Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Хэллоуин

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  09:17:23  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Приветствую, уважаемые коллеги! С прошедшим всех праздником!

Хочу поинтересоваться: отмечает ли кто-нибудь становящийся столь популярным в последнее время Хэллоуин? И если да, то как именно? По традиционной западной схеме или, может быть, у нас уже родились свои, "национальные" обычаи? И как вы вообще относитесь к распространению этого праздника на постсоветском пространстве?

Например, мы с детьми только jack-o'-lantern делаем, да еще жутковатые сказочки в темноте читаем, но этим фактически все и ограничивается. Само собой, у нас в городе и костюмированные дискотеки устраиваются, но ходить туда с детьми - затея не из удачных.

А вообще, создается такое ощущение, что в России этот праздник, скорее, для взрослых, чем для детей. А вот как с этим дело обстоит на Западе, интересно? Все-таки там это в основном детский праздник... или как? Буду рад узнать ваши мнения.

Ну, и в заключение, если кого всерьез интересует данная тема – приглашаю посетить страничку с моим рассказом, родившимся как раз в преддверие только что минувшего праздника: http://zhurnal.lib.ru/editors/w/wdowin_a_n/svoimi.shtml
Сразу предупреждаю - рассказ довольно-таки сюрреалистический. Что, впрочем, вполне объяснимо - такой уж непростой праздник Хэллоуин.

Буду очень признателен всем, кто не сочтет за труд оставить свой комментарий (там на страничке специально есть для этого раздел). Критика приветствуется.

Да пребудет с вами Великая Тыква!


SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  12:14:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, я даже дату только недавно запомнил :)


____________________________________

Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  13:23:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я уже высказался по этому вопросу здесь.

Муки совести переносимы.

Earl
Хранитель


Ukraine
344 сообщений
Послано - 01 Ноябр 2007 :  15:36:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если кого заинтересует, я спрошу своих западных друзей, как они празднуют Хелоуин.

Сама я его не праздную. Но вот знаю, что в Украине многие устраивают костюмированные вечеринки, балы, маскарады и т.п. Этот праздник празднуют все, кто как хочет. Конечно же с традиционными тыквами. Рассказывают страшилки, моя подруга к Хелоуину уже который год пишет сценарии. И каждый год разные.


Cтрашно не упасть - страшно не встать...

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2007 :  17:20:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Праздником этот день не считаю, фактически это натуральный шабаш - с ведьмами, вурдалаками и прочими упырями. К тому же еще и напрочь неродной, чужебесный. Детей в это безобразие я бы не втягивал.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2007 :  17:29:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А зачем нам этот "праздник"? Как по мне - не нужен совершенно.


Verander
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2007 :  21:22:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дату этого "праздника" я вообще не знаю, только приблезительно - начало ноября. Ну и не праздную - не наш этот день. Да и вообще мне непонятно зачем этот день детям в школах навязывают в роли праздника. Дети и так мировую историю лучше знают, чем Российскую. Ладно бы наш подобный день праздновали...


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2007 :  10:20:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Детей в это безобразие я бы не втягивал.

Я бы тоже. То, как он отмечается у нас, - это действительно полный тыквец, там детскостью и не пахнет.


JaKrol
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  02:22:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ужасный праздник. :( Переняли у американцев - нам своих не хватает? Праздник страшилок - не самое лучшее занятие ИМХО.

Отредактировано - nadian on 17 Ноябр 2007 17:58:13

Morgen
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  16:03:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да ладно, веселуха то какая! Правда, еще общенародный праздник у нас это ((


Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  16:21:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Человеку нужна такая психологическая разрядка. Ясное дело, что лучше всего умеют праздновать дети. Те из нас, у которых появляются "лишние" ненужные праздники - рано состарились ;)

Mat, if you don't mind

Костик
Инквизитор


Россия
16937 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2007 :  16:31:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет. Название из кино знаю.
Через полчаса и помнить не буду, что он в ноябре.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2007 :  23:55:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Человеку нужна такая психологическая разрядка. Ясное дело, что лучше всего умеют праздновать дети. Те из нас, у которых появляются "лишние" ненужные праздники - рано состарились ;)

Праздник празднику рознь. А то и люпус эст. Те из нас, кто не умеют устроить собственного праздника и бездумно копируют чужие, - рано перестали жить своим умом. ;)

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  02:33:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
Цитата:
Праздник празднику рознь. А то и люпус эст. Те из нас, кто не умеют устроить собственного праздника и бездумно копируют чужие, - рано перестали жить своим умом. ;)

Респект и ППКС!

Для меня это один из совершенно чужих праздников, "отмечание" которого в нашей стране вменяю в вину исключительно стараниям массмедиа и условно культурной "богемной тусовки", которой, по-моему, вообще пофиг что отмечать, лишь бы выходило зрелищно и эпатажно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra on 21 Ноябр 2007 02:34:32

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  10:49:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть празднование всяческих локальных политических событий - пусть даже важных. Ну - День Независимости в США. Переносить их за пределы юрисдикции - было бы странно... да и малореально - на самом деле. Иное дело - "позаимствовать" какие-нибудь удачные оформительские решения - для своих праздников ;)

Есть праздники религиозные. Если речь не идёт о человеческих жертвоприношениях и прочей "милой экзотике" - такие праздники могут переноситься куда угодно - где есть хоть небольшая паства данной религии - и религии более сильные - не дошли до сращивания с государством ("правовые" репрессии), или полного мракобесия (угроза незаконных силовых акций).

Христианство, кстати - с покон века славилось своим умением адсорбировать "чужие" праздники и местные культы - инкорпорируя очередного святого - с датами и "атрибутами" местного божества, или героя.


