Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Мифы и реальность

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 25 Марта 2002 :  23:43:22  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Я сейчас дочитываю "Диомед, сын Тидея" Валентинова, до этого прочел у него и Олди еще много всего древнегреческого. Кто-нибудь интересуется этой темой?

Отредактировано - Kutushut on 25 Mar 2002 23:47:08

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 26 Марта 2002 :  13:25:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению читал только Одиссею с Иллиадой. Понравилось


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 27 Марта 2002 :  14:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарища Гомера? А есть полный текст "Одиссеи" в лепестрическом виде?

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 13 Апр 2002 :  00:04:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотя темой никто не заинтересовался, я понаписал нечто по этому поводу. http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/best/best3.cgi?Show=Text&Part=4&Text=81

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 15 Апр 2002 :  16:20:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut, привет! Не видел твоего предпоследнего поста, что такое лепестрический?


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 15 Апр 2002 :  22:40:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лепестрический - это когда в электронном виде. Но уже не надо, спасибо. Нашелся бумажный.

Кстати, готова 2-я часть http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/best/best3.cgi?Show=Text&Part=4&Text=82

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 16 Апр 2002 :  10:30:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kutushut! Отличная статья!!!!!! Ты просто СУПЕР! Теперь и я знаю, как отличить миф от фэнтези! А как тебе там отзыв оставить?


Kutushut
Хранитель


Russia
778 сообщений
Послано - 16 Апр 2002 :  16:46:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kutushut Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за доверие
Отзыв там можно оставить двумя способами, причем оба не такие удобные, как того хотелось бы... Во-первых можно залезть на форум по ссылочке внизу текста или просто на http://kutushut.aiq.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi , зарегаться там и писать - в сущности, куда нравится. Другим вариантом является регистрация собственно на сайте и написание отзыва в какой-нить раздел, кстати, если ни одно название не нравится - можно сделать новый, специально для этого.
Кстати, у статьи появилась уже 3-я часть, а до сути я пока не добрался... Так что сериал налицо.

Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Янв 2005 :  14:18:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=================
juginst, Послано - 09 Jan 2005 : 23:29:21
----------------------------
Читая "создания света, создания тьмы" (мою любимую, и на мой взгляд самую динамичную повесть Мастера) я просто был вынужден обратиться к египетской мифологии и вникнуть во взаимоотношения богов Египта. Как только я это прочитал, все герои-боги из "созданий" как по команде вышли из своих ролей и стали творить, то чего в мифологии и близко не было и быть не могло, наверное. И получилось просто здорово...


X-(aos, Послано - 11 Jan 2005 : 17:42:38
----------------------------
а что есть "египетская мифология"?...
...вся её "история" есть та же фантастика, основное направление которой было утверждение божественности выбора столицей различных городов различными фараонами (в своём большинстве, к сожалению)...что просто напросто противоречит концепциям мифологии в общем...


juginst, Послано - 11 Jan 2005 : 22:08:59
----------------------------
Вкраце объясняю: в Египте был обширный и продуманный пантеон (имена Осирис, Изида, Гор, Тот, Хатор и пр.), и само собой эти боги не существовали в вакууме, присутствовала своя космогоническая модель (весьма интересная), истории и взаимоотношения между богами и прочее. И что вам не нравиться в слове "мифология" в данном случае? Был к примеру миф о том как рожден Гор или убит Осирис и т.п.
Как Геракл убил Гидру - это значит миф, а как бедная семья приютила беременную Изиду - это значит не миф?


X-(aos, Послано - 15 Jan 2005 : 09:02:47
-----------------------------
Дык не про то я совсем...ведь не прослеживается единая космогония в египетской мифологии...ну хоть убейте...
...мне приходилось во время прочтения конкретных мифов параллельно изучать историю данной местности...ведь в каждой номе складывался свой пантеон, да и большинство сведений можно хоть как-то воссоздать на основе поздних текстов, а не первоисточников...


Mat, Послано - 15 Jan 2005 : 12:59:38
----------------------------
2 X-(aos
А в Индуистском пантеоне, где каждый второй бог претендовал на верховенство - если попросту не объявлял всех остальных своими аватарами? ;)

Единого порядка в живом, динамичном пантеоне, вероятно, вообще быть не может - что каждый способный жрец, а тем более писатель, воспринимает не как хаос, а как вызов своим способностям логика и расказчика :-).


X-(aos, Послано - 15 Jan 2005 : 13:26:51
-----------------------------
Ну почему ж не может ?...главное знать одно - что за источник вы используете...
===================

Отредактировано - El on 15 Jan 2005 14:22:00

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 15 Янв 2005 :  16:58:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2juginst
...да это в принципе и не было возмущением...просто интерес - что же вы имели в виду под египетской мифологией, и чего в ней "не могло быть"...ведь Желязны воспользовался тем же приёмом, что и авторы множества источников мифологии - заставил уже придуманных богов играть под свою дудку...пусть и с другой целью...
...а против "Созданий..." тем более ничего не имею - для меня тоже это одно из любимых произведений...

Здрастуйте и пращайте...

Отредактировано - X-(aos on 15 Jan 2005 17:45:50

X-(aos
Магистр


Russia
138 сообщений
Послано - 15 Янв 2005 :  18:59:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...чуть спросишь что-нибудь едва...
...кусают все почём халва...

Здрастуйте и пращайте...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Мифы и реальность"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design