Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Покупка новой книги

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  11:05:52  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Извечный вопрос: стоит ли покупать новую книгу, когда не знаешь автора. Не получится ли, что деньги просто выброшены?

Именно это один из аргументов сторонников эл.версий в спорах с авторами. Конкретно по этом поводу есть много тем. В этой же хотелось поднять разговор о других способах решения проблемы выбора.

В ЖЖ А.Пехова я рассказал об обмене книг на рынке. Этим способом я пользовался последние несколько лет.

4 года я брад у продавца книги на обмен. Оплачивал книгу(50-90р), если она не нравилась, возвращал, доплачивал за аренду(10-15р) и брал новую. Авторы и изд-ва получали свое, когда книготорговец оплачивал всю партию, у меня не было горы ненужных книг, у него тоже был свой выигрыш, раз он вел такую практику.
К сожалению, с этого года обмен прекратился. Но вот реальный способ, который удовлетворял всех безо всякого требования халявы.

К моему глубокому удивлению эта простая констатация факта, не гипотетическое предложение, а реальный опыт, вызвал абсолютное недоверие:


-----------------
m_greg_1975:
Ну да, отличная просто идея, изобретем новый велосипед - производную от библиотеки. Тут есть маленькая проблема - максимум после 5 прочтения книга потеряет товарный вид, а может и вовсе рассыплется. Кроме того, если это какой ни будь новый, неизвестный афтор, или тираж маленький, или у продавца всего несколько таких книг – не станет он с этим связываться. Это все-таки не DVD, место занимают много, из строя выходят быстро – не выгодно.

-----------------
ealexash:
Наверное, ты невнимательно прочел мой пост.
Это реальный вариант, который работал 4 года. А не
И произведения новых, неизвестных на момент первых книг авторов(Пехов, Садов, Громыко, Исьемини) покупались именно таким образом. А потом эти книги оставались в домашней коллекции.
И раз продавец связывался с таким вариантом (вообще первоначально он сам его предложил) значит явно в накладе он не был.
Внешний вид, сроки обмена и пр. - это все оговаривалось.

Так что, как давно известно, было бы желание...

-----------------
m_greg_1975:
У вас с продавцом были чисто деловые, или все таки дружеские отношения? И почему это прекратилось?

vened:
Вы, извините, не в раю живете, часом? И готовы утверждать, что это не сугубо частный случай Вашего везения и удачных знакомств, а рядовое явление вообще?

Такая постановка вопроса меня удивила. Т.к. выбор данного продавца обусловлен элементарной причиной - его лоток первый от входа на развал. С обменом книг доводилось встречаться и ранее в других городах. А аргумент порчи книг - это же элементарно оговаривается в условиях обмена.

Вот. Это каков был разговор.
Предлагаю к обсуждению хранителей в этой теме 2 основных вопроса:

1) Какие вы используете (слышали, встречали) способы знакомства с новыми книгами, не покупая ее навсегда или же еще до самой покупки?

Кстати, одним из способов решения "брать-не брать" для меня служат темы на форумах

2) Доводилось ли вам тоже встречаться или пользоваться обменом книг?

Или же, как решили мои оппоненты, мне действительно везло


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
От себя могу повторить, что пробовал в свое время договариваться с несколькими книготорговцами-лоточниками (о приличных магазинах речи не идёт) о подобном варианте отношений. Но они все наглухо отказывались, бормоча про то, что им это потом не продать, что прокат у нас запрещён и т.д.

Обмен книг у нас канул в лету в те самые начала 90-ых.

Посему сейчас либо листаю книги не отходя от полки, пытаясь по выхваченным фрагментам составить мнение хотя бы о языке автора, либо читаю "незнакомцев" в электронном виде.

За жестокость прозванный Михалычем...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:32:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самое интересное, что я как раз об этом не просил. Бродил, бродил среди лотков. Этот продавец предлагал новые книги. Я возьми и скажи, что не хочу покупать, не зная, денег жалко. Вот тогда он и сказал, что купленные у него книги он обменивает. Естественно только в хорошем состоянии - неиспачканные, с неповрежденной обложкой и т.п.

