я заметил ещё когда он туда только первого "Стража" залил.

И всё же, я далёк от мысли, что он (с соавторами) будет начинать там книгу по подписке.
Сейчас на АТ доступны его книги точно так же как и на том же ЛитРес.
Хотя разделение прибыли там, конечно же, другое.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Дек 2018 :  01:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фантастические звери и места их обитания. Джоан Роулинг

Здесь у нас небольшой материал по книге/справочнику Джоан Роулинг «Fantastic Beasts and Where to Find Them».

Это довольно короткая обзорная статья, которую я решил написать ко времени выхода второго фильма, и начитавшись вчера отзывов покупателей книги в духе: «Глубоко разочарована. Покупая книгу, надеялась прочесть историю о приключениях Ньюта Саламандера в Нью-Йорке, а получила лишь справочник по волшебным зверюшкам» или: «Очень жаль, что нигде не обозначено, что это просто справочник».

Стоит понимать, что фильм – это не прямая экранизация данной книги Роулинг. Если вы так подумаете, то подобно многим уже покупателям, будете разочарованы – вы ведь ожидали совершенно другого.

Пока не было экранизации, в русской локализации она назвалась: «Фантастические звери и места их обитания».

Название фильма же перевели как «Фантастические твари и где они обитают», а вместе с ним и печатное издание подтянули, чтобы люди не путались.

Последнее время слово «твари» в русском языке приобрело резко негативный окрас (хотя раньше та же фраза «тварь Божья» была вполне нормальной), и я голосую за первый вариант. Несмотря на то, что второй как бы более близкий к тексту.

Существует 2 принципиально разных издания книги: собственно, оригинальный первоисточник – «Фантастические твари и где они обитают» и второй вариант – «Фантастические твари и где они обитают. Оригинальный сценарий».

Весь материал: https://fantblog.ru/chto-pochitat/fantasticheskie-zveri-i-mesta-ix-obitaniya-dzhoan-rouling/

Обзор изданных сценариев и сравнение их с фильмами будет. Просто я никак не вырвусь в кино на второй фильм.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Дек 2018 :  01:14:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Дар Демона» (Темный маг — 1) — Валерия Веденеева

Здесь у нас обзор на книгу «Дар Демона» Валерии Веденеевой, но вы можете помнить её по старому названию – «Тёмный маг».

Жанры: попаданцы (чуть-чуть условно), тёмное фэнтези, героическое фэнтези. Также это вариация на тему «таймтревела» — переноса во времени.

Штука весьма популярная на Автор.Тудей, многократно продвигаемая тут CeZeRo. Да и в целом, хорошее (пока только потенциально — вступление писал только начав читать книгу) тёмное фэнтези от женщины-писателя это не такое уж и частое явление. Да и вообще, не так часто появляются достойные представители жанра.

В данном случае, мы имеем дело с таким… тёмно-серым миром (вы, кстати, встречали действительно тёмное фэнтези от женщин-авторов? Я вот не могу вспомнить).

Главный герой – воин, прошедший по пути мести до самого конца. Повествование начинается с момента, когда его враг корчится на полу, пригвождённый к нему копьём. Воин не согласен с Ренфри (отсылка к «Ведьмаку») в том, что любая месть ведёт к облегчению — совершив месть, он вовсе не почувствовал себя лучше. Скорее, просто опустошенным.

Решив, что хуже уже не будет, он идёт на отчаянный шаг – принимает предложение демона. Тот, будучи пленённым чернокнижником, в обмен на свою свободу, обещал воину всё исправить. И семья его будет жива, и в целом, всё наладится. Отчаянные времена – отчаянные решения. Главный герой соглашается. Мир мигает, всё меняется и исчезает. Занавес. Пролог закончен.

Второй акт. Наверное, стоило внимательнее читать детские сказки – нельзя верить демонам. Особенно на слово. Они бы контракт какой-нибудь заключили, право слово…

Воин оказывается вовсе не собой. Судя по отражению в зеркале – он. Но что же он делает в поместье со слугами, личной охраной из оборотней и могущественным Тёмным даром в придачу?

Довольно неплохая штука, на самом деле. Читателям в блоге тоже неплохо зашло.
Полный обзор: https://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/dar-demona-temnyj-mag-1-valeriya-vedeneeva/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Дек 2018 :  03:16:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Real-Rpg. Город гоблинов — Жгулёв Пётр

Расскажу я вам о книге «Real-Rpg. Город гоблинов», которая пишется на Автор.Тудей и СИ Мошкова. Написано уже 620 килознаков (15+ авторских листов), текст бесплатный.

