Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Мэйд ин совдепия

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  00:38:15  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
"Совок" - страшное слово, проходящее по краю самых седых легенд... Что это я?
Ах да... Позвонила мне подруга с воплем: что делать?! Причина - невозможность работы на новом месте. Коллективчик попался на редкость костный. К таким людям часто применяют прилагательное "совковые"... Поначалу все шло хорошо, и ее приняли. Уж в чем, в чем, а за пару лет работы мерчендайзером (без поллитры не выговоришь), научилась общаться с разного рода народом... Но, спустя некоторое время там народ счел, что слишком уж бодро и резво она влилась в коллектив, и заподозрил оный народ неладное. И теперь началось нечто вроде холодной войны: игнор тотальный. Демонстративные шушуканья в углу... В общем - все, на что только способны женщины старой боевой закалки, некогда, видимо, прошедшие школу совдеповских универмагов. Ну, и видимо, уже успевшие насмотреться на тех девочек, которые двигают специалистов постарше...
Ко всему прочему, была девушка и до моей подруги... Которая не проработала там и двух месяцев (к слову: испытательный срок составляет 3 месяца, на которые оклад полагается мягко говоря, смешной).

В общем, вопрос: как бы вы поступили в данной ситуации?

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  01:13:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Работать...
Как ни странно...
Впрочем, тут всё зависит от рода выполняемых обязанностей: если работа мало касается коллектива (работа с клиентами, приём посетителей) - то работать и не обращать внимания. Вообще. Если же нет - уходить. Сразу же.

С уважением, Andrew.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  13:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"КосТный коллектив" - это прозвучало! Запишите кто-нибудь...

Цитата:
В общем - все, на что только способны женщины старой боевой закалки

Свидетельствую: женщины новой боевой закалки могут дать сто очков вперёд какому-нибудь затрюханному "совку". Так что не валите на воспитание. А точнее, так: валите на воспитание, А НЕ НА ВРЕМЕНА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОНОГО. И при "совке" были нормальные люди, и сейчас полно подонков.

А выхода два - валить или оставаться. Если оставаться - приспосабливаться. Если валить - искать коллектив по себе. А это возможно ли? И что вообще за человек Ваша подруга? "Может что-то в консерватории подправить?"

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  18:43:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Подсидеть сидящего за перегородкой, в гордом одиночестве, программиста и рабочего, стоящего вместе со всеми на конвеере можно примерно с одинаковой лёгкостью. Для этого достаточно того, чтобы никто из старожилов всерьёз не пытался прикрыть тебе спину ;). А если бы найти другое место было легко - она, вероятно, сразу и догадалась бы, что пора уходить...

А вот на будущее - хороший урок. Отношения на службе, если дорожишь работой, завязываются, сначала, с теми, с кем необходимо - в смысле, практически неизбежно. Кроме того, с теми, с кем бы и подружиться не возражал. "Лишние" контакты и деятельное участие в местных интригах категорически не рекомендуются до того, как сам станешь старожилом(дольше среднего работника проработал - будь то месяц - на сезонных работах, или полжизни - для чиновника :-).

Попытка подружиться с двумя злейшими врагами, одновременно, часто приводит к необходимости ухода одного из троих с работы. Кого именно, как вы думаете? ;-)

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 02 Дек 2004 :  18:55:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, кто сказал, что работа программиста делается в гордом одиночестве?
Да у него контактов с сослуживцами поболе, чем у рядового клерка!
Имхо, неудачный пример...

С уважением, Andrew.

Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  02:16:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто надо исходить из правила - (Се - ля - ви). Представить себя Штирлицем. Тогда всё встанет на свои места.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  13:17:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

А я уже и забыл, что большая фирма - это не когда на ней больше десяти человек работают(из которых пара-тройка - программисты ;).

Mat, if you don't mind

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 03 Дек 2004 :  16:34:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КосТный коллектив - это актуально для мерчендайзера в магазине "мясо-рыба" :)
Как мне однажды один студент охарактеризовал свою работу: "Я (гордо) - мерчендайзер!Знаете, что это такое? Я в витрине продукты расставляю: в центр - телевизор, а зубные щетки - по краям!" Я, помню, долго была в восторге от такого заявления. :)

А если серьезно... не в этом дело. Не нужно все валить на абстрактную "совдепию". И потом, может, все-таки нервы дороже?

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  09:00:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"КосТный коллектив" - это прозвучало! Запишите кто-нибудь...

Цитата:
В общем - все, на что только способны женщины старой боевой закалки

Свидетельствую: женщины новой боевой закалки могут дать сто очков вперёд какому-нибудь затрюханному "совку". Так что не валите на воспитание. А точнее, так: валите на воспитание, А НЕ НА ВРЕМЕНА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОНОГО. И при "совке" были нормальные люди, и сейчас полно подонков.

А выхода два - валить или оставаться. Если оставаться - приспосабливаться. Если валить - искать коллектив по себе. А это возможно ли? И что вообще за человек Ваша подруга? "Может что-то в консерватории подправить?"

Муки совести переносимы.



