Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
что означает это слово?

что означает это слово?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  20:05:29  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
... аркология Ну то есть, из контекста ясно, что это поселение, где люди живут очень скученно, скорее всего под искусственным куполом. Но то контекст, а вот я встречаю этот термин уже раз в третий-четвертый у разных авторов. Может, есть устоявшееся определение?

PS Предлагаю записывать сюда похожие случаи - более-менее новые/неизвестные слова.

Отредактировано - El on 09 Dec 2003 23:13:14

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  20:42:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, а что это были за произведения, хотя бы одно?

Корень "logos" ("слово" греч.) как-то никаким боком не ассоциируется с поселением. По-моему, большинство слов с этим корнем или названия отраслей знания (биология и т.д.), или названия явлений/конструкций речи (тавтология).


asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  21:00:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
АРКОЛОГИЯ, архитектурная концепция, разработанная П. Солери, представляет синтез архитектуры и экологии. П. Солери предложил решать урбанистические проблемы 20 в. строительством вертикальных мегаструктур, способных вмещать до трех миллионов жителей.

http://mega.km.ru/bes_98/encyclop.asp?TopicNumber=3800&rubr=437 - первая ссылка, которую выдаёт Гугл по слову аркология. Вроде к фантастике подходит.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Дек 2003 :  23:19:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Большое спасибо! Aditi мне уже высказала, что она думает по поводу моей лени... :)) извинить меня может только то, что уже достали поиски всяких непонятных вещей, типа концепции культуры Хейзинга и Гессе (сама нашла:)) Встречала я их в Питере Гамильтоне (Пришествие ночи), Дэвиде Зинделле, (Реквием по хомо сапиенс), если напрягусь, может, еще кого вспомню... а тема пусть будет, вдруг попадется какое интересное словечко...


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 10 Дек 2003 :  02:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эль, за типами культуры можно было тоже ко мне обращаться =) Не зря ж я два года культурологию долбила, в конце-то концов =))))

Где-то в таком аксепте.

freemanA
Мастер Слова


Bermuda
1393 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  20:00:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу freemanA Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ел:Наверно для таких как мы и придумали Яндекс!:-)

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  19:21:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
аугмент

Странно, ваш любимый тындекс дает ссылки на грамматические термины. Приставки к чему-то там, кажется, глагольным формам. Меж тем, у Серебрякова аугменты упоминаются в качестве каких-то специфических брейн (церебро-?) имплантантов. А еще у Ле Гуин "Резце небесном" был аппарат "аугментор", тоже что-то с мозгами делал.

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Авг 2004 :  12:23:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати в Резце переводчик поясняет - аугмент - приращение, приставка (лат.)
Собственно в граматике это тоже специфический вид приставки.
Кстати именно в этом смысле есть ссылки на медицинских сайтах - приращение чего то к чему то. В общем то банальный гаджет назвали красивым словом

Отредактировано - vb on 17 Aug 2004 12:25:13

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 27 Дек 2004 :  21:09:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хиджра
"Гиперион" и еще какая-то книжка, не помню какая.

С общепринятым толкованием я ознакомилась, спасибо.
Но почему в католическом "Гиперионе" летоисчисление идет от Хиджры - выше моего понимания, разве что Симмонс подразумевает что-то другое? А вот в той, второй книге, которую я не запомнила, по контексту подразумевалось, что это что-то типаисхода, переселения.


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  10:56:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El

Наверное, имеется в виду не конкретная мусульмпнская хиджра в Медину,
а хиджра в общем смысле, великое переселение.
Например, уход евреев из Египта тоже можно назвать в этом смысле хиджрой.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  19:08:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, разумеется., вот и в Дюне джихад был, а не 3-я мировая.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 02 Янв 2005 :  12:03:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, об аркологии: Солери даже начал было строить в пустыне (кажется, в Аризоне) идеальный город - как раз времечко было самое хипповое, добровольцев хватало. Но, как и во многих других случаях (ну, например, с Ауровилем) дальше центральной, почти что культовой постройки и двух-трех домов дело как-то не пошло. А вообще-то его, Паоло Солери, опусы считаются эталонными для архитектурной бионики 60-х годов.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 02 Янв 2005 :  20:22:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно поинтересоваться на счет старорусского глагола "посыкивати? Орфография правильная!!!

И вообразил бог, что это хорошо...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  21:11:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
глиф

Во-первых, раса у Брина общается глифами. По смыслу они приблизительно соответствуют сен-образам Парфеновой. Во-вторых, совсем недавно (не помню где) персонаж книги изобразил глиф (кажется руками) чтобы что-то кому-то объяснить, который затем "медленно растаял в воздухе".

Любимый поисковик тындекс дает не очень-то вразумительные пояснения:
- образ символа в побитовом отображении информации;
- рельефно вырезанный знак, символ

Первое я просто не поняла, второе не подходит по контексту. Скажите что-нибудь!

Отредактировано - El on 17 Mar 2006 22:18:39

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  21:34:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, имеется ввиду какой-либо знак, символ, предмет, жест, у которого есть общепринятое или известное только избранным значение.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  22:57:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А можно поинтересоваться на счет старорусского глагола "посыкивати? Орфография правильная!!!


Словарь Даля - ПОСЫКИВАТЬ, посыкать, посыкнуть собак, поуськивать, поуськать, потравливать, потравить, притравить. Чужая свинья на дворе, посыкни собак! -ся на что, вологодск. перм. твер. пск. зап. покушаться, попытаться, решаться, пробовать, намереваться; || подаваться на что, склоняться или соглашаться; показать, в раздумье, полусогласие, но не решаться; язаться, обещаться на двое; || стремиться, порываться, не решаясь однако, или не будучи в силах исполнить желаемого. Он посыкнулся было сказать что-то, да и замолчал. Посыкнулся он было дать слово, да спятился. Давно уж я к вам посыкаюсь, да все нельзя. Пес в араку посыкается. Посычка ж. посык м. посыка ж. действ. или сост. по глаг. на ся, - посул, обещанье, обнадеженье.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 18 Марта 2006 :  01:27:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

глиф

Во-первых, раса у Брина общается глифами. По смыслу они приблизительно соответствуют сен-образам Парфеновой. Во-вторых, совсем недавно (не помню где) персонаж книги изобразил глиф (кажется руками) чтобы что-то кому-то объяснить, который затем "медленно растаял в воздухе".

Любимый поисковик тындекс дает не очень-то вразумительные пояснения:
- образ символа в побитовом отображении информации;
- рельефно вырезанный знак, символ

Первое я просто не поняла, второе не подходит по контексту. Скажите что-нибудь!

Отредактировано - El on 17 Mar 2006 22:18:39


"образ символа в побитовом отображении информации;"

Второй элемент пары Прообраз->Образ, где прообразом является символ, а его образом - некоторая последовательность нулей и единиц. Выходит, что некая последовательность бит b1b2...bn является глифом, в контексте некого функционала, отражающего символы на битовые последовательности - если у неё найдётся символ-прообраз из области определения функционала :)

"рельефно вырезанный знак, символ" - толковать расширительно (с) Владимир Ильич ;)

Типа, можно вырезать глиф из дерева, можно надуть воздухом шарик в форме глифа, можно изобразить его в воздухе дымом - а можно - в дыму - световыми лучами, или ещё - как только в голову не взбредёт ;)


Mat, if you don't mind

   
Перейти к:

Ответить на тему "что означает это слово?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design