Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2

К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  00:45:36  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Предыдущая тема - К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 1


Желание творчества капризно как секс - чуть хоть что-то не так и уже не хочется (Дан)


Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 00:46:46

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  07:21:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont
Ах, Василий Александрович, Ваша хитрость не имеет границ, но я всегда сторонюсь жесткого спора с писателями и уж тем более с критиками. Первые чрезвычайно ранимы и в угаре депрессии могут легко удалить свою страничку, а вторым ничего и никогда не докажешь.
Я же пишу в конце, что все написанное всего лишь мое скромное (ненавязчивое) мнение, которое можно легко игнорировать – это ответ на "Откуда Вам так хорошо известно" :)))
На Ваши слова – "И автор, и критик - прежде всего человек", скажу так: автор – прежде всего творец, он создает нечто (например, мир который мы можем ненавидеть или наоборот восхищаться им); критик – разрушитель, он выискивает халтуру автора и разрушает наши иллюзии, тыкая носом в недоделки и несуразности.
Поэтому писатель (автор) для меня один из жителей олимпа, которого мне даже в какой-то степени жаль, а вот критика однозначно причисляю к обитателям царства мертвых, - ну вот такой у меня бзик в мозгах.

Хорошо написанный текст доставляет мастеру гораздо большее удовольствие именно тем, что даёт ему возможность смаковать нюансы творческих методов своего собрата.

И это Вы посчитали возражением на мои слова? Ну, давайте так: пришли вы в кафе и заказали курочку, вы уже примерно знаете, какая она на вкус и цените ее за это; повар, который готовил эту курочку для вас, ценит ее по своему – быстро готовится, не требует много внимания и посетители не жалуются; фермер, вырастивший упомянутую выше птичку, однозначно в восторге от того, как быстро она растет, и позволяет ему развивать свое производство. У всех в этой цепочке свой интерес и свои нюансы, которые можно смаковать, но они не пересекаются – повар никогда уже не получит такого же наслаждения от еды (если он продолжает готовить профессионально) какое получим мы, он постоянно будет прикидывать – кто, чего и сколько не доложил в блюдо. Это не означает, что он не сможет восхищаться профессионализмом коллеги, но …

Огорчайтесь своими мыслями сами... :)

А Вам этого сильно хочется? Мне проще отступить, согласиться и растаять на время…, но не навсегда!

P.S. И кстати, Вы постоянно говорите о таланте, мне не совсем понятно, какой смысл вкладываете в это слово. Кого лично Вы прижизненно можете считать талантливым автором и почему?


Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 21:59:50

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  09:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile пишет:



dokont
Ах, Василий Александрович, Ваша хитрость не имеет границ

В чём заключается моя хитрость? Я Вас обманул, или обманул кого-то другого? Если Вы думаете, что я, всеми правдами и неправдами, пытаюсь вызвать Вас на беспредметный спор, то ошибаетесь: беспредметных споров терпеть не могу.


Первые чрезвычайно ранимы и в угаре депрессии могут легко удалить свою страничку

Я не отношусь к чрезвычайно ранимым авторам, так что можете особенно передо мной не расшаркиваться. Это не значит, что я безответен - молчать не всегда полезно, но отвечаю без истерик и злобы. Ирония и насмешка в моём ответе могут иметь место - каюсь. Страницу с СИ удалять не буду - не дождётесь.


Я же пишу в конце, что все написанное всего лишь мое скромное (ненавязчивое) мнение, которое можно легко игнорировать

Можно было бы игнорировать, если бы Вы не начали свою речь со слов: Придется огорчить Вас до невозможности. Скажем так: они звучат, как выпад в адрес Бадея. Если это Ваше скромное мнение, то почему оно столь нескромно распространяется на всех авторов? Вы утверждаете категорично, без употребления всяких там "я думаю" иои "мне кажется", сопутствующих именно скромному мнению.


И это Вы посчитали возражением на мои слова? Ну, давайте так: пришли вы в кафе и заказали курочку, вы уже примерно знаете, какая она на вкус и цените ее за это; повар, который готовил эту курочку для вас, ценит ее по своему – быстро готовится, не требует много внимания и посетители не жалуются; фермер, вырастивший упомянутую выше птичку, однозначно в восторге от того, как быстро она растет, и позволяет ему развивать свое производство. У всех в этой цепочке свой интерес и свои нюансы, которые можно смаковать, но они не пересекаются – повар никогда уже не получит такого же наслаждения от еды (если он продолжает готовить профессионально) какое получим мы, он постоянно будет прикидывать – кто, чего и сколько не доложил в блюдо. Это не означает, что он не сможет восхищаться профессионализмом коллеги, но …

Если говорить о читающем авторе, то в вашем курином примере достаточно провести границу после клиента и повара. Вся соль в ответе на вопрос: будет ли повар есть курицу с таким же удовольствием, что и клиент? И будет ли обязательно приговаривать при этом: "соли маловато", "перчику подбавить", "свинина намного вкуснее"?


