Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Существуют ли другие расы...

Существуют ли другие расы...

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 21 Мая 2007 :  09:30:22  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Недавно начала задавать себе вопрос, а есть ли (были ли когда-нибудь) другие расы: эльфы, гномы и т.д.?

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:50:09

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 21 Мая 2007 :  09:49:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Боюсь, только в нашем воображении )))

Фэнтезийные расы ;-)

Кунсткамера Архивов ;-)))

Отредактировано - Andrew on 21 May 2007 09:52:23

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 21 Мая 2007 :  10:49:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, на такой вопрос никто не сможет дать ответ. Мы и на более простые вопросы не в силах ответить. :) И мир свой не полностью изучили. И даже на такой небольшой планете еще не везде нога человека ступала. Что уж говорить о том, где могут переплетаться измерения и времена. :)

Мир Вашему Дому!

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  10:00:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну насчет нашего воображения не знаю... но не отрицала бы так категорично. Я, конечно, не слепо верю, что они (то есть расы) где-то существуют... наукой же не доказано, что их нет... хотя если посмотреть с другой стороны, не доказано, что они есть...
Просто, как говорится, - в каждой сказке есть доля правды...)
А если и нет... плакать не будем...)

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:37:10

Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  10:48:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На вопрос темы, поставленный в настоящем времени, лично я могу ответить только отрицательно.
Но вот если поставить глагол "существуют" в прошедшее время, столь же категоричным я не буду. Поскольку история человечества известна нам не слишком глубоко, существуют различные теории о предшествующих цивилизациях. Да и легенды разных народов об этих "иных расах" слишком многочисленны, чтобы абсолютно безапелляционно от них отмахнуться. :)

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:39:11

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  12:21:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, ученые тоже постоянно продолжают споры на эту тему. Может быть, в свободное от основного направления дела, но продолжают. Вон, недавно я вместе с сыном смотрел передачу, в которой пытались научно обосновать возможное существование в древние времена настоящих огнедышащих драконов. :) Почему же не быть и другим расам, ушедшим в иные измерения или еще как-то оставивших этот наш мир?

Мир Вашему Дому!

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:33:58

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  18:17:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме расы, к которой я принадлежу, существует как минимум ещё одна. А именно раса женщин. У нас с ними взаимовыгодный (или когда как) симбиоз. Но мы отличаемся даже по чисто внешним признакам...
Кстати, чем вас не устраивает существование рас негров и белых?
А дети - это кто? Промежуточное звено между одноклеточными и млекопитающими...?

Вернувшийся из забвения...

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:27:18

Nightana
Хранитель


Russia
198 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  20:37:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Nightana  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрите на небо! Сколько там звёзд...наверняка на одной из них живёт кто-то е похожий на нас


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  21:27:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если прямо на звезде - конечно, непохожий.

Истина размножается спорами...

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 22 Мая 2007 :  22:15:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже смотрела много всяких передач на эту тему (если очень чесно, то не очень много,и так кусочками), но потом поняла, что сколько ученых, столько же и гипотиз...А насчет мужчин и женщин, симбиоз то есть, а вот если не все мужчины понимают женщин, это не значит, что они (то бишь мы)) другая раса...)


Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  10:22:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а вот если не все мужчины понимают женщин, это не значит, что они (то бишь мы)) другая раса...)
А что в этом плохого? Просто многие изображают, что понимают.



Chudo
Хранитель


Russia
846 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  10:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот Рыжая (не обижайся, пожалуйста, я любя ) - это другая раса? А как же поговорки и призказки?

Отредактировано - nadian on 29 May 2007 21:23:45

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 24 Мая 2007 :  13:31:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кроме расы, к которой я принадлежу, существует как минимум ещё одна. А именно раса женщин. У нас с ними взаимовыгодный (или когда как) симбиоз. Но мы отличаемся даже по чисто внешним признакам...
Кстати, чем вас не устраивает существование рас негров и белых?
А дети - это кто? Промежуточное звено между одноклеточными и млекопитающими...?

Вернувшийся из забвения...

Отредактировано - nadian on 22 May 2007 19:27:18


Точно! :)

А вообще, назвать древних низкорослых шахтёров - дварфами, а более высоких лучников - эльфами - это дело определений ;)

Mat, if you don't mind

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  20:45:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Chudo, а вот как возьму и обижусь! И будет тебе стыдно!:)


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  10:38:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я думаю, что все же другие расы не существовали. Ведь об этом умалчивает и эволюция и Библия


Кто я такая, чтоб судить вас?..

