Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Почему верят в приметы?

Почему верят в приметы?

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  21:03:51  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Был случай, шла с подругой... (в принципе, не важно, куда, потому что точно не помню) и нам дорогу перебежала черная кошка, так подруга кошку как увидела, сразу остановилась и заставила ждать, пока пройдет кто-нибудь другой, а потом весь день припоминала эту бедненькую кису...
Ну в чем она виновата, что родилась черной, а может у ней на животе белое пятнышко?
Я понимаю, что это (всякие приметы) пришли из древних времен, а там черная кошка ассоциировалась с тьмой, ночь там, черт и т.д., т.е. с неизвестностью. А зная, что большинство людей (во все времена) боятся неизвестности, все проясняется.
Так почему многие до сих пор верят в приметы?
Может, потому что есть на что свалить? И жить легче становится?

Отредактировано - nadian on 28 May 2007 10:24:02

Денис Чекалов
Магистр


Russia
148 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  21:22:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Денис Чекалов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В приметы нередко верят те, кто имеет дело с неконтролируемой стихией. Летчики, моряки, актеры. Примета - попытка структурировать мир, найти определенность там, где ее нет и не может быть, избежать беды.

P.S. Как раз попалась хорошая статья о приметах. Можно ли ее здесь выложить, с указанием источника?

Отредактировано - Денис Чекалов on 27 May 2007 21:23:34

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  21:37:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скверные приметы - сбываются у всех суеверных людей ;) Чтобы непременно упасть - довольно бояться упасть...

Mat, if you don't mind

Миррима
Хранитель


Ukraine
289 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  22:28:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Миррима Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, все дело в том, как человек себя настраивает. Что-то вроде самовнушения. А о том, что жить легче, то конечно. Ведь гораздо проще обвинить в неудаче черную кису, чем себя. Предпочитаю верить в хорошие приметы.

Лишь отдав, сможешь по достоинству оценить взятое.

Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 27 Мая 2007 :  23:25:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так почему многие до сих пор верят в приметы?


Дык очевидно же.
От неуверенности.



Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 28 Мая 2007 :  00:58:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Был такой культуролог, Леви-Стросс. Так вот он выдвинул интересное предположение о причине возникновения примет. Приметы привлекательны тем, что дают человеку ощущение, что он как-то может предвидеть свою судьбу, спасают его от неопределённости будущего. Поэтому в них хочеться верить, вне зависимости от реального опыта.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 28 Мая 2007 :  17:43:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А может, в приметы (и не только в них) верят люди оттого, что понимают, что мир слишком сложная конструкция, чтобы запросто укладываться в прокрустово ложе научных объяснений?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 28 Мая 2007 :  20:16:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все может быть...


Костик
Инквизитор


Россия
16948 сообщений
Послано - 28 Мая 2007 :  21:38:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но вряд ли...


Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  00:29:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Совершенно верно, всё может быть. Но всё-таки, Terminator, это не мир ложиться в прокрустово ложе научных обьяснений, а как раз последние подбираються по мерке свойств мира. И до примет (и не только) наука в своё время доберёться, если окажеться, что оно того стоит.

И если она не окажеться бессильной... Мне это было бы печально. А Вам?


If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  10:33:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приметы дают возможность хотя бы слегка? на ближайшие пять минут предугадать свою судьбу.
Многим просто-напросто нужно во что-то верить. Есть чувство пустоты, чего-то незаполненного. И люди пытаются искать везде это все. Ну, те, кто обращают внимание на это.
И вы знаете, мысли действительно имеют неприятное свойство (иногда приятное) реализоваться.

Цитата:
Чтобы непременно упасть - довольно бояться упасть...


Кто я такая, чтоб судить вас?..

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:15:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бывает так, что настолько хочешь чего-то, что готов верить во что угодно, в приметы, в танцы с бубнами, в амулеты и заклинания, лишь бы дать еще хоть каплю, пусть и призрачной силы, для осуществления этой мечты.

Мир Вашему Дому!

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  11:25:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar, для осуществления каких мечтаний требуется вера в танцы с бубнами?

Кто я такая, чтоб судить вас?..

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  18:11:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Snaut
Цитата:
И до примет (и не только) наука в своё время доберёться, если окажеться, что оно того стоит.

И если она не окажеться бессильной... Мне это было бы печально. А Вам?