P.S. И кстати, Вы постоянно говорите о таланте, мне не совсем понятно, какой смысл вкладываете в это слово. Кого лично Вы прижизненно можете считать талантливым автором и почему?

Не только авторы талантливы. Талант присущ любому человеку. Если копнуть немного историю этого слова, то легко выяснить, что талантом в древности назывались деньги, очень большие деньги. Другими словами - богатство. Так вот, употреблять слово "талант" в адрес творческих людей не я выдумал, и не я придал ему современное значение - духовного богатства, которое человек вкладывает в свой труд. Талантливый автор для меня тот, который умеет мыслить сам, умеет написать о своих мыслях и книги которого учать мыслить читателя. Мой ответ Вас удовлетворил? :))



Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 22:02:11

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  09:24:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ответ хорош!
Хотя местами достаточно жесткий.
Что касется талантливых. Да, должен мыслить. Да, должен уметь выразить эти мысли. Но думать заставить других...
Думать можно заставить только и тогда, когда человек, к которому обращаются, хочет сам думать. Если желания думать нет, то каким бы талантом не был наделен автор, он не заставит думать.

Проверено, мин нет!

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  09:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бадей
У меня нет слов "заставить думать". У меня написано "учат мыслить". Согласитесь, это совсем не одно и то же.


tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  10:09:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dokont
В чём заключается моя хитрость?

В том, что по существу Вы не возразили мне, а только лишний раз подтвердили, что автор и читатель смотрят на книги разными глазами и благоразумно обошли вторую часть моего опуса.

Можно было бы игнорировать, если бы Вы не начали свою речь со слов: Придется огорчить Вас до невозможности.

Вот здесь полностью моя вина, выражение естественно надо было взять в кавычки, потому как оно стало крылатым после одного известного фильма и несет в себе совсем иной смысл, т.е. придает некоторый привкус ироничности сказанному после него. Мне как-то не могло прийти в голову, что кому-то такое может показаться оскорбительным.

Не только авторы талантливы. Талант присущ любому человеку.

Спасибо. История про рабов мне хорошо известна, но ответ меня не удовлетворил. В отношении таланта у меня совершенно иное мнение, сочинения в школе пишут все, и большая часть этих всех может при некотором старании вполне достойно изложить свои мысли. Но в том-то и дело, что талант это не большая часть всех, это один из тысяч, может из десятков тысяч авторов которому дано действительно писать шедевры. Однако вторую часть вопроса вы вообще оставили без внимания, а именно на нее мне и хотелось услышать ответ :)


Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 22:03:02

dokont
Мастер Слова


Ukraine
1927 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  11:17:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу dokont Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tosmile пишет:



dokont
В чём заключается моя хитрость?

В том, что по существу Вы не возразили мне, а только лишний раз подтвердили, что автор и читатель смотрят на книги разными глазами и благоразумно обошли вторую часть моего опуса.
Читатель и автор, действительно, смотрят на книги по разному. Но только на книги автора. Я тоже читаю книги других авторов, и читаю именно как читатель. Я не выискиваю у них дефектов, и не выискиваю, что бы в них я написал иначе. Когда я обсуждаю чью-то книгу, и никто не просит у меня оценить её глазами специалиста, я говорю о книге, как любой другой читатель. Единственные книги, которых я не в состоянии читать отстранённо от авторского взгляда - мои собственнык, и это сильно мешает при правке книг - не хватает взгляда со стороны, чтобы убрать некоторые дефекты. Потому и ору по всем доступным форумам: Покритикуйте меня! Про хитрость Вы меня не убедили - не нашёл я хитрости в своих словах.