ага... буквоед :) к слову... там было сказано, что таких обычно называют так-то и так-то...
Ну да не суть.. Вообще, с подругой у меня все нормально. А если Вы не заметили, то первоначально она достаточно легко вошла в коллектив. Но, птом где-то сработал выключатель "она молодая - ее оставят", поэтому надо делать демонстративные гадости.
А по поводу "старой закалки"... да, есть и в наше время чудаки на букву М... Однако, тут имелось ввиду несколько другое: менталитет другой у народа. Вы когда-нибудь слышали, как работает народ в ГД Питерском? Если нет - поинтересуйтесь у кого-нибудь. Там происходит тоже самое. И выживают новеньких только так.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  09:11:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Я (гордо) - мерчендайзер!Знаете, что это такое? Я в витрине продукты расставляю: в центр - телевизор, а зубные щетки - по краям!" Я, помню, долго была в восторге от такого заявления. :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту



Мерчендайзер... Хм... да... главное - гордо. Ну, поскольку мы теперь имеем и мерчендайзеров, надо переделать высказывание "продавцом надо родиться", потому как на мой взгляд, этим самым ругательным словом - тоже надо родиться.
По мне так, моей работы лучше нет. могу сказать не только гордо, но и хитро журналист я!!! Никакого тебе начальства, как такового... никто над душой не сидит, никто злокозненные взгляды в спину не бросает... По крайней мере, когда в редакцию заглядываю...


Цитата:
А если серьезно... не в этом дело. Не нужно все валить на абстрактную "совдепию". И потом, может, все-таки нервы дороже?


Хм... как правильно заметил Mat... была бы возможность свалить - она свалила бы.
А совдепия отнюдь не абстрактна, к сожалению. И зачастую она реальней, чем нам хотелось бы.
Да, сто очков вперед... бла-бла-бла... и их я тоже, в принципе, понять могу. И то, что они уже подходят к тому порогу, когда вроде бы уже и никому такие кадры не нужны, не смотря на опыт и прочее.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  09:20:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, маленькая добавочка. Как вам, уважаемые дамы и господа такая фенечка? (зацените):

девушка получает задание оформить поздравления для одного из лучших клиентов фирмы (мужчина, что называется "в полном расцвете сил", большой босс).
ЕЕ работа одобрена начальником.
Что происходит дальше...
Она приносит проект в отдел и... Там ее перехватывают "старожилы", говорят, что все это не правильно... и отправляют СВОЙ вариант с розовыми цветочками и зелененькими коробочками... Бежать к начальнику девушка не решается, молча наблюдая, как ее работу выкидывают в ведро. Молча же она соглашается, что ОНИ-то уж придумали самый "оригинальный"(еле сдерживаемый сарказм) проект.

Каково по Вашему дальнейшее развитие событий?

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  10:14:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Она имеет проблемы с начальником, тем, кто видел ее проект и одобрил. "А ты куда смотрела? Не умеешь с коллективом общаться?"


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  11:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ага... буквоед :)

Ага! Талмудист и начётчик. На том стоим! :)

А что такое "ГД"?

А вообще рабочие проблемы, в том числе и проблемы с коллективом, были и будут. Там mat, по моему, дал все рецепты. Я бы ещё на её месте попробовал подобрать себе группку единомышленников (возраст не имеет значения). Если плетутся интриги, значит есть и группировки. Примкнуть к противоположной, - помогут. Фракционная борьба, ею и Владимир Ильич не гнушался!

Муки совести переносимы.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  12:12:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А если ли смысл там бороться? Что реально её там удерживает???

Если хорошая з/п и прочее, то нужно либо стать незаменимой в этой организации, либо валить от туда и нервишки свои поберечь.

Я вообще очень не люблю работать в женском коллективе, сложно. Предпочитаю либо полностью мужской коллектив, либо процентов на 90, как у меня сейчас. До этого год проработала там же, но в абсолютно мужском коллективе.

А вообще нужно быть просто уверенне в себе и разобраться, а что реально-то нужно Вам в жизни???


Yan_S

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  23:20:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Думать надо было. Ее проект был одобрен, а не чей-то там. И отстаивать его надо было, а не молча наблюдать, как отправляются бантики-коробочки. В общем, сама будет виновата, если начальник взбеленится.

Не только великое достойно внимания.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 06 Дек 2004 :  19:39:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, собственно, все повернулось весьма интересным образом. Про поздравления замять удалось. И при этом обойтись малой кровью.
Более того, кое-что "мадамов" (эспешиали фо Х. Иванова :)) заставило-таки пересмотреть свою позицию. А именно, отношение начальства к моей подруге (хозяева конторы - немолодая супружеская пара. И оба относятся к ней весьма лояльно, и явно симпатизируют. В приличном смысле слова). Конечно, друзей это не добавило. Но, по крайней мере, открытой враждебности теперь нет.

А держит ее там, как и многих сейчас, желание иметь постоянное место работы, где платят нормальные деньги. К тому же, На анный момент, у нее прото нет выбора. В Питере не так-то просто быстро найти работу, а ей "не по карману" долгие поиски, к сожалению:(

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

   
Перейти к:

Ответить на тему "Мэйд ин совдепия"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design