Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Угадай-ка. Кто же это марсиан придумал?

Угадай-ка. Кто же это марсиан придумал?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  01:58:57  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Угадай-ка. Кто же это марсиан придумал?

То, что Платон придумал Атлантиду, знают все. Ну, все, кто Платона читал.
То, что марсиане водятся в фантастных книжках, знают все. Ну, все, кто книжки фантастные читал.
А вот откуда марсиане в фантастных книжках завелись? И почему именно марсиане, прежде всех? Угадай-ка.

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  04:00:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это что конкурс ? А что за приз? Поезка Пугачёвым в Москву.? :-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Вроде когда изобрели телескоп . Увидели ,что на луне жизни нет.Тогда и перенисли её на Марс.


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  04:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Марс- дощатая илирешетчатая площадка у топа (вершины) мачты. Команда "По марсам!" означает приказанье - лезть по вантам на марсы. Марсовой - матрос, которого место на марсе. - В.И.Даль . Когда фантасты перевели свой взгляд с моря на небо - так и появились марсеане.:-))))))))


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  10:46:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
:-)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

[Наш ответ Чемберлену… ;-))]


Chudo, ты просто Chudo от слова Chudo (посмотри у Даля, что это слово значит).
Это как тебя понять, если приза нет, то в угадай-ку не играем?
:-))
Ага, а до изобретения телескопа думали, что на Луне лунатики…
8-()
Ой, не понял, это фантасты суть бывшие марсовые, што ли, которых с флота поувольняли, поскольку они вместо моря небо стали разглядывать?
;-))

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  13:27:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если вдруг окажется, что марсиан придумала Дюс, то я не удивлюсь. Куда уж больше.)))))

Николай
путник чужих дорог

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  13:30:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот и не угадал, а вот и не угадал!!!
:-))
andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  14:26:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может наоборот Ducа (Ducу?) придумали марсиане?


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  14:51:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оффтоп!!!
Кто придумал дюка — другая неугадайка!
;-))
skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  14:53:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, кто и до Уэллса с его "Войной миров" про это писал, но в мировом масштабе именно он - отец марсиан.

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:11:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот вам смешно, а проблемой марсиан всерьез озабочены лучшие умы планеты.

Цитата: Американское космическое агентство NASA обсуждает возможность
стерилизации астронавтов, которых предполагается в будущем отправить
в экспедицию на Марс. Об этом накануне заявила на симпозиуме Британского
межпланетного общества специалист в области космических исследований
Рейчел Армстронг. На симпозиуме обсуждался возможный полет человека на
Марс и различного рода этические проблемы, которые могут возникнуть в
ходе подготовки этого проекта.
----

Вероятно, чтоб от смешанных браков не было потомства.
полная новость

Начитались Хайнлайна...


Искренне ваша
Скунса

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:17:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
стерилизации астронавтов?

Неужели кто-нибудь согласится?


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:18:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Молодец, skunsa, только, того, не угадала ты!

К Уэллсу марсиане уже готовенькими попали.
Не веришь если, то попробуй из Уэллса вычитать ответ на вопрос — почему именно марсиане, а не венерианцы или не те же лунатики?
И почему марсиане, к примеру, у Уэллса вредные донельзя?
Знаменитыми марсиане, действительно, стали после Уэллса, но не он их придумщик.

Гадай ещё!
:-))

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:33:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros А мировая слава? А бешеные бабки?
Это ж американцы... Чтобы в телевизор попасть, на все пойдут.

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:42:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, у мифа про воинственность марсиан уши наверняка растут еще от древних греков/римлян. Недаром они туда бога войны поселили. Опять же планета красная - цвет крови и агрессии (в европейской традиции)...
Это так - мысли вслух. Я еще подумаю.

Искренне ваша
Скунса

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  15:52:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, skunsa, не, лучше мифы не привлекай!

А то увлечёшься сильно, вытаскивай тебя потом оттуда, когда ты за такие уши ухватилась…

Это для Уэллса была научная гипотеза, а не миф какой-то дремучий.

Гадай в другой степи, не древней!
:-))

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  16:00:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Угадай-ка. Кто же это марсиан придумал?

А чего нас придумывать?

Марсианин под ником androsа.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  16:04:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первой термин "марсианин" употребила автор статьи Кэтлин Миллер в газете "Нью-Йорк Таймс" за 1877 год.

Или ты имеешь в виду тот момент, когда каналы на Марсе разглядели?