Изначально я отложил себе эту книгу, чтобы ознакомиться, и если всё будет нормально, добавить в список ЛитРПГ. В результате, решил и небольшой предварительный обзор написать. Не только потому что всё, в принципе, неплохо, но и в виду наличия у меня вопросов к этой работе.

Жанры (направления): ЛитРПГ (в реальном мире — РеалРПГ), попаданец, сверхспособности, боевое фэнтези.

В самом начале мы видим кусок глобального сеттинга и обоснования – мол, Игра в реальности это последняя попытка древнего могущественного бога сделать всё по-своему. Он хотел всё уничтожить, чтобы потом создать с нуля. Мотивация, на самом деле, мне не ясна – там не было прописано нечто вроде: «И на руинах строго мира мы построим новый, лучший мир». Просто поглотить, потому что так нужно.

Как бы то ни было, Игра добралась до Земли. Наш главный герой стал одним из очередной тысячи избранных, которым достались способности.

Выбрав владение копьём вместо магии (Хеор будет недоволен, но маги в нубстве слабые, так что, неплохой выбор), он перенёсся на территорию проведения первого испытания.

Им оказался другой мир, более локально – разорённый город гоблинов. Здесь автор предлагает нам краткую историю этой расы, а также – как они докатились до такой жизни.

Задача главного героя, а также остальных игроков – продержаться отведённое время (сутки, кажется), и поднять уровень. Глобальная цель – добраться до алтаря и посвятить его другому богу. Да, часть лора гоблинов состоит в том, что их боги пали. Так что, алтари практически ничейные. Но гоблины надеются на возрождение своих божеств, и тщательно охраняют их бывшие места силы.

Пройдя первое испытание, главный герой и кучка других людей, успешно выполнивших задание, вернулись в наш мир. Восстанавливаться, отдыхать… чтобы через месяц снова быть отправленными в город гоблинов, уже с более сложной задачей.

Таким образом, у главного героя есть определённые цели. Первая и главная – не дать себя убить на этих заданиях. И вторая – как-то вырваться из этого порочного круга.

Будем посмотреть, как у него это получится.

Некоторые предварительные выводы и комментарии заглянувшего на огонёк автора читайте в полном материале.
Полный выпуск: https://fantblog.ru/recenzii-na-knigi/real-rpg-gorod-goblinov-zhgulyov-pyotr/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 03 Дек 2018 :  13:59:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно изданные книги Самиздата №4 от 03.12.2018

Ну, сравнительно недавно. Из-за критериев, для этой рубрики работы набираются долго.

Давно не было выпусков в рамках этой рубрики, давайте напомню критерии отбора произведений.

В идеале, это дебют автора, как минимум, в крупной форме, изданный в бумажном виде. При этом, текст должен быть на самиздате – после издания, понятное дело, возможно, уже не весь.

Но допускаются также изданные книги самиздата, если автор уже раз-два печатался, но при этом, книги, опять же, есть на СИ – и публиковались там до издания.

В первую очередь я смотрю на Самиздат Мошкова – потому что это, всё-таки, тот самый исконный бесплатный самиздат. А именно такая задумка этой рубрики. Но и на другие сервисы я посматриваю.

Здесь у нас 7 наименований - 9 книг (кое-где уже вышли сиквелы).
Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/nedavno-izdannye-knigi-samizdata-4-ot-03-12-2018/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 04 Дек 2018 :  06:20:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новинки от известных авторов №12 от 04.12.2018

Сегодня у нас 12-ый выпуск недавно изданных новинок от известных авторов.

На этот раз нашлись работы таких жанров и направлений: попаданец, ЛитРПГ, классическое фэнтези, городское фэнтези, альтернативная история. В общем, в кои-то веки наблюдается некоторое разнообразие.

В выпуск вошли книги таких писателей: Каменистый, Смородинский, Мартин (быстро перевели), Дмитрий Даль, Шаргородский, Поселягин, Башибузук, Дем Михайлов (в качестве исключения – означенная ниже трилогия ещё не вышла на бумаге, но в продажу поступили официальные электронные издания).

На что есть будут ссылки на электронки, на что нет — на издания в бумаге.

Давайте смотреть, чем нас порадовали авторы!
Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/novinki-ot-izvestnyx-avtorov-12-ot-04-12-2018/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Дек 2018 :  07:13:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популярные новинки Самиздата от 06.12.18. Выпуск №39

На данный момент у меня есть только эта действующая рубрика о новинках ещё не изданных книг. Старая — Популярные новинки сайта Litnet, из-за той дикой ситуацией с ссорой между Литнет и Автор.Тудей, временно потеряла актуальность – многие авторы перебрались именно на АТ. Так что, назрела необходимость вводить рубрику новинок АТ. Чем я займусь.

