Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Маг без МС

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  22:38:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Помогите пожалуйста найти книги, в которых ГГ-маг,но без Мери-Сью или оно практически отсутствует.Под Мери-Сью я подразумеваю всякие "взгляды со стороны" на ГГ полные офигения от его крутости и удивительности и другие способы донести до читателя насколько же крут ГГ, но это не означает что он должен быть очень слабым. Мне кажется это сейчас редкое явление,а читать хочется именно такое. "Женскую фентези" в мужском исполнении прошу не советовать.

Для примера мне понравились книги Перумова,Гудкайнда,Смирнова,Лукьяненеко,Сапковского.



jeka2931
Мастер Слова



1382 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  23:47:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может Зыков подойдет с его «Конклав бессмертных» и «Безымянный раб»Мери Сью вроде не заметил,хотя герой «раба» и крут,но проблем у него очень много,впрочем сами посмотрите

#


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 30 Окт 2011 :  23:54:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда то начал читаль Конклав бессмертных, но ГГ - новый русский отбивает желание читать дальше, а раба пасмотрю, спасибо


defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  00:27:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii
В Конклаве НР персонаж хоть и важный, но далеко не ГГ. Начало у серии действительно какое-то незатягивающее (сам прочитал полностью первую книгу раза с третьего в течении полутора лет), но дальше - на уровне, не хуже Раба, местами даже лучше)))


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  02:33:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попробуйте мою серию Изгой
http://samlib.ru/r/radow_a_a/8izgoy.shtml

Так же под Ваш запрос подходит Сапегин "По дорогам сказок"

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

skayfar
Хранитель



694 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  07:41:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii, в Конклаве гг - самый ничтожнейший интелигент, а тот НР из начала книги - его будущий босс. Так что читайте - все как вы любите


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 31 Окт 2011 :  22:06:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
половину раба прочёл уже, очень понравилось, спасибо за советю Дороги сказок читал ранее - в середине второй книги заглохло чтото. Глянул в конец как крутой ГГ режет мечём в нашем мире маньяка перед офигевшими зрителями и совсем забросил серию


rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2011 :  00:03:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Русс. Московская магия.

http://zhurnal.lib.ru/m/mihalew_a_a/001_mkp.shtml

Темное сердце. 2 книга.

http://zhurnal.lib.ru/m/mihalew_a_a/002_mkp.shtml

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

Nekromant
Посвященный


Россия
22 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2011 :  23:38:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Андрей Буревой-Одержимый
Сергей Джевага-Посох для чародея

lolkin
Посвященный



24 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2011 :  11:44:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
много всего, по порядку пойду =)
"Может Зыков ... «Безымянный раб»Мери Сью вроде не заметил,хотя герой «раба» и крут,но проблем у него очень много"

Бубела тогда тоже подходит? гг хоть и эльф-человек-дракон-избранник демиурга-принц 100500 стран-будущий бог, но проблем у него не меньше чем у гг из ДД Зыкова, а то и больше

у Буревого что-то новое? пойду гляну, пасиба.

Джевага ПдЧ у меня взрыв мозга вызвал, точнее его размягчение и вытекание через уши =) не смотря на то что мне ОЧЕНЬ понравился мир, язык, да и вообще все, но талант автора растекаться мыслью по древу убил напрочь, 10и страничное описание статичной сцены это нечто, вот вы можете написать 10 страниц, например, о картине? причем без экскурса в жизнь автора, историю самой картины и тд тп, а чисто визуально? гг ночью крадется мимо лошади-зомби которая жрет чью-то руку и кишки вываливаются из распоротого живота. перелистываем 7-10 страниц.... та же лошать, та же рука, те же кишки, тот же гг.. все еще крадется, 3 шага уже сделал... плюнул и закрыл.


Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 12 Дек 2011 :  18:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж, я был прав что это редкое явление - за полтора месяца 5 книг посоветовали, неужели это всё?


rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 12 Дек 2011 :  20:17:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вербицкий Андрей. Хроники Зареченска-1,2.

http://zhurnal.lib.ru/w/werbickij_a/hroniki.shtml
http://zhurnal.lib.ru/w/werbickij_a/hroniki-1.shtml

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

Vitali4D
Посвященный


Россия
28 сообщений
Послано - 14 Дек 2011 :  07:58:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gопробуй посмотреть по фанфикам, по вселенной Гари Штопора(Поттера) например, есть там нечто похожее, можно еще глянуть этот список: http://skayfar.wordpress.com/author/skayfar/
ЗЫ: Гари Штопора в оригинале не читал и не буду читать.


