Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Посоветуйте фэнтези, есть критерии

Посоветуйте фэнтези, есть критерии

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 01 Марта 2008 :  18:51:19  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Прошу форумчан посоветовать фэнтези исходя из ряда критериев. Но прежде объясню в целом. Это должно быть приключенческое, динамичное произведение с интригующим сюжетом и яркими персонажами. Хороший пример - "Хроники Сиалы" Пехова или "Дорога домой" Зыкова. Есть и у них свои недостатки, но для меня они менее важны.
Теперь о критериях:
1. Поскольку жанр приключенческий, то основная часть произведения - это описание действий персонажей, их взаимоотношений и характеров. Неплохо бы обучение, граммотное описание технических ньюансов оружия или магии. НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО: долгое описание родословных, геральдики, полит. и экономической ситуации в стиле исторического отчета. Т.е. можно описать политику мира(государства) в бесседе правителей, их взаимоотношений. Или же можно загружать память нескончаемым потоком имен, названий, и тп. Первый вариант предпочтительнее.
И это НЕ ДОЛЖНО быть то, что называется юмористическое фэнтези. Но чувство юмора приветствуется!
2. ГГ один или несколько, не полчище. Чтобы это были индивудуальности. Меня лично привлекают герои которые решают проблемы за счет интелекта, ловкости, магии. Не обязательно но желательно наличие стрелка и или асассина(вора). Вобщем антипод закованного в железо качка с рыцарским копьем, щитом и мечом. Хотя если команда разношерстная, то и такие не помеха.
3. Мир конечно хочется уникальный, интересный но правдоподобный, что как правило приводит к клонированию :( . Вобщем не хотелось бы толкиенизма, хотя против гномов, эльфов и тп. против ничего не имею.
5. Чего не хотелось бы:
- нелогичных и "тупых" поступков персонажей, противоречащих здравому смыслу, но необходимых автору для создания напряжения.
- суперменства
- драконов, и сражающих их витязей
- некромантов в качестве ГГ
- рыцарей в латах как ГГ. Как писалось ранее ГГ желательно стрелок, вор(шпион) или маг.
- прямолинейного предсказуемого сюжета
- невежества в тех. описаниях
- феминизм

Думаю немногие произведения удовлетворят всем критериям, но это и необязательно.
Дам еще пару произведений в качестве приемлимого (некоторые не фентези): Корнев "Лед", "Путь кейна", Браст серия про Влада Талтоша, Сапковский, Артемьев "Аскет.Вторжение". Неплохо написано Плахотникова "Послдений хранитель", но про оборотней в качестве основных персонажей не моё.
Теперь то что вобще не подошло: Фрай, Иванова "И маятник качнулся"...

Вот такая задачка. Всем заранее Спасибо.

Добавляю: авторы любые наши и не наши, СИ тоже.


Отредактировано - Terminator on 02 Марта 2008 10:45:22

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  00:33:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обязательно уже написанные произведения, или варианты с СИ тоже подойдут?


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  00:57:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Гальперин Андрей - "Лезвие власти" (так же известное как "Отражение птицы в лезвии", "Птица-лезвие").
2. Катлас Эдуард - "Девятая Крепость", "Честь Твоего Врага"



____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (с)

rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  01:09:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, "Отражение птицы в лезвии" начинал но бросил, возможно сделаю второй подход.
Жду еще предложений.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 02 Марта 2008 :  11:04:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пехов, "Ветер и искры".
Олди, "Маг в законе".


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  14:58:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. "Ветра искр", жду продолжения первые 2 уже прочел. За творчеством Пехова слежу.
Напишу сразу что уже было :
Мазин "Варяг", Прозоров "Боярская сотня"(бросил на первой книге), Щеглов
"Часовой Армагеддона",ФЛЕВЕЛИНГ "МЕСТЬ ТЕМНОГО БОГА"(если бы не би- и гомо- отношения, то возможно дочитал бы, а так отвращение вызывает), Эльтеррус "Бремя императора"(ближе к окончанию все хуже и хуже), Злотников "Арвендейл"(тоже бросил).




Отредактировано - rby on 03 Марта 2008 15:03:37

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  16:29:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А как отношение к Прозорову - серия "Ведун"? Правда я бы предложил только до книги шестой-седьмой. Дальше происходит вырождение жанра и немного голова ГГ варит не в том направлении.

ZBA

kolibri
Хранитель


Ukraine
322 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  16:34:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Добавляю - Олди "Мессия очищает жесткий диск". С моей горной вершины оно самое то.

ZBA


Отредактировано - Terminator on 03 Марта 2008 18:44:30

rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  23:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо попробую.