Но пока – о новых книгах на Самиздате Мошкова.

В данном выпуске у нас 11 работ, среди них есть следующие жанры и явления: фэнтези, космическая фантастика, сверхъестественные способности, бояръ-аниме, альтернативная история, попаданцы, фантастика и один фанфик (тоже АИ). И ни одного сиквела – только новые произведения.

Есть как совсем новые работы, но небольшого объёма, так и осенние - уже приличного объёма. Есть и законченные.
Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/populyarnye-novinki-samizdata-ot-06-12-18-vypusk-39/


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 06 Дек 2018 :  08:06:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ValakasO

...из-за той дикой ситуацией с ссорой между Литнет и Автор.Тудей...

Нас-то эта ссора не касается настолько, что можно хоть единый топ на оба сайта выкладывать



ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Дек 2018 :  16:45:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, раньше можно было читать в одном месте, теперь некоторым придётся мониторить на 1 ресурс больше.
Хотя, конечно, на Литнет осталось мало авторов, за которыми вот лично я слежу.

Конкретно для моего блога это значит, что мои планы по созданию одной рубрики - Новинки Автор.Тудей и Литнет просто перестраиваются на создание отдельных рубрик для этих сайтов.


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 06 Дек 2018 :  22:24:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обновлен список ЛитРПГ
от 06.12.2018

Дополнен раздел «ЛитРПГ с фэнтези»: 74 и 75-я позиции. И «РеалРПГ» — позиция 23.
Добавлены книги Смородинского, Жгулёва и Снежного.

Расставлена ещё часть ссылок. Обновлены описания. Информация о произведениях в первом разделе дополнена и исправлена — теперь она соответствует состоянию серий на момент обновления списка.

Рокировка авторов между Автор.Тудей и Литнет закончена. Ссылки обновлены.

В остальном, всё в наличии: навигация между разделами, ссылки на произведения, аннотации + моё мнение, количество книг и статус (в процессе, завершено, заморожено) и т.д.

Список: https://fantblog.ru/chto-pochitat/spisok-luchshix-litrpg/



Отредактировано - ValakasO 06 Дек 2018 22:25:46

ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 07 Дек 2018 :  01:08:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обновлена информация - Список списков
от 06.12.2018

Это мой каталог списков, чтобы не потерять какой-нибудь, а также для удобства отслеживания.
На данный момент в нём 7 моих списков и 7 же списков других авторов, на других ресурсах. Со ссылками и пояснениями.

Мои списки: ЛитРПГ, бояръ-аниме, фанфики по Гарри Поттеру, ЛитСтратегии, фанфики по Наруто, попаданцы в фэнтези и фантастике, а также ЛитРПГ в фанфиках по ГП.

Сколько сотен работ в списках я уже не считаю. Много.
Большие списки с навигацией, мелкие - пока без. Но во всех есть ссылки и описание работ.

Список: https://fantblog.ru/spisok-spiskov/


ValakasO
Мастер Слова



1516 сообщений
Послано - 07 Дек 2018 :  17:13:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ValakasO Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популярные новинки книг на Автор.Тудей №1 + розыгрыш промокодов

Сегодня у нас стартует новая рубрика – Новинки сайта Автор.Тудей. Новинки, разумеется, книжные.

И да, это действительно несколько мутировавшая старая рубрика про розыгрыш промокодов – она слилась с концептом Новинок Самиздата, и получилось что-то… ну, надеюсь, интересное и полезное.

Для любителей конкретно самиздата – я 100% буду добавлять в каждый выпуск бесплатные книги. На этот раз таких здесь почти половина (но неизвестно, все ли останутся без подписки).

Ко всем книгам по подписке, которые я буду сюда добавлять, я предварительно получу несколько промокодов, чтобы иметь возможность разыграть их между желающими поучаствовать.

Идея рубрики назревала давно, но сейчас достаточно многие авторы, за которыми я слежу, всерьёз перебрались на АТ, так что, с них мы сегодня и начнём. В первом выпуске вы увидите много знакомых фамилий: Зайцев (дважды), Васильев, Корнев, Свадковский, Смородинский… И два новых для меня автора. Впрочем, на книгу Веденеевой в блоге был обзор. А Калинин пишет НФ – что уже похвально в наше время.

Выпуск: https://fantblog.ru/chto-pochitat/populyarnye-novinki-knig-na-avtor-tudej-1-rozygrysh-promokodov/


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Книжная полка Валакаса - 3"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design