Vel
Ищущий Истину



73 сообщений
Послано - 16 Дек 2011 :  22:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вадим Арчер "Чистый огонь" - честно говоря читал давно, но воспоминания сугубо положительные, в то числе и из-за того, что МС сведено к минимуму.
Серия "Жуга" Дмитрий Скирюк - своеобразно, немного похоже на Ведьмака. Не знаю пойдёт ли, но это всяко лучше, чем то, что вам тут насоветовали. Зыков - единственный читабельный автор, из тех, что упоминались в топике, да и тот грешит пафосом и МС.


Мандрагора
Ищущий Истину


Россия
72 сообщений
Послано - 21 Дек 2011 :  04:02:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Арчера еще два неплохих произведения в цикле "Алтари Келады", кстати.



Еврейский форум - Вы задали вопрос - и вам ответили вопросом
Американский форум - Вы задали вопрос - и Вам ответили все, но по-разному
Российский форум - Вы задали вопрос - ... и Вам рассказывают какой Вы идиот...

Prince-na-pensii
Хранитель


Россия
432 сообщений
Послано - 13 Июля 2012 :  23:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Реанимирую тему. Может появилось еще чего?


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 27 Фвр 2018 :  22:01:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ап, есть что новое


liliyan
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 27 Фвр 2018 :  22:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
#asilxew_andrej_awwasilxew_andrej_azamok.shtml


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 05 Марта 2018 :  07:05:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дорога из костей. Воющая смерть -- фик по Невервинтеру.


Ckiv
Посвященный



26 сообщений
Послано - 02 Апр 2018 :  10:59:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Немного изменю запрос. Магия не могущественна. Магия редкость. Она дает силу и преимущества, но без уничтожения городов и армий взмахом руки.


Admin
Администратор
Пасмурник
Магистр



123 сообщений
Послано - 02 Апр 2018 :  13:18:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, под запрос (и первый, и последний) наверное подходит трилогия Урсулы ле Гуин "Волшебник земноморья" - очень хорошая и качественная вещь и 100% совпадение.
Еще может подойти Робин Хобб и ее трилогия "Сага о Видящих", но это ближе к последнему запросу. Несмотря на авторов-женщин, там того, что понимается сейчас под "женским фентези" просто нет.
Совсем слабо подходит (если маг должен быть явным) Е.Плахотникова "Ларт Многодобрый" - не из-за отсутствия магии как таковой (там загадочных сил и странных явлений хватает, в том числе и у гг), но из-за подачи - именно на магии нет сосредоточенности. Но здесь категорически нет даже намеков на женское фентези.
И разбавляя женский коллектив - Михаил Высоцкий "Помогите найти", где гг маг не из последних, в других обстоятельствах кажется МС, но восхваления окружающих и самолюбования нет.


Ckiv
Посвященный



26 сообщений
Послано - 02 Апр 2018 :  14:25:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо. Из этого читал только сагу о видящих, остальное посмотрю.


metraton
Магистр



223 сообщений
Послано - 04 Апр 2018 :  17:58:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ckiv пишет:

Магия ... дает силу и преимущества, но без уничтожения городов и армий взмахом руки.

"Король-демон Ингви" - мне понравилась именно относительно слабой магией.


checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  14:59:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джим Батчер "Кодекс Алеры" в первых книгах гг по сути единственный кто не может использовать магию своего народа.
Андрей Красников "Пустошь" гг ученик мага,почти ничего не умеет,постепено учиться,но все равно слабее других.
В принципе Красников в большей части книг пытается минимизировать ущерб от роялей и мс.Там где другие делают гг во второй главе архимагом,он даст зажигалку...одноразовую..китайскую)))