Со "своими" новыми праздниками - те же проблеммы, что и с раскручиванием любой, неузнаваемой ещё, торговой марки. Дорого встанет объяснить множеству людей - что и как ты собираешься праздновать. Договориться друг с другом. Согласовать с местными властями. А вот продвигать на соседний рынок уже раскрученную торговую марку - не в пример проще. Запомнилось удивление Кока-колы непривычными проблемами на позднесоветском "рынке" :) Марка была отлично известна - по фильмам, книгам, от туристов. Спрос уже был сформирован. Проблемма была с предложением :-) Точно так же распространялись из Венеции карнавалы. Многим и так было понятно, о чём идёт речь. Те, кто бывали в Венеции - точно знали, чего хотят добиться. Остальным - было просто интересно. И теперь - чуть не у каждого Рио-ди-Жанейро - свой карнавал - на манер Венецианского;)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  12:26:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Mat, а что вы нам, собственно, пытаетесь здесь доказать с упорством, достойным, право, лучшего применения?
Что Хеллоуин как праздник имеет право на жизнь в нашей стране?
8 из 12 отметившихся здесь форумчан вполне однозначно выразили своё отрицательное отношение к навязчивой "прививке" чужих культурных традиций в нашем обществе. Трое из оставшихся высказались более нейтрально, но также без особого энтузиазма. Собственно, 12-й - это ВЫ.
Вот и спрашивается, нафига вам это надо, а?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  12:39:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эки,
никто же не мешает тебе продвигать нашу масленницу во всем мире :)


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  13:11:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ведьмак
Разумеется, любой серьёзный вопрос можно при желании легко перевести в стёб. С этим я не спорю.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  13:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, ага, любимая манера Ведьмака. Как у Стругацких: "Бородавку сначала под носом выведи, да потом и спорь".

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  16:21:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra

Мы - совершенно нерепрезентативная выборка ;) Если устроить опрос на форуме, придётся всерьёз задуматься об импорте праздников из Ехо, Средиземья, или чего-нибудь вовсе Иного :) Сто двадцать лет с принятия Кодекса Хренбера (впрочем, вот именно это - может найти отклик и в более широких массах), Столетие Победы над Мордором, Тысячелетие Договора между Дозорами - и т.п.

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  16:44:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А любимая манера уважаемого Mat'а - вместо ответа на прямой, но неудобный вопрос, написать нечто "вроде бы на тему".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  18:38:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потому что вопрос был явным офтопом ;) Ну ладно. Мне, как и всякому уважающему себя лентяю, нужно больше праздников. А самый быстрый способ их "размножения" - на мой взгляд - импорт :)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 21 Ноябр 2007 :  19:08:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
При всём к вам уважении...
Оригинальный принцип: если вопрос по твоему мнению "офф-топ", можно оппоненту не отвечать, а просто офф-топить в ответ "что в голову придёт". Забавно, да.

Касательно внедрения праздников "лишь бы много и разных" - рад, что в этом вопросе вы всё-таки оказались среди присутствующих в очевидном меньшинстве. И потом, разве о "лишних выходных" речь здесь идёт? Мне-то казалось, мы про принятие чужих праздников как своих говорим.
Хеллоуин ведь никто "официальным" праздником не делает (и авось не додумаются никогда до такой абсурдистики). И какая радость "всякому уважающему себя лентяю" от такого праздника если он не принимает его, как говорится, душой и сердцем?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  10:48:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, помнится, когда я в школе учился, три года подряд праздновали очередную смерть ГенСека. Мне на усопших было плевать в такой же примерно степени, как им (при жизни) - на меня. Т.е., для меня они существовали не как живые люди, но как олицетворения малоприятной "функции". Т.е. - функционеры. Но... выходной - давали. И праздновалось - от всей души! ;)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  12:58:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
А тоже в это время в школе учился. И уже не в первом классе, поэтому общие впечатления сохранились.
Так вот, не припоминаю, чтобы в те дни было у нас праздничное настроение.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Ноябр 2007 :  17:13:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это вы Mat загнули. СССР был конечно давно, но не настолько же, чтобы уже все всё забыли.


AndrewNV
Посвященный



48 сообщений
Послано - 27 Ноябр 2007 :  23:46:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А моим детям нравится на Хэллоуин фонарь из тыквы вырезать. Это у нас уже традиция такая, пятый год соблюдаем. Но это из-за того, что я по специальности переводчик, и дети у меня с младенчества воспитываются в двуязычной (русско-английской) среде, вот и привилось кое-что из англо-американской культуры...
А вообще, подозреваю, что мы, наверное, единственные в нашем городе этот праздник по-доброму отмечаем. :-)


Mat
Мастер Слова



11976 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2007 :  11:50:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Eki-Ra
suhai

Я не могу себе представить, как это проходило в кругу нормальных "советских людей". По стране их было, пожалуй, подавляющее большинство - но в круг моих близких знакомств - они вообще не входили. Помнится, в институте - один мой приятель горячо защищал товарища Сталина. Но... именно - в качестве адвоката дьявола. Именно потому, что клеймить его преступления было уже не только "можно", но модно и, практически, "нужно". В школе, среди моих приятелей было несколько "патриотов". Но... страны, а не режима.

AndrewNV

По-доброму? Могу себе представить, как его отмечают "по-злому"! ;)

Действительно - могу. Есть и в здешних палестинах эдакий праздник ряженных. В этот праздник, самые отмороженные подростки бросаются на копов (в прикиде террориста) - а затем - хвастаются друг перед другом огнестрельными ранениями. Стоит добавить, что "узок круг" этих "героев" - их буквально можно пересчитать по пальцам ;)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2007 :  13:47:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
(пожал плечами) Видимо, мы всё-таки в разных странах жили. Бывает.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Хэллоуин"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design