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:18:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl, а динозавры существовали? Ведь о них Библия тоже умалчивает. А эволюция... Ученые постоянно обнаруживают новые, неведомые до сих пор виды животных, причем не только вымершие, но даже и существующие поныне. К тому же легенды об Атлантиде и других ушедших народах не могут быть чистым вымыслом.

Мир Вашему Дому!

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:23:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar, насколько я слышала, легенда об Атлантиде может иметь подтверждение. Есть один остров, не помню, как зовется, который мог быть Атлантидой. Находят затеряные города под водой. Да я и не согласна с теорией эволюции. Слишком много там неувязок, а самая большая - с чего все началось?
Helgmar, динозавры - это раса? Не забывайте, пожалуйста, о том, что обсуждается в этой теме.

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Отредактировано - nadian on 29 May 2007 21:26:24

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  20:37:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...динозавры - это раса?

Если мы примем к рассмотрению и "труды" мистиков, то у нас и динозавры окажутся одной из разумных рас ;)

Mat, if you don't mind

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  22:17:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если отвлечься от «трудов» мистиков, то можно вспомнить что существование в глубокой древности других рас не отрицают и самые благонамеренные ученые.
Это раса неандертальцев, которые были отнюдь не нашими вымершими предками как отчего то считают многие, о другим видом рода Ноmo.
Точно также как и некоторые (затруднюсь назвать по памяти, а врать не хочу) другие древние имеющие к современным людям весьма опосредованное отношение.
К стати любопытный факт неандертальцев вовсе не вырезали на корню наши кровожадные предки. Существуют пещеры, где кости неандертальцев веками смешивались с костями людей современного типа.
Их уничтожил естественный отбор.
Людям они проигрывали по показателям разума и плодовитости, а скрещиваться с ними не могли. Разные виды.



Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  22:49:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...которые были отнюдь не нашими вымершими предками как отчего то считают многие, о другим видом рода Ноmo.

Ну, godar, не обязательно. Во всяком случае, Википедия говорит, что на этот счёт нет единого мнения.

Цитата:
Их уничтожил естественный отбор

А я вот у Еськова читал, что всё-таки кроманьйонцы.

Цитата:
Людям они проигрывали по показателям разума

Возможно. Но масса мозга (судя по обьему черепной коробки) у них всё же была больше.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Отредактировано - snaut on 29 May 2007 22:55:08

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  23:28:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лем (Путешествие Йона Тихого в Организацию Объединённых Планет) - писал именно про большемозгих неандертльцев - истреблённых кроманьёнцами за своё добродушие. Это - не единственная версия.

Считается, что неандертальцы пережили свой последний ледниковый периода в Евразии, на самой границе ледяного щита. А кроманьёнцы - пришли из Африки. Продвигаясь за отступающими ледниками. "Пришельцы" из тёплых краёв - пришли "со своим климатом и со своей дичью". Это даёт такое конкурентное преимущество, что вовсе неизвестно, кто бы победил "в равных условиях"...

"Навались" на наши города ледники - и нас, вероятно - вытеснят северные народы. Подступи к нам пустыня - и что мы - против народов пустынь? Что нам - смерть, то обитателям соответствующей климатической зоны - дом родной...

Mat, if you don't mind

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  02:53:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я слышал другую версию причин победы кроманьонца. На самом деле, наши предки ужасно проигрывали Нomo Neandertalensis по своим непосредственным охотничьим характеристикам, по силе и выносливости. Неандертальцы были гиперплотоядными существами (предполагаеться, что у них охотились даже женщины - половые различия менее выражены) - и, соответственно, специализация давала им бонус в конкурентной борьбе с кроманьонцами (про добродушие Лем зря ). Но что позволило нашим предкам победить - так это, во-первых, что им, в отличие от неандеров, была доступна ещё и растительная пищевая база, во-вторых, они отличались большей плодовитостью, и - самое главное - большей социализацией кроманьонцев. У них была лучше развита специализация труда внутри общин, и обмен предметами культуры и "техническими новинками" между общинами. Компьютерная модель, построенная с учётом преимущества неандеров в охоте, но разобщённости их коллективов - в отличие от таковых кроманьонцев, дала полное вытеснение первых с "игрового поля" (небольшого биотопа) в течении двух-трёх тысяч лет.

Если кому интересна данная тематика - в сети есть большой форум, посвящённый неандертальцам. Вышеизложенные сведения почёрпнуты оттуда.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Отредактировано - snaut on 30 May 2007 03:01:26

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  08:46:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вилипедия с Еськовым это конечно сила, но против генетики не попрешь:) /http://www.membrana.ru/lenta/?6689/


godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  09:07:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот еще один весьма интересный обзор.
/http://www.macroevolution.narod.ru/neander.htm/



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  09:19:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот кстати более материальные свидетельства отставания неандертальцев от современного человека.