Искренне ваша
Скунса

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  16:17:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros, даже если бы вас, марсиан, не было бы, вас придумали бы точно такими же, какие вы есть!
;-))
Ой, skunsa, даже не «ой», а дважды «ой», ой-ой, то есть!

Соврамши предоставитель таких сведений об авторстве, оченно соврамши…
(А я подозревамши, што он только в «Нью-Йорк Таймс» искамши…)

И не в «каналах» там дело.

Вот, давай я сразу относительно цвета и «каналов» проясню.
Красный цвет традиционно, до нового и новейшего времени, был «царским» цветом или красивым цветом. (Так же, как белый — был цветом траура.)
О «каналах» речь зашла, когда стали искать доказательств присутствия на Марсе разумных существ. Результат искусственной деятельности — элемент подтверждения гипотезы. Но эти самих этих разумных существ и именно на Марсе ещё нужно было предположить.

Вот. Не унывай, гадайка!
:-))

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  17:32:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А-а, ты имеешь в виду "Божественную комедию" Данте? Души воителей обитают на Марсе.
Это что ли?..

Искренне ваша
Скунса

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  17:58:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не «комедия» (comoedia), а «коммедия» (commedia), «божественная» — позднейшая пришлёпка, только с самим Данте не ошиблась.
:-((
Но не угадала совсем!
;-))
Заметь, у Данте всё ещё души, а не те разумные существа, которые могут делать всё то же самое, что и люди.
Марс как обитель душ — отнюдь не Марс, населённый марсианами.

Гадай позднее!
:-))

Admin
Администратор
skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  18:38:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ты, duc, пальцы-то виртуальные разогни, разогни...
У нас, кто на зачете не отвечал на вопрос, почему Данте назвал свою книгу "комедия", того к экзамену не допускали, так что ты не шибко тут... А то вообще гадать не буду!

Искренне ваша
Скунса

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  20:30:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsушкa, не дуйся, это я заради шутки только.
:-))
skunsa, не бросай гадать, я больше задираться не буду!!!

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2004 :  22:38:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну так и быть.
Еще одна версия. Писатель Джонатан Свифт описывал в "Приключениях Гулливера" астрономов с летающего острова Лапута, которые разглядели в телескоп два спутника Марса. В то время об этих спутниках официальная наука на Земле не имела представления (хотя вскоре их действительно "открыли"), и Свифта... заподозрили в контактах с инопланетянами.

Искренне ваша
Скунса

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  00:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как открыли Марс, так и придумали марсиан.
И сделали это задолго до Уэллса.
Например, книга Гюстава Леружа "Война с вампирами" написана в 1909 году и чувствуется, что это далеко не первая ласточка.

Когда Марс еще не считался планетой, а неким "одушевленным" существом, которое издалека смотрит на Землю, подмигивая красным глазом, марсиан еще в помине не было.
Но, наконец-то, ученые разобрались, что имеют дело с планетой. Отходить от идеи одушевленности ой как не хотелось. А верить в то, что там может кто-то жить - хотелось безумно. Так как не могли еще в те далекие времена проверить наличие у Марса атмосферы, воды и т.д., то считали планету обитаемой. Как это так - Земля обитаема, а Марс - нет. Там обязательно должен кто-то жить! Вот и поселили марсиан. Потом разобрались, что на Марсе жить не может никто и решили - либо жили там марсиане раньше, либо и сейчас живут, вот только под поверхностью планеты.

Отступить иногда полезно.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  01:25:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kalewala
Уэллс написал "Войну миров" в 1898 году, так что Леруж, Берроуз, А. Толстой и прочие были только последователями.

Ну ладно. Поскольку duc совсем расхворался и написать на форум не в состоянии, не дожидаясь его ответа на наши предположения, выдвину еще одну гипотезу.

В 1894 году была опубликована заметка под названием «Странный свет на Марсе». В ней было сделано сенсационное заявление, что один из астрономов-любителей наблюдал в свой телескоп вспышки на красной планете. Именно описанное в заметке открытие астронома М. Жавелля, подтвержденное впоследствии М. Перротеном, и побудило Герберта Уэллса написать свой знаменитый роман "Война миров". Уж не знаю, как звали человека, который первым высказал идею о том, что на Марсе идут войны, а мы наблюдаем с Земли результаты мощных взрывов, но подозреваю, что это был не ученый, а языкастый газетчик.