А мне, пожалуй, нет. Мир, в котором нет места чуду, скучен.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 29 Мая 2007 :  20:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
А мне - наоборот . Но у каждого свои вкусы.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Helgmar
Хранитель


Russia
441 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  12:36:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Helgmar Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl, для осуществления не нужно практически ничего, кроме желания. И я не о том, чтобы уповать на колдовство, приметы, танцы с бубнами и пр... Просто бывают в жизни случаи, когда ты делаешь все для того, чтобы осуществить что-то. И все идет, как должно и в том направлении, которое тебе нужно. Но ты настолько желаешь этого, что готов (помимо приложения своей воли и труда) верить в приметы и танцевать с бубном. :) Правда, внешне этого не показываешь. :) Лично у меня так бывало. :))

Мир Вашему Дому!

Отредактировано - nadian on 30 May 2007 14:26:35

smili4ek
Хранитель


Ukraine
374 сообщений
Послано - 30 Мая 2007 :  15:03:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Танцы с бубнами обычно осуществляются, чтобы сервак встал.

В приметы верю, но не во все. Только в те, которые мне нравятся. По поводу погоды могу сказать одно - в нашем изменяющемся климате старые приметы уже не работают...

Кольтом и добрым словом можно достигнуть гораздо большего, чем просто добрым словом (це)

Отредактировано - nadian on 01 Jun 2007 14:56:06

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  10:46:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Helgmar, а-а, теперь понятно:))

Terminator, а некоторые пытаются объяснить чудо наукой. Как вы к этому относитесь?

Snaut, а, по-моему, мир - сплошное чудо:)


Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Snaut
Ищущий Истину


Ukraine
99 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  17:31:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эйнштейн как-то сказал, что главное чудо этого мира - его познаваемость.

If you want to avoid seeing a fool you must first break your mirror.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  17:37:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Цитата:
Terminator, а некоторые пытаются объяснить чудо наукой. Как вы к этому относитесь?

Спокойно. Настоящее чудо не даст себя в обиду, а ненастоящее - не жалко.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Admin
Администратор
Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  18:36:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приметы - попытка контролировать ситуацию, слабо поддающуюся контролю. Иногда для успеха не хватает только уверенности. В этом случае позитивные приметы дают такую необходимую веру в лучшее. Что, несомненно, хорошо. Что касается отрицательных примет. Если вы верите в приметы, после отрицательной приметы сразу же постарайтесь найти положительную. Например, черная кошка перебежала дорогу, зато вы тут же увидели белую собаку (блондина, белый мерседес и т.п. по желанию). Подобное нейтрализуется подобным.
И все же иногда увиденные приметы - подсказка нашего подсознания. Ведь почему-то вы обратили внимание на примету, а не посмотрели в это время в другую сторону? Так что приметы, это, в принципе, неплохо. Главное - без фанатизма (впрочем, он в любом деле вреден).
Кстати, у меня дома черная кошка. Вполне положительная примета


Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 31 Мая 2007 :  20:25:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не знаю, я в принципе реагирую на приметы, только в другом смысле: например, завыла под окном собака (ну, в переносном смысле, т.к. в прямом это просто невозможно, потому что живу на 14 этаже), сразу приходит мысль в голову, что бедняжка, наверное, кто-то кинул, бросил, или кушать хочет, а потом уже узнаю из какого-нибудь источника, что это примета...

Отредактировано - Terminator on 31 May 2007 22:59:40

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 02 Июня 2007 :  15:19:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Эйнштейн как-то сказал, что главное чудо этого мира - его познаваемость.

Главное чудо мира - это то, что, не смотря на все попытки искоренить веру в приметы, люди продолжают в них верить, а значит продолжают чтить великую мудрость наших предков.

А насчёт познаваемости мира, - по-моему, не Эйнштейну про неё судить.

Отредактировано - Terminator on 03 Jun 2007 11:01:06

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  14:32:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Цитата:
Подобное нейтрализуется подобным

То сем, клин клином? Зло злом?...

Цитата:
И все же иногда увиденные приметы - подсказка нашего подсознания

А подсознание можно научиться контролровать

Цитата:
Кстати, у меня дома черная кошка

А у меня черного кота отравили


Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 05 Июня 2007 :  17:04:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
То сем, клин клином? Зло злом?...

Нет, я имела в виду - примета нейтрализуется другой приметой.

А кота вашего мне искренне жаль. Я свою кошку на улицу не выпускаю.


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  17:10:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Luide
Тогда и зло можно нейтрализовать злом. Если примету приметой, почему бы зло не искоренять (нейтрализовывать) злом?

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  18:36:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему верят в приметы? А потому, что они сбываются!
Конечно, не все... Но вот я, например, в те, которые не сбываются, не верю.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  13:41:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Тогда и зло можно нейтрализовать злом. Если примету приметой, почему бы зло не искоренять (нейтрализовывать) злом?

Так и выходит. Новое зло - сменяет зло старое. Или большое зло - разбивается на несколько малых. Вот это уже - лучше. Возникает выбор. Из нескольких зол...