Вот с тех пор и завертелось. Года два назад он ввел правило срока обмена - 2 недели. Потом ограничил ассортимент - изд-во "Азбука" на обмен не шло ,как и книги появившегося вскоре изд-ва "Крылов". Но мне хватало и "АСТ" с "Армадой".
Если же я задерживал книгу, то обмен был на 5 руб дороже.
Думаю ему это было выгодно еще тем, что все мы, кто обменивал, покупки делали тоже у него.
Как у него было с реализацией обмениваемых книг - не знаю. Но раз пока обмен не был заброшен, значит как-то было выгодно.

В этом году прекратил обменивать - новый срок обмена 1 неделя мне просто не выгоден. Хотя другие его клиенты вполне могут еще пользоваться.

ОФФТОП: Vened, ты СК занимаешься где? Мы с тобой на www.crass.ru у Яра не встречались? Я занимаюсь не совсем СК - РОСС А.Ретюнских.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  13:35:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходу покупаю книги только хорошо знакомых и любимых авторов. Книги новых (для себя) авторов могу купить только руководствуюясь очень лестными отзывами либо хранителей на форуме, либо известных и любимых мной писателей (в аннотациях, предисловиях и пр.). Ну а для всего прочего существуют Фензин, Альдебаран, ... И зачастую бывает, что прочитав книгу в электронном виде, потом покупаю ее на бумаге.


Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  14:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В этом году прекратил обменивать - новый срок обмена 1 неделя мне просто не выгоден. Хотя другие его клиенты вполне могут еще пользоваться.

Ну как сказать... средняя книга сканируется за пару дней. Толстая - дня за четыре-пять. А потом читай себе неторопливо.

Шучу. Товарный вид в этом случае сохранить сложнее. :0)

Цитата:
Vened, ты СК занимаешься где?

В Екатеринбурге. Занимался и пытаюсь время от времени возвращаться. На ресурсе названном мы не встречались - я туда не заходил никогда. :0) "А почему вы спрашиваете?" :0))

За жестокость прозванный Михалычем...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  14:39:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vened
Цитата:
"А почему вы спрашиваете?" :0))
Просто в ЖЖ засилье айкидошников, а ты всего лишь второй СК-шник, встреченный мной в ЖЖ

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 23 Jun 2005 15:50:31

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:21:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну как сказать... средняя книга сканируется за пару дней. Толстая - дня за четыре-пять. А потом читай себе неторопливо.

Так какой... добрый человек Панкееву уже месяц сканирует? ;)

Mat, if you don't mind

Vened
Хранитель


Russia
274 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:30:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vened Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А айкидошников везде засилье. Их куда больше. :0)

У меня вот вопрос назрел, ещё более оффтопичный. В чем разница между школой Ретюнских и школой Кадочникова?

За жестокость прозванный Михалычем...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:47:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vened чтобы не оффтопить здесь, я ответил в теме "Оружие-3"

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  16:04:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пользуюсь рекомендациями хранителей, у них же (если рядом) и книги беру. Шкаф, опять-же...Иногда читаю эл. версии. Причем, в большинстве книг, которые есть в харде :) Просто наладонник легче и компактнее


Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  21:31:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
1) Какие вы используете (слышали, встречали) способы знакомства с новыми книгами, не покупая ее навсегда или же еще до самой покупки?

Только через форумы и электронные библиотеки. В крайнем случае, просто смотрю (не покупаю!!) в книжных магазинах или на книжных рынках.

Цитата:
2) Доводилось ли вам тоже встречаться или пользоваться обменом книг?

Никогда. Их принимают на рынке «старьёвщики» по цена около 5 руб. за том. С тем же успехом я пробовал договариваться об обмене (аренде?) audio-cd. Фиг мне! Никто никогда не соглашался и не согласиться. Причин не открывают, обычно ссылаются на запрет начальства.

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  22:19:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
2) Доводилось ли вам тоже встречаться или пользоваться обменом книг?

Приходилось. Там, после возвращения книги, с её стоимости, в зависимости от потрёпанности, списывают процентов десять цены, с читателя же берут в пару-тройку раз больше. Это было бы удобно... не будь так далеко от дома и не будь их выбор английской книги столь скуден - особенно - в разделе фантастики.