Искренне ваша
Скунса

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  02:11:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa

"Многие называют Марс «колыбелью великой древней цивилизации», другие – просто еще одной «мертвой» планетой Солнечной системы.
Надежда людей обрести «братьев по разуму» воспряла с новой силой после того, как А. Секки в 1859 и, особенно, Д. Скипарелли в 1887 (год великого противостояния) выдвинули сенсационную гипотезу, что Марс покрыт сетью рукотворных каналов, периодически наполняющихся водой. Появление более мощных телескопов, а затем и космических аппаратов не подтвердило этой гипотезы".

Раз "надежда людей обрести «братьев по разуму» воспряла с НОВОЙ силой", значит еще до 1859 г. были предположения о существовании марсиан.

Пока более ранних источников не нашла. Но буду искать.

Отступить иногда полезно.

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  02:33:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"За 150 лет до своего открытия Фобос и Деймос были известны Джонатану Свифту, который так описал их в третьем путешествии Гулливера, в страну Лапуту: « Кроме того, они (лапутские астрономы) открыли две маленькие звезды, или два спутника, обращающиеся около Марса. Ближайший удален от центра этой планеты на расстояние, равное трем его диаметрам, второй находится от нее на расстоянии пяти таких же диаметров». Это просто фантастика! Орбиты указаны достаточно точно (с ошибкой всего лишь 30–40%), и спутников действительно два. И они на самом деле выглядят как маленькие, т.е. очень слабые, звездочки! Жаль, что лапутяне заодно не поведали Гулливеру, есть ли жизнь на Марсе, и если есть, то в какой форме. Нам бы сейчас это очень помогло".

Свифт не предполагал начилие жизни на Марсе. Он упомянул о планете и ее спутниках, но никак не о внеземной жизни.

Отступить иногда полезно.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  11:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kalewala А никто и не писал, что Свифт предполагал наличие жизни на Марсе.

Очередная версия. Еще в XVII веке один из основателей современной астрономии Христиан Гюйгенс нарисовал идиллическую картину жизни на Меркурии, Марсе, Юпитере и Сатурне, где, по его мнению, колосятся тучные поля, «согреваемые добрым теплом Солнца и орошаемые плодотворными росами и ливнями». Среди этих тучных полей бродят разумные существа — «возможно, не в точности такие люди, как мы сами, но живые существа или какие-то иные создания, наделенные разумом". Но вот про воинственность этих инопланетян он вроде бы не рапространялся.
Наверное, было бы несправедливым не упомянуть американского астронома П. Лоуэлла, который был уверен в существоании жизни на Марсе и все свои исследования направлял именно на подтверждение этой гипотезы. Хотя сомневаюсь, что идея о воинственности обитателей этой планеты принадлежит ему.

Искренне ваша
Скунса

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  13:39:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa
Думаю, ты нашла правильный ответ :)

Отступить иногда полезно.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  13:58:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kalewala Нет, duc по мылу пишет, что близко, но не совсем... Не знаю, что и думать.

Эх... Ну ладно. Еще одна попытка. Опубликованный в 1686 году трактат Бернара Фонтенеля "Разговоры о множестве миров", посвященный главным образом вопросу о населенности Космоса живыми разумными существами, надолго стал европейским бестселлером. Но не уверена, что Фонтенель особое внимание в своей работе уделял Марсу...

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  15:43:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А Уэллс-то, похоже, именно себе приписывает предположение о вредоносности
марсиан:
"Но человек так тщеславен и так ослеплен своим тщеславием, что никто из
писателей до самого конца девятнадцатого века не высказывал мысли о том,
что на этой планете могут обитать разумные существа, вероятно, даже
опередившие в своем развитии людей. Также никто не подумал о том, что так
как Марс старше Земли, обладает поверхностью, равной четвертой части
земной, и дальше отстоит от Солнца, то, следовательно, и жизнь на нем не
только началась гораздо раньше, но уже близится к концу"...
И так далее, про оскудневшие ресурсы Марса и о жадных глазах, устремленных на
Землю.

Правда, он в эпиграфе кивает на Кеплера ("Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?.. Мы или они Владыки Мира? Разве все предназначено для человека?"), но лаврами, кажется, делиться ни с кем не собирается.

Не знаю... Что-то брезжит на краю сознания на тему: наличие разума порождает
насилие, и чем более разумно существо, тем изощреннее методы насилия...
Но мне казалось, это более поздние теории.

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  17:11:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Знали бы вы, как этот гриппозный duc меня путает!!! То цитату а-ля Ломоносов приведет:
Кто может сквозь пройти Вселенныя предел,
Исчислить множество несчётных в тверди тел...
Другие рассмотреть планеты оком бренным,
И к солнцам взор простерть верху небес возженным...
Тот может лишь один познать, по что такими
Изволил нас творец создать, а не иными.