Ronrel
Магистр


Россия
184 сообщений
Послано - 29 Окт 2020 :  22:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Павел Корнев, цикл из 5 книг "Небесный Эфир".
ГГ - плохонький маг, хреновый фехтовальщик, и посредственный дознаватель. Нет вообще ни одной области, в которой ГГ можно было бы назвать умелым. Еще по ходу книги он постоянно прогибается под систему, "лижет" начальству, не стесняется принимать "благодарности" и запускать руку в карманы подследственных. Вобщем, совсем не МС. При всём этом, как то умудряется быть харизматичным и заставлять читателя (меня, по крайней мере) сопереживать.
Написано хорошим слогом и весьма атмосферно. Неплохо прорисованный и самобытный мир, похожий на Европу в 16 веке.
Из плохого: нудновато, особенно в начале
Первая книга тут: https://fantasy-worlds.org/lib/id28742 у меня ссылка работает только через VPN, Роскомнадзор атакует.



21982198a
Хранитель


Россия
758 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  09:39:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ronrel пишет:



Павел Корнев, цикл из 5 книг "Небесный Эфир".
ГГ - плохонький маг, хреновый фехтовальщик, и посредственный дознаватель. Нет вообще ни одной области, в которой ГГ можно было бы назвать умелым. Еще по ходу книги он постоянно прогибается под систему, "лижет" начальству, не стесняется принимать "благодарности" и запускать руку в карманы подследственных. Вобщем, совсем не МС. При всём этом, как то умудряется быть харизматичным и заставлять читателя (меня, по крайней мере) сопереживать.
Написано хорошим слогом и весьма атмосферно. Неплохо прорисованный и самобытный мир, похожий на Европу в 16 веке.
Из плохого: нудновато, особенно в начале
Первая книга тут: https://fantasy-worlds.org/lib/id28742 у меня ссылка работает только через VPN, Роскомнадзор атакует.




А ещё типичный слюнявый герой. Например, его ранила в спину ведьма, чтобы потом якобы его найти, вылечить и от него научиться магии. Ну он такой, с кем не бывает. Вот тебе рекомендательное письмо, иди учись. Она правда прямо сказала, что не пойдет и вполне возможно повторит свой трюк. По ранению и удержанию в плену на другом, но он же херой и на такие вещи не жалуется.
Это не обычный человек, а супер-мега-лох, какой-то


volodar
Магистр



200 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  18:57:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
21982198a
Критикуешь — предлагай (с)

По теме в первых книгах Досье Дрездена.


White Cosmos
Магистр


Россия
103 сообщений
Послано - 30 Окт 2020 :  22:21:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Prince-na-pensii пишет:



Да уж, я был прав что это редкое явление - за полтора месяца 5 книг посоветовали, неужели это всё?


9 лет назад я написал этот пост с другого аккаунта (потерял его, создал этот) - и сколько книг я увидел в рекомендациях сейчас? Мало. Апающие тему затрудняются с подбором.
Вроде и нет ничего сложного для автора - не перегибать палку с крутостью ГГ, но нет = это редкость. Почему же? Спустя 9 лет я понимаю - читателю это не интересно. Читающий слой деградировал и деградирует с каждым днем. Зачем автору придумывать глубокий сюжет способный тронуть глубину души - если можно просто пройтись по самым низким человеческим чувствам: дать ГГ секси-партнера а то и нескольких, сделать его всенагибом, заставить все окружение восторгаться им. То что нужно для школоло.
Открываем Рулейт или Автортудей, смотрим по тегу "фентези", видим сплошные "история как я стал сильнее всех", "путь всенагиба", "из грязи- в боги" и прочие высеры составляющие 70% современного печатного творчества (остальное - женское "как я нашла себе принца/ёбаря"). Народ читает что бы почувствовать себя крутыми? Жалко таких читателей. Печальная картина.


Миром правят слова.


Отредактировано - White Cosmos 30 Окт 2020 22:25:17

checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 31 Окт 2020 :  23:08:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
21982198aКорнев как раз подходит под запрос,по крайней мере первая и вторая книга.А ваш комментарий выглядит не к месту-"мне не понравился гг потому я напишу об этом")
White Cosmos Все все понимают,но пишут все равно для именно таких любителей "нагибаторства" или свой вариант"Каким бы я был крутым")А за 9 лет не накопилось списка подходящего к запросу?)
По теме Васильев "А.Смолин Ведьмак".Маг.сила достается офисному клерку.Что удивительно но после длинной серии Литрпг у Васильева вполне интересная задумка вышла с минимум рояльности...но с большим кол-вом воды.)
Шаргородский "Видок" попадун в следователя обладающего возможностью видеть убийства.Вначале пытаются приплести рояль в виде прогрессорства,но потом автор одумался и серия стала ближе к приключенческому роману.