«неандертальцы рождались более зрелыми и развивались быстрее, чем ископаемые люди современного физического типа. Возможно, что неандертальцы были довольно вспыльчивыми и агрессивными, если судить по некоторым особенностям их мозга и гормонального статуса, которые можно реконструировать по скелету. Есть и признаки постоянного давления стрессовых факторов, как, например, истончение зубной эмали, что, видимо, говорит и о плохом питании, и ряд других патологических признаков на скелете, часть которых можно объяснить жизнью в темных сырых пещерах. О неблагоприятном проявлении далеко зашедшей «силовой» специализации неандертальцев свидетельствует чрезмерное утолщение стенок костей длинных конечностей, что должно приводить к ослаблению кроветворной функции костного мозга и как следствие к анемии. Одностороннее силовое развитие могло происходить в ущерб выносливости. Рука неандертальца широкая, «лапообразная», с укороченными пальцами, с уплотненными суставами и чудовищными ногтями, вероятно, была менее ловкой, чем у современного человека. У неандертальского человека была высокая детская смертность, укороченный репродуктивный период и небольшая продолжительность жизни.»



Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  22:21:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не знаю, что думает о родстве неандертальцев с сапиенсами Марков, но в книжке Иорданского я читал, что гипотеза "линейного" развития человека - от архантропов через H. neandertalensis к кроманьонцу - ныне господствует, т.к. ископаемых, которые без натяжек могли бы послужить переходными видами от древнейших наших предков непосредственно к сапиенсами, найдено не было.
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  04:21:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...т.к. ископаемых, которые без натяжек могли бы послужить переходными видами от древнейших наших предков непосредственно к сапиенсами, найдено не было.

Исторически недавно, я полагал, что все эти, с девятнадцатого века длящиеся, разговоры о "промежуточных звеньях" эволюции - пустопорожний трёп. Нет "перехода к птице". Нашли архиоптерикса. Теперь нет перехода к археоптериксу. Нет "промежуточного звена" от обезьяны к человеку. Нашли питекантропа. Теперь - нет звена к питекантропу. То, что австралопитек "маловеров" не удовлетворит - было уже очевидно :)

Но, всё же, за этим преобладанием в раскопках "устойчивых форм", а не "переходных" - похоже стоит-таки занятное свойство эволюционных процессов. Дело в том, что все "устойчивые виды" - в каком-то смысле - оптимальны - для своей экологической ниши. Если эта ниша начинает меняться - вид вымрет - или приспособится (в случае ледника - вымрет, переберётся в тёплые края - или обрастёт тёплой шертью... будь он хоть трижды слоном ;) ). Времени на такой "переход" жизнь отводит, в геологических масштабах - очень мало. Вот и ищи "полузаросшего" прамамонта...

Ещё занятней случай, когда "особо хитрая" обезьяна "захочет" выбраться из своей экониши - и занять новую. Это - как воде - "перелиться" через водораздел - в поисках нового водоёма. В эволюции - и это возможно. На то и есть мутации. Но одной мутации - тут не хватит. Хуже того, первые мутации - врядли будут безусловно положительными - для адаптации к уже существующей эконише. Вероятнее, они будут рецессивными - что не позволит эволюции быстро "уничтожить" их носителей.

Так что поиски промежуточного звена - эдаких питекантропов-уродов - "пытающихся" стать чем-то более прогрессивным - довольно гиблое занятие. Искать надо - рецессивные мутации в их генах. Именно те, которые стали нормой у современного человека. А искать те, считанные особи, которые не были толком приспособлены ни к старой, ни к новой эконише (были изгоями почтенного общества питекантропов, но ещё не создали своего) - но чудом выжили... Мало их было - и не много времени они имели, чтобы занять новую эконишу.

Вот построим мы "космические города" - и в тот же век выведутся космомыши, космокрысы - и космотараканы. А разыскать первых героев освоения космоса - будет непросто - даже по горячим следам :-)

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  07:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Using direct accelerator mass spectrometry radiocarbon dating, team member and colleagues at the University of Oxford in England determined that two pieces of Neanderthal skulls from the Vindija site are between 28,000 and 29,000 years old, compared with the most recent findings of 33,000 to 34,000 years for Neanderthal remains found in Spain."

Радиоуглеродный метод :) Анекдот...

Если под Москвой довольно-таки регулярно горят торфянники, то мебель из срубленной там древесины будет датироваться от многовековой до многотысячелетней давности. С другой стороны, если древесина на вашу мебель пошла из-под Припяти, радиоуглеродный метод без тени сомнения докажет, что мебели этой - предстоит быть изготовленной через несколько тысячелетий. Соответственно, через несколько тысяч лет, археологи датируют её своим временем. Ну, если и тогда ещё найдутся "верующие" в радиоуглеродную датировку...