То подсказки, ведущие в дебри, подсовывает: цитирую: Придумщик марсиан как-то сказал: "тело есть форма души".
А задолго до этого Гоббс изрёк: человек по своей природе зол. ;-))

Видали, как он глумится?!

В общем, достали меня эти марсиане! И если раньше я была к этой зачуханной планетке благосклонна, то теперь считаю, что Марс - отвратительная, холодная, убогая красная планетка с мерзким климатом, поэтому и населять ее должны злобные огромные уродливые твари. Если уж в нашем благодатном земном климате не затихают войны и "человек по своей природе зол", то чего же ждать от марсиан?! Типа: бытие определяет сознание (Гегель).

Короче, так. Я подозреваю, что "автор" марсиан - Иммануил Кант (просто методом исключения), грешу на его трактат «Всеобщая естественная история и теория неба», но поскольку привести цитату не могу, то вопрос остается висеть в воздухе. А я умываю руки.

"Я ехала домой,
Я думала про Марс..."

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2004 :  19:21:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дюк велит мне саму себя хвалить и по головке гладить - типа всё правильно я угадала и могу взять с полки пирожок.
По его мнению, таки первым был Кант. Хотя я склоняюсь к Гюйгенсу, но вопрос был Дюка - ему виднее...

А я вроде как крута!
Хотя на самом деле duc мне все время по чуть-чуть подсказывал.

Искренне ваша
Скунса

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  16:00:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Подтверждаю, — skunsa в марсианской угадайке — чемпион:

skunsa чемпион!


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  14:43:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да-да, skunsaчемпион!

Но слова моей благодарности заслуживают все участники марсианской угадайки. Все и каждый.

Спасибки тебе, Chudo, за то, что ты так потешно эту потешную угадайку начал! Марсиане разные бывают, а марсианство — феномен широкий, догадки про марсиан этой разности и этой широте подстать.

Спасибки тебе, ANN, за то, что ты так удачно и вовремя поставленным вопросом разрешил от бремени сомнений всех будущих участников угадайки: а не придумал ли этот загадывальщик дюк марсианов сам? Ну в каком-то одному ему ведомом смысле…

Спасибки тебе, andros, за то, что ты так здорово попредставительствовал за марсиан: и посожалел, что гости-астронавты к вам, марсианам, только в стерилизованном виде прибудут, и недвусмысленно указал, что как бы вас, марсиан, мы там не придумывали и не угадывали, марсиане были, есть и будут. (А скрытые под ником даже будут и на фантастный форум ходить и фантастику с фэнтезью обсуждать и даже не по-марсиански…)

Спасибки тебе, Kalewala, за твои догадки и за привлечённые тобой источники — Гюстава Леружа «Война с вампирами» плюс дельные, но не неавторизованные цитаты. Чуть-чуть бы тебе настойчивости в историческом продвижении от середины 19-го века к середине 18-го и… Гадать не буду, лучше скажу ещё раз спасибо тебе и НикитЕ, которая своей рецензией на Леружа меня на угадайку, собственно, и надоумила.

Всем спасибки!
Но skunsaчемпион!

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2004 :  21:50:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всегда пожалуйста. Ждем новые игры :)

Не только великое достойно внимания.

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  00:21:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а Марс ведь красный потому что "ржавый"!
По этому поводу теория: может существовала на планете "Марс" высокотехнологичная цивилизация, и вся планета была покрыта зданиями типа "стеклобетон". И возможно конец всей рассы пришёл в результате атомной войны. И может многие кратеры это как раз и есть те остатки от той войны. А здания стёртые в порошёк сделали поверхность Марса красной...
Складно получилось...

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  11:59:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, теперь про другие планеты поговорим? Кто первым летал на Луну? Моя версия - Сирано де Бержерак (за ним - барон Мюнхгаузен).

Муки совести переносимы.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  13:08:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как датировать народный фольклор, но в неаполитанской сказке (обработанной Эдуаром Лабулэ) есть такой момент:

" - Ну, если ты всё время лжешь, - сказал Зербино, - так убирайся на Луну. Недаром же люди врут, что там страна лгунов".

Из этой цитаты я делаю вывод, что существует народная пословица (или поговорка) про лгунов и Луну. Видимо, их издревле туда посылали.

Искренне ваша
Скунса

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  13:16:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Видимо, их издревле туда посылали.

Да, сейчас их посылают в места, может, и не столь отдаленные, но по большей части труднодостижимые.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Угадай-ка. Кто же это марсиан придумал?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design