Mat, if you don't mind

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  22:24:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С прокатом книг не встречалась. С обменом - пару раз. Пришла на развал (я постоянный покупатель, но продавец не знакомый, собственно, их там несколько разных), покупая новую книгу, пожаловалась, что старая совершенно не моего типа и что больше автора я читать не буду. Продавец предложил обменять на любую другую, лишь бы не дороже. Обменяла с потерей 10-20 руб. :) Еще меняла одну и ту же книгу из разных серий, но это уже из другой оперы. А вообще стараюсь из интернета качать (открыла для себя таким образом Игнатову, Скирюка, Уланова и Серебрякова, Каганова, Громыко, всех потом приходилось докупать)или брать покеты в тонких обложках. Хорошим ориентиром служат публикации в журналах и сборниках (на десяток рассказов обычно бывает пара удачных).

simplemente para llamar su atención

Отредактировано - EI on 23 Jun 2005 22:27:36

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  01:35:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раньше, во времена дикой постсоветской печати, выбирал книги по сериям...
Потом, когда пошло просто издевательство издательств (того же АСТ) над фант. сериями - данный критерий забросил.

Сейчас выбираю, в основном:
а) По известным (или интересным) мне именам авторов.
б) По рекомендации с форума.
в) Открываю книжку на середине раза три, читаю по странице. если вызывает не отторжение, а интерес - беру.

С обменом не сталкивался, ибо очень тщательно и осторожно подходил к процессу покупки с самого начала...

С уважением, Andrew.

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  07:56:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Самаре не только на книжном рынке, но и на любом продуктовом можно обменять книгу с доплатой - 5-15 рублей в зависимости от серии или года издания. Наиболее охотно меняют серию на серию, год на год. Но есть одно но - книги которые всем нравятся на развалы не попадают. Например ни разу не видела там Свержина, Хобб и т д


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 24 Июня 2005 :  11:24:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шеваха Уф-ф-ф, наконец-то хоть кто-то кто тоже сталкивался с подобным.

Правда у нас обмен не меньше 15р.

А насчет "книги которые всем нравятся на развалы не попадают" это и у нас, в Нижнем, так же.
Однако же, вот вышел новый неизвестный автор, стоит вопрос брать или не брать? Взял по обмену, понравилось - оставил.


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Июня 2005 :  11:06:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Извечный вопрос: стоит ли покупать новую книгу, когда не знаешь автора. Не получится ли, что деньги просто выброшены?

1) Какие вы используете (слышали, встречали) способы знакомства с новыми книгами, не покупая ее навсегда или же еще до самой покупки?

Кстати, одним из способов решения "брать-не брать" для меня служат темы на форумах

2) Доводилось ли вам тоже встречаться или пользоваться обменом книг?

Или же, как решили мои оппоненты, мне действительно везло


По-моему, даже зная автора, без предварительного ознакомления книгу брать не стоит. Как-то мне порекомендовали почитать Дяченок. Я прочла все, что было выложено в сети, и 99% прочитанного мне понравилось. В результате всё купила и сгоряча приобрела даже нечитанное ранее. Как оказалось, зря. Читала с трудом, в основном из чувства долга(ну, как же, купила! надо прочесть). Теперь без предварительного прочтения в сети или взятия на прокат ничего не покупаю.
У нас взять книгу напрокат не трудно. Пункты проката есть практически при каждом большом рынке города. т.е. я лично видела такие точки на трех рынках, но, говорят, есть еще.
Условия самые разные.
Где-то - обмен. Т.е. первую книгу покупаешь, а при обмене доплачиваешь несколько гривен.
Где-то - настоящий прокат. Т.е. выбираешь книгу, оставляешь залог + 3-5гривен за прокат в зависимости от стоимости книги. Книга выдается на 7-10 дней. Если хочешь держать книгу 2 недели, цена проката удваивается, 3 - утраивается. Иногда очень удобно, иногда проще сразу книгу купить :).
Есть еще один вариант. Он - самый неудобный. Берешь большую сумку, складываешь ненужное или надоевшее, несешь на книжный рынок и сдаешь по 3-4 грв. за книжку. На вырученные деньги покупаешь интернет-карточку и скачиваешь нужное из интернета:)))

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Июня 2005 :  02:38:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я прочла все, что было выложено в сети, и 99% прочитанного мне понравилось.

Олдям и Пратчетту я прощу и непонравившуюся книгу ;). А вообще - нечитанных не покупаю ;)

Mat, if you don't mind

Катрин
Посвященный


Belarus
22 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  15:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я покупаю книги даже если не знаю, хорошие ли они или нет. Чаще всего советуюсь с друзьями, но наши вкусы слишком разные, поэтому скупаю все подряд.


ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 12 Июля 2005 :  10:12:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уже давно не беру книгу только из-за красивой обложки, аннотации или фамилии автора (исключение составляет Волкодав Семёновой). Заметил, что очень мало кому удаётся все свои книги писать интересно. А это в книге, на мой взгляд, самое главное.


Admin
Администратор
DavidJean
Наблюдатель


Япония
3 сообщений
Послано - 06 Июня 2019 :  17:30:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я покупаю книги и храню в своей библиотеке, где-то в инете посмотрела и идея понравилась)
У меня там куча фантастики, детективов, ужасов и художественной литературы)


Gepg
Магистр



114 сообщений
Послано - 14 Июня 2019 :  17:52:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зачем их покупать? С 2008г ни одной книги/проги/игры лицензионной не брал. Скачал и порядок, авторам и издателям "лососины" хватит


Brazhnik
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 15 Июля 2019 :  00:17:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
обычные книги у меня заменили электронные


Sergey78
Посвященный



13 сообщений
Послано - 27 Окт 2019 :  19:25:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходу покупаю книги только хорошо знакомых и любимых авторов. Книги новых (для себя) авторов могу купить только руководствуюясь очень лестными отзывами либо хранителей на форуме, либо известных и любимых мной писателей (в аннотациях, предисловиях и пр.). Ну а для всего прочего существуют Фензин, Альдебаран, ... И зачастую бывает, что прочитав книгу в электронном виде, потом покупаю ее на бумаге.


Alasdair
Посвященный


Россия
12 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2019 :  22:58:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Редко покупаю и то после того как прочту


Miyaa
Посвященный



11 сообщений
Послано - 28 Марта 2020 :  17:26:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересная информация.


MagnusPro
Посвященный



10 сообщений
Послано - 07 Мая 2020 :  10:28:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходу покупаю книги только хорошо знакомых и любимых авторов.


Ronrel
Магистр


Россия
185 сообщений
Послано - 19 Янв 2021 :  02:00:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gepg пишет:



Зачем их покупать? С 2008г ни одной книги/проги/игры лицензионной не брал. Скачал и порядок, авторам и издателям "лососины" хватит


Это жизненная позиция халявщика и вора. Надеюсь в недалёком будущем правообладатели прикрутят гайки ещё сильнее, и такие люди пойдут лесом.



Готик лоля
Наблюдатель


Россия
9 сообщений
Послано - 14 Мая 2021 :  11:30:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я лично зависаю в книжном на долго, если книга приглянулась, присел на корточки и читаешь, пары глав обычно достаточно, чтобы составить представление о авторе, его языке и хотя бы минимально сюжете, а также понять хочешь ты эту книгу или нет, продавцы вроде не гонят (ко мне даже не подходили ни разу). На это уходит прилично времени, но зато горы ненужных произведений дома нет.

Ошибки есть. Мне стыдно. Но не очень. Ваша Г.Л.А.

kliker
Посвященный



49 сообщений
Послано - 18 Мая 2021 :  23:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лет 15 не брал бумажную книгу в руки, только в электронном виде. Это и плохо, и хорошо. Раньше бумажные книги знал, перечитывал, были в книге любимые места и фразы, любил книжные магазины, а сейчас в книжные магазины захаживаю раз в год за красивыми календарями. И книгам бумажным уже никакое министерство не поможет, объявляя книжные магазины социально значимыми объектами, требующими поддержки государства - деньги налогоплаительщиков на ветер.



Отредактировано - kliker 18 Мая 2021 23:59:29

Myzukov
Наблюдатель


Россия
3 сообщений
Послано - 02 Июня 2021 :  11:16:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему не получиться, получиться, ты же знаешь о чем она


Hetyu
Наблюдатель


Россия
1 сообщений
Послано - 09 Июня 2021 :  15:09:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 09 Июня 2021 :  19:49:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В последние годы всё больше читаю тексты, которые на бумаге - и не купить. Те же переводы раннобэ на английский.

Кстати, когда ещё бумажные книги читал... да, у меня - тоже был вариант обмена прочитанных книг в магазине. Купил за тридцать монет, сдал за двадцать - что-то в этом роде. Но не в моём посёлке, а в городе, разумеется. Т.е. сервисом я пользовался мало и редко. Расстояние - эт и время и деньги.



   
Перейти к:

Ответить на тему "Покупка новой книги"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design