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  10:39:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А давайте разберемся, что вы подрумеваете под словом раса? Здесь я согласна с толкованием этого слова Википедией

Цитата:
Раса — неофициальная классификация людей на группы, в соответствии с генетическими различиями. Черты, характеризующие разные расы, должны появляться как результат адаптации к различным условиям среды, происходившей в течении многих поколений


Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  20:43:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, толкование интересное, но смысл слова "раса" в вопросе не этот...эх...перечитала все ответы...не спокойна как то душа...хочется каких то доказательств...ответов...конечно понятно, что на все вопросы ответов нет...


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  20:59:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Цитата:
Если под Москвой довольно-таки регулярно горят торфянники, то мебель из срубленной там древесины будет датироваться от многовековой до многотысячелетней давности.
Почему? Как это влияет?


бог без улыбки есть дьявол

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  21:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торф, горючие сланцы и, тем более, каменный уголь - "старый" углерод. Доля радиоактивного изотопа - близка к нулю. Когда эти энергоносители горят (или их - жгут ;) ), доля радиоактивного углерода в углекислом газе - падает. Растение, улавливающее этот углекислый газ - тоже снижает долю радиоактивного изотопа углерода в своей древесине. Страшно старея - если датировать его углеродным методом :)

Mat, if you don't mind

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  22:37:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...разговоры о "промежуточных звеньях" эволюции - пустопорожний трёп

Совершенно верно. Собственно, понятие "переходной формы" ввёл сам Дарвин - стоя на том кухонном понимании изменчивости, какое было ему доступно в XIX веке. Сейчас мы знаем, что даже небольшие изменения генетического материала могут иметь значительные проявления в фенотипе, и именно ими, "мелкими" мутациями и движеться в общем-то развитие жизни.

Другое дело, что иногда эти новообразования могут идти "каскадом" - когда одно полезное изменение делает возможным или полезным ряд других. Так, например, случилось при выделении класса рептилий из земноводных (по Иорданскому - появление лёгочного дыхания привело к перестройке громоздзкого ротового дыхательного аппарата, функцию которого выполняет у нас диафрагма, что привело к увеличению в освободившемся простанстве массы мозга, интенсификация дыхания позволила освободить от газообменной функции кожу и разделить круги кровообращения и т.д.). Такие явления, которые сопровождают обычно образование крупных таксонов, и создают иллюзию невозможности перехода одного типа или класса в другой.

Но всё-таки переходные формы нужны в тех случаях, когда происхождение определённого вида (равно и любого другого таксона) сомнительно. Как, например, в случае с неандертальцами.
Эволюция не делает сальто, и одновременное появление множества новых признаков у одного вида не то чтоб невозможно, но крайне маловероятно. Потому мы исключаем возможность происхождения сапиенсов напрямую из каких-нибудь питекантропов. Но тогда в нашем филогенетическом дереве остаёться люфт, который мы по возможности заполняем более или менее подходящими видами. И если уж мы впихнули туда неандертальцев, а у некоторых товарищей есть возражения, но нет альтернатив, то им остаёться лишь остаться при своём мнении. Потому что - Оккам .

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Отредактировано - snaut on 31 May 2007 22:54:13

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  01:43:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Здесь я согласна с толкованием этого слова Википедией

Ну дык, Earl, слово-то это разные значения имеет, в реальном мире и в мире поклонников фэнтэзи...

Между прочим, действительно любопытно - а откуда пошёл обычай величать разные фантастические "народы" расами?

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 01 Июня 2007 :  14:13:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Может, в какой-нибудь старой компьютерной игрушке - впервые предложили "выбрать рассу" ;)

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  14:27:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, а вот интересно, сами-то гномы и эльфы и им подобные себя расами считали?

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  22:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Толкина - ничего подобного - не припомню :)

Mat, if you don't mind

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  14:44:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Недавно начала задавать себе вопрос, а есть ли (были ли когда-нибудь) другие расы: эльфы, гномы и т.д.?


Не было - значит будут! Нужно верить в возможности технофентези. Сегодня наиболее горячим поклонникам могут форму ушей подправить. А завтра глядишь генные инженеры и ребеночка эльфийского соcтряпают


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  16:32:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, хоу себе карлика или дракона!

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  19:47:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот и Садов говорит - всё, мол - ещё впереди! ;)

Mat, if you don't mind

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  13:05:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все не только впереди, многое позади...

Не зная своего прошлого, не достоин будущего. Точнее, утебя его вообще нет.

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Существуют ли другие расы..."

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design