Вторая часть Вашего опуса эта?
Значит, есть свой круг почитателей, и думаю некоторые писатели удавятся от зависти.
Что касается издания в бумаге. Любой писатель, даже такой которого вы недавно раскритиковали, мечтает о признании своего таланта (или более скромно – своих способностей), издание в этом случае одна из ступеней такого признания. Разница в статусе между автором уже имеющим тираж и ни разу не издавшимся огромна (хотя по степени мастерства все может быть наоборот). Поэтому не нужно стыдиться признания, что договор с издательством принесет гораздо больше удовлетворения, чем восхищенные возгласы друзей и родственников.
Когда (или если) вам перечисляя гонорар за книгу, не отказывайтесь, это будет как маленький приз на нелегком (ох нелегком) писательском пути :)))

Если да, то тут говорить не о чем. Вопрос публикации меня волновал в течении трёх лет и вдруг волновать перестал. На первое место у меня вылез сейчас вопрос качества и, если СИ-шный вариант моих книг легко изменить после правки могу и я, и читатели, то с бумажным дело обстоит иначе. В будущем сильно будет стыдно за опубликованные недоделки: книгу-то бумажную не переправишь.
Так что, хотите верьте, хотите - нет, но я близок к тому, чтобы отказаться от бумажной публикации, буде такое предложение мне будет сделано. Сначала я добьюсь критичеакого разбора своей писанины, потом - правка, а вот тогда уже - поглядим... Но борьба за качество затянется не на один год, как я думаю.



Мне как-то не могло прийти в голову, что кому-то такое может показаться оскорбительным.

Мне не показалось оскорьительным. Бадею, думаю, тоже. Вы забываете, что каждое слово, попавшее в Интернет, приобретает не только читателей, но и сторонников. Зачем же плодить мифы об авторах? Нам и так с читателями бывает трудно понять друг друга, и каждая лишняя басня только укрепляет это непонимание.


Спасибо. История про рабов мне хорошо известна, но ответ меня не удовлетворил. В отношении таланта у меня совершенно иное мнение, сочинения в школе пишут все, и большая часть этих всех может при некотором старании вполне достойно изложить свои мысли. Но в том-то и дело, что талант это не большая часть всех, это один из тысяч, может из десятков тысяч авторов которому дано действительно писать шедевры.

Шедевры, действительно, получаются не у всех, но это не значит, что остальные не талантливы. Дело, скорее всего, в умении талантом пользоваться, раскрыть его. Талант - это и есть та божья искра, что присутствует в каждом человеке. У Вас она тоже есть, но Вы тратите её на словоблудие. :))


Однако вторую часть вопроса вы вообще оставили без внимания, а именно на нее мне и хотелось услышать ответ :)

Вопрос не имеет смысла: если талант есть у каждого, то каждый и талантлив. А кто больше - решать читателям. Меня такие вопросы не беспокоят, и потому ответа я на них не ищу.
[/quote]



Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 22:06:11

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  11:39:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Замечания я оскорбительными не считаю. Действительно, если кто-то так думает, значит у него есть основания. Просто мы стараемся привить свои взгляды всем, с кем общаемся, и, что интересно,когда реакция не совпадает с той, что вы себе придумали, имеет место сильное удивление.
Согласен с тем, что, если последует предложение издательства, обязательно пройду то, что написал еще несколько раз, поправлю и, лишь потом, подумаю: "А стоит ли?".
Главное же - соблюдать корректность по отношению друг к другу! Переругаться можно легко, и в натуральном общении и в виртуальном. А вот сохранить отличные отношения даже при диаметрально противоположных взглядах... О, это исскуство!


Проверено, мин нет!

tosmile
Хранитель


Russia
523 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  12:29:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Талант - это и есть та божья искра, что присутствует в каждом человеке. У Вас она тоже есть, но Вы тратите её на словоблудие. :))

По мне так, нет шедевра – нет таланта, и ничего страшного в этом не вижу, не всем дано, крепкие ремесленники тоже нужны.

Бадей

Переругаться можно легко, и в натуральном общении и в виртуальном. А вот сохранить отличные отношения даже при диаметрально противоположных взглядах... О, это исскуство!

Правильно и не каждый им владеет.

Отредактировано - НикитА on 24 Июня 2008 22:07:59

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 24 Июня 2008 :  12:52:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увы!!!

Проверено, мин нет!

Бадей
Мастер Слова


Ukraine
1477 сообщений
Послано - 25 Июня 2008 :  00:44:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Бадей  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну вот!
Очередной секир башка!
Об отношении автора к своей страничке в СИ можно определиться по общению автора с теми же читателями. Если он благосклонно относится к хвалебным замечаниям, но яростно бросается на тех кто с его (автора) мнением не согласен, то можно предположить, что свою страничку он, в запале может и похерить!
Опять-таки, если автор уже издавался, то он может прихватить звездочку (увы, это называется "медные трубы"), такие авторы наиболее болезненно относятся к критике, особенно, если она не конструктивна. "Не понравилось потому, что не понравилось". Это тоже может стать причиной удаления.

Проверено, мин нет!

   
Перейти к:

Ответить на тему "К вопросу об удалении авторских страничек с СИ - 2"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design