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Марта 2008 :  23:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Розенберг Джоэл, цикл "Стражи пламени"


____________________________________

Да-да, давайте есть пчелу мирно! (с)

rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  15:40:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, SeaJey. "Девятая крепость" пошла. Конечно не шедевр, чем то напоминает приключения Каспара Фрая, но дочитал. "Стражи пламени" - ролевая фентези, идея ничего но.. вобщем после первой книги не продолжил.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Марта 2008 :  17:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Круза пробовали? "Люди Великой реки" например. Вот тут есть очень симпатичная рецензия http://zhurnal.lib.ru/z/zametilprosto_i_d/00300009.shtml


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  11:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роберт Джордан "Колесо времени".
Подходит почти ко всем критериям. Конечно в отдельных книгах есть некоторое количество феминизма, а ближе к концу ГГ несколько страдает от суперменства (хотя ему далеко не в каждой книге уделяют много внимания), зато друзья ГГ с первой книги почти и не набирают "скила", количество упомянутых персонажей с каждой книгой все растет, впрочем если втянуться...


Abbadon
Посвященный



13 сообщений
Послано - 16 Апр 2008 :  18:40:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бэккер, "Князь пустоты". Сначала не понравилось. Но сделал над собой усилие, сказали, что моё собственное творчество на него походит. И где-то с третьего подхода торкнуло конкретно. Лучшее фэнтези, читанное за последнее время.



Отредактировано - Terminator on 17 Апр 2008 18:18:54

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 20 Апр 2008 :  10:51:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Василий Доконт - уже есть три романа из серии "Мир Соргона". Пока, правда, только на СИ. Скачивайте и читайте: www.dokont.com


rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 07 Июля 2008 :  15:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, попробую. Кстати понравились книги Артема Каменистого "Запретный мир" и "Пограничная река"(нет продолжения :( ). Если сравнивать с Прозоровым (Боярская сотня),по мне намного интереснее.



Отредактировано - rby on 07 Июля 2008 17:51:33

rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 08 Июля 2008 :  16:54:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Мир Соргона" - не мое, но написано неплохо. Пол-книги ждал действия, так и не дождался. Очень затянуто на мой взгляд.


rby
Посвященный



11 сообщений
Послано - 19 Авг 2008 :  18:09:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже сам задал вопрос и сам отвечаю :). Но возможно у кого-то вкусы схожи с моими, поэтому очередной совет: Панов Вадим "Тайный город" . Можно сказать фентези в рамках современног мира. Это огромный сериал, при этом уровень с каждой последующей книгой не падает. Динамичные сюжетные линии, легко читается, клубок интриг развязывается порой неожиданным образом.


and32
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 28 Окт 2009 :  22:21:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Руслан Ароматов Точка сборки )) Алекс Кош Огненный факультет, игры масок )) понравилось )) очень как и Зыков как и Пехов...


tat1709
Мастер Слова


Россия
1529 сообщений
Послано - 28 Окт 2009 :  22:52:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Федорова Екатерина - "Леди-рыцарь"
Не совсем отвечает всем критериям, но судя по приведенным примерам, вкусы схожи. Читал с большим удовольствием.


Admin
Администратор
Leprikon
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  15:32:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень понравился роман Вадима Арчера "Выбравший бездну"
VVAMPIREE
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  15:44:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
rby пишет:


ДУМАЮ, что тебе должны понравиться 4 книги А. Глушановского из цикла "ПУТЬ ДЕМОНА".здесь тока 3 книги, скачай с bookz.ru
Всем советую прочесть на досуге.


Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 30 Окт 2009 :  19:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне тоже очень нравятся 2 упомянутые в начале серии.

Буревой "Охотник Дарт". Подходит идеально.


-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

VVAMPIREE
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 31 Окт 2009 :  08:07:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Seang пишет:



Мне тоже очень нравятся 2 упомянутые в начале серии.

Буревой "Охотник Дарт". Подходит идеально.


ТЫ про романа буревого? че то я не нашел у него охотника..........



Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2009 :  22:20:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
нет.
ты мог бы и набрать в поиске
"Буревой "Охотник Дарт"

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2009 :  22:30:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
VVAMPIREE пишет:



Seang пишет:



Мне тоже очень нравятся 2 упомянутые в начале серии.

Буревой "Охотник Дарт". Подходит идеально.


ТЫ про романа буревого? че то я не нашел у него охотника..........




Это однофамилец. Кажется зовут Андрей. С моей точки зрения полный отстой.


Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Alex68
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2009 :  22:35:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно что-нибудь про целителей посоветовать или хиромантов?
YanOtt
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2009 :  17:57:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://zhurnal.lib.ru/b/bashun_w_m/indexvote.shtml

Есть такая вещь, про маго-врачей...