Отредактировано - checkone 31 Окт 2020 23:10:13

checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 31 Окт 2020 :  23:23:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роджер Желязны "9 принцев Амбера"пятикнижие Мерлина,"Лорд Демон","Джек из тени" гг в лучшем случае не отличаются от других,а где то слабее.
Робин Хобб "Сын солдата" гг воспитывался,как воин ,а магия наоборот ему жизнь портит.


volodar
Магистр



200 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2020 :  02:53:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
White Cosmos
Да всё плохо в отечественной ФиФ и уже давно, Америку вы не открыли. В забугорной лучше но там эта тема не особо популярна да и раньше зачастую было принято магов ставить либо антагонистами либо помощниками ГГ
По теме
Джевага - Посох
Ротфусс Имя ветра(серия неокончена)
Но читал их давно не уверен что совсем уж без МС.


Rashid111
Хранитель



467 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2020 :  11:22:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
White Cosmos пишет:


Вроде и нет ничего сложного для автора - не перегибать палку с крутостью ГГ
Миром правят слова.

Не согласен с данным вашим тезисом. Это как раз и не просто особенно в силу того что многие авторы пишущие подобное недалеко ушли от тех же школоло которое это читают.

Еще один фактор это то, что даже если пытаться соблюдать баланс то в большинстве случаев получается пресно и неинтересно, мало кто способен описать интересно повседневность обыденного персонажа для этого нужен талант. Так и получается, что в большинстве случаев авторы при помощи МС и роялей замазывают отсутствие своего таланта.

По теме
Старший брат фик про повседневность брата Снега
Принцип неопределённости Если считать пользователей силы за магов
A Record of a Mortal’s Journey to Immortality / Путешествие к бессмертию -- из рулейта, МС и рояли есть, но минимум. ГГ ведет себя в высшей степени сдержанно. Но к сожалению с развитием сюжета после 4 сотни глав количество МС начинает расти.
Приключения попаданца-манчкина - рабочее заморожено и давно




Отредактировано - Rashid111 01 Ноябр 2020 12:41:40

Ловец чудес
Магистр


Россия
163 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2020 :  15:29:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Виталий Зыков «Мир бесчисленных островов» ( два тома Малка и Школа пепла) полностью соответствует заявленным требованиям. Я читал на платном ресурсе, поэтому ссылку не даю, но, скорее всего, уже есть и у пиратов.


opa__
Посвященный



41 сообщений
Послано - 10 Дек 2020 :  20:58:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"понедельник начинается в субботу"?

Злой. Да еще и ехидный.

Wariors
Ищущий Истину



52 сообщений
Послано - 04 Дек 2021 :  20:23:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, почему то в голову приходит Алессий с его Античным чароплетом, это по сути Фик на Архимага, но довольно качественный, как никак уже 3 том пишется, так что можете глянуть, ах да должен предупредить, присутствует система, но вашему запросу данное произведение все таки соответствует, т.к. даже к 3-ему тому наш главный герой силен, но не имба.


serjant65
Магистр


Россия
108 сообщений
Послано - 05 Дек 2021 :  10:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Алеха "Стать магом. Чужая мечта" - сирота, мечтавший стать нормальным магом, попадает в другой мир и получает шанс исполнить свою мечту.


volodar
Магистр



200 сообщений
Послано - 21 Дек 2021 :  16:36:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Де Кастелл - Творец заклинаний
Но имхо герою больше подходит определение дилетант чем маг.

Не говори, что мне делать, и я не скажу куда тебе идти.

checkone
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 08 Янв 2022 :  14:17:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Брайан Макклеллан «Пороховой маг» главные герои отец и сын(+плюс детектив, который вообще ни о чем в магии) просто обычные(вернее должности и роли то у них не обычные, а вот в магии, они стандартные) войсковые маги, которые не отличаются от других ,есть помощники и антагонисты ,которые врожденными талантами посильнее будут.



Отредактировано - checkone 08 Янв 2022 14:22:11

   
Перейти к:

Ответить на тему "Маг без МС"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design