Mat, if you don't mind

гриф
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  14:00:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему верят ?А по тому , что надо же во что - то верить! А вообще-то это пережитки язычества.

Было , правда , и добро
Да недавно померло.

Рыжая
Посвященный


Russia
24 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  19:30:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не помню, чтоб у меня хотя бы одна примета сбылась...Но если посмотреть с другой стороны, не так уж много я их и знаю...Может они сбываются...а я и не догадываюсь...


Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 09 Июня 2007 :  14:11:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Почему верят ?А по тому , что надо же во что - то верить! А вообще-то это пережитки язычества.

Слово "приметы", произошло не от слово вера, а от слово "приметить". Значит, кто-то наблюдательный, приметил определённую закономерность, природу которой он был не силах объяснить. Так и появлялись (и продолжают появляться) приметы.

Отредактировано - Terminator on 09 Jun 2007 22:29:24

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 11 Июня 2007 :  12:57:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, это - смена. Разговор о другом, о НЕЙТРАЛИЗАЦИИ. Как по мне, то нейтрализовать зло можно только добром. Но, увы, и здесь иногда не получается. Либо твои действия приводят к еще большему злу.

Многое просто осоциируют с чес-то. С тьмой, светом, неудачей.

Kriv, возьмем самую популярную примету. Черную кошку. У всех неудача, когда они увидят черную кошку?.. У меня - ни разу.

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Grau-welf
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  02:26:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А не кажется ли вам, что для ответа на вопрос, почему люди верят в приметы, необходимо (а, быть может, и достаточно :)) ответить на вопрос, каким образом об этих приметах люди узнают?

Вера в приметы - часть воспитания. Этим, собственно, и крепка.


Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  03:02:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Разговор о другом, о НЕЙТРАЛИЗАЦИИ.

Заведите себе чёрную кошку - и процентов этак 90 вредных примет окажется нейтрализовано.

PS. Не сомневайтесь, проверил на себе.

Истина размножается спорами...

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  12:53:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Grau-welf

Статистически. На основании неполной индукции ;)

Характерный пример: лидер боевиков УНА-УНСО Корчинский - опытным путём выяснил, что провалы и потери в его организации - случаются по субботам. Совершенно неважно, расслаблялись ли по субботам его люди - или именно по субботам готовил "спецоперации" квалифицированный противник. Примета - работала. Маразм же начинается тогда, когда люди эдакой УНСО - разбегаются, но продолжают верить в свои приметы, не имеющие больше под собой ни малейших оснований ;)

Mat, if you don't mind

Grau-welf
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  13:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне все-таки кажется, что основную часть примет и суеверности вообще человек получает в детстве. Накладываясь на неспособность объяснить непонятные явления иным образом и закрепляясь при помощи родителей ( или сверстников), суеверность проникает весьма глубоко в сознание.
Разумеется, это не касается напрямую профессионального суеверия, хотя механизм образования должен быть аналогичным.

С ув. Серый и Пушистый


Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  16:02:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Abs, а можно я кота заведу? Ну пожалуйста! Да и зачем мне приметы-то нейтрализовывать? Я в них не верю! ;)

Grau-welf, действительно, все дело - в вере.

Ведь если ты веришь во что-то, или боишься, это ЧТО-ТО обязательно случиться. Да и вообще, люди верят такой лжи. Просто иногда смех или жуть берет. И не отпускает. А демоны рады стараться.

Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Grau-welf
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  16:10:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ведь если ты веришь во что-то, или боишься, это ЧТО-ТО обязательно случиться.

Скорее так: если веришь, что, если ты веришь во что-то (или боишься), это ЧТО-ТО обязательно случиться, то ЭТО действительно уже случилось в твоем сознании.

Я не вижу причинно-следственной связи между человеческим представлением и реальностью (именно в таком направлении).


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  16:36:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
не вижу причинно-следственной связи между человеческим представлением и реальностью (именно в таком направлении).

Ракета, АЭС, комп, Интернет - много чего глобального началось именно "в головах" ;)

Mat, if you don't mind

Abs
Мастер Слова


Russia
1333 сообщений
Послано - 12 Июня 2007 :  18:06:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Earl
Цитата:
Abs, а можно я кота заведу?

Ну... Можно, конечно, только зачем Вы меня на старый анекдот провоцируете?
Цитата:
- Что тебе сделать, старче?
- Сделай моего кота человеком....
(убегает)
(Берёт в обнимку кота)
- Родной мой, как же я счастлива!
- А-аа, теперь жалеешь, небось, что кастрировала меня?..


Истина размножается спорами...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Почему верят в приметы?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design