На мой взгляд неплохо, хотя чрезмерная сила героя, плюс детскость немного раздражает...

Чисто отдохнуть...

ЗА ВСЁ НАДО ПЛАТИТЬ

Alex68
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2009 :  20:44:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
YanOtt :Спасибо-понравилось, такой хороший позитивчик, а ещё такого вкусного нет?А то так устал от этих супергероев-спасающих миры, загоняющих железной рукой "простых" людей в счастье.Добра хочется...

Отредактировано - Alex68 12 Ноябр 2009 20:56:55

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2009 :  21:54:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Alex68
Тебе именно фентези? А то, попробуй классику жанра - Джеймс Уайт, «Космический госпиталь».

Есть еще Дмитрий Скирюк со своим романом (и циклом) "Осенний лис". Здесь профессию целителя главный герой успешно совмещает с защитой пострадавших и прочим причинением добра. Но сильно позитивными я бы произведения о Жуге не назвал.


Отредактировано - Dayroon 12 Ноябр 2009 22:02:50

Alex68
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 14 Ноябр 2009 :  16:08:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
DayroonСпасибо пошёл читать-всёже больше к фэнтези тяготею.
Dante7r
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 27 Сент 2011 :  19:17:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
не так давно наткнулся в инете на сайт книги "Рыцари Звезды", нигде в магазинах найти не смог, видимо буржуи из издательств совсем отупели. Много приключений, много путешествий, второстепенные герои так вообще шик. Никого, конечно, не агитирую, но мне лично понравилось =) Правда, объём не маленький, но мне и это в радость))
ps да и об авторе George Kaem, как-то в net_e ничего особо нет видать затворник)))
lolkin
Посвященный



24 сообщений
Послано - 28 Сент 2011 :  03:27:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Alex68
Тебе именно фентези? А то, попробуй классику жанра - Джеймс Уайт, «Космический госпиталь».

дадада =) эта книга первая в моей жизни купленная лично мной фантастика, собственно с неё началось мое увлечение фантастикой)

у меня правда называется "межзвездная неотложка"
советую =)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 28 Сент 2011 :  11:16:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lolkin
Неотложка - один из романов цикла. Всего в цикле более десятка книг, примерно поровну романов и сборников повестей и рассказов.
jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 08 Окт 2011 :  15:14:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте «Остров»Сергей Уксус
http://flibusta.net/a/65819
и « Изгой»Руслан Алексеевич Михайлов
http://flibusta.net/a/75588


serjant65
Магистр


Россия
108 сообщений
Послано - 08 Окт 2011 :  19:02:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стивен Л. Барнс "Плоть и серебро" фантастика


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2012 :  07:17:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рискну порекомендовать серию Глинглокский лев Аркадия Степного. Правда, герой рыцарское звание имеет, но латы справляет только к последней книге, воюет больше в пехоте. Некоторое рыцарство проскальзывает в его характере, он не так прагматичен, как герои серий в примерах, но в остальном трилогия соответствует требованиям и запрошенному уровню.

Отредактировано - tiger_cub 12 Ноябр 2012 07:27:38

Монтгомери
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2012 :  20:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из космической фантастики могу посоветовать "Завтра война" Александра Зорича и "Смерть или слава" Владимира Васильева. Илья Одинец - "Условно разумный" тоже норм. И, естественно, "Экипаж" Рудазова


tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 21 Июня 2013 :  09:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Очень хочется возродить тему в соответствии с первоначальным запросом. Она же посвящена фэнтези, а не фантастике. Запрос замечательный, я как раз такое ищу, разве что терпимее к некромантам и рыцарям, и тяготею к логически завершенным произведениям или сериям.


Аркони
Посвященный



20 сообщений
Послано - 21 Июня 2013 :  19:26:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кипелов Сергей "На острие удара" http://samlib.ru/k/kipelow_s_b/01.shtml книга подходит запросу чуть более чем полностью.Гг- маг,нет эльфов, гномов и гламурных вампиров, хотя есть противостояние света и тмы но они там позиционирую как 2 враждебные силы а не как добро и зло.Гг обретая могушество потихоньку теряет себя.Книга по меркам СИ тянет на 9. 1я книга закончена 2я пишеться в обшем 1.2тонна чтива

Скупой платит дважды,тупой платит трижды,лох платит всегда.

tiger_cub
Магистр


Russia
166 сообщений
Послано - 16 Июля 2013 :  15:52:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tiger_cub Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Антон Демченко, серия "охотник из тени".
http://flibusta.net/a/52396
Гг - попаданец из постапокалиптического мира в фэнтезийный.

Отредактировано - tiger_cub 16 Июля 2013 16:00:48

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Посоветуйте фэнтези, есть критерии"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design